Механизм управления воспроизводственным процессом регионального инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Любова, Ольга Витальевна

  • Любова, Ольга Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Любова, Ольга Витальевна. Механизм управления воспроизводственным процессом регионального инвестиционно-строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любова, Ольга Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления воспроизводственным процессом регионального инвестиционностроительного комплекса

1.1. Структура и сущность регионального инвестиционно-строительного комплекса

1.2. Формирование инвестиционных ресурсов на воспроизводство ^ основных фондов строительных предприятий

1.3. Теоретические основы функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона

ГЛАВА 2. Методические основы по совершенствованию механизма эффективного функционирования инвестиционностроительного комплекса региона

2.1. Методические основы оценки результативности и эффективности функционирования РИСК (на примере Республики 49 Татарстан)

2.2. Экономико-математическое моделирование инновационного процесса в инвестиционно-строительном комплексе региона

2.3. Зависимость производительности основных строительных машин от сроков эксплуатации

ГЛАВА 3. Определение приоритетных направлений развития и повышения эффективности управления инвестиционно- 90 строительным комплексом региона

3.1. Концепция управления региональным инвестиционно-строительным комплексом (4Ц\ 3.2. Разработка стратегии развития регионального инвестиционностроительного комплекса (на примере ИСК Республики Татарстан)

3.3. Практическая реализация модели принятия решений управлению обновлением типового парка строительных машин Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления воспроизводственным процессом регионального инвестиционно-строительного комплекса»

Актуальность темы исследования. Инвестиционно-строительный комплекс играет важную роль в процессе развития всех отраслей народного хозяйства. Обеспечение материальной базы жизнедеятельности определяет основную задачу функционирования инвестиционно-строительного комплекса. Строительный комплекс имеет ряд особенностей отличающих его от других отраслей народного хозяйства: аритмичность производства, использование большого количества разнообразной техники для создания конечного продукта, имеющего неподвижный характер. Обеспечение необходимой эффективности строительного производства возможно при оптимальной структуре парка машин и механизмов. Спад строительного и промышленного производств, а также снижение платёжеспособного спроса на технику привели к сокращению активной части основных фондов, увеличению доли машин с истекшим сроком службы, снижению коэффициента использования техники по причине увеличения целодневных и внутрисменных простоев, вызванных частым ремонтом в связи с износом машин. Эксплуатация машин за пределами сроков полезного использования, так же как и преждевременная их замена приводит к экономическим потерям, обновление техники должно проходить по разработанному оптимальному плану. В связи, с чем становится актуальным решение задач, связанных с совершенствованием механизма управления воспроизводственным процессом в региональном инвестиционно-строительном комплексе.

Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к её отдельным аспектам. Анализ социально-экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях становления рыночных отношений в рамках РФ рассмотрен в трудах: Т.Ч. Амалиева, В.А. Дулича, М. Каменецкого, В.Г. Киевского, Я.А. Рекитара и др. Изучению отдельных аспектов системы управления воспроизводственным процессом в отечественной экономике посвящены труды Л.И. Абалкина, Асаула А.Н., Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина и др. Проблемам формирования оптимального состава парков машин и оборудования на строительных и промышленных предприятиях посвящены труды Р.Я. Зельцера, С.Е. Канторера, Н.Н. Токарева, P.M. Петухова, В.Г. Киевского и др.

На сегодняшней день существует необходимость разработки механизма управления воспроизводственным процессом в региональном инвестиционно-строительном комплексе, что и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс Республики Татарстан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления воспроизводственным процессом в региональном инвестиционно-строительном комплексе.

Цель исследования состоит в совершенствовании механизма управления воспроизводственным процессом в региональном инвестиционно-строительном комплексе и разработке методических подходов к оценке результативности и эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, а также разработке методических подходов и указаний к обновлению строительной техники и формированию оптимального состава парка машин в строительных организациях.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

• Исследование современных условий управления воспроизводственным процессом в региональном инвестиционно-строительном комплексе; выявление основных проблем, особенностей и тенденций развития инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан;

• Анализ состояния основных фондов строительных предприятий; формирование инвестиционных ресурсов на воспроизводство ОПФ;

• Разработка методического подхода оценки результативности и эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с применением метода геометрического сложения.

• Разработка экономико-математической модели обновления парка строительной техники в динамической постановке на Т лет планового периода, в которой учитываются запланированные объёмы работ, запланированные объёмы инвестиций и изменение производительности техники в зависимости от сроков эксплуатации.

• Обосновать необходимость создания новой организационной структуры управления региональным инвестиционно-строительным комплексом

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательная и нормативная база РФ в области регулирования инвестиционной деятельности.

Основные методы исследования Диссертационное исследование осуществлялось на базе общенаучных методов исследования - системного подхода, позволяющего с наибольшей объективностью подойти к вопросам развития регионального инвестиционного комплекса, методов экономико-математического моделирования, метод геометрического сложения.

Информационную базу исследования составляют материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, методические разработки Госстроя РФ и Минстройжилкомхоза Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию механизма управления воспроизводственным процессом в региональном инвестиционно-строительном комплексе. В результате проведения исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено понятие «региональный инвестиционно-строительный комплекс», учитывающее особенности интересов субъектов комплекса, выполняющих как производственную, так и воспроизводственную функцию основных фондов в рамках инвестиционного проекта.

2. Разработана методика оценки результативности и эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с применением метода геометрического сложения. Учитывая, что ИСК является особо сложной системой, так как количество элементов и связей между ними чрезвычайно велико и поведение отдельных элементов не может быть точно определено, методика позволяет агрегировать все значения показателей элементов системы в одну общую оценку эффективности.

3. Разработана и апробирована экономико-математическая модель формирования оптимального плана обновления парка строительных машин. В отличие от существующих, модель учитывает объём капитальных вложений на период реализации запланированных объёмов работ и изменение производительности машин в зависимости от сроков эксплуатации.

4. Предложено создание новой организационной структуры управления региональным инвестиционно строительным комплексом позволяющей обеспечить ускорение оборота капитала и интенсификацию инвестиционного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования методических основ оценки результативности и эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса. Разработанная методика оптимизации управления процессом обновления парка строительных машин может быть использована в деятельности строительных организаций. Основные принципы управления региональным инвестиционно строительным комплексом могут использоваться органами власти и управления различных уровней при разработке механизмов управления и регулирования развития инвестиционно-строительного комплекса. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономика и менеджмент» Камского государственного политехнического института, строительной компанией ОАО «Камгэсэнергострой».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика» (Пенза, 2000); на международных научно-практических конференциях «Менеджмент организации XXI века» (Набережные Челны, 2001); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2003); на межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука России» (Набережные Челны 2005).

Публикации. Результаты научного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объёмом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений, изложенных на 123 страницах основного текста, содержит 6

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Любова, Ольга Витальевна

Заключение

Региональный инвестиционно-строительный комплекс оказывает существенное влияние на социально-экономическую стабильность общества. Именно поэтому столь большой интерес вызывает процесс функционирования и оценка эффективности развития РИСК на всех уровнях хозяйствования и управления. В результате проведения диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Предложена авторская трактовка понятия «региональный инвестиционно-строительный комплекс», реализуемая во взаимодействии субъектов инвестиционно-строительной деятельности в рамках инвестиционного проекта. Под региональным инвестиционно-строительным комплексом (РИСК) понимается совокупность хозяйствующих субъектов, связанных между собой в региональных границах для реализации производственных и воспроизводственных процессов в рамках инвестиционного проекта.

2. Проведён анализ состояния основных фондов строительных предприятий и выявлено, что сокращение затрат на обновление основных производственных фондов привело к ситуации, когда техника достигла такого предела износа, за которым неизбежно будет следовать её уход с рынка. Низкая производительность, огромные эксплуатационные расходы приводят к невозможности производить конкурентоспособную продукцию, тем самым не позволяет активизировать строительный процесс в России, в целом и в регионах в частности. Строительные предприятия, производящие материалоёмкую продукцию имеющие длительный производственный цикл и значительный временной лаг оборачиваемости активов, не могут развиваться в условиях рынка исключительно за счёт собственных средств. В отличие от промышленного производства начальным этапом создания конечной продукции строительства является принятие инвестором (заказчиком), располагающим необходимыми ресурсами, решения о строительстве объекта.

Проанализировав внутренние финансовые источники предприятия (нераспределённая прибыль, амортизационный фонд), для осуществления инвестирования саморазвития отметим, что полученная строительным предприятием прибыль является самым доступным и надёжным источником, но в настоящее время полученных доходов порой не хватает даже на поддержание безубыточного текущего состояния. Учитывая данное обстоятельство необходимо на начальном этапе планирования после проведения тщательного анализа действительных потребностей привлекать заёмные средства. Потребность в данных средствах может определяться исходя из текущих, намеченных и перспективных программ, и корректироваться в зависимости от финансового положения строительного предприятия.

3. Предложен методический подход к оценке результативности и эффективности функционирования РИСК на примере Республики Татарстан с применением метода геометрического сложения. В результате проведённого исследования эффективность функционирования регионального ИСК Республики Татарстан по данным на 2003 год составляет 58% от уровня 1992г. и оценивается как нестабильное состояние: а) ухудшилось финансовое состояние предприятий и организаций РИСК РТ. За анализируемый период увеличилось количество убыточных строительных предприятий более чем в 2 на предприятиях ПСМ и более чем в 3 раза на строительно-монтажных организациях. б) в несколько раз уменьшилось производство основных строительных материалов и конструкций. в) производственные мощности строительно-монтажных организаций используются лишь на 20-50 %; г) увеличилось число машин с истёкшим сроком службы с 25% в 1992 году до 60% по данным за 2003 год. д) утеряны традиции и опыт организации сооружения сложных и ответственных строек.

Наряду с отрицательными тенденциями автором выделено ряд позитивных факторов в развитии РИСК: а) наметился незначительный рост доли инвестиций в предприятия промышленности строительных материалов на территории, который составлял на 2003г. 0,7% от общего объёма инвестиций по сравнению с 0,6% в 1992г. б) увеличение показателя изменения ввода в действие жилых домов на душу населения на 8%. в) устойчивая тенденция роста заработанной платы на предприятиях и организациях ИСК.

Рост инвестиционной активности РИСК РТ возможен только при вмешательстве государства в регулирование строительной деятельности в регионе, а так же при разработке эффективных мероприятий по повышению эффективности функционирования РИСК.

4. Проведён анализ научных работ по формированию и обновлению парков строительных машин, который показал, что задача решалась в основном для условий плановой экономики. Исходя из современных условий' рыночной экономики задача оптимизации формирования состава парка техники сформулирована в динамической постановке с учетом запланированных объёмов работ и объёмов инвестиций на обновление парка по годам планового периода. В качестве критерия оптимальности приняты суммарные дисконтированные затраты на выполнение запланированных объёмов работ и обновление парка техники за планируемый период.

5. Разработана ЭММ оптимизации плана обновления парка строительных машин в динамической постановке, которая учитывает зависимость производительности от сроков эксплуатации, позволяет в результате запланированных объёмов инвестиций определить оптимальный план обновления техники (в первую очередь списывается наиболее дорогая в обслуживании техника и имеющая высокую ликвидационную стоимость, а приобретается с небольшими единовременными затратами и недорогая в обслуживании). Модель учитывает выполнения на 100% запланированных объёмов работ и распределение имеющейся в наличии, и приобретаемой техники по видам работ, при условии минимальных дисконтированных затрат.

6. В результате анализа распределения полномочий между органами государственной и муниципальных властей при регулировании инвестиционно-строительной деятельности, определена главная задача в совершенствовании управления развитием РИСК, которой является состыковка интересов всех уровней управления.

7. Обоснована необходимость создания единой информационной системы (ЕИС) между субъектами РИСК, которая позволит учитывать их интересы, а также: оперативно отражать всю номенклатуру производимых и потребляемых строительных материалов, изделий, конструкций;

- предоставлять информацию о текущих возможностях научно-исследовательских и проектно-изыскательских организациях;

- владеть информацией по рынку труда, строительных машин и механизмов в строительстве; взаимодействие с центральными ведомствами местными административными органами.

8. Обоснована необходимость создания новой организационной структуры, в виде «Ассоциации строителей и инвесторов» призванной регулировать инвестиционно-строительную деятельность в регионе и тесно взаимодействовать с отраслевыми министерствами. Основными стратегическими целями, которой будут являться:

• Улучшение ситуации в инвестиционно-строительном секторе экономики на основе интеграции возможностей и усилий участников, их совместных действий и стимулирование деловой активности;

• Повышение технического, технологического и организационного, потенциала строительных организаций;

• Поиск новых продуктивных направлений развития региональных рынков инвестиций, подрядных работ, материалов и недвижимости;

• Поддержка инновационной, исследовательской и образовательной деятельности в сфере строительства на региональном уровне, продвижение в практику строительства новых идей, технологий, услуг;

• Интеллектуальная, информационная и правовая поддержка деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности.

9. Предложена стратегия развития ИСК Республики Татарстан, основными принципами, которой являются: а) удовлетворение потребностей физических и юридических лиц региона, в качественной продукции строительной отрасли; б) повышение конкурентоспособности предприятий отрасли за счёт технологического обновления строительных предприятий.

10. Проведена апробация экономико-математической модели на примере строительной организации ОАО «Камгэсэнергострой», г. Набережные Челны Республики Татарстан, что показало реализуемость модели и возможность её применения в строительных организациях имеющих в наличии строительные машины и механизмы, расчёты были проведены для одного вида машин - бульдозеров.

Разработанные методические подходы к оценке эффективности функционирования РИСК, экономико-математическая модель, стратегия, развития инвестиционно-строительного комплекса региона могут быть использованы в различных областях экономики.