Оценка и управление интенсификацией строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никанорова, Татьяна Борисовна

  • Никанорова, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Никанорова, Татьяна Борисовна. Оценка и управление интенсификацией строительного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никанорова, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1. Интенсификация строительного производства и существующие методы оценки и управления ею.

1.1. Интенсификация строительного производства и ее место в системе менеджмента строительно-монтажных организаций.

1.2. Анализ существующей практики и предложений по оценке и управлению интенсификацией строительного производства.

Глава 2. Методические положения и методы количественной оценки уровня интенсификации строительного производства.

2.1 Факторы, определяющие и влияющие на уровень интенсификации строительного производства.

2.2.Критерии и показатели уровня интенсификации строительного производства.

2.3. Метод оценки уровня интенсификации строительного производства

Глава 3. Управление интенсификацией строительного производства и экономическая эффективность повышения ее уровня.

3.1. Организационный механизм управления интенсификацией строительного производства.

3.2. Направления, факторы и резервы повышения уровня интенсификации строительного производства.

3.3. Оценка экономической эффективности повышения уровня интенсификации строительного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление интенсификацией строительного производства»

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на предстоящее десятилетие определена основная задача в области хозяйствования - увеличить объем производства валового национального продукта вдвое. Указанная задача в общем виде может быть решена двумя путями: экстенсивным развитием сферы материального производства и интенсивным использованием имеющегося и создаваемого вновь производственного потенциала предприятий и организаций всех форм собственности.

Первый путь предполагает расширение сфер деятельности и масштабов производства Следует однако отметить, что, хотя за последние годы имеет место некоторый рост объема инвестиций в развитие экономики нашей страны, тем не менее, больших сдвигов в указанном направлении пока нет.

Д анная диссертация посвящена не проблемам активизации инвестиционной деятельности, а потому в ней они не рассматриваются. Отметим только, что по мнению многих исследователей и хозяйствующих практиков, существенного роста объема инвестиций в долговременные экономические проекты пока не предвидится.

Второй путь преодоления кризиса Российской экономики и решения хозяйственной задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, состоит прежде всего в лучшем использовании имеющихся производственных мощностей, росте производительности труда, более эффективном использовании других материальных ресурсов. Данный путь также связан с вложениями средств в совершенствование технологии, организации и управления производством. Но он менее капиталоемкий, а потому и более предпочтительный, обязательный при сочетании обоих путей развития экономики.

Сказанное выше в полной мере относится и к сфере строительного бизнеса. Практика работы отечественных строительно-монтажных организаций в новых условиях рыночной экономики показывает, что, в основном, их отставание от зарубежных строительных фирм происходит, прежде всего, вследствие низкого уровня управления имеющимися производственными ресурсами, в результате чего у них выше себестоимость и сроки выполнения строительно-монтажных работ, ниже уровень их качества строительства. Другой причиной отставания отечественных строительных организаций от зарубежных и причиной проигрыша ими конкурсов при проведении подрядных торгов на строительство объектов является недостаточный уровень применяемых технологий строительного производства, конструктивных решений элементов зданий и сооружений. Ре-сурсоемкость строительной продукции отечественных строительных организаций, как правило, выше по сравнению с ресурсоемкосгью строительной продукции зарубежных строительных фирм, работающих в России.

Чтобы повысился уровень конкурентоспособности российских строительных организаций, необходимо в значительной мере интенсифицировать строительное производство с их стороны, в результате чего должно быть обеспечено существенное снижение ресурсоемкое™ строительной продукции, себестоимости производства строительно-монтажных работ при существенном снижении продолжительности возведения объектов и улучшении качества строительства.

В связи со сказанным достаточно актуальным представляется исследование проблемы оценки уровня и управления интенсификацией производства в сфере строительного бизнеса.

Проблема интенсификации капитального строительства и строительного производства исследовалась советскими и российскими учеными. Непосредственно этой проблеме посвящены работы Вайчюнаса ПЛ., Гумбы Х.М., Загид-дулиной Г.М., Каплана Л.М., Мальцева В.И., Меркина P.M., Таранова В.В., Процыка С.И., Цыканова Г.Е., Швецова В.А. и других исследователей. Следует отметить, что подавляющая часть исследований относится к периоду плановой экономики, централизованного установления и регулирования цен на строительную продукцию, потребляемые отраслью производственные ресурсы со всеми вытекающими из этого последствиями.

В рамках исследования других проблем повышения эффективности деятельности подрядных строительно-монтажных организаций, проблемы интенсификации строительного производства рассматривались в работах российских ученых Абрамова СИ., Бузырева В.В., Волкова Б. А., Воронина М.И., Каменец-кого МИ., Коробейникова О.П., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Поршне-ва А.Г., Серова В.М., Степанова И.С., Фурмана Б. А, Щурова Б.В. и др. Взгляды данных ученых на отдельные аспекты проблемы повышения интенсификации строительного производства и управления этим процессом представляются важными. Но необходимо целенаправленное комплексное исследование проблемы интенсификации сферы производства строительной продукции.

Новые условия хозяйствования и острота проблемы повышения уровня управления конкурентоспособностью строительно-монтажных организаций требуют новых подходов к решению проблемы интенсификации строительного производства и разработки соответствующих научно-методических и практических рекомендаций, адекватных современным условиям хозяйствования и состояния рынка строительных услуг.

Цель данного диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания процесса интенсификации строительного производства с учетом требований конкурентной среды рынков строительных подрядов и услуг, в научном обосновании методов оценки и разработке системы управления повышением уровня интенсификации строительного производства.

Для решения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи: исследование категории интенсификации строительного производства и раскрытие ее содержания с учетом специфики создания строительной продукции, современного состояния и перспектив развития отрасли; анализ существующих научных разработок и практических предложений по оценке уровня и управлению интенсификацией строительного производства и их оценка в свете современных требований и условий хозяйствования; выявление и исследование факторов, определяющих уровень интенсификации строительного производства, их влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций; научное обоснование методических положений, а на их основе разработка практических рекомендаций по оценке уровня интенсификации строительного производства на различных уровнях управления им; разработка организационно-экономического механизма по оценке резервов роста интенсификации строительного производства и управлению их реализацией в строительно-монтажных организациях различного профиля, масштаба, уровня; апробация и оценка разработанных предложений по определению уровня интенсификации строительного производства, изысканию и реализации резервов ее повышения.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория функционирования рыночной экономики, методология оценки экономической эффективности функционирования производственного капитала и эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, результаты исследований ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственного университета управления, Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Санкт-Петербургского и Нижегородского архитектурно-строительных университетов, других вузов России, а также отдельных отечественных ученых по исследуемой проблеме. При обосновании методических положений, выводов и рекомендаций использованы методы логического экономического анализа, сравнений, системного подхода к рассмотрению экономических явлений, функциональный анализ, аппарат корреляционного анализа, аналитических группировок и т.д.

Предметом исследования в диссертации являются категория интенсификации строительного производства, методология, методы и практика оценки и управления процессом ее повышения.

Объектом исследования принята строительная сфера экономики страны в целом. Апробация разработанных практических рекомендаций по оценке уровня и управлению процессом повышения интенсификации строительного производства проведена на примере треста Центрогазпромстрой.

Научная новизна диссертационной работы, по мнению ее автора, состоит в том, что в ней научно обоснованы положения, а на их основе разработаны конкретные методы и рабочие рекомендации по оценке, анализу и управлению повышением уровня интенсификации строительного производства, адекватные современным требованиям и условия хозяйствования в рыночной экономике.

Основными научными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются: раскрытие содержания категории и составляющих процесса интенсификации строительного производства; система факторов и направлений повышения уровня интенсификации строительного производства и их классификация; показатели и метод количественной оценки уровня интенсификации строительного производства; методика анализа, выявления и оценки резервов повышения интенсификации строительного производства; организационный механизм управления реализацией резервов повышения интенсификации строительного производства в строительно-монтажных организациях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения и рекомендации могут быть использованы строительно-монтажными организациями при оценке уровня их производственно-хозяйственной деятельности и определению конкретных мер и мероприятий по его повышению на основе совершенствования и рост организационно-технического и технологического уровня строительного производства

Научные результаты данного диссертационного исследования докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов в Государственном университете управления (Москва, 2002 г.) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003г.), где получили одобрение.

Содержание диссертационной работы определили логику ее построения. Она состоит из трех глав.

В первой главе «Интенсификация строительного производства и существующие методы оценки и управления ею» раскрывается содержание категории и процесса интенсификации строительного производства, определяется ее место в системе менеджмента строительно-монтажных организаций, анализируются существующая практика и предложения по оценке и управлению интенсификацией строительного производства, определяются их недостатки и направления совершенствования.

Во второй главе «Методические положения и методы количественной оценки уровня интенсификации строительного производства» выявляются и исследуются факторы, определяющие и влияющие на уровень интенсификации строительного производства, определяются критерий, показатели и излагается предлагаемый метод оценки этого уровня.

В третьей главе «Управление интенсификацией строительного производства и экономическая эффективность повышения ее уровня» излагаются предлагаемые методики анализа фактического уровня и оценки резервов повышения интенсификации строительного производства, предлагаемый организационный механизм управления ею, методика оценки экономической эффективности повышения уровня интенсификации строительного производства

В заключение диссертации приведены основные выводы и предложения, вытекающие из ее содержания, а также список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никанорова, Татьяна Борисовна

Основные выводы и предложения

По результатам данного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Интенсификация строительного производства является важнейшей составляющей в предмете и системе менеджмента строительно-монтажных организаций. Она направлена на повышение уровня использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций.

2. В существующих определениях интенсификация строительного производства трактуется и фактически отождествляется с эффективностью строительного производства. В различных исследованиях она рассматривается как экономическая категория, которая отражает экономические отношения, складывающиеся в сфере строительного бизнеса по поводу результатов строительного производства (или их прироста) и потребленных при этом производственных ресурсов. В соответствии с данным определением предлагаемые показатели оценки уровня интенсификации строительного производства, в основном, представляют собой отношения объема произведенной строительной продукции к совокупным потребленным производственным ресурсам.

3. Интенсификация строительного производства представляет собой процесс, предполагающий рациональность формирования и наиболее полное использование технических, трудовых и материальных ресурсов при создании конечной строительной продукции и направленный на повышение эффективности строительного производства, которая отражает результаты его интенсификации, а также повышения уровня хозяйствования. При анализе и оценке уровня интенсификации строительного производства необходимо анализировать и оценивать количественную и качественную (результирующую) составляющие этого процесса.

4. В качестве критерия оценки уровня интенсификации строительного производства в строительно-монтажных организациях предлагается принять соответствие его тому, в какой степени она по уровню использования производственных ресурсов отвечает требованиям рынка строительных подрядов и рынка строительной продукции и услуг.

5. Интенсификация строительного производства представляет собой многогранный процесс, направленный на рациональное формирование и наиболее полное и эффективное использование всех производственных ресурсов, технических, трудовых, материальных, во всех направлениях и сферах производства строительной продукции.

6. Основными направлениями и составляющими интенсификации строительного производства являются сфера непосредственного производства строительно-монтажных работ на строительных объектах, сфера изготовления изделий, полуфабрикатов, строительных конструкций и частичной переработки строительных материалов в подсобных производствах строительно-монтажных организаций, сфера производственного обслуживания процессов возведения зданий и сооружений, включая организацию строительных площадок, внешнего и внутреннего горизонтального и вертикального транспорта строительных материалов, сферу совершенствования проектно-конструктивных решений зданий и сооружений, сферу общего менеджмента и оперативного управления строительным производством. В диссертации определен перечень и разработана классификация основных факторов, составляющих процесс интенсификации строительного производства.

7. Многогранный процесс интенсификации строительного производства и его результаты не могут быть оценены одним показателем. Для этого необходима система интегральных и частных показателей, отражающих различные направления, состояния и результативность процесса интенсификации строительного производства. При этом указанная система показателей должна включать в себя количественные показатели, отражающие динамику процесса интенсификации строительного производства по его направлениям и составляющим и качественные показатели, отражающие результаты изменения уровня интенсификации строительного производства. В диссертации предложена система указанных показателей, разработаны алгоритмы и методы их расчета.

8. Качество и объективность оценки уровня интенсификации строительного производства возможны только при комплексном и системном подходе к ней. В диссертации предложена и разработана методика комплексной оценки уровня интенсификации строительного производства строительно-монтажных организаций, предусматривающая использование существующей учетной и отчетной информации о их деятельности.

9. Управление интенсификацией строительного производства является важной составной частью менеджмента и хозяйственного управления деятельностью строительно-монтажных организаций. Необходима подсистема управления интенсификацией строительного производства в общей системе менеджмента строительно-монтажной организации и соответствующий организационный инструментарий и механизм. В диссертации предложен указанный организационный инструментарий и механизм, основу которых составляет внутренняя паспортизация и стандартизация технологии и способов производства строительно-монтажных работ, технологии и методов переработки строительных материалов, изготовления изделий и полуфабрикатов в подсобных производствах.

10. Управление интенсификацией строительного производства требует знания резервов и эффективности повышения ее уровня. В основу построения системы поиска и оценки резервов интенсификации строительного производства предлагается положить анализ ее фактического уровня в соответствии с разработанными в диссертации направлениями, составляющими и факторами.

11. Повышение уровня интенсификации строительного производства является основным источником повышения его экономической эффективности. Между предложенными показателями оценки уровня интенсификации строительного производства и показателями его экономической эффективности существует тесная связь, которая подтверждает правомерность предложенных методов формул определения уровня интенсификации строительного производства.