Оценка технического состояния зубчатых передач механических трансмиссий магнитоэлектрическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Моргалик, Борис Маркович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Моргалик, Борис Маркович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Основные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Анализ работоспособности и эксплуатационные дефекты
зубчатых передач
1.2. Современные методы и средства
технического диагностирования зубчатых передач
1.3. Выводы
Глава 2. Теоретическое обоснование магнитоэлектрического способа мониторинга зубчатых передач
2.1. Выбор диагностического параметра зубчатых передач
2.2. Информативность и контролепригодность
диагностического параметра зубчатых передач
2.3. Обоснование применения способа
мониторинга зубчатых передач
2.4. Формализация диагностического параметра
2.5. Анализ функционирования зубчатой передачи в тяговом и тормозном режимах работы
2.6. Математическая модель механической трансмиссии
2.7. Вычислительный эксперимент на математической модели механической трансмиссии
2.8. Выбор режимов тестовых воздействий
диагностирования механической трансмиссии
2.9. Выводы
Глава 3. Диагностическое обеспечение и реализация
средства диагностирования
3.1. Алгоритм подготовки диагностических данных
3.2. Диагностическая модель механической трансмиссии
3.2.1. Алгоритм расчета диагностических параметров
механической трансмиссии
3.2.2. Оценка значения диагностического параметра в подмножестве значений технического состояния механической трансмиссии
3.2.3. Алгоритмы прогнозирования остаточного ресурса
механической трансмиссии
3.2.4. Представление данных в диагностической модели
3.3. Алгоритм обработки контролируемого сигнала,
поступающего от датчиков
3.4. Аппаратная реализация средства диагностирования
3.5. Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования с применением разработанного диагностического обеспечения
4.1. Испытания опытного образца средства диагностирования
4.2. Анализ результатов испытаний опытного образца
средства диагностирования
4.3. Оценка эффективности использования
диагностического обеспечения
4.4. Выводы
Глава 5. Алгоритм технического диагностирования
и экономическая эффективность диагностического обеспечения
5.1. Алгоритм технического диагностирования зубчатых передач
5.2. Экономическая эффективность диагностического обеспечения
5.3. Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь
БПАС - блок преобразования аналогового сигнала
БОИ - блок обработки информации
БРД - блок регистрации данных
БП - бортовые передачи
ВОМ - вал отбора мощности
ГОСНИТИ - государственный научно-исследовательский институт
технических измерений
ДВС - двигатель внутреннего сгорания
КП - коробка передач
МТЗ - Минский тракторный завод
НИИПТМАШ - научно-исследовательский институт
промышленно-транспортного машиностроения
ОД - объект диагностирования
ПБ - преобразовательный блок
ПФЭ - полнофакторный эксперимент
ПТ - порошковый тормоз
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина СДМ - строительные и дорожные машины СЦ - сцепление
СКБ - специальное конструкторское бюро ТО - техническое обслуживание ТУ - технические условия ЗМ - задний мост
СОМ - Communications Port (Двунаправленный последовательный интерфейс) GUI - Graphical User Interface (Графический пользовательский интерфейс) LPT - Line Print Terminal (Двунаправленный параллельный интерфейс) SAE - Society of Automotive Engineers (Общество Автомобильных Инженеров) TTL - Thyristor-Transistor Logic (Тиристорно-транзисторная логика) USB - Universal Serial Bus (Универсальная последовательная шина)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния зубчатых передач механических трансмиссий магнитоэлектрическим способом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В настоящее время технологическое оборудование машиностроительной промышленности, а также мобильная техника используют различные привода, в том числе и механические трансмиссии с зубчатыми передачами [2]. Эффективность использования техники в значительной степени зависит от уровня поддержания и восстановления ее технического состояния на этапе эксплуатации [36]. Техническое состояние техники часто ухудшается из-за отказа сборочных единиц трансмиссии (30...67% отказов в зависимости от конструктивных особенностей, уровня сервисного обслуживания и условий эксплуатации) [20, 25]. Анализ результатов эксплуатации тракторов МТЗ-1221 за 8 лет показал, что трудоемкость поддержания и восстановления технического состояния трансмиссии составила 48% от трудоемкости восстановления технического состояния машины в целом [9-А]. Проблема высокой трудоемкости поддержания и восстановления технического состояния во многом определяется существующим потоком отказов сборочных единиц трансмиссий, их зубчатых передач, который возникает вследствие невысокого уровня сервисного обслуживания, низкой достоверности и высокой трудоемкости мониторинга состояния зубчатых передач с применением существующих средств контроля.
Задачи снижения трудоемкости мониторинга механических трансмиссий, их зубчатых передач, снижения потока отказов и, как следствие, снижения трудоемкости восстановления технического состояния механических трансмиссий в данной работе предлагается решить магнитоэлектрическим способом, отслеживая значение суммарного углового зазора (с. у. з.) [40], которое определяется разницей количества импульсов, генерируемых источником опорного сигнала за один выходной импульс до тестового воздействия и после тестового воздействия на соответствующих режимах работы механической трансмиссии, а обработку результатов диагностирования производить специальным средством диагностирования с программным обеспечением. Применение магнитоэлектрического способа, отличающегося оперативностью реализации, повышенной достоверностью контроля, позволит определить остаточный ресурс, снизить трудоемкость восстановления технического состояния, выработать рекомендации для повышения уровня технического состояния механических трансмиссий и осуществить дифференцированный подход в техническом обслуживании, исходя из конкретного состояния в определенный период эксплуатации.
В соответствии с существующей проблемой задача разработки математических моделей, позволяющих моделировать процессы, протекающие
5
в тяговом и тестовом режимах работы зубчатых передач, разработки магнитоэлектрического способа мониторинга значений параметров технического состояния зубчатых передач, установления зависимостей величины контролируемого сигнала, получаемого магнитоэлектрическим способом от геометрических параметров зубчатых передач и разработки диагностического обеспечения, позволяющего определить остаточный ресурс, снизить трудоемкость восстановления технического состояния, выработать рекомендации для повышения уровня технического состояния и осуществить дифференцированный подход в техническом обслуживании механических трансмиссий, безусловно является актуальной.
Связь работы с крупными научными программами и темами.
Диссертация соответствует приоритетному направлению научных исследований РБ на период 2011-2015 гг. п.7 "Машиностроение. Системы и комплексы сельскохозяйственных машин. Контроль и диагностика в машиностроении", пп. 7.5. "Методы и средства неразрушающего контроля, технической диагностики, мониторинга и испытаний в процессах производства и эксплуатации машин", пп. 5.1. "Методы математического и компьютерного моделирования, компьютерные технологии и интеллектуальные системы поддержки принятия решений", утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 19.04.2010 г. № 585. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской программы "Анализ показателей надежности тракторов МТЗ в гарантийный период и концепция сервисного обслуживания, часть первая", "Разработка методики и систем диагностирования двигателя, трансмиссии и гидропривода, часть вторая" по договору № 0216 на 2002 год.
Цель исследования.
Целью работы являлось совершенствование оценки технического состояния зубчатых передач механических трансмиссий за счёт их мониторинга магнитоэлектрическим способом, которое обеспечило прогнозирование остаточного ресурса, снижение трудоемкости и повышение оперативности оценки технического состояния зубчатых передач механических трансмиссий.
Задачи исследования.
1. Разработать математическую модель механической трансмиссии, позволяющую проводить моделирование процессов, протекающих в тяговом и тестовом режимах работы зубчатых передач механической трансмиссии.
2. Разработать магнитоэлектрический способ мониторинга значений параметров технического состояния зубчатых передач механической трансмиссии.
3. Установить зависимости величины контролируемого сигнала, получаемого магнитоэлектрическим способом от геометрических параметров зубчатых передач, позволяющие определить значения параметров технического
6
состояния зубчатых передач исходя из текущей величины износа боковой поверхности зубьев зубчатых передач механической трансмиссии.
4. Разработать диагностическое обеспечение на основе магнитоэлектрического способа мониторинга, позволяющее спрогнозировать остаточный ресурс, повысить оперативность контроля значений параметров технического состояния зубчатых передач и выработать рекомендации для повышения уровня технического состояния зубчатых передач механической трансмиссии.
5. Провести практическое диагностирование технического состояния зубчатых передач механической трансмиссии с целью прогнозирования остаточного ресурса. На основе оценки эффективности использования диагностического обеспечения и результатов, полученных в ходе диагностирования, разработать алгоритм технического диагностирования, основой которого являются рекомендации для повышения уровня технического состояния зубчатых передач механической трансмиссии.
Объект исследования.
Объектом исследования является механическая трансмиссия.
Предмет исследования.
Предметом исследования является техническое состояние зубчатых передач механической трансмиссии.
Методология и методы исследования. Методология и методы исследования включают основные положения теории вероятности и математической статистики, теории эксперимента, математического моделирования, программирования.
Научная новизна.
1. Установлена закономерность, положенная в основу разработанного и запатентованного магнитоэлектрического способа мониторинга, заключающаяся в том, что в тяговом режиме работы зубчатых передач кинематической цепи значение контролируемого сигнала определяется отношением произведения количества зубьев источника опорного сигнала и передаточного числа к количеству зубьев источника выходного сигнала кинематической цепи, а в тормозном (тестовом) режиме работы зубчатых передач кинематической цепи значение контролируемого сигнала, характеризующееся разрывом и замыканием контакта в зацеплении (величиной выброса контролируемого сигнала), - произведением геометрических параметров зубчатых передач и отношения произведения количества зубьев источника опорного сигнала и передаточного числа к количеству зубьев источника выходного сигнала кинематической цепи.
2. Установлены зависимости величины контролируемого сигнала от геометрических параметров зубчатых передач, позволяющие определить
7
значение контролируемого сигнала исходя из текущей величины износа боковой поверхности зубьев зубчатых передач, а также контролепригодность зубчатых передач кинематической цепи исходя из разработанных критериев глубины поиска места неисправности.
3. Разработан алгоритм технического диагностирования зубчатых передач, позволяющий снизить трудоемкость диагностирования технического состояния зубчатых передач механической трансмиссии до 60%, повысить оперативность контроля технического состояния (сократить время диагностирования до 30% для промышленного объекта диагностирования МТЗ-1221), спрогнозировать остаточный ресурс зубчатых передач и разработать рекомендации по повышению уровня технического состояния зубчатых передач механической трансмиссии.
Теоретическая значимость работы.
1. Установлена закономерность, позволяющая определить значение контролируемого сигнала в тяговом и тормозном (тестовом) режимах работы зубчатых передач.
2. Установлена зависимость, позволяющая определить значение контролируемого сигнала исходя из текущей величины износа боковой поверхности зубьев зубчатых передач.
3. Установлены зависимости, позволяющие определить значение контролируемого сигнала, лимитирующее контролепригодность зубчатых передач, исходя из критериев глубины поиска места неисправности.
Практическая значимость работы.
1. Разработанный опытный образец средства диагностирования и его специализированное программное обеспечение являются прототипом для создания промышленного образца средства диагностирования, который может быть использован в мониторинге механических трансмиссий на основе зубчатых передач.
2. Алгоритм технического диагностирования, разработанный в рамках научно-исследовательской программы "Анализ показателей надежности тракторов МТЗ в гарантийный период и концепция сервисного обслуживания. Ч. 1", "Разработка методики и систем диагностирования двигателя, трансмиссии и гидропривода. Ч. 2" по договору № 0216 на 2002 год внедрен и используется в производственном процессе сервисного обслуживания техники эксплуатационной организации "Заднепровский межрайагросервис" (г. Могилев, Республика Беларусь).
3. Алгоритм технического диагностирования и опытный образец средства диагностирования, выступающие в качестве результатов научно-исследовательской работы, внедрены в учебный процесс кафедры "Строительные и дорожные машины" Белорусско-Российского университета (дисциплины
8
"Эксплуатация строительных и дорожных машин" и "Диагностика строительных и дорожных машин") согласно протоколу № 1 от 9 сентября 2005 г. Использование результатов научно-исследовательской работы позволяет студентам получить навыки по диагностированию зубчатых передач механических трансмиссий и навыки по определению остаточного ресурса зубчатых передач в ходе учебного процесса.
4. Использование в промышленных условиях разработанного алгоритма технического диагностирования, разработанного средства диагностирования позволит спрогнозировать остаточный ресурс, снизить трудоемкость диагностирования, повысить оперативность контроля и выработать рекомендации к повышению уровня технического состояния зубчатых передач.
Личный вклад соискателя.
Автором самостоятельно получены основные результаты диссертационной работы. Вместе с соавторами участвовал в составлении плана и текста статей, докладов и их написании. Совместно с научным руководителем канд. техн. наук, проф. Максименко А.Н. разработана общая научная концепция исследований диссертационной работы; обоснование применения магнитоэлектрического способа мониторинга зубчатых передач; технико-экономическое обоснование оценки эффективности применения магнитоэлектрического способа мониторинга. Опубликовано 28 печатных работ, из которых 4 без соавторов.
Отраженные в диссертационной работе результаты были получены автором самостоятельно: предложен магнитоэлектрический способ мониторинга зубчатых передач; разработана математическая модель механической трансмиссии, учитывающая условия проверки полноты выбора боковых зазоров, позволяющая проводить моделирование процессов, протекающих в тяговом и тестовом режимах работы механической трансмиссии и определять режимы тестовых воздействий; получены зависимости величины контролируемого сигнала от геометрических параметров зубчатых передач, позволяющие установить значение контролируемого сигнала в зависимости от текущей величины износа боковой поверхности зубьев зубчатых передач, а также оценить контролепригодность зубчатых передач исходя из критериев глубины поиска места неисправности диагностируемой кинематической цепи; получена зависимость величины суммарного углового зазора от геометрических, кинематических параметров входного и выходного звеньев диагностируемой кинематической цепи, длительности измерения суммарного углового зазора, количества первичных преобразователей, позволяющая установить значение суммарного углового зазора исходя из величины контролируемого сигнала, критериев глубины поиска места неисправности, а также снизить трудоемкость диагностирования технического состояния
9
зубчатых передач кинематической цепи; разработаны алгоритмы подготовки диагностических данных, расчета суммарного углового зазора и алгоритм обработки контролируемого сигнала, поступающего от первичных преобразователей в средство диагностирования, который является основой для создания программного обеспечения средства диагностирования зубчатых передач; разработано специализированное программное обеспечение средства диагностирования; на основе алгоритмов и программного обеспечения разработан опытный образец средства диагностирования; проведено практическое диагностирование с применением опытного образца средства диагностирования на стендовом объекте диагностирования в Белорусско-Российском Университете, и промышленном объекте диагностирования в организации "Заднепровский межрайагросервис", г. Могилев, Республика Беларусь; разработан алгоритм технического диагностирования зубчатых передач.
Положения, выносимые на защиту.
1. Зависимость величины контролируемого сигнала от геометрических параметров зубчатых передач, позволившая установить значение контролируемого сигнала исходя из текущей величины износа боковой поверхности зубьев зубчатых передач.
2. Зависимости величины контролируемого сигнала от геометрических параметров зубчатых передач, позволившие оценить контролепригодность зубчатых передач исходя из критериев глубины поиска места неисправности диагностируемой кинематической цепи.
3. Алгоритм технического диагностирования зубчатых передач на основе магнитоэлектрического способа, позволивший спрогнозировать остаточный ресурс, снизить трудоемкость диагностирования, повысить оперативность контроля и выработать рекомендации для повышения уровня технического состояния зубчатых передач диагностируемой кинематической цепи.
Степень достоверности. Научные положения аргументированы, достоверность полученных результатов и выводов подтверждается обработкой результатов исследований методами математической статистики, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями и их воспроизводимостью.
Апробация результатов диссертации.
Основные положения и результаты диссертации обсуждались на 16 конференциях, в том числе на 7 международных. Материалы диссертационной работы докладывались на республиканских научно-технических конференциях "Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка" (Могилев, 2000), "Перспективные технологии, материалы и системы" (Могилев, 2001, 2003), "Создание и
ю
применение высокоэффективных наукоемких ресурсосберегающих технологий, машин и комплексов" (Могилев, 2001), "Потенциал науки - развитию промышленности, экономики, культуры, личности" (Минск, 2002, 2004), "Современные технологии, материалы, машины и оборудование" (Могилев, 2002), "Современные технологии, машины и материалы для зимнего содержания автомобильных дорог" (Могилев, 2003), "Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов" (Могилев, 2004) и международных "Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии" (Могилев, 2005, 2006, 2009) и Интерстроймех (Могилев, 2002; Бишкек, 2009; Белгород, 2010; Могилев, 2011).
Опубликованность результатов диссертации.
По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ: 7 статей в изданиях, включенных в перечень научных изданий ВАК; из них 3 статьи, включенные в перечень научных изданий ВАК Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований, 4 статьи, включенные в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований; 8 статей в изданиях, включенных в перечень научных изданий для опубликования результатов диссертационных исследований, 11 тезисов докладов в материалах конференций. Новизна технических решений подтверждена 2 патентами Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Полный объем работы составляет 117 страниц. Диссертация содержит 22 иллюстрации на 16 страницах, 30 таблиц на 22 страницах, а также 12 приложений на 74 страницах, 105 библиографических источников на 11 страницах.
и
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ работоспособности и эксплуатационные дефекты
зубчатых передач
В настоящее время для функционирования различных видов машин и промышленного оборудования широко используются приводы, основу которых составляют зубчатые передачи и шлицевые соединения. Наиболее нагруженными являются силовые приводы рабочих машин [8, 14]. В частности, зубчатые передачи приводов машин работают в условиях высоких ударных и вибрационных нагрузок, в широком диапазоне температур, при повышенной влажности и значительном содержании абразивных частиц в окружающей среде [19, 63].
В зависимости от конструкции приводов их влияние на надежность машин изменяется в пределах 30...67% от общего числа отказов машин [27]. Каждая из сборочных единиц приводов машины определяет техническое состояние трансмиссии в целом. Для автогрейдеров, например, время простоя, связанное с устранением отказов трансмиссии, составляет около 67% общего времени простоев в ремонте [38, 42]. В порядке увеличения безотказности основные элементы трансмиссии можно распределить следующим образом: сцепление - 43% общего числа отказов трансмиссии, коробка передач - 35%, карданная передача - 16%, редуктор ведущего моста - 6% [92]. Для механических трансмиссий срок службы зубчатых передач составляет 4000... 10000ч. [87], однако при высоких ударных нагрузках и иных эксплуатационных факторах интенсивность износа может значительно возрастать. Интенсивность износа боковой поверхности зубьев зубчатых передач зависит от следующих эксплуатационных факторов: скоростного, нагрузочного и температурного режимов работы [26]. Также, важнейшим фактором, влияющим на состояние зубчатых передач является уровень сервисного обслуживания, который определяется квалификацией обслуживающего персонала, наличием диагностического оборудования при обслуживании приводов машин, а также зачастую не соответствующий тип и качество смазочного материала, применяемого для смазки зубчатых передач.
При работе зубчатой передачи под нагрузкой, в контакте появляются напряжения, превышающие по величине предел выносливости (для цементованных зубчатых передач предел контактной выносливости принимается 23 НЯС при базе испытаний 1,2108), присутствуют два вида
усталостного разрушения поверхностных слоев: питтинг (глубинное контактное разрушение), отслаивание и заедание. Для шлицевых участков валов причиной повышенного зазора является пластическое деформирование шлицев, вызывающее увеличение боковых зазоров в соединениях на 50% и более. В зависимости от геометрических параметров зубчатых колес, величины контактной нагрузки, условий работы и качества упрочненных слоев оба вида поверхностного разрушения могут присутствовать одновременно или при известных условиях преобладает один из них. Значительное влияние на возникновение и развитие усталостного контактного разрушения оказывают структурные характеристики цементованных слоев. Причем для каждого вида контактного разрушения это влияние различно. В зависимости от геометрических параметров передач и уровня нагрузки появление питтинга может инициировать прогрессирующее выкрашивание поверхностей зубьев (отслаивание), которое характеризуется большими по глубине и площади выкрошенными частицами и имеет тенденцию распространяться по всей зоне, зарождаясь в зоне полюса зацепления [22]. На основании экспериментальных данных установлено, что критерием исправного технического состояния высоконапряженных зубчатых колес является именно этот вид разрушения поверхностей зубьев, рисунок 1.1 [58].
Рисунок 1.1 - Прогрессирующее выкрашивание зубьев
На условия возникновения глубинного контактного разрушения (отслаивания) решающее влияние оказывают напряжения сдвига, возникающие под действием контактных нагрузок в упрочненном слое на определенной глубине от поверхности. Глубина расположения и величина максимальных напряжений сдвига зависит от многих факторов, основными из которых являются: радиусы кривизны профиля зуба, величина контактных напряжений, величина и характер распределения твердости по глубине цементованного слоя. Наряду с усталостной поломкой зубьев, основным критерием технического состояния высоконапряженных зубчатых колес является отслаивание поверхностей зубьев, зарождающееся в глубине упрочненного слоя. При определенной наработке, низком качестве смазочных материалов, высоких нагрузочных режимах работы прогрессирующий износ зубчатых передач
13
вызывает увеличение суммарного углового зазора трансмиссии в 6...8 раз [46, 99]. Также, значительно возрастают динамические нагрузки в зубчатых передачах, которые превышают передаваемую полезную нагрузку в 2...3 раза и более [49, 63].
При работе зубчатой передачи на режимах под нагрузкой из-за высокого давления, не соответствующего типа и качества смазочного материала происходит разрыв масляной пленки и молекулярное соединение контактирующих поверхностей зубьев. В результате возникает адгезионный износ, происходящий в несколько этапов: начальной фазы и натира (характеризующихся схватыванием и разрушением локальных участков контактирующих поверхностей зубьев) и прогрессирующего этапа, завершающегося заеданием с пластическими деформациями (часто имеющего скоротечный, экспоненциальный вид) [18, 41]. Приведенные дефекты как следствие высоких нагрузочных режимов, не соответствующего типа смазочного материала являются опасными, поскольку разрушение зубьев часто приводит к отказу зубчатых передач при попадании продуктов разрушения в зону зацепления или подшипники. При появлении питтинга, отслаивания или заедания жесткость зацепления в момент контакта дефектного зуба уменьшается, следующая пара зубьев входит в зацепление преждевременно, и момент входа сопровождается кромочным ударом. Ударный импульс, амплитуда которого пропорциональна степени развития дефекта, оказывает отрицательное влияние на зубчатую передачу, динамические составляющие работы которой приводят к повышенным напряжениям [5]. Для предотвращения развития питтинга, отслаивания или заедания, а также для снижения процента внезапных отказов в соответствии с ГОСТ 25044-81 определяется основной диагностический параметр (суммарный угловой зазор) по значению которого оценивают техническое состояние зубчатых передач трансмиссий и прогнозируют их остаточный ресурс [47, 95].
В настоящее время в качестве базовой машины для широкого спектра работ применяется тракторная техника, трансмиссии которой имеют широкий диапазон рабочих скоростей и применяются практически во всех эксплуатирующих их организациях [16-А]. Только в Республике Беларусь работают более 10 наименований С ДМ на базе тракторов МТЗ. В сельском хозяйстве тракторы МТЗ являются базовой машиной для выполнения I транспортных операций, посевных и уборочных работ. Следует отметить, что в
1 большинстве своем, как свидетельствует сделанный анализ, для
эксплуатационных организаций уровень сервисного обслуживания невысок.
В соответствии с поставленной целью диссертационной работы был проведен анализ технического состояния механических трансмиссий тракторов в организации "Заднепровский межрайагросервис". Анализ технического состояния механических трансмиссий проводился на парке наблюдаемой техники в количестве 534 машины в 2000 году и 541 машина в 2001 году. Анализ трансмиссии показал, что вероятность безотказной работы за 2000 и 2001 год изменяется в пределах от 0,99 до 0,922. В целом в трансмиссии за 2000 год зафиксировано 36 отказов, из них: 5 отказов приходится на сцепление, 18 отказов на коробку передач, и 13 на бортовые передачи. Что в процентном отношении составляет: 13%, 50% и 36% соответственно. Затраты на восстановление сборочных единиц трансмиссии распределились следующим образом (в пересчете на условные денежные единицы): 215 у.е. - затрачено на восстановление сцепления (11%), 749 у.е. - на восстановление коробок передач (39%), и 921 у.е. - на бортовые передачи (около 48%). В 2001 году отказы распределились следующим образом: количество отказов по сборочным единицам трансмиссии составляет 33, из них 13 отказов приходится на коробку передач (39%), 13 - на бортовые передачи (39%) и 7 отказов по сцеплению (около 21%). Стоимостная оценка затрат на восстановление трансмиссии по 2001 году выглядит следующим образом: на восстановление сцепления - 259 у.е. (8%), на восстановление коробок передач - 1179 у.е. (39%) и 1542 у.е. (51%) - на восстановление бортовых передач. Анализируя отказы по сборочным единицам трансмиссии за период 2007-2008, необходимо отметить, что количество отказов за 2007 год составило 56, за 2008 - 20 отказов. При этом наблюдается некоторое снижение затрат на восстановление с 16043 у.е. до 10471 у.е. за приведенные годы соответственно (приложение А). Как правило, большинство отказов по коробкам передач и бортовым передачам наблюдаемых объектов по заключению технической комиссии явилось следствием нарушения режимов эксплуатации техники, неправильных регулировок и подбором не соответствующего типа смазочного материала или его аналога. Решением выявленных проблем предполагается создание непрерывной системы сервисного мониторинга, которая позволит установить появление зарождающегося, повышенного износа зубчатых колес, и как следствие выработать рекомендации к повышению уровня технического состояния зубчатых передач.