Метод дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Цымпилов Санжи Цыбикжапович

  • Цымпилов Санжи Цыбикжапович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014,
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 133
Цымпилов Санжи Цыбикжапович. Метод дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. . 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цымпилов Санжи Цыбикжапович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Надежность работы трансмиссии тракторов и параметры техни- 11 ческого состояния гидромеханических передач

1.3. Определение технического состояния трансмиссии колесных 13 тракторов при их сборке, во время эксплуатации и ремонта и приспособленность тракторов к диагностированию

1.4. Анализ методов диагностирования гидромеханических 16 коробок передач

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДА ДИФФЕРЕН- 23 ЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТРАКТОРНЫХ ТРАНСМИССИЙ

2.1 Поисковый эксперимент по определению пропускной способно- 25 сти каналов

2.2 Предварительная экспериментальная проверка математической 28 модели.

2.3. Обобщение результатов экспериментов

2.4. Определение гидравлических сопротивлений и расходов сложной 34 разветвленной трассы

2.5. Расчёт расходов масла в гидравлической системе тракторных 38 трансмиссий

2.6. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Общая методика исследований

3.3. Методика стендовых испытаний

3.4. Методика оценки погрешности измерительной системы

3.4.1. Методика определения количества испытаний

3.4.2. Методика тарировки измерительной системы

3.5. Методика экспериментальных исследований связей диагностиче- 60 ских признаков с параметрами технического состояния гидравлической системы тракторных трансмиссий

3.6. Методика проведения экспериментальных исследований

3.7. Методика определения функциональных связей между 63 диагностическими признаками и параметрами технического состояния

3.8. Методика проверки адекватности математической модели 65 гидравлической системы тракторных трансмиссий

3.9. Методика нормирования диагностических признаков

3.10. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты тарировки датчиков измерительного комплекса и 68 оценка погрешностей измерений

4.2. Результаты моделирования эксплуатационных изменений гидрав- 71 лической системы трансмиссии тракторов

4.3. Оценка адекватности разработанной математической модели

4.4. Результаты исследования влияния параметров технического со- 77 стояния на характеристики давления гидравлической системы тракторных трансмиссий

4.5. Результаты исследования связей диагностических признаков с 80 параметрами технического состояния гидравлических систем

ГМП

4.6. Алгоритм метода дифференциального диагностирования гидрав-

лических систем тракторных трансмиссий гидромеханических передач

4.7. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬ- 90 НОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ФРИКЦИОНОВ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ ТРАКТОРОВ

5.1. Стоимость изготовления программы диагностирования гидроме- 91 ханических передач

5.2. Стоимость патентных услуг

5.3. Расчет стоимости изготовления датчика давления

5.4. Определение стоимости диагностирования

5.5. Расчет экономической эффективности

5.6. Выводы

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Улучшение эксплуатации, увеличение ресурса тракторов, а также снижение затрат на преждевременный ремонт возможно только при использовании современных методов и средств технического диагностирования, позволяющих перейти к системе ремонта по необходимости. Поэтому задача разработки методов и средств технического диагностирования тракторов является актуальной.

Данные инвентаризации машинно-тракторного парка министерства сельского хозяйства по Республике Бурятия представлены на диаграммах. На верхней показано распределение моделей тракторов по республике, а на нижней распределение тракторов «Кировец» по районам республики.

В целом по тракторам 55% отказов приходится на трансмиссию. К основным неисправностям относятся износ шестерен, неисправности в гидрораспределителях, перепускных и предохранительных клапанов и гидравлических линий.

Основными недостатками существующих методов и средств диагностирования являются высокая трудоемкость и проведение диагностики только общего технического состояние коробки передач, без выяснения причин снижения выходных эксплуатационных характеристик ГМП.

Проанализировав существующие методы диагностирования ГМП, можно сказать, что они в основном ориентированы на использование средств внешнего стационарного диагностирования с использованием сложных, дорогостоящих и дефицитных стендов, что делает невозможным использование данных методов диагностирования у подавляющего большинства предприятий.

Наиболее целесообразным в создавшейся ситуации представляется разработка нового метода диагностирования ГМП с возможностью определения технического состояния гидравлических систем, приборная

реализация которого предусматривает как возможность бортового диагностирования ГМП непосредственно в дорожных условиях, так и в условиях стационарного поста диагностики.

Таким образом, разработка метода диагностирования гидравлических систем коробок передач тракторов, является актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена разработке новых методов и средств дифференциального диагностирования гидромеханических систем коробок передач тракторов трактаров.

Цель работы - является снижение трудоемкости и повышение эффективности функционального диагностирования ГМП тракторов в условиях их эксплуатации на основе разработки метода дифференциального диагностирования их гидравлических систем.

Рабочей гипотезой являлось предположение о том, что дифференциальное диагностирование гидравлических систем тракторов возможно выполнять на основе анализа изменения давления в гидросистеме при переключении передач.

Объект исследования - процесс переключения передач в ГМП.

Предмет исследований - характер изменения давления рабочей жидкости в гидросистеме при переключении передач.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель гидравлической системы ГМП учитывающая его основные свойства и позволяющая устанавливать функциональные связи диагностических признаков с параметрами его технического состояния.

2. Теоретически выявлена и экспериментально доказана переходная зона течения жидкости в гидравлической магистрали.

3. Теоретически установлены и экспериментально проверены закономерности изменения давления от величины износа торцевых поверхностей шестерен гидравлического насоса, количества сломанных зубьев шестерен гидравлического насоса, состояния сетчатого фильтра в

поддоне ГМП, состояния гидравлических магистралей, наличия местного гидравлического сопротивления в подводящих каналах ведущего вала.

4. Разработан алгоритм дифференциального диагностирования гидравлической системы ГМП, позволяющий определить его техническое состояние по характеру изменения давления в главной магистрали.

Практическая ценность работы:

1. Разработан метод дифференциального диагностирования гидравлических систем ГМП, позволяющий определять их техническое состояние.

2. Использование разработанного метода диагностирования ГМП позволит повысить эффективность технической эксплуатации за счет снижения простоев и затрат на поддержание их в исправном состоянии.

3. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке инженеров по специальностям 110301.63 «Механизация сельского хозяйства», 110304.65 «Технологическое обслуживание и ремонт в АПК»

Реализация результатов работы.

Разработанный метод дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий и реализующий его компьютерно-диагностический комплекс прошли производственную проверку и внедрены в технологический процесс ООО «Автотракторные производственные мастерские» г. Улан-Удэ Республики Бурятия и ООО «Технология и К» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий»

Апробация работы.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Автомобили» ВСГУТУ (г. Улан-Удэ) в 2011-2014 гг., на научно-практических конференциях ВСГУТУ (г. Улан-Удэ) в 2011-2014 гг., в материалах международной научно-практической конференции и v-го регионального научно-производственного семинара «Чтения И.П. Терских»

ИрГСХА (г. Иркутск) в 2012г., в материалах всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком» в 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 30 рисунков, список литературы из 115 наименования и 2 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

Наиболее полное использование индивидуальных возможностей тракторов и обеспечение на этой основе высокой эффективности подвижного состава в процессе эксплуатации может быть осуществлено за счет широкого внедрения в технологический процесс ТО и ремонта диагностирования технического состояния тракторов. Техническое диагностирование способствует: повышению надежности тракторов за счет своевременного назначения воздействий ТО или ремонта и предупреждения возникновения отказов и неисправностей; повышению долговечности агрегатов, узлов за счет сокращения количества частичных разборок; уменьшению расхода запасных частей, эксплуатационных материалов и трудовых затрат на ТО и ремонт за счет проведения последних по потребности на основании данных диагностирования, проводимого, как правило, планово.

В развитие технической диагностики внесли свой вклад такие ученые как: В.А. Аллилуев [5, 6, 7], И.Н. Аринин [8, 9], И.А. Биргер [13], А.Д. Борц [17], Г.В. Веденяпин [18, 19], Г.Ф. Верзаков [21], Н.Я. Говорущенко [25, 26], С.А. Иофинов [41], В.В. Клюев [99], А.В. Колчин [45,46], Г.В. Крамаренко [95], Е.С. Кузнецов [47, 94], В.М. Лившиц [52-54], С.Г. Бородин [17], Л.В. Мирошников [61-64], В.М. Михлин [65-69], А.В. Мозгалевский [70, 71, 97], А.Г. Сергеев [85, 86], И.П. Терских [89-94], А.И. Федотов [104], А.М. Харазов [105, 106], Д.А. Тихов-Тинников [101], Н.И. Мошкин [73, 74], А.В. Лагерев [50], А.В. Алексеев [7] и другие.

Решение основной задачи технической диагностики (определение технического состояния объекта) возможно двумя видами методов: субъективными и объективными [95]. При реализации объективных методов, диагностирование осуществляется с помощью контрольно-измерительных устройств и приборов на основе измерения и анализа диагностических параметров, которые в свою очередь связаны со структурными параметрами

(параметрами технического состояния) объекта. При реализации субъективных методов, диагностирование производится при помощи органов чувств и опыта оператора. С позиции системного подхода наибольший интерес представляет объективные методы диагностирования, так как позволяет определить техническое состояние объекта с большей точностью и достоверностью (по сравнению с субъективными методами).

Являясь основными критериями объективных методов диагностирования, диагностические параметры подразделяются на параметры рабочих процессов или функциональные параметры, параметры сопутствующих процессов и геометрические величины. Для обеспечения надлежащей достоверности и экономичности процесса диагностирования данные параметры должны отвечать требованиям стабильности, однозначности, чувствительности и информативности [94].

В зависимости от цели диагностика так же подразделяется на функциональную и дифференциальную [95]. Функциональная диагностика производится по принципу «годен» или «негоден». Дифференциальная диагностика проводит оценку по каждому элементу диагностируемой системы, позволяя определять какой именно элемент неисправен.

Помимо деления методов диагностирования на объективные и субъективные существуют и другие их классификации. Так, в частности, в зависимости от тестового режима они могут подразделяться на статические и динамические.

Статические методы диагностирования характеризуются тем, что процесс определения технического состояния объекта диагностирования производится при его установившемся режиме работы. Статические методы обычно не требует сложного оборудования для задания тестового режима и анализа полученной информации (анализ может проводиться оператором станции диагностики путем визуального контроля параметров, поступающих от средств измерений, с последующим сравнением полученной и

нормативной информации). Как правило, диагностика, проводимая статическими методами, недорога.

Динамические методы подразумевают измерение диагностических параметров объекта на переходных режимах, которые наиболее характерны для эксплуатации машин в реальных условиях. Для реализации динамических методов требуется более совершенное диагностическое и анализирующее оборудование, вследствие чего эти методы являются более сложными и дорогостоящими по сравнению со статическими. Однако статические методы в сравнении с динамическими весьма трудоемки и малоинформативны [9, 26, 72], поэтому для диагностирования систем, отвечающих за безопасность эксплуатации АТС желательно применять второй метод.

Развитию динамических методов диагностирования посвятили свои труды такие исследователи как: Лившиц В.М. [52-54], Михлин В.М. [39, 46, 65-69], Мозгалевский А.В. [70, 71], Сергеев А.Г. [85, 86], Федотов А.И. [104], Гергенов С.М. [24], Мошкин Н.И. [73, 74], Тихов-Тинников Д.А. [101], Лагерев А.В. [50], А.В. Алексеев [7] и другие.

1.2. Надежность работы трансмиссии тракторов и параметры технического состояния гидромеханических передач.

Технически обоснованное назначение допустимых эксплуатационных изменений при определении предельных состояний имеет такое же важное значение для увеличения межремонтных сроков, как и мероприятия, направленные на увеличение ресурса узлов и агрегатов. Узлы, наиболее быстро теряющие работоспособность и подвергающиеся наиболее интенсивному изнашиванию должны иметь возможность замены их без большего объема разборочных работ. Частая разборка узлов с целью осмотра и замены отдельных деталей отрицательно сказывается на долговечности узла, так как при разборках могут возникнуть повреждения посадочных

поверхностей, нарушиться взаиморасположения отдельных деталей, влияющие на их приработку. В последнее время большое внимание уделяется методам диагностики узлов трансмиссий, обеспечивающим контроль их работоспособности без разборки. При разборках, связанных с отказами или при капитальных ремонтах, оценка состояния деталей должна производиться на основании специальной технической документации, содержащей характеристики предельных состояний узлов и деталей.

В целях повышения качества и надежности работы выпускаемых тракторов ОАО «Кировский завод» совместно со многими научно -исследовательскими институтами и лабораториями проводит исследования технического состояния тракторов в период их эксплуатации. По результатам испытаний тракторов «Кировец» в Северо-Кавказской МИС средний и гамма-процентный ресурс трансмиссии тракторов К-701 соответственно равен 6580 м.ч. и 6098 м.ч. [22]. В результате этих же исследований выявлено, что тракторы «Кировец» поступают на капитальный ремонт преждевременно [42, 43, 82]. На практике, в условиях обычной эксплуатации, наработка до капитального ремонта равен 50-60% от наработки, регламентируемой заводом-изготовителем [43]. В результате исследований эксплуатационной надежности тракторов «Кировец» установлено, что на отказ двигателя приходится 36% всех отказов, на отказ коробки передач -17,9%, силовой передачи - 12% [82].

В результате исследований и анализа распределения отказов узлов и механизмов коробки передач, проведенных на коробках передач, поступающих в ремонт, а также по результатам, полученным в ЧИМЭСХ отказы редукторной части коробки передач составляют 34,17%, отказы фрикционов - 45,44%, отказы гидравлической системы коробки передач -20,39% [22].

Затраты, связанные с простоем тракторов будут значительными. Поэтому определение технического состояния трансмиссии и, в частности,

коробок передач, тракторов с целью повышения их надежности является актуальной задачей.

Структурные параметры технического состояния трансмиссии определяет ГОСТ 20760-75.

1.3. Определение технического состояния трансмиссии колесных тракторов при их сборке, во время эксплуатации и ремонта и приспособленность тракторов к диагностированию

Своевременная оценка технического состояния агрегатов и узлов тракторов является фундаментом правильной их эксплуатации. К одной из важных для практики проблем относится разработка методов и средств диагностирования машин для оценки качества их сборки и ремонта.

В настоящее время на ремонтных предприятиях, сложилась в основном, плановая система определения технического состояния тракторов [42, 55]. При этом контрольно-диагностические операции регламентированы ГОСТ 22870-77 и проводятся во время очередного технического обслуживания. Определение технического состояния трансмиссии тракторов «Кировец» проводят согласно существующим технологическим картам на диагностирование силовой передачи [56, 102], а также руководствуясь технологией технического обслуживания [14].

Стандартом предусмотрена проверка технического состояния силовой передачи при ежесменном техническом обслуживании, которая проводится трактористом при помощи встроенных контрольно-измерительных приборов. Другие виды диагностирования проводятся мастерами-наладчиками и диагностами. В начале любого вида диагностирования мастера-диагносты получают сведения у тракториста о работе силовой передачи трактора, при использовании ее в эксплуатации на энергоемких операциях, предшествующих отказах трансмиссии и способах их устранения, знакомятся с документацией и проводят другие подготовительные операции.

При проведении ТО-1 диагностирование трансмиссии заключается в контроле функционирования узлов и агрегатов трансмиссии.

Диагностирование, проводимое во время ТО-2, ТО-3 и при текущем ремонте включает в себя проверку рулевого управления, проверку пневматической системы и тормозов, проверку коробки передач, карданных валов и мостов, а также гидравлической системы КПП и навесного оборудования [103].

Ресурсное диагностирование проводится при определении необходимости в капитальном ремонте. При этом проверяется при определении необходимости в капитальном ремонте. При этом проверяется общее состояние силовой передачи по величине суммарного углового зазора в трансмиссии, а также угловых зазоров в конечной и главной передачах. При необходимости в текущем ремонте определяется состояние главной муфты сцепления и муфт сцепления поворота по величине износа фрикционных накладок дисков сцепления; состояние главной передачи, коробки передач, увеличение крутящего момента и привода вала отбора мощности по величине зазоров в сопряжениях и зацеплениях. Качество сборки на заводе-изготовителе и ремонтном предприятии оценивают согласно техническим требованиям на капитальный ремонт. Диагностирование после ремонта включает в себя проверку общего состояния трактора, надежности креплений его составных частей. При этом диагностировании оценочными показателями являются общий уровень вибраций, шум, температура корпусных деталей, мощность механических потерь [109].

Большое влияние на качество диагностирования, его трудоемкость оказывает приспособленность объекта к диагностированию. Проведенный в ГОСНИТИ и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета анализ технологии диагностирования тракторов показывает, что вспомогательная трудоемкость, характеризуемая трудозатратами на

подготовительно-заключительные операции составляет 60-80% всего времени диагностирования.

Трудоемкость диагностирования характеризуется затратами труда на одно диагностирование трактора, определяемыми его конструкцией и техническим состоянием. Характеристикой приспособленности машины к диагностированию является коэффициент доступности машины для контроля [6].

К = у, (1.1)

где 10 - основная трудоемкость, характеризуемая затратами труда на непосредственное диагностирование; 1 - оперативная трудоемкость.

Чем больше коэффициент доступности К, тем лучше машина подготовлена к диагностированию.

В настоящее время стандарт обязывает заводы-изготовители к производству унифицированных конструктивных узлов у машин для установки основных переходных устройств и датчиков для диагностирования и контроля.

Наряду с конструкцией машины на трудоемкость диагностирования существенное влияние оказывает применяемые диагностические методы. Для оценки применяемых методов и средств диагностирования проводят расчет коэффициента универсальности Ку [7]. Наиболее перспективными, с точки зрения снижения трудоемкости диагностирования, оказываются безразборные универсальные методы.

Качество получения информации во многом зависит от места установки первичного преобразователя (датчика) и способа его крепления на объекте диагностирования.

Исследования, проведенные при разработке рекомендаций по повышению контролепригодности трактора К-701 к диагностированию [99], показали, что датчик на диагностируемом объекте необходимо закрепить с помощью стальной резьбовой шпильки, в месте, наиболее приближенном к

области соударения деталей, обеспечивая при этом направленность чувствительных элементов датчика перпендикулярно силе, вызывающей соударение деталей.

Применение универсальных безразборных методов диагностирования уменьшает трудоемкость контроля в несколько раз по сравнению с ранее применяемыми методами диагностирования, но при этом может увеличиваться погрешность диагностирования. Отыскивание оптимального варианта диагностических методов и приспособленности объекта к диагностированию является основной задачей для применения диагностики на ремонтных предприятиях и заводах-изготовителях машин, СТО и постах обслуживания в объединениях.

1.4. Анализ методов диагностирования гидромеханических

коробок передач

Существующие методы диагностирования по средствам оценки можно разделить на субъективные и объективные методы. Субъективные методы диагностирования основаны на получении информации о состоянии объекта с помощью органов чувств человека [11, 20, 81]. Например, состояние агрегатов и узлов трансмиссии оценивается по их шуму, температуре корпусных деталей, их функционированию, наличию различного рода трещин и неплотностей. Овладение этими методами в практике важно, так как они позволяют предотвратить большое количество поломок. Вместе с тем, субъективные методы обладают значительными недостатками - они требуют большого опыта в работе с агрегатами и узлами объекта диагностирования, не точны, не позволяют определить физический износ агрегата в целом, а также отдельных его деталей. Поэтому при повышенных шумах и стуках применяются объективные методы диагностирования. Объективные методы основаны на изменении диагностических параметров с помощью специального инструмента, диагностических приборов и систем.

По способу методы диагностирования можно разделить на интегральные или методы, обеспечивающие определение обобщенных параметров технического состояния агрегатов и узлов машины и на дифференциальные методы, обеспечивающие определение параметров, характеризующих отдельные детали агрегата или узла диагностируемой машины.

Предпочтительнее оказываются дифференциальные методы, которые позволяют выявить наиболее слабую деталь, пару или узел. Но в ряде случаев в зависимости от условий и времени диагностировании, например при проверке качества сборки тракторов на заводе-изготовителе, преимущество отдается диагностированию по обобщенным параметрам из-за их малой трудоемкости.

Первыми методами проверки технического состояния ГМП стали методы, используемые при проведении лабораторно-доводочных и контрольных испытаниях в заводских условиях и условиях опорных автотранспортных предприятий. При данных испытаниях применяются стенды, состоящие из приводного и нагрузочного устройств. В качестве таких устройств используются электродвигатели, балансирно-подвешенные к раме и соединенные с весовыми устройствами для замера входного и выходного крутящих моментов на валах ГМП. С помощью тахометров измеряют частоту вращения входного и выходного валов. На основании этих параметров определяются характеристики внутренних потерь на нейтрали, на понижающей и прямой передачах, а также характеристики коэффициента трансформации и коэффициента полезного действия передачи на прямой передаче при постоянной величине входного крутящего момента.

Метод проверки технического состояния ГМП в условиях АТП, после проведения ее ремонта в цехе по ремонту ГМП, включает в себя определение выше перечисленных характеристик и дополнительно проводится регулировка режимов автоматического переключения передач [15, 107].

Рассмотренные методы диагностирования применимы только для определения технического состояния ГМП, снятой с трактора. Параметры,

используемые данными методами, позволяют определять только общее техническое состояние передачи, без выяснения снижения выходных эксплуатационных характеристик ГМП.

Метод диагностирования ГМП на роликовом тяговом стенде разработан в МАДИ и описан в работе [57]. При диагностировании используется прибор, разработанный автором метода к.т.н. В.М. Ляховым. Метод основан на контроле скорости автомобиля в моменты переключения передач. Для определения оптимальных скоростей в моменты переключения передач использовался расчетно-экспериментальный метод, позволяющий учитывать влияние основных эксплуатационных факторов. К недостаткам данного метода следует отнести то, что при вычислении оптимальных скоростей в моменты переключения передач не учитывается реальное техническое состояние трактора, а также фактическое распределение нагрузочных режимов на конкретном маршруте.

Основным недостатком этих методов является невозможность поэлементного диагностирования ГМП, хотя доля выхода из строя из-за отказов элементной надежности схемы значительно выше, чем функциональной.

При диагностировании по обобщенным параметрам технического состояния трансмиссии наиболее широкое распространение получил метод оценки по суммарному угловому зазору. Предельный суммарный угловой зазор в агрегатах и узлах трансмиссии характеризуется значительный износ шестерен, шлицевых соединений и подшипников. Суммарный угловой зазор механизмов измеряют с помощью люфтомера КИ-4813 ГОСНИТИ или КИ-6924. Метод измерения угловых зазоров прост, нетрудоемок и позволяет оценить общее техническое состояние элементов трансмиссии тракторов. Но он серьезный недостаток, так как не позволяет определить состояние отдельных сопряжений и деталей, например, определить питтинг зубьев шестерен, с которым связано значительное количество отказов трансмиссии.

В последние годы широкое применение получил метод спектрального анализа масел [100]. Он заключается в определении концентрации продуктов износа в масле. Содержание их пропорционально скорости изнашивания деталей. Зная химический состав деталей и статические данные о скорости изнашивания деталей, можно по резкому возрастанию продуктов износа определить начало аварийного износа деталей и сопряжений.

Определение концентрации продуктов износа в масле можно проводить различными методами, основными из которых являются калориметрический, поляграфических, магнито-индукционный, радиометрический. Недостатками перечисленных методов являются следующие: использование ручных устройств, не обладающих универсальностью, достаточно высокая погрешность измерения. Наиболее перспективным методом определения концентрации продуктов износа в масле, как уже отмечалось выше, является метод спектрального анализа. Он обладает универсальностью, информативностью, позволяет по одной пробе масла оценить состояние целого ряда деталей и сопряжений. К недостаткам метода следует отнести его дороговизну и ограниченную возможность дифференциальной оценки износа отдельных сопряжений.

К интегральному методу диагностирования трансмиссии тракторов относится метод определения механических потерь в трансмиссии при ее прокручивании или измерения времени выбега машины. Увеличение потерь мощности на прокручивание агрегатов трансмиссии или уменьшение времени выбега механизма свидетельствует об ухудшении технического состояния трансмиссии. Метод прост, но малоинформативен и неточен.

Существующие методы диагностики позволяют определять только общее техническое состояние передачи, без выяснения причин снижения выходных эксплуатационных характеристик ГМП.

Зарубежные разработки в этой области направлены на создание встроенных средств диагностирования, нацеленных, в основном, на диагностирование системы управления ГМП и ее электронных блоков и не

имеет возможности определять техническое состояние механической части коробки. Таким образом, проведенный анализ показал, что ни один из рассмотренных методов и средств диагностирования не удовлетворяет предъявленным в современных условиях требованиям универсальности, заключающегося в возможности применения в крупных предприятиях.

Проанализировав существующие стенды диагностирования ГМП, можно сказать, что они ориентированы на использование средств внешнего стационарного диагностирования с использованием сложных, дорогостоящих и дефицитных стендов, что делает невозможным использование данных методов диагностирования у подавляющего большинства предприятий.

На основании проведенного анализа существующих методов диагностирования ГМП было установлено, что наиболее перспективными для диагностирования фрикционов ГМП являются методы, основанные на анализе характеристик переходного процесса во время переключения передач.

Наиболее целесообразным в создавшейся ситуации представляется разработка нового метода диагностирования ГМП (с возможностью определения технического состояния гидравлических систем коробок передач), приборная реализация которого предусматривает как возможность бортового диагностирования ГМП непосредственно в дорожных условиях, так и в условиях стационарного поста диагностики.

На основании проведенного анализа состояния вопроса можно сделать следующие выводы:

- эффективным способом решения проблемы повышения уровня технического состояния тракторов является диагностирование ГМП, как агрегата, в значительной степени определяющего как технико-эксплуатационные характеристики трактора, так и материальные и трудовые затраты на его ТО и ремонт;

- существующие методы и средства как стационарного, так и бортового диагностирования не в состоянии обеспечить эффективное определение технического состояния ГМП, так как первые требуют обязательного наличия стенда тяговых качеств, что в современных условиях трудно реализуемо, а вторые определяют техническое состояние только электрических и электромеханических элементов системы управления передачей, и не могут диагностировать гидравлическую систему ГМП

- необходима разработка нового универсального метода диагностировать ГМП, позволяющий определять техническое состояние гидравлических систем ГМП как в дорожных условиях, так и в условиях стационарного диагностического поста. Наиболее перспективны в этом отношении методы, основанные на анализе характеристик переходного процесса во время переключения передач.

Таким образом, разработка метода диагностирования ГМП, позволяющего определять техническое состояние ее фрикционов, является актуальной задачей.

Целью исследования является снижение трудоемкости и повышение эффективности функционального диагностирования ГМП тракторов в условиях их эксплуатации на основе разработки метода дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий.

1.6. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих теоретических и практических задач:

1. Разработать теоретические предпосылки выбора диагностических признаков, обоснования метода и алгоритма дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий, обладающего достаточной точностью и оперативностью.

2. Разработать математическую модель гидравлической системы тракторных трансмиссий для установления функциональных связей диагностических признаков с параметрами технического состояния и определения нормированных значений диагностических признаков.

3. Разработать оборудование и алгоритм, позволяющие реализовать метод дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий.

4. Произвести экспериментальную проверку и дать технико-экономическую оценку метода дифференциального диагностирования гидравлических систем тракторных трансмиссий и реализующего его диагностического оборудования.