Комплексный способ автоматизированного диагностирования узлов механической части локомотива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Хренов, Валерий Васильевич

  • Хренов, Валерий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 237
Хренов, Валерий Васильевич. Комплексный способ автоматизированного диагностирования узлов механической части локомотива: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 1999. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хренов, Валерий Васильевич

Введение.

1. Анализ развития системы ремонта локомотивов. . 141.1. Анализ систем ремонта локомотивов. . И

1.2. Критерии и принципы построения системы планово-предупредительных ремонтов. ^

1.3. Безотказность локомотивов и ее показатели. Условия эксплуатации и надежность подвижного состава. £ @

1.3.1. Оценка технического состояния оборудования. ^ ®

1.3.2. Показатели безотказности. ^ £

1.4. Определение показателей надежности по данным эксплуатации локомотивов. Анализ информации о неисправностях подшипниковых узлов тяговых электродвигателей (ТЭД).^ @

1.4.1. Оценка показателей безотказности и их доверительных границ. ^

1.4.2. Результаты анализа отказов тяговых электродвигателей (ТЭД).

1.5. Цель и задачи исследования. 4 22. Представление локомотива как системы преобразования информации о его техническом состоянии. Переменные состояния системы, виброакустические признаки и требования, предъявляемые к ним. ^ ^

2.1. Общие сведения и требования, предъявляемые к системам диагностики. Переменные состояния системы, их полнота и диагностические признаки.

2.2. Преобразование механической системой информации о техническом состоянии в акустические сигналы. Два фундаментальных физических принципа диагностики.

2.3. Виброакустический сигнал и его свойства. £2.

2.3.1. Представление акустического сигнала полигармонической моделью. ^

2.3.2. Квазиполигармоническая модель виброакустического сигнала. б?

2.3.3. Импульсная модель акустического сигнала.

3. Средства и системы виброакустического диагностирования общего назначения, а также неисправностей подшипниковых узлов ТЭД. ?

3.1. Краткая характеристика существующих методов контроля технического состояния механизмов.

3.2. Характеристика существующих методов контроля технического состояния деталей подшипников ТЭД. ^ ^

3.3. Анализ эффективности видов неразрушающего контроля дета-леи подшипников.

3.4. Проблемы виброакустического контроля роликов цилиндрических подшипников. ^ £

3.5. Диагностирование состояния подшипниковых узлов. Методы и способы определения неисправностей подшипников без разборки.Ю{

3.5.1. Задачи диагностики. 4 #

3.5.2. Обобщение опыта диагностики подшипниковых узлов ТЭД.

3.5.3. Способы диагностирования дефектов. (О ?

3.5.3.1. Метод ударных импульсов. ^ ^

3.5.3.2. Метод спектрального анализа амплитудной огибающей вибросигнала на резонансной частоте датчика («резонансный метод»).

3.5.3.3. Метод формирования п-мерного вектора кратных гармоник спектра огибающей вибросигнала на резонансной частоте узла машины. *} Ы

3.5.3.4. Формирование п-мерного вектора кратных гармоник спектра огибающей вибросигнала в окрестности основных частот возбуждения машины.

3.5.3.5. Обнаружение зарождающихся дефектов по величине коэффициента эксцесса. ^ ^

3.5.3.6. Метод выделения когерентной составляющей. ^ ^

4. Методология диагностирования зарождающихся дефектов. ^^

4.1. Дефекты контактирующих поверхностей и характер их проявления в виброакустическом сигнале.^ ^

4.2. Диагностирование эксплуатационных дефектов зубчатых передач. /

4.2.1. Возбуждение колебаний в зубчатых передачах.

4.2.2. Диагностирование абразивного износа зубчатого зацепления. /

4.2.3. Диагностирование выкрашивания зубьев.4 2.

4.2.4. Диагностирование трещины и поломки зубьев. ^

4.2.5. Диагностирование заедания зубчатых колес.

4.3. Диагностирование неисправностей подшипниковых узлов.

4.3.1. Эксплуатационные дефекты подшипников качения. ' ^

4.3.2. Методы диагностирования подшипников качения.

4.4. Прогнозирование остаточного ресурса подшипников качения в процессе эксплуатации. ^ ^

4.5. Диагностирование технического состояния экипажной части локомотива. ^^

5. Методы анализа временных рядов и выявление скрытой периодичности. Алгоритмы обработки виброакустических сигналов.

5.1. Сбор, предварительная обработка данных и систематические ошибки, вносимые при съеме данных. ^

5.1.1. Сбор данных и «щелевая» ошибка. ^ ^

5.1.2. Другие погрешности.

5.1.3. Эффекты конечной длины выборки.

5.1.4. Выборочные данные и частота Найквиста. 'I ^ ^

5.1.5. Вычисление математического ожидания и дисперсии. ^

5.1.6. Цифровое представление информации. ^^

5.2. Цифровые фильтры низких частот, алгоритмы их расчета. 4 ^

5.2.1. Низкочастотный рекурсивный фильтр второго порядка (фильтр Баттеруорта). ^^

5.2.2. Устойчивость.

5.3. Методы выявления скрытых периоличностей и их связь с диагностикои неисправности изделия.

5.3.1. Особенности стационарных случайных процессов, возможности выявления скрытых периодичностей по их различным характеристикам и алгоритм обработки эмпирической информации.!. - • • ^

5.3.2. Статистические ошибки при оценивании основных параметров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный способ автоматизированного диагностирования узлов механической части локомотива»

Нынешнее положение дел в экономике требует поиска путей снижения материальных затрат на содержание парка локомотивов в работоспособном состоянии. Один из них заключается в повышении надежности подвижного состава, оптимизации системы его планово-предупредительного ремонта или переходе на ремонт по фактическому состоянию объекта. Однако, несмотря на принятые меры по повышению эксплуатационной надежности как новых, так и отремонтированных локомотивов, их эксплуатация сопровождается, с одной стороны, большими простоями из-за неисправностей, а с другой - преждевременным ремонтом с полной разборкой значительного количества тяговых электрических двигателей и других элементов тягового привода. Это обуславливает необоснованный расход средств на техническое обслуживание и ремонт.

При решении этих проблем в эксплуатации локомотивов важное место занимают вопросы оптимального управления эксплуатационной надежностью локомотивов. При этом в качестве основных эксплуатационных параметров выступают технические требования на обслуживание и ремонт, определение технического состояния деталей, сопряжения узлов, агрегатов и тяговых приводов в целом, а также периодичность их технического обслуживания и ремонта. Изменяя диапазон размеров деталей, допускаемых при ремонте значений номинальных параметров состояния (мощности, сопротивления, температуры, частоты вращения, виброакустического сигнала и др.), диапазон межконтрольного периода, можно управлять износовым состоянием тяговых приводов транспортных средств, прогнозировать отказы, долговечность, межремонтный ресурс, расход запасных частей, эксплуатационные затраты и прочие важные показатели.

В работе представлены основы виброакустической диагностики механической части локомотивов. Системное исследование собственной корпусной вибрации (СКВ) агрегатов и механизмов тягового привода для повышения надежности локомотивов является актуальной научно-технической проблемой. Виброакустическое прогнозирование технического состояния тягового привода без разборки, как перед постановкой локомотива на технические осмотры (ТО) и текущие ремонты (ТР), так и после ремонта, имеют очень большое значение при интенсивной эксплуатации локомотивного парка. Несмотря на практическую важность виброакустической диагностики, эта проблема по многим физическим аспектам не решена полностью из-за отсутствия единой теории, а в результатах некоторых исследований имеются противоречия.

Экспериментальные исследования, направленные на изучение источников возникновения СКВ в агрегатах и механизмах тягового привода, несомненно, актуальны. Экспериментально полученные закономерности изменения параметров СКВ в зависимости от технического состояния агрегатов привода позволяют выработать вибрационные нормы и номограммы.

Вибрация машин, возникающая при эксплуатации, обусловлена погрешностями проектирования, изготовления, ремонта и сборки, а также дискретностью структуры отдельных элементов (например, конечным числом пазов ротора, статора, тел качения в подшипниках, числом зубьев тяговых зубчатых колес и т.д.). Поэтому спектр СКВ содержит информацию о конструктивных и технологических особенностях изделия и может быть использован для решения задач диагностики и прогнозирования технического состояния. Снижение параметров СКВ тягового привода органически связано с его конструкцией, работой -возникновением динамических сил, эксплуатацией и ремонтом. Проблема надежности и технической диагностики очень сложна, трудоемка, зависит от множества факторов, поэтому не случайно, что ее решению посвящено так много научных трудов.

Большой вклад в железнодорожную науку о конструкции, динамике, эксплуатации и ремонте локомотивов внесли российские ученые. К наиболее значительным работам в этой области следует отнести исследования ученых: В.Д.Авилова, Н.А.Аверина, С.Я.Айзинбуда, В.А.Братаща, Л.В.Балона, А.И.Бепяева, И.В.Бирюкова, Е.П.Блохина, И.Н.Богаенко, Г.В.Бутакова, А.П.Бородина, Н.Н.Бойко, А.М.Волкова, В.К.Варченко, А.И.Володина, А.Л.Глущенко, И.И.Га-лиева, З.Г.Гиоева, Н.Г.Дюргерова, Ю.А.Евдокимова, Д.Г.Евсеева, Б.Д.Никифорова, Д.Д.Захарченко, И.Я.Исаева, К.М.Инькова, В.Н.Калиховича, Д.Э.Кармин-ского, В.Н.Кашникова, В.Д.Карминского, В.Н.Колесникова, В.И.Киселева, Л.К.Козлова, В.Г.Козубенко, В.Д.Кузьмича, А.Л. Курочки, М.Л.Каплунова, В.Н.Лисунова, В.В.Лукина, Н.А.Малоземова, Ю.А.Магнитского, В.В.Мещерякова, В.К.Окишева, Е.С.Павловича, Э.Э.Риделя, Н.А.Ротанова, В.С.Руднева, Е.К.Рыбникова, А.Н.Савоськина, В.В.Стрекопытова, Т.А.Тибилова, Э.Д.Тарта-ковского, В.П.Феоктистова, Е.П.Фигурнова, А.И.Филоненкова, В.А.Четвергова, В.А.Шапошникова, В.А.Щепетильникова, В.Г.Щербакова, В.П.Янова и многих других.

Следует подчеркнуть, что ущерб от неоправданно частых ремонтов агрегатов тягового привода локомотива с избыточной трудоемкостью разборно-сборочных работ столь велик, что одной из первостепенных проблем стала проблема перехода в эксплуатации от планово-предупредительной системы к эксплуатации по результатам систематической виброакустической диагностики (ВАД).

Новая технология эксплуатации призвана устранить неожиданные поломки, обеспечить достаточную надежность оборудования и экономию финансовых и материальных средств. В данной технологии источником информация о техническом состоянии агрегатов тягового привода являются параметры виброакустического сигнала, изменения свойств которого коррелированны с изменениями технического состояния, вызванного деградацией узлов, изменением геометрических размеров деталей, параметров изоляции ТЭД, параметров регулировки коллекторно-щеточного аппарата и т.д.

Действительно, движения деталей агрегатов тягового привода (да и любой машины) не произвольны, а совершаются по определенным траекториям и с определенными скоростями, обусловленными существующими между детагсями кинематическими связями. В идеальном случае положение и скорость любой детали механизма тягового привода полностью определяются положением и скоростью вращения ведущего звена. Такой механизм называется идеальным. Износ деталей привода, а также различные дефекты изготовления проявляют себя в том, что запроектированные связи между деталями нарушаются. Их движение отличается от заданного, что можно истолковать как появление у деталей механизма дополнительных степеней свободы. Движение деталей в кинематической цепи машины по паразитным степеням свободы, возникающим при износе и других неисправностях, сопровождается их соударениями, в результате которых по корпусу механизма распространяются упругие волны.

Большинство опубликованных исследований, посвященных акустическим явлениям в машинах, направлены на поиск путей снижения общего уровня мощности излучаемого шума. Что же касается ВАД, то здесь шум используется в качестве носителя информации о техническом состоянии агрегатов тягового привода. Одно из преимуществ ВАД состоит в том, что явления, разрушающие механизм, одновременно служат источником диагностического сигнала, т.е. при виброакустической диагностике мы непосредственно получаем информацию о техническом состоянии машины.

Системное исследование собственной корпусной вибрации (СКВ) агрегатов и механизмов тягового привода для повышения надежности локомотивов является актуальной научно-технической проблемой. Виброакустическое прогнозирование технического состояния тягового привода без разборки, как перед постановкой локомотива на технические осмотры (ТО) и текущие ремонты (ТР), так и после ремонта, имеют очень большое значение при интенсивной эксплуатации локомотивного парка. Несмотря на практическую важность виброакустической диагностики, эта проблема по многим физическим аспектам не решена полностью из-за отсутствия единой теории, а в результатах некоторых исследований имеются противоречия. О

Цель работы заключается в нахождении диагностических признаков >азработке методик и алгоритмов диагностирования зубчатых передач и под-пипников качения и создании на их основе комплексного способа автоматизи-юванного диагностирования узлов механической части локомотива.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хренов, Валерий Васильевич

Выводы

1. Разработаны алгоритмы диагностирования технического состояния зубчатой передачи и подшипниковых узлов, на основе которых создан комплексный способ автоматизированного диагностирования узлов механической части локомотивов.

2. Внедрение автоматизированных систем обработки информации о техническом состоянии локомотива, в частности, виброакустических диагностических комплексов, способствует повышению эффективности использования локомотива приблизительно на 10 %.

3. Для диагностирования абразивного износа и выкрашивания зуба зубчатого зацепления предлагается в качестве признака использовать длину разностного п-мерного вектора. Установлено, что чем больше компонент п-мерного вектора участвует в формировании признака, тем более монотонным является его поведение и тем большей информативностью он обладает.

4. При появлении трещины в основании зуба жесткость зацепления в момент контактирования с этим зубом резко падает, это приводит к преждевременному входу в зацепление следующей пары зубьев, сопровождающемуся ударом. Поэтому диагностировать данный дефект следует, используя окрестность собственной частоты зубьев пары колес.

5. Диагностировать заедание зубчатой передачи предлагается, используя одномерную плотность вероятности мгновенных значений виброакустического сигнала в некоторой полосе частот. Если дефект присутствует, то плотность распределения становится одномодальной, более узкой и более высокой, чем для нормального закона распределения, следовательно, достаточно провести вычисление эксцесса, который будет больше 3-3,5.

6. Проведен статистический анализ видов дефектов деталей подшипников, по результатам которого показано, что усталостные трещины наружного, внутреннего колец и сепаратора составляют 80 %.

221

7. Составлен словарь неисправностей подшипникового узла, включающий в себя все известные частоты, на которых проявляются дефекты. В качестве диагностируемого признака следует принять спектр огибающей вибросигнала.

8. Для реализаций, содержащих скрытые периодичности, предлагается корреляционную функцию, представленную на дискретном множестве точек, заменять на некотором малом отрезке аппроксимирующим полиномом. В этом случае точность вычисления спектральной мощности определяется только точностью представления корреляционной функции аппроксимирующими полиномами.

9. Обоснована экономическая эффективность использования комплексного способа автоматизированного диагностирования узлов механической части локомотива на примере обслуживания зубчатых передач и подшипниковых узлов тягового двигателя локомотива. Виброакустическое диагностирование технического состояния узлов механической части локомотива позволяет снизить необоснованный расход материалов и трудозатраты и повысить производительность труда ремонтных бригад. г iz.