Оценка структурно-функциональных нарушений коленного сустава для определения показаний к эндопротезированию при гонартрозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Тарбушкин, Антон Александрович

  • Тарбушкин, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 143
Тарбушкин, Антон Александрович. Оценка структурно-функциональных нарушений коленного сустава для определения показаний к эндопротезированию при гонартрозах: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарбушкин, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные подходы к диагностике и лечению гонартро-

зов (обзор литературы)

1.1. Основы этиопатогенеза

1.2. Классификация и диагностика

1.3. Методы лечения

1.4. Оценка результатов лечения. Качество жизни

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методики обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальное неинвазивное обследование

2.2.3. Диагностическая артроскопия

2.3. Методики лечения

2.4. Определение лечебной тактики. Группы наблюдения

2.5. Оценка результатов лечения

2.6. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты лечения пациентов первой группы (п = 221)

3.1. Подгруппа 1-А (п= 103)

3.2. Подгруппа 1-Б (n = 118)

Глава 4. Результаты лечения пациентов второй группы (п = 296)

4.1. Подгруппа 2-А (п = 62)

4.2. Подгруппа 2-Б (п = 234)

Глава 5. Сравнительная оценка полученных результатов

5.1. Лечение без выполнения артроскопии

5.2. Лечение без эндопротезирования

5.3. Эндопротезирование

5.4. Общая сравнительная оценка результатов лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Сокращения.

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГКБ - городская клиническая больница

Первый МГМУ им.И.М.Сеченова - Первый Московский государственный

медицинский университет им.И.М.Сеченова

МРТ - магнитно-резонансная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ИПСХ - индекс поражения суставного хряща

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭП - эндопротезирование

ЖР - желаемый результат

ДР - достигнутый результат

ИР - итоговый результат

ШВО - шкала вербальной оценки

ЭП - эндопротезирование

ICRS - International Cartilage Repair Society

KOOS - Knee Injury and Osteoarthritis Outcome Score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структурно-функциональных нарушений коленного сустава для определения показаний к эндопротезированию при гонартрозах»

ВВЕДЕНИЕ.

Остеоартроз - одна из самых распространенных патологий опорно-двигательной системы. По данным различных авторов, частота остеоартроза составляет 35-54 % всех ортопедических заболеваний, по поводу которых пациенты обращались за медицинской помощью. При этом наиболее часто поражаются тазобедренный и коленный суставы. В то же время, если остеоартроз тазобедренного сустава более характерен для лиц пожилого возраста, у которых потребность в физической активности часто ограничивается возможностью самообслуживания, то гонартроз характерен и для существенно более молодого контингента людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом (в том числе - и профессионально). В этих случаях развитие остеоартроза может привести к утрате трудоспособности, инвалидизации даже в молодом возрасте [12,107,123,126,244,317].

Частота инвалидизации пациентов с гонартрозом составляет по различным оценкам от 10 до 21 % среди всех зарегистрированных случаев, а снижение качества жизни отмечают до 78 % пациентов [43,173,174,234,273,274,302].

В настоящее время предложено много различных способов лечения остеоартроза, среди которых выделяют консервативные и оперативные методы.

Консервативное лечение включает применение противовоспалительных и анальгетических препаратов, гормонов, хондропротекторов, синовиальных протезов, мазевых аппликаций, пищевых растительных добавок, использование физиотерапевтических процедур, рефлексотерапии, бальнеотерапии, ударно-волновой терапии, лечебной физкультуры, а также при выраженных патологических изменениях - внешнюю фиксацию с помощью ортезов и брейсов [6,15,30,82,86,107,132,139,150,182,221,243].

Вместе с тем, все столь многочисленные средства консервативной терапии не могут решить проблему восстановления суставного хряща, подвергающегося деструкции при остеоартрозе, что делает их применение при тяжелых поражениях малоэффективным [97,173].

Современные методы визуализации (МРТ, УЗИ) заметно расширили диагностические возможности, однако и они не позволяют объективизировать в должной мере такой принципиально важный для остеоартроза параметр как состояние суставного хряща [1,27,63,66,84,130,189,237].

Значительный шаг вперед как в понимании проблем, возникающих при ос-теоартрозе, так и в их разрешении, был сделан с появлением артроскопии - эндоскопической методики, с помощью которой стало возможным подвергнуть тщательной ревизии все компоненты сустава, а также провести малоинвазивное хирургическое вмешательство с целью коррекции обнаруженных патологических изменений. За годы развития артроскопии ее возможности расширились от ревизии и санации сустава до проведения сложных реконструктивных операций. Сегодня в арсенале артроскопии существуют широкие возможности для вмешательства и на хрящевой поверхности сустава, вплоть до хондропластики. Вместе с тем, анализ результатов таких операций показывает, что с появлением артроскопии все же не удалось полностью решить проблему лечения остеоартрозов -снижение качества жизни, утрата трудоспособности, инвалидизация, хотя и в меньшей степени, но продолжают оставаться следствием этой тяжелой патологии в достаточно большом проценте случаев [4,16,69,148, 275,309].

Нередко нерациональная тактика, неточная диагностика на ранних стадиях развития заболевания приводят к формированию «запущенных» случаев, с трудом поддающихся коррекции, развитию ряда побочных нежелательных эффектов от систематического приема больших доз лекарственных препаратов [15,76,94,111,114,133,221].

При наиболее тяжелых поражениях коленного сустава применяют корригирующие остеотомии и эндопротезирование в различных вариантах (от одно-мыщелкового до тотального). Показания к таким операциям до сих пор не являются общепризнанными. Одни авторы считают, что эндопротезирование показано только в очень далеко зашедших случаях, на фоне грубой деформации костных компонентов сустава, что по сути является жестом отчаяния врача,

который оказался не в состоянии предотвратить гибель «собственного» сустава пациента. Однако при таком подходе до установки эндопротеза пациент долгое время (чаще всего - несколько лет) испытывает значительные страдания, у него нарушается походка, изменяется биомеханика движений, развиваются патологические изменения в других суставах нижних конечностей и позвоночника. Это не позволяет в ряде случаев полностью восстановить качество жизни даже после успешного эндопротезирования. Другие авторы полагают, что нет необходимости ждать появления грубых деформаций, и выставляют показания к операции уже при первых объективных признаках деструктивных изменений [25,41,72,99,128,151,163,199,202,240,263].

Существующие классификации гонартрозов не ориентированы, как правило, на учет всех данных обследования, которые современная медицина способна получить, что делает их ограниченно применимыми в определении лечебной тактики у этой сложной категории пациентов.

В связи с изложенным, представляется крайне актуальной задача создания универсальной системы диагностики и лечения гонартрозов на всех стадиях развития патологического процесса в суставе. Эта система должна быть доступна широкому кругу врачей, на ее основе необходимо сформировать единой подход и сохранение преемственности амбулаторного и стационарного звеньев, что должно привести к существенному улучшению результатов лечения.

Цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ настоящего исследования - улучшение результатов лечения пациентов за счет уточнения показаний к эндопротезированию на основе оценки структурно-функциональных нарушений в коленном суставе.

ЗАДАЧИ исследования.

1. Оценить возможности неинвазивных методов диагностики при оценке структурных нарушений коленного сустава.

2. Определить информативность артроскопии коленного сустава при оценке степени поражения суставного хряща.

3. Определить зависимость лечебной тактики от тяжести поражения суставного хряща.

4. Разработать критерии оценки результатов лечения пациентов с ограниченными функциональными возможностями.

5. Определить факторы, оказывающие влияние на результаты лечения пациентов с гонартрозом.

6. Провести оценку результатов лечения пациентов и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования.

1. Впервые обоснована непосредственная связь между состоянием суставного хряща и показаниями к эндопротезированию коленного сустава.

2. Впервые показана необходимость введения санационно-диагностической артроскопии как неотъемлемого компонента в комплексном лечении пациентов с гонартрозом.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют своевременно определить показания к эндопротезированию коленного сустава, а также выявить пациентов, у которых достижение хорошего результата возможно после артроскопии. Тем самым удается сделать лечение более комфортным и максимально эффективным, повысить качество жизни и добиться лучших результатов.

Внедрение в практику.

Результаты исследования реализованы при лечении пациентов на базе УКБ № 1 Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, ФБГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, а также ГКБ № 67 г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При оценке степени тяжести гонартроза следует учитывать прежде всего степень разрушения суставного хряща на основе выполнения как высокоинформативных неинвазивных исследований (УЗИ, МРТ), так и санационно-диагностической артроскопии.

2. Возможность эффективного консервативного лечения после выполненной артроскопии коленного сустава зависит от состояния суставного хряща.

3. В комплексной оценке клинического случая при определении показаний к эндопротезированию необходимо учитывать не только морфологические, но и функциональные нарушения.

Объем работы.

Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 319 источников: 192 отечественных и 127 зарубежных. В качестве иллюстраций приведены 14 таблиц и 50 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ГОНАРТРОЗОВ (обзор литературы).

Остеоартроз - заболевание, которое становится все более распространенным в мире. По различным оценкам, частота, с которой фиксируется остеоартроз, в настоящее время составляет от 35 до 55 % населения. С возрастом частота развития остеоартроза существенно возрастает. Так, среди лиц старше 50 лет, заболеваемость составляет 40-50 %, а старше 70 лет - до 90 %. Однако это не означает, что остеоартроз - специфическая патология исключительно пожилого возраста. В последнее время (и особенно это стало заметным в XXI веке) остеоартроз существенно «помолодел» [23,43,123, 183,234,244,273,274,302,304,317].

По локализации остеоартроза несомненное первенство удерживает коленный сустав (до 54 % всех случаев остеоартроза), причиной чему целый ряд факторов - от анатомо-физиологических до социальных: высокая функциональная нагрузка, особенности кровоснабжения, частая микро-травматизация, избыточный вес, интенсивные занятия спортом, физический труд и др) [12].

Гонартроз - достаточно частая патология не только у пожилых, но и среди физически активных лиц трудоспособного возраста (до 45-50 % случаев). Особенно часто и достаточно рано гонартроз выявляется у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта: практически у каждого такого спортсмена в возрасте от 23 лет имеются объективные признаки этого заболевания [107,126].

В 8-10 % случаев гонартроз приводит к инвалидности. Но даже в остальных, не столь тяжелых случаях, пациенты ощущают боль, ограничение функции, изменение походки, затруднения при работе, занятиях спортом, проведении досуга, что в итоге снижает их качество жизни. Распространение гонартроза среди трудоспособного населения придает проблеме эффективного лечения данной патологии не только медицинское, но и социально-экономическое значение [12,43,123,125,184,186].

1.1. Основы этиопатогенеза.

Существует множество факторов, способных привести к развитию го-нартроза. В зависимости от того, насколько они поддаются направленной коррекции, эти факторы делят на модифицируемые (избыточный вес, травмы, регулярные перегрузки, нарушения походки и осанки в связи с другой патологией опорно-двигательной системы) и немодифицируемые (пол, возраст, генетическая предрасположенность, врожденные заболевания). Вопрос о том, считать уже развившийся остеоартроз первичным или вторичным, в ряде случаев не находит своего разрешения. Пациент или затрудняется указать причину, способную вызвать заболевание, или, наоборот, указывает сразу множество разнообразных причин, среди которых трудно выделить что-то конкретное. В то же время, ключевым моментом в развитии остеоартроза является патология суставного хряща, снижение его жизнеспособности и постепенная деструкция на фоне нарушений трофики. Это и есть та единая отправная точка, к которой приводят все многочисленные этиологические факторы - от механической травмы и пороков осанки до сосудистых заболеваний, нарушений метаболизма и гормонального дисбаланса. В последующем в патологический процесс вовлекаются другие компоненты сустава и параартикулярные структуры, формируя тот симптомо-комплекс, который присущ остеоартрозу [146,231,232,247].

Поэтому оценка состояния суставного хряща является ключевым моментом в диагностике и определении прогноза [5,38,39,118,150,180,201].

Функция суставного хряща двояка. Во-первых, он обеспечивает скольжение суставных поверхностей при движении. Хорошее скольжение достигается за счет идеально гладкой суставной поверхности, покрытой в качестве «смазки» слоем суставной жидкости. Во-вторых, суставной хрящ выполняет амортизационную функцию (равномерное распределение нагрузки и снижение травмирующего воздействия на подлежащие структуры). В обеспечении амортизации помимо суставного хряща принимают участие и другие компоненты сустава, прежде всего - околосуставные

мышцы; значительную роль в обеспечении амортизации в коленном суставе играют мениски [51].

Основой гиалинового хряща являются хондроциты, занимающие до 1 % объема и расположенные в клеточном матриксе, состоящем из коллагена (преимущественно II типа) и протеогликанов, образующих основное вещество межклеточного матрикса соединительной ткани и составляющих до 30 % сухой массы ткани. Протеогликаны чрезвычайно гидрофильны и удерживают в хряще большую часть воды, составляющей до 70 % его общей массы. Кроме того, гиалуроновая кислота в синовиальных суставах входит в состав суставной жидкости, выполняя роль смазочного вещества и способствуя лучшему скольжению суставных поверхностей [22,51,180].

Благодаря особенностям своей структуры и физико-химическим свойствам, протеогликаны могут выполнять следующие функции:

• являются структурными компонентами межклеточного матрикса;

• специфически взаимодействуют с коллагеном, эластином и другими белками межклеточного матрикса;

• могут присоединять, кроме воды, большие количества катионов (1Ма+,

+ 2+

К , Са ) и таким образом участвовать в формировании тургора тканей;

• выполняют рессорную функцию в суставных хрящах.

Основным протеогликаном хрящевого матрикса является агрекан, он

составляет 25% сухого веса хрящевого матрикса. Это очень большая молекула, в которой к одной полипептидной цепи присоединены до 100 цепей хондроитинсульфатов и около 30 цепей кератансульфатов. По форме молекула агрекана напоминает бутылочный «ёршик». В хрящевой ткани молекулы агрекана собираются в агрегаты с гиалуроновой кислотой и связывающим белком. Конечный агрегат с молекулярной массой более 200 х 1060 состоит из одной молекулы гиалуроновой кислоты и 100 молекул агрекана с таким же количеством связывающего белка. Координация «сборки» этих агрегатов является центральной функцией хондроцитов, продуцирующих агрекан и связывающий белок в необходимых количествах. Эти компонен-

ты могут взаимодействовать друг с другом внутри клетки, но процесс агрегации полностью завершается в межклеточном матриксе. Показано, что гиалу-роновая кислота образуется на поверхности хондроцитов с помощью специфической синтетазы и «выталкивается» в межклеточное пространство, чтобы связаться с агреканом и связывающим белком. Созревание функционально активного тройного комплекса составляет около 24 ч [51,58,87,97].

Кроме «созидающей» функции, хондроциты продуцируют также про-теолитические ферменты, расщепляющие матрикс - матриксные протеина-зы. Такая двоякая функция хондроцитов необходима для того, чтобы своевременно заменять состарившиеся компоненты матрикса на новые. В норме эти противоположно направленные процессы (синтеза и деструкции) уравновешены, при развитии остеоартроза начинает преобладать катаболизм хрящевой ткани [22,173].

Активность хондроцитов регулируется рядом биологически активных субстанций. Да и сами эти клетки способны продуцировать большое количество медиаторов как про- так и противовоспалительного действия. На активность хондроцитов оказывает влияние и механическая нагрузка на суставной хрящ: отсутствие нагрузки или длительные статические нагрузки угнетают синтетическую функцию этих клеток, а кратковременные нагрузки - стимулируют синтез матрикса [58,80,180].

При развитии остеоартроза на ранних стадиях хондроциты сохраняют достаточно высокую синтетическую активность, что позволяет какое-то время поддерживать суставной хрящ в компенсированном функциональном состоянии. Однако, продуцируемый при этом матрикс уже неполноценен и не столь устойчив к нагрузкам. Поэтому он быстрее разрушается, что требует повышения синтетической функции хондроцитов и через определенное время приводит к ее истощению. Процессы деградации и катаболизма суставного хряща начинают преобладать, синтетическая способность хондроцитов снижается, хрящ истончается и постепенно полностью утрачивается [58,311,319].

Параллельно с этим уже на начальных этапах развития остеоартроза происходят патологические изменения в субхондральной кости, выражающееся в повышении ее плотности. Причиной таких изменений может служить избыточная повторяющаяся нагрузка на сустав с развитием трабеку-лярных микропереломов. Как следствие происходит склерозирование субхондральной кости, она становится плотной и ригидной, что нарушает диффузное питание хряща и повышает жесткость амортизационных нагрузок. Вначале изменения развиваются на тех участках суставного хряща, которые испытывают повышенную нагрузку [58,65,97,131,173].

Уменьшение количества протеогликанов, имеющих высокую гидро-фильность, снижает гидратацию хряща, который становится сухим, шероховатым, теряет свою упругость и амортизационные свойства. Снижение амортизационной способности хряща многократно усиливает разрушающее воздействие на него нагрузок, что, в свою очередь, способствует дальнейшему усугублению деградации и деструкции. На хряще появляются трещины - сперва поверхностные, затем - глубокие, проникающие до субхондральной кости. Далее суставной хрящ продолжает разрушаться, формируются участки изъязвления все возрастающей площади с обнажением субхондральной кости. Фрагменты разрушающегося хряща становятся свободными телами в полости сустава, образуя так называемые «суставные мыши». Они перемещаются по суставу, ущемляясь между суставными поверхностями, травмируя их и препятствуя движениям.

В суставную полость начинают попадать как элементы разрушающегося суставного матрикса, так и вещества, выделяющиеся из костных тра-бекул вследствие их микропереломов (в том числе - лизосомальные ферменты). Это способствует усилению воспалительной реакции синовиальной ткани, провоцирует болевой синдром [65,97,318].

Неполноценность или полное отсутствие суставного хряща повышает нагрузку на подлежащую костную ткань, что приводит к ее склерозированию, ригидности. В свою очередь, ригидность субхондральной кости зна-

чительно ухудшает условия жизнедеятельности суставного хряща и ускоряет его деструкцию. Дегенеративные процессы в субхондральной кости ведут к повышению внутрикостного давления за счет венозного стаза. Вследствие этого не только нарушается питание суставного хряща, но и развивается ишемия субхондральной кости, способствующая формированию зон асептического некроза. В околосуставной области нередко образуются кисты, заполненные вялой грануляционной тканью, происхождение которых связывают как с асептическим некрозом, так и с проникновением синовиальной жидкости в кость в местах микропереломов. Поверхностно расположенные кисты могут вскрываться в полость сустава («эрозивный остеоартроз»). Нарушение трабекулярной структуры кости на фоне дефицита кровоснабжения приводит к снижению ее прочности с импрессией («оседанием») суставной поверхности на наиболее нагружаемом участке, развитию дисконгруентности суставных поверхностей, нарушению оси конечности и биомеханическому дисбалансу. Это еще больше усиливает неравномерность нагрузки на сустав [81,131,173].

На этом фоне по краям сустава формируются костные разрастания (остеофиты). Постепенно развиваются фиброзно-склеротические изменения синовиальной оболочки и капсулы сустава, связок, мышечная атрофия, что еще больше приводит к нарушению его функции [65,80]. Усиливающийся болевой синдром вызывает рефлекторное сокращение мышц, что еще больше усиливает давление на суставные поверхности, способствуя усугублению хрящевой дегенерации. В поздних стадиях остеоартроза гиалиновый хрящ полностью исчезает, суставная щель почти не прослеживается. Резко выражены остеосклероз, остеофиты, костные кисты, дисконгруентность суставных поверхностей. Полость сустава постепенно заполняется рубцовой тканью [87].

Таким образом, при остеоартрозе, начинающемся с поражения суставного хряща, страдают все компоненты сустава - хрящ, субхондральная кость, синовиальная оболочка, капсула, внутри- и околосуставные связки, мышцы [93,97,173,174,314].

1.2. Классификация и диагностика.

Существует большое количество классификаций остеоартроза, основанных на различных параметрах: количестве пораженных суставов (moho-, олиго- и полиостеоатроз), клиническим проявлениям (наличию синовита, степени функциональных нарушений). Широко распространено разделение остеоартроза на первичный (генуинный, идиопатический), который развивается в ранее не пораженном суставе, и вторичный, развивающийся в уже измененном суставе (в том числе - и в результате травмы). В то же время, достаточно часто остеоартрозу сопутствуют внутрисуставные повреждения. И порой бывает трудно определить, какая патология первична. Любое препятствие движениям внутри сустава гарантированно вызывает вторичный остеоартроз, причем при неустраненных проблемах деструкция суставного хряща прогрессирует быстро. С другой стороны, при первичном поражении суставного хряща дегенеративные процессы в последующем охватывают все компоненты сустава [115,173].

Для первичного остеоартроза характерно медленное прогрессирова-ние, связь с возрастом, поражение наиболее нагружаемых суставов, отсутствие внесуставных проявлений, образование остеофитов. В большинстве случаев пораженный сустав в течение многих лет сохраняет достаточно приемлемую функцию [146,165].

При диагностике важно вначале определить имеем ли мы дело именно с остеоартрозом, для чего можно использовать критерии, рекомендованные американской ассоциацией ревматологов (ACR). Эти критерии для коленного сустава достаточно просты и представляют собой сочетание следующих признаков: утренняя скованность, боль, крепитация при движениях (обязательные признаки) в совокупности с изменениями синовиальной жидкости, возрастом свыше 40 лет или наличием оссификатов [28,146].

Первым симптомом заболевания при первичном остеоартрозе является боль - вначале небольшая, возникающая периодически только при значительной или конкретно определенной нагрузке (длительное стояние, заня-

тия спортом, переноска тяжестей, работа в огороде). Возникает такая боль из-за возрастающего давления на костные суставные поверхности при истончении суставного хряща и снижении его амортизационных свойств. В покое боль быстро проходит. Ее называют «механической» или «болью механического ритма». Часто пациенты расценивают такие проявления даже не как боль, а как дискомфорт. Ранним проявлением остеоартроза можно считать и безболезненный хруст при движениях в суставе, который может, однако, быть вызван не только трением ставших шероховатыми суставных поверхностей, но и состоянием капсулы сустава или его мышечно-связочного аппарата [2,132,173,174].

Вначале боли носят нерегулярный характер, что не нарушает привычный жизненный ритм и не заставляет обратиться к врачу. Вместе с тем, уже в это время суставной хрящ начинает разрушаться. Упускается время для наиболее эффективного курса хондропротекторной терапии, процесс продолжает прогрессировать. Хондропатия переходит в хондромаляцию, разрушение суставного хряща становится все более обширным и необратимым, нарастает клиническая симптоматика, усиливается болевой синдром, в значительной степени нарушается функция сустава [53].

Выделяют целый ряд разновидностей боли, характерных для остеоартроза: стартовая (после длительной неподвижности), при движениях с нагрузкой (боль механического ритма), при движениях без нагрузки, боль в покое, ночная боль. Интенсивность болевого синдрома принято оценивать в баллах по 100-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ), которая позволяет получить достаточно объективные данные. По этой шкале 0 баллов означает отсутствие боли, а 100 баллов - максимальную, нестерпимую боль [50,146].

Болевой синдром при гонартрозе имеет целый ряд причин, в совокупности составляющих достаточно сложный комплекс. Прежде всего, это механические препятствия движениям, возникающие вследствие травматических или дегенеративных деструктивных изменений внутрисуставных

структур, появления в полости сустава свободных тел (фрагментов менисков, хрящевой поверхности и др), разрушения гладкой хрящевой поверхности, формирования дисконгруентности суставных поверхностей. В полость сустава из разрушающихся тканей попадают агрессивные литические ферменты, меняется состав синовиальной жидкости, утрачивающей в значительной степени свои функции трофики и скольжения. Склерозирование субхондральной кости приводит к повышению внутрикостного давления, вызывая мучительные боли распирающего характера. Вовлечение в патологический процесс околосуставных структур проявляется в виде тензопатий, способных порой выходить на первый план при формировании болевого синдрома (табл. 1.1)[ 117,146,173,174].

Табл.' .1. Причины артралгий при остеоартрозе (по Brandt K.D.,2005)

Синовиальная оболочка Воспаление

Субхондральная кость Микропереломы, повышение внутрикостного давления

Остеофиты Отслойка надкостницы

Капсула Перерастяжение

Сухожилия, надкостница Тендобурситы,тендопериостеопатии

Мышцы, связки Мышечный гипертонус, неравномерная избыточная нагрузка на фоне мышечной гипотрофии, перерастяжение связок

Наличие и объем выпота в суставе при развитии вторичного синовита является важным диагностическим критерием. Следует отметить, что появление выпота в суставе не обязательно должно сопутствовать развитию ос-теоартроза. Гиперпродукция синовиальной жидкости характерна, как правило, лишь для обострения остеоартроза, а в «холодном» периоде чаще всего не встречается [26,138,165].