Хирургическая профилактика посттравматического крузартроза у пациентов с переломами лодыжек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юрмина Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Юрмина Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО КРУЗАРТРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология посттравматического крузартроза
1.2. Морфологические изменения в голеностопном суставе после перелома лодыжек
1.3. Классификация остеоартроза и крузартроза
1.4. Диагностика крузартроза
1.5. Лечение крузартроза
1.6. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн диссертационного исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.2.1. Первый этап исследования
2.2.2. Второй этап исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинические методы исследования
2.3.2. Рентгенологическое исследование
2.3.3. Магнитно-резонансная томография
2.3.4. Артроскопический метод
2.3.5. Морфологическое исследование (гистология)
2.4. Методики статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО КРУЗАРТРОЗА (ПЕРВЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1. Результаты предоперационного обследования пациентов, показания
к операции
3.2. Хирургическая техника лечебно-диагностической артроскопии голеностопного сустава
3.3. Консервативная терапия пациентов контрольной группы
3.4. Результаты первого этапа исследования
3.5. Результаты гистологического исследования при крузартрозе I—II стадии .... 104 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО
КРУЗАРТРОЗА (ВТОРОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ)
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО КРУЗАРТРОЗА. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Отдаленные результаты лечения пациентов первого этапа исследования
5.2. Отдаленные результаты лечения пациентов второго этапа исследования
5.3. Сравнительная оценка полученных результатов
5.4. Осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика посттравматического крузартроза у пациентов с переломами лодыжек»
Актуальность темы исследования
Наиболее актуальной мультидисциплинарной проблемой медицины в настоящее время является деформирующий остеоартроз (ДОА) крупных суставов. Причин этого несколько: это значительное распространение среди взрослого и пожилого населения развитых стран, ведет к тяжелым последствиям для пациента и имеет большую социальную значимость для системы здравоохранения. Деформирующий остеоартроз голеностопного сустава занимает одно из ведущих мест среди других локализаций данной патологии, поэтому совершенствование системы лечения больных с посттравматическим крузартрозом (ПТКА) является одним из приоритетных направлений современной травматологии и ортопедии [2, 14, 36, 68].
Травмы области голеностопного сустава (ГСС) в структуре травм опорно-двигательного аппарата занимают одно из ведущих мест как по частоте встречаемости, так и по значимости их анатомо-функциональных последствий. Больные с переломами лодыжек имеют большой удельный вес в общей структуре травматологических пациентов. Частота встречаемости составляет 174 перелома на 100000 человек - это 9% от всей травмы опорно-двигательного аппарата [17, 23]. При этом средний возраст пациентов с переломами области голеностопного сустава — 45,9 года, что указывает на особую социально-экономическую значимость данной проблемы [6, 10, 61].
Результаты аналитических исследований показали, что даже при лечении переломов лодыжек, не зависимо от нуждаемости в хирургическом вмешательстве [3, 4, 73], у 12-17% больных происходит развитие ПТКА в сроки от 6 до 12 месяцев или его значительное прогрессирование [33, 34]. При переломах лодыжек, сопровождающихся разрывом дистального межберцового синдесмоза, этот показатель достигает 61% [9, 24].
Сложность лечения ПТКА связана с особенностями строения и функционирования ГСС, и спецификой диагностики. Являясь опорным суставом, он имеет небольшие по площади суставные поверхности в сравнении с коленным и тазобедренным суставами, за счет чего нагрузка на квадратный сантиметр суставной поверхности значительно превосходит другие суставы. С другой стороны, неинвазивные методы исследования (КТ, МРТ, рентгенография, УЗИ) обладают недостаточной эффективностью в верификации хондральных дефектов суставных поверхностей, формирующихся в 30% случаев при переломах лодыжек и вывихах стопы [13, 62].
Травмы суставного хряща, по данным литературы, в 73% случаев являются причиной развития ПТКА, при этом авторы подчеркивают, что начальные проявления остеоартроза происходят особенно часто в первые 6-12 месяцев после перелома лодыжек. То есть проблема ранней диагностики ДОА в процессе реабилитации после перелома лодыжек является актуальной, в противном случае мы упускаем возможности адекватного лечения и получаем процесс в запущенной стадии [27, 62, 101, 127].
Основная масса научных работ уделяет основное внимание хирургическому лечению пациентов с поздними стадиями развития ПТКА [2, 3, 6, 157]. «Золотым стандартом» хирургического лечения этой категории пациентов в настоящее время являются два метода: артродез и эндопротезирование ГСС, которые имеют свои преимущества и недостатки в ближайшем и отдаленном периодах после операций, однако оба мало подходят для активных пациентов среднего возраста, наиболее подверженных травмам [4, 9, 21, 52, 58]. Поэтому ранняя диагностика и лечение начальных стадий ПТКА является особенно актуальным в плане профилактики тяжелого развития данной патологии и снижения инвалидности [44, 58, 75, 108, 138].
Артроскопические хирургические вмешательства на ГСС являются малоинвазивными, безопасными и высокоэффективными при ранней диагностике повреждений хряща и другой патологии внутрисуставных структур, которые не
диагностируются неинвазивными методами инструментальной диагностики [5, 6, 40, 81, 98].
Основными показаниями для артроскопии ГСС являются дефекты хряща суставных поверхностей, внутрисуставные тела, рубцы и остеофиты, вызывающие импинджмент-синдром (передний или задний) ГСС [13, 17, 27, 81, 98].
Применение артроскопии ГСС при деформирующем остеоартрозе не является новым хирургическим вмешательством, его применяли ряд отечественных [5, 6, 40] и зарубежных авторов [105, 107]. Все они показали высокую точность диагностики и эффективность малоинвазивного вмешательства при лечении тяжелых повреждений хряща и стадий остеоартроза.
А.В. Лычагин (2008) в своей работе показал результаты и перспективы артроскопического лечения посттравматического крузартроза, особо подчеркнув необходимость ранней диагностики и выполнения данной операции, а также отсутствие эффекта при далеко зашедших стадиях заболевания [40].
Отсутствие единого мнения об объеме использования артроскопических хирургических вмешательств при посттравматическом крузартрозе не позволяет в достаточной мере реализовать потенциал этого метода в лечении пациентов с последствиями переломов лодыжек.
Степень разработанности темы исследования
В клинической практике есть несколько проблем, связанных с переломами лодыжек. Во-первых, переломы лодыжек являются наиболее значимым фактором в развитии ПТКА, во-вторых, основным методом лечения переломов лодыжек является открытая репозиция отломков и внутренний остеосинтез. Из приведенных выше научных работ следует, что пусковым моментом и началом развития ПТКА является повреждения внутрисуставного хряща, которые с трудом санируются при операции остеосинтеза, поэтому полноценная регенерация гиалинового хряща затруднена. Последующий посттравматический период и реабилитация протекают на фоне прогрессирования воспаления и дегенеративных процессов во внутренних
структурах ГСС. Диагностировать данные патологические процессы затрудняет наличие металлоконструкций (особенно изготовленные из стали), которые необходимо удалить после сращения перелома. Повторная операция (удаление металлоконструкции) травматична и маскирует дегенеративные процессы, продолжающиеся внутри сустава.
Попытки применения артроскопических операций в комплексе лечения остеоартроза при наличии показаний к артроскопии после удаления металлоконструкций, несмотря на малую травматичность и лечебный эффект, не могут остановить процесс дегенерации гиалинового хряща и препятствовать переходу патологического процесса в более тяжелую стадию.
Таким образом, отсутствие единого алгоритма лечения, необратимость посттравматического дегенеративно-дистрофического процесса в голеностопном суставе приводят к деформирующему остеоартрозу, Ш-1У стадии которого обуславливают высокий процент инвалидизации трудоспособного населения и по данным разных авторов достигает 46% [2, 3, 6, 62].
Вышеизложенное диктует необходимость тщательного изучения возможностей применения лечебно-диагностической артроскопии для лечения пациентов с ПТКА после переломов лодыжек и определяет актуальность избранной темы. Практическая важность этих нерешенных вопросов в клинической практике лечения остеоартроза ГСС определили цель и задачи нашего диссертационного исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения посттравматического крузартроза после переломов лодыжек за счет рационального использования артроскопических технологий.
Задачи исследования
1. Изучить частоту развития крузартроза после остеосинтеза переломов лодыжек.
2. Изучить изменения суставного хряща при развитии посттравматического крузартроза после остеосинтеза переломов лодыжек.
3. Провести анализ результатов артроскопических операций, выполненных пациентам с клиническими признаками посттравматического крузартроза через 12 года после удаления фиксаторов.
4. Разработать методику и показания к выполнению артроскопии голеностопного сустава у пациентов со сросшимися переломами лодыжек одновременно с удалением фиксаторов.
5. Обосновать значение выполнения артроскопии голеностопного сустава в ранние сроки при сросшихся переломах лодыжек после остеосинтеза для профилактики посттравматического остеоартроза.
Научная новизна исследования
Впервые на основе морфологических и клинических исследований у пациентов с выполненным остеосинтезом переломов лодыжек доказана высокая частота развития дегенеративных процессов в голеностопном суставе, в том числе поражений суставного хряща. Эти поражения на ранних стадиях не диагностируются неинвазивными методами, однако являются причиной быстрого прогрессирования крузартроза.
Впервые обоснованы показания к раннему выполнению артроскопической ревизии голеностопного сустава, выполняемой одновременно с удалением металлоконструкций у пациентов со сросшимися переломами лодыжек.
Теоретическая и практическая значимость работы
У пациентов с переломами лодыжек после выполненного остеосинтеза обоснована необходимость настороженности в отношении быстрого прогрессирования крузартроза, что при первых появлениях его клинических признаков должно являться показанием для лечебно-диагностической артроскопии ревизии голеностопного сустава.
Обоснование методики одномоментного выполнения удаления фиксаторов и артроскопической санации голеностопного сустава у пациентов со сросшимися после остеосинтеза переломами лодыжек позволяет на ранней стадии выявить патологию внутрисуставных структур и осуществить необходимые хирургические манипуляции. Такая тактика существенно замедляет прогрессирование крузартроза и способствует статистически значимому улучшению функциональных результатов.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой двухэтапное ретроспективно-проспективное двуцентровое клиническое исследование, проведенное в два последовательных этапа, основанное на изучении особенностей развития посттравматического крузартроза после хирургического лечения внутрисуставных нестабильных переломов лодыжек, ретроспективное исследование (816 пациентов), проспективное контролируемое исследование эффективности артроскопической санации голеностопного сустава (167 пациентов), второй этап исследования явился рандомизированным и контролируемым (83 пациента) по определению результатов комплексного метода лечения: удаления металлоконструкций и ранней лечебно-диагностической артроскопии ГСС. Определяли среднюю величину и стандартную ошибку, сравнивали значения переменных в группах до операции и в процессе наблюдения от 1 года до 5 лет, и между группами (коэффициенты Стьюдента и %2). Считали статистически
значимым значение переменной при p <0,05 в этом. Методы статистической обработки были выбраны в соответствии с дизайном исследования, адекватны эффективному решению поставленных в исследовании задач.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с консолидирующимися переломами лодыжек после остеосинтеза являются группой повышенного риска в отношении возникновения и быстрого прогрессирования крузартроза, признаки которого на ранних стадиях после сращения сложно выявить с помощью неинвазивных методов диагностики.
2. У пациентов со сросшимися переломами лодыжек целесообразно осуществлять при удалении фиксаторов артроскопию голеностопного сустава с выполнением, в зависимости от диагностических находок, санации сустава, дебридмента или хондропластики. Это позволит избежать или существенно затормозить прогрессирование посттравматического крузартроза до III-IV стадии в течение как минимум 5 лет.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Все научно-практические положения диссертации соответствуют шифру и формуле научной специальности 3.1.8. Травматология и ортопедия. Полученные результаты диссертационного исследования соответствуют пункту 4 направлений исследований.
Степень достоверности и апробация результатов
В работе применены современные клинические и инструментальные методы обследования пациентов, статистическая обработка результатов диссертационного исследования выполнена с помощью программы «IBM SPSS Statistics 21»: база данных, статистические расчеты и графика. Выводы и практические предложения
диссертации сформулированы четко и аргументировано, логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Ежегодной научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 25-26 августа 2022 г.).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании в составе кафедры травматологии и ортопедии, кафедры грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсами рентгенэндоваскулярной хирургии, хирургической аритмологии и хирургических инфекций, кафедры хирургии с курсом хирургической эндокринологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва, 02.02.2023, протокол №7).
Внедрение результатов исследования
Предложенная методика лечения пациентов с крузартрозом I—II стадий после переломов лодыжек внедрена и использована в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России и ФГБУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» Минобороны России.
Предложенные методы лечения внедрены в клиническую практику ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова г. Москвы. Материалы исследования используются в преподавании курса травматологии и ортопедии студентам, клиническим ординаторам и аспирантам кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Института клинической медицины имени Н.И. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, разработан диагностический протокол и выбор хирургической тактики при лечении
посттравматического крузартроза. Автор лично проводила отбор и рандомизацию пациентов, их предоперационную подготовку, принимала участие во всех операциях, осуществляла динамическое наблюдение, послеоперационное обследование и тестирование пациентов. Автор лично провела сбор и формирование базы данных, анализировала результаты лечения, выполнила статистическую обработку материала, сформулировала выводы и практические рекомендации.
Публикации
По результатам исследования автором опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана в классическом стиле на 173 страницах машинописного текста, включает введение, литературный обзор (отдельная глава), 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений и список литературы, содержащий 167 источников, из которых 78 отечественных и 89 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 102 рисунками и 39 таблицами.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО КРУЗАРТРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Остеоартроз (ОА) представляет собой сложную реакцию тканей сустава на старение, а также на генетические факторы и окружающую среду, характеризующуюся ремоделированием кости, чрезмерным ростом кости и деградацией хряща [157].
На долю болезней суставов приходится около трети из всех костно-суставных нарушений, 55 % которых составляет деформирующий остеоартроз ГСС. Крузартроз, из всех локализаций, по частоте составляет 9-25 %, уступая лишь тазобедренному (30-40 %) и коленному (33,3 %) суставам. Возникновение и развитие крузартроза является одной из наиболее сложных и наименее решенных медико-социальных проблем травматологии и ортопедии, в большинстве случаев развиваясь вследствие перенесенной тяжелой травмы одной или нескольких его анатомических составляющих - наружной и внутренней лодыжки, большеберцовой кости, таранной кости, то есть этиологией крузартроза чаще всего является травма [7, 31, 59].
Остеоартроз голеностопного сустава поражает 1-4% населения, и наиболее распространенной этиологией является посттравматическая. Посттравматический остеоартроз голеностопного сустава может быть очень тяжелым заболеванием, особенно у молодых пациентов [166].
Этиология крузартроза, в отличие от тазобедренного и коленного суставов, в голеностопном преимущественно посттравматическая (70%), в остальных 30% случаев связаны с хронической нестабильностью связок, системными воспалительными заболеваниями и невропатиями [109]. Основные симптомы включают боль, отек и уменьшение объема движений. Диагноз ставится на основании рентгеновских снимков голеностопного сустава. Консервативная терапия, то есть, анальгетики, физио- и внутрисуставная инъекционная терапия, ортезирование — это лечение первой линии. Артроскопия может быть эффективным методом лечения для некоторых пациентов, но в случае тяжелого
(Ш-1У ст.) остеоартроза может потребоваться остеотомия, тотальная замена голеностопного сустава или артродез [165]. Терминальные стадии остеоартроза (Ш-1У ст.) голеностопного сустава вызывают значительное нарушение функции конечности не менее, чем поражение тазобедренного сустава [118].
Особую актуальность остеоартрозу голеностопного сустава придает то, что чаще является причиной инвалидности у средневозрастных пациентов, в наиболее продуктивные в социальном отношении годы (средний возраст около 55 лет), поэтому ПТКА, несмотря на меньшую распространенность, чем остеоартроз тазобедренного и коленного суставов (средний возраст 65 лет), приводит к большему социальному воздействию, нанося ущерб профессиональным способностям, ведет к потере производительности труда из-за более раннего начала заболевания. О.Л. Gagn'e и соавт. (2018), было показано, что хирургическое лечение остеоартроза голеностопного сустава снижает уровень безработицы и является экономически эффективным на социальном уровне [148].
1.1. Эпидемиология посттравматического крузартроза
В настоящее время, несмотря на разнообразие современных методов лечения, деформирующий остеоартроз является наиболее распространенной формой суставной патологии. Заболеваемость остеоартрозом голеностопного сустава составляет до 25% от всех случаев остеоартроза [27, 41, 72, 104].
В Российской Федерации остеоартрозом страдают 1-2 % населения среднего и 15-85 % людей старшего возрастов [26, 41]. В.В. Цурко (2001) считает, что остеоартроз крупных суставов клинически определяется более чем у 10-20 % населения нашей страны [74].
К наиболее распространенным повреждениям ГСС относятся переломы лодыжек, после которых в 60% развивается ПТКА [21, 26, 72, 152]. Частота развития крузартроза зависит от типа перелома: при повреждениях типа «А» (по классификации АОМ^Ш) — 4%, а при переломах с разрывом дистального
межберцового синдесмоза (тип «В») — 61% [25], при переломах типа «С» - до 33% случаев [24, 113].
По данным отечественной и зарубежной литературы, любое повреждение или оперативное вмешательство на голеностопном суставе впоследствии всегда приводит к развитию деструктивного процесса [21, 27].
Несмотря на многообразие современных методов лечения переломов лодыжек, отрицательные результаты с исходом в ПТКА составляют более 50%, из которых в 17% случаев при консервативном лечении и в 11% — при оперативном [27, 79, 120, 121, 122].
По данным V. УаМеггаЬапо и соавт. (2009), М.Р. Donnenwerth и соавт. (2012), отсутствие начальных клинических проявлений и рентгенологических признаков ПТКА может варьировать от 1 года до 52 лет [107, 108]. Длительность латентного периода от момента травмы до проявления первых клинических и морфологических признаков деформирующего артроза зависит от типа перелома, степени повреждения суставного хряща и осложнений, возникших во время лечения. Индивидуальные особенности пациента, такие как вес, возраст, сопутствующие заболевания влияют на скорость развития патологического процесса в голеностопном суставе [31, 59, 108, 165].
При популяционных исследованиях первый пик клинических проявлений крузартроза у лиц, имеющих в анамнезе перелом лодыжек, возникает в возрасте 30-35 лет, далее процесс медленно прогрессирует, и второй пик наблюдается у пациентов, достигших 60-ти летнего возраста, которые в 80-97% случаев имеют посттравматический деформирующий остеоартроз голеностопного сустава [26, 27, 37]. По данным литературы, женщины в большей степени предрасположены к ПТКА, чем мужчины, но в пожилом возрасте заболеваемость у представителей обоего пола практически одинакова. Инвалидизация при крузартрозе после переломов лодыжек достигает 8,8-46% [2, 3, 29, 72].
1.2. Морфологические изменения в голеностопном суставе после перелома
лодыжек
При остеоартрозе морфологические изменения затрагивают не только кость и синовиальную оболочку, но и суставной хрящ. Суставной хрящ - это разновидность соединительной ткани, состоящая из хондроцитов и межклеточного вещества, или экстрацеллюлярного матрикса. Хрящ взрослого человека условно разделен на структурные зоны в зависимости от глубины залегания хондроцитов, их формы, объема и функции, репродуктивных свойств, плотности распределения матрикса, ультраструктурной организации и других свойств [39, 76].
Первая зона хряща - поверхностная (тангенциальная) - обращена в синовиальную полость сустава. В клетках и матриксе поверхностной зоны происходит постоянная и неизбежная убыль хондроцитов со стороны суставных поверхностей, что сопровождает естественное изнашивание хряща. Вторая зона -средняя (промежуточная), в которой хондроциты обладают способностью к репродукции, синтезируют коллаген и гликозаминогликаны. Третья зона -глубокая, она представлена хондроцитами, которые располагаются над сплошной костной пластинкой, образуя хондросиностозы. Эта зона и ее кальцифицированный участок исполняют роль посредников транспорта питания из кровеносных капилляров под хрящевой костной пластинки к клеткам промежуточной зоны [39, 47, 76, 91].
Хрящевая ткань осуществляет активный метаболизм посредством матрикса, который включает в себя до 75 % воды и коллагена совместно с гликозамингликанами и протеогликанами. В комплексе эти соединения обеспечивают сохранение нормальной структуры и функции соединительной ткани [12, 37, 57, 76, 91].
Функционирование суставного хряща зависит от особенностей его структуры, метаболического статуса, эндокринной и иммунной систем организма, а так же состояния субхондральной кости и ее составляющих - подхрящевой костной пластинки, костных трабекул, состояния межтрабекулярных пространств,
васкуляризации синовиальной мембраны, продуцирующей синовиальную жидкость, действия экологически вредных факторов, биомеханической нагрузки [76, 101].
Таким образом, хрящевая ткань представляет собой сложную коллоидно-гидравлическую систему, обеспечивающую высокую упругость, сжатие при нагрузке и восстановление при ее устранении, а также эластичность, стабильность, прочность, особенно при механических нагрузках на суставы, защищая их от перегрузок [57, 91].
По данным литературы в развитии дегенеративных изменений суставного хряща принимает участие сразу несколько причин, среди которых выделяется основная: несоответствие между механической нагрузкой, падающей на суставную поверхность хряща, и его возможностями выдерживать эту нагрузку, в результате чего развивается дегенерация и деструкция хряща [72, 128].
Изменения, возникающие в суставе после травмы, складываются из анатомо-структурных нарушений и реактивных процессов. Параартикулярные ткани, образуя «буферную» зону, в период повреждения и репарации ограничивают внутрисуставной посттравматический воспалительный процесс, предрасполагая к хроническому течению [22, 57, 76].
На основании анализа общих и местных проявлений острого травматического процесса в голеностопном суставе, предложено различать 3 фазы: первая - деструкция, приходится на первые 3 суток; вторая - с 4-х по 10-12-е сутки - характеризуется началом снижения интенсивности воспалительного процесса; третья - с 10-12-х суток после травмы - проявляется неуклонным уменьшением выраженности воспалительных реакций. Стоит отметить, что временные параметры процесса в различных суставах неодинаковы и зависят также от интенсивности травмы [39, 76, 91, 128].
При травматизации суставной поверхности происходит деградация коллагеновой сети в поверхностных слоях хряща, приводящая к разволокнению поверхности и повышенной проницаемости для воды. В результате хрящ отекает, не срабатывает механизм сжатия (удержания) жидкости и снижается
компрессионная устойчивость хряща, появляются вертикальные щели и изъязвления, которые распространяются вниз по хрящу до субхондральной кости. Продукты распада и суставная жидкость попадают в базальный слой, в результате чего появляются мелкие участки остеонекроза и субхондральные кисты. На суставных поверхностях происходит формирование хондрофитов, которые со временем претерпевают эндохондральную оссификацию и становятся остеофитами. Происходит эффект переноса большей части нагрузки на уже поврежденный твердый матрикс, а это приводит к тому, что отечный хрящ становится более восприимчивым к механическим повреждениям, что приводит к развитию горизонтальных трещин в глубоком кальцинированном слое хряща и отслойке от субхондральной кости [39, 64, 76].