ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГОНАРТРОЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Лычагин Алексей Владимирович

  • Лычагин Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 307
Лычагин Алексей Владимирович. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГОНАРТРОЗЕ: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лычагин Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Современные подходы к диагностике и лечению

остеоартроза коленного сустава (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и основы патогенеза

1.2. Диагностика

1.3. Классификация

1.4. Консервативное лечение

1.5. Оперативное лечение

1.5.1. Органосохраняющие операции

1.5.2. Эндопротезирование

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинико-лабораторное обследование

2.2.2. Инструментальное обследование

2.3. Оценка функции коленного сустава

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Методики оперативного лечения

3.1. Дебридмент

3.2. Хондропластика

3.3. Эндопротезирование

3.4. Послеоперационный период

Глава 4. Расчет нестабильности коленного сустава

4.1. Биомеханика коленного сустава

4.2. Расчет степени нестабильности

4.3. Определение зон критической нагрузки

Глава 5. Дислокационный синдром коленного сустава

Глава 6. Лечение пациентов и его результаты

6.1. Лечение пациентов с ДСКС 2 типа (подгруппа 1-А)

6.2. Лечение пациентов с ДСКС 3 типа (подгруппа 1-Б)

6.3. Лечение пациентов с ДСКС 4 и 5 типов (группа 2)

Глава 7. Сравнительная оценка и обсуждение результатов

лечения

7.1. Результаты лечения пациентов 1 группы наблюдения

(органосохраняющие методики)

7.2. Результаты лечения пациентов 2 группы наблюдения

(эндопротезирование)

7.3. Общая оценка результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГОНАРТРОЗЕ»

Актуальность работы

В повседневной жизни остеоартроз является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности. Наряду с ИБС, алкоголизмом, диабетом и депрессией, остеоартроз входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья [108,123,180].

По данным ряда ученых остеоартроз является распространённым заболеванием опорно-двигательной системы, составляя около 50% всей суставной патологии. Остеоартрозом страдают от 15% до 85% людей старше 40 лет, причем в возрасте старше 65 лет частота этого заболевания существенно возрастает. Рентгенологические признаки остеоартроза обнаруживают у 50% людей в возрасте 55 лет и у 80% — старше 75 лет, причем женщины болеют почти в два раза чаще мужчин. Наиболее часто поражаются тазобедренные иколенные суставы, что у 30-40 % пациентов приводит к инвалидизации. Это обстоятельство подчеркивает не только медицинскую, но и социально-экономическую роль проблемы [108,150,180,297,347,371].

Заболевание характеризуется хроническим прогрессирующим поражением суставов с первичной дегенерацией суставного хряща и последующим изменением субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы и периартрикулярных мышц с развитием краевых остеофитов, синовитом, деформациями суставов. Следует подчеркнуть, что остеоартроз представляет из себя гетерогенную группузаболеваний различной этиологии со сходными морфологическими, биологическими, клиническими проявлениями и

исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава. Данная полиэтиологичность обуславливает возможные различия в лечении [35,65,251,276].

Лечение гонартроза включает в себя как консервативные, так и оперативные методы. С появлением артроскопии существенно расширились показания к выполнению малоинвазивных реконструктивных операций на коленном суставе - как стабилизирующих, так и преследующих цель восстановления суставного хряща. К сожалению, до сих пор в значительном проценте случаев ни комплексное консервативное лечение, ни реконструктивные операции все же не позволяют достичь желаемого эффекта, и приходится выполнять операцию эндопротезирования [23,34,57,136,177,214,243,381].

Если методики, направленные на консервативное лечение гонартроза, хотя и достаточно многочисленны, но круг их все же четко определен и ограничен, то оперативные методы, применяемые в современной медицине, отличаются значительным разнообразием. Только атроскопические методики включают в себя широкий перечень возможностей: дебридмент, термообработка, реконструктивные операции на капсульно-связочном аппарате, хондропластика - далеко не полный перечень возможностей, которые открыла нам артроскопия [23,52,182,266,269,286]. Особым направлением в оперативной артрологии является эндопротезирование с установкой как тотальных, так и гемипротезов [56,134,237,290,327]. Появляются новые, усовершенствованные конструкции, малоинвазивные методики их имплантации. Существенно повысило качество выполненных операций подобного рода внедрение в клиническую практику компьютерной навигации, позволившей достичь точного позиционирования

компонентов эндопротеза. До сих пор не решен окончательно вопрос о значении обработки надколенника при эндопротезировании [220,255,298].

Технический прогресс в хирургии коленного сустава несомненен. Однако богатство и разнообразие возможностей оперативных вмешательств привело к «размыванию» четких показаний к тому или иному методу. В равной степени неблагоприятны для пациентов как чрезмерное увлечение эндопротезированием, так и упорная приверженность органосохраняющей тактике, невзирая на отсутствие заметного положительного эффекта. Порой выбор метода лечения основывается исключительно на интуиции и опыте врача, без детального учета объективных данных.

Во многом такому подходу способствуют устаревшие классификации гонартроза, основы которых были заложены более 50 лет назад и базировались лишь на клинико-рентгенологической картине. Современные методы диагностики - радиологической, артроскопической, лабораторной, - расширили наши представления о патологии суставов, что требует новых, современных подходов к оценке тяжести остеоартроза и выбору оптимальной лечебной тактики [36,122,282,334]. Пришло понимание важности функционального состояния сустава. На фоне даже весьма значительных морфологических изменений в ряде случаев функция сустава может быть длительное время относительно компенсированной, однако существуют и противоположные наблюдения [150,159,163,165].

Комплексная оценка структурно-функционального состояния сустава могла бы открыть новые возможности в выборе лечебной тактики, определении показаний к операции и проведении предоперационного планирования. Однако такой оценки, основанной на данных современных диагностических исследований,

математических расчетах и клинических наблюдениях, до сих пор в доступной литературе встретить не удалось.

Необходимость формирования единого подхода к выбору оптимальной хирургической тактики в лечении пациентов с гонартрозом и усовершенствования существующих оперативных методик обусловила актуальность данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с гонартрозом за счет создания системы хирургической коррекции дислокационного синдрома коленного сустава.

Задачи исследования

1. Изучить степень нестабильности коленного сустава в различных стадиях гонартроза.

2. Определить роль дислокационного синдрома в формировании структурно-функциональных нарушений при гонартрозе.

3. Разработать классификацию дислокационного синдрома коленного сустава и определить на этой основе выбор метода лечения.

4. Обосновать показания и оптимальную методику выполнения хондропластики при гонартрозе.

5. Определить показания к замещению суставной поверхности надколенника в рамках решения проблемы нарушений экстензионного механизма коленного сустава при его тотальном эндопротезировании.

6. Разработать систему хирургической коррекции структурно -функциональных нарушений при остеоартрозе коленного сустава.

7. Провести анализ результатов внедрения системы хирургического лечения пациентов с гонартрозом и разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна исследования

1. Впервые в лечении пациентов с гонартрозом в основу проведения предоперационного планирования положена оценка степени дислокационного синдрома коленного сустава, определяемая по разработанной автором формуле в соответствии с созданной классификацией.

2. Впервые проведена сравнительная оценка малоинвазивных методов лечения пациентов с гонартрозом с определением наиболее эффективных.

3. На основе созданной классификации степени поражения надколенника определены дифференцированные показания к обработке его суставной поверхности при эндопротезировании.

4. Усовершенствована техника эндопротезирования коленного сустава с применением специального инструментария и использованием уточненной системы позиционирования компонентов эндопротеза.

Практическая значимость работы

1. Уточнен алгоритм обследования пациентов с гонартрозом, определены наиболее информативные методики.

2. Разработана классификация типов дислокационного синдрома коленного сустава на основе системы математических расчетов и клинико-инструментального обследования. Использование этого параметра для определения лечебной тактики является принципиально новым подходом и позволяет улучшить проведение предоперационного планирования с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

3. Созданная система предоперационного планирования является универсальной и общедоступной. Внедрение ее в клиническую практику позволило добиться хороших и отличных результатов у 95,2 % прооперированных пациентов с гонартрозом различной степени тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При определении лечебной тактики у пациентов с гонартрозом следует ориентироваться на оценку дислокационного синдрома коленного сустава. Этот показатель более объективно отражает состояние сустава и перспективы его лечения, чем традиционное клинико-рентгенологическое определение степени тяжести остеоартроза, и лучше позволяет учесть индивидуальные особенности пациента.

2. При эндопротезировании коленного сустава показания к обработке или замене суставной поверхности надколенника следует определять на основе оценки степени его поражения.

3. Выполнение топограмм и компьютерная навигация помогают улучшить точность позиционирования компонентов эндопротеза, избежать последующих повреждений разгибательного комплекса коленного сустава, снизить частоту развития «синдрома передней боли» и добиться лучших функциональных результатов.

4. Важным звеном в комплексном лечении пациентов с гонартрозом является курс реабилитации, который следует подбирать с учетом характера поражения коленного сустава, индивидуальных особенностей больногои типа выполненной операции.

Реализация результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, ортопедо-травматологических отделений ГКБ № 67, ГКБ им. С. П. Боткина г.Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации включены в материалы:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф», Москва, 14-15 мая 2015 года;

2. XI международной научно-практической конференции"Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия". Новосибирск, май, 2015 г.;

3. XIV международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований», Москва, 2930.05.2015 г.;

4.Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации», Челябинск, декабрь 2015 г.;

5. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии повреждений и ортопедии», май 2016 г., Кулябе Таджикистан;

6. Международного конгресса «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии, обучение в подготовке врачей». Москва, май2016 г.;

7. Всероссийской научно-образовательной конференции, посвященной памяти проф.А.Н.Горячева, и VII конференции травматологов и ортопедов ФМБА России, посвященной 95-летию Западно-Сибирского мед.центра ФМБА России, Омск, 31 март - апрель 2017 г.;

8. II Конгресса "Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии", Москва, май 2017.

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, клиники травматологии, ортопедии и

патологии суставов УКБ № 1 Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, ГКБ им. С. П. Боткина и ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова г. Москвы.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Диссертация является результатом самостоятельной работы соискателя по анализу литературы с последующим определением актуальности, цели и задач исследования. Автором лично разработана классификация, предложены новый инструментарий и новые способы оперативного лечения. Им самостоятельно проведены операции, последующие наблюдения, интерпретация и статистическая обработка данных всех больных, включенных в исследование.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликованы научные работы, отражающие сущность, результаты и выводы диссертации, в количестве 41, из них 32 научные работы (25 статей и 7 тезисов) опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Задачи и положения диссертации, выносимые на защиту, соответствуют формуле специальности 14.01.15 - «Травматология и ортопедия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования, согласно пунктам 1, 3, 4 паспорта научной специальности «Травматология и ортопедия».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 307 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня использованных сокращений и списка литературы, содержащего 382 источника, 187 - отечественных и 195- зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 110 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и основы патогенеза

Деформирующий артроз встречается у 6,4-12% больных ортопедического профиля, составляя более 50 % от всей суставной патологии [123,179,331].

Деформирующий остеоартроз коленного сустава по частоте занимает 2-е место после коксартроза среди больных, страдающих дистрофическими заболеваниями крупных суставов нижней конечности. По данным литературы, в структуре артроза более 30% случаев приходится на поражения коленного сустава, т.е. каждый третий пациент с этой патологиейстрадает гонартрозом. Частота выявляемых случаев заболеваний коленного сустава меняется с возрастом: так, до 30 лет страдают 3% населения, к 40 годам - 8%, к 50 - 16%, к 60 - 20%, а старше 60 лет - по различным оценкам от 30 до 90 % населения, что определяет социальную значимость проблемы. Среди лиц трудоспособного возраста в большей степени распространение получили вторичные, в том числе -посттравматические гонартрозы, почти в 30 % случаев приводящие к инвалидизации, что приводит к большим экономическим затратам. По мере совершенствования методик и способов диагностики, признаки гонартроза все чаще стали выявляться у лиц молодого возраста -16-25 лет [13,14,85,175, 180,256,297].

В США артроз тазобедренного и коленного суставов ежегодно диагностируется у 0,5 миллионов человек, из-за него ежегодно теряется 68 миллионов рабочих дней. Большие материальные затраты, связанные с расходами на лечение и оплатой временной нетрудоспособности, заставляют постоянно изыскивать новые способы эффективных методов лечения, в том числе оперативных, обеспечивающих улучшение

функциональных исходов и снижение инвалидности у этой категории больных [41,108,303,366,371].

Коленный сустав - одно из сложных анатомических образований опорно-двигательной системы. Дисплазии, деформирующий артроз, ревматоидный артрит, асептический некроз, опухоли, травмы - вот основные причины, приводящие к деструкции суставных поверхностей и нарушениям функции [142,158,166].

Гонартроз является следствием самых различных патологических процессов, начиная от врожденной дисплазии костной системы и заканчивая повреждениями анатомических структур сустава. До настоящего времени патогенез гонартроза до конца не изучен. Недостаток знаний о процессах, происходящих при деструкции и дистрофии тканей сустава, затрудняет выбор способов лечения. Появление и развитие деформирующего остеоартрозаряд исследователейсвязывают с расстройством микроциркуляции в субхондральных отделах коленного сустава. Нарушения микроциркуляции в субхондральных суставных отделах характеризуются дилятацией сосудов, слиянием или наслоением синусоид, затруднением венозного оттока с повышением внутрикостного давления, что вызывает мучительный болевой синдром. Установлено, что морфологические изменения структуры субхондральной кости предшествуют поражению суставного хрящ

[25,64,92,115,136,143,150,174,225,256,324,361].

Предрасполагающими этиологическими факторами возникновения гонартроза являются возраст, пол, ожирение, травмы коленного сустава, нестабильность и ряд других факторов. Была установлена повышенная частота возникновения заболевания у женщин, особенно при менопаузе, хотя ряд авторов и не подтверждает этот вывод. Определенное значение в развитии остеоартроза, имеет генетическая предрасположенность,

которая прослеживается при гонартрозе в 50% случаев [14,64,78,230,232,240, 251,359,375].

Одним из важных факторов риска развития остеоартроза, особенно коленного сустава, считается ожирение, что связано не только с увеличением нагрузки на суставы нижних конечностей, но и гормональным дисбалансом. Для оценки избыточного веса тела существует индекс массы тела, повышение которогоявляется не только важным этиологическим фактором в развитии гонартроза, но и может быть одной из причин осложнений в послеоперационном периоде. Многие авторы отмечают уменьшение болевого синдрома после похудания с увеличением бытовой и трудовой активности [21,150,322,325,343,376].

Существенным фактором риска для трудоспособного контингента является хроническая перегрузка сустава вследствие занятий спортом или работы, связанной с длительными статическими нагрузками на ноги [166, 254].

1.2. Диагностика

Большое значение в получении положительных результатов лечения является раннее выявление патологии. При установлении диагноза важен правильно собранный анамнез с установлением начала заболевания, характера проводимого лечения и его эффективности, продолжительности ремиссии.

В критерии остеоартроза коленного сустава, по версии ACR, включены такие клинические признаки как боль, хруст при движениях, возраст утренняя скованность. В то же время клиническая симптоматика гонартроза является весьма вариабельной и может значительно разниться у отдельных больных. Клиника может включать боль в покое и при нагрузке, «стартовую» и ночную. Оценивают интенсивность боли, влияние её на сон, подвижность, выполнение работы, осуществление бытовых и социальных функций. Кроме того, на различных стадиях характерными являются такие проявления как отек, пальпаторная локальная болезненность, ограничение движений, хруст (в том числе болезненный) при движениях, нестабильность, припухлость (синовит), деформации, контрактуры. Болевой синдром развивается постепенно, начинаясь с дискомфорта, с последующим усилением с развитием скованности по утрам.Часто пациенты отмечаютсвязь усиления болей с травмой коленного сустава, с резким изменением положения(например, вставанием с постели, спуском или подъемом по лестнице). В дальнейшем к болевому синдрому присоединяется патология мягких тканей (синовит, бурсит, атрофия мышц), развиваются прогрессирующее ограничение подвижности и видимые деформации - варусная, реже -вальгусная [21,33,36,150,166,213,296,373].

Следует отметить низкую диагнотическую значимость при гонартрозе так называемой боли механического ритма, т.е. боль, появляющаяся при нагрузке массой тела, при ходьбе или стоянии и

стихающая в покое. Данный характер боли отмечается также у значительного числа больных с другой суставной патологией, в частности - с ревматоидным артритом коленного сустава.

Для дифференциальной диагностики имеет большое значение выявление разнообразной патологии окружающих коленный сустав мягких тканей (сухожилий, мест их прикреплений, синовиальных сумок), что особенно актуально у лиц пожилого возраста, когда к проблемам, вызванным непосредственно остеоартрозом, присоединяются клинические проявления инволютивных возрастных или посттравматических изменений костно-мышечной системы [26,47,88,94,96,99,125,159,169,204,304].

Рентгенографическим исследованиям придается важное значение. Рентгенография позволяет выявить патологию костных структур, включая остеопороз, остеофиты, сужение суставной щели. Следует отметить, что коленный сустав является одним из самых трудных для правильного рентгенологического исследования из-за анатомической сложности и большого диапазона движений.

Для выявления сужения щели коленного сустава очень важны специфические стандартные условия проведения рентгенографии. В тоже время, уменьшение объема суставного хряща и, соответственно, сужение щели сустава на рентгенограмме, само по себе не является патогномоничным признаком остеоартроза. Подобное происходит и при других самых различных заболеваниях суставов: ревматоидном артрите, инфекционных, микрокристаллических артритах и т.д. [21,64,67,109,150].

Сужение суставной щели рассматривается как диагностический признак остеоартроза только при одновременном наличии других характерных рентгенологических симптомов - таких, как остеофиты, склероз субхондральной кости, субхондральные кисты. Остеофиты становятся видны на рентгенограмме при остеоартрозе обычно раньше

других изменений. Но их специфичность при этом заболевании невелика. Остеофиты могут быть не только признаком патологии, но и отражать процесс физиологического старения скелета. Частота обнаружения остеофитов закономерно увеличивается с возрастом, особенно после 50 лет. Поэтому многими авторами критикуется известная система рентгенологического диагноза остеоартроза Келгрена и Лоуренса, в которой допускается установление диагноза на ранних (I и II) стадиях при наличии только остеофитов, без сужения суставной щели или других рентгенологических изменений [64,115,143,150,167,381].

Диагностическую ценность имеют только краевые остеофиты, а изолированная пролиферация костной ткани в области межмыщелковых бугорков большеберцовой кости с их утолщением и заострением диагностического значения не имеет (остеофиты в этой области закономерно появляются во второй половине жизни человека и, как правило, не сопровождаются какими-либо клиническими проявлениями) [67,166,381].

Рентгенологические признаки гонартроза могут быть изолированными и выявляться лишь в определенном отделе сустава, что также затрудняет диагностику. Ряд клинических работ указывают на важность исследования пателлофеморального сустава, патология которого обнаруживается как минимум у 50% больных с гонартрозом. Это обосновывает необходимость прицельного дополнительного обследования надколенника в специальных рентгенологических проекциях [109,167].

Рентгенографию пателлофеморального сустава производят в положении больного лежа на животе с максимально согнутой в коленном суставе ногой или с использованием метода АЫЬаск, при которой пациент стоит, согнув коленный сустав под углом 30°. В этом положении сустав находится под функциональной нагрузкой, что обеспечивает более

точную оценку состояния суставного хряща, чем в положении лежа. Артроз пателлофеморального сустава характеризуется сужением суставной щели между надколенником и бедром, остеофитами на углах надколенника и мыщелков бедренной кости, субхондральным остеосклерозом, а также единичными субхондральными кистами со склеротическим ободком [65,115,166].

Совокупность клинических и рентгенологических данных в наибольшей степени отражают критерии, предложенные M.Lequesne (1980), которые включают следующие положения:

• болезненность и/или ограничение при пассивном сгибании коленного сустава (сгибание в норме не менее 135°, разгибание - 0°);

• сужение щели бедренно-большеберцовых (медиального и/или летарального) или пателлофеморального суставов;

• остеофиты и/или субхондральный склероз и/или субхондральные кисты.

Диагноз устанавливают при наличии всех трех признаков при исключении таких заболеваний, как ишемический некроз кости, костная болезнь Педжета, хондрокальциноз (пирофосфатная артропатия), гемо-хроматоз, охроноз, гемофилия, артриты, инфекции сустава (в том числе туберкулез), нейроартропатия (болезнь Шарко), хондроматоз [113,166].

Компьютерная томография (КТ) позволяет более точно, чем рентгенография, оценить структуру костной ткани, степень остеопороза, развившихся деформаций, сужения суставной щели. Кроме этого, современные томографы позволяют получить определенную информацию о состоянии мышц, синовиальной оболочки пателлофеморального сочленения. После операции эндопротезирования КТ позволяет контролировать все параметры установленного имплантата, а в более позднем периоде - определить возможные зоны остеолиза вблизи компонентов эндопротеза [166,191,252,329].

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) еще больше повышает возможности визуализации суставных структур, а при построении трехмерного изображения сустава в «функциональном» режиме появляется возможность выявить нестабильность, патологические смещения при движениях, недостаточность функции, включая работу связочно-мышечного аппарата [1,229,328].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) имеет важное значение для определения состояния прежде всего суставного хряща и мягкотканных изменений, а также позволяет достаточно точно диагностировать все элементы патологии пателлофеморального сочленения [2,24,30,61, 235,259,273,274,305,364].

W.P.Chanandal с соавт. [225] приводят интересные данные, сравнивая диагностическую ценность различных методов обследования больных с гонартрозом. По их данным, хондроплазия был обнаружена при рентгенографии у 35%, при КТ у 25%, при МРТ - 60% больных. Остеофиты были обнаружены при КТ и МРТ в 100%, а при рентгенографии - в 60%случаев. На основании своих исследований авторы делают вывод, что МРТ позволяет более точно оценить всю патологию при гонартрозе.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет изучить состояние мягких тканей сустава, поверхность кости и хряща по эхогенности структуры. Кроме того, по снижению эхогенности можно определить отек тканей, скопление жидкости в полости сустава или в околосуставных образованиях. Ш сравнению с рентгенологическим методом исследования УЗИ является более информативным методом, позволяя достоверно определить наличие ранних признаков гонартроза, проводить динамическое наблюдение, избегая при этом лучевой нагрузки.