Оценка современных методов диагностики и лечения при сквозном макулярном разрыве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Евгений Михайлович

  • Попов Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Попов Евгений Михайлович. Оценка современных методов диагностики и лечения при сквозном макулярном разрыве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез макулярного разрыва

1.1.1. Теории патогенеза первичного (идиопатического) макулярного разрыва

1.1.2. Вторичные макулярные разрывы

1.2. Классификации макулярного разрыва

1.3. Диагностика сквозного макулярного разрыва

1.4. Методы прогнозирования анатомического и функционального результата лечения сквозного макулярного разрыва

1.4.1. Прогнозирование анатомического результата лечения сквозного макулярного разрыва

1.4.2. Прогнозирование функционального результата лечения сквозного макулярного разрыва

1.5. Методы лечения сквозного макулярного разрыва

1.5.1. История методов лечения сквозного макулярного разрыва

1.5.2. Современные методы лечения сквозного макулярного разрыва

1.5.3. Современные методы лечения сквозного макулярного разрыва с применением компонентов аутокрови

1.5.4. Перспективные методы лечения сквозного макулярного разрыва

1.6. Результаты хирургического лечения сквозного макулярного разрыва

1.6.1. Анатомические результаты хирургического лечения сквозного макулярного разрыва

1.6.2. Функциональные результаты хирургического лечения сквозного

макулярного разрыва

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Клиническо-инструментальные методы обследования

2.2.1. Краткая характеристика стандартных офтальмологических методов

обследования

2.2.2. Краткая характеристика специальных офтальмологических методов обследования

2.3. Подготовка пациентов к операции

2.4. Применяемые методы хирургического лечения при сквозном макулярном разрыве

2.5. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКВОЗНОГО МАКУЛЯРНОГО РАЗРЫВА С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОПЛАЗМЫ

3.1. Оценка состава аутоплазмы (P-PRP и L-PRP), используемой для лечения сквозного макулярного разрыва

3.1.1. Получение для исследования аутоплазмы (P-PRP) в системе Arthrex ACP

3.1.2. Получение для исследования аутоплазмы (L-PRP) с помощью системы Ycellbio-Kit

3.1.3. Определение времени свертываемости плазмы

3.1.4. Определение времени образования фибринового сгустка

3.2. Усовершенствование состава и коагулологических характеристик аутоплазмы (P-PRP и L-PRP), используемой для лечения сквозного макулярного разрыва

3.2.1. Усовершенствование P-PRP

3.2.2. Усовершенствование L-PRP

3.2.3. Сравнение характеристик и алгоритм заготовки усовершенствованных различных типов (P-PRP и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы

3.3. Усовершенствование технологии нанесения аутоплазмы при оперативном

лечении сквозного макулярного разрыва

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИЗУЧАЕМЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКВОЗНОГО МАКУЛЯРНОГО РАЗРЫВА С

ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АУТОПЛАЗМЫ

4.1. Сравнение анатомических результатов хирургического лечения сквозного макулярного разрыва с применением различных типов аутоплазмы

4.2. Сравнение клинико-функциональных результатов хирургического лечения сквозного макулярного разрыва с применением различных типов аутоплазмы

4.2.1. Результаты изучения динамики восстановления остроты зрения в сравниваемых группах

4.2.2. Результаты изучения динамики световой чувствительности макулярной сетчатки в сравниваемых группах по данным микропериметрии

4.2.3. Результаты изучения динамики электроретинографических показателей в

сравниваемых группах

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКВОЗНОГО МАКУЛЯРНОГО РАЗРЫВА

5.1. Определение оригинальных предикторов функционального результата оперативного лечения сквозного макулярного разрыва на основании изучения сохранности ретинальной ткани

5.1.1. Расчет общей площади и средней рефлективности сетчатки

5.1.2. Расчет средней рефлективности пигментного эпителия сетчатки

5.2. Оценки наличия связей между финальной остротой зрения и исследуемыми параметрами микропериметрии, ЭРГ и ОКТ и также клиническими и

демографическими характеристиками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современных методов диагностики и лечения при сквозном макулярном разрыве»

Актуальность

Макулярный разрыв (МР) - приобретенное заболевание, проявляющееся формированием дефекта ткани сетчатки в фовеолярной области и приводящее к снижению центрального зрения, возникновению метаморфопсий и центральной скотомы [35]. Это социально значимое заболевание, которое, по данным Всемирной организации здравоохранения, вместе с другими заболеваниями макулярной зоны, является ведущей причиной слабовидения в группе пациентов пожилого и старческого возраста населения развитых стран [168]. Среди лиц старше 55 лет МР выявляется в 3,3 случаях на 1000 населения. У женщин МР встречаются в 3 раза чаще, чем у мужчин [29, 87, 109]. Около 75% МР выявляется в стадии сквозного макулярного разрыва (СМР) [126].

Единственным эффективным методом лечения СМР остается хирургический - на основе трехпортовой трансцилиарной микроинвазивной витрэктомии с пилингом эпиретинальных мембран, внутренней пограничной мембраны (ВПМ), механическим воздействием на края разрыва, тампонадой витреальной полости заменителями стекловидного тела [11, 33, 36, 61, 99, 118].

Для улучшения анатомического и функционального результата оперативного лечения СМР разработаны разнообразные способы фовеопластики с использованием различных адгезивных субстратов. В качестве таких субстратов используют ВПМ [132], переднюю и заднюю капсулу хрусталика [70], амниотическую мембрану [115], пленку аутологичного фибрина крови [172] и др.

В настоящее время всё большее предпочтение для пластики фовеолярного дефекта при СМР отдается продуктам аутоплазмы с повышенным содержанием тромбоцитов [14, 55, 85]. Препараты этой группы, обладая аутологичной природой, безопасны к использованию [43]. Жидкое агрегатное состояние до применения обеспечивает малоинвазивность и удобство их доставки к патологическому очагу, а высокие адгезивные свойства образующейся фибриновой пленки позволяют герметично блокировать фовеолярный дефект, при

этом входящие в состав препаратов аутоплазмы физиологические факторы репарации обеспечивают восстановление поврежденной сетчатки [6, 25].

По мнению большинства ведущих витреоретинальнальных хирургов [5, 19, 35, 43], наиболее значимыми показателями аутоплазмы, определяющими способность формировать тромбоцитарно-фибриновую «пробку» в ретинальном диастазе и тромбоцитарно-фибриновую пленку на поверхности макулярной сетчатки являются фибриноген и тромбоциты, которые, будучи физиологическими факторами гемостаза и восстановления сосудистой стенки, способствуют деликатному закрытию макулярного дефекта. Напротив, медиаторы воспаления, содержащихся в аутоплазме, в том числе, и лейкоцитов, могут пагубно воздействовать на зону макулярного разрыва [6, 25, 33, 78, 116].

В настоящее время в офтальмохирургии СМР более широкое распространение получили две оригинальные системы для получения аутоплазмы с повышенным содержанием тромбоцитов: Arthrex ACP Double Syringe (Arthrex, Германия) и Ycellbio-Kit (Ycellbiomedical, Республика Корея). Данные системы имеют различия в конструкции и в протоколах заготовки аутоплазмы, получаемые в этих системах препараты отличаются концентрацией тромбоцитов, лейкоцитов, фибриногена, и, как следствие, - своими биологическими свойствами [43, 55]. Заявленные производителем системы Arthrex ACP характеристики получаемой аутоплазмы соответствуют свойствам продуктов P-PRP (pure platelet-rich plasma) богатая тромбоцитами бедная лейкоцитами плазма, а аутоплазмы получаемой в системе Ycellbio-Kit, свойствам L-PRP (leucocyte platelet-rich plasma) богатая тромбоцитами и лейкоцитами плазма. В доступной литературе сравнение эффективности и безопасности применения различных типов аутоплазмы (P-PRP и L-PRP) в хирургии СМР в рамках одного исследования не описано.

Другим дискутабельным вопросом при лечении пациентов с СМР является отсутствие четких показаний для операции. Несмотря на достижения современной витреоретинальной хирургии оперативное лечение СМР может сопровождаться интра- и послеоперационными осложнениями, способными в значительной мере ухудшить и без того низкое зрение [62, 108, 174]. Это требует

соотнесение риска осложнений и непосредственной пользы от операции. Для определения показаний к оперативному лечению, прогнозированию анатомического и функционального результата лечения и послеоперационного наблюдения пациентов с СМР предлагается большой арсенал диагностических средств, ценность которых пока недостаточно определена [54, 79, 134, 142, 154, 164, 170]. Появление сквозного дефекта в фовеоле сопровождается постепенной атрофией пигментного эпителия сетчатки (ПЭС), формированием интраретинального кистозного скопления жидкости и прогрессирующими нейродегенеративными изменениями сетчатки [69]. Количественная оценка перечисленных дегенеративных структурных изменений макулярной сетчатки на фоне СМР позволит сделать функциональный прогноз оперативного лечения точнее. Это требует разработки новых предоперационных предикторов, объективно отражающих степень дегенерации ПЭС и структур нейроретины, ответственных за высокие зрительные функции.

Таким образом, и сравнительное определение наиболее безопасного и эффективного типа аутоплазмы в лечении пациентов с СМР и сравнительная оценка наиболее значимых для этих пациентов методов диагностики является актуальной проблемой, как в научном плане, так и применительно к клинической практике.

Степень разработанности темы исследования

В современных отечественных и зарубежных публикациях достаточно широко представлены методы хирургического лечения СМР с применением обогащенной тромбоцитами аутоплазмы [14, 23, 75, 86]. Однако авторы этих публикаций не приводят важные детали подготовки аутоплазмы, такие как: тип системы для заготовки плазмы, при каких параметрах центрифугирования получен препарат аутоплазмы, применялся ли антикоагулянт, вид и количество антикоагулянта. То есть не приводятся те показатели, от которых зависит состав, а, следовательно, и биологические свойства используемого препарата. В нашей стране наибольшее распространение получили две оригинальные системы для заготовки обогащенной тромбоцитами аутоплазмы (Arthrex ACP и Ycellbio-Kit).

Заготавливаемая в этих системах аутоплазма обладает различными клеточными и коагулологическими характеристиками. Убедительных данных о том, какой из типов аутоплазмы обладает наибольшей эффективностью и безопасностью в витреоретинальной хирургии не представлено.

Одна из задач применения методов предоперационного обследования - это определение анатомического и функционального прогноза лечения СМР. Для этой цели различными авторами предложен ряд алгоритмов, основанных на определении предоперационных функциональных параметров и метрических параметров сетчатки [32, 124, 131, 140, 144], однако некоторые из них сложны для практического рутинного использования, другие - не достаточно полно, на наш взгляд, отражают анатомическое состояние ретинальных структур, ответственных за высокие зрительные функции. Другая задача применения средств диагностики - определение тактики лечения и послеоперационного наблюдения пациентов с СМР. Для этого используется большой арсенал диагностических приборов, клиническая ценность каждого из которых недостаточно ясна.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ современных методов диагностики и лечения при сквозном макулярном разрыве.

Задачи исследования

1. Изучить концентрацию тромбоцитов, лейкоцитов, фибриногена и коагулологические характеристики различных типов (Р-РЯР и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, используемой в оперативном лечении сквозного макулярного разрыва.

2. Усовершенствовать коагулологические характеристики и клеточный состав различных типов (Р-РЯР и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

3. Усовершенствовать технологию оперативного лечения сквозного макулярного разрыва за счёт оптимизации техники нанесения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, обеспечивающей воспроизводимое формирование

стойкой фибриновой плёнки в фовеоле и, как следствие, достижение стабильного анатомического результата.

4. Провести сравнительный анализ функциональных результатов оперативного лечения сквозного макулярного разрыва с применением усовершенствованных нами различных типов (Р-РЯР и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

5. Изучить, по данным визометрии, микропериметрии и электроретинографии, динамику изменения зрительных функций после хирургического лечения сквозного макулярного разрыва с использованием усовершенствованных нами различных типов (Р-РЯР и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

6. Выявить, среди зарегистрированных в предоперационном периоде показателей использованных методов диагностики (визометрии, оптической когерентной томографии, микропериметрии и электроретинографии) предикторы, влияющие на функциональный результат хирургического лечения сквозного макулярного разрыва с применением усовершенствованных нами различных типов (Р-РЯР и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

Объект исследования

Выполнение работы включало в себя два последовательных этапа. На лабораторном этапе выполнено исследование получаемой различными способами аутоплазмы крови 69 добровольцев. Разработаны методы получения усовершенствованной обогащенной тромбоцитами аутоплазмы,

оптимизированной для хирургии СМР. Усовершенствованы этапы оперативного лечения СМР, связанные с применением аутоплазмы, благодаря чему было достигнуто воспроизводимое формирование фибриновой пленки на поверхности макулярной сетчатки.

На клиническом этапе проанализировано 105 глаз (99 пациентов) оперированных по поводу СМР с применением двух типов усовершенствованной обогащенной тромбоцитами аутоплазмы (Р-РЯР и Ь-РЯР). На основании наиболее ценных методов диагностики разработаны предикторы функционального

результата оперативного лечения СМР.

Обследование и лечение пациентов, включенных в исследование, проводились в клинике кафедры офтальмологии федерального государственного военно-образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации в период с 2020 по 2023 гг.

Научная новизна

1. Впервые исследованы коагулологические свойства (in vitro) различных типов аутоплазы обогащенной тромбоцитами.

2. Впервые разработан алгоритм усовершенствования состава и коагулологических свойств различных типов аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, применяемых для оперативного лечения сквозного макулярного разрыва.

3. Впервые предложены оригинальные интраоперационные критерии подтверждения преобразования аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами в фибриновую пленку на поверхности макулярной сетчатки в ходе оперативного лечения по поводу сквозного макулярного разрыва.

4. Впервые проведено клиническое сравнение различных типов аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, применяемой для оперативного лечения сквозного макулярного разрыва.

5. Впервые предложены оригинальные предикторы функционального результата оперативного лечения СМР, полученные на основании результатов оптической когерентной томографии и дополнительного пакета обработки изображений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Результаты проведенного исследования позволили определить наиболее подходящий для хирургии СМР тип обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

2. Клиническое внедрение полученных в исследовании научных данных сделало оперативное лечение СМР с использованием обогащенной тромбоцитами аутоплазмы более эффективным и безопасным.

3. Полученные в процессе исследовании данные позволили стандартизировать процесс заготовки усовершенствованных препаратов обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, применяемых в хирургии СМР.

4. Разработанные в процессе исследования предикторы функционального результата на основании анализа сохранности ретинальной ткани помогли определить персонализированный подход к оперативному лечению пациентов с СМР.

Методология исследования

Методологической базой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием современных клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оригинальные препараты различных типов (P-PRP и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, являясь универсальными в медицине, не оптимальны для применения в офтальмологии, в том числе - для закрытия сквозного макулярного разрыва, поэтому для их использования с указанной целью целесообразно как их усовершенствование (для уменьшения времени фибринообразования и увеличение количества тромбоцитов), так и оптимизация техники их нанесения на макулярную сетчатку для получения воспроизводимой фибриновой плёнки. Эти усовершенствования позволяют обеспечить стабильные анатомический (98,1% и 94,3%, соответственно) и функциональный (повышение остроты зрения на 0,4 (0,3; 0,5) и 0,3 (0,2; 0,4), соответственно) результаты.

2. Препарат P-PRP, подготовленный и нанесённый по усовершенствованным нами методикам, продемонстрировал преимущества по

анатомическим и функциональным результатам, времени восстановления зрительных функций по данным визометрии, микропериметрии и электроретинографии в послеоперационном периоде перед таким же образом модифицированным препаратом L-PRP, что, по нашему мнению, обусловлено наличием лейкоцитов в составе последнего, а также необходимостью использования при его получении синтетического антикоагулянта.

3. Основанные на анализе сохранности ретинальной ткани следующие ОКТ-критерии: общая площадь сетчатки, средняя рефлективность сетчатки и средняя рефлективность пигментного эпителия сетчатки являются наиболее информативными предикторами функционального результата хирургического лечения сквозного макулярного разрыва с применением усовершенствованных нами различных типов (Р-РЯР и L-PRP) обогащенной тромбоцитами аутоплазмы.

Личный вклад автора Автор принимал участие в разработке дизайна исследований. Лично осуществил информационный поиск, сбор и анализ всего представленного в работе материала. 90% диагностических процедур выполнено лично автором. Автор лично принимал участие в 100% оперативных вмешательств пациентам, включенным в исследование.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей В соответствии с паспортом научной специальности «3.1.5. Офтальмология (медицинские науки)», занимающейся изучением проблем, связанных с физиологическими особенностями и с патологией органа зрения человека, разработкой методов диагностических исследований, лечебных средств и тактик, а также профилактики развития заболеваний, в настоящем диссертационном исследовании проведено изучение двух методов оперативного лечения сквозного макулярного разрыва, отличающихся типом используемой аутоплазмы, а также определены наиболее ценные методы предоперационной диагностики и послеоперационного наблюдения пациентов с СМР.

Степень достоверности и апробация работы Результаты диссертационного исследования были представлены на конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2022 г.), офтальмологической конференции «Лазерный клуб 2023» (Челябинск, 2023 г.), международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2023 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2023 г.), специализированной офтальмологической конференции «Макула» (Ростов-на-Дону, 2023 г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвещенной 205 летию кафедры офтальмологии имени профессора В.В. Волкова (Санкт-Петербург, 2023 г.), IX евро-азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2023 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 - в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 176 источников (52 отечественных и 124 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез макулярного

разрыва

Макулярный разрыв - приобретенное заболевание, проявляющееся формированием дефекта ткани сетчатки в фовеолярной области и приводящее к снижению центрального зрения, возникновению метаморфопсий и центральной скотомы [35]. Это социально значимое заболевание, которое по данным Всемирной организации здравоохранения, вместе с другими заболеваниями макулярной зоны, является ведущей причиной слабовидения в группе пациентов пожилого и старческого возраста населения развитых стран [168]. Распространенность МР составляет 7,8 случаев на 100 000 населения в год в общей популяции, при этом двусторонние МР составляют 20,9% [130]. Среди лиц старше 55 лет МР выявляется в 3,3 случаях на 1000 населения, половина из которых развивается в возрасте 65-74 лет, у женщин МР встречаются в 3 раза чаще чем у мужчин [29, 87, 109]. Около 75% МР выявляется в стадии СМР [126].

Впервые МР был описан немецким офтальмологом H. Knapp в 1869 г. у пациента после контузионной травмы глаза [120]. В последующем, длительное время в этиологии МР доминировала травматическая теория патологического процесса [136, 137], пока в 1900 г. H. Kuhnt не предположил, что МР развивается из-за некого дегенеративного сосудистого процесса, ведущего к атрофии сетчатки, а затем и к формированию разрыва сетчатки в макулярной зоне [121]. В дальнейшем многие исследователи посвящали свои работы изучению изменений сетчатки и стекловидного тела при МР, механизму их образования и прогрессирования [72, 73, 127, 137, 145]. В 1955 г. американский офтальмолог бельгийского происхождения C.L. Schepens заметил специфические изменения в витреальной полости при формировании МР, предположив существование определенных физических сил со стороны преретинального витреума, воздействующих на поверхность сетчатки, что и является основным представлением о патогенеза первичного МР до сегодняшнего дня [149].

Макулярная сетчатка обладает рядом анатомических особенностей. Для максимального светопроведения, по мере приближения к фовеоле, сетчатка «теряет» слои, становясь более тонкой. Исчезает слой нервных волокон, затем слой биполярных и ганглиозных клеток, внутренний плексиформный слой и, далее, внутренний ядерный слой, глиальные клетки приобретают косое центробежное расположение, наружная пограничная мембрана истончается и приближается к внутренней пограничной мембране. Минимальной толщины сетчатка достигает в фовеоле (порядка 150 мкм). Прочность ретинальной ткани снижается, а связь с задними слоями стекловидного тела, напротив, в этой зоне становится выше. Перечисленные анатомические свойства служат предпосылкой к развитию МР [95, 151].

В этиологии МР выделяют следующие причины: первичные (около 80% всех выявляемых МР) - возрастные инволюционные изменения стекловидного тела с формированием витреомакулярной адгезии и витреомакулярной тракции (идиопатический МР), вторичные - тупая травма глаза, макулярный отек различного генеза, миопия высокой степени, ятрогенные причины и др. [44].

1.1.1. Теории патогенеза первичного (идиопатического) макулярного

разрыва

Неоценимый вклад в изучение первичных МР внес J.D.M. Gass, который основываясь только на данных биомикроскопии и результатах гистологических исследований макулярной сетчатки в 1988 г. предложил и в 1995 г. усовершенствовал свою теорию переднезаднего и тангенциального растяжения стекловидного тела, заключающейся в том, что первичные МР начинаются с витреомакулярной тракции со стороны префовеолярного витреального кортекса, которая в дальнейшем приводит к формированию фовеального дефекта [93, 94].

В последние десятилетия, с развитием технического прогресса, появились новые методы изучения структуры сетчатки и преретинального стекловидного тела. В клиническую практику внедрена оптическая когерентная томография (ОКТ), которая дает возможность получить более глубокие знания о структурных изменениях и течении патологического процесса при МР. Основываясь на

результатах ОКТ, С.А. Алпатов с соавторами в своих работах (2000 г.) предложили схему патогенеза первичного МР, где на первый план выступают витреомакулярные тракции с повреждением внутренней пограничной мембраны, локальным отеком сетчатки, выходом в витреальную полость и пролиферацией клеточных элементов, образованием эпиретинальных мембран с их последующей ретракцией, способствующей увеличению размеров МР [1, 2].

А.А. Шпак с соавторами (2009 г.), отметили высокую частоту выявления на ОКТ эпиретинальных мембран при МР (порядка 70% наблюдений), авторы на основании этих данных, основную роль в патогенезе первичного МР отводят тангенциальным тракциям, развивающимся при сокращении эпиретинальных мембран [51].

Согласно современным представлениям, патогенез первичного СМР состоит из следующих ключевых последовательных этапов. Возрастная инволюция стекловидного тела, сопровождающаяся отслойкой задней гиалоидной мембраны, может осложняться стойкой витреомакулярной адгезией. Дальнейшее сокращение стекловидного тела приводит к формированию витреомакулярной тракции. Длительное повреждающее тракционное воздействие вызывает дегенерацию опорных клеток Мюллера, вследствие чего нейроэпителий теряет опору и отслаивается от пигментного эпителия сетчатки (ПЭС) с формированием фовеолярной псевдокисты (I а стадия МР по Gass). Неослабевающие тракционные силы в комплексе с продолжающимся процессом дегенерации Мюллеровских глиоцитов заставляют псевдокисту расширяться, разделяя наружные слои сетчатки (I b стадия МР по Gass). Параллельно с расслаивающим воздействием на слои сетчатки, под воздействием витреомакулярной тракции происходит образование дефектов во внутренней пограничной мембране, через которые на поверхность сетчатки выходят глиальные клетки с последующей их пролиферацией и образованием эпиретинальной мемраны. Прогрессирование витреомакулярной тракции приводит к отрыву задней гиалоидной мембраны вместе с фрагментом сетчатки, псевдокиста вскрывается с формированием сквозного дефекта (II стадия МР по Gass), через который внутриглазная жидкость начинает проникать в толщу ретинальной ткани вокруг разрыва, накапливаясь в

наружном сетчатом слое, с появлением вначале диффузного, затем мелкокистозного и далее крупнокистозного отёка. Сдавленные отёком клеточные элементы, включая и фоторецепторы, начинают атрофироваться. В свою очередь ретракция эпиретинальных мембран приводит к развитию тангенциальной тракции, диастаз между краями сквозного разрыва увеличивается более 400 мкм (III стадия МР по Gass). Прогрессирование инволюции стекловидного тела вызывает полную отслойку задней гиалоидной мембраны от поверхности макулярной сетчатки и диска зрительного нерва (IV стадия МР по Gass) [64, 69, 175].

1.1.2. Вторичные макулярные разрывы

Это группа приобретенных патологических состояний, при которых формирование дефекта в фовеолярной сетчатки не связано с прямым тракционным воздействием задних слоев стекловидного тела на нейроретину.

Ведущую роль в формировании травматического МР играет внешнее контузионное воздействия на глазное яблоко с развитием гидродинамических сил, напрямую воздействующих на поверхность центральных отделов сетчатки с формированием разрыва сетчатки в фовеоле. В отдаленном периоде после травмы, МР может развиться в следствие витреоретинальной пролиферации, образования эпиретинальной мембраны и формирования горизонтальных центробежных тракций, приводящих к образованию фовеолярного дефекта [104, 167].

При такой патологии как диабетическая ретинопатия, посттромботическая ретинопатия и других неоангиогенных заболеваниях сетчатки происходит изменение коркового витреума и внутренней пограничной мембраны в сторону их уплотнения и утолщения, что нарушает нормальную проницаемость мембран и нарушает ионный обмен, вызывает скопление жидкости в сетчатке, проявляющееся её отеком и увеличением толщины. Патологический процесс продолжается клеточной пролиферацией на поверхности мембран с возникновением тангенциальных тракций, что при определенных условиях приводит к формированию МР [88, 92].

При миопии высокой степени большой размер глаза приводит к перерастяжению сетчатки, хориоретинальной дегенерации, атрофии ПЭС в центральных отделах, формированию фовеошизиса с центростремительной дислокацией макулярной сетчатки, тангенциальным натяжением сетчатой оболочки в парафовеолярной зоне, что в конечном итоге, при продолжающемся патологическом воздействии витреомакулярной адгезии, может приводить к развитию МР [41, 123].