Хирургическое лечение больших макулярных разрывов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шилов Николай Михайлович

  • Шилов Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 149
Шилов Николай Михайлович. Хирургическое лечение больших макулярных разрывов: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилов Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития идиопатических макулярных разрывов

1.1.1. Теории патогенеза идиопатического макулярного

разрыва

1.1.2. Роль витреомакулярной адгезии и витреомакулярной тракции в патогенезе идиопатического макулярного разрыва

1.2. Клиника и диагностика идиопатического макулярного разрыва

1.3. Лечение идиопатического макулярного разрыва

1.3.1. История развития методик хирургического лечения МР

1.3.2. Разновидности методик хирургического лечения

ИМР с механическим пилингом ВПМ

1.3.3. Альтернативные современные методы лечения идиопатического макулярного разрыва

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования структурного и функционального состояния органа зрения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка методики поэтапного формирования фрагмента ВПМ в хирургии больших ИМР

3.2. Анализ анатомических результатов хирургического лечения больших ИМР с применением разработанной методики ПФФ ВПМ

3.3. Анализ функциональных результатов хирургического лечения больших ИМР с применением разработанной методики ПФФ ВПМ

3.4. Сравнительный анализ анатомической и функциональной эффективности хирургического лечения больших ИМР

3.5. Клинические примеры

3.6. Прогнозирование анатомического результата хирургического лечения больших ИМР с применением разработанной методики поэтапного формирования фрагмента ВПМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

127

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Основополагающим и объединяющим во всём разнообразии современных технологий хирургического лечения макулярных разрывов (МР) является проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны [Kelly N.E. et al.,1991; Madreperla S.A. et al.,1999; Spiteri Cornish K., 2006; Бикбов М.М., 2010; Лыскин П.В., 2010; Shin M. et al., 2014].

По современным данным, частота закрытия идиопатических макулярных разрывов (ИМР) после витреальной хирургии варьирует от 68 до 98% и значительно увеличилась с момента внедрения в практику пилинга внутренней пограничной мембраны (ВПМ) [Yooh J.S. et al, 1996; Шкворченко Д.О. и др., 2002; Chen SN., 2015]. Однако при больших макулярных разрывах (3 или 4 стадия) анатомического и функционального успеха достичь гораздо сложнее, эффективность хирургического лечения снижается до 56-88% [Kumar V., 2002; Michael S., 2002; Жигулин А.В., Худяков А.Ю., 2012].

Этап удаления ВПМ до сих пор остается спорным и имеет своих сторонников и противников [Janeo L., 2013; Kuriyama S. et al., 2013; Mahalingam P., 2013].

В случаях длительно существующих МР диаметром более 400 мкм данные спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) показывают, что 19-39% так называемых «закрытых макулярных разрывов» представляют собой уплощённые края разрыва с «голым» пигментным эпителием сетчатки (плоские открытые макулярные разрывы). В таких случаях послеоперационная острота зрения, как правило, низкая (0,02-0,2) [Kang S.W., 2003; Michalewska Z., 2008].

Что касается самой техники пилинга ВПМ, то многие авторы используют классический круговой макулорексис или удаление её единым блоком через fovea [Шкворченко Д.О., 2002; Kumar A., 2002; Алпатов С.А., 2007].

Кроме того, предлагается в ходе операции сопоставлять края разрывов с использованием пинцета, скрапера, вакуумной аспирации, дренирования субретинальной жидкости через разрыв в среде воздух и т.д. Для тампонады витреальной полости используют газ с различными сроками рассасывания или силикон [Бикбов М.М., 2010; Лыскин П.В., 2010; Kusuhara S., 2014].

В ряде работ было показано, что при лечении макулярных разрывов, несмотря на более высокие анатомические результаты в целом, полученные при выполнении пилинга ВПМ, функциональные исходы не превосходят или даже уступают таковым у пациентов, которым удаление ВПМ не производилось [Benson W.E. 2001; Lois N., 2011]. С другой стороны, согласно данным отдалённых клинических наблюдений за пациентами, оперированными по поводу макулярных отверстий, удаление ВПМ предупреждает рецидив этого заболевания. Считается, что причиной рецидива макулярных отверстий является развитие фиброглиальной ткани (эпиретинальных мембран (ЭРМ)) на витреальной поверхности неудалённой ВПМ. При этом реоперация с удалением ЭРМ и ВПМ, как правило, приводит к повторному закрытию макулярного отверстия [Шкворченко Д.О. и др., 2002; Brooks H.L., 2000; Paques M., 1997]. Поэтому, несмотря на анатомические и функциональные исходы, выполнение пилинга ВПМ, следует считать целесообразным при макулярных отверстиях.

Удаление ВПМ, безусловно, является одной из самых деликатных и ответственных процедур в офтальмологии в связи с тем, что манипуляции выполняются на самой важной и ранимой структуре глаза - центральной зоне сетчатки. ВПМ имеет плотное сцепление с подлежащей сетчаткой и часто отличается ломкостью при ее удалении. Это обстоятельство, а также трудности визуализации прозрачной ВПМ и риск развития ретинальных

осложнений традиционного пилинга ВПМ обуславливают продолжение исследований в целях разработки более безопасных и прецизионных методик удаления ВПМ [Janknecht P., 2001, Торопыгин С.Г., 2014].

Для лечения больших МР были предложены различные методы, направленные на улучшение достигаемых функциональных результатов [Алпатов С.А., 2007; Couvillion S.S., 2005; Gekka T., 2015].

Наибольший интерес в этом плане представляет методика перевернутого лоскута, где авторы предлагают оставлять участок ВПМ вокруг разрыва и укладывать его в разрыв с двух сторон внахлест, тем самым закрывая его [Белый Ю.А., Терещенко А.В., 2009.; Michalewska Z . et al., 2010; Michalewska Z., 2013; Michalewska Z., Nawrocki J. et al, 2015]. Однако, как показывает практика, при больших МР в процессе замены жидкости на воздух все остатки ВПМ собираются «бубликом» вокруг разрыва. В такой ситуации приходится применять дополнительные манипуляции для укладывания их в центр, что является затруднительным при истечении субретинальной жидкости через разрыв в среде воздуха. Это может привести к отрыву лоскута ВПМ от краев разрыва. Недостатком вышеуказанного подхода является: вероятность самопроизвольного отделения фовеолярного фрагмента ВПМ от поверхности сетчатки, смещение лоскута в раннем послеоперационном периоде и его сморщивание, риск неполного закрытия макулярного разрыва вследствие склонности перевёрнутого лоскута ВПМ к разворачиванию в исходное положение, сложность удаления остаточной жидкости из-под лоскута ВПМ в среде воздух.

Указанная выше техника имеет различные модификации и получает все большее распространение. Shin M. с соавторами в 2014 году предложили методику однослойного перевёрнутого лоскута ВПМ.

Michalewska Z. с соавторами в 2015 году предложили модификацию стандартной методики перевёрнутого лоскута ВПМ, так называемый «темпоральный» перевёрнутый лоскут ВПМ, с целью уменьшения площади пилинга ВПМ и минимизации повреждения (диссоциации) слоя нервных

волокон сетчатки, в частности, папилломакулярного пучка. Техника включает пилинг ВПМ только с темпоральной области макулы.

До сих пор отсутствуют данные крупномасштабных проспективных рандомизированных исследований, достоверно показывающих эффективность методики перевёрнутого лоскута ВПМ в хирургическом лечении больших макулярных разрывов. Напротив, опубликованы результаты большого количества нерандомизированных исследований, часто носящих ретроспективный характер, а также рандомизированных исследований, выполненных на ограниченном материале.

Несмотря на многообразие существующих подходов к хирургическому лечению больших МР, единого патогенетически обоснованного подхода в настоящее время не существует. Поэтому остается актуальным поиск новых способов хирургического лечения МР.

Исходя из выше указанного, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больших макулярных разрывов»

Цель работы

Разработать технологию хирургического лечения больших идиопатических макулярных разрывов (минимальный диаметр разрыва более 400 мкм) с применением методики поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны для закрытия макулярного отверстия и оценить ее клиническую эффективность.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать методику поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны в хирургическом лечении больших ИМР.

2. Проанализировать анатомические результаты применения предложенной методики поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны в хирургическом лечении больших ИМР.

3. Проанализировать функциональные результаты применения разработанной методики поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны в хирургическом лечении больших ИМР.

4. Провести сравнительный анализ эффективности хирургического лечения больших ИМР с применением предложенной методики поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны с методикой, включающей выполнение классического кругового макулорексиса и сближение краёв разрыва при помощи вакуумной аспирации.

5. Определить самые информативные предоперационные критерии прогнозирования анатомического исхода хирургического лечения больших идиопатических макулярных разрывов с применением разработанной методики поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны.

Научная новизна

1. Впервые в офтальмологической практике разработана методика поэтапного формирования фрагмента ВПМ в хирургии ИМР большого диаметра.

2. Впервые доказана анатомическая эффективность предложенной методики поэтапного формирования фрагмента ВПМ в хирургическом лечении больших ИМР.

3. Впервые доказана функциональная эффективность разработанной методики поэтапного формирования фрагмента ВПМ в хирургическом лечении больших ИМР.

4. Впервые проведён сравнительный анализ эффективности хирургического лечения больших ИМР с применением предложенной методики

поэтапного формирования фрагмента ВПМ с методикой, включающей классический круговой макулорексис и сближение краёв разрыва методом вакуумной аспирации.

Практическая значимость работы

1. В результате разработки и внедрения в практику предложенной технологии хирургического лечения больших ИМР с применением методики поэтапного формирования фрагмента ВПМ достоверно минимизируется травматизация сетчатки по краю разрыва в ходе операции, улучшаются анатомические и функциональные результаты лечения.

2. Выделенные критерии прогнозирования дают возможность производить достоверный прогноз анатомического результата хирургического лечения больших ИМР с применением методики поэтапного формирования фрагмента ВПМ.

Положения, выносимые на защиту

Разработанная технология хирургического лечения больших ИМР с применением методики поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны, включающая создание лоскута ВПМ необходимого размера для закрытия макулярного отверстия большого диаметра, сохранение фовеолярного фрагмента ВПМ вокруг разрыва, сохранение точки зрительной фиксации, обеспечивает более высокие анатомические и функциональные результаты, а также сокращение срока реабилитации пациентов по сравнению

с методикой, включающей классический круговой макулорексис и сближение краёв разрыва с помощью вакуумной аспирации.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования были опубликованы в рецензированных научных изданиях.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2015» (Москва, 2015), VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2015), X Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), международном конгрессе «European Society of Ophthalmology» (Вена, Австрия, 2015), международном конгрессе «European VitreoRetinal Society» (Венеция, Италия, 2015), научно-клинической конференции ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2015), VII Всероссийском семинаре «Макула-2016» (Ростов-на-Дону, 2016), XI Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016).

Внедрение в практику

Разработанная методика поэтапного формирования фрагмента внутренней пограничной мембраны в хирургическом лечении больших идиопатических макулярных разрывов внедрена в клиническую практику ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, г. Москва, Калужского и Тамбовского филиалов ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, из которых 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а также один патент РФ на изобретение № 2563452, приоритет от 20.09.2015 г.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 149 листах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 38 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 46 отечественных и 178 иностранных источников.

Работа выполнена на базе 2-го офтальмологического отделения Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития ИМР 1.1.1. Теории патогенеза ИМР

Впервые макулярные разрывы описаны в Германии в конце XIX века Н. Knapp у пациента после травмы глаза тупым предметом [114]. H. Kuhnt в 1900 году рассматривал ИМР как некий дегенеративный процесс, включающий сосудистые нарушения и ведущий к атрофии сетчатки, а затем к формированию разрыва [14, 34, 115].

Патогенез этого заболевания до сих пор остается дискутабельным. Первоначально все заключения основывались на данных наблюдений за больными и анамнеза. Предлагались теория предшествующих кистозных изменений в макуле, теория травматического механизма образования разрывов [62, 63, 116, 117, 160].

С тех пор множество клинических исследований были посвящены типичным изменениям сетчатки и стекловидного тела

при первичных макулярных разрывах, проблеме их образования и развития [86, 95, 175].

Была выдвинута теория витреальных тракций, которая основывалась на результатах гистопатологических исследований и офтальмоскопии. Концепция переднезадних тракций строилась на предположении о «вырывании крышечки» из сетчатки в макулярной области под действием радиально направленных сил [47, 82, 118, 119, 201].

Патогистологические исследования глаз с первичными МР, благодаря которым выявили эпиретинальные мембраны в 73% случаев, и результаты

электронной микроскопии, которые не обнаружили нейрональных элементов в «крышечках», удаленных во время витрэктомии, легли в основу теории тангенциально-направленных тракционных воздействий [87,176].

В 1988 году J.D.M. Gass предложил, а позже в 1995 году дополнил свою теорию переднезаднего и тангенциального растяжения стекловидного тела (СТ) в патогенезе первичного МР, на основе которой была разработана общепринятая в настоящее время классификация макулярных разрывов, основанная на данных офтальмоскопии [86, 88].

Гипотеза J.D.M. Gass заключается в том, что первичные МР начинаются с витреомакулярных тракций со стороны префовеолярного витреального кортекса, которые приводят к фовеальному дефекту, который прогрессирует от фовеальной отслойки до сквозного МР [86,88].

Перед возникновением сквозного ретинального дефекта развивается макулярный разрыв, соответствующий стадии Гасса 1. Стадия 2 - отверстие в полную толщину сетчатки, дефект менее 400 мкм в ширину и стадия 3 -разрыв больше, чем 400 мкм в ширину. Стадия 4 относится к ситуации, когда стекловидное тело отделяется от всей задней сетчатки, в том числе диска зрительного нерва, с кольцом Вейса, наблюдаемым офтальмоскопически [203, 89].

Макулярный разрыв продолжает оставаться «диагностической и терапевтической загадкой» [120].

Появление новых современных диагностических методик послужило поводом для более детального изучения структурных и функциональных изменений органа зрения при макулярном разрыве.

Поскольку эпиретинальные мембраны выявлялись чаще в третьей и четвёртой стадии разрыва, чем во второй, это натолкнуло некоторых авторов на мысль, что роль мембран в возникновении макулярного разрыва является не первичной, а вторичной [48, 55, 202].

А.А. Шпак и С.Н. Огородникова в 2008 году основную роль в патогенезе ИМР отводили тангенциальным тракциям, в пользу чего свидетельствовала

высокая частота эпиретинальных мембран, в том числе периферической локализации, на глазах с МР, а также на парных глазах пациентов при отсутствии ламеллярных разрывов и иной патологии фовеальной области [44].

С.А. Алпатов с соавт. в 2000 году предложили новую концептуальную схему патогенеза первичного МР, где первичным механизмом выступают переднезадние тракции и последующая гидратация сетчатки [1,2]. Эпиретинальные мембраны, образующиеся вторично из-за пролиферации клеточных элементов с их последующей ретракцией, способствуют увеличению размеров МР. На основании данных ОКТ С.А. Алпатовым была предложена патогенетически обоснованная классификация, которая включает в себя разделение МР на предразрыв, ламеллярный и полный разрыв, а также отражающая наличие или отсутствие витреоретинальных тракций. В качестве одного из критериев выступает отек сетчатки, существующий в виде диффузного, мелко- и крупнокистозного [3].

Для углубленного понимания патогенеза заболевания витреомакулярного интерфейса (ВМИ), для прогноза результатов хирургического лечения, для применения новых методов лечения (например, введение окриплазмина) была разработана новая классификация заболеваний ВМИ.

Согласно новой классификации на основании данных ОКТ, предложенной Jay S. Duker (USA) в 2013 году, выделяют следующие заболевания ВМИ: витреомакулярную тракцию (ВМТ), макулярный разрыв на всю толщину (МРВТ), ламеллярный макулярный разрыв, эпиретинальную мембрану (ЭРМ). При этом за основной критерий принимается витреомакулярная адгезия (ВМА) [78]. Данная классификация применима в клинической практике, а также для клинических исследований.

Макулярные разрывы на всю толщину (МРВТ) - дефекты сетчатки во всю толщину с вовлечением макулы. МРВТ подразделяют на первичные (как следствие ВМА и ВМТ) и вторичные (вследствие предшествующего или сопутствующего состояния или заболевания, например: травма, миопия,

макулярный отек, макулошизис, ЭРМ, хориоидальная неоваскуляризация, хирургическое вмешательство). Таким образом, из новой классификации уходит термин «идиопатический» макулярный разрыв [78].

МРВТ не разделяют по стадиям. На основании ширины узкой части МРВТ подразделяют на: малые (ширина узкой части разрыва до 250 мкм), средние (ширина более 250 мкм, но менее или равна 400 мкм) и большие (ширина более 400 мкм). По наличию ВМТ выделяют МРВТ с наличием ВМТ и без ВМТ (по классификации Гасса - это МР 4-й стадии независимо от размера) [78].

1.1.2. Роль ВМА и ВМТ в патогенезе развития ИМР

Нормальная возрастная задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) может осложниться стойкой адгезией (ВМА) между стекловидным телом и макулярной областью в следствии синерезиса [178, 109, 180]. Такие адгезии могут приводить к формированию локальных или обширных полостей, охватывающих только фовеолу, или более широкую площадь макулярной области [121, 222]. Простая (бессимптомная) ВМА не связана со структурными искривлениями архитектуры макулы. Тем не менее, такие адгезии могут оказывать тракционные воздействия на макулу (тракция; ВМТ), усиливаясь во время движения глаза, в результате чего сетчатка деформируется и повреждается [60,180].

При несвоевременном хирургическом вмешательстве при ВМТ происходит дальнейшее тракционное воздействие со стороны витреального кортекса на макулу. При этом ВМТ может осложниться развитием центрального ретиношизиса, отслойки макулярной сетчатки, ламеллярного макулярного отверстия и МРВТ [180].

Витреомакулярное разделение происходит не сразу. Вначале задние кортикальные слои отслаиваются лишь частично, оставаясь прикреплённой в заднем полюсе к фовеоле и ДЗН (фовеопапиллярная ЗОСТ). Появившееся

между сетчаткой и стекловидным телом пространство заполняется внутриглазной жидкостью, которая начинает играть роль гидродиссектора, что ещё более способствует активному витреоретинальному разделению. Далее процесс перехода частичной ЗОСТ в полную может протекать тремя путями. Первый заключается в отрыве задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) от фовеолы (макулярная ЗОСТ) без сколько-нибудь значительного повреждения ретинальной ткани. После прекращения действия витреомакулярных тракций центральная ямка восстанавливается, функции улучшаются, наступает самоизлечение [181].

Во втором случае переднезадние тракционные силы, действующие на фовеолу, а также токсические продукты обмена, вызывают дегенерацию опорных клеток Мюллера, колбочки теряют опору, становясь легко подверженными внешним воздействиям. Возникает интрафовеальное разделение, сетчатка отслаивается от ПЭС, то есть развиваются фовеальные псевдокисты или предразрыв сетчатки (1 стадия по Gass) [181]. Псевдокиста может затем расшириться, нарушая и разделяя наружные слои сетчатки, приподнимая внутренний слой сетчатки. Вторичное разрушение ткани сетчатки в результате тракционных воздействий на фовеолу может облегчить этот процесс [203, 90, 96].

Продолжающееся натяжение макулярной сетчатки ведёт к ещё большему нарушению обменных процессов в макуле, что, в свою очередь, влечёт дальнейшую интервенцию патологических продуктов в стекловидное тело и возникновение порочного круга патологического процесса [4].

Происходит отрыв стекловидного тела вместе с небольшим фрагментом сетчатки. И здесь патологический процесс может протекать двояко. В одном случае по мере усиления тракций образуется эксцентричный маленький разрыв в виде клапана, который в дальнейшем постепенно увеличивается, вскрывая по краю интраретинальную кисту. Разрыв фовеальной интраретинальной кисты создает сквозной дефект, в том числе в эллипсоидной зоне фоторецепторов [203, 90, 91]. По мере прогрессирования

фовеопапиллярной ЗОСТ язычок клапана отрывается. При полном отрыве «крышечки разрыва» можно наблюдать её появление в стекловидном теле. Она состоит из глиальной ткани и гиперпластических клеток Мюллера внутренней поверхности сетчатки, а также компонентов наружной сетчатки, включая колбочки до 65% случаев [203, 179, 138].

Другой путь заключается в том, что в ряде случаев первоначально происходит отрыв лишь внутренней части фовеолярной сетчатки (ламеллярный разрыв). Слой фоторецепторов остаётся на месте, функции длительное время сохраняются на высоком уровне. Тем не менее, со временем происходит постепенное разрушение нейроэпителия и образование сквозного макулярного разрыва.

Наконец, в результате полного коллапса коллагеновых фибрилл (synaeresis) возникают силы, натягивающие задние кортикальные слои СТ (ЗГМ). Поскольку гиалоидная мембрана наиболее прочно приращена к сетчатке в области базиса, и там оторваться не может, соответственно наибольшая угроза витреоретинального разделения возникает в других местах и, прежде всего, в области макулы [178, 12, 153, 154]. Происходит полный отрыв задней части стекловидного тела от сетчатки, и стекловидное тело занимает переднюю позицию в витреальной полости (полная ЗОСТ) [57, 177].

В итоге после образования дефекта в сетчатке, который должен быть, по-видимому, достаточно глубок, внутриглазная жидкость начинает проникать через него в толщу ретинальной ткани вокруг разрыва, аккумулируясь в наружном сетчатом слое. Вначале появляется диффузный, затем мелко- и крупнокистозный отёк. Сетчатка вокруг МР утолщается, сдавленные отёком клеточные элементы, в том числе и фоторецепторы, в этой зоне атрофируются, разрыв увеличивается в диаметре. Чем больше жидкости впитывается в сетчатку, тем больше увеличивается разрыв и тем шире становится окружающее кольцо интраретинального отёка. На дне разрыва и

вокруг него появляется пигментация как маркер глубокой дегенерации сетчатки. Зрительные функции прогрессивно падают.

Отрыв стекловидного тела от макулы и зрительного нерва (полная ЗОСТ) сопровождается большим или меньшим повреждением этих структур. Пролиферация выпавших при этом на поверхность сетчатки клеточных элементов, возможно, наряду с продолжающимся действием токсических веществ, поступивших в ретрогиалоидное пространство, как из стекловидного тела, так и из толщи сетчатки, ведёт к образованию эпиретинальных мембран. Последующая ретракция эпиретинальных мембран дополнительно может способствовать увеличению размеров ИМР, дальнейшему нарушению трофических процессов в сетчатке и прогрессированию дегенерации фоторецепторов [4].

Во многих случаях ВМТ эпиретинальная мембрана (10-20 мкм в толщину) формируется на начальных перифовеальных этапах ЗОСТ [109, 64].

В общей сложности, у 55% пациентов с первичными МР наблюдается ВМТ по краям ИМР, 67% со стадией 2 МР имеют ВМТ, но очень мало со стадией 3 ИМР [203]. Некоторые разрывы четвёртой стадии могут быть меньше, чем 400 мкм.

Небольшой начальный первичный МР обладает способностью к самовосстановлению после полного разделения витреомакулярного интерфейса за счёт пролиферации ретинальных глиальных клеток [182]. Парадоксально, что, если этот механизм восстановления не удается, глиальные клетки мигрируют к краю разрыва, вызывая постепенно контракцию, в результате чего он увеличивается в размере. Край ИМР впоследствии постепенно поднимется за счёт манжеты субретинальной жидкости, что может сопровождаться утолщением нейросенсорной ткани сетчатки [204, 92].

Ламеллярные макулярные разрывы образованы таким же способом, как сквозные ИМР, с тем исключением, что фоторецепторный слой остается интактным [96, 162, 83].

Макулярные псевдоразрывы являются разрывами ЭРМ, что связано с утолщенной, но неповрежденной нейросенсорной сетчаткой, и часто сопровождаются хорошим зрением. Они характеризуются крутой фовеальной ямкой небольшого диаметра с утолщенными фовеальными краями [97]. Однако смешанные варианты могут также встречаться (сочетание ламеллярного и псевдоразрыва).

1.2. Клиника и диагностика ИМР

Характерные симптомы МР, связанные со структурными макулярными изменениями, включают снижение максимально корригируемой остроты зрения (МКОЗ), метаморфопсии и редко фотопсии (светящиеся лучи или мерцания), по мере прогрессирования заболевания появляется центральная скотома [109, 180, 58].

По современным представлениям, клиническое изучение заболеваний сетчатки должно основываться как на анализе структурных, так и функциональных изменений органа зрения.

Есть целый ряд технологий, позволяющих визуализировать стекловидное тело и сетчатку, которые могут помочь идентифицировать и охарактеризовать ВМТ и/ или МР; это позволяет проводить дифференциальную диагностику с другими патологиями, такими как центральная серозная ретинопатия, субфовеальные друзы и т.д. [50, 51].

Объективная диагностика МР в большинстве случаев осуществляется с помощью биомикроскопии с использованием контактных и бесконтактных нейтрализующих фундус-линз, что позволяет исследовать как передние отделы глаза, так и стекловидное тело и сетчатку [45]. Визуализация глазного дна должна включать периферию сетчатки, чтобы исключить, например, периферические разрывы сетчатки [183].

Появление новых современных диагностических методик послужило поводом для более детального изучения структурных изменений органа

зрения при макулярном разрыве. При исследовании на фундус-камере ИМР могут проявляться некоторыми или всеми из следующих признаков: друзы как желтые включения в основании разрыва, окружающая разрыв манжета субретинальной жидкости, характерный круглый край вокруг разрыва, «крышечка» в СТ над разрывом (выглядит, как небольшая круглая непрозрачная, подвешенная в стекловидном теле над фовеа) [183].

B-скан позволяет визуализировать ЗОСТ на ранних стадиях, а также присутствие «крышечки» преретинально [109]. Это может облегчить дифференциацию ИМР от идиопатической макулярной деформацией, вызванной ЭРМ, для которой характерна полная ЗОСТ и кольцо Вейса [60]. Однако В-скан даёт изображения относительно низкого разрешения.

Подробную информацию о структуре сетчатки даёт современная спектральная оптическая когерентная томография (СОКТ), которая позволяет оценить изменения при МР на новом уровне и вносит весомый вклад в диагностику МР, и даёт более точную визуализацию макулярной анатомии, включая количественную оценку характеристик макулярного разрыва, что облегчает принятие решения о лечении [111, 123, 214].

Преимуществами СОКТ являются увеличенная в десятки раз скорость сканирования и более высокая разрешающая способность в сравнении со стандартной методикой ОКТ [187]. СОКТ может быть использована для точного измерения различных параметров макулярных разрывов, в том числе максимального диаметра разрыва, минимального диаметра разрыва, высоты разрыва, различных макулярных соотношений МР, в том числе индекс макулярного разрыва [221,124,170,220], а также для дифференцирования сквозного МР, макулярного псевдоразрыва или ламеллярного макулярного разрыва [143]. При ИМР СОКТ позволяет детально обследовать и наблюдать пациентов, перенесших хирургическое лечение, в течение определенного периода наблюдения [222, 58, 108]. Подробнее точный прогноз для восстановления зрения может быть возможным путем оценки структурной целостности фоторецепторов на уровне эллипсоидной зоны, целостности

наружной пограничной мембраны, оценки минимального диаметра МР перед предстоящим вмешательством [108,91, 143]. Исследования также показали, что предоперационный максимальный диаметр, минимальный диаметр и толщина сетчатки по краю МР могут предсказать исход витрэктомии при МР [186]. А.А. Шпак и соавторы в 2015 году доказали важную роль средней толщины фовеальной сетчатки в прогнозировании функционального результата хирургического лечения МР [40].

Долгое время информативным методом диагностики макулярных разрывов являлась флюоресцеиновая ангиография, которую можно использовать для дифференциальной диагностики МР с другими патологическими изменениями центральной сетчатки. Применение метода ограничивают риск инфекционно-аллергических осложнений при внутривенном введении флюоресцеина, а также трудности выявления мелких разрывов [16, 19, 20, 205].

Зрительные функции обычно исследуют с помощью психофизических тестов, таких как проверка остроты зрения, которая, однако, недостаточно полно характеризует зрительную деятельность [144].

Субъективное восприятие метаморфопсий и исследование центрального поля зрения в пределах 10° оценивается с помощью теста Амслера, специализированных таблиц и приборов, например, Pre View-PHP [52, 53, 171, 211, 216]. Для ранних стадий разрыва характерно искривление срединных линий, иногда пациенты выявляют выпадение поля зрения в области фиксационной метки, которое лучше определяется при небольшом отведении взора в сторону от центра. В более поздних стадиях искривления имеют неопределенный характер, что может говорить о глубоком поражении фоторецепторов и неблагоприятном функциональном прогнозе [174].

Статическая компьютерная периметрия является одним из функциональных методов исследования, которая позволяет количественно определить центральную дифференциальную пороговую

светочувствительность сетчатки и произвести статистический анализ

результатов (периметр Humphrey, Dicon). Пациенты с ИМР могут иметь значительное снижение центрального зрения и нестабильную или экстрафовеальную фиксацию, что не позволяет им четко удерживать фиксационную метку, поэтому результаты исследования не всегда являются достоверными [145, 189]. Кроме того, существенным недостатком вышеуказанной методики является невозможность определения точной локализации точки фиксации и стабильности фиксации пациента, а использование стандартных тестов затрудняет прицельное определение размера, формы и глубины скотом над ретинальными очагами небольшого размера. Отсутствие наложения результатов периметрии на картину глазного дна также является недостатком периметрии.

Микропериметрия (фундус-контролируемая периметрия) обеспечивает точную корреляцию между деталями глазного дна и их светочувствительностью [172]. Вышеуказанная методика позволяет проецировать световые стимулы на определенные участки сетчатки, наблюдаемой в реальном времени. При этом отсутствует зависимость от фиксации пациента и движения глазного яблока, поскольку проецирование производится в соответствии с выбранными ориентирами на глазном дне. Кроме того, микропериметрия позволяет определить локализацию точки фиксации и стабильность точки фиксации во времени.