Хирургическое лечение полных макулярных отверстий большого диаметра модифицированным методом перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайбрахманов Тимур Рамилевич

  • Хайбрахманов Тимур Рамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Хайбрахманов Тимур Рамилевич. Хирургическое лечение полных макулярных отверстий большого диаметра модифицированным методом перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайбрахманов Тимур Рамилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Распростренённость и этиология полного макулярного отверстия

1. 2. Теории развития полного макулярного отверстия

1. 3. Клинико-диагностические аспекты макулярного отверстия

1. 4. Развитие хирургических методов лечения макулярного отверстия

1. 5. Полное макулярное отверстие при сопутствующей миопии высокой

степени

1. 6. Полное макулярное отверстие при сопутствующей центральной

отслойке сетчатки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Материалы исследования

2. 2. Методы исследования

2. 3. Хирургическое лечение полного макулярного отверстия

2. 4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. 1. Анализ полученных результатов лечения полного макулярного

отверстия

3. 1. 1. Анатомические результаты (разработанный способ)

3. 1. 2. Функциональные результаты (разработанный способ)

3. 2. Анализ результатов у пациентов с ПМО и сопутствующей патологией

(миопия высокой степени, центральная отслойка сетчатки)

3. 3. Сравнительный анализ анатомических результатов хирургического

лечения при применении различных способов

3. 4. Сравнительный анализ функциональных результатов хирургии ПМО с

применением различных способов лечения

3. 5. Корреляционный анализ полученных результатов и разработка моделей прогнозирования функциональных исходов проводимого

вмешательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение полных макулярных отверстий большого диаметра модифицированным методом перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны»

ВВЕДЕНИЕ

Полные макулярные отверстия (ПМО) являются одной из актуальных проблем витреоретинальной хирургии. Данное заболевание характеризуется формированием дефекта фовеолярной области сетчатки, приводящего к снижению центрального зрения, возникновению метаморфопсий и центральной скотомы (Куликов А. Н., Чурашов С. В. и соавт., 2021, Файзрахманов Р. Р. и соавт, 2022). Более 50 % отверстий выявляются у лиц в возрасте от 65 до 74 лет и только 3 % — у лиц моложе 55 лет (The eye Disease Case-Control Study Group, 1994). При этом соотношение женщин и мужчин составляет 3,3 к 1.0 (McCannel C. A. et al., 2009).

Макулярное отверстие стало излечимым (операбельным) заболеванием в 1991 году, когда Келли и Вендел представили результаты применения витрэктомии pars plana, сообщив об анатомическом успехе операции, достигающем 50%. С тех пор эффективность витреоретинального вмешательства значительно возросла и в настоящее время превышают 90%, что связано с совершенствованием инструментария и хирургической техники, в том числе внедрением пилинга внутренней пограничной мембраны (ВПМ) (Yooh J. S. et al., 1996; Шкворченко Д. О. и соавт., 2002; Chen S. N. et al., 2015).

С развитием макулярной хирургии появились различные методики пилинга ВПМ, представляющиеся наиболее интересными для получения более высоких анатомических и функциональных результатов, одним из которых является метод перевернутого клапана ВПМ, предполагающий оставление адгезии участка ВПМ вокруг МО с последующим укладыванием сформированного лоскута на фовеолярный дефект с двух сторон внахлест (Michalewska Z., Michalewski J., Nawrocki J. et al., 2010). Однако техническое выполнение укладывания перевернутого лоскута связано с определенными трудностями, особенно в случаях ПМО большого диаметра (остатки ВПМ собираются вокруг МО), что сказывается на недостаточном достижении анатомического и функционального результатов вмешательства (Чупров А. Д. и соавт., 2020).

На сегодняшний день витреоретинальная хирургия находится в поиске и разработке способов оперативного лечения МО большого диаметра, повышению функционального результата оперативного лечения ПМО, ведется поиск новых методик, способствующих улучшению не только анатомических, но и функциональных исходов оперативного лечения МО большого диаметра.

Наибольший интерес представляет разработка эффективного метода оперативного вмешательства при ПМО большого диаметра, в том числе в различных клинических ситуациях (сопутствующей миопии высокой степени (МВС), центральной отслойке сетчатки (ЦОС)). Данная проблема актуальна и значима социально-ориентирована, предложенная работа направлена на разработку способа оперативного лечения ПМО большого диаметра без полного удаления ВПМ.

Цель исследования

Разработать способ хирургического лечения полного макулярного отверстия большого диаметра с применением модифицированного метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны и оценить его анатомическую и функциональную эффективность.

Задачи

1. Разработать способ закрытия полного макулярного отверстия большого диаметра с использованием модифицированного метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны.

2. Провести анализ результатов применения разработанного способа закрытия полного макулярного отверстия большого диаметра, в том числе при сопутствующей патологии (миопия высокой степени, центральная отслойка сетчатки).

3. Провести сравнительный анализ эффективности разработанного способа закрытия полного макулярного отверстия большого диаметра с другими применяемыми на сегодняшний день хирургическими способами.

4. Разработать модели прогнозирования максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ) после оперативного вмешательства в зависимости от исходных максимального и минимального диаметров макулярного отверстия.

Научная новизна исследования

Впервые в офтальмологической практике разработан способ оперативного вмешательства по поводу полного макулярного отверстия большого диаметра с использованием модифицированного метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны.

Изучена и доказана анатомическая эффективность разработанного способа закрытия полного макулярного отверстия большого диаметра, в том числе при сопутствующей глазной патологии (миопия высокой степени, центральная отслойка сетчатки).

Впервые оценена и доказана функциональная эффективность применения предложенного способа оперативного лечения полного макулярного отверстия большого диаметра с применением модифицированного метода перевернутого клапана ВПМ, в том числе при указанной сопутствующей патологии.

Впервые выполнена сравнительная оценка результатов хирургического лечения полного макулярного отверстия большого диаметра, с использованием модификации метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны с «классическим» способом лечения данной патологии, а также с хирургическим лечением с применением аппликации богатой тромбоцитами плазмы (БоТП).

Разработаны модели прогнозирования максимально корригированной остроты зрения после операции в зависимости от минимального и максимального диаметров макулярного отверстия.

Теоретическая и практическая значимость

Разработка и внедрение способа оперативного лечения полного макулярного отверстия большого диаметра с использованием модифицированного метода перевернутого клапана внутренней пограничной

мембраны способствует достижению высоких анатомо-функциональных результатов.

Разработка и внедрение способа оперативного лечения макулярного отверстия большого диаметра с использованием модификации метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны дает возможность его применения при макулярном отверстии, сопровождающемся миопией высокой степени, центральной отслойкой сетчатки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанный способ оперативного вмешательства по поводу полного макулярного отверстия большого диаметра с использованием модифицированного метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны позволяет добиться высокой анатомической эффективности (закрытие макулярного отверстия), в том числе у пациентов с миопией высокой степени, центральной отслойкой сетчатки.

2. Предложенный способ хирургического лечения ПМО большого диаметра с применением модифицированного метода перевернутого клапана ВПМ позволяет достигать более высоких функциональных результатов в сравнении с «классическим» хирургическим способом, также данный способ сопоставим по анатомическим и функциональным результатам со способом с применением аппликации БоТП и может быть предложен к применению для лечения пациентов с данной патологией.

3. Разработанные модели прогнозирования максимально корригированной остроты зрения после операции в зависимости от исходных минимального и максимального диаметров полного макулярного отверстия позволяют определить исход оперативного вмешательства по поводу данного заболевания.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на V, VI, VII, VIII, IX Международном молодёжном научно-медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 2018-2022), Всероссийской научно-практической

конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2018-2022), Юбилейной научно-практической конференции «Общая и военная офтальмология», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора В.В. Волкова (Санкт-Петербург, 2021), 21-ом конгрессе Европейского Общества офтальмологов «EURETINA» (2021 Virtual), Международной конференции "Baltic Eye Surgeons talk show" (Рига, Латвия, 2018), XVIII Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2022), на XV «Российском общенациональном офтальмологическом форуме», (Москва, 2022), «Пироговском офтальмологическом форуме» (Москва, 2022), 20-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Казань, 2023).

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный способ закрытия полного макулярного отверстия большого диаметра с использованием модификации метода перевернутого клапана внутренней пограничной мембраны внедрен в клиническую практику Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан имени профессора Е. В. Адамюка» г. Казань, Общества с ограниченной ответственностью «Корд-клиника», г. Казань и учебный процесс кафедры офтальмологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Казань.

Разработанный способ лечения ПМО включен в процесс обучения и повышения квалификации врачей-офтальмологов в рамках циклов повышения квалификации для врачей-офтальмологов, проводимых на базе Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан имени профессора Е. В. Адамюка» г. Казань, а также циклов

«Витреоретинальная хирургия», организаторами которого являются ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, г. Казань и ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им. проф. Е.В. Адамюка», г. Казань.

Публикации

По теме предложенной диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 5 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и/или цитируемых в базе SCOPUS и/или Web of Science и РИНЦ. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение: «Способ хирургического лечения полного макулярного отверстия большого диаметра при миопии высокой степени» № 2684183;

«Способ хирургического лечения полного макулярного отверстия, ставшего причиной регматогенной отслойки сетчатки» № 2715989.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, основной части, включающей в себя материалы и методы исследования, результаты исследования; выводы, заключение, практические рекомендации, список сокращений и список литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 20 таблицами. Список литературы состоит из 168 источников (41 отечественный и 127 заграничных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Распростренённость и этиология полного макулярного отверстия

Впервые макулярное отверстие (МО) было описано H. Knapp в 1869 г. у пациента с контузионной травмой глазного яблока [94]. В XX веке Kuhnt H. рассматривал ИМО как некий процесс дегенерации сетчатой оболочки глазного яблока, включающий в себя и ряд патологических изменений, в т. ч. в сосудах сетчатки, вызывающих ее атрофию, что в свою очередь приводило к формированию макулярного отверстия [96]. В дальнейшем врачи-офтальмологи наблюдали подобную картину глазного дна и у пациентов без перенесенных глазных травм, например, при наличии у пациента миопии высокой степени, приводящей к растяжению оболочек глазного яблока, формированию задней стафиломы, приводит к образованию макулярного дефекта [97, 105]. Причина возникновения изменений макулярной области в виде округлого отверстия без травмы глазного яблока в анамнезе до сих пор остается не достаточно понятной.

Для описания данного состояния, в 1907 г. G. Coats ввел понятие «идиопатический макулярный разрыв» (ИМР) [61]. В 1924 году Lister W. впервые высказал свое предположение о том, что стекловидное тело играет весомую роль в развитии макулярных отверстий [100]. Позднее огромный вклад в изучение данной патологии внес американский ученый J. Gass, предложивший термин «витреомакулярный интерфейс» и в последующем разработал свою теорию и классификацию МО [74, 75]. Позднее ряд авторов обращали внимание на важность тангенциальных (горизонтальных) витреомакулярных тракций в формировании МО [106].

Полное макулярное отверстие (ПМО) представляет собой дефект фовеолярной области сетчатки, приводящий к снижению центрального зрения, появлению центральной скотомы и возникновению метаморфопсий [16, 74].

Данные о распространенности макулярных отверстий в литературе сильно варьируют. По данным популяционного исследования ^е Beijing Eye Study, в котором приняло участие 4346 человек в возрасте старше 40 лет, распространенность макулярных отверстий составила 1,6 случаев на 1000 человек

[166]. В другом популяционном исследовании, проведенном в сельской местности Индии с участием 4542 человека в возрасте старше 30 лет, распространенность полных макулярных отверстий среди исследуемых пациентов составила 2,7 на 1000 человек [134].

В Соединенных Штатах было проведено популяционное ретроспективное исследование жителей, в основном европеоидной расы (>90%) в округе Олмстед штата Миннесота, по результатам которого частота макулярных отверстий с поправкой на возраст и пол составляет 7,8 человек (8,7 глаз) на 100 000 человек в год с учетом всех возрастных групп [82, 83, 131].

Совокупная частота образования МО составляет 41,1 случая на 100 000 человек, при этом макулярные отверстия на 64% чаще встречается у женщин по сравнению с мужчинами [60], по данным ряда авторов соотношение мужчин и женщин составляет 3,3:1 [131]. Более пятидесяти процентов макулярных отверстий встречаются у пациентов в возрасте от 65 до 74 лет и только 3 % - у лиц моложе 55 лет [139], при этом при этом совокупная частота формирования ПМО составляет 41,1 случая на 100 000 человек [85]. В 80% случаев состояние является односторонним [14].

Важно отметить, что полное макулярное отверстие является довольно распространенным осложнением при патологической миопии у пациентов, передне-задняя ось (ПЗО) глазного яблока которых составляет более 26,5 мм и/или рефракцией более -6,00 диоптрий [63, 95, 136].

У пациентов с миопией высокой степени МО встречаются у 6% [60]. Однако риск развития и частота миопии выше у лиц азиатской национальности по сравнению с лицами европеоидной или африканской расы из-за высокой распространенности миопической рефракции среди азиатского населения [85].

1. 2. Теории развития полного макулярного отверстия

В формировании полного макулярного отверстия важную роль играют тангенциальные витреомакулярные тракции [106]. Предложенная концепция состоит в том, что радиальные волокна СТ, оставшиеся на перимакулярной поверхности после произошедшей задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ),

сокращаются, это приводит к постепенному формированию отверстия сетчатой оболочки в макулярной зоне.

Весомый вклад в развитие изучения полных макулярных отверстий внес американский ученый - офтальмолог Gass J. Donald M., который в 1977 году ввёл новое понятие - витреомакулярный интерфейс, а также предложил в 1995 году вышеописанную теорию, опираясь на результаты исследования 158 глаз. [74, 75, 76]. На основе предложенной теории J. D. Gass была разработана классификация, основанная на офтальмоскопии, не потерявшая своей актуальности и на современном этапе.

Данная классификация в достаточной мере субъективна и основана на восприятии картины глазного дна врачом-офтальмологом. На современном этапе мы имеем дело не только с полными макулярными отверстиями, существуют также и ламеллярные отверстия, вызывающие сложности в описании при использовании данной классификации. Также имеется рад публикаций, которые предполагают существование иных патогенетических аспектов в формировании ИМО, которые будут рассмотрены далее.

В 2013 году The international vitreomacular traction study group (IVTS Group) предложила анатомическую классификацию, основанную на результатах проведенной оптической когерентной томографии сетчатки [157]. Согласно данной классификации ПМО делятся на первичные или вторичные (в зависимости от причины возникновения).

Данная классификация учитывает морфологические изменения на снимках оптической когерентной томографии, в том числе патологию ВМИ. По данным авторов определяют: витреомакулярную адгезию, ламеллярное макулярное отверстие, эпиретинальную мембрану и полный дефект сетчатки макулярной области на всю ее толщину (первичный или вторичный). В зависимости от ширины узкой части макулярного отверстия выделяют малые (<250 мкм), средние (>250 мкм и <400 мкм) и большие (>400 мкм) [157].

European Eye Epidemiology (E3) consortium предложили свою классификацию, основанную на проведении спектральной оптической

когерентной томографии (SD-OCT), где МО подразделяются на малые (<250 мкм), средние (от>250 до <400 мкм) и большие макулярные отверстия. (>400 мкм) [156].

Первичные МО инициируются витреомакулярными тракциями, это и есть истинные идиопатические МО. Вторичные МО - следствие различных ранее существовавших патологических состояний или заболеваний глазного яблока (ГЯ): ранее выявленный макулярных отек, макулярный шизис, травмы глаза в анамнезе, эпиретинальный фиброз (ЭРФ), хроническая неоваскулярная мембрана (ХНВ), некоторые авторы отмечали появление МО после перенесенного эндофтальмита [96, 97, 102, 105].

Для первичных макулярных отверстий характерно наличие витреомакулярной адгезии (ВМА) со стороны стекловидного тела, которая может быть как локальной, так и диффузной. При вторично возникших МО адгезия со стороны СТ может отсутствовать.

Однако, согласно полученным и опубликованным в 2018 году W. C. Soon и соавт. данным, с точки зрения выбора способа оперативного лечения полного макулярного отверстия и метода его закрытия существует лишь небольшая разница между диаметром ПМО 350 мкм и 450 мкм (по классификации IVTS средние и большие МО). Согласно их исследованию, диаметр ПМО 650 мкм является гораздо лучшим маркером для разделения на средние и большие МО, и соответственно выбора подхода к хирургическому лечению. Также было отмечено, что применение «классического» способа лечения при больших МО (диаметр свыше 650 мкм) менее успешно в плане эффективности хирургического лечения, поэтому при диаметре ПМО более 650 мкм необходимо применять методику инвертированного клапана ВПМ. [158].

В 2016 году была опубликована подробная классификация «WISPERR», включающая в себя ряд критериев: ширину витреоретинальной адгезии, изменение витреоретинального интерфейса (ВМИ), форму фовеального профиля сетчатки и изменение пигментного эпителя, возвышение нижней точки прикрепления СТ, интраретинальные изменения, которые были разделены на

внутренние и наружные нарушения слоев сетчатки с учетом ВМА и тракций со стороны СТ [155].

В 1999 году Gaudric и соавторы опубликовали свою концепцию развития макулярных отверстий. По их мнению, формирование отверстия состоит из двух этапов: формирование интраретинальной кисты между внутренним ядерным слоем и наружным слоем нервных волокон. На втором этапе происходит самопроизвольное вскрытие внутренней стенки сформировавшейся кисты под воздействием тракций со стороны стекловидного тела с образованием сквозного дефекта сетчатой оболочки. [53].

Чун и др. в 2017 году предложили модифицировать классификацию МО, опираясь на результаты проведенной ОКТ [59]. МО разделили на тип А и B: при первом типе происходит «расхождение» фовеальной ткани сетчатки при втором (разрывной тип), макулярные отверстия возникают из -за значительной тракции со стороны СТ в результате формируется дефект на всю толщину сетчатки. По мнению авторов механизм образования отверстия имел решающее значение для прогнозирования анатомических результатов оперативного вмешательства.

В Отечественной литературе в 2000 году С.А. Алпатовым и соавт. был предложен новый взгляд на патогенез формирования первичных макулярных отверстий [1 ]. По мнению авторов данной теории главным механизмом формирования первичных макулярных отверстий являются передне-задние тракции со стороны стекловидного тела и последующая гидратация сетчатки. При этом вторично образованные эпиретинальные мембраны ввиду клеточной пролиферации и появление «вторичной» тракции способствуют увеличению диаметра отверстия. Авторы в своей работе учитывали влияние наличия тракций со стороны стекловидного тела и изменения сетчатки вокруг отверстия, оказывающие влияние на функциональное состояние сетчатки. Они предложили свою классификацию макулярных отверстий на основе проведенной оптической когерентной томографии, включающая в себя разделение образованного дефекта на следующие стадии:

1. Формирование предразрыва, с локальной отслойкой нейроэпителия.

2. Образование ламеллярного разрыва, с дефектом внутренних слоев сетчатки, при этом фоторецепторных слой остается интактным.

3. Сквозной дефект слоев сетчатой оболочки на всю толщину.

Шпак А.А., Огородникова С.Н. в 2009 году опубликовали статью в которой описали свой взгляд на формирование ПМО. По мнению авторов происходит формирование и дальнейшее сморщивание эпиретинальных мембран с развитием передне-задних витреоретинальных тангенциальных тракций, с образованием дефекта центральной области сетчатки. [41].

1. 3. Клинико-диагностические аспекты макулярного отверстия

С точки зрения клинической картины полные макулярные отверстия проявляются снижением центральной остроты зрения, появлением метаморфопсий и возникновением центральной скотомы с ее увеличением по мере прогрессирования заболевания [55, 90]. Данные проявления связаны со структурными и функциональными изменениями сетчатки.

Для диагностики и дифференциальной диагностики данной патологии применяется обширный комплекс исследований, включающий в себя стандартный офтальмологический комплекс: проверка центральной остроты зрения, рефрактометрия, измерение внутриглазного давления, биомикроскопия с помощью щелевой лампы с использованием как бесконтактных, так и контактных асферических линз, преимущественно 90 D, осмотр глазного дна осуществляется на широкий зрачок для выявления сопутствующей патологии (периферические дегенерации сетчатки, разрывы), а также для более детального осмотра непосредственно макулярной области, для исключения сопутствующей макулярной патологии и состояний, которые ошибочно можно принять за макулярное отверстие (дистрофии, контузионное повреждение центральной области сетчатки при травмах и т. д.) [23, 82, 144]. Полные макулярные отверстия могут быть «замаскированы» под несквозные МО [110].

Развитие технологий в области медицины позволили расширить спектр диагностики ПМО. Применение ультразвуковых методов диагностики (B-skan)

позволяет визуализировать наличие прикрепления СТ, уже совершившуюся заднюю отслойку стекловидного тела (ЗОСТ), данное исследование позволяет оценить однородность, наличие утолщений, однородность, неровность, толщину хориоретинального комплекса, наличие тракционного компонента также наличие «крышечки» над отверстием, что позволяет провести первичную дифференциальную диагностику МО от эпиретинального фиброза, для которых характерно наличие кольца Вейса и полной ЗОСТ [40, 90] Также данное исследование позволяет определить наличие сопутствующей центральной отслойки сетчатки и определить величину передне-задней оси глаза.

Для оценки наличия у пациента метоморфопсий и «искажений» на приеме ранее был предложен тест Амслера [47], лазерный тест, тест Вацке-Аллена. В 1969 г. для проведения диагностики ПМО Watzke & Allen был внедрен инструментальный тест. В ходе проведения осмотра на щелевой лампе узкий пучок света направлялся на область МО. При наличии полного дефекта сетчатой оболочки пациент отметит прерывание направленного пучка света, в таком случае можно предположить наличие ПМО. В случае, если пациент не отмечает прерывания направленного пучка света, можно предполагать наличие неполного дефекта сетчатки: псевдоотверстие, ламелярное отверстие и т. д. [11, 167]. Данный тест доработан в 1998 г. Логай И. М. и соавт., которые применили диафрагму для исходящего пучка света щелевой лампы [17].

Спектральная оптическая когерентная томография (СОКТ) значительно улучшила наше понимание о патологии макулярной области в целом и о макулярных отверстиях в частности благодаря предоставлению объективного и воспроизводимого способа визуализации желтого пятна, что дополнило представления о этиопатогенезе МО [122, 123]. Метод ОКТ позволил определить наличие либо отсутствие витреомакулярных тракций [145].

Оптическая когерентная томография на современном этапе позволяет оценить структурные изменения сетчатой оболочки, с высокой степенью точности дифференцировать МО от иной патологии центральной области, дать

количественные характеристики ПМО (оценка минимального и максимального диаметров, выстоты МО и т.д.) [49].

Развитие технологий и появление спектральной оптической когерентной томографии позволило увеличить разрешающую способность приборов, увеличило количество и качество получаемых изображений, более точно определить параметры макулярных отверстий [51, 55, 124], от полученных параметров часто зависит выбор тактики хирургического лечения пациентов с данной патологией [66]. Метод СОКТ позволяет качественно и точно проводить дифференциальную диагностику между ПМО, ламеллярными отверстиями, а также с относительно недавно выявленном новом типе эпиретинальной мембраны, называемой «эпиретинальной пролиферацией» [116].

Для оценки функциональных результатов при данной патологии применяется метод микропериметрии.