Оценка современного экологического состояния различных участков Волжского плеса Куйбышевского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кузьмина Кристина Артемовна

  • Кузьмина Кристина Артемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 172
Кузьмина Кристина Артемовна. Оценка современного экологического состояния различных участков Волжского плеса Куйбышевского водохранилища: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Кристина Артемовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

1.1. Фитопланктон

1.2. Зоопланктон

1.3 Зообентос

1.4 Ихтиофауна

ГЛАВА 2. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛЖСКОГО ПЛЕСА КУЙБЫШЕВСГОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

2.1. Физико-географическая характеристика

2.2. Гидрохимическая характеристика

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Физико-химическая характеристика исследуемых участков Куйбышевского водохранилища

4.2. Гидробиологический режим исследуемых участков Куйбышевского водохранилища

4.2.1. Таксономический состав и количественные показатели фитопланктона

4.2.2. Таксономический состав и количественные показатели зоопланктона.. 61 4.2.3 Таксономический состав и количественные показатели зообентоса

4.3. О связи фитопланктона и зоопланктона исследуемых участков

4.4. О связи численности моллюсков (дрейссены) с численностью зоопланктона исследуемых участков

4.5. Оценка качества воды Волжского плеса Куйбышевского водохранилища по состоянию гидробионтов в местах добычи нерудных строительных материалов

4.5.1. Оценка качества воды по состоянию фитопланктона

4.5.2. Оценка качества воды по состоянию зоопланктона

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗУЧЕННЫХ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

5.1. Динамика развития фитопланктона

5.2. Динамика развития зоопланктона

5.3. Динамика развития зообентоса

ГЛАВА 6. ПОДХОДЫ К ВИЗУАЛЬНОМУ ОТОБРАЖЕНИЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОЛЖСКОГО ПЛЕСА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В МЕСТАХ АНТРОПОГЕННОЙ

НАГРУЗКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современного экологического состояния различных участков Волжского плеса Куйбышевского водохранилища»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в мире эксплуатируется более 60 тыс. водохранилищ. Их

-5

полный объем превышает 6,6 тыс. км , площадь водного зеркала - более 400 тыс.

2 2 км , а с учетом подпруженных озёр - 600 тыс. км (Пудовкин, 2015).

Ежегодно в строй вступают от 300 до 500 новых водохранилищ. Многие крупные реки планеты - Волга, Ангара, Миссури, Колорадо, Парана, Теннеси, Сунгари и др. - превращены в каскады водохранилищ (Пудовкин, 2015).

По прогнозам ученых через 30-50 лет водохранилищами будет зарегулировано 2/3 речных систем Земли (Пудовкин, 2015).

Их роль для людей и окружающей среды обширна и довольно спорна. Кроме немалого количества положительных сторон создания и использования водохранилищ, есть и заметные отрицательные моменты. Первые водохранилища создавались с целью орошения полей. Далее их назначение начало расширяться.

При создании водохранилищ естественные экосистемы со временем сильно изменяются и, проходя ни один этап стабилизации, превращаются в совершенно иные. По мере хозяйственного освоения, как водного объекта, так и прилегающих к нему территорий, увеличивается антропогенная нагрузка на системы, что пагубно влияет на ресурсы.

Одновременно с созданием крупных водохранилищ, начинается изучение состояния их экосистемы, и фиксируются все происходящие изменения.

Третьим в мире по площади водохранилищем является Куйбышевское. Оно - самое крупное на реке Волга. Образовано после строительства Жигулевской (ранее Куйбышевской) гидроэлектростанции в 1955 г. Расположено на территории двух областей (Самарской и Ульяновской) и трех автономных республик (Татарской, Чувашской и Марийской). Протяженность водохранилища по судовому ходу близка к 500 км, ширина 35-40 км. Куйбышевское водохранилище - водоем многоцелевого назначения, основными из которых являются судоходство, орошение полей; различное водоснабжение (как комунальное, так и промышленное); судоходство; место отдыха; приемник сточных вод. Так же, водохранилище имеет

важное рыбохозяйственное значение. Его рыбные запасы составляют лещ, сом, щука, судак, плотва и другие. По разным данным в водохранилище насчитывается от 48 до 54 видов рыб. Ресурсы водохранилища позволяют успешно работать хозяйствам, занимающимся рыбным промыслом (Фитопланктон..., 2003; Евланов и др., 1996; Кузнецов, 2005).

Планирование, разработка и реализация различных программ по хозяйственному освоению водных объектов требуют объективных данных об экологической обстановке и оценке ее динамики, что на сегодняшний день зачастую затруднительно без использования картографической формы представления информации. Это во многом касается и Куйбышевского водохранилища, поскольку на нем активно ведется хозяйственная деятельность - выработка электроэнергии, добыча нерудных строительных материалов, разведка нефтеуглеводородного сырья, дноуглубление судовых путей (Ситнов и др., 2011; 2012).

Изучение состояния экосистемы Куйбышевского водохранилища началось с момента его создания и продолжается до сих пор. Биологическая информация крайне многообразна как по происхождению, так и по содержанию. Она поступает из различных источников, добывается в результате исследований с использованием различных методов. К ней относятся материалы дистанционного зондирования, статистическая информация и результаты полевых исследований.

Несмотря на то, что изучение состояния экосистемы Куйбышевского водохранилища началось с момента его создания и продолжается до сих пор, до настоящего времени не было создано ни одного комплексного атласа, содержащего в себе описание основных экологических характеристик и отражающего их изменение в пространстве и времени, данные не собирались в единую базу по конкретным участкам водохранилища. Учитывая размеры рассматриваемого водоема и гидрологические особенности его отдельных участков, возникает необходимость разработки подходов к методам визуализации, которые позволяли бы не только отображать результаты натурных наблюдений, но и экстраполировать полученные результаты на схожие по условиям участки водохранилища и создавать тема-

тические карты, отражающие максимум, труднодоступной для восприятия в пространственном аспекте, информации.

Одним из наиболее значимых участков Куйбышевского водохранилища является расположенный в верхней части этого водоема Волжский плес, где находятся места обитания и размножения многих ценных промысловых рыб (Сайфул-лин, 2006).

На основании всего выше сказанного, можно с уверенностью сказать, что работы, посвященные оценке экологического состояния данного водного объекта с последующей картографической интерпретацией результатов более чем актуальны.

Цель работы - провести оценку современного экологического состояния различных участков Волжского плеса Куйбышевского водохранилища в условиях антропогенного воздействия на основе данных о состоянии их отдельных компонентов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Установить значения основных физико-химических, гидрохимических и гидрологических параметров среды различных участков Волжского плеса Куйбышевского водохранилища на современном этапе исследования и оценить их величины в пространственно-временном аспекте;

2. Провести анализ современного состояния сообществ водных объектов (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) на различных участках Волжского плеса, исходя из их таксономического состава, показателей количественного развития и особенностей структурной организации сообществ данных водных объектов;

3. Оценить качество воды по состоянию фито- и зоопланктона на участках Волжского плеса Куйбышевского водохранилища;

4. Описать подходы к созданию тематических карт, отражающих современное экологическое состояние Волжского плеса Куйбышевского водохранилища;

5. Создать электронную базу данных, включающую в себя картографическое представление состояния, распределения и динамики изученных водных организмов и среды их обитания в Волжском плесе Куйбышевского водохранилища,

а так же антропогенную нагрузку, и составить атлас современного состояния Волжского плеса Куйбышевского водохранилища.

Научная новизна. Впервые за все время существования водохранилища создан атлас состояния Волжского плеса Куйбышевского водохранилища по результатам собственных исследований и литературным данным, отображающий современное состояние количественных показателей водных организмов, динамику их изменений в пространственном и временном аспекте, а так же антропогенную нагрузку.

Практическая значимость работы. Созданный атлас и электронная база данных использовались при организации экологического мониторинга состояния Куйбышевского водохранилища и кормовой базы рыб ФГБУ «Главрыбвод» и ФГБУН ИЭВБ РАН. Также они могут быть использованы подведомственными Росрыболовству организациями, предприятиями, планирующими и осуществляющими хозяйственную деятельность в акватории водохранилища, а так же широким кругом лиц, занимающихся исследованием экосистемы водохранилища.

Созданная электронная база данных о состоянии Волжского плеса Куйбышевского водохранилища может в дальнейшем пополняться результатами будущих исследований для визуальной оценки происходящих изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка экологического состояния каждого из изученных участков Волжского плеса Куйбышевского водохранилища показала их значительное отличие друг от друга по физико-химическим, гидролого-гидрохимическим, гидробиологическим характеристикам и антропогенной нагрузке.

2. Выявленная пространственно-временная динамика параметров среды и состояния водных организмов в пределах участков отражена в атласе и тематических картах экологического состояния Волжского плеса Куйбышевского водохранилища.

3. Разработанные подходы к визуализации ряда экологических параметров могут быть использованы для изучения водных объектов с аналогичными характеристиками.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2.2 и 2.3 паспорта научной специальности 03.02.08 - экология.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на I международной конференции молодых ученых (Мурманск, 2014), на второй научной школе молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения И.Б. Бирмана (Москва, 2015 г.), на Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века», на IV международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 9 статей в изданиях из перечня ВАК.

Личный вклад автора. Автор на всех этапах экспедиционных работ осуществлял исследование параметров водной среды, отбор биологических проб (фитопланктон, зоопланктон, зообентос), обрабатывал пробы зообентоса, обосновал актуальность темы диссертации, поставил цель и задачи исследования, оценивал экологическое состояние водохранилища по комплексу биологических и физико-химических показателей, провел статистический анализ полученных результатов, разработал подходы к созданию тематических карт водохранилища, создал электронную картографическую базу данных, включающую результаты своих исследований, а так же литературные данные, сделал обобщения и выводы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника, из них 22 иностранных. Материал изложен на 172 страницах, содержит 35 таблиц, 27 рисунков, 6 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.б.н., доценту М.В. Медянкиной за ценные советы и помощь в планировании и реализации работы, а также обработке результатов исследования. Отдельную благодарность автор выражает к.б.н. И.А. Кузьминой (бывшему сотруд-

нику ДРТИ ФГБОУ ВО АГТУ), к.б.н. Н.Г. Тарасовой, Т.Н. Бурковой, Е.С. Криви-ной (сотрудникам ИЭВБ РАН) за ценные советы и помощь в обработке проб, а так же Ф.Г. Хайруллину (исполнительному директору ООО «Волжская судоходная компания») за организацию и реализацию работ по сбору материала, а так же в содействии в скором получении материалов, необходимых для составления экологической карты, и командам судна «Биляр» и судна «Ярославец» за неоценимую помощь в отборе проб.

ГЛАВА 1. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

После создания Куйбышевского водохранилища, самого крупного в Волжском каскаде, возникла необходимость наблюдения за изменением состояния его эколсистемы. С самого начала существования водохранилища, а именно с 1957 г., его исследованием занималась Куйбышевская биологическая станция на базе ИБВ АН СССР (Розенберг и др., 1996). Проводились исследования гидробиологических процессов, формирования флоры и фауны.

Изучение водоема было комплексным. Проводились наблюдения за развитием фито- и зоопланктона, зообентоса, микроорганизмов, ихтиофауны, а также замерялись гидрологические и гидрохимические характеристики.

Состояние водных экосистем зависит от степени воздействия на биотопы и биоценозы и от возможности гидробионтов сохранять свои адаптивные и репродуктивные свойства (Монаков, 1983).

Любая хозяйственная деятельность оказывает негативное воздейтствие на окружающую среду, в том числе и на водные объекты. Поэтому необходима регулярная оценка количественного и качественного развития гидробионтов (планктона и бентоса), которые обеспечивают прирост и жизнедеятельность водных биоресурсов (Шмакова и др., 2013).

1.1. Фитопланктон

Результаты анализа качественных характеристик и показателей количественного развития фитопланктона Куйбышевского водохранилища были изложены в целом ряде работ (Мороховец, 1959; Приймаченко, 1966; Миргородченко, 1972; Кузьмин, 1974; 1978 а., 1984; Андросова, 1983; Тарасова и др., 2005, 2010; Экология ..., 1989; Паутова и др., 2001; Фитопланктон ..., 2003; Андросова и др., 1984; Куйбышевское ..., 2008; Кривина и др., 2015; Кузьмина и др., 2016 и многие другие).

Если сравнивать видовое разнообразие фитопланктона р. Волги до ее зарегулирования и после, то в самом начале существования водохранилища оно было

низким из-за большого количества взвесей в образовавшемся водоеме. В 1959 г. в планктоне отмечено всего 220 видов и внутривидовых таксонов водорослей. К 1964 г. их число возросло до 278, а к 1971 до 538.

Так как в верхнюю часть воохранилища поступают водоросли из реки, а так же притоков, то Волжский плес отличается от остальных частей водоема богатством видов планктона с преобладанием реофилов.

В начальный период существования водохранилища, по разнообразию форм доминировали диатомовые водоросли (Калайда, 1998). Также в этот период были многообразны сине-зеленые водоросли, особенно в Волжском плесе. Другие виды водорослей играли меньшую роль в составе фитопланктона.

Роль зеленых водорослей возрастала в 60-70-х годах ХХ века, а затем начала снижаться.

По (Тарасова, 2005) в весенние периоды первых годов существования водохранилища, преобладают диатомовые водоросли, что было характерно и для фитопланктона р. Волги до ее зарегулирования. Численность фитопланктона в этот период невелика.

Когда увеличивается прозрачность воды и уменьшается скорость течения (май), в составе водорослей возрастает численность некоторых видов диатомовых. Затем, когда вода прогреется, происходит смена видового состава и увеличение численности диатомовых и зеленых водорослей. К середине июня численность диатомовых водорослей возрастает, затем снижается и вновь возрастает осенью.

Когда температура воды достигает 20 °С (июль), увеличивается численность сине-зеленых и зеленых водорослей. К концу августа количественное развитие фитопланктона снижается. Для Куйбышевского водохранилища характерно осе-нее снижение численности зеленых и сине-зеленых водорослей и увеличение численность диатомовых.

Созданное в 1980 г. Чебоксарское водохранилище изменило биосток р. Волги в Куйбышевское водохранилище. И наиболее продуктивными по развитию фитопланктона стали Камский и Волго-Камский плесы (Тарасова, 2005).

На пятом году существования Чебоксарского водохранилища в 1985 г. произошел «взрыв» в развитии криптофитовых водорослей (Экология ..., 1989).

«В местах антропогенного воздействия, в связи с изменением качества водной среды, происходят и изменения в структуре фитопланктона. В районах сброса сточных вод абсолютной доминирующей группой становятся сине-зеленые водоросли» (Калйда, 2003).

По данным (Халеев и др., 2010), полученным 1957-1995 гг., «наиболее высокой встречаемостью в Куйбышевском водохранилище выделяются: Aphani-zomenon flos-aquae (L.) Ralfs - в 67,4% проб, Aulacoseira granulata (Ehr.) Sim. -66,3, A. ambigua (Grun.) Sim. - 63,6, Skeletonema subsalsum (Cleve-Euler) Bethge -58,9, Asterionella formosa Hass. - 57,0, Cyclotella kuetzingiana Thw. - 48,4, Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk. - 46,8, Stephanodiscus hantzschii Grun. - 46,0, Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.- 0,46, Stephanodiscus binderanus (Kutz.) Krieg. - 43,0, Aulacoseira islandica (O. Mull.) Sim. - 41,9. Эти же виды составляют и группу ценозообразующих видов водорослей» (Халеев и др., 2010).

1.2. Зоопланктон

Также как и с ситуацией с фитопланктоном, изменения гидрологического и гидрохимического режимов в связи с зарегулированием р. Волги и возрастание антропогенного воздействия, оказали воздействие и на формирование зоопланктона Куйбышевского водохранилища.

Это стало заметно при сопоставлении видового состава, а также его соотношения между коловратками и ракообразными. «Если до зарегулирования в зоопланктоне р. Волги насчитывалось 46-97 видов и форм коловраток (61,4-70,3% от общего списка видов), 20-31 ветвистоусых и 9-10 видов веслоногих рачков, то после зарегулирования уменьшилось число видов коловраток и значительно возросло число видов веснологих и ветвистоусых рачков» (Калайда, 2003). По данным Н.А. Дзюбан (1984), до зарегулирования р. Волги ее зоопланктон насчитывал 76 видов, из которых 50 были коловратки, 19 ветвистоусых и 7 веслоногих рачков (Калайда, 2003).

В 1956 г. по данным Соколовой К.Н. (1958 г.) в Волжском плесе зоопланктон носил «речной» характер с преобладанием коловраток, как по разнообразию их видов, так и по количеству экземпляров. Средняя численность зоопланктона

-5

составляла 115,1 тыс.экз/м . В 1957 г. зоопланктон утратил свой типичный «речной» характер, т.к. коловратки перестали играть ведущую роль. Средняя числен-

-5

ность зоопланктона была равна 53,5 тыс.экз/м , что существенно ниже, чем в 1956 г.

В 1958 г. появились новые виды ветвистоусых рачков: Lmnosida frontosa, Leydigia leydigi, L. acanthoceroides, Camptocercus rectirostris, Pleuroxus trigonellus. Видовой состав веслоногих рачков стал беднее, но их численность в 1959 г. сильно возросла. Зоопланктон Куйбышевского водохранилища в эти годы в основном носит характер «озерного» (приближаясь к типу эвтрофных озер), в котором и качественно, и количественно преобладают рачки: коловратки - 23%, ракообразные - 77 %. Особенно увеличилось, по сравнению с предыдущими годами, количество веслоногих рачков. Средняя численность рачков в 1958 г. составила 19,3

Л -5

тыс.экз/м , а в 1959 г. 75,6 тыс.экз/м (Соколова, 1958; Чернышева и др.,. 1960).

В 1960 г. зоопланктон представлен 35 видами коловраток, 36 видами ветвистоусых и 17 видами веслоногих рачков. Произошло обеднение фауны Rotifera и обогащение фауны С1аёоеега. Увеличение числа видов ветвистоусых рачков было связано с окончательным становлением ложа и берегов водохранилища и развитием прибрежных и иловых форм. Особенностью 1960-1092 гг. являлось то, что в водохранилище стали встречаться в большом количестве крупные хищные рачки. Увеличение численности и биомассы хищников произошло благодаря большому количеству корма - рачков-фильтраторов, которые в предыдущие годы недоиспользовались рыбами. Средняя численность зоопланктона Волжского плеса Куй-

-5

бышевского водохранилища в 1960 г. составила 52,6 тыс.экз/м , в 1961 г. - 72,05

Л -5

тыс.экз/м , в 1962 г. -36,1 тыс.экз/м (Монаков, 1983).

В 1975 - 1976 гг. основу зоопланктона составили циклопы, их личиночные стадии, а также коловратки. В зоопланктоне насчитывается 122 таксона: Яо^ега -60, С1аёоеега - 41, Cyc1opoiformes - 14, Са1атйгтев - 7. В годы с 1957 по 1964 се-

зонная динамика численности и биомассы зоопланктона водохранилища характеризовалась летним максимумом. В последующие годы пики в развитии количественных показателей зоопланктона прослеживались в начале лета и начале осени. По численности в планктоне преобладали Rotifera, по биомассе - Qadocera и Copepoda. Численность зоопланктона в эти годы колеблется от 70 до 400

Л -5

тыс.экз/м в июне и от 20 до 400 тыс.экз/м в сентябре (Монаков, 1983).

В концу 70-х гг. ХХ в. динамика развития планктона и его распределение по акватории водохранилища было тем же, что и в предыдущие 10-13 лет. Существенных изменений в видовом составе не произошло. Средняя по водохранили-

-5

щу численность зоопланктона составила 95 тыс.экз/м . Доминирующими по численности были Rotifera. Из ракообразных особенно многочисленны Cyclopoidae. Численность Qadocera небольшая, хотя их доля в создании биомассы значительна (Гаврилова и др., 1983).

В 1981 г. было обнаружено 82 вида, из которых 44 коловраток, 22 ветвисто-усых и 16 веслоногих. Средняя численность зоопланктона Волжского плеса равна

-5

120 тыс.экз/м (Гаврилова и др., 1983).

В 1982 г. было найдено 103 вида: коловраток - 57, кладоцер - 29, копепод -

-5

17. Средняя численность зоопланктона за вегетационный период 75 тыс.экз/м (Гошкадеря, 1984).

С 1991 по 2003 гг. в Волжском плесе каждый год регистрируется 25-60 видов, из которых Rotifera - 12-26 видов, Qadocera от 8 до 18 и Copepoda от 3 до 16.

-5

В 1994 г. средняя численность зоопланктона составила 53,7 тыс.экз/м . По данным Калайды (2003), из-за усиления антропогенного воздействия нарушается соотношение групп коловраток и ракообразных. В местах загрязнения органическими веществами происходит увеличение доли коловраток при уменьшении их видового разнообразия (Калайда, 2003).

В 2012 г. зоопланктон Волжского плеса Куйбышевского водохранилища характеризовался крайне низким видовым разнообразием и количественными показателями. Так, по данным Усковой и др. (2013), в период летнего максимума раз-

-5

вития планктона, его средняя численность составила 1,2 тыс.экз/м . Rotifera отме-

чались главным образом в октябре. Из Cladocera на протяжении всего сезона обнаруживались представители из рода Bosmina. В летний период наиболее часто встречались Daphnia longispina, Leptodora kindtii. Из Copepoda на протяжении всего года отмечены виды из рода Cyclop, Diaptomus и науплиальные стадии ко-пепоид.

Всего, согласно данным Тимохиной (2001), во всем Куйбышевском водохранилище в составе зоопланктона зарегистрировано 220 видов, из них коловраток - 117, ветвистоусых - 72, веслоногих - 31.

1.3 Зообентос

Изучение бентосных организмов проводится с момента создания Куйбышевского водохранилища по сей день. Результаты представлены в статьях и монографиях (Аристовская, 1956, 1958, 1964; Мордухай-Болтовской, 1959; Ляхов, 1967, 1972, 1974; Бородич, 1983; Миловидов, 1986; Зинченко др.,. 2008; Степанова и др., 2007, 2009; Яковлев и др., 2012; Яковлева и др, 2009; Яковлева, 2010 и многие другие).

В отличие от фитопланктона и зоопланктона, зообентос Волжского плеса в первые годы существования водохранилища отличался богатым составом, с преобладанием хирономид и моллюсков, особенно в местах, где произошло затопление пойменных участков.

Но в результате размывания берегов произошло засыпание продуктивных слоев донных отложений менее продуктивными. Также, на мелких участках происходило взмучивание ила, который волнением переносился на более глубоководные участки. На тех участках, которые были сильнее подвержены природным и антропогенным воздействиям, увеличилась доля олигохет и они стали доминантами в биомассе. На более закрытых и защищеных учатках, сохранилось доминирование хирономид. В больших количествах появился вселенец - дрейссена. (Лукин, 1975).

Доля мягкого зообентоса, с доминирующим комплексом хирономид, характерна для защищенных мелководных участков водохранилища.

В исследованиях Миргородченко (1986) указывается, что к середине 80-х гг. ХХ в. развитие мягкого зообентоса стабилизировалось с тенденцией к повышению.

Лукиным (1964) была выявлена прямая связь между составом и плотностью ихтиофауны и количественными показателями мягкого зообентоса, которые являются основной пищей бентосоядных рыб.

Биомасса зообентоса значительно выросла за весь период существования водохранилища за счет все возрастающего количества моллюсков (дрейссены).

В общем составе биомассы зообентоса, дрейссена составляет основу. Моллюски в огромных количествах заселяют затопленные кусты и деревья (Лукин, 1964).

Роль дрейссены довольна велика. Микроорганизмы, олигохеты, ракообразные, хирономиды и бентосоядные рыбы являются компонентами консорции дрейссенид, которые фильтруют воду, выделяют агглютинаты, тем самым, увеличивая содержание органических соединений. При высокой численности дрейссе-ниды оказывают влияние на круговорот биогенных веществ азотной группы, количественно сравнимое с ролью макрофитов. Дрейссениды в водных экосистемах играют немаловажное значение, которое описано в исследованиях Набеевой (2010) и продемонстрировано ею на рисунке 1.

Рис. 1. Роль дрейссенид в водных экосистемах (по Набеева, 2010) Дрейссена оказывает влияние на структуру и функционирование донных и планктонных сообществ в экосистемах пресноводных водоемов. Так же она выступает в роли фильтратора, осаждающий сестон и аккумулирующий его в своих консорциях, в которых находят убежище и пищу другие бентосные животные. Увеличивает продуктивность донных сообществ, но при больших количествах способна снижать продуктивность планктона.

«Планктонная личинка дрейссенид (велигер) может конкурировать за пищу с пелагическими фильтраторами-микродетритофагами, в первую очередь с простейшими и коловратками, для успешного развития которых необходима высокая концентрация корма.

Небольшие размеры (<250 мкм) и сравнительно медленный темп перемещения в пространстве делают велигер очень привлекательным и доступным ресурсом для различных пелагических хищников. Однако данные по выеданию велиге-ров хищниками в пресноводных озерах и водохранилищах очень скудны, в сводках по питанию хищного планктона они отсутствуют. По форме тела и плотности покровов велигеры близки к планктонным рачкам рода Chydorus и мелким Bosmma, которых потребляют хищные кладоцеры Bythotrephes и Leptodora, цик-лопоидные копеподы, а также крупные (>1 мм) виды коловраток Asplanchna.

Фильтрационная активность велигеров соспоставима с таковой коловраток и не превышает 3% общей фильтрации. Это в 10-14 раз меньше по сравнению с взрослыми моллюсками.

Популяции дрейссенид (взрослые+велигеры) формируют почти 40% общей фильтрации и имеют огромное значение в самоочищении вод водохранилищ» (Лазарева и др., 2013).

По исследованиям Протасова (2013), в тех местах, где антропогенная нагрузка на водоем выше, происходит заметное развитие донного сообщества с доминированием дрейссены.

С точки зрения рыбохозяйственной значимости, дрейссена, из-за своего быстрого расселения и доминирующего положения в биомассе зообентоса водохранилища, является отличной кормовой базой таким бентосоядным видам рыб как плотва, лещ, сазан и густера (Яковенко и др., 2013).

Соотношение биомассы основных групп бентоса в различные годы существования водохранилища представлено в таблице 1 (Куйбышевское..., 2008).