Организация производственных комплексов по использованию твердых горючих низкокалорийных отходов добывающих отраслей в Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Бенин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бенин, Андрей Александрович
Введение.
1. Анализ состояния топливно-энергетической базы России.
1.1. Топливно-энергетические ресурсы и теплоэнергетика России.
1.2. Углеродсодержащие твердые промышленные отходы и перспективы их использования.
1.3. Влияние топливно-энергетической отрасли на окружающую среду.
2. Топливно-энергетические ресурсы и состояние окружающей среды Северо-Запада России.
2.1. Топливный баланс Северо-Западного региона.
2.2. Топливно-энергетические ресурсы Северо-Запада и Ленинградской области.
2.3. Состояние окружающей среды Ленинградской области.
2.4. Возможности использования нетрадиционных топливно-энергетических ресурсов в Ленинградской области.
3. Исследование систем подготовки и получения энергии из углеродсодержащих горючих отходов и низкокалорийных топлив.
3.1. Технологические процессы подготовки и переработки низкокалорийного углеродсодержащего топлива.
3.2. Исследование и выбор рациональных составов топливно-энергетического сырья.
3.3. Исследование элементов технологии переработки и получения конечного продукта.
3.4. Рациональные системы получения топливно-энергетического сырья на основе углеродсодержащих отходов.
4. Организационная структура и оценка эффективности комплексов по переработке топливно-энергетических ресурсов Ленинградской области.
4.1. Эффективность организации комплексов по переработке региональных топливно-энергетических ресурсов.
4.2. Оценка эффективности использования сланца в котельных и ТЭЦ Ленинградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производственных комплексов по использованию твердых горючих низкокалорийных отходов добывающих отраслей в Ленинградской области»
Энергетика - фундамент научно-технического прогресса и стабильной жизнедеятельности; ее значение для народного хозяйства трудно переоценить. Ни у кого не вызывает сомнения, что экономический рост невозможен без решения проблем энергетики. В этой связи, существующая напряженность топливного баланса страны делает особенно актуальной оценку запасов энергетических ресурсов, освоения новых, экологически чистых, источников энергии и энергосберегающих технологий. Именно от эффективности решения проблем обостряющегося энергетического дефицита зависят перспективы развития народного хозяйства страны и стабильная жизнь ее населения.
В России около 70% электрической и тепловой энергии производится на газомазутных ТЭЦ (газ - 62%, мазут - 9%, уголь - 29%), что объясняется низкой ценой газа на внутреннем рынке (12-15 $ за 1000 м3) при высокой (120180 $) на внешнем, простотой и экологичностью его использования. Проблема затянувшейся "газовой паузы" в России должна быть решена в течение ближайших лет, о чем идут дискуссии и принимаются решения на всех уровнях: научном, административном и правительственном.
Сегодня практически не оставляет сомнений тот факт, что развитие энергосбережения имеет преимущества перед наращиванием объема энергоресурсов с экономической, экологической и социальной точек зрения. В соответствии с этим, инвестиции в энергосбережение значительно более эффективны, чем в добычу энергоресурсов. Подтверждением этому является существование целого ряда программных документов федерального уровня, в которых особое внимание уделяется значительному увеличению использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии и внедрению ресурсосберегающих технологий.
Главным направлением изменения топливно-энергетического баланса страны является увеличение доли угля, характерное для основных угледобывающих стран, где в выработке энергии он занимает до 50-60%. Для этого необходима модернизация существующих ТЭЦ.
Вторым ресурсом является рациональное использование горючих отходов добывающих отраслей (угольная, сланцевая, лесная и др.). От 10% (сланцевая) до 30% (угольная) и 70% (лесная) горючих отходов добываемого сырья не только не используются, но и наносят значительный ущерб окружающей среде, требуют дополнительных затрат на их складирование и нейтрализацию вредного влияния.
Основной проблемой утилизации и использования горючих отходов является создание перерабатывающих комплексов, подобных тем, что широко используются в Швеции, Финляндии, Германии, США и т.д., но более компактных и дешевых. Их продукция - брикеты, пеллеты, гранулы, может обеспечить нужды бытовых, малых и средних котельных и ТЭЦ. Задачей, при этом, является разработка экономичных малых и средних установок (до 1-10 МВт) для сжигания и получения дешевой тепловой и электрической энергии. По данным многих исследователей (А.Ф. Рыжков, М.И. Данилов, Ю.А. Нифонтов, О.М. Шестаков, Е.В. Слепцова и др.), альтернативные виды топлива имеют не только экологические преимущества, но и экономически целесообразны. Только по Северо-Западу около 50 небольших городов имеют тепловую нагрузку до 100-150 Гкал/ч, для чего достаточна мощность мини-ТЭЦ до 800 МВт при отпуске тепла до 4,2 млн. Гкал/год, а выработке электроэнергии - до 3,2 млрд. кВт.ч (Е.В. Сеннова, А.В. Федяев, В.А. Стенников). При этом себестоимость отпуска тепловой энергии снизится на 4046% (B.C. Слепченок).
Третье направление связано с экономией энергии, в частности, тепловой, получаемой и доставляемой потребителям. Решение ее включает создание и внедрение нового экономичного теплотехнического оборудования и способов сжигания топлив, приближение ТЭЦ и котельных к основным потребителям (сокращение коммуникаций, создание мини-ТЭЦ), внедрение современных способов теплоизоляции, регулирования и контроля потребления энергии (Ю.А. Рундыгин, И.В. Кутузов, О.М. Возяков, В.П. Глечник, Д.В. Желудков, В.П. Бугров, Е.В. Сеннова, А.В Федяев и др.).
Особую актуальность проблемы рационального использования ресурсов топлива имеют в Ленинградской области, удаленной на тысячи километров от газовых и угольных месторождений, но обладающей значительными ресурсами менее калорийных, но экологически более эффективных источников. К ним следует отнести биологические ресурсы: лес и торф, а также результат их естественной переработки - горючий сланец и горючие отходы 6 сланцедобывающей и угольной промышленности в виде необогащенного отсева (0-25 мм), шлама и др.
Значительная удаленность объектов теплоэнергоснабжения друг от друга, их малая энергоемкость и преимущественная ориентация на газообразное и жидкое топливо (80%), подтверждает сказанное.
По данным ТЭК Правительства Ленинградской области по состоянию на 1.01.2001 г. на территории Ленинградской области работала 621 котельная общей мощностью более 2500 МВт, в том числе 477 - муниципальных и 144 -ведомственных, из них
- на газе - 162 (117 муниципальных и 45 ведомственных);
- на угле - 279 (217 и 62 соответственно); -на мазуте - 124 (98 и 26);
- на торфе - 10 (8 и 2);
- на дизельном топливе - 8 (5 и 3);
- на древесных отходах - 10 (9 и 1);
- на сланцевом масле - 6 (4 и 2);
- на сланце - 2 (муниципальных);
- на электроэнергии - 20 (17 и 3).
Таким образом, почти половина областных котельных (48,5%) работает на твердом топливе, в связи с чем в 2000 г. в область было завезено 250 тыс. т интинского, воркутинского, кузнецкого и хакасского угля (в отдельные годы до 800 тыс. т), а общие затраты на привозное топливо приблизились к 1 млрд. руб. Средний эксплуатационный КПД котлов составляет 55—70%, а вредные
3 3 выбросы по окислам азота - 350-450 мг/м , окислам серы - 2300-7500 мг/м , взвешенным частицам - до 400 г/н м , что в 2-10 раз превышает нормативные требования. Валовый выброс вредных веществ от котельных составляет 45% от суммарного выброса всех стационарных источников, т.е. более 3 тыс. т в год.
Изменение ситуации в регионе возможно путем последовательного внедрения новых технологий переработки топливно-энергетических ресурсов, вовлечения в топливно-энергетический баланс местных ресурсов (древесного, торфяного, сланцевого, угольного и других топлив), создания на этой основе перерабатывающих и энергопроизводящих комплексов локального типа.
Целью работы является повышение эффективности использования местных ресурсов твердого топлива на основе создания перерабатывающих и энергопроизводящих комплексов малой и средней мощности.
Идея работы заключается в широком использовании местных топливно-энергетических ресурсов (твердых горючих низкокалорийных топлив) на основе разработки принципов организации и выбора рациональных технологий переработки топлив и выработки энергии локальными (местными) комплексами.
Задачи исследований:
1. Анализ мировых и российских тенденций современной энергетики.
2. Оценка современных ресурсосберегающих технологий использования горючих твердых отходов.
3. Анализ топливно-энергетического баланса и ресурсов Ленинградской области (Северо-Западного региона).
4. Исследование рациональных способов и средств подготовки твердых горючих отходов и низкокалорийных ТЭР.
5. Исследование рациональных систем переработки ТЭР и получение энергии.
6. Исследование рациональной организации производства и получения энергии в условиях Ленинградской области.
7. Оценка эколого-экономической эффективности производства энергии на основе местных источников.
Научная новизна исследований состоит:
• в установлении закономерностей эколого-экономических показателей деятельности энергопроизводящих предприятий от вида используемого сырья, мощности производства и формы его организации;
• в выявлении закономерностей формирования структуры облагороженного твердого топлива (брикетов, пеллет, гранул) от свойств исходного сырья и параметров процесса производства;
• в обосновании рациональной структуры производства энергии на базе местных источников сырья, в частности, биомассы, как возобновляемого и экологически нейтрального ресурса.
Основные защищаемые научные положения:
1. Топливно-энергетический баланс региональных и местных территориальных структур должен строиться на основе рационального использования местных источников сырья, обеспечивая относительную независимость от естественных монополий на энергоносители, снижение негативного воздействия энергопроизводящих предприятий на окружающую среду, экономические и социальные преимущества при производстве энергии.
2. Отсутствие собственных традиционных энергоресурсов в Ленинградской области и недостатки имеющихся производителей энергии обеспечивают эффективное использование низкокалорийных горючих отходов горнодобывающего (сланец, торф) и лесного (биомасса) производств в котельных малой и средней мощности.
3. Разработанная технология получения конечного продукта переработки горючей массы углеродсодержащих веществ, со специальными добавками, позволяет обеспечить заданные физико-механические и теплофикационные свойства окускованного материала при строгом поддержании установленных на основе исследований параметров технологического процесса производства брикетного (пеллетного) топлива.
4. Облагороженные горючие отходы сланца, торфа и древесины, прошедшие циклы подготовки, смешивания, формования и сушки, могут быть экономически и экологически эффективно использованы в виде полуфабрикатов (щепы) и конечного продукта (брикеты, пеллеты) для сжигания в реконструированных ТЭЦ, котельных, или специализированных мини-ТЭЦ, обеспечивающих потребности основных потребителей Ленинградской области.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Дана количественная оценка ресурсной базы Ленинградской области для выработки объективного подхода к формированию топливно-энергетического баланса.
2. Выполнен анализ состояния лесопромышленного комплекса, как перспективного источника возобновляемого, экологически нейтрального ресурса энергетики.
3. Разработаны методики выбора рациональных параметров систем переработки и использования низкокалорийного сырья.
4. Предложены рациональные технологии получения брикетного, пеллетного и гранулированного топлива.
5. Установлены области рационального использования низколиквидных видов топлива для энергосистем Ленинградской области.
6. Разработана рациональная структура организации топливно-энергетических комплексов малой и средней мощности.
7. Даны рекомендации по совершенствованию организации производства энергии и размещению предприятий.
Методы исследований включали аналитический обзор и комплексный анализ топливно-энергетического баланса страны и регионов, рациональных путей и современных концепций его совершенствования, аналитические исследования влияния топливно-энергетического сектора на окружающую среду и экономические показатели региона, натурные исследования экологического и теплотехнического направлений, моделирование технологических процессов и эколого-экономических ситуаций, экспериментальные исследования элементов технологического процесса производства нетрадиционных видов топлива.
Реализация работы включает: разработку рекомендаций для Правительства Ленинградской области при планировании топливно-энергетического баланса региона; разработку технологических схем и параметров комплексов по переработке углеродсодержащих отходов производств для проектных и производственных организаций; экспериментальную проверку рекомендаций на одном из энергопроизводящих объектов Ленинградской области; использование результатов исследований в учебном процессе и учебных пособиях курса "Экология" для горных специальностей.
11
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РОССИИ
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бенин, Андрей Александрович
Основные выводы и рекомендации по результатам исследований:
1. Топливно-энергетический сектор промышленности России является основным, обеспечивающим политическую, экономическую и социальную безопасность страны, испытывающим в последнее десятилетие значительные трудности, связанные с нарушением баланса производства энергоресурсов и потребления энергии как в целом, так и по основным регионам.
2. На основе анализа ситуации и возможных сценариев развития энергетики, установлено, что основными направлениями совершенствования региональных и местных систем тепло-энергоснабжения являются: оптимизация целесообразной степени централизации систем с учетом спроса, ценовой политики и структуры потребителей энергии; расширение использования нетрадиционных местных возобновляемых ресурсов; совершенствование технических систем теплоснабжения, автоматического регулирования, оснащения измерительной аппаратурой; совершенствование системы взаимоотношений производителей, посредников и потребителей энергии.
3. Оценка потенциальных ресурсов углеродсодержащих горючих твердых промышленных отходов добывающих отраслей позволяет рекомендовать широкое использование в системах местного энергопроизводства малой и средней мощности штыба, пыли и шламов угольных и сланцевых предприятий, торфа и, особенно, отходов и некондиционных ресурсов лесной отрасли, обеспечивающих, на основе современных технологий облагораживания и переработки исходного сырья, получение высококалорийных, технически целесообразных для перевозки и потребления конечных продуктов.
4. Установлено, что существенное (до 30% и более) снижение техногенной нагрузки топливно-энергетических предприятий на окружающую среду, связанной с выбросом парниковых газов (удельный выброс на душу населения в России 15 т/(чел.-год) - второе место в мире), может быть достигнуто на базе широкого использования нетрадиционных источников энергии, ресурсы которых способны обеспечить замену ими атомной энергии и ископаемого топлива.
5. Состояние топливно-энергетического комплекса Ленинградской области свидетельствует о закономерном для страны несбалансированном потреблении привозного, дефицитного газообразного топлива (162 котельных) и жидкого (124 котельных) при достаточно высоком уровне потребления угля (279 котельных) и минимальном использовании местных ресурсов (28 котельных), разнообразии типов и высокой степени износа оборудования (до 60%), требующих замены и реконструкции, преимущественном распространении котельных малой и средней мощности (70% до 5 ГКал/ч по теплу), что позволяет сравнительно просто осуществить реконструкцию с переводом котельных на местное топливо.
6. Установлено, что на территории Ленинградской области экологическая ситуация характеризуется как относительно благоприятная, а основные локальные загрязнения связаны с крупными, средними и мелкими промышленными центрами добывающего (г. Сланцы, г. Кингисепп, г. Бокситогорск) и перерабатывающего профиля (г. Кириши, г. Светогорск, г. Сланцы, г. Кировск и др.), энергопроизводящими объектами (котельные), в зоне влияния которых (до 40 км) превышение нормативных показателей может достигать нескольких десятков раз. Значительное негативное влияние оказывают на водные системы отходы древесины при ее неполном использовании, затоплении и сбросе отходов, изменяющих физические и химические характеристики воды, снижающие в 2-3 раза продуктивность речных и озерных систем.
7. Перевод местных производителей энергии (мини-ТЭС) на местные виды топлива (торф, древесина и отходы угольно-сланцевой отрасли) позволяет обеспечить выработку тепловой и электрической энергии с показателями, близкими к выработке на газовом топливе, при сохранении паритета цен, и повысить эффективность при планируемом повышении цен с одновременным снижением напряженности топливного баланса региона, сохранности невозобновляемых ресурсов, улучшения экологической и социальной ситуации.
8. На основе обоснованной методики оптимизации состава и режимов формования брикетной шихты из твердых горючих углеродсодержащих материалов, с учетом влажности, гранулометрического состава, температуры, расхода связующего и энергозатрат на прессование, можно получать брикеты с заданными прочностными свойствами и влагоустойчивостью для широкого спектра используемых тонкодисперсных связующих материалов, в частности, максимальное значение прочности на одноосное сжатие брикетов до 13 МПа при средних значениях 8-10 МПа (стандартное - ИСО - 5 МПа), допустимый уровень содержания влаги в шихте 8-15% по массе.
9. Разработанная технология окусковывания сыпучих материалов способом брикетирования модульными комплексами с энергетически совершенными техническими средствами (экструдерные прессы) дает возможность перерабатывать высокотехнологичными способами отходы угольной, сланцевой и лесной отраслей в брикеты и пеллеты с необходимыми для коммунально-бытовых топлив свойствами (теплотворная способность Q = 9-30 МДж/кг, выход летучих V = 30-60%, зольность А = 4-45%, влажность W = 1,5-7%, сера S < 1%).
10. Использование местного твердого топлива (сланца) в котельных, на основе расчетных и опытных данных, позволяет считать экономически целесообразной модернизацию 8 муниципальных котельных средней мощности (6,5-16,9 МВт) и перевода их с угольного на сланцевое топливо, при использовании же в сельском хозяйстве области в качестве мелиоранта сланцевой золы радикальной является модернизация еще 16 котельных с годовым потреблением угля 118 тыс. т и небольшим сроком окупаемости затрат (0,5-2,0 года).
11. Разработанная структура организации производства биотоплива на основе использования древесины (щепа, брикеты и пеллеты) и выбор рациональной техники и технологии переработки древесины применительно к Гатчинскому району Ленинградской области обеспечивает получение необходимых для работы котельных объемов топлива (щепа 4000 м3/мес., брикеты 1100 т/мес., энергопеллет 5000 т/мес.) с высокими экономическими показателями (стоимость 1 м3 щепы около 5,3 долл. США; внутренняя норма рентабельности производства брикетов 17,5%, срок окупаемости около 1 года, стоимость 1 т — 17 долл. США; внутренняя норма рентабельности производства пеллет 19,4%, срок окупаемости 3-4 года, стоимость 1 т - 38 долл. США).
12. Сравнение вариантов производства энергии в котельных Ленинградской области с использованием угля, мазута, газа и древесного топлива (щепы) на период 2001-2008 гг. свидетельствует о преимуществах перевода угольных и мазутных котельных (себестоимость 1 ГКал тепла, соответственно, 14,9 и 15,6 долл. США) на древесное топливо (себестоимость 1 ГКал 10,02 долл. США); котельные на газе имеют более низкую себестоимость производства тепла (6,34 долл. США за 1 ГКал), при существующем паритете цен и наличии газопровода, но уступают котельным на биотопливе при удалении газопровода от котельной на 4-5 км, или росте цены о на газ выше 43-45 долл. США за 1000 м .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований решена важная народнохозяйственная задача повышения эффективности использования местных ресурсов твердого топлива, замещающих дефицитные виды газового, мазутного, угольного топлива, обеспечивающих большую экологическую чистоту перерабатывающих и энергопроизводящих комплексов при одновременном снижении удельных затрат на производство энергии, доставку топлива и повышении социального эффекта.