Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода: на примере Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Рыков, Павел Валентинович

  • Рыков, Павел Валентинович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 145
Рыков, Павел Валентинович. Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода: на примере Иркутской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Рыков, Павел Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений.

1.1. Город как среда жизнедеятельности населения: сущность и основные подходы.

1.2. Проблемы городов в контексте социально-экономического и демографического развития и методы их географического исследования.

1.3. Развитие урбанизации в условиях постсоветского пространства: движущие силы и направления.

Глава 2. Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области.

2.1. Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений.

2.2. Период послевоенной индустриализации как поворотный этап в" развитии городов Иркутской области.

2.3. Динамика региональной системы городов в условиях переходного периода.

Глава 3. Анализ структурных сдвигов в социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области.

3.1. Особенности современной структуры и динамики численности населения.

3.2. Геодемографическая ситуация как среда формирования региональных трудовых ресурсов.

3.3. Дифференциация городов по уровню социально-демографического развития.

Глава 4. Основные направления перспективного развития городов Иркутской области.

4.1. Возможные сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития.

4.2. Некоторые положения концепции социально-демографического развития городов Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода: на примере Иркутской области»

Актуальность темы исследования. Неоценимый вклад в географическое изучение и разработку региональных проблем развития городских поселений и урбанизации в целом, внесли исследования В.В. Воробьева. В 1959 г. им была опубликована монография «Города южной части Восточной Сибири», в которой на основе большого массива фактического материала были впервые выявлены историко-географические особенности формирования городов в связи с развитием производительных сил Сибири. В последующем данная тематика нашла свое отражение в книге (совместно с Г.В. Сдасюк) «Иркутск (экономико-географическая характеристика)», в обобщающих работах (Формирование населения., 1975; Население Восточной Сибири., 1977), в которых автор обосновывает ряд идей, касающихся формирования населения восточных районов страны.

Работы Владимира Васильевича и его учеников создали сибирскую школу географов, разрабатывающих вопросы географии населения. В частности, В.И. Чуднова внесла большой вклад в изучение демографических процессов, протекающих на территории Обского Севера, Саянского ТПК, КАТЭКА и Байкальского региона, рассмотрев основные черты внешних и внутренних миграций. Н.Ф. Кожуховская изучила географические закономерности формирования населения и его расселения на юге Красноярского края. На более узком региональном уровне выполнена работа Г.Г. Бурмантовым «Заселение Красноярского Приангарья в связи с его промышленным освоением», в которой отражены особенности формирования сети поселений и заселения территории.

Г.М. Подлиняев проанализировал региональные особенности формирования населения и трудовых ресурсов Иркутской области, разработав баланс трудовых ресурсов в территориально-отраслевом разрезе и прогноз численности населения и трудовых ресурсов области до 2000 г.

С.П. Елин раскрыл основные особенности и закономерности взаимосвязанного развития расселения и социальной инфраструктуры в рамках единой территориальной структуры хозяйства района в проведенном исследовании «Рационализация расселения и социальной инфраструктуры в районах нового освоения (на примере Красноярского Приангарья)».

Также решением проблем формирования территориально-производственных структур и населения западного участка зоны БАМа и районов хозяйственного освоения Сибири занимались А.Н. Титов и К.Н. Мисевич. В.А. Донской изучал территориальную организацию сферы обслуживания населения Центрально-Красноярского экономико-географического района. Н.В. Воробьев исследовал вопросы региональной организации миграции населения в сибирских условиях.

Однако, большинство этих работ по географии населения Сибири выполнено до начала периода системной трансформации страны. Таким образом, недостаточная изученность и отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Иркутской области за последнее десятилетие социально-экономических реформ, суть которых заключается в смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды, подтверждают научную и практическую значимость данной работы.

Во-первых, города Иркутской области, структурообразующим ядром экономики которых является промышленность, в условиях ослабления государственной поддержки и разрушения территориально-производственных связей, столкнулись с проблемой слома прежних механизмов и перехода к модели избирательной поддержки градообразующими предприятиями большинства объектов социальной сферы.

Во-вторых, подавляющая часть изучаемой категории поселений (15 из 22) относится к малым городам, недостатки которых, свойственных им как типу поселений (монопрофильная структура городского хозяйства, рост безработицы, снижение уровня жизни населения и усиление социальной напряженности), в условиях социально-экономического кризиса проявились наиболее остро.

В третьих, с этих позиций особую значимость приобретают вопросы оценки уровня и качества жизни городского населения как основного фактора динамичного развития городских систем. А исследование социально-демографических особенностей развития городов Иркутской области, где в силу вышеуказанных региональных факторов и условий сложилась своеобразная экономико-географическая и социально-демографическая ситуация, будет способствовать конкретизации общих и специфических закономерностей процессов расселения и развития урбанизации.

Цель работы - раскрыть особенности развития городских поселений Иркутской области, выявить и установить взаимосвязи урбанистической структуры с ее демографической основой, определить региональную специфику городского расселения в современных социально-экономических условиях.

Цель работы определила задачи исследования, которые сводятся к следующим:

1. Обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений в СССР, России и других странах;

2. Выявить наиболее важные тенденции и закономерности градообразования на различных этапах освоения и заселения территории;

3. Определить региональные особенности городского расселения и урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими процессами;

4. Проанализировать ряд основных проблем социально-демографического развития городских поселений;

5. Установить потенциальные возможности и обосновать направления дальнейшего развития городов области;

6. Разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте социально-демографического развития изучаемых территорий.

Объект исследования: сеть городских поселений Иркутской области

Предметом исследования являются факторы, процессы и тенденции социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема исследования социально-демографического развития городских поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность. Данная часть работы основана на научных идеях и исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в области экономической и социальной географии, демографии, экономики, социологии, градоведения - Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я. Бакланова Н.Н.Баранского, М.Вебера, А.Г. Вишневского, В.В.Воробьева, В.В.Воронина, Ч.Гарриса, B.JI. Глазычева, И.А. Гундарова, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, Г.М.Лаппо, М.Н. Межевича, К.Н.Мисевича, Е.Н. Перцика, В.В.Покшишевского, Б.С.Хорева и др.

В ходе исследования автор опирался на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В.Г. Давидовича, О.А. Константинова, Р. Мерфи, Ю.Г. Саушкина, А.А. Минца, Р. Роулэнда, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева и многих других.

В работе большое внимание уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Иркутской области, так и Сибирского региона в целом (М.К.Бандмана, В.М. Булаева, Б.Р.Буянтуева, М.А.Винокурова, В.В.Воробьева, Н.В.Воробьева, Б.М. Ишмуратова, Д.Д.Мангатаевой, Э.А.Медведковой, К.Н.Мисевича, Ю.П. Михайлова, С.В.Рященко, Г.В. Сдасюк, Н.М.Сысоевой, В.И.Чудновой и др.).

Информационную базу составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них: 1. опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ; 2. нормативно-справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового положения городов; 3. фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и зарубежных исследователей; 4. результаты экспедиционных исследований, проведенных непосредственно диссертантом в 2003-2006 гг.

Научная новизна представленной работы: 1. углублены и научно обоснованы теоретико-методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и регионе; 2. обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития; 3. предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика; 4. проведена комплексная оценка современной динамики и определены приоритетные направления социально-демографического развития городов Иркутской области в условиях постсоветского периода; 5. разработаны три прогнозных сценария развития социально-демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов; 6. сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития.

Основные методы и инструментарий исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительно-географического анализа, описательный, математико-статистический, картографический, экономико-географических классификаций и типологий, а также ряд других. В качестве основного инструментария нами применялись программные средства ESRI Arc/View GIS v. 3.2 a., Map Info 6.5 SCP и SPSS 13.0.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить накопленный срез знаний и представлений о современных процессах социально-демографического развития городов.

Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение». ?

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором дважды на Научной конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 2003), на XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), на Научной конференции ИГУ «Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе» (Иркутск, 2003), на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005), на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007). Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом более 2,8 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений», «Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области», «Анализ

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Рыков, Павел Валентинович

Заключение

На основании результатов проведенного исследования можно констатировать, что негативные последствия социально-экономической трансформации современной России придали снижению рождаемости и росту смертности обвальный характер. Долговременные общероссийские и в разрезе отдельных регионов тенденции снижения рождаемости и роста смертности были усилены демографическими последствиями падения производства, острой и хронической безработицы, уменьшения доходов и массового обеднения населения, снижения заработной платы, доступности для населения услуг здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, детских школьных учреждений, неустойчивости социального статуса, чрезмерной социальной поляризации общества, роста асоциальных норм поведения, и ряд других явлений, отрицательно воздействующих на демографические процессы.

Однако, воспроизводственный кризис, формирующийся за счет эволюционной предпосылки, имел гораздо меньшие масштабы. Но вышеперечисленные факторы значительно растянули во времени и углубили неблагоприятное развитие демографической ситуации.

В 1990-гг. во всех городах Иркутской области наблюдались негативные изменения демографической обстановки, ситуации на рынке труда и падения общего уровня жизни населения. Однако глубина этих изменений различалась территориально, что обусловило возможность районирования территории и выявления социально - демографических типов городов. Учет пространственной дифференциации развития социально - демографической ситуации необходим при осуществлении мероприятий по улучшению демографических процессов отдельных территориальных общностей людей.

Для достижения оптимального уровня развития демографической ситуации в городах Иркутской области, на наш взгляд, необходимо обеспечение собственного нормального воспроизводства, заключающегося в улучшении всех социально - демографических процессов, с целью восстановления общего прироста населения. Решение этой задачи заключается в разработке и реализации эффективных мер демографической политики. Проведенное исследование позволило определить сценарии демографической обстановки по двум, основополагающим направлениям:

1. при возврате к ситуации, сформировавшейся в 90-е гг.;

2. при условии сохранения основных социально-демографических показателей на уровне современного состояния;

2. изменение тенденций развития в результате общего улучшения социально - экономических условий;

Существенную роль играет разработка действенных мер социально-демографической политики для привлечения мигрантов:

- создание условий для сокращения эмиграционного оттока, ведущего к сокращению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала населения;

- обеспечение легализации миграции на региональном уровне посредством применения соответствующих правовых, организационных, финансовых и пр. механизмов;

- создание системы эффективной защиты законодательно закрепленных прав вынужденных мигрантов на территории Иркутской области.

С этой целью необходимо осуществление мероприятий по созданию условий, обеспечивающих преимущества региону в сравнении с другими территориями, что позволит сделать жизнь в регионе экономически выгодной (т.к. по природно-климатическим условиям Иркутская область уступает многим субъектам РФ).

На основании проведенного исследования разработана концепция социально - демографического развития Иркутской области, главной целью которой являлась выработка механизма реализации специальных мер по стабилизации численности населения и формированию предпосылок последующего демографического роста.

На наш взгляд, данная работа вносит вклад в изучение развития социально-демографической ситуации городов Иркутской области и определении ее перспектив.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Современный город как динамичная и многоуровневая модель общества, на разных этапах своего развития взаимодействует с определенными условиями и особенностями окружающей его территории, тем самым заключая в себе и отражая все положительные и отрицательные стороны общественной жизни.

2. Территориальная дифференциация регионального развития экономики как исторически унаследованный результат прошлого, представляет собой важнейший фактор жизнедеятельности, обусловивший характер последующего развития социальных и демографических процессов.

3. Социальная обстановка является следствием достижений и проблем в жизнеобеспечении населения городов Иркутской области, находясь в тесной взаимосвязи с экономическим развитием региона и его спецификой в конкретных территориальных единицах.

4. В результате анализа структурных изменений занятости городского населения, произошедших с начала 1990-х гг., с учетом влияния на них социально-демографических и производственных факторов и условий установлено:

- с 2005 г. происходит сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, однако в ближайшие несколько лет этот процесс не будет иметь значительных размеров, т.к. может быть компенсирован за счет накопленной безработицы (включая скрытую) и предполагаемого повышения пенсионного возраста;

- значительные масштабы высвобождения занятых в государственном секторе экономики и в сфере материального производства;

- на фоне общей относительной стабилизации региональных рынков труда обозначились территориальные диспропорции в уровне занятости городского населения.

6. Наиболее вероятным из трех предложенных сценариев развития социально-демографической обстановки является условно оптимистичный вариант, основанный на проведенной комплексной оценке различных сочетаний социально-экономической и демографической ситуаций с последующей типологией городов. Данный вариант дифференцированно учитывает наличие значительных потенциалов городских территорий, на данном этапе недостаточно реализуемых в хозяйственной деятельности.

7. Разработан ряд положений концепции социально-демографического развития городов Иркутской области, основной целью которой является выработка механизма реализации мероприятий и определение возможностей по стабилизации и улучшению социально-демографической обстановки в изучаемой категории поселений.