Особенности социально-демографических процессов в городском населении Бурятии в 60-80-е гг. XX в.: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Афанасьева, Ирина Павловна

  • Афанасьева, Ирина Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 163
Афанасьева, Ирина Павловна. Особенности социально-демографических процессов в городском населении Бурятии в 60-80-е гг. XX в.: Исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афанасьева, Ирина Павловна

3

Глава 1 Политические и социально-экономические факторы демографического развития городского населения Бурятии.

1.1 Политика советского правительства в области урбанизации.

1.2 Основные направления развития демографических процессов в Сибири.

1.3 Тенденции экономического развития городских поселений Бурятии.

Глава 2. Социально-демографические процессы в городском населении Бурятии.

2.1 Изменения в демографической структуре городского населения Бурятии.

2.2 Социально-классовая структура населения городов Бурятии.

2.3 Динамика национального состава городского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-демографических процессов в городском населении Бурятии в 60-80-е гг. XX в.: Исторический аспект»

Одним их важнейших факторов, определяющих характер демографических процессов в России, являлась урбанизация. Урбанизация рассматривается нами как принципиально новое явление для России XX века, которое можно характеризовать как переход от сельского к городскому обществу. Этот переход существенно отличался от роста городов на предшествующих стадиях городского развития, отличался количественно и качественно.

По мнению А. С. Сенявского «Суть урбанизации заключается в территориальной концентрации человеческой жизнедеятельности, ведущей к е интенсификации и дифференциации».1 Важнейшие показатели процесса урбанизации - рост абсолютной численности и удельного веса городского населения, распространение поселений городского типа и городского образа жизни, радикальное изменение места и роли города в обществе.

Особенности советской модели урбанизации определили специфику и противоречия демографического развития нашей страны. Среди таких особенностей можно выделить: во-первых, незавершенный характер урбанизации, как следствие форсированной индустриализации. Во-вторых, жесткое централизованное регулирование городского развития с минимизацией затрат на человека. В-третьих, крестьянизация города и соответственно маргинализация городского населения. В-четвертых, поселковая сущность города, которая связана с государственным отношением к урбанизации как к побочному продукту индустриализации.

В настоящее время наибольший интерес представляет изучение региональных особенностей проявления универсальных закономерностей

1 Сенявский Л.С. Российская урбанизация: универсальные закономерности и национальная специфика // История.- 1997.- №27.-С. 10 урбанизационных процессов, включающих и демографическую составляющую.

Актуальность

Изучение развития населения в исторической ретроспективе является одним из важнейших направлений социальной истории. Усиление интереса к демографической истории связано с развитием прогностической функции исторической демографии, которая может успешно развиваться лишь на базе использования обширных и глубоких знаний не только текущих особенностей демографических процессов, но и их специфики в прошлом, так и знания о будущем может основываться только на базе знания о предшествующем.

Понимание значимости, анализ процессов и механизмов перехода российского общества в городское состояние, осознание места и роли городов в историческом процессе, позволяет объяснить современное состояние общества.

Современная демографическая ситуация в России характеризуется рядом негативных явлений - высоким уровнем смертности, низкой рождаемостью, что естественным образом ведет к старению населения. На развитие городского населения отрицательным образом сказываются неустойчивые миграционные перемещения, особенно в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому вполне закономерной является необходимость разработки сбалансированной демографической политики, способствующей выходу из кризиса, ретроспективный анализ развития населения позволяет выявить причины демографических проблем.

Кроме того, период 1960-80-х гг. имел особое значение для демографического, социального, экономического развития республики. Именно в этот период Бурятия перешла к формированию городского общества. Городское население с этого момента определяло основные тенденции развития социальной структуры общественной, культурной научной жизни республики. Социально-демографические процессы в городах республики в 1960-80-е гг. оказали непосредственное влияние на современную ситуацию.

Степень изученности проблемы

Степень научной разработанности темы определена как состоянием историографии вопроса, так и изучением урбанизации и городского населения рядом других научных дисциплин.

Помимо исторических исследований городское население как объект непосредственного или косвенного анализа выступало в ряде смежных дисциплин: социологии, демографии, экономике, экономической географии. Поскольку городское население представляет собой сложное социальное образование, состоящее из взаимосвязанных подсистем, то и изучение его начиналось с анализа отдельных аспектов его развития экономистами, социологами, которые выделяли свой предмет исследования.

Характерным отличием от исторических исследований абсолютного большинства работ в этих дисциплинах является статическое рассмотрение проблемы. При этом достижения в исследовании урбанизации были существенными, хотя неравномерность изучения отдельных проблем велика.

В советской науке наибольший интерес к проблемам народонаселения приходится на. 1960-70-е гг. Возросший интерес к вопросам теории и методологии изучения народонаселения диктовался требованиями государственного планирования. С другой стороны некоторая либерализация 1950-1960-х гг. способствовала расширению научно-исследовательской проблематики и включению в неё достаточно спорных и неоднозначных вопросов народонаселения. Исторические исследования 1960-70-х гг. были посвящены народонаселению страны в дореволюционное время.2

2 Водарский Я.Е. Население России в XVII- начале XVIIIb. (численность, сословно-классовый состав, размещение).- М., 1977; он же: Население России за 400 лет (XVII-нач. XVIII).-M., 1973; Каоузан В.М. Народонаселение России в XVII - первой половине XIX в.- М., Изд-во АН СССР, 1963; он же: Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. ( По материалам ревизий).- М., 1971.

В 1964 г. на базе экономического факультета МГУ была создана Проблемная лаборатория народонаселения, из которой затем-образовался Центр по изучению проблем народонаселения. Таким образом, конец 1950-х - 60-е гг. было временем теоретического и институционального становления новых направлений историко-демографических, социально-демографических исследований. В этот период выходит большое количество работ, посвященных проблемам народонаселения.3 Среди наиболее значимых следует выделить труды Валентея Д.И. 4, которые явились общетеоретической и методологической основой для большинства последующих исследований.

В этот период были заложены основные исследовательские направления, в том числе: изучение численности, размещения и состава населения; расселения и миграций; воспроизводства населения (рождаемости, смертности, продолжительности жизни); социальных перемещений; изучение формирования социалистической социально-классовой структуры города и формирования социалистического образа жизни. Недостаточному анализу подвергались проблемы социального развития города, качества жизни горожан. Кроме того, вопрос преемственности в развитии города дореволюционной и советской России изучен недостаточно.

В рамках этих направлений создан большой объем научных работ.5 Накопление эмпирического и теоретического материала привело к формированию нового научного направления в области народонаселения. Появилось группа исследователей занимающихся вопросами урбанизации

3 Библио1рафия по проблемам народонаселения (Советская и переводная литература) 1960-1971гг. Под ред. Д.И. Валентея, Э.Ю. Бурнашева.- М., 1974.

4 Валентен Д.И. Проблемы народонасслсния.-М., 1961; он же: Теория и политика народоиаселения.-М., 1967; он же: Паука и демографические процессы (Актуальные вопросы изучения народонаселения) // Вестник АН СССР.- 1969.- №3.- С.62-71.

5 Гозулов А.И., Григорьяску М.Г. Народонаселение СССР (статистическое изучение численности, состава и размещения).-М., 1969; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР (социально-экономический очерк).-М., 1962; Урланис Б.Ц. Рост населения в

Пивоваров Ю.Л., Хорев Б.С., Давыдов Б. и др. В начале 1970-х гг. ими было выпущено в свет значительное количество монографий и коллективных работ.6 Сложившаяся концепция социалистической урбанизации рассматривала вопросы развития городов и городского населения с точки зрения экономического, социального детерминизма, т. е. обусловленности демографических изменений лишь развитием экономической структуры и миграционными перемещениями. В данной концепции население, т.е. человек, не рассматривалось как субъект урбанизационных процессов, поэтому дальнейшее развитие этого направления пошло по пути изучения особенностей социалистического города и количественных показателей городского населения. Качественным сторонам урбанизационных процессов (качество и уровень жизни, формирование городского образа жизни и т.д.) уделялось значительно меньшее внимание.

Для обществоведческой литературы 1960-70-х гг. характерна традиция изучения городского населения в рамках исследования вопросов миграции трудовых ресурсов и развития сети городских поселений.7

В 1980-е гг., по мере расширения изучения урбанизации в СССР, появились новые научные направления. Крупный социалистический город стал объектом пристального внимания историков, демографов, социологов -Баранова Л.В., Железко С.Н., и др.8 Восьмидесятые годы XX века оказались,

СССР.- М., 1966; Вопросы расселения и формирования населенных мест. Вып 1. Киев, 1971; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов.-М., 1970.

Пивоваров ЮЛ. Современная урбанизация и тенденции развития форм расселения // Изв. АН СССР. Серия геогр.- 1974.- №6.- С. 17-26; Давыдов В. Города и люди (СССР).-М., 1972; Бжиляпский Ю. Тенденции социалистической урбанизации // Вестник статистики 1972.- №4.-С.15-23; Листенгурт Т.Ф. Урбанизация и проблемы расселения в условиях развитого социализма // Архитектура СССР,- 1975.- №3.-С.36-38 ; Хорев Б.С. Проблемы городов (Урбанизация и единая система расселения в СССР).- М., 1975; он же: Урбанизация и единая система расселения в условиях развитого социализма. В сб.: Рост городов и система расселения. Под. Ред Д.И. Валентея.- М., 1975.-С. 111.

7 Вопросы городского расселения.-Киев, 1964; Давидович В.Г. О закономерностях и тенденциях городского расселения в СССР // Вопросы географии.- 1965.- сб. 66.- С. 633; Лаппо Г.М. Формирование сети городских поселений СССР и сдвиги в размещении населения страны // Вопросы географии.- 1968.- сб. 78.-С. 107-128.

8 Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города.- М., 1981; Железко C.II. Население крупного города.-М., 1986; Образ жизни населения крупного пожалуй, самыми продуктивными для анализа социально-экономических и демографических проблем отечественного города. Это во многом стало возможным благодаря ленинградской научной школе, создателю которой -директору Института социально-экономических проблем Сигову И. - и его коллегам удалось скоординировать усилия ученых из других научных центров СССР, организовать ряд интереснейших конференций и семинаров, опубликовать многочисленные доклады, статьи и книги по городской проблематике.9 В те годы названный институт заслуженно получил признание ведущего научного коллектива страны в исследовании самых различных проблем урбанизации, затронутая тематика успешно разрабатывается и в настоящее время.

Негативные тенденции общественного развития СССР в 1980-е гг. сместили акценты исследовательских разработок, в том числе и в области урбанизации, с города как территориального образования, на его население. Кроме того, 1980-е гг. это время, когда неблагоприятные демографические тенденции стали проявляться достаточно остро, поэтому изучение демографических аспектов истории народонаселения являлось весьма актуальным. Во второй половине 1980-х и в 1990-е гг. появились фундаментальные труды, интегрировавшие наработки предшественников, новейшие концепции городского развития. В работах Петрова В.Л., Рукавишникова В.О., Трушкова В.В. подробно рассматриваются различные аспекты развития демографической структуры городского населения и особенно тенденции естественного движения - рождаемости и смертности.10 города: опыт комплексного анализа.-М., 1983; Проблемы социального развития крупных городов.-JI., 1986.

9 СССР- СНГ - Россия: география населения и социальная география. 1985-1996.Аналитико-библиографический обзор.-М., 2001; Шелестов Д.К. Демслрафия: история и современность.- М., 1983; он же: Историческая демография.- М., 1987.

10 Петров В.А. Социально-демографическая структура городского населения, его занятость.- М., 1981; Рукавишников В.О. Население города (социальный состав, расселение и оценка городской среды).-М., 1980; Социальная мобильность городского населения.- Таллин, 1985; Трушков В.В. Население города и пригорода.-М., 1983.

В 1990-е гг. начинается новый этап в разработке проблем демографической истории. Город и горожане анализируются как феномен социальной и культурной жизни общества. В этот период появляется ряд интересных работ посвященных данной проблеме." Несомненная ценность этих исследований заключается в использовании широких источников. Благодаря этому ученые восстановили наиболее вероятные показатели численности населения СССР, его половозрастного состава и основных демографических показателей за весь период существования СССР. Город и городское население рассматривались с точки зрения социокультурного, социально-философского, культурологического, социальноантропологического подходов, что значительно расширило представление о данной подсистеме общества. В это же время серьезное внимание исследователей привлекали такие вопросы как миграционные перемещения12, этнические и психологические аспекты городской структуры.13

Важным явлением в 1960-70-е гг. стал выход в свет целой серии работ по городам и городскому населению Сибири.14 Городское население рассматривалось с позиций размещения трудовых ресурсов и миграционной политики. Такое направление исследовательской работы * обусловило подробное изучение вопросов формирования, размещения трудовых ресурсов, изменения социально-профессиональной структуры и структуры занятости. Город - городская среда. Технология развития.- М. 1995; Нещадин А.Л. Феномен города в социально-экономическом анализе.- М., 2001; Баженова Т.П. Город и его культурная среда.-М., 1996; Сенявский Л.С. Российский город в 60-80 -с гг.- М., 1995.

12 Корель JI.B. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации.- Новосибирск, 1992; Факторы социальной активности городского населения.-М., 1999; Москвин Д.Д- Население СССР: вопросы.мшрации.-М., 1991.

13 Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки.-Уфа, 1990; Шадрина JI.A. Социально-психологичекие последствия урбанизации.-Л., 1983.

14 Зыков Вопросы развития городов Сибири (Некоторые экономические факторы развития городов)// Изв. СО АН СССР.-1964.-№1. Серия Общественных наук, вып. 1,-С. 63-69; Оглы Б.О. О концепциях развития крупных городов Сибири // Архитектура СССР.-1970.- №6.-С.20-24; Федорова А.Л. Система городского расселения Западной Сибири // Экономико-географические проблемы формирования территориально-производственных комплексов Сибири 1969, вып. 1.-С. 267-278.

Характерным явлением этого периода стало усиление интереса к региональной истории народонаселения. На базе Сибирского отделения ЛИ СССР сложился научно-исследовательский центр но проблемам социально-демографического развития и миграциям населения Сибири и страны в целом. За сравнительно небольшой отрезок времени был создан обширнейшей круг монографических и коллективных работ.15 Накопленный научно-исследовательский материал, разработка теоретического, концептуального видения проблемы позволила сибирским ученым создать ряд обобщающих трудов.16

Усиление научного интереса к вопросам урбанизации способствовало углублению изучения данной проблематики не только на общесоюзном уровне, но и на региональном. В среде сибирских ученых сформировался устойчивый интерес к таким проблемам как рост городов и городского населения. В 1990-е гг. в сибирской урбанистике и исторической демографии проявились две основные тенденции. Во-первых, это обобщение накопленного эмпирического и теоретического материала по Сибири в целом. В этом отношении весьма интересной является работа Гущина Н.Я. «Население Сибири в XX веке», в которой автором была поставлена проблема всестороннего изучения региональных особенностей демографических процессов. Во-вторых, началось более активное исследование вопросов народонаселения в отдельных районах Сибири и, что особенно важно, появляется ряд работ освещающих эти процессы в Бурятии17.

15 Белкин Е.В. Формирование населения в зоне БАМ.- М., 1985; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири в 50-60-с гг.-I Новосибирск, 1991; Исупов В.Л. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению.-Новосибирск,1991; Куицев Г.Ф. Новые города (социологические очерки по материалам Сибири).-М., 1982.

16 Население Западной Сибири в XX веке.- Новосибирск, 1992; Население Сибири.-Новосибирск, 1993; Гущин П.Я. Население Сибири в XX веке.- Новосибирск, 1995.

17 Аюшиев Б.А. Развитие городов и городского населения Бурятской АССР и возникновение проблемы пригородного сельского хозяйства // Экономические проблемы пригородного сельского хозяйства БурАССР.-Улан-Удэ, Бурят. Кн. Изд-во, 1978.-С. 6-15; Мангатаева Д.Д. Об экономической основе развития малых городов БурАССР // V Конференция молодых научных сотрудников, посвященная 50-летию образования

В бурятской исторической науке, нет до сих пор работ, посвященных специально проблемам городского населения. Исторические исследования города представлены преимущественно работами по предшествующим

I8 периодам, в основном дореволюционным.

Однако данная проблематика привлекала внимание экономистов и эконом, географов. Среди них, пожалуй, самым крупным специалистом по городским поселения республики является Мангатаева Д.Д. Ценность исследований Мангатаевой Д.Д. заключается в системном рассмотрении городских поселений, как совокупности материальной среды обитания и населения в нем проживающего. Особо следует выделить работу Мангатаевой Д.Д. «Городские поселения БурАССР (развитие и размещение)», которая явилась первым комплексным исследованием городских поселений Бурятии. Автором, в рамках существовавшей концепции урбанизационного развития, рассмотрены ранее не изученные вопросы формирования городских поселений республики, их территориальная и функциональная структуры, а также, что очень значимо проведено исследование социально-демографического состава городского населения, в частности динамика численности и факторы, влияющие на нее; естественное и миграционное движение. Исследование явилось первой

БурАССР 24-25 апреля 1973 г. Тезисы докладов и сообщений.-Улан-Удэ, 1973.-С. 85-87; она же: Современная экономическая структура городских поселений Бур АССР.- В кн.: Формирование промышленных узлов и размещение населения в Бур АССР.- Улан-Удэ, Бурят, кн. изд-во, 1974.-С.55-71; она же: Развитие городских поселений Бурятии в советское время // Вопросы краеведения Бурятии. Выпуск VIII.- Улан-Удэ, Буряг. кн. изд-во. 1975.-С. 70-75; она же: Городские поселения Бур АССР (развитие и размещение), Улан-Удэ, 1978; Раднаев Д.-II.T. О некоторых структурных изменениях в народонаселении БурАССР (20-70-е гг.) ХХв.-В кн.:В братской семье народов.- Улан-Удэ, 1974.-С.289-296.

18 Евдокимова С.В. Очерки истории городов Забайкалья XVII-XVIII вв.-Улан

Удэ,1991; она же: Развитие торговли городов Забайкалья в копне XVIII- первой иоловипеХ1Х вв. // Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: История и современность. Национальное, социальное и экономическое развитие Байкальской Азии: Материалы III Международной научно-практической конференции 16

20 сен. 1999 г.-Улан-Удэ, 2000.-С. 19-25; Батуева И.Б. Из истории развития городского населения Бурятии в дореволюционное время // Проблемы истории Бурятии. Тез. докл. науч-практ. конф.-Улан-Удэ,1993.-С.30-33. работой, освещающей демографические процессы в городском населении республики в 1950-70-е гг.

Значительный интерес представляет также ее работа «Население Бурятии: тенденции формирования и развития». К книге на основе анализа исторических, экономических, социальных и статистических материалов дается характеристика этапов и особенностей формирования и развития населения Бурятии. В работе выявлены закономерности воспроизводственных процессов и миграции населения, раскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность демографических, исторических, социально-экономических факторов развития республики, выявляются проблемы и пути решения современного кризисной демографической ситуации, впервые так подробно проанализирован национальный состав населения республики и его изменение в исторической ретроспективе.

В 1990-егг. появляется ряд статей бурятских ученых, посвященных развитию населения.19 Рассмотрению этнических аспектов демографического

20 развития Бурятии посвящены также работы Затеева В.И. и Хараева Б.Д.

Принимая во внимание то, что городское население Бурятии не являлось предметом специального научного исследования, следует отметить, что круг работ, косвенно затрагивающих эту проблематику, достаточно обширен. Особую группу работ составляют труды, в которых анализируются социально-экономические процессы в Бурятии. Материалы этих исследований позволяют более объективно определить факторы, влиявшие на демографические процессы в городских поселениях республики.

В этой связи значительный интерес представляют коллективные труды «Предпосылки и факторы хозяйственного развития' Бурятии», «Демографическое и социальное развитие БурЛССР», «Социальная

19 Дармахеева О.Л., Дашиева Ц.Ц. Территориальное движение и расселение населения // Демофафическое и социальное развитие БурЛССР.-Улан-У;п, 1990.-С.30-48; Халтагарова И.М. Народонаселение Бурятии 1926-1990 гг. Историография темы // ВСГТУ. CG. науч. трудов. Серия «Общественные науки» Вып.5.- Улан-Удэ, 1999.- С.40-46. структура и образ жизни населения Бурятии», «Байкало-Амурская Магистраль на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона».

Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического, индустриального развития Бурятии следует отметить труды Балдано М.Н., Раднаева Г.Ш., Халбаевой М.М. 21 Авторы на материалах архивных документов, фондовых статистических и других источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, осветили основные проблемы социально-экономического развития республики, а также затронули вопросы формирования кадрового потенциала промышленности.

Отдельные аспекты формирования городского населения республики и его дальнейшего развития освещены в работах Будаева Ц.Б., Буяевой Н.Ц., Буянтуева Б.Р., Воробьева В.В., Раднаевой Б.А., Рандалова Ю.Б." Исследования социально-классовой структуры населения Бурятии, как в целом представлены обширным комплексом работ, в том числе монографий, статей и коллективных трудов. 23

Рабочий класс как важнейший составной элемент социально-классовой структуры населения Бурятии является наиболее изученным предметом исторических исследований. Такие вопросы как, формирование и источники лл

Затеев В.И, Харасв Б.В Демографические аспекты этносоцильной структуры Бурятии // Социс.- 2000.- №5.-С.117-118.

21 Балдано М.Н Индустриальное развитие Бурятии (1923-190 г): достижения, издержки, уроки.- Улан-Удэ, 2001; Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс БурДССР.- Новосибирск, 1979; Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития.- Улан-Удэ, 1999.

2 Будаева Ц.Б. Социальная инфраструктура региона: проблемы развития (на примере Бурятской АССР).- Новосибирск, 1983.; Буясва Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы//Демографичсское и социальное развитие Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1990. Буянтуев Б.Р., В.В. Воробьев Городские поселения Бур АССР, Улан-Удэ, 1972; Рандалов Ю.Б., Раднаева Б.А. Анализ процессов брачности и разводимости// Демографическое и социальное развитие БурАССР.- Улан-Удэ, 1990.

23 Беликов В.В. Изменение социально-классовой структуры населения Бурятии 1923-1970 гг.-Тр.Бурят.ин-та обществ, наук, 1974, вып 2.-С.140-147; Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 1938-1960 гг.Новосибирск:, 1986; Осипский II.И. Изменение социально-классовой структуры населения Бурятии в современных условиях // Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири.-Улан-Удэ,1992.-С.32-36. пополнения рабочего класса, национальный отряд рабочего класса Бурятии, и др. подвергались пристальному анализу историков.24 При этом следует отметить некую диспропорцию в изучении социальной структуры населения республики. Исследования такой социальной группы как служащие представлены в гораздо меньшем объеме, чем труды по истории рабочего класса. Однако история интеллигенции Бурятии, ее формирование и развитие с привлекали внимание большого числа ученых. В последнее время в рамках изучения социальной структуры Бурятии появилось несколько работ, рассматривающих непосредственно её городские структурные компоненты.26

Исходя из всего вышеизложенного, необходимо отметить следующие моменты: вопросы развития городского населения в 1960-80-е гг. в общесоюзной и республиканской научной литературе рассматривались в рамках развития народонаселения страны и региона в целом, при этом большинство исследователей исходили из концепции социалистической урбанизации и развития социалистического города.

Демографическим аспектам развития населения и в том числе городского уделялось гораздо меньшее внимание. Анализ динамики численности населения, его половозрастной и этнической структуры,

У d

Тармаханов Е.Е. Об изменениях численности и состава рабочих национально-государственных автономий Сибири в 1949-1950гг // Вестник БГУ.-Улан-Удэ,2000.-Сер 4:История, вын.З.-С 3-11; Харитонов Е.Г. Митупов К.Б-М Рабочий класс в социальной структуре Бурятии 1960-1980 гг. // Вестник БГУ.-Улан-Удэ,2000.-Сер 4: История, вып. 3.-С11-20.

25 Санжиев ГЛ. Формирование и развитие бурятской интеллигенции // Национальная интеллигенция и духовенство: история и совремеипость.-Улап-Удэ, 1994.-С1-8; Буркина А.Л. Тенденции изменения соци&чьной структуры бурятской интеллигенции // Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспект.Ч2.-М., Улан-Удэ, 1997.-С.83-86; она же: Формирование и развитие бурятской национальной интеллигенции // Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти: Материалы к Международной научной конференции.Ч2.-Улан-Удэ, 1999.-С.7-10; Михайлов Т.М О старой и новой интеллигенции Бурятии 20-90-е it. XX века // Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность.-Улан-У;о,1994.-С.14-18. л/

Алексеева A.M., Митупов К.Б-М Создание городского рабочего класса Бурятии в условиях НЭПа// Вестник БГУ. Серия 4: История.-Улаи-Удэ, 2002, вып. 5.-С.89-96. изменений естественного и механического движения, влияние на эти процессы политических и экономических факторов являются проблемами, требующими обстоятельного исследования.

Объектом диссертационного исследования является развитие городского населения страны. В рамках исследования городское население рассматривается как важнейший компонент социально-территориальной или социально-поселенческой структуры общества.

Предметом исследования являются особенности социально-демографических процессов в городах Бурятии в конкретно-исторических условиях.

Целью данного исследования является изучение городского населения Бурятии в 1960-1980-е гг. в процессе его социального, демографического развития. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- Показать государственную политику в сфере народонаселения и городского развития

- Осветить основные направления экономического развития Бурятии в данный период.

- Показать изменения демографической ситуации в Сибири

- Изучить социально-демографическую структуру городского населения.

- Выявить изменения в социальной структуре городского населения и определить причины, вызвавшие эти изменения.

- Рассмотреть национальный состав городского населения в его развитии в 60-80-е гг.

Хронологические рамки охватывают период 60-80-х гг. XX в. Хронологические рамки определены особой ролью этого периода в истории городов и городского населения Бурятии. Город и горожане стали основной базой социальных процессов, проходивших в обществе. Общество превращалось в городское: именно в 60-80-е гг. численность городского населения Бурятии впервые превысила численность сельского, поэтому можно утверждать о начале перехода Курятин в совершенно иное качественное состояние.

Кроме того, при определении хронологических рамок учитывались опорные источники, в данном случае переписи населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг. Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволяет, во-первых, рассмотреть формирование городского общества Бурятии во всей его целостности; во-вторых, изучить отдельные стороны развития городского населения наиболее подробно, опираясь на достоверные источники.

Территориальные рамки исследования включают Бурятию в административно-территориальных границах 1960-80-х гг.

Методология исследования и методика Важнейшими для определения тенденций и закономерностей анализируемых фактов и событий явились принципы историзма, объективности и системности.

Принцип объективности позволяет рассмотреть демографическое развитие городских поселений наиболее достоверно, с учетом важнейших факторов, обусловивших специфику данного процесса. Активное применение принципа историзма позволило учесть конкретно-исторические условия развития городского населения Бурятии в 1960-80-х гг., а также взаимосвязь и взаимозависимость демографических, социальных, экономических, политических процессов.

Закономерна тенденция современной урбанистики, изучать системный по своей природе объект с системных позиций, а также с использованием достижений и подходов смежных научных дисциплин, что нашло отражение в данном исследовании. В диссертации городское население Бурятии рассматривается как часть определенной территориальной и социальной системы - на основе системного подхода. Системный подход подразумевает изучение населения городов как целостности, как сложной социальной системы, единства, составляющих его частей и элементов, находящихся в сложных социальных связях между собой. С позиций системного подхода объект исследования - городское население Бурятии - может быть рассмотрен не только как часть более крупной социальной системы -населения СССР, но и как достаточно самостоятельное системное образование, имеющее свою сложную структуру и сложную систему связей между своими частями и элементами. В связи с тематикой исследования частями (подсистемами), взятыми автором для анализа, являются: во-первых, демографическая структура (половозрастной состав, семейная структура и т.д.) во-вторых, социальная структура (соотношение общественных групп в составе городского населения), в-третьих, национальная структура (соотношение национальных групп).

В работе, являющейся, прежде всего, историческим исследованием сочетаются методы конкретно исторического анализа со сравнительно-историческим, статистическим демографическим и другими методами.

Источниковая база

Источниковой базой исследования послужил широкий комплекс источников. Основной частью источников являются архивные материалы. В исследовании использованы материалы Национального архива Республики Бурятия: фонд Р196 - Государственный комитет по статистике Р.Б; фонд Р195-Государственный плановый комитет БурАССР; фонд Р1056 -Государственный комитет БурЛССР по занятости населения; фонд Р-475 -Президиум Верховного Совета Р.Б. Кроме того привлекались материалы текущего архива Государственного комитета по статистике Р.Б отдела учета и переписи населения.

НАРБ предоставляет наиболее подробную источниковую базу по статистике населения за 60-е гг. В представленном комплексе архивных материалов особо ценным является фонд р-196, являющийся собранием документов статистического управления Бурятии. В данном комплексе источников широко и подробно представлены данные по -численности городского населения, распределения его по общественным группам, источникам средств существования, полу, возрасту, уровню образования, состоянию в браке, национальности, отраслям народного хозяйства.

Фонд Р195-Государственного планового комитета БурАССР предоставил важные документы, касающиеся размещения производственных объектов на территории республики. В Фонде Президиума Верховного Совета Республики Бурятия Р-475 содержатся документы, отражающие процесс присвоения и лишения поселений статуса города, либо поселка городского типа. Сведения, содержащиеся в фонде Государственного комитета БурАССР по занятости населения Р-1056, позволили более достоверно изучить структуру занятости городского населения и ее изменение в рассматриваемый период.

Кроме того, привлекались материалы текущего архива Государственного комитета по статистике Республики Бурятия отдела учета и переписи населения. Этот вид источников наиболее полно отражает информацию о численности городского населения Бурятии, его миграциях, половому, возрастному, национальному, семейному, социально-классовому составу и т.д., особенно это касается материалов переписи населения 1989 г.

Специфика большинства проблем, связанных с развитием городского населения, требует анализа массовых источников. Поэтому в основу работы положены также статистические материалы - как регулярной статистической отчетности, так и Всесоюзных переписей населения 1959 -1989 гг.

Многие демографические процессы в городах и рабочих поселках Бурятии фиксировались и в регулярной статистической отчетности и в материалах Всесоюзный переписей населения и в различных социально-демографических обследованиях, причем материалы имеют достаточный уровень достоверности, равномерно распределены по всему изучаемому периоду, в значительной мере опубликованы и доступны.

Ценность каждого из видов источников определена как потребностью в нем для раскрытия конкретных вопросов, так и достоверностью и полнотой предоставляемой ими информации. Из опубликованных материалов официальной статистики можно почерпнуть большое количество статистических данных как обобщающего характера по все городам и поселкам Бурятии, так и по отдельно взятым. Однако официальная статистика была ориентирована в значительной степени на российской уровень, поэтому обобщенные статистические материалы представленные по Бурятии, менее полны, чем по РСФСР. Данные текущего учета, переписей населения по стране в целом необходимо дополнять сведениями по республике.

По широте представленной информации отличаются источники 70-80-гг. Они дают наиболее подробное представление о социально-демографическом развитии городского населения Бурятии. Таким образом, только рассмотрение в комплексе и сравнении архивных документов и переписей и текущего учета населения, позволяет наиболее объективно осветить данную проблему.

Обширные данные, содержатся в документах и материалах советских и партийных органов, других государственных и общественных организаций. Несомненно, опубликованные сборники постановлений партийных, государственных органов являются дополнительным и важным комплексом исторических источников. Документальные источники такого рода предоставляют важные сведения о переселенческих мероприятиях и демографической и миграционной политике в целом, что весьма необходимо при изучении вопросов развития народонаселения в целом и городского, в частности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа является первой попыткой комплексного анализа особенностей развития городского населения Бурятии и заключается в следующем:

- в предмете исследования. Городское население как предмет исторического исследования рассматривается впервые, причем в качестве целостного общественного явления;

- в системном подходе к предмету исследования, заключающемуся в рассмотрении характеристик городского населения в их взаимосвязи и развитии;

- в конкретно-историческом анализе отдельных аспектов проблемы, в полученных в итоге результатах;

- во введении в научный оборот значительного количества новых данных, а также в вовлечении в круг исторических исследований материалов, ранее использовавшихся только в других науках.

Практическая и научная значимость диссертации заключается:

- в разработке одной из важнейших проблем истории Бурятии; во вкладе в развитие исторической демографии и урбанистики в рамках отечественной истории и истории Бурятии;

- в возможности использования ряда выводов и полученных результатов в исследованиях и социальной практике;

- в возможности использования материалов исследования в курсах истории Отечества и истории Бурятии, при создании спецкурсов по истории городов Бурятии и исторической демографии в региональном аспекте;

- диссертация может стать составной частью обобщающих трудов по истории Бурятии и Сибири;

- материалы и выводы исследования можно применить при разработке современной демографической политики в республике.

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в докладах на научной конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 23 апреля 2003г.); Международной, научно-практической конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (г. Кемерово, ИУУ СО РАН, 25-28 ноября 2003г.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Афанасьева, Ирина Павловна

Заключение.

В ходе изучения городского населения Бурятии в 60-80-е гг. XX века была сделана попытка комплексного исследования проблемы. Городское население как сложный объект исторического познания рассматривался во взаимосвязи с рядом факторов, среди важнейших можно выделить политические, экономические и социальные, влияющие на развития республики в целом и на городское население в частности.

Опираясь на историко-демографические и историко-социологические подходы акцент был сделан на отдельные составляющие процесса воспроизводства и формирования городского населения: динамику численности, половозрастную структуру, естественное и механическое движение, национальный состав, определяющих и обусловливающих существенные изменения семейной образовательной, профессионально-квалификационной, социальной и других структур городского населения.

На основе анализа исторического материала можно утверждать, что в развитии городского населения Бурятии действовали две основные тенденции. Во-первых, городское население Бурятии являлось неразрывной частью всего населения республики, а также составным элементом населения страны. И те структурные изменения, которые наблюдались в городском населении Бурятии, определялись общей направленностью демографического развития страны. Рассматривая население городов Бурятии с этой точки зрения более объективно и взвешено проанализированы причины количественных и качественных изменений в его составе.

Вторая тенденция развития населения городов проявилась в том, что Бурятия, представляя собой специфический регион страны, обладала неповторимой совокупностью природно-климатических, экономических, геополитических, социальных, культурно-исторических и иных характеристик, создавала тем самым своеобразные условия для формирования городского общества.

Проанализировав значительный комплекс источников по проблеме можно сделать вывод, что переход республики к формированию городского урбанизированного общества стал возможен, во многом, благодаря проводимой государством социально-экономической политики.

Республика отличаясь относительно низким уровнем развития промышленности и столь же невысокой степенью урбанизированности, в 6080-е гг. сделала значительный рывок в этом направлении.

Начавшаяся в СССР в это время переориентация экономической активности в восточные и северные районы, позволила сформировать в республике достаточно мощный территориально-производственный комплекс. Бурятия, являясь неотъемлемой частью СССР, прошла через все этапы советской урбанизации, повторяя ее особенности. В числе последних следует отметить, во-первых, детерминированностть урбанизации, преимущественно, развитием индустрии, во-вторых, форсированный и экстенсивный характер урбанизационных процессов и как следствие значительную незавершенность процесса формирования городского общества. Проявлением ограниченного характера урбанизации Бурятии стало отставание качественных показателей городского развития от количественных.

К началу 1960-х гг. в Бурятии сложился комплекс причин и предпосылок для перспективного роста городского населения. Среди них основным являлось наличие большого запаса минерального сырья и природных ресурсов, что послужило условием размещения на территории Бурятии большого количества предприятий союзного и республиканского подчинения.

Приоритет ведомственных интересов при размещении производства привел к чрезмерной концентрации промышленности в столице республики

- г. Улан-Удэ. В целом для Бурятии в этот период было характерно развертывание сети городских поселений, в основном, за счет создания новых рабочих поселков, либо за счет административного преобразования сельских населенных пунктов в городские. При этом рабочие поселки чаше всего развивались на базе предприятий добывающей, обрабатывающей или лесоперерабатывающей отраслей промышленности.

Как показывает анализ данных городские поселения, не обладающие достаточными условиями для размещения в них промышленных предприятий теряли темпы прироста численности горожан населения и их доля в городском населении республики постепенно снижалась (Кяхта, Бабушкин).

В целом можно констатировать, что к концу 80-х гг. в республике сложилось два неравнозначных полюса притяжения городского населения. Во-первых, это центральный экономический район - Улан-Удэнский территориально-промышленный узел, тяготеющий к столице, и, во-вторых, Северный транспортно-промышленный центр, тяготеющий к Байкало-Амурской магистрали.

За изучаемое 30-летие сеть городских поселений Бурятии увеличилась до 6 городов и 34 поселков городского типа, что являлось недостаточным для равномерного распределения городского населения по. территории республики. Сложившаяся городская сеть характеризовалась неравномерностью внутренней структуры, так, основная масса горожан проживала в монофункциональных поселениях, которые по качеству жизни значительно уступали столице. Более того, за весь период только столичный город поступательно развивался во всех сферах жизнедеятельности -экономической социальной, административной, научной, культурной, образовательной и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что территориальные диспропорции в размещении городского населения не были преодолены, и на современного этапе подобный дисбаланс продолжает существовать.

Детальное изучение демографической структуры городского населения Бурятии в 60-80-е гг. позволило проследить динамику изменения таких его характеристик как половозрастной, семейный состав, уровень образования, тенденции естественного и механического движения и сделать следующие выводы.

Воспроизводственные процессы в Бурятии в целом не отличались от подобных в Сибири. Республика на данном этапе демографического развития осуществила переход к современному типу воспроизводства населения, который подразумевает снижение рождаемости, изменение соотношения в возрастных группах в сторону постарения населения. Однако этот процесс имел некоторые специфические особенности характерные для республики, в частности изначально высокий уровень рождаемости в регионе предопределил сравнительно медленные темпы его снижения, в сравнении со средними показателями по РСФСР и Сибири.

Кроме того, воспроизводственные процессы в городском населении имели и этнические особенности. Городское бурятское население характеризовалось достаточно высоким уровнем рождаемости в сравнении с русским городским населением, а также более медленными темпами перехода к новому типу семьи, что было связано с сохранением традиционных установок на детность. Эти факторы послужили отчасти причиной того, что бурятское городское население отличалось более высокими темпами прироста, нежели все остальные национальности.

В отношении национальной структуры городского населения Бурятии, в изучаемое время складывалась следующая ситуация. Основными, то есть наиболее многочисленными, этническим группами среди горожан являлись русские и буряты. Бурятское городское население, как отмечалось выше, в 60-80-е гг. стремительными темпами урбанизировалось, доля горожан в общей массе бурятского населения достигла 44,5 % к концу 80-х гг. Однако в абсолютных показателях русское городское население по прежнему доминировало, хотя удельный вес его уменьшался, и темпы прироста несколько снизились.

Большое влияние на изменение национального состава в городах республики оказало развертывание крупномасштабных новостроек, а частности строительство БАМ, которое привело не только к росту численности горожан за счет мигрантов, но и усложнило этническую структуру городов. В результате в 70-е гг. удельный вес таких национальных групп в составе горожан, как украинцы, белорусы, татары значительно повысился.

Естественное движение городского населения Бурятии в целом совпадало с общими закономерностями демографического развития страны. Отличительной особенностью республики, выделяющей ее среди всех регионов Сибири, являлись высокие темпы прироста городского населения. Несмотря на изначально низкий уровень урбанизированное™ й невысокую долю горожан в рассматриваемый период Бурятия стремительными темпами увеличивала долевое присутствие городского населения. Как уже отмечалось выше экономическое, в частности индустриальное развитие являлось тому важнейшей причиной. Так за изучаемый период времени городское население Бурятии заняло доминирующее положение в количественном отношении во всем населении.

Что касается социального состава городского населения Бурятии то можно отметить следующее. Соотношение общественных групп в течение рассматриваемого периода, претерпело некоторые изменения. Это проявилось во-первых в снижении темпов прироста численности рабочего класса, и соответственно в увеличении долевого присутствия категории служащих. Во-вторых, помимо количественных изменений, можно наблюдать и качественные сдвиги во внутреннем развитии всей социальной структуры и каждой ее общественной группы в отдельности.

Значительно повысился образовательный уровень рабочих и служащих, причем в категории служащих за счет роста лиц с высшим образованием, в категории рабочих за счет роста удельного веса имеющих средне-специальное образование. Проявлением общей тенденции развития стало увеличение в составе рабочего класса доли высококвалифицированных кадров, в составе служащих - удельного веса служащих-специалистов.

Таким образом, за рассматриваемое 30-летие, социальная структура городского населения Бурятии достигла общесоюзного соотношения входящих в ее состав двух основных общественных групп. Две трети городского населения республики относилось к категории рабочих, одна треть - к служащим.

Источники и библиография

I. Архивные материалы Национальный архив Республики Бурятия: Фонд Государственного комитета по статистике РБ Р-196 Фонд Государственного планового комитета БурАССР Р-195 Фонд Президиума Верховного Совета РБ Р-475

Фонд Государственного комитета БурАССР по занятости населения Р

1056

Текущий архив Государственного комитета по статистике

Фонд отдела учета и переписи населения

II. Документальные публикации и статистические сборники

1. БурАССР: административно-территориальное деление. Стат сб.- Улан-Удэ, 1984 г

2. Бурятии - 75 лет. Стат сб.-Улан-Удэ, 1998г

3. Бурятия в девятой пятилетке.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1976.-45 с.

4. Бурятия в цифрах: Стат.сб. /Госкомстат РБ.- Улан-Удэ: ООП ГКС РБ, 1996.-124 с.

5. Бурятская АССР в цифрах. К 70-летию Великого октября: Стат сб./Стат упр. БурАССР.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1987.-104 с.

6. .Бурятская АССР в цифрах. 1923-1973: Юбил.стат.сб.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во.-197 с.

7. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.РСФСР.-М.:Госсатиздат,1963.-456 с.

8. Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г.-М.:Статистика,1981

9. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г.-М.:Госсатиздат,1963.- 456 с.

Ю.Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г.- Стат с.б./Стат упр. БурАССР.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1990.

11.Народное хозяйство БурАССР: Стат сб.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1963.-240 с.

12.Народное хозяйство БурАССР: Стат сб.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1967.-214 с.

13.Народное хозяйство БурАССР: Стат сб.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1971.-256 с.

14.Народное хозяйство БурАССР: Стат сб.- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1976.-208 с

15.Народное хозяйство БурАССР в десятой пятилетке (1976-1980): Стат сб./ Стат. упр. БурАССР- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1981.-174 с.

16.Народное хозяйство БурАССР в одиннадцатой пятилетке (1981-1985): Стат сб./УСУ РСФСР, Стат. упр. БурАССР - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1986.-143 с.

17.Народное хозяйство РСФСР в 1969 г. - М,: Статистика 1970 г.

18.Народное хозяйство РСФСР в 1984 г.-М.: Финансы и статистика, 1985.

19.Народное хозяйство СССР 1922-1982гг.: Юбил. стат ежегодник/ ЦСУ СССР.-М.: Финансы и статистика, 1982.-623 с.

20.Народное хозяйство СССР за 70 лет.: Юбил. стат ежегодник/ Госкомстат СССР.- М.: Финансы и статистика, 1987.-765 с.

21.Статистический ежегодник по Республике Бурятия.-Улан-Удэ, 2002 г.

22.Численность и состав населения СССР. Ст. сб. .-М., 1985.

III. Документы партийных и государственных органов

1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание 9-е, доп. и испр. Т.4, 9-14

Т.4 1931-1935.-М.: Политиздат, 1970.-562 с. Т.9 1956-1960.- М.: Политиздат, 1985.- 574 с. Т. 10 1961-1965.- М.: Политиздат, 1986.- 494 с. Т.11 1966-1970.- М.: Политиздат, 1986.- 574 с. Т. 12 1971-1975.- М.: Политиздат, 1986.- 574 с. Т.13 1976-1980.-М.: Политиздат, 1987.-510 с. Т. 14 1981-1985.- М.: Политиздат, 1987.- 539 с.

2.Материалы XXIII съезда КПСС.-М.:Политиздат,1966.-304с. 3 Материалы XXIV съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1974.-320 с. 4Материалы XXV съезда КПСС.-М.:Политиздат,1978.-256'с.

5.Материалы XXVI съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1982.-223 с.

6.Материалы XXVII съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1987.-247 с.

7.Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов за 50 лет. Т.5-15

Т.5.- М.: Политиздат 1968.-750 с. Т.6.- М.: Политиздат 1968.-816 с. Т.7.- М.: Политиздат 1970.-686 с. Т.8.- М.: Политиздат 1972.-671 с. Т.9.- М.: Политиздат 1974.-671 с. Т. 10.- М.: Политиздат 1976.-552 с. Т.П.- М.: Политиздат 1977.-735 с. Т. 12.- М.: Политиздат 1979.-766 с. Т. 13.- М.: Политиздат 1981 .-734 с. Т.Н.- М.: Политиздат 196.3-703 с. Т. 15, ч. 1.- М.: Политиздат 1985.-542 с. Т. 15, ч.2.- М.: Политиздат 1985.-320 с.