Особенности социально-демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Каландаров, Ахрор Ахмадович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат географических наук Каландаров, Ахрор Ахмадович
В ведение
Оглавление
Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического становления и развития городских поселений.11.
1.1. Город как среда жизнедеятельности населения: сущность и основные подходы.11.
1.2. Проблемы городов в контексте социально-экономического и демографического развития и методы их географического исследования.37.
1.3. Современное состояние и проблемы урбанизации в Республике Таджикистан.54.
Глава 2. Основные факторы и условия формирования и развития городов Согдийской области.68.
2.1. Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений.68.
2.2. Дифференциация городов по уровню социально-демографического развития.75.
2.3. Динамика региональной системы городов в условиях переходного периода.89.
Глава З.Основные направления перспективного развития городов Согдийской области.102.
3.1. Особенности современной структуры и динамики численности населения и трудовых ресурсов.102.
3.2. Сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития городов.116.
3.3. Концепции социально-демографического развития городов Согдийской области и перспективы её совершенствования.123.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. В эпоху современной урбанизации, протекающей в условиях научно-технической революции, большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка научных основ развития городских поселений и их систем.
Теоретический и практический интерес представляет экономико-географическое изучение городских поселений Согдийской области
В регионе в силу объективных социально-экономических, исторических и природных условий сложилась своеобразная территориальная структура народного хозяйства и на ее основе сформировалась определенная система городского расселения.
Специфические особенности области с точки зрения формирования сети его городских поселений и развития процессов урбанизации, а также недостаточная изученность этой проблемы в экономико-географическом аспекте явились определяющими при выборе объекта исследования диссертационной работы.
Проблемы городского расселения изучались достаточно продуктивно различными авторами. Где рассматриваются проблемы формирования городских и сельских поселений Таджикистана с учетом рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов, раскрываются объективные предпосылки и условия преодоления социально-экономических различий между городом и селом.
Однако большинство работ по географии населения было выполнено до начала периода системной трансформации страны и в них не нашли своего отражения вопросы миграции населения (в особенности трудовой), деурбанизации, перекосов в развитии городов и сельских поселений. Таким образом, недостаточная изученность и отсутствие глубоких комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Таджикистане в целом и Согдийской области в частности за последние два десятилетия и механизма социально-экономических реформ, заключающихся в смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды, весьма актуализировали вышеперечисленные проблемы и обусловили выбор темы предлагаемого исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования социально-демографического развития городских поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность и поэтому ее решение должно базироваться на научных идеях и исследованиях учённых специалистов в области экономической и социальной географии, географии населении, демографии, экономики, социологии, градоведения. В данном случае следует отметить работы Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я. Бакланова, Н.Н.Баранского, М.Вебера, А.Г. Вишневского, В.В.Воробьева, В.В.Воронина, Ч.Гарриса, B.JI. Глазычева, И.А. Гундарова, Ж.А. Зайонч-ковской, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, Г.М.Лаппо, М.Н. Межевича, К.Н.Мисевича, E.H. Перцика, В.В.Покшишевского, Т.И. Федорова, Б.С.Хорева и др.
В ходе исследования автор опирался также на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В.Г. Давидовича, O.A. Константинова, Р. Мерфи, Ю.Г. Саушкина, A.A. Минца, Р. Ро-улэнда, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева и многих других.
Большое внимание автором было уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Согдийской области , так и Республики Таджикистан в целом (Т.И.Федорова, А.Салиев, Х.У. Умаров, Б.М. Ишмуратов, Д.Д. Мангатаев, Ю.П. Михайлов, С. И, Исломов. X, Насруллоев Ф.С Исломов. и др.)
Вместе с тем, многие вопросы исследуемой автором темы пока ещё остаются нерешенными. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются и взаимоисключение друг друга научные точки зрения. Автор попытался прояснить и конкретизировать с некоторые особенно спорные положения по исследуемой теме.
Цели исследования выявление особенностей развития городских поселений Согдийской области, установление взаимосвязи урбанистической структуры с ее демографической основой, определение региональной специфики городского расселения в современных социально-экономических условиях.
Поставленные цели работы определили следующие задачи исследования:
1. обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений;
2. выявить наиболее важные тенденции и закономерности градообразо-вания на различных этапах освоения и заселения изучаемой территории;
3. определить региональные особенности городского расселения и урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими процессами;
4. проанализировать основных проблем социально-демографического развития городских поселений Согдийской области;
5. установить потенциальные возможности и обосновать направления дальнейшего развития городов Согдийской области;
6. разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте социально-демографического развития изучаемой территорий. Объектом исследования является сеть городских поселений Согдийской области в их динамике в пространстве и во времени.
Предметом исследования стали факторы, процессы, тенденции и особенности социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения.
Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были применены методологические приемы, свойственные экономико-географическим аспектам исследования процессов формирования, развития и размещения, городских поселений. Использованы различные теоретико-методологические подходы к исследованию поставленных в работе проблем, разработанные ведущими зарубежными и отечественными учеными географами, экономистами.
При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительно-географического анализа, описательный, математико-статистический, картографический, экономико-географических классификаций и типологий, и др.
Информационной базой для исследования послужили материалы: Опубликованные официальные законодательно-правовые документы Таджикистан и стран СНГ; нормативно-справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового характера; фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и зарубежных исследователей; результаты экспедиционных исследований, проведенных диссертантом в 2009-2011 гг.
Научная новизна исследования. К элементам научной новизны, которые отражены в диссертации и выносятся на защиту, относятся следующие: углублены и научно обоснованы теоретико-методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и регионе; обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития; предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика; проведена комплексная оценка современной динамики социально-демографического развития городов Согдийской области в условиях трансформируемой экономики и определены приоритетные направления; разработаны три прогнозных сценария развития социально-демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов; сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить накопленный знаний и представлений о современных процессах социально-демографического развития городов. Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного'исследования неоднократно докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им. С. Айни (1997-2000 гг.; 2003-2005гг.;' 2009-2011гг.; г. Душанбе), отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, а также на республиканских научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации изложены в 11-ти научных статьях, три из которых опубликованы в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых ВАК Российский Федерации, общий объем публикаций 5,5п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, 4 карт, 31 таблиц и изложена на 140 страницах компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Каландаров, Ахрор Ахмадович
Заключение
На основании результатов проведенного исследования можно констатировать, что негативные последствия социально-экономической трансформации современного Таджикистана придали повышению рождаемости и росту смертности обвальный характер. Долговременные общетаджикские и в разрезе отдельных регионов тенденции повышения рождаемости и роста смертности были усилены демографическими последствиями падения производства, острой и хронической безработицы, уменьшения доходов и массового обеднения населения, снижения заработной платы, плохой доступности для населения услуг здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, детских школьных учреждений, неустойчивости социального статуса, чрезмерной социальной поляризации общества, роста асоциальных норм поведения и ряда других явлений, отрицательно воздействующих на демографические процессы. 1. Воспроизводственный кризис в Согдийской области имел гораздо меньшие масштабы, чем в целом по республике, выявленные нами факторы, о которых мы упоминали, значительно растянули во времени и углубили неблагоприятное развитие демографической ситуации.
2. В 1990-е годы, во всех городах Согдийской области имели место негативные изменения в демографии, в ситуации на рынке труда в общем уровне жизни населения. Однако глубина этих изменений различалась территориально, что обусловило возможность районирования территории и выявления социально - демографических типов городов. Учет пространственной дифференциации развития социально - демографической ситуации необходим при осуществлении мероприятий по улучшению демографических процессов отдельных территориальных общностей людей.
3. Для достижения оптимального развития демографической ситуации в городах Согдийской области, необходимо обеспечение собственного нормального воспроизводства населения заключающегося в улучшении всех социально - демографических процессов, с целью восстановления общего прироста населения. Решение этой задачи заключается в разработке и реализации эффективных мер демографической политики. Проведенное исследование позволило определить сценарии демографической обстановки по трем основополагающим направлениям: а) при возврате к ситуации, сформировавшейся в 90-е годы; б) при условии сохранения основных социально-демографических показателей на уровне современного состояния; в) при изменении тенденций развития в результате общего улучшения социально - экономических условий.
4. Существенную роль играет разработка действенных мер социально-демографической политики для привлечения мигрантов: создание условий для сокращения эмиграционного оттока, ведущего к сокращению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала населения; обеспечение легализации миграции на региональном уровне посредством применения соответствующих правовых, организационных, финансовых и прочих механизмов; создание системы эффективной защиты законодательно закрепленных прав вынужденных мигрантов на территории Согдийской области.
5. На основании проведенного исследования разработана Концепция социально - демографического развития Согдийской области, главной целью которой является создание механизма реализации специальных мер по стабилизации численности населения и формированию предпосылок последующего демографического роста.
Думается, проведение нами исследование станет весомым вкладом в изучение развития социально-демографической ситуации городов Согдийской области и определение ее перспектив. По нашему мнению: а) современный город, как динамичная и многоуровневая модель общества, на разных этапах своего развития взаимодействует с определенными условиями и особенностями окружающей его территории, тем самым заключая в себе и отражая все положительные и отрицательные стороны общественной жизни; б) территориальная дифференциация регионального развития экономики как исторически унаследованный результат прошлого, представляет собой важнейший фактор жизнедеятельности, обусловивший характер последующего развития социальных и демографических процессов; в) социальная обстановка является следствием достижений и проблем в жизнеобеспечении населения городов Согдийской области, находясь в тесной взаимосвязи с экономическим развитием региона и его спецификой в конкретных территориальных единицах.
6. В результате анализа структурных изменений занятости городского населения, произошедших с начала 1990-х годов, с учетом влияния на них социально-демографических и производственных факторов и условий установлено: с 2010г. происходит значительное высвобождение занятых в государственном секторе экономики и в сфере материального производства; на фоне общей относительной стабилизации региональных рынков труда обозначились территориальные диспропорции в уровне занятости городского населения.
7. Наиболее вероятным из трех предложенных сценариев развития социально-демографической обстановки является условно оптимистичный вариант, основанный на проведенной комплексной оценке различных сочетаний социально-экономической и демографической ситуаций с последующей типологией городов. Данный вариант дифференцированно учитывает наличие значительных потенциалов городских территорий, на данном этапе недостаточно реализуемых в хозяйственной деятельности.
8. Разработан ряд положений Концепции социально-демографического развития городов Согдийской области, основной целью которой являются выработка механизма реализации мероприятий и определение возможностей по стабилизации и улучшению социально-демографической обстановки в изученной нами категории поселений.