ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ОДНОРОСТКОВОЙ СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Долгополова Мария Анатольевна

  • Долгополова Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 118
Долгополова Мария Анатольевна. ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ОДНОРОСТКОВОЙ СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгополова Мария Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение и пищевая ценность свеклы столовой

1.2 Классификация рода Beta L. 13 1.3. Генетические ресурсы и генетический лист рода Beta L

1.4 Биология цветения и плодоношения свеклы

1.5 Основные направления селекции свеклы столовой

1.6 Признак «раздельноплодность» («односемянность»)

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2 Материал и методики исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка исходного материала свеклы столовой по комплексу хозяйственно ценных признаков

3.1.1 Оценка исходного материала для селекции на продуктивность

3.1.2. Оценка исходного материала для селекции на лежкость корнеплодов и устойчивость к болезням при хранении

3.1.3. Оценка исходного материала для селекции на качество продукции

59

3.1.4. Оценка исходного материала для селекции на раздельноплодность

62

3.1.5. Модель сорта одноростковой свеклы столовой

3.2. Посевные качества и хозяйственно ценные признаки раздельноплодных и сростноплодных форм свеклы столовой I года жизни

3.3. Биологические особенности образцов раздельноплодной свеклы столовой на 2-м году жизни растений

3.3.1. Характер проявления признака раздельноплодности

3.3.2 Особенности проявления признака раздельноплодности у ницухт-

линий свеклы столовой

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИМ

УЧРЕЖДЕНИЯМ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ОДНОРОСТКОВОЙ СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Свекла столовая (Beta vulgaris L. var. conditiva Alef.) - широко распространенная овощная культура, характеризующаяся высокой урожайностью, скороспелостью и длительной лежкостью, овальной формой корнеплода, оптимальной для современной свеклоуборочной техники, а также высоким содержанием биологически и физиологически активных веществ, витаминов, специфических минеральных солей, бетаина и бетанина, обладающих целебными свойствами как регуляторы обмена веществ, способствующих усвоению белков, улучшающих работу печени (Красочкин, 1960, 1971; Буренин, 1981, 1983; Борисов и др., 2003; Федорова, 2003; Frits, 2005; Оптимах, 2011 и др.).

В России свёкла столовая занимает около 10 % в структуре посевных площадей под овощными культурами. По распространенности среди корнеплодов она стоит на втором месте, уступая лишь моркови столовой. В 2014 г. в РФ свеклу столовую возделывали на площади 15,8 тыс. га. Средняя урожайность корнеплодов составила 21,3 т/га (www.gks.ru/).

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2015 г., включены 102 сорта и 22 гибрида столовой свеклы. Доля гибридов составляет 17,7 %. Отечественные гибриды F1 созданы ООО «Агросемгавриш» и ООО «Агрони» - по 2 гибрида. Иностранные гибриды представлены французскими фирмами Clause (1 гибрид) и Vilmorin (1 гибрид), японской Sakata Vegetables Europe S.A.S. (3 гибрида), нидерландскими Rijk Zwaan Zaadteelt en Zaadhandel B.V. (3 гибрида) и Bejo Zaden B.V. (10 гибридов). Доля отечественных гибридов составляет 18,2 % (http://www.gossort.com/).

Отечественные сорта в основном многосемянные; большинство из них имеет сравнительно узкий ареал. При посеве в центральных и северозападных регионах России ряд районированных сортов склонны к цветушности; а в южных и дальневосточных регионах нередко поражаются

болезнями. В современных условиях все большее значение приобретает селекция на скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям, холодостойкость, нецветушность и качество продукции, очень важное в условиях рынка, обеспечивающее конкурентоспособность сорта. Не менее важным является технологичность сорта или гибрида, как при возделывании, так и при переработке продукции (Буренин, 2007).

Технология выращивания свеклы столовой предусматривает обязательное прореживание всходов, что значительно повышает себестоимость продукции. Для повышения урожайности и качества столовой свеклы считается перспективным возделывание раздельноплодных гетерозисных гибридов, отличающихся повышенной продуктивностью и выравненностью корнеплодов. Признак односемянности или раздельноплодности свеклы столовой имеет важное значение, так как при использовании сеялок точного высева обеспечивается равномерное размещение семян в рядке, отпадает необходимость проведения такого обязательного агроприема, как прореживание растений в рядках, на что расходуется до 25-30 % всех затрат, и снижается норма высева семян на 3035 %. Раздельноплодный посевной материал свеклы позволяет полностью механизировать производство. Степень раздельноплодности важна для точного высева семян и механизированного формирования густоты стояния растений (Красочкин, 1960; Гаврилюк, 1975; Буренин, 1983; Бакулина, 2002; 2007; Кущ, 2005; Опимах, 2011; Соколова, 2011).

Необходимым условием для получения гетерозисных гибридов у свеклы столовой является наличие стабильных по признаку раздельноплодности самоопыленных линий. Работа по созданию таких линий затрудняется из-за ярко выраженной системы самонесовместимости и негативного влияния инбредной депрессии. Перспективным является скрещивание односемянной свеклы с многосемянной при раздельной уборке семян и односемянной с односемянной при совместной уборке семян. При

удачном подборе родительских пар достигается сочетание высокой

5

урожайности гибридов с другими хозяйственно ценными признаками (Буренин, Пивоваров, 1998).

Однако создание раздельноплодных сортов и гибридов свеклы осложнено не вполне ясным характером наследования этого признака и связано с необходимостью решения ряда вопросов, касающихся детерминации признака раздельноплодности, дальнейшим

совершенствованием методов селекции (Соколова, Пискунова, 2008).

Необходимо изучить закономерности наследования и взаимосвязей таких важных признаков свеклы столовой, как продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням, качество продукции, пригодность к механизированному возделыванию и уборке и др. Большая роль отводится донорам этих признаков, ценность которых значительно возрастает в связи с использованием методов гибридной селекции: эффекта гетерозиса, цитоплазматической мужской стерильности, раздельноплодности и полиплоидии (Буренин, 2007; Соколова, 2011). Все это и обусловило актуальность нашего исследования.

Цель исследования - изучить отечественные и зарубежные образцы свеклы столовой, выделить источники признака раздельноплодности и оценить его связь с морфолого-биологическими особенностями растений I и II года жизни.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Провести оценку исходного материала свеклы столовой на признак раздельноплодность-сротноплодность и оценить выделившиеся образцы свеклы столовой по комплексу хозяйственно ценных признаков, определяющих морфометрические показатели, урожайность, качество и сохраняемость.

2. Выявить особенности проявления посевных качеств семян и определить силу роста семян раздельноплодных и сростноплодных форм.

3. Провести оценку растений раздельноплодных и сростноплодных

форм свеклы столовой I года жизни по хозяйственно ценным признакам.

6

4. Дать оценку развития растений раздельноплодных и сростноплодных форм свеклы столовой II года жизни

5. Изучить корреляции между признаками растений I и II года жизни у раздельноплодных и сростноплодных форм свеклы столовой.

Научная новизна работы. Выделены перспективные образцы свеклы столовой для селекции на раздельноплодность. Выявлены признаки проявления раздельноплодности у инцухт-линий свеклы столовой по 5 сортам: Бордо односемянная, Модана, Хавская односемянная, Любава и Моника.

Практическая ценность результатов исследований. На основании результатов 4-х летнего изучения установлено, что семена раздельноплодных форм обладают большей силой роста, чем семена сростноплодных, то есть способностью ростков пробиваться на поверхность почвы. На всех этапах селекционного процесса и при первичном семеноводстве раздельноплодной свеклы столовой следует проводить строгую браковку семенных растений с примесью единичных соплодий. При селекции свеклы столовой на раздельноплодность отбор образцов целесообразно вести с учетом признаков «высота розетки листьев», «диаметр корнеплода», «диаметр головки корнеплода».

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту. Проявление признака раздельноплодности у растений свеклы столовой. Оценка раздельноплодных форм свеклы столовой по основным хозяйственно ценным признакам. Особенности проявления признака раздельноплодности у инцухт-линий свеклы столовой.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 2012-2015 гг. лично.

Доля личного участия в проведении опытов 100 %.

7

Апробация диссертации. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Овощи-качество-здоровье» (Москва, ВНИИО, 2014), а также на заседаниях Методической комиссии по селекции, семеноводству и биотехнологии ФГБНУ ВНИИО (2012-2015).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Долгополова, М.А. Односемянные сорта свеклы дадут ранний урожай / М. А. Долгополова, Л.Н. Тимакова // Картофель и овощи. 2014. №. 2. С. 34-35.

2. Долгополова, М.А. Инцухт - линии свеклы / Л.Н. Тимакова, М.А. Долгополова // Картофель и овощи. 2015. № 3. С. 35-36.

Статьи в прочих изданиях

1. Долгополова М.А. Товарно-потребительские качества сортов свеклы столовой селекции ГНУ ВНИИО / Л.Н. Тимакова, О.А. Елизаров, Н.А. Фильрозе, М.А. Долгополова // Экологические проблемы современного овощеводства и качество овощной продукции. Материалы Международной научно-практической конференции «Овощи - Качество - Здоровье». Москва, 23-24 сентября 2014 г. - с. 508-512.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах, содержит 26 рисунков, 27 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, выводов, рекомендаций селекционно-семеноводческим учреждениям. Список литературы включает 1 66 наименований, в том числе 60 на иностранных языках.

Благодарность. Автор благодарен своему учителю - заслуженному

деятелю науки РФ, д.с.-х.н., профессору В.А. Лудилову. Автор выражает

глубокую благодарность за оказанную научно-методическую помощь при

8

выполнении настоящей работы научному руководителю, к.с.-х.н., доценту А.Н. Ховрину, а также к.с.-х.н. Л.Н. Тимаковой и к.с.-х.н. О.А. Елизарову. Особую признательность автор выражает академику РАН С.С. Литвинову, д.с.-х.н., профессору В.И. Леунову, д.с.-х.н. А.Ф. Бухарову, д.б.н., профессору А.В. Полякову и д.с.-х.н., доценту М.И. Ивановой. Автор благодарен коллективу отдела селекции и семеноводства за совместную работу при выполнении полевых и аналитических экспериментов, помощь и поддержку.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение и пищевая ценность свеклы столовой

Свекла столовая имеет большое распространение в Центральной и Восточной Европе, так как она обеспечивает поставку корнеплодов потребителям в зимний период.

Валовой сбор свеклы столовой по РФ в 1997 г. составил 878 тыс. т, в 2011 г. - 1072 тыс. т, в 2014 г. - 1014 тыс. т. (рис. 1). В целом, за последние три года этот показатель стабильно на уровне 1000 тыс. т.

1200 1000 800 лпп

оии лпп ■ тыс. т

4UU

ZUU л

и 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Uifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifjifj; ^ ОО Ch O^-CNm^-^'sOr-OOO-, О ^ (N Г) \Г а- а, а- оооойооооо — — — — — а, а а. ооооооооооооооо

Рис. 1 - Валовый сбор корнеплодов свеклы столовой по Российской

Федерации (хозяйства всех категорий, тыс. т) (по: www.gks.ru/free doc/new site/business/sx/val 1.xls) В табл. 1 приведена пищевая ценность свеклы столовой (по данным USDA Food and Nutrient Database for Dietary Studies (FNDDS, 2011)). В 100 г сырых корнеплодов содержится (г): золы -1, крахмала - 0,1, сахаров - 8,7, воды - 86, органических кислот - 0,1, пищевых волокон - 2,5. Корнеплоды богаты калием (288 мг/100 г сырой массы).

Таблица 1 - Пищевая ценность корнеплодов свеклы столовой, в 100 г

сырой массы (По данным USDA Food and Nutrient Database for Dietary Studies

(FNDDS), 2011)

Пищевые нутриенты Единица измерения Количество нутриента

Зола Г 1

Крахмал Г 0,1

Моно- и дисахариды Г 8,7

Вода Г 86

Органические кислоты Г 0,1

Пищевые волокна Г 2,5

Калорийность Ккал 42

Витамины

Витамин РР (Ниациновый эквивалент) Мг 0,4

Витамин Е (ТЭ) Мг 0,1

Витамин С Мг 10

Витамин В9 (фолиевая) Мкг 13

Витамин В6 (пиридоксин) Мг 0,07

Витамин В3 (пантотеновая) Мг 0,1

Витамин В2 (рибофлавин) Мг 0,04

Витамин В1 (тиамин) Мг 0,02

Витамин А (РЭ) Мкг 2

Бета-каротин Мг 0,01

Витамин РР Мг 0,2

Макроэлементы

Сера Мг 7

Хлор Мг 43

Фосфор Мг 43

Калий Мг 288

Натрий Мг 46

Магний Мг 22

Кальций Мг 37

Микроэлементы

Рубидий Мкг 453

Никель Мкг 14

Кобальт Мкг 2

Ванадий Мкг 70

Бор Мкг 280

Молибден Мкг 10

Фтор Мкг 20

Хром Мкг 20

Марганец Мг 0,66

Медь Мкг 140

Иод Мкг 7

Цинк Мг 0,425

Железо Мг 1,4

Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует 60 % калорий получать от углеводов и только 30 % от жиров. Энергия (калорийность) пищи аккумулируется в пищевых веществах (белках, жирах и углеводах). Известно, что 1 г жиров даёт 9 ккал, 1 г углеводов - 4 ккал, а 1 г белков - 4 ккал. Диаграмма энергетического баланса свеклы столовой показывает соотношение этих веществ в корнеплоде, исходя из их вклада в калорийность данного продукта (рис. 2). Свекла столовая - калорийный диетический продукт питания (42 ккал - в сырых корнеплодах, 49 ккал на 100 г - в вареных).

14,2 ^1,5

белки

84,3 ■липиды

углеводы

Рис. 2 - Энергетический баланс корнеплодов свеклы столовой, % Корнеплоды свеклы столовой являются наиболее распространенным источником беталаина. Беталаин - азотсодержащие растительные пигменты, цвета которого варьируются от красно-фиолетового бетацианина до желтого бетаксантина. Используется для окраски молочной продукции, мяса и замороженных десертов. Беталаин обладает антиоксидантным, противовоспалительным и противораковым свойствами (Hoppe, 1981). Наиболее распространенным из беталаинов является бетанин (Pavokovi^ Krsnik-Rasol, 2011).

Содержание бетацианина и фенольных соединений в корнеплодах тщательно изучено (Piattelli et al., 1965; Vincent and Scholz, 1978; Girod and Zryd, 1991; Kujala et al., 2001, 2002; Kugler et al., 2007). Бетаксантин (bx)

12

действует в качестве фона цвета, тем самым определяя в целом внешний вид корнеплода (Vincent and Scholz, 1978; Stintzing et al., 2007). В корнеплоде бетаксантин визуально подавлен бетацианином, при этом отношение бетаксантина к бетацианину ниже 1 (Stintzing et al., 2007).

Наивысший уровень накопления суммы бетанина и изобетанина в корнеплодах отмечен у сорта Красный шар (195 мг/100 г), а наивысший уровень накопления бетаксантинов (в пересчете на vulgaxanthin I) - у сорта Цилиндра (45 мг/100 г). Обнаружено, что часть бетаксантинов при стоянии превращается в бетанин (Саенко и др., 2012).

Диетическое потребление бетаина в сутки составляет 1-2 г (Frits, 2005). Бетаин принимает участие в организме человека в снижении уровня гемоцистеина в крови (Barak et al., 1996; Eikeboom et al., 1999), предохраняет печень от ожирения при хроническом алкоголизме и диабете. Бетаин является важным компонентом для правильного функционирования печени и репликации клеток печени, а также в процессе детоксикации организма. Свекольный сок усиливает митоз клеток кроветворной системы, выделение пищеварительных соков и желчи, снижает кровяное давление, регулирует обмен веществ (Wilcken et al., 1983; Devlin et al., 2004; Slowetal., 2004).

1.2 Классификация рода Beta L.

Семейство Маревые (Chenopodiace) включает в себя около 1400 видов и 105 родов (Watson, Dallwitz, 1992; Lange et al., 1999). Среди рода Beta L. большое народнохозяйственное значение имеют следующие виды: сахарная (Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. altissima Döll), столовая (Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. conditiva Alef.), кормовая (Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. crassa) и мангольд (Beta vulgaris L. ssp. vulgaris convar. vulgaris und convar flavenescens DC.) (http://www.ars-grin.gov.4/cgi-bin/npgs/html/splist.pl?1436).

Проанализировав мировую литературу и разнообразный сортимент свеклосеющих стран, Н.И. Вавилов (1987) выделил два генетических центра происхождения культурной свеклы и ее диких сородичей -средиземноморский и переднеазиатский. П.М. Жуковский (1970) дополнил

их третьим генетическим центром - европейско-сибирским, который признается не всеми авторами (Зосимович, 1968; Красочкин, 1971).

1.3. Генетические ресурсы и генетический лист рода Beta L.

Все работы по генетике и селекции сахарной и столовой свеклы за

рубежом в настоящее время проводятся в рамках международного сотрудничества, а в пределах одной страны — сотрудничества между специалистами научно-исследовательских институтов, университетов и частных сахаропроизводительных и семеноводческих компаний. Координация исследований по генетике и селекции осуществляется Международным советом генетических ресурсов растений (International Board of Plant Genetic Resources — IBPGR) (Рим, Италия) и Международным институтом исследований сахарной свеклы (International Institute for Beet Research - IIRB) (Брюссель, Бельгия). Одна из задач -расширение генетической базы, ограниченной вследствие особенностей селекции сахарной и столовой свеклы (на основе ЦМС и односемянности плодов). Большое внимание уделяется получению коллекций зародышевой плазмы видов, сортов, гибридов и линий, разработке единообразного перечня описаний признаков у родоначальников сортов-популяций, родительских форм и их гибридов, формированию единой базы данных по исходному материалу для селекции. При разработке перечня описаний признаков за основу взяты используемые Международным институтом исследований сахарной свеклы и Международным советом генетических ресурсов растений, учитываются также агрономические показатели, важные для коммерческих семенных компаний. Имеющиеся описания находятся в информационной сети генетических ресурсов (GRIN) (http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html//crop.pl?49). Работы по изучению зародышевой плазмы свеклы сахарной и столовой на устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам поддерживаются CGC (Комитет по зародышевой плазме) и широко финансируются NPGS (Национальной системой зародышевой плазмы) (США). В ряде стран созданы банки генов

культурных растений, и в частности видов рода Beta. Например, в Федеральном центре селекционных исследований культурных растений в г. Брауншвейге (Германия) имеется Банк генов и международная база данных по свекле, которая содержит информацию о более чем 9000 образцов из 20 банков в разных странах. Носителей соответствующих генов регистрируют в журнале «Crop Science» с присвоением индивидуального номера. NPGS за последние 20 лет спонсировала создание коллекций зародышевой плазмы видов рода Beta не только в США, но ив Армении, Бельгии, Дагестане, Египте, Греции, Франции, Ирландии, Италии и Сардинии. Финансирование таких работ осуществляется также по проекту Европейского Союза GENRES («Генетические ресурсы»).

Таким образом, в настоящее время основное направление в селекции сахарной и столовой свеклы за рубежом - повышение устойчивости к вредителям, болезням и абиотическим стрессам за счет использования генетического потенциала диких видов рода Beta. С этой целью в рамках международного сотрудничества создаются коллекции зародышевой плазмы видов и отдельных сортов. Исследование образцов выполняется комплексом методов (преимущественно с помощью молекулярных маркеров ДНК как наиболее многочисленных и информативных при изучении генетической природы организмов) для идентификации и выделения генов хозяйственно ценных признаков. Сообщается о выделении генов устойчивости к ризомании, мучнистой росе и нематоде от диких видов и их интрогрессии в сахарную свеклу. Все выделенные менделеевские гены коммерциализированы, и информация о них находится в Международном банке генов (BAZ Gene Bank, Германия) (Корниенко и др., 2011).

В начале 1990-х годов было установлено, что вид Beta vulgaris, к которому принадлежит свекла столовая, имеет относительно малый геном — 758 млн. п.н. Естественное внутривидовое генетическое разнообразие

15

свеклы невелико. Лучшие современные сорта и гибриды свеклы имеют узкую генетическую основу (Федулова, Федорин, 2012).

Генофонд свеклы столовой, представленный в коллекции ФГБНУ ВНИИР им. Н.И. Вавилова, включает свыше 400 образцов, в том числе примитивные формы, стародавние сорта, современные селекционные сорта, сорта гибридного происхождения практически из всех свеклосеющих стран мира. Наряду с этим, в коллекции имеются тетраплоидные формы, биотипы со стерильной пыльцой, образцы с маркерными признаками, представляющие интерес, как для селекционного использования, так и для углубленных научных исследований и создания нового исходного материала для селекции (Буренин, Пискунова, 2012а). В генетической коллекции образцы разделены по следующим признакам: окраска гипокотиля и корнеплода - 14, окраска розетки листьев - 6, карликовая розетка листьев - 2, форма корнеплода - 19, раздельноплодность - 60, устойчивость к цветушности - 6, ЦМС - 17, самофертильность - 7, устойчивость к курчавости листьев - 2, полиплоидия - 42 образца (Буренин, Пискунова, 2012б). Однако и это разнообразие не всегда может в полной мере удовлетворить запросы производства. Все еще мало сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно ценных признаков.

Генетический лист рода Beta L. представлен в табл. 2.

Таблица 2 - Генетический лист рода Beta L.

Ген Характеристика Источник

1 2 3

G, G'(Gelb) желтая кожица корнеплода Kajanus, 1913

R, Rt (Rot) красная кожица корнеплода Kajanus, 1913

ru (russet) красновато-коричневая кожица Owen, Ryser, 1942

bl(black) черная кожица корнеплода Munerati, Costa, 1930

Li, L2 (lang) длина корнеплода Kajanus, 1917

Shi, Sh2 (Shape) форма хвостовой части корнеплода Kajanus, 1917; Буренин, Красочкин, 1971

Cl (Colored leaf) пигментация листа Owen, Ryser, 1942

Tr (Trout leaf) крапчатый лист Owen, Ryser, 1942

Cv (Colored vein) пигментированные жилки листа Owen, Ryser, 1942

Vi (Virescent) зеленоватая розетка Abegg, 1940

Окончание таблицы 2

1 2 3

Vi, V2, V3 (Veriegated) пестроокрашенные розетка, семядоли и мякоть корнеплода Abegg, 1940

n, ni (nana) карликовые растения и розетка Abegg, 1940; Буренин, Красочкин, 1971

re (reduced) редуцированные листья Савицкий, 1934

pl (plantain) полупараллельная нервация листьев Abegg, 1936

cr (crinkled) курчавость листьев Abegg, 1940

f (flaccid) вялый лист Abegg, 1940

w (white) Альбиносы Abegg, 1940

С (Curly-top -resistance) устойчивость к курчавости листьев Murphy, Ryser, Owen, 1952

x, z цитоплазматическая мужская стерильность Owen, 1945

01, 02 ядерная пыльцевая стерильность Owen, 1952

m (monogerm) Раздельноплодность Savitsky, 1958

sf (Selbstfertilitat) Самофертильность Schwanitz, 1940; Owen, 1942

S, Z (Selfsterility) Самостерильность Owen, 1945

B, B (Bolter) однолетний цикл развития Abegg, 1936; Owen, Garsner, Stout, 1940

lu2 (lutescens) недостаток хлорофилла Theurer, 1968

Lb-lb (late bolting) поздняя цветушность Savitsky, 1950

Nb-nb (non-bolting) Нецветушность Savitsky, 1952

Tc (Top color) окраска верхушек цветоносных побегов Коновалов, 1992

fac (facia) Фасциация Wagner, Weber, Wricke, 1992

fl (feather leaf) перистый лист Theurer, 1984

Mod 1, Mod 2 малик-энзима Левитес, 1979

Mor 1, Mor 2, Mor 3 Малатдегидрогеназа Левитес, 1980, Тарасова, 1987

Gdh 1 Глутаматдегидрогеназа Коновалов, 1987

Din-1 НАДН-дегидролипоамиддегидрогеназы Wagner, Wricke, 1991

ap (accreting pollen) апомиктическая стерильность пыльцы Сеилова, 1996

К настоящему времени у свеклы установлено около 50 генов, выявлено также сцепление некоторых из них (Бутаков, Буренин, 2002).

1.4 Биология цветения и плодоношения свеклы

Основным способом размножения у свеклы считается перекрестное (зиготическое) оплодотворение, поскольку самооплодотворение в обоеполых цветках свеклы предотвращается системой генов самонесовместимости. Однако мутирование аллелей самонесовместимости ведет к появлению в популяции самосовместимых растений, формирующих семена

преимущественно за счет самооплодотворения (Харечко-Савицкая, 1940; Малецкий и др., 1970).

У свеклы наблюдается частичная самофертильность, особенно сильно проявляющаяся во время длительной дождливой погоды в период цветения. Установлено, что самофертильность сильно повышается при выращивании семенников при пониженных (+10...+12°С) температурах. Это свойство используется для получения самоопыленных линий и получило название псевдосамосовместимость (Боос и др. 1990).

В популяциях свеклы встречаются растения, способные завязывать

семена без участия пыльцевого родителя (агамоспермия). Чаще всего это

явление наблюдается в инбредных материалах (Yudanova, 2003; Юданова,

Малецкая, 2007). Чтобы понять факт однородительской репродукции у

мужски стерильных (ш8) растений, Юданова и др. (2009) описывают

популяцию цветков, которая формируется на каждом растении. Цветки,

закладываемые на цветоносных побегах, следует разделить на две группы:

большая часть - цветки, семяпочки которых содержат гаплоидные

зародышевые мешки; меньшая - цветки, семяпочки которых содержат

зародышевые мешки с удвоенным числом хромосом. Наличие диплоидных

зародышевых мешков возможно вследствие нарушений процесса мейоза, а

также из-за миксоплоидности клеточных популяций растения. У части

цветков, имеющих зародышевые мешки с удвоенным числом хромосом,

начинает партеногенетически делиться яйцеклетка, формируя дигаплоидный

эмбрион. Это событие происходит примерно за четверо суток до раскрытия

цветков. Описываемая картина характерна для самонесовместимых растений

свеклы. В случае же самосовместимости могут возникнуть как зиготические

(гамоспермные или гибридные), так и апозиготические (агамоспермные)

эмбрионы. Агамоспермия - это одна из форм инбридинга и потому между

гамо- и агамоспермными (инбредными) эмбрионами, сформировавшимися на

одном растении, возникают конкурентные отношения, приводящие к гибели

агамоспермных эмбрионов. Поэтому при чужеродном опылении потомство

18

растения получается исключительно за счет перекрестного оплодотворения (гамоспермный способ семенной репродукции).

В совокупности, перекрестное оплодотворение, самооплодотворение и агамоспермия образуют единую систему репродукции у свеклы, и не всегда бывает очевидным, каким путем получены семена в ходе репродукции (Юданова и др., 2009).

Цветение семенных растений свеклы столовой начинается через 50-60 суток после посадки маточных корнеплодов и продолжается 30-50 суток в зависимости от метеорологических условий. Цветение начинается на главном стебле и постепенно переходит на побеги последующих порядков. Для раздельноцветковых растений характерно позднее цветение (на 15-20, иногда на 30-40 суток), чем у сростноплодных (Бордонос, 1938, 1939). Пыльники цветков созревают на 2-3 сутки раньше рылец. Пыльца разносится ветром и насекомыми, которых привлекает сильный медовый запах триметиламина. Жизнеспособность пыльцы сохраняется 4-7 суток, а яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению 12-17 суток после раскрытия цветка. В эту фазу требуется среднеповышенная температура и умеренная сухость воздуха. Последовательное развитие бутона, цветка и сформировавшейся завязи проходит в течение недели (Буренин, 2007; Леунов, 2011).