Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Волощенко, Анатолий Сергеевич

  • Волощенко, Анатолий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Волощенко, Анатолий Сергеевич. Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волощенко, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и распространение свеклы столовой

1.2. Значение свеклы столовой, биохимический состав, пищевые и целебные свойства, применение в медицине

1.3. Биология и фазы развития растений

1.4. Значение фона в селекции растений

1.5. Адаптивность и стабильность в селекции растений

1.6. Плодность свеклы

1.7 Особенности семенных растений одноростковой свеклы

1.8. Направления селекции раздельноплодной свеклы

1.9. Методы селекции одноростковой свеклы и проявление признака раздельноплодности в потомстве

2. Материал, условия и методы проведении исследований

2.1. Материал для исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. Особенности биологических и хозяйственно ценных признаков ^ образцов свеклы столовой

3.1. Сравнительная оценка одно- и многоростковых образцов свеклы столовой

3.2. Корреляция морфологических признаков образцов свеклы столовой

3.3. Оценка параметров среды как фона отбора свеклы столовой по признаку урожайность и средняя масса корнеплода

3.4. Оценка адаптивной способности и стабильности при селекции свеклы столовой

3.4.1. Оценка сортов по урожайности и средней массе корнеплода

3.4.2. Адаптивный потенциал одноростковых образцов свеклы столовой

3.4.3. Корреляция между морфологическими признаками одноростковой свеклы

3.5. Морфологические особенности, урожай и качество изучаемых сортов свеклы столовой 80 3.5.1. Характеристика сортов свеклы столовой по биохимическим показателям

4. Биологические особенности семенных растений одноростковой свеклы

4.1. Характеристика основных признаков семенных растений одноростковой свеклы

4.2. Характер проявления раздельноплодности у одноростковых образцов свеклы столовой в поколении С

4.3. Урожайность и качество семян одноростковых сортообразцов свеклы столовой

4.4. Корреляции между основными признаками семенных растений одноростковой свеклы 93 5. Биологические особенности растений свеклы столовой при выращивании семян бсспсрссадочным способом

5.1. Обзор литературы

5.2. Материал, методы и условия проведения исследований

5.3. Морфобиологические особенности растений свеклы столовой

5.3.1. Характеристика морфологических признаков растений свеклы

5.3.2. Биохимический состав корнеплодов

5.3.3. Структура семенных растений

5.4. Урожайность и качество семян свеклы столовой

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края»

Среди корнеплодных растений свекла столовая занимает одно из ведущих мест и выращивается повсеместно. Это ценная овощная культура, характеризующаяся скороспелостью, высокой урожайностью, длительной лежкостью, а также содержанием биологически и физиологически активных веществ, витаминов, специфических минеральных солей, ценного пигмента бетаина, обладающих целебными свойствами как регуляторы обмена веществ, способствуют усвоению белков, улучшают работу печени (Красочкин, 1960, 1971; Буренин, 1983; Борисов и др., 2003; Федорова, 2003).

В роде Beta L. наиболее распространенный вид - свекла обыкновенная корнеплодная, который включает четыре группы разновидностей: столовая, кормовая, сахарная и листовая (мангольд). Среди свеклы столовой выделяются разновидности: var. atrorubra, (сортотипы Египетская, Бордо, Эрфуртская, Эклипс); var. rubrifolia (краснолистная свекла) и var. viridifolia (зеленолистная свекла) (Красочкин, 1971; Буренин, Пивоваров, 1998).

Сорта свеклы различаются по морфологии (форма и окраска корнеплодов, погруженность в почву, тип розетки, окраска листовых пластинок), по биологическим свойствам (скороспелость, холодоустойчивость, нецветушность, засухо- и жаростойкость, солестойкость), по плодности (одно-, дву- и многосемянности), хозяйственноценным признакам (урожайность, товарность, качество продукции, лежкость корнеплодов).

Свекла превосходит многие овощи по содержанию незаменимых аминокислот, а также минеральных веществ. В соке содержится гамма-аминомаслянная кислота, которая играет важную роль в обмене веществ головного мозга. Витамин U обладает антигистаминным и антиаллергическим свойством, способствует заживлению язв в желудке и кишечнике. Установлено, что пигмент бетаин угнетает рост злокачественных опухолей.

Свекла - калорийный диетический продукт питания. Корнеплоды и листья молодых растений широко используют в свежем, вареном, консервированном, сушеном и вяленом виде. В год человеку необходимо потреблять ее не менее 7-10 кг (Богданова, 1989; Юрина, Кардашина, 1990; Бунин, 1993; Буренин, Пивоваров, 1998; Борисов и др., 2003).

В настоящее время в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включено 42 сорта и 7 гибридов Р1 зарубежного происхождения свеклы столовой, из них 10 одноростковых сортов и гибридов (Одноростковая, Бордо односемянная, Валента и др.). Эти сорта имеют сравнительно небольшой ареал возделывания, по урожайности и качеству семенного материала они нередко уступают многоплодным. В Ставропольском крае сортимент свеклы столовой в основном представлен многоростковыми сортами, основные площади заняты сортом Бордо 237. Это многоростковый сорт, при выращивании которого обязательным агроприемом является одно- двукратное прореживание растений в рядках, на что расходуется до 25-30% всех затрат. В районировании недостаточно скороспелых, нет раздельноплодных и одноростковых сортов, при использовании которых снижается норма высева и полностью исключается трудоемкая операция - прореживание растений.

Выведение и внедрение новых односемянных сортов и гибридов свеклы столовой - один из эффективных путей увеличения ее производства, так как эти сорта и гибриды наиболее полно отвечают требованиям индустриальных технологий возделывания. Создание таких сортов связано с необходимостью решения ряда теоретических вопросов и дальнейшим совершенствованием методов селекции. Особую значимость при этом приобретает научно обоснованный выбор исходного материала и его проработка (Квасников, Федорова, Жидкова, 1986; Юдаева, 1988; Писку нова, 1990; Буренин, Пивоваров, 1998).

В связи с этим, одной из актуальных задач в настоящее время является выведение и внедрение новых высокопродуктивных раздельноплодных сортов и гибридов свеклы столовой, так как они наиболее полно отвечают требованиям индустриальных технологий возделывания.

Целью нашей работы являлось изучение одноростковых и многоростковых сортообразцов свеклы столовой отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно ценных признаков, раздельноплодности и выделение исходного материала для селекции в условиях Ставропольского края; беспересадочного способа семеноводства.

Для выполнения поставленной цели были определены задачи:

1. Выделить по комплексу хозяйственно ценных признаков перспективные сортопопуляции и сортообразцы в качестве исходного материала для селекции свеклы столовой.

2. Определить параметры среды как фона отбора свеклы столовой по урожайности и средней массе корнеплода.

3. Оценить адаптивную способность и стабильность свеклы столовой по основным хозяйственно ценным признакам.

4. Проанализировать уровень раздельноплодности изучаемых образцов и выделить биотипы со стабильным проявлением этого признака в потомстве.

5. Провести оценку раздельноплодных сортообразцов по семенной продуктивности и качеству семян.

6. Провести оценку семенной продуктивности и качества семян в зависимости от архитектоники семенного растения при беспересадочном способе выращивания.

Научная новизна. В качестве исходного материала для селекции выделены сортообразцы свеклы столовой по комплексу хозяйственно ценных признаков: раздельноплодность, адаптивность, урожайность корнеплодов и семенная продуктивность. Установлено, что современные одноростковые сорта свеклы столовой не уступают по урожайности корнеплодов многоростковым. При эколого-географическом изучении семи одноростковых сортов, выделен в качестве источника адаптивности, урожайности и характеризующийся высокой селекционной ценностью генотипа сорт Сквирская односемянная. Впервые в условиях Ставропольского края применен беспересадочный способ семеноводства свеклы столовой.

Практическая значимость работы. Выделенные по комплексу признаков сортообразцы свеклы - 10 одноростковых и 6 многоростковых включены в селекционную программу СКООС (Северо-Кавказская овощная опытная станция), из них четыре переданы в коллекцию ВНИИР имени Н.И. Вавилова (Всероссийский НИИ растениеводства). Выявлена и рекомендована для практического использования оптимальная среда, в качестве фона отбора на стабильную урожайность одноростковых сортообразцов свеклы столовой, включая образцы с высокой селекционной ценностью генотипа. Определен и рекомендован оптимальный срок посева при беспересадочном способе семеноводства свеклы столовой.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты оценки исходного материала одно- многоростковой свеклы столовой для селекции по основным хозяйственно ценным признакам.

2. Параметры среды как фона отбора исходного и селекционного материала по урожайности.

3. Адаптивная способность и стабильность сортообразцов свеклы столовой по урожайности.

4. Характер проявления раздельиоплодности у одноростковых образцов свеклы столовой в поколении С1 и их семенная продуктивность.

5. Беспересадочный способ семеноводства свеклы столовой в условиях СКООС.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Волощенко, Анатолий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. По урожайности в условиях Ставропольского края выделены образцы свеклы столовой как исходный материал: а) одноростковые - Mona, Monogram, Сквирская односемянная, Хавская односемянная, сортопопуляции 507/00, П-1-90, П-2-90; б) многоростковые - Little Egypt, Forma nova, Египетская плоская, Пушкинская плоская, Раннее Чудо, Подзимняя А-464.

2. Сорта Валента, Одноростковая и Нежность достоверно превышающие стандарт по урожайности корнеплодов на 124-131%, могут быть предложены для внесения в Госреестр селекционных достижений по шестому региону.

3. При селекции на стабильную урожайность для определения сети испытания необходимо учитывать: а) пункт СКООС - наиболее информативный фон по типичности и продуктивности, фон отбора анализирующий; б) пункт Пушкинский филиал ВНИИР - пригоден для изучения и размножения перспективных сортообразцов растений первого года жизни. Фон отбора стабилизирующий, что позволяет сохранять структуру размножаемой сортопопуляции.

4. В качестве исходного материала для селекции на адаптивность использовать сортообразец свеклы столовой Сквирская односемянная, обладающий наибольшей селекционной ценностью генотипа (СЦП -9,52) и Monogram характеризующийся низкой урожайностью, но являющийся наиболее стабильным по этому признаку (Sg¡-16,5%).

5. Сорта свеклы столовой Односемянная (60,3%) и Валента (53,5%) характеризуются высоким уровнем раздельноплодности. Уровень плодности сортообразцов Вировская односемянная, ВИРСОК, Одноростковая, Сквирская односемянная, Monogram и Monoking Explorer при репродуцировании изменялся в сторону увеличения многоплодности (0,2-27,8 %).

6. По семенной продуктивности выделяются одноростковые сортообразцы: Monogram, Вировская односемянная, Рось и Foromo превышающие стандарт на 107,0-116,2%, семена характеризуются высокими посевными качествами (энергия прорастания 66-94 %, всхожесть 69-94 %).

7. При беспересадочном способе семеноводства свеклы столовой оптимальным сроком посева является: 10 августа. Семенная продуктивность сорта Бордо 237 при посеве семян 10 августа составила 7,9 г/растения (2,5 т/га).

8. В условиях беспересадочного семеноводства свеклы столовой при сроке посева семян 10 августа преобладают семенные растения III типа, 20 августа - I и III типов. Семенные растения I и II типов отличаются высокорослостью (88,4-105,3 см) независимо от срока посева.

9. Сроки посева свеклы столовой влияют на семенную продуктивность и их качество. При посеве семян 10 августа наиболее урожайны семенные растения I и III типов (9,2-11,1 г/растения), 20 августа - I и II типов (3,6-4,4 г/растения). Высокими показателями массы 1000 семян, энергии прорастания, всхожести характеризуются семенные растения I типа (18,2 г, 89 % и 97 % соответственно).

Практические рекомендации

В качестве исходного материала для селекции в условиях Ставропольского края рекомендуются сортообразцы:

- по урожайности: Сквирская односемянная, Хавская односемянная, Вировская односемянная, Валента, Одноростковая, Monoking Explorer, Mona, образцы 507/00, П-1-90, П-2-90 (одноростковые); Little Egypt, Forma nova, Египетская плоская, Раннее чудо, Подзимняя А-464, Нежность (многоростковые);

- по качеству продукции: Бордо односемянная, образец П-1-90;

- на стабильно высокую урожайность - Сквирская односемянная;

- как источник стабильности - Monogram;

- по раздельноплодности: Односемянная, Валента;

- по высокой семенной продуктивности: Foromo, Рось, Вировская односемянная, Monogram;

- в качестве информативного фона для отбора на стабильную урожайность использовать условия СКООС.