Биологические основы и научно-методические принципы комплексной оценки селекционного материала сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Логвинов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Логвинов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности сахарной свеклы как объекта селекции
1.2 Основные направления и методы селекции сахарной свеклы
1.3 Гетерозис и задачи его практического использования в селекции сахарной свеклы
1.4 Оценка комбинационной способности линий
1.5 Экологическая адаптивность в селекции растений
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические и погодные условия
2.2 Материал, методика и агротехника в опыте
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Селекционно-генетическое изучение раздельноплодных линий-закрепителей стерильности и их МС аналогов
3.2 Характеристика сростноплодных линий - опылителей сахарной свеклы по селекционно-ценным признакам
3.3 Реакция гибридов и линий сахарной свеклы на фитотоксичность гербицидов в процессе проращивания семян
3.4 Изменчивость признаков посевных качеств семян сахарной свеклы при проращивании на фоне пониженных положительных температур
3.5 Оценка пластичности, стабильности и гомеостатичности изучаемых гибридов сахарной свеклы
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы и научно-методические принципы комплексной оценки селекционного материала сахарной свеклы»
Актуальность темы. В Краснодаром крае, ведущем регионе РФ по производству сахарной свеклы, ежегодно производится около 25% общего объема производства корнеплодов в стране [106].
Анализ состояния свекловодства в крае за последние годы показывает, что одна из важнейших отраслей сельского хозяйства развивается слабо. С повышением роста мировых цен на сахар-сырец рентабельность производства свекловичного сырья возросла. Это способствовало увеличению площади посева в крае со 140 тыс. га в 1995 г. до 195 тыс. га в 2010 году. Однако средняя урожайность ее не только не повысилась, но даже снизилась.
В комплексе мероприятий, направленных на решение проблемы повышения производства сахарной свеклы, наряду с совершенствованием агротехники, важная роль принадлежит созданию и внедрению в производство новых гибридов, устойчивых к болезням и неблагоприятным факторам среды [122].
Отечественными селекционерами (А. JI. Мазлумов, Н. А. Савченко, Н. Я. Артюшенко и др.) были созданы выдающиеся, для своего времени, сорта-популяции многоростковой сахарной свеклы. Особое место среди сортов, созданных методом индивидуального отбора, занимает Рамонская 06. Этот сорт был всесоюзным стандартом и занимал большие площади. Но созданные методом индивидуального отбора сорта не позволяли, при длительном размножении, сохранять свои продуктивные свойства [10].
Преимущество гибридов, в сравнении с сортами-популяциями, базируется на эффекте гетерозиса, который проявляется при скрещивании специально подобранных инбредных линий.
Поскольку механическая кастрация растений сахарной свеклы невозможна, то важным этапом в селекционных программах является создание инбредных линий с признаками ЦМС: F. V. Owen [154], И. Я. Балков [10].
Повышению эффективности гибридизации способствует использование в скрещиваниях родительских форм с высокой комбинационной способностью.
Изучение селекционного материала в этом отношении - важный и необходимый этап селекционного процесса (И. В. Буренин [20]).
Современные требования машинной технологии к качеству семян сахарной свеклы изменили приоритеты селекционируемых признаков, введение признака раздельноплодности стало обязательным для сортов и гибридов.
Новый этап в селекции сахарной свеклы начался с момента, когда в США создали гибрид, устойчивый к гербициду (начало XXI века), что позволило резко изменить технологию возделывания свеклы и повысить рентабельность ее выращивания. В России такая работа практически не ведется.
Предъявляемые, на современном этапе, требования к гибридам сахарной свеклы, кроме урожайности и качества продукции, включают в себя так же высокую адаптивность и экологическую стабильность, позволяющие использовать их при возделывании не только по интенсивным, но и экологически чистым технологиям.
Приведенные положения раскрывают актуальность данной работы, которая посвящена исследованиям селекционно-генетических особенностей раз-дельноплодных линий-закрепителей стерильности, их МС-аналогов и сростно-плодных линий-опылителей, реакции линий и гибридов, в процессе проращивания семян, на фитотоксичность гербицидов и холодовой стресс, оценке экологической пластичности и стабильности гибридов сахарной свеклы.
В связи с вышеизложенным, актуальной была необходимость проведения комплексной оценки разнообразного селекционного материала сахарной свеклы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - комплексная оценка исходного материала по селекционно-ценным признакам с учетом его использования в гетерозисной селекции.
В задачу исследований входило:
- изучить особенности раздельноплодных линий-закрепителей стерильности, их МС-аналогов и сростноплодных линий-опылителей;
- определить урожайность и качество корнеплодов экспериментальных топкроссных гибридов, долю вклада факторов в дисперсию данных признаков, а также величину конкурсного гетерозиса;
- выявить показатели комбинационной способности МС-тестеров и линий-опылителей;
- установить реакцию гибридов и их родительских форм на проращивание семян в растворе гербицидов и при пониженных положительных температурах;
- охарактеризовать изучаемые гибриды сахарной свеклы по параметрам экологической пластичности и стабильности, экономической и биоэнергетической эффективности их выращивания.
Научная новизна. Проведено селекционно-генетическое изучение исходного материала раздельноплодных линий-закрепителей стерильности и МС-аналогов, а также сростноплодных линий-опылителей с целью дальнейшего использования в селекции. Определена доля влияния генотип-средовых взаимодействий на урожайность, сахаристость и сбор сахара у экспериментальных гибридов, а также величина конкурсного гетерозиса. Экспериментально подтверждена эффективность отбора родительских форм гибридов путем проращивания семян на гербицидном фоне и при пониженных положительных температурах. Дана характеристика пластичности и стабильности гибридов, созданных в разное время, по показателям продуктивности. Исследования в таком аспекте на изучаемом наборе линий и гибридов для условий Краснодарского края проводятся впервые.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют выделить новый исходный материал для селекции с высоким уровнем раздельноплодности и стерильности по пыльце, хорошей ОКС и СКС, устойчивый к гербицидам бетональной группы и холодовому стрессу, обладающий ценными хозяйственными признаками, который используется в селекции на гетерозис.
В государственный реестр селекционных достижений РФ включены следующие гибриды сахарной свеклы: Кубанский МС 90 (авторское свидетельство №40944 от 29.01.2007 г.); Кубанский МС 91 (авторское свидетельство №45370 от 11.05.2007 г.) и Патент на селекционное достижение №3643 по заявке №961057, с датой приоритета 25.12.2003 г., зарегистрировано в Госреестре охраняемых селекционных достижений 11.05.2007 г.; Кубанский МС 92 (авторское свидетельство №45371 от 11.05.2007 г.) и Патент на селекционное достижение №3644 по заявке №9610577, зарегистрировано в Госреестре охраняемых селекционных достижений 11.05. 2007 г.; Кубанский МС 95 (авторское свидетельство №44869 от 25.01.2008 г.) по заявке №9358647 с датой регистрации 16.01.2006 г.; Успех (Per. №9252285); Вектор (Per. №9153641) и Кулон (Per. №9153642).
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались ежегодно на заседании ученого совета ГНУ СКНИИССиС и Кубанской селекционно-семеноводческой станции сахарной свеклы Россельхозака-демии (2006-2010 гг.), на конференциях сотрудников агрофака Кубанского государственного аграрного университета в 2009-2010 гг., на всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых в КубГАУ в 2009 и 2010 гг.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- селекционно-генетическая характеристика раздельноплодных линий-закрепителей стерильности и их МС-аналогов, а также сростноплодных линий-опылителей;
- влияние генотипа МС-тестеров и линий-опылителей на урожайность корнеплодов экспериментальных гибридов и их качество, доля влияния гено-тип-средовых взаимодействий;
- характеристика МС-тестеров и линий-опылителей по признакам комбинационной способности;
- эффективность отбора родительских форм гибридов путем проращивания семян на гербицидном фоне и пониженных положительных температурах с целью повышения устойчивости к этим факторам;
- характеристика гибридов сахарной свеклы, созданных в разное время, по параметрам экологической пластичности и стабильности;
- экономическая оценка эффективности выращивания новых гибридов сахарной свеклы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений по практическому использованию результатов, списка использованной литературы, включающего 175 источников (в том числе 43 иностранных) и приложений. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает 15 рисунков, 31 таблицу в тексте и 13 таблиц в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Логвинов, Алексей Викторович
выводы
1. На основе поляризационного анализа отобраны группы педигри (каталожные номера 4936-2 и 7994-3) с высокой корреляционной связью между массой корнеплода и сахаристостью. У корнеплодов группы 4936-2 связь отрицательная (г = -0,858), у 7994-3 - положительная (г =+0,800). Коэффициенты детерминации свидетельствуют о том, что у этих групп 73,6 и 64,0% изменчивости сахаристости вызывается колебаниями массы корнеплода. У других групп отбора это влияние было значительно ниже.
2. Отобраны линии-закрепители стерильности и их стерильные аналоги 4936 (16), 4936 (8), 7994 (76) и 7994 (53) с высокой долей (98%) полностью стерильных и раздельноплодных (97%) растений. Экспериментально доказано, что экспрессию этих признаков можно усилить с помощью возвратных скрещиваний.
3. У гибридов, полученных от скрещивания четырех тестеров с двенадцатью линиями-опылителями, определено долевое влияние родителей на урожайность, сахаристость и сбор сахара с га. В формировании урожайности корнеплодов отмечен большой долевой вклад опылителя (64,32%), а в формировании сахаристости и сбора сахара - тестера (83,66 и 86,67% соответственно). Лучшими тестерами оказались СК 12171 и СК 12173, а лучшими опылителями -СКЛ 4950,СКЛ 9855, СКЛ 5121, СКЛ 10182 и СКЛ 8949.
4. Доказано, что на степень выраженности конкурсного гетерозиса по урожайности и сахаристости корнеплодов оказывают влияние генотип МС-тестера и опылителя. На фоне лучших тестеров СК 12171 и СК 12173 наивысшее значение гетерозиса по урожайности получено от опыления линиями СКЛ 4950 и СКЛ 5121П96(99): 25,4; 30,3; 23,5 и 26,6% соответственно, а по сахаристости 6,43; 7,02; 5,84; и 7,6% с участием линий 19965, 10182 и 9855.
5. На основании полученных данных и их анализа определена общая комбинационная способность изучаемых МС-тестеров и линий опылителей. Из четырех тестеров три имеют хорошую ОКС (кроме СК 4935x7994) по урожайно
114 сти, а из двенадцати линий-опылителей высокая ОКС оказалась у СКЛ 5121П96(99) и СКЛ 4950, шесть линий имеют хорошую, три - среднюю и одна - низкую ОКС. При формировании сахаристости значения ОКС этих же МС-тестеров и опылителей значительно ниже.
6. Для создания нового исходного селекционного материала, устойчивого к гербицидам бетональной группы, предложен способ проращивания семян в водном растворе гербицида Бурефен ФД-11 с концентрацией 5 мл/л. После цикла отбора у всех изучаемых линий достоверно повышалась всхожесть семян (на 11-41% при НСРо5-7,13). В результате цикла отбора родительских форм у гибрида Линейный МС 05 удалось повысить урожайность, сахаристость корнеплодов, и сбор сахара с га. По материалам исследований изданы методические рекомендации.
7. Изучена эффективность отбора по всхожести семян и длине ростка при пониженных (9 и 6°С) положительных температурах. Установлено, что температурный фон проращивания +9°С является дифференцирующим. Отбор линий на таком холодовом фоне не только повышает всхожесть, но и ограничивает пределы ее варьирования (54-86%) без отбора и 68-89%> с отбором). Аналогичная закономерность отмечена и по длине ростков. Эффективность отбора подтверждена производственным испытанием гибрида Кубанский МС 95, родительские формы которого прошли цикл отбора.
8. На основе четырехлетнего испытания шести гибридов установлено долевое участие изучаемых факторов в формировании их продуктивности. Доля влияния фактора «год» была наибольшей и варьировала от 69,8 до 97,3% в зависимости от признака. Влияние генотипа (в данном наборе) колебалось в пределах от 2,3 до 29,2%о.
9. Установлено, что гибриды Кубанский МС 92, Кубанский МС 95 и Вектор лучше адаптированы к средним и худшим условиям среды (Ы^,82-0,69); Линейный МС 05 и Кубанский МС 91 - наиболее пластичны (Ы=1,1); Успех лучше других отзывается на хорошие условия среды (Ы=1,26). Наиболее адаптированные гибриды по урожайности оказались и самыми гомеостатичными.
115
По сахаристости и сбору сахара у гибридов иные ранги, так как с увеличением урожайности сахаристость снижается.
10. Экономически наиболее выгодно и энергетически целесообразно выращивание гибридов Вектор и Кубанский МС 95. Это позволит получить приращение энергии 216 и 200 ГДж, чистого дохода - 49,8 и 45,5 тыс. руб./га при норме рентабельности 164,9 и 151,2% (соответственно).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1. Использовать в качестве источников ценных признаков раздельноп-лодные линейные закрепители стерильности СКЛ 4936(16), СКЛ 4936(8), СКЛ 7994 и их МС аналоги, а также сростноплодные линии-опылители с каталожными номерами СКЛ 5121П96, СКЛ 8949П98, СКЛ 9855 и СКЛ 10182.
2. Внедрить в селекционную практику разработанный способ эффективного отбора устойчивых форм сахарной свёклы к гербицидам и низким положительным температурам в процессе проращивания семян.
3. В свеклосеющих хозяйствах Северо-Кавказского региона использовать высокопродуктивные гибриды сахарной свёклы, Кубанский МС 92, Кубанский МС 95, Вектор устойчивые к церкоспорозу и низким температурам почвы и воздуха в весенний период.