Оценка санитарно-гигиенической и эпидемиологической роли условно-патогенных микроорганизмов по признаку антибиотикорезистентности и совершенствование методов их индикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Багрянцева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багрянцева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль условно-патогенных микроорганизмов в этиологии кишечных токсикоинфекций.
1.2 Санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение приобретения антибиотико-резистентности условно-патогенными микроорганизмами.
1.3 Бактериальная резистентность и чувствительность к антибиотикам условно-патогенных микроорганизмов.
1.4 Роль множественной лекарственной устойчивости в биологии условно-патогенных микроорганизмов и механизмы ее возникновения.
1.5 Индикация условно-патогенных микроорганизмов на современном этапе.
1.5.1 Питательные среды для индикации фенилаланиндезами-назной активности у энтеробактерий.
1.5.2 Разработка экспресс-диагностики стафилококковых энтеротоксинов при помощи серологических методов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и биологические методы исследования
2.2 Статистические методы исследования.
2.2.1 Качественный анализ.
2. 2. 2 Количественный анализ.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПМ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ И ИХ
РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ КИШЕЧНЫХ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН В 1984-1991Г.
Глава 4. АРГУМЕНТАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА, ОСНОВАННОГО НА АНАЛИЗЕ АНТИБИ0ТИК0РЕЗИСТЕНТН0СТИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ РОЛИ В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. Изучение антибиотикоревистентности условно-патогенных микроорганизмов, выделенных в городе
Алма-Ате в период с 1985 по 1990 год. 53.
Взаимосвязь патогенности и антибиотикорезистентнос-ти у микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae 67. Определение санитарно-гигиенической роли условно-патогенных микроорганизмов при помощи нового методологического подхода. 75.
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИО- И СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИНДИКАЦИИ УПМ. Питательная среда для индикации бактерий рода
Proteus. 99.
Среда для индикации энтеротоксигенности у штаммов
Stäphylococcus aureus.104.
Разработка эритроцитарного иммунореагента к стафилококковому энтеротоксину типа А.107.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка санитарно-гигиенической и эпидемиологической роли условно-патогенных микроорганизмов по признаку антибиотикорезистентности и совершенствование методов их индикации»
Во второй половине нашего столетия развитие медицинской науки и практики, научно-технический прогресс в целом, как это ни парадоксально, имели своим следствием возникновение новых проблем в медицине, в частности, проблемы условно-патогенных микроорганизмов, увеличение их роли в патологии человека (А. Л. Котова, 1982; N. Б. 1зепЬег£, 1982; В. С. Го лубе ва и др. ,1985; Ю. П. Пивоваров, 1986; Л. И. Каламка-рова, 1988 С. Б. Хелстед, 1991 и др.). Данное обстоятельство требует нового осмысления теоретических основ санитарно-гигиенической микробиологии на современном уровне знаний и с использованием современных методологических приемов (Б. Л. Черкасский, 1986; В. И. Покровский, Б. Л. Черкасский, 1988 и др.).
Одним из таких приемов является концепция В. Д. Белякова о саморегуляции эпидемического процесса, которая предусматривает выявление и изучение дискретных вариаций любых признаков (фенов), маркирующих своим присутствием генотипичес-кие особенности разных групп особей внутри популяций микроорганизмов. При этом сопряженные изменения популяций паразитов проявляются в смене фаз развития эпидемического процесса, где фаза эпидемиологического распространения микроорганизмов характеризуются циркуляцией относительно гомогенных, по данным признакам, клонов возбудителей ( В. Д. Беляков с соавт. , 1984; 1987; А. П. Ходырев, В. Д. Беляков, 1989; 1990).
- 5
Настоящее исследование является попыткой применения данной концепции в области санитарной микробиологии, в частности, к изучению с этих позиций роли условно-патогенных микроорганизмов в санитарно-эпидемиологическом процессе.
Ввиду того, что основной причиной роста числа заболеваний вызванных этой группой микроорганизмов, по мнению большинства исследователей, является широкое и нередко нерациональное применение антибиотиков и других медикаментозных препаратов (Е. II Бернасовская с соавт. ,1984; Б. Л Черкасский, 1986; Г. П. Сомов, В. Ю. Литвин, 1988 и др), то основу предлагаемого методологического подхода составило изучение вариабельности признака устойчивости бактерий к антибиотикам, при помощи общепринятых статистических методов.
Выбор данного признака для оценки санитарно-гигиенической значимости той или иной популяции микроорганизма обоснован также и тем, что Всемирной организацией здравох-ранения было предлог но, в качестве основы совершенствования профилактических мероприятий, рационализации стратегии и тактики химиотерапии, разработать в каждой стране систему надзора за распространением антибиотикорезистентности у микроорганизмов ( цит. по Е А. Семиной с соавт. ,1989).
В случае инфицирования пищевых продуктов резистентные к лекарственным препаратам условно-патогенные микроорганизмы приобретают способность вызывать заболевания у здоровых людей. При этом могут возникать пищевые эпидемические вспышки острых кишечных заболеваний передаваемых через них (S. R. Cranei, J. Moore 1984; EL С. Прямухина, 1989; Ю. П. Соло
- 6 довников, 1989 и др.). Поэтому характеристика маркеров эпидемиологических (госпитальных) штаммов - возбудителей инфекций имеет большое санитарно-гигиеническое значение для определения предвестников эпидемий (В. Д. Беляков с соавт. , 1987).
Развитие знаний в области биологии условно-патогенных микроорганизмов сделало необходимым совершенствование методов их диагностики ( S.P.Collins, P. Line, 1976; Д. П Никитин, 1987; Г. П. Калина с соавт., 1989; М. Scwabe et al. , 1990). Основные пути совершенствования индикации микроорганизмов и их метаболитов на ближайшие годы связаны с созданием и конструированием новых диагностических препаратов и питательных сред, повышающих эффективность и снижающих стоимость лабораторной диагностики (Б. В. Каральник, 1982; Д. П. Никитин, 1987; М. JL Бейлбаева с соавт. , 1987; Г. П. Калина, 1988; В. А. Шмар дин, Т. П. Тутамбаев. 1989 и др.).
Цель исследования : Основываясь на исследовании признака антибиотикоустойчивости, изучить возможность использования нового методологического подхода для определения санитарно-гигиенической роли условно-патогенных микроорганизмов в эпидемиологическом процессе и совершенствование методов их индикации.
Основные задачи исследования: 1. Изучение распространения условно-патогенных микроорганизмов и их роли в возникновении пищевых токсикоинфек-ций в Республике Казахстан в период с 1984 по 1991 г.г.
- 7 "
2. Исследование уровней устойчивости условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, выделенных из биоматериала людей, к наиболее часто применяемым антибиотикам.
3. Изучить взаимосвязь патогенного потенциала и анти-биотикорезистентности у микроорганизмов семейства Enterobacter iaceae.
4. Исследовать возможность повышения эллективности питательных сред при идентификации некоторых родов семейства Enterobacteriaceae и разработать чувствительный антигенный эритроцитарный диагностикум к стафилококковому энтеротоксину типа А.
Научная новизна работы: 1. В оценке санитарно-гигиенической роли условно-патогенных микроорганизмов в эпидемиологическом процессе на основе изучения степени диссоциации популяций на клоны и их гомогенности по признаку антибиотикорезистентности.
2. В разработке новых био- и серологических методов индикации микроорганизмов и их метаболитов, основывающихся на биохимических свойствах исследуемых бактерий.
Практическая значимость работы: 1. Оценка санитарно-гигиенической и эпидемиологической роли условно-патогенных микроорганизмов, основанная на изучении степени диссоциации популяций на клоны и их гомогенности по признаку антибиотикорезистентности, позволяет прогнозировать эпидемическую ситуацию в том или ином регионе.
2. Разработан диагностический иммунореагент, позволяю
- 8 щий с большой эффективностью и в короткие сроки проводить индикацию стафилококкового энтеротоксина типа А и антител к нему в биологическом материале ( A.c. СССР за М169756).
3. Разработана питательная среда для накопления стафилококкового энтеротоксина типа А, которая позволяет с большой точностью выявить данные свойства у исследуемых микроорганизмов и не требует затрат дорогостоящих и труднодоступных реактивов.
4. Предложена среда для индикации фенилаланиндезами-назной активности у энтеробактерий, которая в несколько раз снижает себестоимость анализов, без ущерба их качеству ( положительное решение на A.c. СССР за N4928818/13).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Изучение санитарно-гигиенической роли условно-патогенных микроорганизмов, основанное на оценке степени диссоциации между образовавшимися под действием антибиотиков клонах бактерий и их вариабельности по данному признаку, дает возможность перейти от системы противоэпидемических мероприя тий к профилактической системе санитарно-эпидемиологического надзора.
2. Модифицированные методы индикации микроорганизмов и их метаболитов позволяют с большой эффективностью идентифицировать микроорганизмы принадлежащие к роду Proteus и стафилококковый энтеротоксин типа А в биологическом материале людей и продуктах питания.
- 9
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Багрянцева, Ольга Викторовна
- 124 -ВЫВОДЫ
1. В период с 1985 по 1991г. в Республике Казахстан наблюдалось увеличение числа пострадавших от пищевых отравлений в 2,4 раза по сравнению с 1980 -1984 гг. Из них в 26,8% случаев причиной отравлений являлся стафилококк, в 43,3% -стафилококк в ассоциации с грамнегативными микроорганизмами и в 19,0% - протей в монокультуре и в ассоциации со стафилококком. Основными факторами отравлений данной этиологии оказались кондитерские изделия, мясо и мясопродукты.
2. Среди всех изученных 3473 клинических нггаммов микроорганизмов, энтеробактерии имеют самую высокую резистентность к антибиотикам. Процент резистентных к их действию штаммов возрастал в ряду исследуемых родов Escherichia spp. 51,6% - 94,3%; Enterobacter spp. 54,0% - 93,3%; Proteus spp. 65,9% - 97.9%. У грампозитивных микроорганизмов также отмечена высокая устойчивость к антимикробным препаратам: Staphylococcus spp. 31,1% - 86.0% ; Micrococcus spp. 22,7%
75,3%; При этом у Staphylococcus aureus данный показатель колебался в пределах 20,0% - 63,8%.
3. Установлена обратная корреляционная зависимость (г от 0,75 до 0,96) между степенью патогенности и антибио-тикорезистентноетью у некоторых родов колиформных бактерий (Salmonella, Klebsiella, Iersinia, Enterobacter, Proteus) , которая выражается в сочетании более низкой вирулентности микроорганизмов с их достаточно высокой резистентностью к антимикробным агентам, за исключением бактерий рода Escherichiа, где низкая устойчивость к антибиотикам сочеталась со слабой вирулентностью.
4. Изучение степени диссоциации между образовавшимися под действием антибиотиков клонами бактерий и вариабельности в пределах последних поможет предсказать санитарно-гигиеническую роль микроорганизмов в эпидемиологическом процессе, что является основой предлагаемого методологического подхода.
5. На основе данных статистического анализа уровней ан-тибиотикоустойчивости установлено, что популяция клинических штаммов микроорганизмов Staphylococcus spp., Micrococcus spp. , Streptococcus spp. , Bacillus spp. находятся в настоящее время в стадии эпидемического преобразования. Дальнейшее бесконтрольное применение антибиотиков делает возможным переход их в стадию эпидемического распространения.
Наиболее опасными микроорганизмами в санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом плане являются Proteus spp., Enterobacter spp. , Escherichia coli, Staphylococcus aureus.
6. Полученный антигенный эритроцитарный диагностикум к стафилококковому энтеротоксину типа А позволил увеличить чувствительность реакции гемагглютинации до 1 - 10 нано г/мл при индикации стафилококкового энтеротоксина типа А в биологическом материале людей и продуктах питания (в молоке).
7. При индикации бактерий рода Proteus возможна замена основного индикаторного реактива фенилаланина на сорбит, что позволяет снизить стоимость одного литра питательной среды в 12,5 раз с сохранением ее злхективных свойств.
- 126 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Полученные нами данные популяционной изменчивости микроорганизмов под действием антибиотиков позволили предсказать степень их санитарно-гигиенической значимости в эпидемиологическом процессе.
Наиболее опасными микроорганизмами оказались Proteus spp. , Enterobacter spp. , Escherichia coli и Staphylococcus aureus.
Популяции Staphylococcus spp. ( исключая золотистый стафилококк), Micrococcus spp. , Streptococcus spp. и Bacillus spp. находятся в стадии эпидемиологического преобразования, и , следовательно, в настоящее время играют незначительную роль в формировании патологических процессов у людей.
2. Разработанный диагностический иммунореагент позволит с большой эффективностью и в короткие сроки проводить индикацию стафилококкового знтеротоксина типа А и анти тел к нему в исследуемых биологических пробах
Использование питательной среды для накопления стафилококкового знтеротоксина вкупе с данным дйагностикумом позволяет с большой точностью выявить энтеротоксигенные свойства у исследуемых штаммов микроорганизмов без использования в опыте животных (котят) и дорогостоящих и труднодоступных реактивов.
3. Предложенная среда для индикации фенилаланидезами-назной активности у энтеробактерий позволит в несколько раз снизить себестоимость анализов, без ущерба их качеству.