Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бай Цзя

  • Бай Цзя
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 149
Бай Цзя. Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бай Цзя

Содержание

Введение

Раздел 1. Китайские нефтяные корпорации в международном нефтегазовом бизнесе

1.1. Увеличение спроса на энергоресурсы и возможности его покрытия

1.2. Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corporation (CNPC)

1.3. Корпорация Sinopec

1.4. Китайская национальная нефтяная морская корпорация (China National Offshore Oil Corporation (CNOOC)

1.5. Эволюция национальных нефтяных компаний

1.6. Доступ к запасам нефти и газа

Раздел 2. Приобретения активов и корпоративные преобразования как

основа экспансии нефтяных компаний Китая

2.1. Типы договоров и сделок китайских нефтяных компании

2.2. Статус китайских нефтяных компаний: партнеры конкуренты и потребители

2.3. Сотрудничество в нефтегазовом секторе

2.4. Международная экспансия национальных нефтяных компаний

2.5. Проблемы, с которыми сталкиваются ННК в процессе интернационализации

2.6. Методы решения проблем

2.7. Факторы роста и индикаторы конкурентоспособности китайских национальных нефтяных компаний

2.8. Международные сделки национальных нефтяных компаний Китая и их уроки

2.9. Характер экспансии китайских компаний

Раздел 3. Конкуренция и кооперация китайских ННК на международной арене

3.1. Энергетическое сотрудничество между Россией и Китаем: анализ текущего состояния и тенденции

3.2. Деятельность Корпорация CNPC в Ираке

3.3. Сравнительный анализ стратегий нефтяных компаний «CNPC» и «ONGC»

3.4. Оценка рисков выхода нефтяных компаний Китая в новые страны

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья»

Введение

Нефтяная промышленность в КНР сильно зависит от темпов роста национальной экономики, дефицита собственных ресурсов углеводородного сырья, а также политических установок руководства страны. Немалое значение имеют взаимоотношения правительства с соседними странами и те шаги, которые оно предпринимает для того, чтобы играть позитивную роль в

мировом сообществе.

Внутреннее производство нефти в Китае обеспечивает лишь две трети потребности страны, и это позволяет предположить, что к 2020 году Китаю потребуется около 600 млн. т. сырой нефти. Основываясь на этом факте, Китай начал предпринимать решительные меры по программе его наращивания внутренних запасов, поскольку план обеспечения нефтью только за счет импорта делает его уязвимым к колебаниям рынка и более чувствительным к международным конфликтам, в силу своей зависимости от внешних факторов.

Китай становится все. более крупным импортером нефти. Его национальные компании одновременно являются основными инвесторами в зарубежные нефтегазовые проекты, расширяя свой бизнес за рубежом. Китайские национальные компании усиливают свои позиции на мировом нефтегазовом рынке с целью получения доступа к ресурсам для удовлетворения растущего спроса на нефть и газ. В соответствии с прогнозом 1ЕА в течение следующих 25 лет ожидается, что потребление нефти в Китае почти удвоится и составит 19 млн. барр/сут, а потребление газа возрастет в 5 раз и составит 22,4 трлн. куб фут. Собственные доказанные запасы нефти и газа в Китае в сравнении с уровнем потребления не велики. Поэтому за прошедшее десятилетие Китай постоянно наращивал импорт УВ сырья.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема изучения стратегии расширения деятельности китайских национальных компаний на мировых рынках углеводородного сырья.

Поэтому целью диссертационной работы является изучение стратегии расширения деятельности китайских национальных компаний за рубежом и методов завоевания ими конкурентных позиций на мировых рынках углеводородного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить конкурентные позиции китайских ННК на мировых рынках нефти;

- Исследовать этапы развития китайских национальных нефтяных корпораций и специфику их деятельности и стратегий;

- Обобщить практический опыт многочисленных операций по участию в тендерах на приобретение прав на недропользование, купле нефтяных участков, активов, создании партнерств, альянсов и совместных предприятий;

- Исследовать пути достижения конкурентных преимуществ ННК Китая в сравнении с ведущими мировыми и национальными нефтяными компаниями;

- Рассмотреть риски нефтяных компаний Китая и проанализировать роль государственной поддержки ННК Китая в осуществлении ими бизнеса за рубежом.

Предметом исследований явилась деятельность китайских нефтяных компаний по продвижению бизнеса в новые регионы с целью создания ресурсной базы и центров добычи на основе широкого комплекса мер, включающих поиски, разведку и добычу за рубежом, а также разнообразные формы приобретения нефтяных активов, способных увеличить зарубежные поставки для покрытия дефицита внутреннего производства.

В ходе проведения исследований получены следующие научные результаты:

1. Выявлены особенности эволюции деятельности национальных нефтяных компаний и стратегии отдельных компаний;

2. Продемонстрированы стратегия и тактика китайских компаний в решении задач подготовки и приобретения запасов нефти и газа. Проведен сравнительный анализ с результатами деятельности индийской национальной компании по доступу к запасам углеводородного сырья.

3. Проанализированы уроки и последствия неудачных нефтегазовых сделок, показан процесс обучения компаний и достигнутые результаты в решении проблемы доступа к запасам нефти и газа;

4. На основе анализа стратегий китайских ННК выделены четыре ключевые движущие силы в осуществлении партнерств и приобретений: политические, технологические, надежность поставок энергоносителей и стратегия интеграции. Раскрыто содержание каждой из этих мотиваций и их влияние на достигнутые результаты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Произведены классификация и обобщение основных типов сделок китайскими нефтяными компаниями; обоснована мотивация и стратегические интересы в расширении их зарубежной деятельности;

2. Установлены факторы роста и индикаторы конкурентоспособности китайских национальных нефтяных компаний;

3. Разработана схема, позволяющая оценивать влияние основных групп факторов на состояние и перспективы развития российско-китайского сотрудничества в энергетической и представляющие различные области отношений между странами: экономически-финансовую, политическую, научно-технологическую, экологическую и социальную.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды ведущих зарубежных и китайских исследователей и экспертов по вопросам

теории и практики конкуренции, завоевания конкурентных преимуществ на основе создания альянсов, партнерств и совместных предприятий и проведения бизнес преобразований, включающих слияния, поглощения, приобретение долей участия, раздела рисков и прибылей (М. Портер, Ж-П. Шевалье, Дж. Стерн, М. Адельман, А.Ф. Андреев, Е.Ф. Авдокушин, О.Б. Брагинский, A.A. Конопляник, К.Н. Миловидов, B.C. Паньков, В.И. Фейгин, а также китайских ученых и специалистов Xia Yishan, Yan, К. F., Yanji Wang, Zhang, Lin Fanjing С. R ., Jie Zhu, Changbo Che, Hulin Yang, Chenglin Liu.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что в ней определены основные направления в проведении активной экспансии китайских национальных компаний на зарубежные рынки углеводородного сырья, обобщены методы приобретения нефтегазовых активов, преимущественно в виде запасов в недрах и сделаны рекомендации, направленные на достижение более высокой эффективности и упрочение конкурентных позиций китайских нефтяных компаний.

Апробация работы. В ходе проведения диссертационного исследования его результаты докладывались на кафедре международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М, Губкина, а также на международной конференции посвященной газовой промышленности (октябрь, 2011 г. РГУ им. И.М. Губкина).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех печатных работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы - 122 страниц, включает 12 рисунков и 13 таблиц.

1. Китайские нефтяные корпорации в международном нефтегазовом бизнесе

1.1. Увеличение спроса на энергоресурсы и возможности его покрытия

В период 2000 - 2009 гг. потребление нефти и газа в Китае возрастало со среднегодовыми темпами 6,8% в год. (рис.1.1). В последующие 10 лет прогнозируемые минимальные темпы роста потребления составят 2,5% в год. В результате к 2020 г. 63% суммарного потребления углеводородного сырья будет обеспечиваться за счет импорта.

China's Oïl Production and Consuption, 1990-2010*

9,000 8,000

a 7>000

JE б,ооо h

m

>• 5,000

га

® 4,000

I 3,000

|f 2,000-1

1,000

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бай Цзя

Выводы и заключение

1. Китай начал предпринимать решительные меры по программе обеспечения энергетической независимости. Важным звеном этой политики является экспансия китайских ННК на международных рынках углеводородного сырья.

2. С 1992 по 2009 год китайские нефтяные компании инвестировали в свое развитие 44,4 млрд. долл., причем львиная доля — 25,4 млрд долл. — пришлась на PetroChina; 12,6 млрд долл. потратила Sinopec, еще 3,4 млрд долл. — CNOOC. При этом в последние годы приоритет все ощутимее отдается международному направлению.

3. Китайские компании ориентировали свое развитие на: экономическую мощь страны - рост китайской экономики предоставил им возможности доступа к крупным финансовым ресурсам.

• стратегические цели - стремление стать интегрированными компаниями по всей стоимостной цепочке. осознание наличия политических барьеров— неудача в приобретении Unocal была для них хорошим уроком.

4. За период с 2006 по 2011 гг. инвестиции китайских компаний внутри страны составили 11%, 4% от суммарных инвестиций было направлено в региональные азиатские активы, 85% от суммарных вложений направлялось в другие регионы (за пределы Азии).

5. Основную долю в китайских сделках составляют операции по запасам и добыче в секторе апстрим ('79%). На приобретение нефтяных участков приходится 3%. Сделки в сегменте даунстрим (нефтепереработка и маркетинг) составили 14% от суммарных вложений, на операции в сервисном секторе пришлось 3%.

6. Компании других стран рассматривают китайские компании в трех различных аспектах: как потенциальных партнеров, как конкурентов и как потребителей (клиентов).

7. Основные аспекты в стратегии деятельности включают:

- стремление к стратегическому прорыву в развитии новых проектов (совместные нефтегазовые проекты в регионах Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Америки).

- развитие газового рынка;

- реструктуризацию и превращение в вертикально-интегрированную международную нефтяную корпорацию;

- развитие специализированного обслуживания, инжиниринга и производства оборудования;

- развитие и обеспечение уникальными технологиями, с тем чтобы корпорация была конкурентоспособна в тендерах на разработку особо сложных месторождений.

8. Китайские компании используют разнообразные тиы контрактов и соглашений (концессии, СРП, сервисные, СП, партнерства и др.), включая смешанные типы соглашений. Такие договоры представляют собой комбинацию, включающую выплаты роялти, налогов, участие в СП, предоставление долей компенсационной нефти и прибыльной нефти и оплату за оказанные услуги.

9. На сегодняшний день глобальный сегмент бизнеса китайский компаний наиболее заметен в сферах ГРР и добычи нефти и газа, а также производства СПГ. Глобальный сегмент бизнеса представляет СЫРС, которая имеет нефте и газодобывающие проекты 25 странах мира.

10. Мультиэнергетичность бизнеса для китайских ННК пока проявляется слабо. Компании не ведут добычи угля и не занимаются производством электроэнергии. Их деятельность сосредоточена на добыче нефти и газа, нефтепереработки и нефтехимии. Полноценная вертикальная интеграция китайских компаний по цепочке «добыча-транспортировка-сбыт» имеет место в РейчэсЫпа.

11. Развитие китайских ННК происходит по нескольким направлениям:

• На международной арене ННК выходят на рынки новых стран и международные финансовые рынки

• Развивается их вертикальная интеграция наряду с цепью поставок

• Конкурентные преимущества используются для достижения новых стратегических целей

• Изменяется подход к стратегическому планированию и позиционированию: компании ставят перед собой масштабные задачи, связанные с расширением присутствия на международном рынке.

12. Стратегия китайских ННК эволюционировала за период их международной деятельности - от финансовых инвестиций в покупку зарубежных компаний (вплоть до 2008 г) до прямых инвестиций в разведку и разработку или приобретение долей участия в освоении зарубежных активов.

13. В стратегиях зарубежных инвестиций трех крупнейших китайских ННК существует значительное различие. В случае с С№С и 8торес, сделки могут заключать как материнские не представленные на бирже компании, так и их дочерние компании, представленные на бирже. У СЫООС, напротив, только её дочерняя компания могла принимать участие в проектах в области разведки и добычи, дочка намеренно удерживала у себя это право для увеличения своей инвестиционной привлекательности.

14. Собственная корпоративная стратегия китайских компаний почти полностью подчинена государству, и является лишь инструментами проведения государственной политики. В ее основе - расширение присутствия китайских компаний за рубежом и приобретение нефтегазодобывающих активов в других странах мира.

15. Их поведение объективно несет черты, свойственные МНК и ННК. Действительно, они являются национальными нефтяными компаниями, контролируемыми государством, и в этом отношении похожи на ННК стран ОПЕК. С другой сторон, они являются «искателями запасов», и с этой точки зрения их стратегические ориентиры похожи на целевые установки МНК. Для тех и других важнейшей проблемой на современном этапе развития является проблема доступа к запасам. И в ее решении они выступают как чистые конкуренты, ведущие соперничество по всему земному шару.

16. В работе классифицированы и проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются ННК в процессе интернационализации. Среди них:

• Нахождение компромисса между интересами заинтересованных сторон

Информационная открытость, внутренний контроль и отчётность Корпоративное управление Деятельность в нескольких юрисдикциях Столкновение с политическим противодействием Устойчивое развитие и корпоративная ответственность

17. Проанализированы и предложены методы их решения: согласование корпоративной стратегии, построение взаимовыгодных отношений, управление рисками, заключение взаимовыгодных сделок, взаимодействие с заинтересованными сторонами, формирование стратегических альянсов, использование запасов ресурсов нефти и газа для достижения стратегических целей.

18. Выявлены и исследованы основные факторы, обеспечивающие рост ННК Китая:

- Активная правительственная поддержка (финансовые вливания, льготная налоговая программа, оказание помощи в заключении иностранных договоров),

Устойчивое развитие базовых составляющих (использование инноваций, усовершенствование продуктов и качества услуг, новые рынки сбыта, снижение издержек),

- Развитие новых видов деятельности (выход на новые рынки, освоение новых видов продукции)

- Дифференцирования активов добычи (проекты в различных странах, слияния и поглощения (М&А),

- Совершенствование организационной структуры

- Активная инвестиционная политика

- Улучшение социального климата в компаниях

- Улучшение международного имиджа.

19. Важным моментом в отношениях между государством и ННК в Китае, является предоставление государственной финансовой поддержки нефтяным гигантам.

20. Китайские национальные нефтяные компании (ННК) извлекли ценный опыт в области международных слияний и поглощений за 15 лет своей деятельности за рубежом. Они учатся быть более избирательными в приобретении зарубежных активов в области разведки и добычи. Ранее ННК довольствовались приобретениями, оставленными - без внимания международными нефтяными компаниями. В результате китайские ННК накопили мелких рассредоточенных активов по всему миру.

21. Однако конкурентные позиции китайских компаний уязвимы из-за их сильной зависимости от мировых цен на нефть: их бизнес не так диверсифицирован, как у западных энергетических гигантов, которые занимают практически все сегменты upstream и downstream.

22. Анализ показал, что можно идентифицировать четыре ключевые движущие силы в политике партнерств и приобретений: политические, технологические, надежность поставок энергоносителей и стратегия интеграции. Рассмотрено их конкретное содержание в отношении китайских компаний.

23. Стимулы к интеграционной стратегии относятся к таким факторам, которые помогают китайским ННК интегрироваться с энергетическими компаниями путем формирования отдельных звеньев стоимостной цепочки, которая обеспечит синергетический эффект для существующего портфеля активов. Китайские ННК, используя крупнейшие МНК, такие как например, ExxonMobil, стремятся стать интегрированными игроками и получить синергетический эффект от интеграции. Такая ориентация привела к интенсификации в приобретении активов в глобальном масштабе.

24. Особое внимание в работе уделено Энергетическому сотрудничеству между Россией и Китаем. Сделан анализ текущего состояния. Отмечены положительные и отрицательные особенности. Предложена схема движущих сил или факторов, которые оказывают влияние на развитие китайско-российского энергетического сотрудничества.

25. Проведенное сравнение CNPC и индийской ONGC показало, что CNPC не только намного опережает ONGC по уровню развития, но и превосходит таких мировых лидеров в нефтяной промышленности, как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и Chevron. У CNPC намного больше развит сектор «мидстрим» и «даунстрим», у них уже имеется полная цепочка производства («от добычи до сбыта»), тогда как компания ONGC только реализует данную задачу.

26. И, наконец, выявлены основные типы рисков и предлжены уровни безопасной деятельности китайских ННК в зарубежных странах.