Оценка рисков промышленных предприятий: Методический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логинова, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинова, Ирина Олеговна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования системы рисков.
1.1. Эволюция взглядов и анализ основных характеристик понятия риск».
1.2. Анализ подходов к систематизации оснований для классификации рисков.
1.3. Исследование методов оценки рисков.
Глава 2. Методический подход к комплексной оценке рисков.
2.1. Уточнение классификации видов риска с целью систематизации рисков промышленных предприятий.
2.2. Классификация рискообразующих факторов промышленных предприятий с учетом их взаимосвязи.
2.3. Оценка степени риска и интегрального показателя степени риска.
Глава 3. Оценка рисков для предприятия «Сибсельмаш-спецтехника» (адаптация методики).
3.1. Результаты деятельности государственного унитарного предприятия «Сибсельмаш-спецтехника».
3.2. Определение интегрального показателя степени риска для «Сибсельмаш-спецтехника».
3.3. Анализ рискообразующих факторов после их оценки для предприятия
Сибсельмаш-спецтехника».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рисков промышленных предприятий: Методический подход»
Актуальность темы диссертационного исследования. Решения, принимаемые субъектом хозяйственной деятельности, почти всегда сопряжены с риском, который обусловлен наличием ряда факторов неопределенности внутренней и внешней среды. Более высокой степенью неопределенности характеризуется именно внешняя среда. Таким образом, на процесс принятия решений оказывает влияние уровень проработанности рисков как внутренней, так и внешней среды. При этом принципиальную значимость приобретает их оценка, особенно для промышленных предприятий.
В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета рисков промышленных предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Существующие подходы к оценке не достаточно приемлемы, поскольку большинство из них строятся на анализе отдельных групп рисков, не учитывают отраслевые особенности предприятий, а так же скрытые границы взаимосвязи рискообразующих факторов.
В этой связи актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки научно обоснованного подхода к комплексной оценке рисков предприятий с целью получения объективной и достоверной информации об ожидаемых рисках и возможности их предотвращения.
Степень разработанности проблемы. Автор строил свое исследование на изучении трудов в области управления рисками предприятий, которые отражены в работах таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как С.И. Анохин; Л.П. Альгин; И.Т. Балабанов; Н.С. Бабаев и И.И. Кузьмин; Р. Баззел; И.А. Бланк; В.Н. Глазунов; С.Ю. Глазьев; A.C. Гринберг; Дж. М. Кейнс; Г.Б Клейнер; М.Г. Лапуста и Л.Г. Шаршукова; А. Маршалл; Ф. Найт; А. Смит; Е.С. Стоянова; В.Т. Севрук; К. Рэдхэд, С. Хьюс; Э.А. Уткин; Г.В. Чернова В.А. Чернов; Г. Цельмер, Т. Шарова и других. В своем арсенале западная экономическая наука имеет большое количество разнообразных приемов и методов управления экономическими рисками.
Особенности управления рисками промышленных предприятий отдельных отраслей рассматриваются в работах: П.Г. Грабового, С.Н. Петрова к и др.; О.В. Забелиной; Г.Б. Клейнера, B.JI. Тамбовцева и P.M. Качалова; P.A.
Фатхутдинова.
Вместе с тем, анализ показал, что проблема рисков промышленных предприятий изучена недостаточно глубоко. Имеет место разрозненность научных представлений, как о самих рисках, так и о методах их предупреждения. В связи с этим, менеджеры промышленных предприятий лишены теоретической и соответствующей методической базы и инструментария, позволяющего оперативно идентифицировать, оценивать риски и выбирать способы их предупреждения.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к комплексной оценке рисков промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• провести сравнительно-исторический анализ и обобщить сложившиеся подходы к пониманию природы риска;
• предложить уточненное понятие «риск» применительно к промышленным предприятиям;
• уточнить классификацию видов риска с целью систематизации рисков промышленных предприятий;
• разработать классификацию рискообразующих факторов промышленных предприятий с учетом их взаимосвязи;
• предложить методику комплексной оценки рисков;
• адаптировать методику комплексной оценки рисков на промышленном предприятии.
Объект исследования - промышленные предприятия.
Предмет исследования - риски промышленных предприятий и методы их оценки.
Теоретико-методологическая база исследования. В основу диссер-» тационного исследования положены труды основоположников классической, неоклассической, институциональной экономических теорий, научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и управления хозяйствующими субъектами, в том числе и рисками. В основу применяемой методологии положен системный анализ и комплексный подход к изучению рисков.
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, методы классификации, анкетного опроса, факторного анализа, парного сравнения Т. Саати и метод бальных оценок. ^ Информационную базу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, периодических изданиях, законодательных и нормативных документах, регламентирующих предпринимательскую деятельность в РФ, справочно-методической литературе, отчетных данных предприятия, собственных исследованиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• систематизированы научные знания о риске на основе сравнительного анализа основных подходов к его пониманию в трудах отечественных и зарубежных ученых;
• обоснован методический подход к комплексной оценке рисков промышленных предприятий, в котором объединены следующие пять взаимосвязанных аспектов: 1) уточнение классификации видов риска с целью систематизации рисков промышленных предприятий; 2) классификация рискообразующих факторов с учетом их взаимосвязи; 3) выявление приоритетности рискообразующих факторов; 4) расчет степени риска по каждому фактору; 5) расчет интегрального показателя степени риска;
• уточнена классификация видов риска с целью систематизации рисков промышленных предприятий;
• разработана классификация рискообразующих факторов промышленных предприятий с учетом их взаимосвязи (с использованием методов факторного анализа);
• на базе созданного методического подхода предложена, аргументирована и проверена на практике методика комплексной оценки рисков, позволяющая оценить степень риска и рассчитать интегральный показатель степени риска.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории риска. Научные результаты доведены до прикладных задач - выполнена комплексная оценка рисков на основе разработанной методики для реального объекта ГУЛ «Сибсельмаш-спецтехника».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (г. Новосибирск, 20-22 сентября 2005г.); в Сборнике научных трудов НГТУ (г. Новосибирск, 2003, 2004, 2005г.г.); на Межкафедральном научно-методическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (г. Новосибирск, 2002, 2003, 2004г.г.); на Межвузовском научном семинаре «Экономические проблемы реализации стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска» (июнь 2005г.).
Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследований являются документы о внедрении (акт о внедрении ГУЛ «Сибсельмаш- спецтехника» г. Новосибирска, справка о внедрении НГТУ).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей в сборниках научных трудов общим объемомЗ,38п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 источников и приложений. Основной текст изложен на 146 стр., содержит 13 таблиц, 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинова, Ирина Олеговна
Заключение
В современных условиях хозяйствования принципиальную значимость для промышленных предприятий приобретает оценка рисков. Существующие подходы к оценке не достаточно приемлемы, поскольку большинство из них строятся на анализе отдельных групп рисков, не учитывают отраслевые особенности предприятия, а так же скрытые границы взаимосвязи рискообразующих факторов.
Проблема оценки и учета рисков промышленных предприятий в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. В связи с этим важным условием, как для теории, так и практики, на наш взгляд, является разработка научно обоснованного подхода к комплексной оценке рисков предприятий с целью получения объективной и достоверной информации об ожидаемых рисках и возможности их предотвращения.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка на основе изучения отечественного и зарубежного опыта предложить комплексный подход к оценке рисков промышленных предприятий.
Наибольшее внимание уделено следующим задачам:
• сравнительно-историческому анализу и обобщению сложившихся подходов к пониманию природы риска;
• уточнению понятия «риск» применительно к промышленным предприятиям;
• уточнению классификации видов риска с целью систематизации рисков промышленных предприятий;
• разработке классификации рискообразующих факторов промышленных предприятий с учетом их взаимосвязи;
• методике комплексной оценки рисков;
• адаптации методики комплексной оценки рисков на промышленном предприятии.
В результате проведенного исследования:
1. Уточнено понятие риска на основе сравнительно-исторического У анализа и обобщения сложившихся подходов к его пониманию. Анализ истории развития теории риска показал, что как отдельная самостоятельная наука она сложилась совсем недавно, а на первоначальном этапе своего существования являлась как составная часть других теорий, в развитии которых принимала участие. История западной науки свидетельствует о наличии нескольких основных течений, наибольшей популярностью среди которых пользовались классическая и неоклассическая теории риска, а также теория Кейнса. В отечественной экономике дела обстояли иначе, отношение к риску было противоречивым и неоднозначным. Исследование вопросов теории риска было в определенной степени востребовано лишь до конца 20-х годов XX века. В дальнейшем по мере становления социалистической системы хозяйствования усиливалась роль командно-административных методов управления, и происходило уничтожение реальной предприимчивости, свойственной рыночным отношениям, и уже к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием.
Вместе с тем современное состояние теории таково, что данная наука не до конца сформирована, поскольку нет устоявшейся терминологии, однозначного толкования термина «риск». Это объясняется, во-первых, тем, что риск — это сложное многоаспектное явление, находящееся в постоянном, динамичном движении и развитии, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных основ и предпосылок, во-вторых, стремлением авторов рассматривать риск исключительно в рамках специфики своего исследования.
История показывает, что термин «риск» претерпел существенные изменения, получив изначальную трактовку от простого понятия, такого как оправдание за кредит», «противовес в обесценивании земель» или «ущерб» и т.п., до более сложного понятия — как «мера измеримой неопределенности», как «величина отклонения ожидаемого дохода случайной переменной от ее среднего уровня» и т.п.
Проведенный анализ структурных характеристик, описывающих понятие «риск», позволил автору предложить следующее определение: риск - это ситуация, вызванная неопределенностью, сопутствующей деятельности промышленных предприятий, которая определяется вероятностью отклонения параметров ситуации от заданного уровня. Данное определение позволяет не только рассмотреть категорию «риск» в ситуативном плане с учетом объекта исследования, но и оценить его. Это объясняется тем, что в ситуацию, в которой оказываются промышленные предприятия, входят и условия, способствующие возникновению риска в тот или иной момент времени и его причины. Таким образом, уместно допустить, что ситуация может быть определителем риска, а его увеличение определяет результат производственной деятельности.
2. Уточнена классификация видов риска с целью систематизации рисков промышленных предприятий. Состав рисков определился с учетом специфики производственно-хозяйственной деятельности, а так же как их взаимодействие, одни из которых являются внешними по отношению к предприятию, а другие — внутренними. На уровне предприятия риски возникают по сферам воспроизводственной деятельности. В силу того, что одни и те же рискообразующие факторы могут выступать и как источники, обуславливающие существование других и как последствия, то эта классификация является в некоторой степени условная.
3. Классифицированы рискообразующие факторы промышленных предприятий с учетом их взаимосвязи. Для выявления взаимозависимостей между различными рискообразующими факторами использовался факторный анализ. В результате факторного анализа было выявлено тринадцать латентных факторов.
4. Предложена интерпретация тринадцати латентных факторов, которая смогла объяснить существующие взаимосвязи рискообразующих факторов. Данные факторы позволяют значительно уменьшить трудоемкость процесса оценки риска, что заключается в возможности сокращения числа оцениваемых рискообразующих факторов с 53 до 13. При этом не возникает проблема их взаимного влияния, поскольку они являются взаимно ортогональными.
5. Предложено определение важности рискообразующих факторов, входящих в состав латентных факторов с использованием метода попарного сравнения по Т. Саати. Это в свою очередь даст более подробную информацию в отношении рисков, которые наиболее негативно сказываются на деятельности предприятия.
6. Предложен расчет степени риска по каждому фактору и общий, совокупный риск в виде интегрального показателя степени риска.
7. Апробирована методика комплексной оценки рисков на предприятии ГУП «Сибсельмаш-спецтехника» и впервые выявлены направления снижения рисков с учетом предложенной классификации.