Организационно-методическое обеспечение управления рисками ИТ-проектов в организациях промышленного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Песоцкая, Елена Юрьевна

  • Песоцкая, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Песоцкая, Елена Юрьевна. Организационно-методическое обеспечение управления рисками ИТ-проектов в организациях промышленного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Песоцкая, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками проектов в организациях промышленного типа.

1.1. Риски и рискообразующие факторы в экономических системах.

1.2. Риски в управлении ИТ-проектами.30'

1.3. Теоретические основы управления рисками ИТ-проектов в организациях промышленного типа.

Выводы по первой главе.

• Глава 2. Организационно-методическое обеспечение управления рисками ИТ-проектов в организациях промышленного типа.

2.1. Разработка комплексного подхода к управлению рисками ИТ-проектов.

2.2. Формирование системы управления рисками ИТ-проекта.

2.3. Разработка метода, оценки эффективности управления рисками ИТ-проекта.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические положения и практические рекомендации по реализации комплексного подхода управления рисками ИТ-проектов в организациях промышленного типа.

3.1. Методические положения по реализации комплексного подхода управления рисками ИТ-проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение управления рисками ИТ-проектов в организациях промышленного типа»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего исследования определяется процессами, происходящими в экономике в условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономическойсферах жизни общества в настоящее время.

Пристальное внимание вопросу управления* рисками на Российских I предприятиях стало уделяться' особенно после финансового кризиса, который^ отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в стране. Вто же самоё время на Западе,* даже в относительно стабильных экономических условиях, промышленные предприятия уделяют пристальное внимание вопросам управления» рисками. Возвращаясь к российской» экономике, можно сказать, что проблемам анализа и управления всем комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

На сегодняшний день использование информационных технологий (ИТ) рассматривается как обязательное условие для эффективного управления* промышленным предприятием и повышения его конкурентоспособности на рынке. В связи! со стремительным развитием информационных технологий, которое отмечают большинство российских компаний в области ИТ и стремлением компаний не потерять место на рынке, можно говорить о стремлении' компаний автоматизировать свою деятельность, идти в ногу со временем и тратить драгоценное время не на решение рутинных вопросов, а на новые стратегические планы и их реализацию. Автоматизация' деятельности предприятия* всегда подразумевает создание новой системы управления » новых бизнес процессов в компании, переход на другой качественный уровень работы с информацией и внедрение информационных систем (ИС), что представляет собой достаточно трудоемкий и болезненный процесс, сопровождающийся множеством рисков и непредвиденных ситуаций.

В последнее время заметно обострилась конкуренция между промышленными компаниями — как в мире, так и в России. В такой ситуации отечественные предприятия для успешного соперничества с зарубежными лидерами выбирают путь снижения затрат. Одним из возможных вариантов противостояния «развитому капитализму» стало

1 S объединение российских организаций в холдинги. v

Для успешного функционирования промышленных холдингов, подразделения которых зачастую находятся в. разных регионах страны, необходима развитая ИТ инфраструктура, позволяющая региональным предприятиям вести совместную работу. В связи с этой тенденцией на рынке автоматизации промышленных предприятий повысился интерес к средствам коллективного взаимодействия, позволяющим конструкторским бюро различных заводов работать как подразделениям единого предприятия: начиная от традиционной телефонии и заканчивая IP-телефонией и порталами для совместной работы.

На фоне роста экономики в стране отмечается рост производства и, соответственно, увеличение затрат на ИТ в промышленных организациях. Все больше руководителей предприятий понимают необходимость внедрения систем автоматизации и четко представляют себе те конкурентные преимущества, которые могут дать их производству современные информационно-управляющие системы. Бесспорным фактом является то, что масштабность и сложность проектов возрастают, а предприятия готовы тратить деньги на самые передовые технологии.

Безусловно, надо отметить влияние политики правительства РФ, создающего благоприятные условия для инвестиций в те сегменты российской экономики, где наша страна может успешно конкурировать на мировом рынке. Беспокойство государства о сфере информационных технологий понятно: президент РФ (Владимир Путин) неоднократно заявлял, что развитие современных наукоемких технологий -стратегическая линия развития России.

Согласно действующему законодательству РФ, деятельность ни одного юридического лица в Российской Федерации не может происходить без регулярной сдачи отчетности в налоговую инспекцию. Специально для того, чтобы упросить процесс сдачи налоговой отчетности и уменьшить количество документов, подаваемых в бумажном виде, Правительство РФ разработало требования и формат для j сдачи отчетов в электронном виде, что в свою очередь накладывает некоторые обязательства на уровень ИТ в организациях. Принятие Правительством концепции развития ИТ отрасли явилось бы дополнительным стимулом для роста ИТ бизнеса в России (по оценкам специалистов).

Рынок информационных технологий и автоматизации бизнеса растет в соответствии с ростом бизнеса и экономики в целом. По данным Росстата, в 2006 году рост российской экономики составил 7%, а объем российского рынка ИТ вырос более чем на 24% — таковы и официальные данные Мининформсвязи, и оценки независимых аналитиков IDC.

Сегодня мы живем в условиях рыночной экономики. На многих предприятиях неоднократно сменились акционеры. Нередки случаи, когда в число владельцев входят и западные акционеры. Кроме того, многие предприятия вошли в состав промышленных холдингов и финансово-промышленных групп. Таким образом, появляются новые управленческие задачи, как-то: переход на новую систему бизнес-планирования и финансовой отчетности, обеспечение информационной прозрачности для акционеров, инвесторов и партнеров, и в целом — переход на новые стандарты управления, отвечающие современным условиями рынка.

Процесс управления рисками можно определенно назвать актуальным и необходимым для реализации успешных ИТ-проектов. В условиях развивающегося рынка и спроса на ИТ-услуги, их поставщики должны бороться за качество услуг, которое они могут контролировать, только учитывая и анализируя все возможные риски. Кроме того, в числе рисков можно отметить непонимание акционерами роли и места информационных технологий, сомнения в окупаемости ИТ-проектов, низкую степень готовности персонала к использованию новых технологий вообще и информационных технологий — в частности, слабую материально-техническую базу многих предприятий, которая препятствует созданию фундамента для развития ИТ.

Последние годы многие отрасли российской промышленности, для которых процессы проектирования важны, демонстрировали заметный рост. Собранные CNews Analytics данные по количеству внедрений ERP-систем в отечественной промышленности (было рассмотрено 320 проектов) позволили дать обобщённую оценку состояния автоматизации всего сектора, а также расстановке сил среди поставщиков ERP-систем (рис. 1.1).

3.8%

28.6%

1.7%

Машиностроение

О Пищевая промышленность

Химическая/нефтехимическая промышл.

Топливная промышленность

Электроэнергетика О Черная металлургия

Цветная металлургия

Рис. 1.1 - Статистика внедрении ERP-систем в отечественной промышленности Так, по количеству внедрений систем этого класса лидируют машиностроение (28,6% от общего количества выполненных проектов) и пищевая промышленность (23,5%). За ними следуют химическая/нефтехимическая (15,4%) и топливная промышленность (11,7%). На долю электроэнергетики и черной металлургии приходится по 8%. Цветная металлургия «покрывает» на сегодня всего 3,8% ERP-проектов.

Значительная разница в количестве выполненных проектов по внедрению ERP-систем в различных отраслях объясняется несколькими причинами. В первую очередь, следует учитывать, что машиностроение включает порядка 45 тысяч предприятий. Даже если только 10% из них выделят ресурсы на внедрение корпоративных информационных систем, то речь будет идти о четырех с половиной тысячах хозяйствующих субъектов (и соответствующих контрактов). Пищевая промышленность включает около 25 тысяч предприятий, химическая и нефтехимическая — 7000 предприятий. Для сравнения, к топливной и электроэнергетической промышленности относится примерно по 1700 предприятий, в цветной металлургии насчитывается порядка 1900 предприятий, а в черной всего 1200. Таким образом, пропорциональная зависимость между «мощностью» отрасли и количеством реализованных в ней проектов по внедрению ERP-систем прослеживается достаточно четко. В то же время, необходимо иметь в виду, что стоимость выполненных проектов на предприятиях топливной промышленности, электроэнергетики и черной металлургии, как правило, значительно выше, чем в машиностроении, химической и, тем более, пищевой промышленности. Нередко этот показатель различается в десятки раз.

По данным опроса 4 тыс. представителей российского бизнеса, включая промышленность, проведенного компанией «Ри-Вита» в октябре 2006 года, существует следующая разбивка использования информационных технологий при ведении бизнеса (табл. 1.1):

Табл. 1.1 - Применение информационных технологий в компаниях российского бизнеса (промышленности)

Доля компаний Применение информационных технологий

89% Ведение бухгалтерского учета

81% Подготовка тестовых документов и работа с файлами

69% Использование и доступ в Internet

61% Организация документооборота и хранение данных

60% Ведение баз данных клиентов

Доля компаний Применение информационных технологий

40% Финансовый анализ и обработка данных

37% Управление складом и логистика

23% Общее управление предприятием

17% Управление персоналом

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления рисками внедрения проектов в области информационных технологий можно отнести к малоизученной, что, в свою очередь, предоставляет обширное поле деятельности для её дальнейшего исследования.

В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития информационных технологий, практика управления рисками бурно развивающихся и совершенствующихся систем, которые используют предприятия для повышения собственной конкурентоспособности, значительно опережает теорию. *

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками при автоматизации предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.

В целом вопросы комплексной автоматизации организаций, в том числе вопросы риска нашли своё отражение в отечественной и зарубежной литературе, однако, часто предложения авторов носят общий характер или ориентированы на внедрение корпоративных информационных систем управления ресурсами предприятия (ERP), недостаточно учитывают российскую специфику ведения подобных проектов.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования показывает, что большинство • имеющихся; научных источников посвящено-анализу достаточно- общих проблем проектного риска без привязки к промышленности, в связи- с чемг остается, целый ряд нерешенных вопросов, связанных, с разработкой концепции; методов» и способов управления'ИТ-рисками в области внедрения систем.

Актуальность и! неоднозначность решения! проблемы управления* рисками при- внедрении ИТ-проектов,- недостаточная разработанность проблемы в,литературе определили выбор темы научного исследования, его цель и. задачи.

Целью диссертационного i исследования является разработка теоретических, организационных и методических положений^ по управлению-рисками-ИТ-проектов в организациях промышленного > типа для повышения-эффективности их функционирования в целом.

Для достижения, поставленной цели.былишоставлены. и решены следующие основные задачи:

• Выявить тенденции! в> развитии' рынка ИТ- проектов, систематизировать, и< описать рискообразующие факторы при их ' реализации- в промышленной организации;

• На основе исследования существующих подходов к классификации рисков* ИТ-проектов; предложить их классификацию применительно к промышленным- организациям;

• Провести комплексный анализ причин возникновения рисков при-реализации ИТ-проектовf в промышленных организациях, на основе которого'определить их особенности, а также условия предотвращения-.

• Разработать и- обосновать теоретические основы управления^ рисками ИТ-проектов в промышленных организациях;

• Обосновать и разработать комплексный подход к управлению рисками ИТ-проектов в промышленных организациях;

• Сформировать систему управления рисками ИТ-проектов в промышленных организациях;

• Предложить метод оценки эффективности внедрения ИТ-проектов в организациях промышленного типа;

• Разработать методические, практические положения и рекомендации по реализации.' комплексного подхода к управлению рисками ИТ-проектов в промышленных организациях.

Объектом исследования являются промышленные организации.

Предметом исследования являются подходы, методы и процессы организации и управления рисками ИТ-проектов в промышленных организациях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные- труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками:

Для решения задач исследования использовались принципы и методы системного и ситуационного управления; метод имитационного/ моделирования Монте-Карло, метод дерева решений, методы теории* вероятности и математической статистики, методы сбора и анализа информации, пр.

Информационную базу исследования составили методология PMI (Project Management InstMTute), MSF (Microdoft Solution Framework), RUP (Rational Unified Process), COBIT, а также концепции и взгляды отечественных и зарубежных риск-менеджеров, журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска, монографии и пр.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• Выявлены тенденции в развитии рынка ИТ-проектов, систематизированы и описаны рискообразующие факторы при их реализации в промышленной организации, раскрыта взаимосвязь понятий: риск, вероятность и неопределенность;

• На основе исследования! существующих подходов к классификации рисков ИТ-проектов, предложена их классификация применительно к промышленным организациям; а также проведения! комплексного анализа причин и особенностей возникновения рисков при реализации ИТ-проектов определены условия* их предотвращения.

• • Разработаны, и обоснованы теоретические основы управления рисками^ ИТ-проектов в промышленных организациях включающие: систему принципов1 и правил . управления рисками? ИТ-проектов; основные процедуры и этапы управления рисками, ИТ-проектов^ в рамках которых исследованы- и описаны соответствующие методы и-инструменты реализации этих процедур.

• Разработан комплексный подход к управлению рисками ИТ-проектов в промышленных организациях на основе принципов, и методов системного и ситуационного управления с учетом* их специфики и жизненного цикла.

• Предложена- система управления рисками4 ИТ-проектовv в промышленных организациях, определены требования к ее созданию и функционированию.

• Применительно к особенностям организаций промышленного типа разработан комплексный метод оценки эффективности внедрения ИТ-проектов.

• Разработаны методические, практические положения^ и рекомендации по реализации комплексного подхода к управлению рисками ИТ-проектов в промышленных организациях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические, методологические, организационные положения' и методические рекомендации по формированию и функционированию комплексной системы управления рисками ИТ-проектов в организации промышленного типа могут быть использованы как действующими, так и вновь создаваемыми предприятиями для повышения качества управления ИТ-проектом, контролем затрат и сроков внедрения. Результаты исследований представляют практический интерес для руководителей и менеджеров проектов- внедрения, информационных систем, а также организаций, осуществляющих консалтинговые услуги в области информационных технологий. Также целесообразно использовать материалы исследования в учебном процессе, как при обучении студентов, так и в ходе повышения квалификации руководителей ИТ-подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, и рекомендации диссертационной работы использовались при внедрении ИТ-системы "Axapta" на промышленном предприятии, ООО «РусУчПрибор», где показали высокую эффективность, что-подтверждается соответствующими документами.

Основные положения диссертационной- работы докладывались диссертантом на конференции молодых ученых, проводимых МИИТ в 2003 году, а также на конференции Российской академии наук в 2007 году, конференциях МГОУ «Весна 2006», «Весна 2007» «Осень 2007», где получили положительную оценку.

Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных трудов общим объемом 8,5 печатных листа, из них 5,3 п. л. принадлежит автору. В том числе одна статья, опубликована в издании- «Вестник МГОУ», серия «Экономика» №• 1 (2008г), которое является рецензируемым и подписным изданием, предназначенным для публикаций научных статей докторантов, а также аспирантов и соискателей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 160

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Песоцкая, Елена Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Для практической реализации процессов создания комплексного подхода к управлению ИТ-рисками разработаны методические рекомендации по адаптации существующих методов управления рисками к проекту внедрения информационной системы, которые рассматриваются относительно жизненного цикла ИТ-системы.

2. В рамках выделенных этапов создания комплексного подхода рассмотрены следующие вопросы:

• Формирование перечня задач, решаемых на каждом этапе I управления рисками;

• Описание организационных принципов управления рисками в ИТ

I проекте на. базе создания проектного офиса с привлечением экспертов и владельцев риска

• Определение места и полномочий (сотрудников проектного офиса и выявление функций, выполняемых проектным офисом на каждом этапе;

• Применение адаптированной комплексной методики i идентификации, оценки, выбора методов реагирования и мониторинга рисков

3. Для реализации управления рисками ИТ-проекта предлагается создание комплексного подхода к управлению рисками проекта внедрения корпоративной информационной системы Axapta, на примере предприятия ООО «РусУчПрибор»

4. Разработан базовый вариант организационной структуры проектного офиса. Показано, что в процессе внедрения проектного офиса в организационную структуру предприятия происходит тесное взаимодействие с существующей структурой.

5. Дня построения и использования комплексного подхода к управлению ИТ-рисками в организации разработаны специальные документы: «Описание проекта (раздел документа- «Управление рисками»)», «Устав проекта (Terms of Reference)» «План управления качеством реализации (Project Quality Plan)», «Отчеты в ходе проекта- в части управления рисками (Risk status Reports)» , «Итоговый отчет о результатах проекта (Closeout Report)». Приведены методические указания по их заполнению и использованию.

6. Для1 каждого этапа управления рисками рассмотрены шаги по адаптации системы управления рисками к проекту внедрения информационной-сйстемы, а также перечень и описание работ, которые выполняются на этих этапах. Определена входная и выходная информация при выполнении этапов.

7. Даны рекомендации по управлению рисками; на этапах внедрения и использования ИТ-системы:

8. Сформулированы и систематизированы основные факторы; за счет которых происходит снижение экономических потерь внедрения ИТ-проекта за счет управления' рисками и использования комплексного, подхода к управлению рисками ИТ-проектов на предприятии.

9. Выявлено, что в конечном итоге создание комплексного'подхода ведет к улучшению имиджа, совершенствованию процессов v и повышению конкурентоспособности промышленной организации.

10.Для реальной оценки экономической эффективности создания' комплексного подхода к управлению рисками приведены соответствующие расчеты на примере адаптации системы управления рисками в ООО «РусУчПрибор»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенного комплексного исследования проблемы управления рисками управления при внедрении ИТ-проектов, стала разработка комплексной методики управления рисками, включающей в себя инструменты, методы и организационные изменения, способствующие значительному повышению эффективности управления проектами внедрения информационных технологий. Получены следующие результаты:

1. В работе уточнено понятие эффективности рисков и рискообразующих факторов для ИТ-проектов, учитывающее особенности управления проектами внедрения информационных технологий в условиях неопределенности и базирующееся на использовании понятия жизненного цикла ИТ-проекта.

2. Показана роль риска и системы управления рисками в ходе реализации ИТ-проекта.

3. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы сформирован обзор основных подходов управления рисками с учетом неопределенности относительно внедрения ИТ-проекта.

4. На основе анализа методологии управления рисками, отмечена возможность и целесообразность применения методов теории управления рисками для внедрения ИТ-проектов, выявлены характерные особенности жизненного цикла ИТ-проектов.

5. Обоснована необходимость управления рисками в организациях промышленного типа при внедрении ИТ-проектов

6. Разработаны методические рекомендации по формированию комплексного подхода управления рисками ИТ-проекта

7. Предложена система показателей качества внедрения ИТ-проекта на основе сбалансированной карты показателей, системы оценки эффективности (KPI) и прочих методов.

8. Проведен анализ ключевых аспектов выбора и применения программного обеспечения для управления рисками ИТ-проекта.

9. Предложена методика оценки эффективности управления рисками, позволяющая учитывать совместно как количественные, так и качественные оценочные характеристики.

10. Сформулирована экономическая постановка задачи повышения эффективности внедрения ИТ-проекта при использовании комплексного подхода к управлению рисками в части оптимизации сроков, качества и затрат.

Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации по формированию комплексного подхода по управлению рисками ИТ-проектов и приведенные возможности их реализации в рамках интегрированной системы управления рисками на примере внедрения Axapta, могут быть использованы на всех предприятиях промышленного типа, которые осуществляют переход на новые информационные технологии или в рамках проектов внедрения новых информационных систем управления предприятием.