Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каневский, Александр Борисович

  • Каневский, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Каневский, Александр Борисович. Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каневский, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Сущность и роль обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий.

1.2 Влияние факторов риска и неопределенности на устойчивость промышленных предприятий.

1.3 Задачи и структура мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Оценка современного состояния отечественных промышленных предприятий.

2.2 Основные проблемы оценки и поддержания устойчивости предприятий

2.3 Методические подходы к комплексному анализу устойчивости предприятия.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Назначение и функциональные возможности технологии мониторинга

3.2 Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий: структура и алгоритмы.

3.3 Апробация технологии мониторинга устойчивости.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий»

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России повлекло за собой усиление хозяйственной неопределенности и риска в деятельности промышленных предприятий. Отсутствие у руководителей необходимых навыков принимать обоснованные решения в условиях неполноты информации и, как результат, потеря управляемости подорвали устойчивость и эффективность функционирования отечественных хозяйствующих субъектов. Промышленный спад в значительной мере был предопределен влиянием скрытых закономерностей, обобщающих в себе широкий круг рисковых факторов, которые свойственны характеру трансформирующейся экономики. В целях предупреждения возникновения и интенсификации подобных факторов риска необходимо сформировать действенную систему сбора и обработки информации об уровне устойчивости предприятия и его потенциальных партнеров. Выполнение такой задачи возможно с помощью проектирования и внедрения мониторинга устойчивости деятельности промышленных предприятий. Он должен представлять собой функционально развитую систему, реализующую постоянное наблюдение уровня и динамики количественных показателей и качественных оценок устойчивости инвестиционной, основной и финансовой деятельности предприятий, для отслеживания и последующего анализа и прогнозирования тенденций экономических процессов, формулирования рекомендаций и выработки эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Исследование по теме диссертации свидетельствует о том, что научные поиски по этой проблематике отличаются достаточной глубиной и полнотой, но еще не сложились в комплексный подход к изучению мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Теоретические основы понятия устойчивости, а также методические вопросы ее измерения рассмотрены в работах М.Н. Багиевой, В-Б. Занга, Н.Д. Кондратьева, Б.Л. Кучина, В.В. Леонтьева, H.A. Савинской, В.Н. Самочкина, М.А. Федотовой, У. Эшби. Большой вклад в изучение стабильности и устойчивости динамических систем внесли отечественные ученые A.M. Ляпунов, A.A. Андронов, А.Н. Колмогоров, JI.C. Понтрягин и др. Отдельные аспекты исследования устойчивости и факторов ее обеспечения рассматриваются в работах Г.В. Давыдовой, C.B. Чупрова, А.Ю. Беликова. Исследования взаимосвязи устойчивости, риска и неопределенности в экономике имеют давнюю историю и представляют немалый интерес. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли Дж. Кейнс, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др. Вопросам управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Т. Бачкаи, Г. Марковица, Дж. Тобина, У. Шарпа. В отечественной экономике вопросами изучения хозяйственного риска занимались Е.С. Вентцель, Ю.Б. Гермейер, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, М.В. Грачева, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, H.H. Моисеев, Б.А. Райзберг, P.A. Фатхутдинов, В.Д. Шапиро и др.

Для выявления латентных обобщающих характеристик устойчивости предприятий и механизма развития изучаемых явлений и процессов в диссертации используется факторный анализ. Следует отметить вклад ряда ученых в разработку данной методики: A.M. Дуброва, К. Иберла, X. Кайзера, Дж.-О. Ким, У.Р. Клекка, Д. Лоули, А. Максвелла, B.C. Мхитарян, Ч.У. Мьюллера, Л.А. Сошниковой, В.Н. Тамашевич, Л.И. Трошина, Г. Уебе, Г. Хармана, М. Шебер. Качественная интерпретация выявленных факторов проводится с помощью теории нечетких множеств. Большое содействие развитию данной теории оказали Д. Дюбуа, Л. Заде, А. Кофман, А. Прад и др. На постсоветском пространстве существует весьма развитая научная школа общей теории нечетких множеств, отметим работы A.B. Алексеева, А.Н. Борисова, O.A. Крумберга, А.О. Недосекина, С.А. Орловского, Д.А. Поспелова и др.

Целью настоящего исследования является разработка и апробирование мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать и уточнить существующие понятия устойчивости и современные подходы к ее определению;

- исследовать эволюцию возникновения и формирования экономических категорий риска и неопределенности, выявить влияние факторов риска и неопределенности на устойчивость промышленных предприятий;

- разработать методические основы мониторинга устойчивости промышленных предприятий;

- обосновать концептуальную схему комплексного анализа устойчивости предприятия и предложить методику расчета интегрального показателя устойчивости предприятия;

- спроектировать и апробировать компьютерную информационную систему для автоматизации процессов моделирования и анализа полученных результатов оценки уровня устойчивости предприятий;

- оценить устойчивость положения ряда крупных предприятий промышленной сферы и провести анализ зависимости показателей эффективности от интегрального показателя устойчивости, макроэкономических условий функционирования и переменных, характеризующих отраслевую и территориальную принадлежность предприятий. I

Объект исследования — промышленные предприятия российской экономики.

Предмет исследования составляют теоретические, методические и инструментальные проблемы мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Методика исследования основана на диалектических принципах изучения процессов и явлений с использованием системного подхода. В процессе работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, а также методы экономического анализа. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы абстрактно-логического и монографического исследования, аппарат теории нечетких множеств, методы системного и многомерного статистического анализа, в том числе факторный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализы.

В ходе исследования были использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Обработка данных проводилась с использованием современной вычислительной техники на базе ПЭВМ с применением пакетов прикладных программ обработки статистической информации: Statistica, Matlab, SPSS, MathCad, Microsoft Excel. В качестве инструмента для создания модели мониторинга устойчивости предприятия в виде IDEFO-диаграмм использовалась специализированная среда для разработки рабочих процессов Computer Associates BPwin. Для компьютерной поддержки мониторинга устойчивости предприятий было разработано специальное программное обеспечение на базе Microsoft Access, Microsoft Visual Basic for Applications.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. По результатам проведенного исследования уточнено понятие устойчивости функционирования промышленных предприятий; показано, что внедрение системы мониторинга устойчивости предприятия позволит выполнить актуальную задачу внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния в условиях действия факторов риска и неопределенности.

2. Реализуя содержательный отбор и анализ наиболее значимых факторов риска и устойчивости, была сформирована система показателей, представляющих различные аспекты устойчивости деятельности промышленных предприятий, и с помощью корреляционного анализа обоснованы наиболее индикативные факторы.

3. Определены обобщающие индикаторы устойчивости, благодаря чему устраняется избыточность частных показателей, и существенно агрегируются результаты проведенных исследований. При этом переход к композитным индикаторам не только позволяет выделить наиболее характерные связи в системе показателей, но и значительно упрощает анализ и интерпретацию достигаемых результатов.

4. В результате критического обзора распространенных подходов к оценке устойчивости предприятий предложена и апробирована концепция мониторинга устойчивости на основе проведения комплексного анализа и расчета интегрального показателя устойчивости «Б» с использованием факторного анализа (метода главных компонент) и аппарата теории нечетких множеств.

5. Создан программный комплекс «Мониторинг», обеспечивающий инструментальную поддержку принятия решений по анализу и сохранению устойчивости предприятия в условиях риска и неопределенности.

6. Получены модели, раскрывающие существующие взаимосвязи между устойчивостью, эффективностью и отраслевыми и территориальными характеристиками на базе использования метода многофакторного регрессионного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Углублено представление об устойчивости предприятий, под которой понимается способность динамической системы поддерживать запланированный режим функционирования в условиях действия внешних и внутренних возмущений, раскрыто и определено влияние факторов риска и неопределенности на устойчивость предприятий в современных условиях хозяйствования.

2. Применение факторного анализа к исследуемой выборке статистических данных по крупным отечественным предприятиям реального сектора позволило определить 4 обобщающих индикатора, агрегирующих результаты исследования и характеризующих три ключевые составляющие бизнеса: инвестиционную, основную и финансовую деятельность.

3. Предложена концептуальная схема мониторинга устойчивости предприятий, что дало возможность обосновать обобщенные факторы устойчивости, провести качественную интерпретацию их уровней, рассчитать значение интегрального показателя устойчивости «S» и в рамках анализа полученных данных принять рациональные решения по поддержанию устойчивости предприятий.

4. Разработан программный комплекс «Мониторинг», обладающий широким набором функциональных возможностей по обеспечению компьютерной поддержки мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

5. В процессе ретроспективного анализа устойчивости состояния крупных промышленных предприятий за период с 1997 по 2004 гг. посредством проведения регрессионного анализа раскрыты зависимости уровня устойчивости предприятий от отраслевой и территориальной специфики, оценено и интерпретировано влияние макроэкономических условий, что позволило с помощью кластерного анализа провести дифференциацию отраслей и типологизацию регионов по исследуемым характеристикам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы органами государственной власти и управления на федеральном и региональном уровнях для мониторинга устойчивости состояния предприятий и выработки мер по ее поддержанию.

Материалы, представленные в диссертационной работе, нашли применение при подготовке учебно-методического комплекса по курсу «Риск-менеджмент» и используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Теория рисков» и «Риск-менеджмент».

Результаты, полученные в работе, внедрены в виде алгоритмов в программный комплекс «Компьютерная поддержка мониторинга деятельности предприятия (версия 1.0)» («Мониторинг») (свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610633 от 13.03.2003 г.), созданный автором совместно с C.B. Чупровым.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены в научных публикациях, выступлениях на научных семинарах и конференциях Байкальского государственного университета экономики и права. В диссертационном исследовании использованы результаты работ автора по грантам Министерства образования РФ: грант в области экономических наук за 2001 г. на тему «Разработка организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости предприятий» (шифр гранта Г00-3.4-313), грант по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук за 2003 г. на тему «Развитие методологии и прикладных средств диагностики кризиса промышленных предприятий» (шифр гранта Г02-3.3-302).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 статьях общим объемом 3,75 п.л. (в том числе авторских - 3,43 пл.) и 4 отчетах о НИР общим объемом 14,63 п.л. (в том числе авторских - 7,31 п.л.).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (122 наименования). Основной текст диссертации представлен на 183 страницах, включая 27 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каневский, Александр Борисович

3.4 Выводы

1. Для принятия решений по поддержанию уровня устойчивости и управлению риском на промышленном предприятии был разработан программный комплекс «Мониторинг» (на базе Microsoft Access и Microsoft Visual Basic for Applications). ПК прошел апробацию в процессе комплексного анализа устойчивости 1,5 тыс. предприятий реального сектора экономики за восьмилетний отчетный период. По итогам проведенного ретроспективного анализа, основой которого послужило использование авторской методики расчета интегрального показателя устойчивости предприятия «S», были сделаны выводы о дальнейших тенденциях в отношение изменения уровня устойчивости предприятий различных секторов промышленности. Данные выводы позволят федеральным и региональным органам власти провести корректировку программы развития экономики по отдельным направлениям поддержки крупного и среднего бизнеса.

2. На основе анализа наиболее значимых факторов риска и устойчивости сформирована система показателей, отражающих их состояние. Применение факторного анализа (метода главных компонент) к исследуемой выборке крупных промышленных предприятий РФ позволило определить обобщающие индикаторы, обоснованно заменяющие 12 исходных показателей и, соответственно, в большей степени агрегирующие результаты исследований. В итоге было выявлено 4 латентных фактора, характеризующих три ключевые составляющие бизнеса: инвестиционная деятельность — характеризуется уровнем эффективности инвестиций предприятия в долгосрочные (второй обобщенный фактор) и оборотные активы (четвертый обобщенный фактор); основная деятельность — характеризуется степенью интенсивности использования ресурсов (третий обобщенный фактор); финансовая деятельность — характеризуется уровнем финансовой устойчивости предприятия (первый обобщенный фактор).

3. Имеющаяся в распоряжении автора статистическая информация производственно-финансового характера за длительный период времени сделала возможным проведение трансформационного анализа с целью выявления закономерностей, существующих перманентно. Для проведения динамического анализа была использована временная факторная модель. Высокое значение рассчитанного коэффициента конгруэнтности за два периода с 1997 по 2000 гг. и с 2001 по 2004 гг. доказало наличие факторов, существенно влияющих на устойчивость предприятий в течение всего исследуемого периода с 1997 по 2004 гг. Выделенные факторы практически полностью совпадают (значение коэффициента конгруэнтности колеблется в зависимости от конкретного фактора от 0,9595 до 0,9852) с рассчитанными ранее обобщенными факторами устойчивости инвестиционной, основной и финансовой деятельности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги работы заключаются в уточнении теоретических и разработке методических положений по комплексному анализу устойчивости и управлению промышленными предприятиями в условиях риска и неопределенности, а также в прикладном значении выводов, полученных в процессе оценки интегрального уровня устойчивости на отечественных промышленных предприятиях. В диссертации проанализирована многоаспектность и сложность таких явлений как устойчивость и риск промышленных предприятий, уточнены их определения.

В результате проведенных научных исследований автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

1. Результаты мониторинга устойчивости промышленных предприятий (проведенного в третьей главе диссертационного исследования) подтвердили обоснованность теоретического положения о возможности и необходимости рассмотрения устойчивости функционирования предприятия как способности адаптироваться к изменяющимся условиям инвестиционной, основной и финансовой деятельности, сохраняя при этом в пределах допуска движение по целевой траектории развития.

2. Отсутствие знания обо всей совокупности факторов риска, влияющих на экономическое положение, приводит к тому, что хозяйствование осуществляется в условиях неопределенности, что характерно для экономической активности. Следовательно, риск порожден принципиальной невозможностью запрограммировать все последствия принимаемых в условиях неопределенности решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам. Возможность отклонения данных результатов от ожидаемых значений и связывается в настоящем исследовании с риском.

3. Для скорейшего преодоления негативных тенденций, оптимального использования имеющихся ресурсов и обоснованного выбора приоритетных направлений развития крайне важно максимально объективно оценить реальное положение предприятий в окружающей их экономической среде, а также их потенциальные возможности по реализации этих направлений развития. В этой связи представляется целесообразным разработка и внедрение мониторинга устойчивости деятельности промышленных предприятий. Он должен представлять собой функционально развитую систему, реализующую постоянное наблюдение уровня и динамики количественных показателей и качественных оценок устойчивости инвестиционной, основной и финансовой деятельности предприятий, для отслеживания и последующего анализа и прогнозирования тенденций экономических процессов, формулирования рекомендаций и выработки эффективных управленческих решений.

4. В настоящей работе предложен авторский подход к количественному и качественному анализу уровня устойчивости предприятий, основанный на интегральной оценке частных показателей устойчивости, с использованием факторного анализа (метода главных компонент) и аппарата нечетких множеств. В задаче комплексной оценки уровня устойчивости предприятия на первом этапе на основе анализа наиболее значимых факторов риска и устойчивости формируется система частных индикаторов устойчивости; и с помощью содержательного и корреляционного анализа выделяются наиболее индикативные факторы. Затем методом главных компонент определяется вклад каждого индикативного показателя в латентные обобщенные факторы устойчивости, и на основе нечеткой модели строится матричная схема для агрегирования отдельных обобщенных факторов в комплексный показатель, причем в ходе оценки учитывается неуверенность эксперта в классификации уровня факторов. Исследование показало, что в качестве преимуществ метода интегральной оценки можно отметить следующие его возможности:

- позволяет по количественным и качественным уровням выявить негативные и отметить позитивные характеристики текущего поведения экономических объектов и провести анализ временных рядов для расчета прогнозируемой динамики интересующих факторов, качественно проанализировать возможности для частных инвестиций, выявить динамично растущие секторы, определить сегменты для стимулирования со стороны государства;

- обеспечивает расчет агрегированных оценок различных направлений производственно-финансовой деятельности группы хозяйствующих субъектов (например, по отраслям, территориям и т.д.) на основе количественного и качественного анализа статистических данных;

- объективно оценивает устойчивость предприятия путем построения интегрального показателя, содержащего подавляющую часть информации, имеющейся в группе частных индикаторов.

5. Предложенная концепция мониторинга деятельности предприятия реализована в виде алгоритмов в разработанном (на основе Microsoft Access и Microsoft Visual Basic for Applications) ПК «Мониторинг». Программа обеспечивает инструментальную поддержку принятия решений по восстановлению и сохранению устойчивости в условиях риска и неопределенности и позволяет определить уровень устойчивости предприятия с помощью расчета интегрального показателя «S».

6. Для количественного анализа взаимосвязей между латентными признаками устойчивости деятельности предприятий и отраслевыми и территориальными характеристиками за исследуемый период времени был использован метод, основанный на группировке предприятий с учетом средних значений обобщенных индикаторов устойчивости их деятельности, и многофакторный регрессионный анализ, который позволил увидеть зависимость индикатора эффективности от ряда выбранных факторов, включая отраслевую, территориальную принадлежность и иные структурные характеристики бизнеса. Для оценки общей устойчивости регионов, основанной на среднем уровне устойчивости расположенных на данных территориях крупнейших промышленных предприятий, была использована методика иерархического кластерного анализа. По результатам классификации исследуемых объектов за 8 годовых периодов была построена модель, в которой каждый из регионов был расположен в одном из четырех кластеров в зависимости от средних значений интегрального показателя устойчивости «Б». Это позволило выявить группы регионов, в которых функционируют наиболее устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и предприятия с устойчивостью на кризисном уровне. Экономическая задача типологизации регионов РФ определяется необходимостью разделения различных субъектов РФ на однородные группы при проведении межрегиональных сопоставлений, либо исследовании экономических процессов на региональном уровне.

В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок позволяет:

- своевременно выявлять и отслеживать негативные тенденции производственно-финансового состояния предприятия и их причины;

- сравнивать интегральный уровень устойчивости предприятия с уровнем устойчивости предприятий-конкурентов, средним уровнем устойчивости в отрасли, регионе, за конкретный временной промежуток времени и т.д.;

- принимать решения по целенаправленному изменению различных характеристик текущего производственно-финансового состояния предприятия в зависимости от уровня интегрального показателя устойчивости «Б»;

- оперативно проводить экспресс-анализ устойчивости производственно-финансового состояния большого числа предприятий на основании бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах с использованием ПК «Мониторинг».

Итоги исследования представляют практический интерес для промышленных предприятий с позиции совершенствования управления путем снижения уровня риска и поддержания устойчивости в процессе достижения поставленных целей за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по их нейтрализации.