Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушениями углеводного обмена у лиц пожилого возраста. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рудакова, Оксана Михайловна

  • Рудакова, Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 151
Рудакова, Оксана Михайловна. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушениями углеводного обмена у лиц пожилого возраста.: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудакова, Оксана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных

1.1. Современные представления о патологии сердечно-сосудистой системы, особенности у пожилых

1.2. Современные представления об артериальной гипертензии, распространенность, особенности в пожилом возрасте. Ассоциированная патология

1.3. Ишемическая болезнь сердца. Современные представления

1.4. Нарушения углеводного обмена, современные представления, ассоциированная патология

1.5. Качество жизни - важный фактор

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Организация и протокол исследования

2.2. Общая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2 Лабораторные методы исследования

2.3.3. Эходопплеркардиографическое исследование

2.3.4. Холтеровское мониторирование ЭКГ

2.3.5. Методика исследования качества жизни

2.3.6. Методы статистического анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Клинико-функциональные особенности ассоциированной патологии у пожилых больных с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия нарушенной толерантности к глюкозе

3.1. Факторы риска у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, ассоциированной с ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия или

отсутствия сопутствующих нарушений углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак и нарушенная толерантность к глюкозе)

3.2. Сравнительная характеристика клинического течения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, структурно-функциональные параметры сердца у пожилых больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих нарушений углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак и нарушенная толерантность к глюкозе)

3.3. Сравнительная характеристика жалоб больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия нарушенной толерантности к глюкозе

3.4. Сравнительная характеристика функционального состояния почек у больных пожилого возраста с ассоциированной патологией

3.5. Сравнительная характеристика уровня свободных жирных кислот у пожилых больных с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия нарушенной толерантности к глюкозе

3.6. Сравнительная характеристика параметров допплерэхокардиографии у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия нарушенной толерантности к глюкозе

3.7. Результаты холтеровскош мониторирования ЭКГ у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушенной

толерантностью к глюкозе и без нарушений углеводного обмена

Глава 4. Клинико-функциональные особенности ассоциированной патологии у пожилых больных с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца в зависимости от степени нарушений углеводного

обмена

4.1. Факторы риска у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, ассоциированной с ишемической болезнью сердца в зависимости от степени нарушений углеводного обмена

4.2. Сравнительная характеристика клинического течения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, структурно-функциональные параметры сердца у пожилых больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в зависимости от степени сопутствующих нарушений углеводного обмена

4.3. Сравнительная характеристика жалоб больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в зависимости от степени сопутствующих нарушений углеводного обмена

4.4. Сравнительная характеристика функционального состояния почек у больных пожилого возраста с ассоциированной патологией

4.5. Сравнительная характеристика уровня свободных жирных кислот у пожилых больных с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца в зависимости от степени нарушений углеводного обмена

4.6. Сравнительная характеристика параметров допплерэхокардиографии у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца в зависимости от степени нарушений углеводного обмена

4.7. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушенной

толерантностью к глюкозе и без нарушений углеводного обмена

Глава 5. Исследование качества жизни

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальной давление

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕОК - европейское общество кардиологов

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КЖ - качество жизни

ККр - клиренс креатинина

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛИ - левое предсердие

МАУ - микроальбуминурия

НГН - нарушенная гликемия натощак

НЖЭС - наджелудочковые экстрасистолы

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

НУО - нарушения углеводного обмена

ОБ - окружность бедер

ОГТТ - оральный глюкозотолерантный тест

ОКС - острый коронарный синдром

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПЖ -правый желудочек

САД - систолическое артериальное давление СД - сахарный диабет СЖК - свободные жирные кислоты СКФ - скорость клубочковой фильтрации СМАУ - суточная микроальбуминурия ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушениями углеводного обмена у лиц пожилого возраста.»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

К возрастной категории пожилых относят лиц старше 65 лет. В настоящее время эта категория составляет около 15% всего населения как в нашей стране, так и во многих индустриально развитых странах. Распространённость артериальной гипертензии в данной возрастной группе достигает 50%. Согласно международным критериям, население считается старым, если доля в нем людей в возрасте 65 лет и более превышает 7%. В начале 2010 г., по данным Росстата, почти каждый восьмой россиянин, то есть 12,9% жителей страны, находился в возрасте 65 лет и более [172]. В перспективе масштабы старения населения России приобретут еще больший характер. Так, согласно официальному демографическому прогнозу в 2030 г. доля населения в возрасте 65 лет и более возрастет до 18% [174]. К 2040 году лица пожилого возраста будут составлять 40 процентов населения страны [171].

Эти больные имеют ряд особенностей, в число которых входит и распространенная коморбидность (ИБС, сахарный диабет, хронические заболевания легких, сердечная недостаточность, почечная дисфункция, периферический атеросклероз, неврологическая и ортопедическая патология и др.) [179, 227, 231].

Известно, что сердечно-сосудистые болезни являются одной из основных причин смерти населения пожилого и старческого возраста. Весомый вклад сюда вносит артериальная гипертензия, которая до настоящего времени остается серьезной медицинской и социальной проблемой. Снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в последнее время стало одной из главных задач практической медицины, а ранняя диагностика таких значимых факторов риска, как артериальная гипертензия, дислипидемия, абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена могут стать основными способами её решения. [Кисляк O.A. и

др., 2003].

Число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями углеводного обмена неуклонно растет. Выявление доклинических стадий этих состояний является важной задачей практического здравоохранения при оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. Современная эпидемия сахарного диабета 2 типа является лишь верхушкой айсберга, которую чаще всего привыкли видеть терапевты. Развитию лабораторно явного сахарного диабета предшествуют скрытые от внимания практических врачей нарушения углеводного обмена. Термин «предиабет» впервые предложен более 40 лет назад (ВОЗ, 1965). Сегодня его и эквивалентный ему термин «ранние нарушения углеводного обмена» предложено использовать для общего названия 3 состояний: нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), нарушенной гликемии натощак (НГН) и их сочетания, чтобы акцентировать внимание и подчеркнуть высокий риск развития сахарного диабета 2 типа в дальнейшем [80, 186]. Распространенность НТГ и НГН в популяциях различается и зависит от возраста, пола и этнической принадлежности. Как правило, НТГ встречается чаще, чем НГН. Сочетание НТГ и НГН встречается относительно редко, но в этом случае риск возникновения СД 2 типа наиболее высок. По данным экспертов, распространенность НТГ в европейском регионе составляет от 10 до 25%, причем у женщин она выше, чем у мужчин; а НГН, наоборот, у мужчин встречается чаще, чем у женщин [80]. Считается, что наличие НТГ более точно предсказывает возникновение СД 2 типа, чем НГН, но некоторые авторы утверждают, что при использовании в качестве диагностических критериев НГН более низких пороговых значений глюкозы натощак (>5,6 ммоль/л) предсказательная ценность НТГ и НГН становится одинаковой [207]. Известно, что при "предиабете" повышен риск сердечно-сосудистых осложнений.Таким образом, ранние нарушения углеводного обмена позволяют предсказать повышенный риск возникновения СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, а НТГ является независимым фактором риска ССЗ (уровень доказательности А; класс I) [80].

В последние годы изучение качества жизни людей, страдающих от хронических заболеваний, стало неотъемлемым условием проведения клинических исследований, объектом терапевтического воздействия, фактором прогноза[1, 5, 102, 123, 147]. У пациентов старших возрастных групп на качество жизни (КЖ) влияют как возрастные изменения в разных органах, так и проявления соматических заболеваний. Перед клиницистами встает вопрос, насколько возможно в ходе тех или иных лечебно-реабилитационных мер улучшить КЖ таких пациентов [248, 272, 288].

Таким образом, сочетание артериальной гипертензии с ишемической болезнью сердца и нарушениями углеводного обмена является актуальной проблемой клинической медицины. В популяции старших возрастных групп больных АГ в ассоциации с ишемической болезнью сердца и НТГ, не проводилось комплексных клинико-функциональных исследований и сравнительного анализа данных относительно лиц пожилого возраста без нарушений углеводного обмена и у больных с СД 2 типа, имеющих АГ и ИБС. Все это и послужило основанием для проведения настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушенной толерантностью к глюкозе у больных пожилого возраста, что позволит разработать методы оптимизации лечения и профилактики ассоциированной патологии у больных пожилого возраста. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить факторы риска у пожилых больных с АГ, ИБС и нарушенной толерантностью к глюкозе.

2. Изучить особенности клинического течения АГ в ассоциации с ИБС и нарушенной толерантностью к глюкозе у больных пожилого возраста.

3. Исследовать показатели углеводного обмена и липидного спектра у пожилых больных с АГ, ассоциированной с ИБС и нарушенной толерантностью к глюкозе.

4. Исследовать уровень свободных жирных кислот у больных пожилого возраста с АГ, ИБС и нарушениями углеводного обмена.

5. Оценить функциональное состояние почек у пожилых больных с АГ, ИБС и нарушенной толерантностью к глюкозе.

6. Оценить качество жизни у пожилых больных с АГ в ассоциации с ИБС и нарушениями углеводного обмена.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач и достижения цели данного исследования были обследованы мужчины и женщины пожилого возраста, 65 лет и старше и сформированы следующие группы:

Основная группа - пациенты с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца и нарушением толерантности к глюкозе - в количестве 40 человек, средний возраст 68,4± 3,1 лет;

Группа сравнения - пациенты с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца и СД 2 типа в количестве 36 человек, средний возраст 69,2±4,0 лет;

Контрольная группа - пациенты с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в количестве 38 человек, средний возраст 69,0±1,6 лет;

Сравнительный анализ проводился между группами в зависимости от наличия ассоциированной патологии.

Всем включенным в исследование больным, осуществлялось комплексное клинико-функциональное, лабораторное и инструментальное обследование, включающее в себя личные данные пациентов, антропометрические данные (вес, рост, объем талии, окружность бедер, расчет ИМТ), сбор жалоб пациента, изучение анамнеза жизни и заболевания, сбор данных объективного исследования органов и систем. Лабораторные методы исследования включали в себя: клинический минимум; липидный спектр крови (общий холестерин; липопротеиды низкой плотности; липопротеиды высокой плотности;

триглицериды; индекс атерогенности); исследование свободных жирных кислот в плазме крови; исследование углеводного обмена (глюкоза плазмы крови; гликированный гемоглобин); изучение функционального состояния почек (креатинин; суточная микроальбуминурия; остаточный азот; мочевая кислота; калий; натрий; клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта; скорость клубочковой фильтрации по формуле MDRD); изучение газового состава крови (р02 и рС02). Из инструментальных методов исследования проведены электрокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ и цветовая допплерэхокардиография. Изучение качества жизни пожилых больных с АГ, ИБС и нарушениями углеводного обмена проводилось с помощью русской версии опросника MOS SF-36. Статистическая обработка данных выполнялась на персональном компьютере с помощью программы «STATISTIKA» версия 6.1. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на основании комплексного клинико-функционального исследования установлены особенности клинического течения ассоциированной патологии: АГ, ИБС и нарушенной толерантности к глюкозе у больных пожилого возраста.

Впервые изучены факторы кардиоваскулярного риска у больных пожилого возраста с ассоциированной патологией. Выявлено преобладание больных с неблагоприятным абдоминальным типом ожирения в группе пожилых больных с АГ, ИБС и НТГ в сравнении с больными пожилого возраста с АГ и ИБС. У пожилых больных с АГ в ассоциации с ИБС и НТГ установлено преобладание АГ III степени и кризового течения АГ; ФК II стенокардии напряжения и высоким процентом лиц перенесших инфаркт миокарда в анамнезе. Впервые у пожилых больных с АГ, ИБС и НТГ проведено исследование показателей свободных жирных кислот. Установлено, что высокие уровни свободных жирных кислот ассоциированы с дислипидемией и могут являться предиктором нарушений углеводного обмена у пожилых больных с сердечно-сосудистой патологией.

Установлены множественные прямые корреляционные взаимосвязи в клинической картине ассоциированной патологии у пожилых больных. По данным

исследования установлена обратная корреляционная связь уровня мочевой кислоты и уровня калия крови. Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь уровней СЖК и общего холестерина; показателей креатинина и микроальбуминурии. Представлены новые сведения о частоте и характере нарушений липидного обмена у пожилых больных с АГ, ассоциированной с ИБС и НТГ.

Впервые изучено качество жизни пожилых больных с ассоциированной патологией с использованием опросника MOS SF-36. Установлено ухудшение физического и эмоционального состояния у пожилых больных с АГ, ИБС и НТГ, что необходимо учитывать в комплексной терапии пожилых больных. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенные исследования клинико-функциональных особенностей артериальной гипертензии, ассоциированной с ишемической болезнью сердца и нарушением толерантности к глюкозе дают комплексное представление о клиническом течении данной патологии у пожилых больных. Учитывая большой вклад модифицируемых факторов риска в развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных пожилого возраста с АГ, ИБС и НТГ, усилия при лечении должны быть направлены на их коррекцию. Также полученные данные свидетельствуют о необходимости включить определение уровня свободных жирных кислот в обязательный протокол обследования пожилых пациентов с АГ, ИБС и НТГ.

С помощью опросника исследования качества жизни MOS SF-36 изучено качество жизни больных пожилого возраста с АГ, ассоциированной с ИБС и НТГ с целью использования в лечебно-диагностических и научных целях. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ

1. Основными факторами кардиоваскулярного риска у больных пожилого возраста с АГ, ассоциированной с ИБС и нарушениями углеводного обмена, являются абдоминальное ожирение и дислипидемия. Повышенный уровень свободных жирных кислот является ранним маркером ишемии и инсулинорезистентности; наличие ранних нарушений углеводного обмена

сопровождается повышением уровня СЖК у пожилых больных с АГ и ИБС. 2. Артериальная гипертензия в ассоциации с ИБС и нарушенной толерантностью к глюкозе у больных пожилого возраста характеризуется преобладанием артериальной гипертензии III степени с кризовым характером течения; преобладанием ФК II стенокардии напряжения, частыми нарушениями сердечного ритма в виде парных, групповых наджелудочковых экстрасистол и эпизодов нажелудочковой тахикардии. Скрытые нарушения углеводного обмена приводят к длительной неконтролируемой гипергликемии, что может привести, к ранним осложнениям артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у больных пожилого возраста.

7. У больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в ассоциации с ишемической болезнью сердца и нарушениями углеводного обмена наблюдается снижение показателей качества жизни, преимущественно связанных с «физическим компонентом здоровья», что необходимо учитывать при проведении профилактических и реабилитационных мероприятий у пожилых больных. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 17 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровней. АПРОБОЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований представлены в виде доклада на межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине», Челябинск 2008 и 2-х стендовых докладов на V и VI Терапевтическом форуме «Человек и лекарство, Урал - 2008 и 2009».

Апробация диссертации проведена 28 июня 2013 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 180 отечественных и 111 зарубежных источников. Работа содержит 20 таблиц и 13 рисунков.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения Тюмени и Тюменской области: ММАУ «Городская поликлиника №8», ММАУ «Городская поликлиника №17», ММАУ «Городская поликлиника №1», ММАУ «Городская поликлиника №3», ОАО МСЧ «Нефтяник», ГБУЗ ТО "Госпиталь для ветеранов войн", БУ «Сургутская окружная клиническая больница», ОАО «Здоровье».

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Минздрава РФ».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Современные представления о патологии сердечно-сосудистой системы,

особенности течения у пожилых больных

Здоровье населения - один из важнейших показателей, характеризующих развитие общества. ВОЗ определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. При этом медицинская составляющая здоровья -первейшая задача органов здравоохранения, и роль врача в этом вопросе трудно переоценить, поскольку медицинские работники находятся на передовой линии охраны здоровья.

Основной задачей профилактической медицины является снижение риска развития заболеваний. Артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, дислипидемия считаются основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на эффективность современных методов исследования, по-прежнему имеется необходимость в разработке принципиально новых подходов к диагностике и лечению заболеваний сердечно - сосудистой системы (ССС). Для оценки риска развития ССЗ были разработаны различные многофакторные модели. Международное общество по атеросклерозу для подсчета риска рекомендует модель из исследования PROCAM (PROspective Cardiovascular Munster Study), которая дополнительно учитывает повышение уровней липидов, наследственность, нарушение углеводного обмена и позволяет определить абсолютный риск развития ишемических событий.

Сердечно - сосудистые заболевания - самая частая причина смерти мужчин и женщин в Европе [183]. Они обуславливают почти половину всей смертности на континенте, что составляет 4,35 млн.смертельных исходов ежегодно в 53 странах - членах ВОЗ Европейского региона и более 1,9 млн.смертей ежегодно в

Европейском союзе [211]. Заболевания сердечно - сосудистой системы также являются основной причиной нетрудоспособности и ухудшения качества жизни. Развитие ССЗ в значительной степени можно предупреждать. По оценкам ВОЗ умеренное снижение, в масштабах популяции, артериального давления, избыточной массы тела, ожирения, холестерина и курения одновременно приведет к сокращению частоты распространенности заболеваний ССС в 2 раза.

В Российской Федерации заболевания сердечно - сосудистой системы являются ведущей причиной снижения трудоспособности и смертности населения. При этом среди всех причин смерти в России первое место занимает ишемическая болезнь сердца [122].

Широкое распространение ССЗ во всем мире во второй половине XX века послужило поводом для рассмотрения их как «эпидемии ССЗ», которая в настоящее время продолжает нарастать. Распространенность ССЗ увеличивается в связи со старением населения, изменением образа жизни, и захватывает не только развитые страны, но и развивающиеся. Ожидается, что к 2020 году число смертей от сердечно - сосудистых заболеваний достигнет во всем мире приблизительно 25 млн. в год. Именно поэтому борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их причинами является основной задачей кардиологии XXI в. Решающее влияние на прогноз сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности могут оказать не только внедрение в практику современной медицины высокоэффективных технологий, лечебных методик и новых медикаментозных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но, прежде всего, профилактические мероприятия в виде как первичной, так и вторичной профилактики, направленные на ликвидацию непосредственных причин патологических процессов в артериях.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются лидерами в структуре заболеваемости и смертности а в России занимают 56% в структуре общей смертности. (Демографический ежегодник населения России. Госкомстат 2003.). На долю болезней системы кровообращения приходится 50,6% всех случаев инвалидизации, из них на ИБС приходится 46,9%.

Факторы риска (ФР), которые должны учитываться при оценке риска

развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных артериальной гипертензией, не делятся на основные и дополнительные. В список ФР включены новые позиции: величина пульсового артериального давления у пожилых (ПАД) — это разница между САД и ДАД; концентрация глюкозы плазмы натощак 5,66,9 ммоль/л (102-125 мг/дл) и нарушенная толерантность к глюкозе. Значения общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и триглицеридов (ТГ).

Прогностически неблагоприятные заболевания, такие как ИБС, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), сахарный диабет, на начальном этапе развития представлены лишь ФР, такими как гиперлипидемия, АГ, нарушенная толерантность к глюкозе, провоцирующими старт сердечно-сосудистого континуума. Появляются новые факторы риска, такие, как гемоцистеин, липопротеид-А, ингибитор плазминогена-I и др. Поэтому в настоящее время не существует полностью уточненного и окончательного «перечня» факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний, хотя главные их представители уже известны. Снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в последнее время стало одной из главных задач практической медицины, а ранняя диагностика таких значимых факторов риска, как артериальная гипертензия, дислипидемия, абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена могут стать основными способами её решения. [Кисляк O.A. и др., 2003].

Развитие атеросклеротического поражения сосудистой стенки - это сложный многостадийный процесс, который начинается с нарушения функциональной активности сосудистого эндотелия(эндотелиальной дисфункции). Дисфункция эндотелия характеризуется повышенной проницаемостью эндотелия для липопротеидов и их активным проникновением в интиму [118].

Инсулинорезистентность/гиперинсулинемия являются независимой причиной дисфункции эндотелия сосудов с увеличением секреции вазоконстрикторов (эндотелии, тромбоксан) и снижением секреции

вазодилататоров (оксид азота и простациклин), что вносит свой склад в развитие АГ.

Сочетание АГ, нарушения липидного и углеводного обмена у одного индивидуума носит не случайный характер, и инсулинорезистентность выступает в качестве связывающего механизма каскада метаболических нарушений [289]. Отношение уровня общего холестерина и частоты ССЗ почти полностью зависит от уровня ХС ЛПНП, основного атерогенного липопротеида. Данные клинических исследований показывают пользу снижения ХС ЛПНП при певичной и вторичной профилактике. Уровень ХС ЛПВП в сыворотке крови коррелирует обратно пропорционально с частотой сердечно - сосудистых заболеваний. Роль снижения их уровня как независимого и значимого предиктора коронарной болезни сердца показана в серии крупных эпидемиологических исследований. По данным этих исследований, чем ниже уровень ХС ЛПВП, тем выше риск ССЗ. Часто снижение уровня ХС ЛПВП сочетается с гипертриглицеридемией, ожирением, нарушением толерантности к глюкозе, курением и малоподвижным образом жизни, что отражается на увеличении риска ССЗ.

Гипертриглицеридемия связана с повышенным риском коронарной болезни сердца. У лиц с наивысшим уровнем ТГ относительный риск первого коронарного события в 2 раза превышает таковой у лиц с их низким уровнем. Есть данные, что концентрация ТГ коррелирует с тяжестью атеросклеротической болезни и степенью атеросклеротического поражения коронарных артерий.

Обращаясь к данным, предоставленным Национальным центром здоровья в различных возрастных группах, мы видим, что процентный охват населения ССЗ существенно растет с возрастом. Их меньше в тех странах, где созданы условия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний является важнейшей государственной задачей, так как именно эти заболевания составляют основу смертности населении. Эту проблему решает профилактика, которая в самом общем виде определяется как «действие, направленное на предупреждение события» [151]. Это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования

алгоритма подбора терапии и этапов диагностики.

Количество людей пожилого возраста быстро увеличивается во всем мире (согласно данным ВОЗ, пожилые считаются люди старше 65 лет). По мере старения населения вопросы современной и эффективной медицинской помощи лицам пожилого возраста приобретают все большую актуальность. В структуре заболеваемости пожилых людей заболевания ССС занимают ведущее место в мире, причем на долю ИБС приходится почти половина всей сердечно-сосудистой патологии у данного контингента пациентов. По данным эпидемиологических исследований распространенность ИБС в пожилом возрасте достигает 20% во всей популяции, причем с возрастом она продолжает расти, достигая 25% у лиц старше 70 лет и примерно 30% к 80 годам. Во всем мире болезни системы кровообращения являются основной причиной смерти населения в возрасте > 65 лет [177].

С возрастом у больных ИБС происходит увеличение частоты сопутствующих заболеваний. У пожилых людей происходит «накопление» болезней, у пациентов старших возрастных групп встречается одновременно не менее 3—4 заболеваний. Это связано с тем, что по мере увеличения продолжительности жизни человека увеличивается возможность одновременного заболевания ряда органов и систем. У пожилых больных во внутренних органах усиливаются структурно-функциональные изменения, обусловленные как самим процессом старения, так и различными заболеваниями. Естественные и патологические изменения анатомо-физиологических систем, развивающиеся у пожилых людей, тесно взаимосвязаны.

Средняя продолжительность жизни в России значительно меньше, чем в большинстве промышленно развитых стран. В то же время в отличие от стран Западной Европы, США, Японии и Австралии смертность от заболеваний сердечно - сосудистой системы за последние десятилетия в России не уменьшилась. Многие российские врачи отмечают у своих пациентов несоответствие биологического возраста паспортному, т.е. ускоренное индивидуальное старение, обусловленное ранним развитием хронических

заболеваний и быстро прогрессирующей патологией различных анатомо-физиологических систем.

Пожилой и старческий возраст - это естественный этап жизни современного человека. Активное воздействие на течение хронических заболеваний у лиц пожилого возраста - важнейшая социальная особенность медицины 21-го века. На современном этапе медико-демографический кризис в России требует безоговорочного приоритета восстановления и укрепления индивидуального и общественного здоровья [29]. Задача врача, оказывающего медицинскую помощь пациенту, перешагнувшему 65-летний рубеж, состоит в максимально возможном ослаблении клинических проявлений и улучшении прогноза при сведении к минимуму риска развития нежелательных следствий. Одним из путей решения проблемы является реализация мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, смертности и инвалидности от болезней системы кровообращения, в т.ч. среди лиц пожилого возраста.