ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шапошников, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шапошников, Николай Юрьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА III КЛИНИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТ-РОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
3.1. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИДЕ.
3.2. ОЦЕНКА ЦИТОКИНЕМИИ И ОСТРОФАЗНОГО ОТВЕТА ПРИ ПЕРИТОНИТЕ, ВЫЗВАННОМ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУО-ДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ.
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОСЛЕ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРО
ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
ГЛАВА V ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУО
ДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ»
Актуальность темы: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является широко распространённым заболеванием. Оно встречается у 5-15% населения [38,56,59, 60,72,125,127,130,145]. До 70%-80% пациентов данной категории с успехом лечатся консервативно, но 20-30% больных подвергаются оперативному лечению в связи с развитием различных осложнений [9,43,86,87,88,114,130,134,135,145].
Перфоративная гастродуоденальная язва является одним из наиболее опасных и тяжёлых осложнений язвенной болезни. Частота её не снижается и наблюдается у 7-15% пациентов [9,29,43,56,60,93,112,145,146]. У 40-50% больных она наступает при бессимптомном течении заболевания [21,22, 81,92,123,130,132]. У 0,6-5,5% пациентов отмечается повторная перфорация [56,86,119,120,125,130,145]. В пожилом и старческом возрасте перфорация язвы встречается в 2-30% случаев [2,5,11,19,52,56,61,74,81,93,96,102,132,152,224].
Летальность при перфоративной гастродуоденальной язве также остаётся высокой и составляет от 4 до 20,4% [9,10, 29,30,38,60,91,93,110,133,172,182,186,226]. У больных пожилого и старческого возраста наблюдаются более высокие показатели летальности - 13,2-50% [2,5,8,11,19,40,61,75, 81,93,9 6,102,132,152,207,217,223].
Хирургия перфоративных гастродуоденальных язв прошла длинный и сложный путь становления. Подробно изучены клиническая картина, диагностика прободных язв. Согласно этиопатогенезу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, определены показания к оперативному лечению перфоративной гастродуоденальной язвы.
Несмотря на множество способов лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием различных материалов и технологий, варианты хирургических пособий при прободной язве продолжают совершенствоваться [8,15,29,43,56,60,93,102,114,123,143,145,161].
Однако, нет единого мнения о методах хирургического лечения перфоративной гастродуоденальной язвы. Не существует "идеального" хирургического вмешательства при этом осложнении язвенной болезни, что заставляет хирургов снова обсуждать эту проблему в периодической печати и форумах [4,10,20,29,43,75,103]. При выборе способа ушивания прободной язвы перед хирургом возникает вопрос, какая из методик будет наиболее эффективной.
Доминирующим принципом лечения прободной язвы по-прежнему является "простое" ушивание перфоративного отверстия . [7,26,29,30,56,64,85,91,93,96]. Бесспорно, эта операция является наиболее распространённой, малотравматичной и доступной для выполнения начинающему хирургу. У данной операции нет альтернативы при общем гнойном перитоните, полиорганной недостаточности и тяжёлой сопутствующей патологии [4,7,26,30,38,56,85,91,96,110,203]. Однако, рецидив после ушивания перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составляет до 7 8,4% случаев в зависимости от её локализации [30,38,64,85,91,122,128, 138,171,215]. У 25-80% больных в различные сроки после выполнения классического ушивания перфорации развиваются осложнения: стеноз (13,85-55,3%), пенетрация (24,4%), повторная перфорация (1,54-3,6%), кровотечение (6,15-8,9%). В 21,5-55,7% наблюдений возможное сочетание вышеуказанных осложнений требует выполнения повторной операции, в том числе и радикальной [30,38,65,83]. Смертность после повторной операции отмечается в 0,5-2,9% случаев [30,38].
Сложной задачей остаётся ранняя диагностика прогрес-сирования воспалительного процесса, развития гнойно-септических осложнений после оперативного лечения перфо-ративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита. После различных вариантов операций, выполненных по поводу прободной язвы, послеоперационные осложнения развиваются в 2,2%-34,3% случаев [30,52,68, 84,113,119,128]. Затруднения в диагностике связаны со стёртостью клинических проявлений ранних послеоперационных гнойных осложнений [36,39]. Существующие в настоящее время критерии воспалительной реакции: определённые уровни тахикардии, тахипноэ, лейкоцитоза, температуры тела не всегда проявляются на ранних стадиях развития гнойно-септических осложнений [73,78]. При этом, используемые в хирургии традиционные лабораторные методы исследования не дают достаточной информации для выбора лечебной тактики [41,77,139].
Известно, что при возникновении любого острого воспалительного процесса организм отвечает острофазным ответом, при котором в крови повышается содержание определённых групп белков [3,84]. Многие авторы для прогнозирования послеоперационных осложнений учитывают показатели различных маркёров [39,70,71,118].
Наиболее чувствительным маркёром в диагностике прогрессировать воспалительной реакции,- по немногочисленным данным авторов, является уровень в крови гистогормонов белковой природы - цитокинов [34,73]. Поэтому перспективным является исследование уровня интерлейкинов сыворотки крови в совокупности с клиническими проявлениями для ранней диагностики прогрессирования воспалительного процесса .
Определение качества жизни пациентов с анализом ближайших и отдалённых результатов после хирургического вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве, сохраняет свою актуальность. При оценке эффективности хирургического вмешательства показатели качества жизни с применением общего и специального опросников являются полноценным субъективным критерием.
Вышесказанное и определило практическую целесообразность данного исследования.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения и качества жизни больных с перфоративной гастродуоденальной язвой.
Задачи исследования:
1. Изучить и провести сравнительную оценку особенностей, осложнений ближайшего послеоперационного периода после ушивания перфоративной язвы, иссечения язвы с ушиванием дефекта, иссечения язвы с применением серозно-мышечного и полнослойного лоскутов желудка на сосудистой ножке;
2. Оценить уровень показателей интерлейкина-б, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и острофазного Среактивного белка на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, с целью возможной диагностики воспалительного процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений;
3. Провести анализ отдалённых результатов некоторых вариантов оперативного лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
4. Сравнить показатели качества жизни больных после традиционных и пластических способов ушивания перфоратив-ных язв в отдалённом послеоперационном периоде с использованием общего и специального опросников.
Научная новизна: . Проведён анализ ближайших и отдалённых результатов после ушивания перфоративной язвы, иссечения язвы с ушиванием дефекта, иссечения язвы с применением серозно-мышечного и полнослойного лоскутов желудка на сосудистой ножке;
Оценка уровней показателей интерлейкина-б, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и острофазного С-реактивного белка на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, использовалась с целью возможной диагностики воспалительного процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений;
Сравнительная оценка показателей качества жизни больных в отдалённом послеоперационном периоде проведена после традиционных и пластических способов ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением общего и специального опросников.
Практическая значимость:
Применение иссечения язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, а также иссечения язвы с ушиванием дефекта, позволило снизить частоту послеоперационных осложнений (до 10,56% и 22,62%) и летальности (0% и 2,38%), в сравнении с простым ушиванием перфорации (осложнения -40,82%, летальность - 10,2%) и операцией с применением полнослойного лоскута желудка (осложнения - у 1 пациента, что составило 16,7% при отсутствии летальности);
Интерлейкин-6, фактор некроза опухоли а и СРВ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлейкинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в 1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, прогрессирование перитонита;
Иссечение язвы с ушиванием дефекта, а также иссечение язвы с применением серозно-мышечного лоскута желудка, позволили снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде до 21,15% и 9,89%, в сравнении с простым ушиванием перфорации (51,85%) и операцией с применением полнослойного лоскута желудка (2 пациента, что составило 40%);
Выполнение операции с применением серозно-мышечного лоскута желудка предпочтительнее операции с применением полнослойного лоскута желудка, в связи с более высоким уровнем качества жизни больных после операции на 15,64± 5,7 баллов по общему опроснику и на 1,904+1,235 баллов -по специальному опроснику. Иссечение язвы с ушиванием дефекта превосходит простое ушивание перфорации по качеству жизни пациентов на 13,66±6,93 баллов и 1,72±10,26 баллов соответственно;
Анализ результатов оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и качества жизни больных, в ближайшем и отдалённом послеоперационных периодах, позволил выработать показания к каждому варианту хирургического вмешательства, сократить продолжительность пребывания пациента в стационаре и снизить экономические затраты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операция иссечение язвы с последующим ушиванием дефекта и укрытием серозно-мышечным лоскутом желудка линии швов, результативнее по меньшей частоте послеоперационных осложнений, летальности, проценту рецидива язвы, в сравнении с иссечением язвы с ушиванием дефекта и традиционным ушиванием перфорации;
2. Биохимическая оценка динамики уровня интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а и СРВ, как дополнительных маркёров воспалительного процесса на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, позволяет определить течение воспалительного процесса, с целью возможной диагностики его прогрессирования, выявления ранних послеоперационных осложнений; 3. Иссечение язвы с последующим ушиванием дефекта, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, характеризуются более высоким уровнем качества жизни больных с перфоративными гастродуоденальными язвами после операции, в сравнении с пациентами после простого ушивания гастродуоденальной язвы и операции с применением полнослойного лоскута желудка.
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанные принципы лечения и ведения больных с перфоративными гастродуоденальными язвами применяются в практической работе хирургических отделений МУЗ ГКБ Ив им. С.М. Кирова и НУЗ "Медико-Санитарная Часть" АГПЗ г. Астрахани. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры общей хирургии ГОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава". Материал диссертации включён в учебное пособие: "Исследование качества жизни после хирургических операций" (Астрахань, 2009. - 34 с.).
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертации представлены на:
1. 7-й Международной научно-практической конференции "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (г. Астрахань, май 2010 г.);
2. Межкафедральной конференции хирургов Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, ноябрь 2010 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано б научных работ, из которых 5 - в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объём и структура работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 14 5 отечественных и 81 иностранный источников. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 6 рисунками .
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шапошников, Николай Юрьевич
120 ВЫВОДЫ
1. Применение иссечения язвы с ушиванием дефекта, а также иссечения перфоративной язвы с использованием се-розно-мышечного лоскута желудка на сосудистой ножке, позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 10,56% и 22,62% соответственно. При этом летальность составила 0% и 2,38%. Ушивание прободной язвы и операция с применением полнослойного лоскута желудка характеризуются послеоперационными осложнениями - 40,82% и 16,7% и летальностью - 10,2% и 0% соответственно.
2. После ушивания перфоративной язвы, осложнённой различными формами перитонита, показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРВ имеют максимальные значения в первые трое суток после операции, к 5-7-м суткам снижаются. При распространённом гнойным перитоните наблюдаются более высокие показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРВ, чем при диффузном серозно-фибринозном (р>0,05) и местном серозном перитонитах (р<0,05).
3. При осложнении течения послеоперационного периода показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРВ выше, чем при обычном течении (р>0,05).
4. Иссечение язвы с применением серозно-мышечного лоскута желудка, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта, позволили снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде до 9,89% и 21,15% соответственно.
5. Операция иссечение язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта, повышают уровень качества жизни больных после операции на 15,64±5,7 и 13,6616,93 баллов по общему опроснику, на 1,904+1,235 и 1,72±10,2 6 баллов -по специальному опроснику соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки перед ушиванием дефекта, необходимо иссекать перфоративное отверстие с периульцерозным инфильтратом.
2. Пластическое укрытие линии швов серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке, при иссечении перфоративной язвы с ушиванием дефекта, необходимо применять при отсутствии распространённого гнойного перитонита, отсутствии или недлительном язвенном анамнезе.
3. Простое ушивание перфоративной язвы рекомендуем выполнять при распространённом гнойном перитоните, полиорганной недостаточности и тяжёлой сопутствующей патологии.
4. Операция с применением полнослойного лоскута желудка является операцией выбора при перфоративной гастро-дуоденальной язве, когда имеет место возникновение деформации и стеноза после ушивания дефекта.
5. Интерлейкин-б, фактор некроза опухоли а и СРВ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлей-кинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в
1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, прогрессировать перитонита.