Оценка результатов хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода после индукционной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Комаров, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ПИЩЕВОДА
1.1 Эпидемиология рака пищевода
1.2 Причины развития рака пищевода
1.3 Современная диагностика рака пищевода
1.4 Методы лечения рака пищевода
1.4.1 Место эндоскопической аргоноплазменной коагуляции в лечении рака пищевода
1.4.2 Резекция пищевода: выбор метода и объема вмешательства
1.4.3 Роль химиотерапии в лечение рака пищевода
1.4.4 Применение лучевой терапии, как основного метода лечения
1.4.5 Предоперационная (индукционная) химиолучевая терапия в комплексном лечении рака пищевода
1.4.6 Внутрипросветная брахитерапия в лечении рака пищевода
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обследование и стадирование
2.2 Общая характеристика клинических групп
2.3 Аргоноплазменная реканализация опухолевого стеноза пищевода
2.4 Применение дистанционной лучевой терапии в предоперационном лечении
2.5 Применение внутрипросветной брахитерапии в предоперационном лечении
2.6 Применение химиотерапии в комплексном лечении
2.7 Хирургическое лечение
2.8 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ПИЩЕВОДА
2
3.1 Аспекты диагностики и определения стадии рака пищевода
3.2 Применение АПК опухоли, как этапа подготовительного лечения у пациентов основной группы
3.3 Результаты предоперационной химиолучевой терапии
3.3.1 Результаты индукционного лечения в подгруппе с применением дистанционной лучевой терапии
3.3.2 Результаты индукционного лечения в подгруппе с применением внутрипросветной брахитерапии
3.4 Оценка регресса опухоли пищевода после индукционной химиолучевой терапии в основной группе больных
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПИЩЕВОДА
4.1 Выбор метода оперативного лечения
4.2 Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода
4.3 Отдаленные результаты лечения больных раком грудного отдела пищевода
4.3.1 Общая и безрецидивная выживаемость в исследуемых группах больных
4.3.2 Общая и безрецидивная выживаемость в основной группе комплексного лечения
4.3.3 Анализ выживаемости в исследуемых группах больных
4.3.4 Анализ выживаемости больных основной группы комплексного лечения с применением индукционной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПК - аргоноплазменная коагуляция
ВПБТ - внутрипросветная брахитерапия
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДЛТ - дистанционная лучевая терапия
КТ - компьютерная томография
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РОД - разовая очаговая доза
РП - рак пищевода
СОД - суммарная очаговая доза
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ТТЭ - трансторакальная эзофагэктомия
ТХЭ - трансхиатальная эзофагэктомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия
ЭСГ - эндосонография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода после индукционной терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Среди десяти наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей, рак пищевода (РП) занимает восьмое место в мировой статистике с удельным весом 3,8% [60]. При этом в структуре мировой смертности РП находится на 6-м месте [15].
Не являясь самым частым онкологическим заболеванием, РП остаётся одним из наиболее агрессивных. Пятилетняя выживаемость больных РП до настоящего времени не превышает 10-15% [12, 13]. Важным аспектом проблемы РП остаётся низкая ранняя выявляемость заболевания. Так в Санкт-Петербурге за период с 2006 по 2008 гг. более 60% больных, обратившихся к онкологу, имели III - IV стадию заболевания [12].
Трудности ранней диагностики РП закономерно влекут за собой и проблемы лечения данной патологии. Несмотря на бурное развитие хирургических технологий за последние десятилетия, невозможно только операцией улучшить отдаленные результаты лечения РП. При инвазии опухоли глубже мышечного слоя, радикальная резекция пищевода возможна менее чем в 70% случаев [15]. Хирургическое лечение в виде основного метода воздействия может применяться только при начальных формах РП [19, 72, 113]. При более распространенном процессе необходим мультимодальный подход.
Рак пищевода имеет низкую чувствительность к химиотерапевтическому лечению или лучевой терапии по отдельности, однако комбинация методов дает обнадеживающие результаты. Это особенно важно для больных, которые не могут быть подвергнуты хирургическому лечению [121]. Самостоятельное химиолучевое лечение по эффективности сопоставимо с радикальным хирургическим, но
уступает комплексному с применением химиолучевой терапии на предоперационном этапе [84].
Современные руководства по лечению РП указывают на необходимость проведения неоадъювантного лечения при установлении распространённой стадии РП, за исключением четвёртой [15, 19, 72, 113].
В настоящее время проведено множество рандомизированных исследований по эффективности предоперационной химиолучевой терапии при РП, а также комплексной оценки их результатов. Несмотря на, порой, противоречивые данные, большинство исследователей констатируют достоверное увеличение выживаемости больных после комплексного лечения [67, 80, 84, 104, 144, 156].
Важной характеристикой эффективности неоадъювантного лечения при РП является достижение регресса или лечебного патоморфоза опухоли, что значимо увеличивает выживаемость больных РП, особенно с местнораспространенными формами заболевания [25, 53, 142, 151]. Так в работе ве Н. е1 а1. (2014) 3-летняя выживаемость у пациентов с полным лечебным патоморфозом опухоли достигала 96% [66].
Основным компонентом предоперационного лечения является дистанционная лучевая терапия (ДЛТ). Для поиска оптимальной схемы лучевой терапии исследователи изменяют дозы облучения и режимы фракционирования [41, 152]. Некоторые авторы применяют сочетание дистанционного облучения с внутрипросветной брахитерапией (ВПБТ), отмечая эффективность комбинирования методов [65, 109, 163].
Брахитерапия по праву заняла своё место в радикальном лечении
таких заболеваний как рак анального канала, предстательной железы,
шейки матки. Однако в лечении рака пищевода ВПБТ имеет
ограниченное применение, как правило, с паллиативной целью или в
сочетанном облучении [65, 109, 132, 137, 147, 163]. Применение ВПБТ в
радикальной сочетанной химиолучевой терапии находит сдержанный
б
отклик у исследователей, так как сопряжено с увеличением количества осложнений и риска формирования пищеводных свищей [65, 109, 163].
Напротив, в паллиативном лечении применение высокодозной ВПБТ в самостоятельном режиме дает очень хорошие результаты по контролю над дисфагией при низком уровне осложнений [57, 70, 148].
Исследования по применению ВПБТ в предоперационном режиме встречаются в литературе редко и не носят системного характера. При этом брахитерапия, как правило, применяется не самостоятельно, а в сочетании с дистанционным облучением или в контрольной группе сравнения [8, 38, 125]. Однако результаты применения высокодозной брахитерапии в паллиативном лечении РП указывают на высокую эффективность метода.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных раком грудного отдела пищевода путём использования индукционной химиолучевой терапии с последующим хирургическим лечением.
Задачи исследования
1. Оценить безопасность и переносимость применения индукционной химиолучевой терапии при комплексном лечении рака грудного отдела пищевода.
2. Дать сравнительную оценку эффективности предоперационной химиолучевой терапии с применением дистанционной лучевой терапии и высокодозной внутрипросветной брахитерапии.
3. Изучить частоту и особенности осложнений индукционной химиолучевой терапии с использованием дистанционного облучения и внутрипросветной брахитерапии.
4. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода после индукционной терапии.
5. Изучить отдалённые результаты лечения рака грудного отдела пищевода с использованием индукционной химиолучевой терапии.
Научная новизна
Впервые использована высокодозная внутрипросветная брахитерапия в сочетании с системным химиотерапевтическим лечением в качестве индукционной терапии перед хирургическим лечением рака грудного отдела пищевода. Впервые дана оценка эффективности применения внутрипросветной брахитерапии в предоперационном лечении в сравнении с дистанционной лучевой терапией. Впервые проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения больных раком грудного отдела пищевода, получивших внутрипросветную лучевую терапию.
Практическая значимость
Проведенное исследование объективно свидетельствует о возможности использования высокодозной ВПБТ как основного компонента предоперационной терапии при комплексном лечении рака грудного отдела пищевода.
Анализ результатов предоперационной терапии с комплексной оценкой степени регресса опухоли и осложнений химиолучевого лечения показал преимущество внутрипросветной брахитерапии в сравнении с дистанционным облучением.
При оценке непосредственных результатов хирургического этапа лечения выявлено достоверное преимущество комплексного подхода с применением ВПБТ перед дистанционной лучевой терапией по частоте
несостоятельности эзофагогастроанастомоза и послеоперационной летальности.
Данные, полученные при статистическом анализе отдаленных результатов комплексного лечения больных раком грудного отдела пищевода, свидетельствуют о значимом увеличении выживаемости у пациентов, получивших индукционное лечение по сравнению с больными, получившими только хирургическое лечение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Индукционная химиолучевая терапия, как этап комплексного лечения при раке грудного отдела пищевода, является воспроизводимым и относительно безопасным методом.
2) Применение внутрипросветной брахитерапии способствует повышению эффективности и снижению количества осложнений предоперационной химиолучевой терапии.
3) Непосредственные результаты оперативного лечения рака пищевода после индукционной химиолучевой терапии сопоставимы с таковыми при только хирургическом методе.
4) Предлагаемый трехмодальный подход при лечении рака грудного отдела пищевода способствует улучшению отдаленных результатов лечения.
Апробация диссертационного материала
Результаты и ход исследования широко обсуждались на различных конференциях, съездах и форумах онкологов и хирургов в России и за рубежом. Аспекты индукционного лечения с применением брахитерапии были представлены на Всероссийской научно-практической онкологической конференции, посвященной 65-летию Санкт-Петербургского городского клинического онкологического
диспансера в 2011 году; также на II международном кардио-торакальном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» в 2012 году в Санкт-Петербурге. Результаты работы доложены на I Всероссийском научно-практическом семинаре «Современное состояние проблемы рака пищевода. Нерешенные вопросы и перспективы» в 2012 году в Москве; и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации доброкачественных и злокачественных новообразований пищевода и желудка» в 2012 году в Санкт-Петербурге. Опыт использования индукционной терапии с ВПБТ представлен на XVI Российском онкологическом конгрессе в Москве в 2012 году, и на VIII Всероссийском съезде онкологов в 2013 году в Санкт-Петербурге.
Хирургические аспекты работы и опыт внедрения минимально инвазивных технологий обсуждены на Республиканской научной конференции в Ташкенте в 2012 году; а также на XII Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы торакальной хирургии, онкологии и бронхологии» в 2014 году в Санкт-Петербурге; на V съезд онкологов и радиологов Казахстана в Алматы в 2014 году и на IV международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» в 2014 году в Сан кт-Петербу р ге.
Ежегодно проводились доклады и демонстрации на заседаниях Научного общества онкологов и Хирургического общества Пирогова в Санкт-Петербурге. Также результаты работы доложены на Заседании ученого совета ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава РФ, 20 ноября 2012 г.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК. Получен патент на изобретение № 2459643 от 27.08.2012 г.: «Способ комплексного лечения местнораспространенного рака грудного отдела пищевода».
Внедрение результатов работы
Разработанный способ лечения распространенного рака грудного отдела пищевода освоен и активно применяется в работе хирургического торакального отделения ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России. Положительные результаты применения индукционной терапии при РП нашли отражение в обучающих материалах кафедры онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова и НИИ онкологии им. H.H. Петрова.
Личный вклад соискателя
Диссертант самостоятельно проанализировал работы отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, сформировал базу данных и выполнил её статистическую обработку. Автор участвовал в курации больных на всех этапах лечения, выполнял этапы оперативного вмешательства и участвовал в написании ряда статей в соавторстве.
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав с результатами
собственных исследований, заключения, практических рекомендаций,
выводов и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах
машинописного текста, содержит 3 таблицы и иллюстрирована 33
11
рисунками. Также содержит 2 приложения. Библиографический указатель содержит 172 публикации, из которых 32 отечественные и 140 зарубежных работ.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ПИЩЕВОДА
1.1 Эпидемиология рака пищевода
Рак пищевода в структуре онкологической заболеваемости находится на восьмом месте в мире. В 2008 г. выявили 482 тыс. случаев заболевания, доля РП в общем количестве злокачественных новообразований составила 3,8% [60]. Женщины заболевают в 2-4 раза реже мужчин.
РП занимает 6-е место в структуре мировой онкологической смертности, в 2008 г. от этого заболевания умерло 407 тыс. человек. По географическому распространению РП преобладает в Южной Африке и Восточной Азии, заболеваемость среди мужчин достигает 22,3 случая на 100 тыс. чел. В странах Евросоюза заболеваемость мужского населения составляет 5,6 на 100 тыс. населения в год. Причем разброс показателей довольно широк от 3 человек на 100 тыс. населения в Греции до 10 на 100 тыс. во Франции [15]. Наименьшее число заболевших РП в 2008 г. (1,4 случая на 100 тыс. населения) было отмечено в Западной и Центральной Африке.
В России в 2012 г было выявлено 7299 новых случаев заболевания раком пищевода [10]. Стандартизированный показатель заболеваемости в 2012г. был следующим: среди мужчин 6,35 ± 0,09, среди женщин 0,93 ± 0,03 случаев в год на 100 тыс. населения. Удельный вес РП в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 2,4% среди мужчин и 0,6% среди женщин. Для мужчин средний возраст заболевших составил 63,9 лет; для женщин - 70,9 лет. Число умерших от РП в 2012 г. достигло 6496 человек. Среднегодового прироста заболеваемости и смертности от РП за период с 2002 г. не зафиксировано. В Чукотском автономном округе зарегистрирован
наибольший показатель заболеваемости на территории России в 2012г., 17,61± 9.72 на 100 тыс. населения. Индекс агрессивности опухоли (соотношение числа умерших больных к числу заболевших) РП в России составил 0,89 в 2012 г. [10]. Рак пищевода является одной из наиболее агрессивных опухолей, в России и Европе относительная пятилетняя выживаемость больных не превышает 10-15% [12, 13].
Основными гистологическими типами РП являются: плоскоклеточный рак (90-93%) и аденокарцинома (5-7%). Плоскоклеточный рак чаще всего встречается в средне- и верхнегрудном отделах пищевода, а аденокарцинома - в нижней трети [171]. Такие опухоли пищевода как меланома, лейомиосаркома, карциноид и мелкоклеточный рак регистрируются не чаще чем в 1-2% случаев [58].
Плоскоклеточный рак является наиболее распространенным в мире морфологическим типом РП, частота встречаемости по данным ОИоПроиг С., е1 а1. (2003) достигает 90%. В странах Азии, а также в Турции, Иране, Казахстане, наиболее высокий уровень регистрации плоскоклеточного РП [69]. В последние десятилетия отмечено увеличение частоты встречаемости аденокарцином пищевода в развитых странах Запада. Например, в США за прошедшие полвека её доля в структуре онкологической заболеваемости выросла с 10% до 80% [112], в странах Западной Европы - превышает 50% [3].
Возраст пациентов является важным фактором, влияющим на результаты лечения РП. По данным А.Д. Каприна и др. (2014) в России за 2012 год больных РП старше 60 лет было зарегистрировано 68,8%, старше 70 лет - 38,2%. [10]. На течение заболевания влияет не возраст непосредственно, а сопутствующие заболевания, которые чаще встречаются у пациентов старшей возрастной группы. Так К.В. Павелец и др. (2014) представили данные по лечению пациентов пожилого и старческого возраста, послеоперационные осложнения
зарегистрированы у 19,1%, летальность составила 7,4% [20].
14
Ещё одной важной проблемой является позднее обращение пациентов за медицинской помощью и недостаточное внимание больных, а иногда и врачей, к первым признакам заболевания. Почти в трети случаев при установлении диагноза РП выявляется поражение регионарных лимфатических узлов, а в 30-35% - отдаленные метастазы [171]. По данным популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга от 2006-2008 годов 39,1% больных РП поставлены на учёт с III стадией заболевания, 22% - с IV стадией [12]. Медиана общей выживаемости больных РП в Санкт-Петербурге за последнее десятилетие не претерпела изменений и находится в пределах от 3,8 до 4,5 месяцев, что является одним из худших показателей среди всех злокачественных опухолей [14]. Возможность выполнения хирургического лечения при продолжительности заболевания до 6 месяцев находится в пределах 50%), а если процесс длится более года - приближается к 0% [29].
Несмотря на достаточно редкую встречаемость, рак пищевода является серьезной проблемой в онкологии, что подтверждается высоким индексом агрессивности и низкой выживаемостью больных.
1.2 Причины развития рака пищевода
Курение и употребление алкоголя являются основными причинами, возникновения плоскоклеточного РП [59]. Сочетанное воздействие продуктов горения табака и метаболизма этилового спирта обладает потенцирующим эффектом при развитии карциномы пищевода [46]. Формирующееся хроническое воспаление приводит к возникновению дисплазии в эпителии пищевода, которая в дальнейшем может переродиться в плоскоклеточный рак [101, 171].
Также развитию вялотекущей воспалительной реакции в слизистой пищевода способствует употребление горячих напитков и грубой пищи, с чем связано преобладание плоскоклеточного РП в определенных
этнических группах [92]. Однако и сама этническая группа может быть предрасполагающим к РП фактором. Так в анализе пятнадцати исследований в 2014 году (БЬеп ег а1.) показано, что МБМ2 Т309С полиморфизм связан с повышенной вероятностью возникновения РП, особенно среди восточноазиатских популяций [140].
Одним из факторов риска развития аденокарциномы пищевода является ожирение [111]. Косвенно поддерживая хроническое воспаление в стенке пищевода путем нарушения метаболического обмена, ожирение также способствует формированию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая в 5,5 раз увеличивает риск возникновения РП [48].
Длительно существующая ГЭРБ в 5-10% провоцирует метаплазию слизистой оболочки пищевода из многослойного плоского эпителия в цилиндрический с формированием пищевода Барретта [131]. Метаплазия Барретта является предраковым заболеванием. При наличии пищевода Барретта риск развития аденокарциномы возрастает в 50-100 раз [101].
Недостаточное количество витаминов, микроэлементов и растительной клетчатки также может способствовать развитию плоскоклеточного РП. В работе Уата^ Т. е1 а1. (2008) продемонстрировали, что овощи и фрукты имеют противораковые свойства, при регулярном употреблении снижается риск развития плоскоклеточного РП [168].
Ряд заболеваний пищевода, такие как грыжа пищеводного
отверстия диафрагмы, ахалазия кардии, дивертикулы пищевода,
атрофический эзофагит, лейкоплакия, также увеличивают риск развития
карциномы. Другими причинами, провоцирующими злокачественную
трансформацию эпителия, являются травмы пищевода. Химические
ожоги могут приводить к РП в 0,2-0,5% случаев [2]. Радиационное
облучение органов грудной клетки, неэпидермолитическая ладонно-
16
подошвенная кератодерма (тилоз), синдром Пламмера-Винсона, а также плохая гигиена полости рта тоже могут служить факторами риска развития РП [3, 7, 118].
Обобщая причины, провоцирующие злокачественную трансформацию эпителия пищевода, можно сказать, что внешние факторы воздействия (табак, алкоголь, облучение и др.) ассоциированы с развитием плоскоклеточного рака. При этом аденокарцинома чаще возникает на фоне различных заболеваний пищевода, таких как пищевод Барретта, ахалазия кардии и др. Также на морфологический тип и заболеваемость РП влияет этническая предрасположенность и особенности питания в разных регионах мира.
1.3 Современная диагностика рака пищевода
Анатомические особенности строения пищевода определяют тактику диагностики и лечения РП. Пищевод является полым мышечным органом, имеющим развитую сеть кровеносных и лимфатических сосудов с большим количеством венозных сплетений, что обуславливает быстрое метастазирование злокачественной опухоли. Метастазы в регионарных лимфатических узлах определяются в 25-40% уже при подслизистой локализации опухоли [3, 112, 136]. При распространении опухоли на мышечную оболочку, лимфатические узлы поражены в 80% случаев [21]. Такое агрессивное течение заболевания определяет его негативный прогноз. Если при локализованной форме 5-летняя выживаемость составляет 37,8%), то при наличии метастазов в лимфатических узлах - уже 19,8%) [171].
Основной задачей в диагностике рака пищевода является точное определение стадии процесса для выбора наиболее подходящего метода и схемы дальнейшего лечения и оценки его результатов в отдаленном
периоде. В настоящее время для стадирования РП используется 7-я классификация ТЫМ от 2010 г. [154].
Основным методом, с которого начинается диагностический поиск РП, является эндоскопическое исследование. Важным аспектом в данном мероприятии является биопсия опухоли, так как при взятии от шести до восьми образцов, точность исследования приближается к 100% [87, 113]. Несмотря на кажущуюся простоту диагностики, ранний РП до сих пор является в нашей стране случайной находкой [30].
Эндоскопическая техника постоянно совершенствуется, и её возможности давно ушли за пределы простой визуальной оценки. Активно применяется аутофлуоресценция [26], исследование в МП-режиме [143, 146], применение витальных красителей [7]. Также развиваются оптические технологии: когерентная томография [5], высокоразрешающая эндоскопия, конфокальная лазерная эндомикроскопия [44, 172]. К примеру, эндоскопия в ЫВ1-режиме при диагностике пищевода Барретта обладает чувствительностью 95% и специфичностью 65%, при диспластических изменениях в эпителии пищевода - 96% и 94% соответственно [100].
Одним из основных эндоскопических исследований при подозрении на РП является эндосонография (ЭСГ). Метод позволяет наиболее точно оценить глубину инвазии опухоли [122]. В 2008 году РиН Б-Я. е1 а1. выполнили анализ сорока девяти рандомизированных исследований, который показал, что чувствительность ЭСГ находится в пределах от 81% до 92% [123]. Глубина инвазии опухоли влияет на точность исследования в прямой пропорциональной зависимости [153]. Исходя из очевидных преимуществ и возможности комплексного эндоскопического обследования, ЭСГ во многих центрах входит в основной перечень диагностических процедур [79].
Помимо оценки глубины инвазии опухоли, ЭСГ позволяет выявить
патологические лимфатические узлы и провести их тонкоигольную
18
аспирационную биопсию (ТАБ). В работе Vazquez-Sequeiros Е. Е1 а1. (2003) показано, что чувствительность ЭСГ с ТАБ составляет 87% против - 29% при компьютерной томографии (КТ) [162]. При этом по мнению КашЫк N. Е1 а1. (2007) точность ЭСГ при определении глубины инвазии опухоли составляет 72%о, и выявлении депозитов в лимфатических узлах средостения - 90%> [82].
При всех преимуществах эндоскопического ультразвукового исследования, его недостатком является размер датчика, что значительно затрудняет или делает невозможным исследование при опухолевой стриктуре пищевода [83]. Опухолевый стеноз встречается достаточно часто при впервые выявленном РП, при этом частота варьирует от 25% до 36% в иностранных источниках литературы и до 50 - 70%) в российских [3, 79]. Это связано с тем, что основной симптом РП (дисфагия) появляется при сужении просвета органа более чем на половину [30]. Учитывая тот факт, что больные обращаются за медицинской помощью спустя длительное время после появления первых симптомов, локализованная форма РП регистрируется в 22% случаев, в 30% находят метастазы в регионарных лимфатических узлах, в 35%о - отдаленные метастазы [171].
Следующим важным этапом диагностики РП является применение лучевых методов. Традиционное рентгенологическое исследование сохраняет свою ценность и по сей день, позволяя оценить не только протяженность, но и отличить злокачественную опухоль от доброкачественной [21, 161]. Что особенно важно в условиях опухолевого стеноза.
Важную роль в оценке распространенности опухоли играет
компьютерная томография с пероральным и внутривенным
контрастированием. По данным Р.В.Хайруддинова специфичность
метода составляет 72,2%, а чувствительность - 54,5% [28]. При этом
некоторые авторы определяют чувствительность КТ для оценки
19
поражения регионарных лимфатических узлов в 24% - 90% [127]. Точность метода при стадировании РП, по мнению Lowe V.J., et al. (2005), составляет всего 42% [93]. Конечно стоит отметить, что для комплексной оценки распространенности опухоли KT не подходит. При оценке местного распространения процесса данный метод лучше подходит для определения инвазии соседних органов, а также выявлении супрастенотического расширения [124]. По данным Quint L.E. (2008) врастание опухоли в трахею или крупные бронхи, определяется по KT с точностью 74% - 97%, чувствительностью 31% -100%, и специфичностью 68% - 98% [124]. Основная задача KT - это выявление отдаленных метастазов, которые чаще всего обнаруживаются в печени, легких, костях [83]. Чувствительность метода при определении метастатического поражения составляет 81%, при очаге более 1 см -90%. [160]. При поиске депозитов опухоли в паренхиматозных органах ультразвуковые методы уступают KT [4].
В ходе диагностики РП перечисленными методами не всегда
удается достоверно оценить поражение лимфатических узлов
средостения, особенно при отрицательных результатах ТАБ или
невозможности её выполнения. В данном случае возможно проведение
позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). По специфичности ПЭТ
превосходит KT и ЭСГ при выявлении отдаленных метастазов и
пораженных лимфатических узлов [112]. В 2008 году van Vliet Е.Р., et al.
проанализировали исследования, сравнивающие возможности ЭСГ, KT
и ПЭТ для диагностики метастазов в регионарных лимфатических узлах:
чувствительность и специфичность ПЭТ составила 70 и 85%, ЭСГ - 80 и
70%; KT - 50 и 73% соответственно [159]. При этом в других работах
указывается на низкую чувствительность ПЭТ (30-40%) при выявлении
метастазов в лимфатических узлах, прилежащих к первичной опухоли,
что связано с искажением сигнала [42, 99]. Также ложноположительные
данные могут быть при изъязвлении, эзофагите, стенте в пищеводе, что
20
связано с повышенной метаболической активностью в воспалительном очаге [153]. При этом комбинация ПЭТ с эндоскопическими методами может быть оптимальной для оценки поражения лимфатических узлов [153]. Высокую ценность демонстрирует ПЭТ при диагностике прогрессирования процесса [105].
Заключение диссертации по теме «Онкология», Комаров, Игорь Владимирович
выводы
1. Индукционная химиолучевая терапия, как этап комплексного лечения при раке грудного отдела пищевода характеризуется относительной безопасностью и удовлетворительной переносимостью.
2. В структуре осложнений индукционной терапии преобладают побочные эффекты легкой степени, не оказывающие значительного влияния на результаты лечения, при этом частота и степень тяжести осложнений при дистанционной лучевой терапии были выше чем при внутрипросветной брахитерапии (р<0,05).
3. Проведение предоперационной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода отличается высокой эффективностью и сочетается с частотой полных патоморфологических регрессов опухоли в 34,7% случаев после внутрипросветной брахитерапии и в 30% после дистанционной лучевой терапии.
4. Применение индукционной химиолучевой терапии при комплексном лечении рака грудного отдела пищевода не увеличивает количество послеоперационных осложнений и летальность.
5. Использование химиолучевой терапии на предоперационном этапе достоверно увеличивает (р=0,001 по критерию log-rank) безрецидивную и общую выживаемость больных РП с увеличением медианы безрецидивной выживаемости - 27 против 12 мес. (р=0.001) и общей выживаемости - 29 против 14 мес. (р=0.001) в сравнении с только хирургическим лечением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным раком грудного отдела пищевода II - III стадии целесообразно проводить предоперационную химиолучевую терапию с последующим радикальным хирургическим лечением.
2. Индукционную химиолучевую терапию при распространенном раке пищевода предпочтительно проводить с использованием высокодозной внутрипросветной брахитерапии.
3. При наличии рентгенологических признаков поражения лимфатических узлов средостения целесообразно проводить индукционную терапию с использованием дистанционного облучения.
4. С целью профилактики тяжелых послеоперационных осложнений, эзофагогастроанастомоз после проведения индукционного лечения, с использованием дистанционной лучевой терапии, целесообразно формировать на шее, а трансплантат проводить загрудинно. При использовании внутрипросветной брахитерапии допустимы различные варианты расположения анастомозов.
5. Больным старше 60 лет при наличии риска развития тяжелых осложнений химиолучевой терапии целесообразно проводить только хирургическое лечение рака пищевода.