ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Пенжоян, Милена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пенжоян, Милена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Общие сведения о психопрофилактике при физиологической беременности.
1.2. Методы оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин.
1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как объективный интегративный метод оценки регуляторно-адаптивного статуса человеческого организма.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ, НЕ ПРОШЕДШИХ ПСИХОПРОФИЛАКТИКУ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ, ПРОШЕДШИХ ПСИХОПРОФИЛАКТИКУ.
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ»
Актуальность исследования. Большое значение в акушерстве придается психологическому состоянию женщины непосредственно перед родами, так как от него во многом зависит физиологическое течение родового акта. Предложены психологические программы подготовки женщин к родам, и в этих случаях за счет снижения эмоционального напряжения отмечается лучший исход родов для матери и плода (Н.Я. Коваленко, 2000).
Поскольку изменений в функциональной структуре рефлексов при использовании психопрофилактической подготовки при нормальном течении родового акта обнаружить не удалось, методами оценки эффективности психопрофилактики до недавнего времени являлись психологические методы (В.В. Абрамченко, 2003).
Установлено, что у беременных и рожениц имеется ряд изменений в психическом состоянии, которые имеют специфический характер. Для выявления этих состояний, наиболее часто, используются различные опросники (В.В. Абрамченко, 2001).
Существует шкала для количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы (В.В.Абрамченко, Т.А.Немчин, 1976). Эта шкала состоит из 50 пунктов-вопросов. Шкала позволяет оценить особенности нервно-психического и соматического состояния, особенности социально-психологического статуса и выяснить отношение беременной к предстоящему появлению ребенка в семье.
Другой опросник - методика «САН» (оценка самочувствия, активности, настроения) (В.А. Доскин с соавт., 1973). Ее преимуществами является простота в употреблении. Она требует мало времени при проведении и является весьма чувствительной, особенно при оценке динамики психического состояния. Методика представляет собой шкальную анкету, содержащую 20 характеристик психического состояния человека, каждая из которых выражена в двух противоположных по смыслу определениях. Методика позволяет определить разницу в субъективных оценках испытуемого своего состояния в различных ситуациях, выявить субъективно оцениваемую эффективность лечения, психокоррекционной, психопрофилактической работы.
Широкое распространение в медицинской психологии получила шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга - Ю.Л. Ханина (1976). Шкала позволяет измерить тревожность как свойство личности и как состояние в определенный момент в прошлом и настоящем и тем самым оценить эффективность психопрофилактики, проводимой беременным перед родами.
Шкала СайеН Я. В (1946) — шестнадцатифакторный личностный опросник. Положительным качеством данного опросника является то, что он основан на обширных статистических и клинических исследованиях структуры личности беременных женщин.
Шкала нервно-психического напряжения (Т.А. Немчин, 1983) разработана с таким учетом, что опрос проводится, чтобы собрать жалобы и другие субъективные оценки испытуемых, которые позволят составить как можно более полноценную характеристику физического и психического дискомфорта, который имеет место при нервно-психическом напряжении.
Однако, все эти методы имеют общий недостаток — они субъективны. Для оценки эффективности психопрофилактики необходим объективный метод. В качестве такого может использоваться функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма была предложена В.М. Покровским с соавторами (1985, 2003). Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма. (В.М. Покровский с соавт., 2003).
Цель работы — оценить эффективность психопрофилактики у беременных женщин перед родами по состоянию регуляторно-адаптативных возможностей организма.
Задачи исследования:
- Определить регуляторно-адаптивные возможности организма, дать количественную оценку психосоматического состояния обследуемых беременных женщин, отказавшихся от психопрофилактики.
- Определить изменения в регуляторно-адаптативном статусе организма и дать количественную оценку психосоматического состояния беременных женщин до и после психопрофилактики, проведенной по методу A.M. Терещенкова (1988).
- Оценить эффективность психопрофилактики у беременных женщин перед родами психологическими методами.
- Сравнить информативность оценки психопрофилактики у беременных женщин перед родами по параметрам, определяющим регуляторно-адаптативный статус и при помощи психологических методов.
Новизна результатов исследования
- Впервые дана объективная оценка эффективности психопрофилактики у беременных по динамике регуляторно-адаптивных возможностей.
- Впервые установлено, что после психопрофилактики у беременных женщин перед родами по сравнению с женщинами, отказавшимися от нее, больше увеличивается индекс регуляторно-адаптивного статуса
- Впервые показано, что в оценке эффективности психопрофилактики у беременных женщин более информативны параметры сердечно-дыхательного синхронизма, нежели показатели психологических методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Оценка эффективности психопрофилактики у беременных женщин перед родами более информативна по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, определяющим регуляторно-адаптивные возможности, чем по показателям психологических методов. 2.Наиболее информационно значимым параметром оценки эффективности психопрофилактики является индекс регуляторно-адаптивного статуса
Теоретическая значимость исследования. В работе дано объективное доказательство эффективности психопрофилактики беременных женщин. В частности показано, что регуляторно-адаптивный статус, оцениваемый по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, у беременных женщин прошедших психопрофилактику лучше, чем у женщин, отказавшихся от нее. Полученные данные способствуют расширению представлений о методах оценки эффективности психопрофилактики у беременных женщин.
Практическая значимость исследования. Результаты работы открыли возможность количественной оценки эффективности психопрофилактики. Результаты исследования могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, акушерству и гинекологии в медицинских вузах.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
Результаты работы используются для обучения студентов КГМУ по нормальной физиологии, акушерству и гинекологии. Метод внедрен в перинатальном центре города Краснодара. Опубликованы 6 работы, 3 из них в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации (см. приложение 6,7).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пенжоян, Милена Александровна
выводы
1.В третьем триместре у женщин при нормально протекающей беременности увеличивается ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшается длительность его развития на минимальной границе диапазона синхронизации и увеличивается индекс регуляторно-адаптивного статуса. Это указывает на увеличение функционально-адаптивных возможностей беременных женщин.
2.В третьем триместре улучшается психосоматическое состояние беременных женщин: уменьшается уровень личностной тревожности, улучшается самочувствие, активность, настроение, уменьшается степень выраженности нервно-психического напряжения.
3. Проведение психопрофилактики женщинам при нормально протекающей беременности в предродовый период еще больше повышает регуляторно-адаптивные возможности беременных, на что указывает положительная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма: увеличивается диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшается длительность его развития на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации; уменьшается длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, повышается индекс регуляторно-адаптивного статуса.
4.После психопрофилактики психосоматическое состояние беременных женщин улучшалось: среди наблюдаемого контингента увеличивалось количество беременных с низким уровнем тревожности с хорошим самочувствием, активностью, настроением, со слабой степенью выраженности нервно-психического напряжения.
5.Параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие изменение регуляторно-адаптивных возможностей в оценке эффективности психопрофилактики беременных более информативны, чем показатели психосоматических методов. б.Оценка регуляторно-адаптивного статуса посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма должна использоваться в качестве объективной интегративной оценки эффективности психопрофилактики беременных в предродовом периоде.