ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Абрамова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Общие сведения о гимнастике для беременных при физиологической беременности.
1.2. Методы оценки эффективности гимнастики для беременных женщин.
1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как метод оценки регуляторно-адаптивного статуса организма человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие сведения о наблюдениях.
2.2. Обследование беременных в женской консультации.
2.3. Обследование беременных женщин в роддоме.
2.4. Проба сердечно-дыхательного синхронизма.
2.5 Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЕРЕМЕННОСТИ.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Актуальность исследования. При нормальной беременности в организме женщины происходят изменения, которые являются выражением приспособления материнского организма к новым условиям существования, связанным с развитием плода [Е.А. Чернуха, 2007]. Во время беременности органы функционируют с повышенной нагрузкой [Э.К. Айламазян, 2005]. Роды- это трудная физическая работа. Поэтому необходимы не только выносливость и сила, но также умение беременной грамотно управлять своим телом и дыханием, способность концентрироваться на своих ощущениях и хорошо расслабляться. Все эти навыки следует тренировать заранее [Г.М. Савельева, 2000].
Существует большой выбор упражнений, которые можно выполнять при беременности. Они должны быть направлены: на улучшение кровообращения в области таза, укрепление мышц, непосредственно участвующих в родовом акте; на обучение правильному дыханию и расслаблению, что важно для процесса родов [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].
Гимнастика для беременных эффективно воздействует на организм женщины. Доказано, что правильное применение даже простых физических упражнений дает положительный оздоровительный эффект [В.В. Абрамченко, 2001].
Об эффективности применения гимнастики для беременных женщин свидетельствуют клинические данные, течение и исход беременности [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].
Непосредственную оценку эффективности гимнастики для беременных проводят при определении функциональных сдвигов, возникающих в организме женщины под влиянием гимнастики. Для этого используют общепринятые и доступные методы такие как измерение артериального давления и пульса, частоты дыхания, определение экскурсии грудной клетки, измерение жизненной емкости легких, измерение мышечной силы рук.
Хотя вышеперечисленные методы оценки эффективности гимнастики для беременных просты и общедоступны, они имеют общий недостаток -оценивают эффективность по отдельным показателям. Для повышения информативности оценки занятий гимнастикой у беременных необходимы интегративные показатели, позволяющие оценить эффективность гимнастики в целом для всего организма беременных.
На роль такого показателя подходит индекс регуляторно-адаптивного статуса. Он является интегративным, поскольку рассчитывается по значению диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. В свою очередь, проба сердечно-дыхательного синхронизма носит интегративный характер, затрагивая все звенья регуляции на уровне целостного организма [В.М.Покровский, 2010].
Целью работы явилось улучшение оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных по индексу регуляторно-адаптивного статуса. Задачи исследования:
- Определить индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных до начала занятий гимнастикой, дать оценку функционального состояния их организма в каждом триместре.
- Определить индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных после занятий гимнастикой, дать оценку функционального состояния их организма в каждом триместре.
- Дать оценку эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в каждом триместре.
- Дать оценку эффективности гимнастики для беременных по динамике традиционных параметров: частоты сердечных сокращений и артериального давления при ортостатической пробе; определению частоты дыхания, экскурсии грудной клетки, и силы сокращения мышц в каждом триместре.
- Сопоставить информативность оценки эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса с информативностью оценки эффективности гимнастики для беременных по динамике традиционных параметров в каждом триместре.
- Сравнить течение и исход родов в двух группах беременных: занимающихся и не занимающихся гимнастикой.
Новизна результатов исследования Впервые определена динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса у беременных до и после занятий гимнастикой в каждом триместре беременности.
Впервые дана оценка эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса.
Впервые показано, что оценка эффективности проводимой гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса более информативна, чем оценка по динамике параметров традиционных показателей до и после занятий гимнастикой. На защиту выносятся следующие положения:
1. В течение физиологически протекающей беременности регулятор-но-адаптивные возможности женского организма возрастают, о чем объективно свидетельствует динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса.
2.Динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса отражает повышение регуляторно-адаптивных возможностей у женщин с физиологической беременностью, прошедших курс гимнастики для беременных.
3. Интегративная проба сердечно-дыхательного синхронизма является важным дополнительным методом оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных.
Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью, прошедших курс занятий по гимнастике для беременных, по сравнению с беременными, отказавшимися от нее, отмечается больший диапазон синхронизации, меньшая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма и большие значения индекса регуляторно-адаптивного статуса. Это свидетельствует о повышении регуляторно-адаптивных возможностей беременных при прохождении ими курса занятий гимнастикой для беременных. Полученные данные способствуют расширению представлений о методах оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных.
Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве метода оценки эффективности занятий гимнастикой у беременных женщин. Полученные данные могут использоваться в женских консультациях, родильных домах и для обучения студентов. Сведения о практическом использовании результатов исследования
Результаты исследования используются в перинатальном центре «КМЛДО» города Краснодара для оценки эффективности занятий гимнастикой у беременных женщин. Результаты работы применяются для обучения студентов КубГМУ на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. Опубликовано 7 работ, - 3 из них в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Абрамова, Ольга Владимировна
выводы
1. По мере увеличения срока нормальной беременности, в каждом триместре регуляторно-адаптивные возможности беременных увеличиваются. На это указывает увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса.
2. Занятия гимнастикой для беременных во всех триместрах беременности приводят к более значительному повышению регуляторно-адаптивных возможностей, на что указывает увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса за счет увеличения диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации
3. Индекс регуляторно-адаптивного статуса в оценке эффективности гимнастики беременных оказался более информативным показателем, чем используемые для этого ранее: частота дыхания, частота сердцебиений, результаты ортостатической пробы, измерение артериального давления, спирометрия, динамометрия.
4. Эффективность гимнастики беременных для исхода родов подтверждается их физиологичностью, лучшей послеродовой адаптацией, что обусловило более раннюю выписку из роддома матери и новорожденного.
5. Проба сердечно-дыхательного синхронизма и рассчитываемый по ее параметрам индекс регуляторно-адаптивного статуса должны использоваться в качестве объективной интегративной оценки эффективности гимнастики для беременных во всех триместрах беременности.