Функционально-адаптационные возможности женского организма при гиперпластических процессах эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Пешкова, Ирина Александровна

  • Пешкова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Пешкова, Ирина Александровна. Функционально-адаптационные возможности женского организма при гиперпластических процессах эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пешкова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ ( литературный обзор).

1.1. Характеристика гиперпластических процессов эндометрия

1.2.Гиперпластические процессы и предрак эндометрия.

1.3. Клинико-лабораторные методы оценки гиперпластических процессов эндометрия.

1 .4. Предпосылки использования интегративных методов оценки регуляторно-адаптивных систем организма для характеристики степени влияния на общее состояние организма.

1.5. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как метод оценки функционального состояния организма при гиперплазии эндометрия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем проведенных исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭНДОМЕТРИЯ.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ И АДЕНОКАРЦИ-НОМОЙ.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ДО ЛЕЧЕНИЯ И НА ФОНЕ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИ

ЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-адаптационные возможности женского организма при гиперпластических процессах эндометрия»

Гиперпластические процессы эндометрия являются важной медико-социальной проблемой. В настоящее время они расцениваются как проявление сложного нейроэндокринного синдрома, вызванного нарушением в системе: центральная нервная система (гипоталамус)-гипофиз-яичники-эндометрий матки. Вследствие этого резко изменяется соотношение гонадотропных и половых гормонов. Общепризнанным непосредственным фактором является гиперэстрогения (включая относительную), особенно на фоне измененной рецепторной функции эндометрия (Е.М.Вихляева, 2002).

Гиперпластические процессы эндометрия сопровождаются нарушениями менструальной, репродуктивной функций и иногда приобретают характер предракового состояния. Эти процессы возникают вследствие функциональных расстройств и заболеваний, определяющих нарушение гормонального гомеостаза, углеводного, липидного и других видов обмена веществ. Современные представления о патогенезе гиперпластических процессов в эндометрии не ограничиваются «традиционными» концепциями «гиперэстрогении». По-видимому, патологическую трансформацию слизистой тела матки необходимо рассматривать как сложный биологический процесс, затрагивающий все звенья нейрогуморальной регуляции организма женщины (А.Н.Стрижаков, А.И.Давыдов, Л.Д.Белоцерковцева, 2000).

Г.М. Савельева и В.Н. Серов считают, что в плане выработки врачебной тактики при гиперпластических процессах эндометрия требуются не только морфологические данные, но и результаты клинических наблюдений, эндокринологических, биохимических, цитологических исследований. Это делает обследование громоздким и дорогостоящим. Более того, тенденция, а, следовательно, прогноз развития патологического процесса и возможность его малигнизации зависит от состояния защитных регуляторно-адаптивных возможностей организма. На наш взгляд, эффективным путем является объективная оценка у этого контингента больных функционально-адаптационных возможностей организма.

Для этих целей может быть использована проба сердечно-дыхательного синхронизма. Эта проба была предложена В.М.Покровским с соавторами (2000, 2003) и апробирована для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей.

Суть пробы состоит в том, что после регистрации исходной электрокардиограммы и пневмограммы пациентке предлагают дышать в такт вспышкам фотостимулятора с частотой задаваемой по воле экспериментатора и соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. В этих условиях возникает явление синхронизации сердечного и дыхательного ритмов - сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Изменение частоты вспышек фотостимулятора и соответственно дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердцебиений. Сердечно-дыхательный синхронизм наблюдается в определенном частотном диапазоне. Ширина диапазона, длительность развития синхронизации и восстановления исходного ритма являются теми параметрами, по которым оценивают функциональное состояние пациентки.

Данная проба является способом интегральной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров.

Цель работы: оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма по данным сердечно-дахательного синхронизма у больных с гиперпластическими процессами эндометрия при различных формах и степени выраженности патологического процесса. Задачи исследования:

1. На основании клинико-морфологического обследования выделить группы больных с различными формами и степенью выраженности гиперпластических процессов эндометрия.

2. Оценить функционально-адаптационные возможности организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от формы гиперпластического процесса эндометрия.

3.Установить параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от степени выраженности гиперпластического процесса (фоновые и предраковые процессы) и аденокарциноме.

4. Изучить зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и показателями, отражающими лабильность центральной нервной системы (критическая частота мельканий лампочки) у больных гиперпластическими процессами эндометрия.

5. Определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных с гиперпластическими процессами эндометрия на фоне проводимой терапии.

Новизна исследования:

- Впервые установлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от формы гиперплазии эндометрия.

- Впервые выявлена зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и степенью выраженности гиперпластических процессов и раке эндометрия.

- Впервые установлена связь между параметрами, сердечно-дыхательного синхронизма и показателями, отражающими лабильность центральной нервной системы (критическая частота мельканий лампочки) у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

- Впервые выяснены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных с гиперпластическими процессами эндометрия на фоне проводимой терапии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сердечно-дыхательный синхронизм позволяет оценить функциональное состояние организма больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Степень выраженности угнетения регуляторно-адаптивных возможностей организма, оцениваемых при помощи сердечно-дыхательного синхронизма, находится в зависимости от тяжести заболевания и наиболее выражена при аденокарциноме.

3. Сердечно-дыхательный синхронизм является дополнительным критерием, повышающим качество комплексной диагностики гиперпластических процессов эндометрия и контроля эффективности терапии.

Научно-практическая значимость работы. Показана зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от комплекса нейрогуморальных сдвигов в организме женщин, приведших к развитию гиперпластических процессов в эндометрии. Клинический аспект работы состоит в использовании пробы сердечно-дыхательного синхронизма для расширения возможностей оценки функционального состояния организма женщины, позволяющей улучшить диагностику гиперпластических процессов эндометрия и контроль эффективности терапии.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (приложение 2). Результаты исследования используются на кафедрах физиологии, акушерства и гинекологии Кубанской государственной медицинской академии, в перинатальных центрах, женских консультациях, поликлиниках и медико-профилактических центрах.

Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии, гинекологии, доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах, съездах.

Материалы диссертации используются в качестве основы для новых исследований оценки функционального состояния женского организма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пешкова, Ирина Александровна

выводы

1. У всех больных с гиперпластическими процессами эндометрия выявлен сердечно-дыхательный синхронизм.

2. Сердечно-дыхательный синхронизм у больных с гиперпластическими процессами эндометрия характеризуется сужением диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличением длительности наступления феномена на минимальной и максимальной границах и увеличением длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации.

3. Уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы свидетельствуют об ухудшении функционального состояния организма, и в частности, его регуляторно-адаптивных возможностей.

4. При увеличении степени выраженности гиперпластических процессов эндометрия (фоновые процессы, предрак и рак эндометрия) происходит большее изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма.

5. На фоне проводимой терапии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия при положительном клинико-морфологическом эффекте отмечается увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы, что свидетельствует о возможности использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма с целью объективной оценки эффективности лечения.

6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в комплексе с другими методами для оценки функционального состояния организма больных с гиперпластическими процессами эндометрия с целью повышения качества диагностики и контроля эффективности терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные представления о патогенезе гиперпластических процессов в эндометрии не ограничиваются «традиционными» концепциями «гиперэстрогении». По-видимому, патологическую трансформацию слизистой тела матки необходимо рассматривать как сложный биологический процесс, затрагивающий все звенья нейрогуморальной регуляции организма женщины (А.Н.Стрижаков, А.И.Давыдов, Л.Д.Белоцерковцева, 2000).

Немаловажный аспект, требующий своего обсуждения - это связь между изменениями параметров сердечно-дыхательного синхронизма и гормональным статусом женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.

В исследовании функциональное состояние яичников определялось по тестам функциональной диагностики у женщин, обследовавшихся ранее по бесплодию (базальная температура, симптом зрачка, кольпоцитология) и гормонов крови. Полученные данные свидетельствовали о длительной эстрогенной стимуляции и прогестероновой недостаточности (КПИ 50-60% или 70-90%, симптом «зрачка» +++ или ++++, монофазная базальная температура на протяжении всего менструального цикла, увеличение ЛГ и отношение ЛГ/ФСГ в 2 раза), что соответствует литературным данным (Е.М.Вихляева, 2002).

Из ранее проведенных исследований известно, что при увеличении отношения эстрогенов к прогестерону в норме, как это имеет место в фолликулиновую фазу менструального цикла или при патологии -внутреннем эндометриозе ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается (Е.Г.Чернобай,2002,В.А. Хорольский, 2003).

В первом случае увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма сопровождается уменьшением времени развития синхронизации на минимальной и на максимальной границах диапазона феномена, уменьшением времени восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы и свидетельствует об увеличении функционально-адаптационных возможностях организма.

Во втором случае - при внутреннем эндометриозе, увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма сопровождается увеличением времени развития синхронизации на минимальной и на максимальной границах диапазона феномена, увеличением времени после прекращения пробы и указывает на снижение функционально-адаптационных возможностей организма.

В.А.Хорольский (2003) отмечал, что данный факт не укладывается в общую схему изменения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при патологии. Как правило, при любой патологии, где использовалась проба сердечно-дыхательного синхронизма, будь то инфаркт миокарда (И.Г. Красивская,2000), стенокардия (В.В.Макухин, В.Г. Абушкевич, 1996, В.Г.Абушкевич с соавт.,2000), психические расстройства (Л.Е.Ложникова, В.Г.Абушкевич, 2000), патология желудочно-кишечного тракта (Е.Г. Потягайло,1997), климактерический синдром (Б.Г.Ермошенко с соавт.,2000), патологии беременности (А.В.Поморцев с соавт.,2000а, 20006), отмечалось уменьшение, а не увеличение ширины диапазона феномена.

В то же время, такие параметры сердечно-дыхательного синхронизма как длительность наступления феномена на минимальной и максимальной границах феномена, длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах феномена у больных эндометриозом были больше, чем у здоровых женщин. Данная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных эндометриозом по направленности изменений соответствовала тем, которые имели место и при других видах патологии: инфаркте миокарда, стенокардии и так далее.

Такая двойственность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных внутренним эндометриозом и, казалось бы противоречивость - широкий диапазон феномена и большое время наступления феномена и восстановления исходного ритма после прекращения пробы, по мнению В.А. Хорольского (2003) объясняется тем, что при внутреннем эндометриозе страдает два звена регуляции -эндокринная и «тонкая» нервная регуляция. Причем, на первый план выходит нарушение гормональной регуляции.

Как известно, в отличие от наружного эндометриоза, при котором на первое место выступает нарушение механизма обратной связи между высшими центрами регуляции репродуктивной системы и функцией яичников, при аденомиозе господствующим фактором становится непосредственное изменение гормонального статуса (Е.М.Вихляева, Б.И.Железнов, 2002).

Увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при большем распространении процесса внутреннего эндометриоза достоверно коррелировало с увеличением количества эстрогенов у этих больных (коэффициент корреляции 0,72) (В.А. Хорольский, 2003).

Естественно возникает вопрос, а почему у наших больных с гиперпластическими процессами, у которых имеет место повышенное содержание эстрогенов (Е.М.Вихляева, 2002), ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма не увеличивается по сравнению с нормой, а уменьшается?

Анализ данных литературы позволяет считать, что в развитии гиперпластических процессов существенную роль играют не только эндокринные нарушения, но и биологическая реакция клеток на гормоны, реализуемая через специфические рецепторы клеток (В.П.Баскаков с соавт.,2002).

Половые гормоны осуществляют свое действие через специфические внутриядерные рецепторы, являющиеся регуляторами транскрипции (В.И.Кулаков, В.П.Сметник, 2001).

Только свободный, не связанный с белком гормон, находящийся в крови, проникает через клеточную мембрану посредством диффузии. Таким образом, основное действие стероидных гормонов состоит в регуляции внутриклеточного синтеза белка посредством рецепторного механизма. Биологическая активность гормона поддерживается только в тот период, когда ядерное место оккупировано гормон-рецепторным комплексом. Поэтому в клинической практике более важна продолжительность этой экспозиции гормона, чем его доза.

В связи с этим, наряду с уровнем гормона в крови, другим важным параметром гормонального статуса является концентрация рецепторов, а следовательно процесс наполнения или синтез рецепторов половых стероидов.

Наполнение половых стероидов происходит в цитоплазме и быстро сменяется транспортом их в ядро.

Как известно, существует два типа эстрогеновых рецепторов а и |3. В эндометрии доминируют а рецепторы. Наряду с эстрогеновыми существуют и прогестероновые рецепторы А и Б. В большинстве случаев Б-прогестероновый рецептор действует как активатор транскрипции прогестеронзависимых генов, а А-прогестероновый рецептор является ингибитором синтеза всех стероидных рецепторов на уровне транскрипции.

Уровень эстрогеновых и прогестероновых рецепторов меняется в течение менструального цикла. В фолликулиновую фазу больше эстрогеновых рецепторов, а в лютеиновую - прогестероновых.

При внутреннем эндометриозе уровень прогестерон-связывающих рецепторов в очагах эндометриоза был в 9 раз ниже нормы (В.П.Баскаков с соавт.,2002).

При гиперпластических процессах доля рецепторов прогестерона в эндометрии уменьшается. При этом дефицит рецепторов прогестерона и или эстрадиола изменяет реакцию гиперплазированного эндометрия на гормоны и ведет к неэффективности гормонального лечения (Е.М.Вихляева,2002).

Таким образом, разница в ширине диапазона у больных с внутренним эндометриозом и у больных с гиперпластическими процессами эндометрия, по-видимому, связана с разным содержанием рецепторов, чувствительных к половым гормонам.

Также заслуживает внимания факт уменьшения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных с аденокарциномой. Это могло произойти и в силу психоэмоциональных факторов. Общеизвестно, что женщины с подозрением на опухоль находятся в состоянии тревожного ожидания диагноза. Те женщины, у которых при повторном посещении врача-онколога, на основании результатов морфологического анализа был поставлен диагноз доброкачественной опухоли, выходили из сильного стресса. У женщин с постановкой диагноза "рак" стресс не только продолжался, но и усиливался. Об этом свидетельствовала динамика частоты сердечных сокращений. При подозрении на опухоль частота сердечных сокращений была выше, чем после постановки диагноза доброкачественной опухоли. Наоборот, при постановке диагноза «рак», частота сердечных сокращений продолжала быть высокой или увеличивалась (Т.И.Селиванова, 2003).

Как известно, увеличение частоты сердечных сокращений связано с выбросом адреналина. Это может быть обусловлено первичной отрицательной эмоциональной реакцией на онкопатологию, что проявляется активацией лимбической системы с включением эндокринного механизма регуляции и повышением тонуса симпатической нервной системы (A.M. Вейн, 2000).После известия окончательного диагноза, при не подтверждении злокачественной онкопатологии, эмоции становятся положительными. В этом случае частота сердечных сокращений нормализовывалась (Н.А.Селян, Т.И.Селиванова, 2003).

При подтверждении злокачественного новообразования, эмоция продолжала оставаться отрицательной с преобладанием тонуса симпатической нервной системы, что подтверждалось высокой частотой сердечных сокращений.

В этой ситуации изменяются и параметры сердечно-дыхательного синхронизма. Как показано Т.И. Селивановой (2003), у больных с подозрением на рак молочной железы ширина диапазона синхронизации уменьшалась, длительность развития синхронизации и восстановление исходного ритма после прекращения пробы увеличивались.

При сообщении благоприятного результата - неподтверждения рака молочной железы — эти параметры нормализовывались, а при подтверждении рака еще больше ухудшались.

Однако, у наших пациенток уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и увеличение длительности развития синхронизации и восстановления исходного ритма после прекращения пробы связаны не с психоэмоциональными факторами (при проведении пробы больные не знали свой диагноз), а отражают ухудшение функционального состояния организма.

При помощи клинико-морфологических методов исследования были отобраны больные с гиперпластическими процессами эндометрия и с аденокарциномой. Пробу на сердечно-дыхательный синхронизм им проводили на 3-5-й день после гистероскопии с лечебнодиагностическим выскабливанием матки, что приводило к остановке кровотечения, до оглашения женщинам гистологического диагноза.

При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма последний имел место у всех больных с гиперпластическими процессами эндометрия независимо от возраста и формы заболевания, а также отмечался у больных с аденокарциномой.

Однако, по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма больные с гиперпластическими процессами эндометрия отличались от группы здоровых. У них отмечались меньшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность наступления синхронизации на границах диапазона.

Как было показано в целом ряде работ по применению пробы сердечно-дыхательного синхронизма, у различных категорий больных: с инфарктом миокарда (И.Г. Красивская,2000), со стенокардией (В.В.Макухин, В.Г. Абушкевич, 1996, В.Г.Абушкевич с соавт.,2000), с психическими расстройствами (Л.Е.Ложникова, В.Г.Абушкевич, 2000), с нарушениями кровоснабжения головного мозга (O.A. Нехаева, 2003),с патологией желудочно-кишечного тракта (Е.Г. Потягайло,1997;А.В. Горьковой, 2003), с климактерическим синдромом (Б.Г.Ермошенко с соавт.,2000), с патологией беременности (А.В.Поморцев с соавт.,2000а, 20006), с онкопатологией ( Т.В.Аркадьева с соавт., 2000) имело место уменьшение ширины диапазона синхронизации, увеличение длительности наступления синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона, длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма.

Исходя из этого, можно сделать заключение, что изменение вышеуказанных параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных с гиперпластическими процессами эндометрия отражает ухудшение функционального состояния организма.

Это положение подтверждается и результатами определения лабильности центральной нервной системы у этих больных. Как видно из таблицы 1 у них имело место уменьшение лабильности центральной нервной системы.