Оценка размеров русловых образований методом спектрального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Пирожков, Виктор Геннадьевич

  • Пирожков, Виктор Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 128
Пирожков, Виктор Геннадьевич. Оценка размеров русловых образований методом спектрального анализа: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пирожков, Виктор Геннадьевич

Введение.

1 Основные закономерности вении речного русла.

1.1 Речное русло, как элемент саморегулирующейся системы.

1.2 Основные закономерности в строении речного русла.

1.3 Количественные критерии типизации русловых форм.

1.4 Применение спектрального анализа для выявления регулярных образований в речных руслах.

1.5 Постановка задачи.

1.6 Методика определения регулярных русловых форм.

2 Закономерности изменения спектральной характеристики продольногопрофиля рек, находящихся в состоянии, близком к естественному, на примере Северных рек.

2.1 Физико-географическое описание бассейнов рек. Выделение морфологически однородных участков.

2.1.1 Северная Двина.

2.1.2 Вычегда.

2.1.3 Пинега.

2.2 Характеристики русловых форм.

2.2.1 Северная Двина.

2.2.2 Вычегда.

2.2.3 Пинега.

2.3 Основные закономерности спектральных характеристик продольных профилей Северных рек.

3 Закономерности изменения спектральной характеристики продольногопрофиля реки, находящейся под интенсивным антропогенным воздействием, на примере р. Оки.

3.1 Физико-географическое описание.

3.1.1 Особенности морфологического строения.

3.1.2 Гидрологический режим.

3.2 Сведения о хозяйственном использовании реки.

3.3 Русловой процесс.

3.4 Влияние русловых карьеров на формирование продольного профиля.

3.5 Исследование спектральных характеристик продольного профиля.

3.5.1 Участки под пассивным антропогенным воздействием.

3.5.2 Участки под активным антропогенным воздействием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка размеров русловых образований методом спектрального анализа»

Актуальность темы

Интенсивное антропогенное воздействие на речные системы в целом и реки, в частности, часто приводит к нарушению механизма их саморегулирования, что может даже привести к отмиранию малых и средних рек. Гидротехническое строительство, нарушая режим рек, в той или иной степени, требует больших капитальных вложений. Величина последних в значительной степени зависит от качества проектирования гидротехнических сооружений, в частности, от того насколько научно обоснованны принятые проектные решения. При этом одной из важнейших проблем является сохранение экологической безопасности системы.

Наибольшие сложности при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений и водохозяйственных мероприятий возникают из-за недостаточного учета характерных особенностей русловых процессов на расчетном речном участке. Вместе с тем, в последние годы резко сократились объемы финансирования и сроки, отведенные на натурные изыскания. Современная экономическая обстановка настоятельно диктует необходимость совершенствования методов оценки и прогноза русловых процессов на основе регулярно обновляемых данных планово-высотных съемок и других материалов, таких как лоцманские карты. Последние регулярно обновляются, что позволяет использовать их для составления прогноза русловых деформаций.

На основе выше изложенного, основной задачей диссертации является разработка методики определения типа и размеров русловых образований, и мониторинга их изменчивости на основе информации, приведенной на лоцманских и других картах.

Математической основой методики предлагается использовать метод, основанный на анализе нормированной спектральной плотности отметок дна продольного профиля русел рек и показателя Харста.

Следует отметить, что необходимая для реализации этой методики информация о состоянии водного требует незначительных материальных и трудовых затрат и может быть использована как на различных стадиях проектирования и строительства гидротехнических сооружений, так и при разработке долгосрочного прогноза русловых процессов. Цели и задачи исследования

Основная цель работы состоит в разработке методики объективной оценки размеров русловых образований и мониторинга изменчивости морфологического строения участка речного русла, происходящего в рамках саморегулирующей системы «речной поток — русло». В соответствии с этой целью в работе решены следующие основные задачи:

- выбраны объекты исследования;

- обоснован метод анализа отметок дна на продольном профиле русла реки;

- разработан метод выделения регулярных русловых образований;

- апробирован разработанный метод на примере русел Северных рек и р. Оки;

- разработаны критерии оценки изменчивости морфологического строения речных русел на основе анализа нормированной спектральной плотности отметок дна продольного профиля и показателя Харста; увязаны полученные критерии с особенностями строения морфологически-однородных участков и характером антропогенного воздействия на эти участки.

Методика исследований и исходный материал

Для решения поставленных задач были использованы данные, полученные с лоцманских и других карт, а именно, значения отметок дна на продольном профиле судового хода рек Северная Двина, Вычегда, Пинега и Ока за длительный период наблюдений. При анализе полученных результатов использованы также сведения о водном режиме исследуемых рек и физико-географических характеристиках их бассейнов.

Исследования выполнены с помощью методов спектрального и R/S анализа. Параметры спектрального анализа и условия примененных методов статистики устанавливались опытным путем на основе анализа процессов, происходящих в руслах рек.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов подтверждается положительными результатами оценки методики, выполненной на основе независимой натурной информации. Научная новизна работы

В процессе решения поставленных задач впервые получены следующие научные результаты:

- разработана методика оценки регулярности русловых образований, основанная на статистическом анализе данных, приведенных на лоцманских картах;

- показано на статистически значимом уровне на основе данных натурных наблюдений наличие регулярных русловых образований, прослеживаемых по продольному профилю речного русла. Разработана методика определения их характерных размеров;

- доказано, что изменение состояния речного русла в естественном состоянии и под антропогенной нагрузкой может быть охарактеризовано флук-туациями частот на спектрах отметок дна продольного профиля реки. Анализ характера изменений этих характеристик позволяет установить состояние факторов руслового процесса участка реки;

- предложены объективные критерии оценки состояния руслового процесса при антропогенном воздействии.

Практическая значимость результатов исследований

Результаты исследований могут быть использованы:

- при экологической экспертизе состояния участков рек;

- при разработке стратегии водохозяйственного использования речных систем;

- при оценке результатов антропогенного воздействия на речное русло;

- при прогнозе возможных изменений руслового процесса в результате глобальных изменений климата.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры гидрометрии и итоговых сессиях Ученого совета РГГМУ (1996, 2005 гг.), на совещаниях Межвузовского научно-координационного Совета по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ им М.В. Ломоносова (1996, 2005 гг.), на научно-технической конференции "Проблемы гидравлики гидротехнических сооружений и потоков в открытых руслах" (2000 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 60 источников, и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 103 страницах, не считая приложений, включает 29 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Пирожков, Виктор Геннадьевич

Заключение

В результате проделанных исследований впервые разработана методика объективной оценки характерных размеров русловых образований, основанная на применении спектрального анализа. Эта методика позволяет производить мониторинг изменчивости морфологического строения участка речного русла, происходящего в рамках саморегулирующей системы «речной поток — русло»

Применение разработанной методики для анализа продольных профилей ряда русел Северных рек и р. Оки позволило сделать следующие выводы:

- установлены критерии оценки изменчивости морфологического строения речного русла на основе анализа нормированной спектральной плотности отметок дна продольного профиля и показателя Харста. Полученные критерии обоснованы особенностями строения речных участков;

- доказано на натурных данных наличие устойчивых регулярных русловых образований на статистически значимом уровне;

- показано, что для участков рек, имеющих местный базис эрозии (каменистые перекаты, выходы скальных пород), характерная длина регулярных образований равна расстоянию между соседними местными базисами эрозии;

- обнаружена недисперсность длины преобладающих русловых образований, проявляющая в сохранении постоянной частоты на разновременных спектрограммах, для участков рек, где наблюдается динамическое равновесие факторов руслового процесса;

- выявлено закономерное уменьшение характерных размеров статистически значимых регулярных русловых образований от устья к истоку для всех участков, исследованных рек;

- подтверждена на большом натурном материале гипотеза Н.С. Знаменской об удвоении длин русловых образований;

- установлен характер изменения предложенных критериев оценки при изменении антропогенной нагрузки на примере р. Оки. Доказано, что разработайная методика может использоваться для мониторинга изменения состояния речного русла.