Сток наносов и его проявления в морфодинамике речных русел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Резников, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат географических наук Резников, Павел Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СТОКА НАНОСОВ И РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ.И
1.1. Развитие представлений о стоке наносов как факторе русловых процессов.
1.2. Морфодинамическая классификация русел рек.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЧНЫХ НАНОСАХ И ИХ СТОКЕ.
2.1. Поступление наносов в поток и формы транспорта наносов.
2.1.1. Формирование и состав речных наносов. Источники поступления наносов в поток. Русловые и нерусловые наносы
2.1.2. Формы транспорта наносов. Гидродинамическая классификация наносов; взвешенные и влекомые наносы.
2.1.3. Грядовое движение наносов.
2.2. Сток взвешенных наносов.
2.3. Сток влекомых наносов и методы его определения.
2.3.1. Доля стока влекомой составляющей в общем стоке наносов
2.3.2. Анализ расчётных формул для вычисления стока влекомых наносов.
2.3.3. Определение расхода влекомых наносов по параметрам донных гряд. Методика Н.И. Алексеевского.
2.4. Транспортирующая способность потока.
2.4.1. Транспортирующая способность потока и её отличие от стока наносов.
2.4.2. Способы расчета транспортирующей способности потока.
2.5. Внутригодовая и межгодовая изменчивость стока наносов.
ГЛАВА 3. СТОК НАНОСОВ КАК ФАКТОР РУСЛОФОРМИРОВАНИЯ.
3.1. Основные характеристики стока наносов, влияющие на руслоформирование, и механизм влияния.
3.1.1. Двойственная природа стока наносов как фактора руслообразования.
3.1.2. Русловые деформации.
3.1.3. Реализация транспортирующей способности потока как причина русловых деформаций. Относительная транспортирующая способность, её проявление в морфодинамике речных русел.
3.1.4. Соотношение влекомых и взвешенных наносов в общем стоке наносов как фактор русловых процессов. Устойчивость русловых отложений и сток наносов.
3.1.5. Концентрация влекомых наносов в потоке.
3.2. Структурные уровни взаимодействия стока наносов и русловой системы.
3.2.1. Влияние стока наносов на формирование продольного профиля реки.
3.2.2. Влияние наносов на формирование речной поймы.
3.2.3. Сток наносов и устойчивость русловых отложений. Связь характеристик стока наносов и параметров устойчивости.
3.2.4. Влияние стока наносов на морфометрические характеристики и гидролого-морфологические параметры речного потока.
ГЛАВА 4. МОРФОДИНАМИЧЕСКИЕ ТИПЫ РУСЕЛ КАК ФУНКЦИЯ СТОКА НАНОСОВ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ.
4.1. Общие положения.
4.2. Характеристики стока наносов и условия формирования русел рек различных типов.
4.3. Прямолинейные русла.
4.4. Меандрирующие русла.
4.5. Разветвленные русла.
ГЛАВА 5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ СТОКА НАНОСОВ В МОРФОЛОГИИ И ДИНАМИКЕ РЕЧНЫХ РУСЕЛ НА ПРИМЕРЕ РЕК БАССЕЙНА СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ.
5.1. Сток наносов.
5.2. Руслоформирующие расходы воды.
5.3. Морфодинамические типы русел, их распространение и условия формирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сток наносов и его проявления в морфодинамике речных русел»
Актуальность исследования. Большинством современных исследователей постулируется важнейшая роль стока наносов в формировании речного русла. Однако в связи с отсутствием регулярных сетевых наблюдений за стоком влекомых наносов реальные механизмы влияния стока наносов на морфодинамику русла исследовались мало. Данная работа предназначена восполнить этот пробел, учитывая современные достижения в области изучения стока речных наносов.
Обычно в русловедении (теории русловых процессов) изучение стока наносов сводится к оценке структуры грядовых форм их движения и морфологии связанного с ними рельефа речного русла, а также вертикальных деформаций (врезание/аккумуляция) как случае нарушения баланса наносов на участке реки. Выявление связей характеристик речного русла в целом и его деформаций от величины и режима стока наносов обычно проводится на качественном уровне. Отсутствуют модели, описывающие их зависимости типа «параметр русла - показатель стока наносов», либо в их разработке сделаны первые шаги. Тем не менее, установление этих соотношений позволит решить многие задачи формирования и трансформации русел рек того или иного морфодинамического типа, уточнить границы их изменений под влиянием антропогенных воздействий, приводящих сокращению/увеличению стока наносов, более обоснованно подходить к проблеме регулирования русел для различных отраслей экономики.
Целью диссертационной работы является выявление основных особенностей и закономерностей стока наносов, в том числе влекомых, как фактора русловых процессов на реках России (на примере рек бассейнов Волги, Северной Двины, Оби и рек Северо-Востока) и их проявлений в морфодинамике речных русел. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач-.
1. Определение стока влекомых наносов (на основе современных методов расчёта, основывающихся на изучении грядовых форм их движения) и его различий в разных условиях, его соотношения со стоком взвешенных наносов и общим стоком наносов.
2. Определение соотношения транспортирующей способности потока исследуемых рек со стоком взвешенных и влекомых наносов.
3. Выявление различий в морфологии и динамике, морфометрических и морфологических характеристиках русел рек России, отличающихся по величине стока наносов и его составляющих.
4. Получение и анализ зависимостей, связывающих характеристики стока наносов и гидроморфологические характеристики русел.
5. Выявление особенностей влияния стока наносов на формирование русел разных морфодинамических типов.
6. Выявление и анализ географических закономерностей проявлений стока наносов в морфодинамике русел равнинных рек (на примере рек бассейна Северной Двины).
Теоретическая и методологическая база исследований. Теоретической основой исследования послужили положения и современные разработки ведущих отечественных ученых — родоначальников и последователей морфодинамического и гидролого-морфологического направлений в учении о русловых процессах. В их числе - труды Н.И. Маккавеева, Н.Е. Кондратьева, И.В. Попова, Б.Ф. Снищенко, Н.Б. Барышникова, P.C. Чалова, Н.И. Алексеевского, K.M. Берковича, а также многих других исследователей, занимающихся изучением стока наносов и морфодинамики русел рек и их взаимосвязи.
Методика исследований и информационная база. Исследования выполнены на основе обобщений данных наблюдений на реках. Использованы многочисленные литературные источники по теме работы, различные картографические материалы (крупномасштабные топографические и лоцманские карты), а также материалы научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева и собственные данные, полученные при проведении изысканий на реках Лене, Северной Двине.
Таблица 1. Количество исследованных гидрологических постов и их освещенность информацией о стоке наносов и морфологии русла
Наличие данных
Бассейн Общее число постов 0 морфометри и русла о стоке влекомых наносов о составе руслообразу ющих наносов Полная освещенност! данными
Волга 90 83 78 33 33
В том числе верхняя Волга 31 29 27 12 12
Ока 14 12 10 9 9
Кама 21 18 18 3 3 нижняя Волга 24 24 23 9 9
Северная Двина 28 18 28 17 13
Обь 23 22 23 13 13
Лена 31 17 17 13 9
Яна 4 2 2 3 1
Все бассейны 181 141 148 80 69
Таблица 2. Типы русел исследованных рек и их распространение
Бассейн Всего широкопой менных1 Си я HN ^ & К 3 я ей о <ц 35 Разветвлен ных2 и X S гч 4 х О 3 5 X К 5Я Си П Прорванны х излучин 2 Врезанных 1
Волга 87 55 4 26 15 13
В том числе верхняя Волга Ока Кама нижняя Волга 77 86 86 100 38 58 44 79 17 38 42 28 4 25 11 17 23 14 14
Северная Двина 57 44 25 19 13 43
Обь 100 61 39
Лена 68 62 38 32
Яна 100 25 50 25
Все бассейны 81 55 19 16 10 19
Примечания: 1 - процент от общего числа участков; 2 - процент от широкопойменных
В исследовании были учтены и обработаны данные наблюдений за стоком воды и взвешенных наносов по 182 гидрологическим постам, а также сведения о гранулометрическом составе донных наносов по 81 посту на 111 реках бассейнов Волги, Северной Двины, Оби, Лены, Яны (табл. 1).
Статистическая обработка данных из справочников Водного кадастра использовалась при построении корреляционных зависимостей между морфометрическими и гидролого-морфологическими параметрами с одной стороны и характеристиками стока наносов с другой. Определение стока влекомых наносов осуществлялось по методике Н.И. Алексеевского. В основном рассматриваемые участки рек расположены в областях со свободными условиями развития русловых деформаций и имеют широкопойменное русло (81% от общего числа рассматриваемых участков). Среди широкопойменных русел 54% относится к меандрирующим, 20% - к разветвленным, 16% - к относительно прямолинейным, неразветвленным, 10% -к руслам с прорванными излучинами (табл. 2).
Научная новизна:
1. Впервые для нескольких крупных рек России и их притоков, протекающих в различных географических условиях, проведено сопоставление стока взвешенных и влекомых наносов, определено их соотношение с транспортирующей способностью потока. Для неизученных рек определены величины изменчивости стока влекомых наносов и установлены их географические закономерности.
2. Выявлено влияние характеристик стока наносов на морфометрию и морфодинамику русел равнинных рек, в частности, на гидролого-морфологические параметры русел В.Г. Глушкова, К.В. Гришанина, коэффициент устойчивости русла В.М. Лохтина.
3. Разработаны подходы к оценке влияния стока наносов на морфодинамику речных русел, определены условия формирования русел рек основных морфодинамических типов в зависимости от характеристик стока наносов. Установлено, что в зависимости от изменений этих характеристик меняются основные морфологические и морфодинамические параметры русел.
4. Определено влияние стока наносов на русловые процессы на разных структурных уровнях речной системы.
5. Установлены географические закономерности изменчивости характеристик стока влекомых наносов и их отражения в морфодинамике русел рек, протекающих в разных природных условиях.
Основные защищаемые положения:
1. Для русел рек ряда речных бассейнов России установлены географические закономерности изменения характеристик стока взвешенных и влекомых наносов и соотношений между ними. Доля стока влекомых наносов в полном стоке речных наносов увеличивается с юга на север, от степной зоны к таежной в соответствии со снижением бассейновой и увеличением русловой составляющих его формирования.
2. Разнообразие морфодинамических типов русел обусловлено при прочих равных условиях различиями в величине стока наносов и соотношении в нем взвешенной и влекомой составляющих. Сток руслообразующих наносов, его соотношение с транспортирующей способностью потока, а также доля влекомых наносов в общем стоке руслообразующих наносов оказывает существенное влияние на формирование русла того или иного морфодинамического типа.
3. Величина стока наносов влияет на морфометрические характеристики русла. Установлено, что показатели В.Г. Глушкова, К.В. Гришанина зависят от величины стока руслообразующих наносов.
Практическое значение работы. Установление соотношений между морфометрическими и морфологическими характеристиками русла и характеристиками стока наносов позволит решить многие задачи формирования и трансформации русел рек того или иного морфодинамического типа, определять границы их изменений под влиянием антропогенных воздействий, а также в условиях глобальных изменений природной среды и климата, приводящих к сокращению или увеличению стока наносов, более обоснованно подходить к проблеме регулирования русел для различных отраслей экономики.
Результаты исследований важны для повышения надежности прогнозов русловых деформаций при водохозяйственном и транспортном использовании рек, строительстве инженерных объектов на берегах, прокладке коммуникаций через реки и т.д., а также в связи с актуальной проблемой обеспечения безопасности населения, хозяйства и природных экосистем при опасных проявлениях русловых процессов.
Исследования выполнялись по грантам РФФИ № 03-05-64302 и № 06-0564293 и гранту президента РФ для поддержки ведущих научных школ (проекты НШ-1443.2003.5 и НШ-4884.2006.5).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XX пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Ульяновск, сентябрь 2005 г.), на VI семинаре молодых ученых ВУЗов по эрозионным и русловым процессам (г. Волгоград, апрель 2006 г.) и на научном семинаре кафедры гидрологии суши МГУ (май 2006).
Итоги исследований опубликованы в 4 публикациях, в том числе одной статье в рецензируемом журнале «Геоморфология» по перечню ВАКа. В печать сдана статья в рецензируемый журнал «Вестник МГУ. Серия 5. География» по перечню ВАКа, а также тезисы и текст доклада на X международном симпозиуме по речным наносам (10-th ISRS).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страницы печатного текста, включая 23 рисунка и 13 таблиц. Список литературы содержит 97 наименования.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Резников, Павел Николаевич
Выводы:
1. Среднегодовая нагрузка потока влекомыми наносами, наряду с мощностью потока, задает область существования русел определенного типа. В зависимости от их сочетания, т.е. от соотношения мощности потока (P=Q^IR, где £)ф - руслоформирующий расход воды, /д - уклон дна речной долины) и среднегодовой концентрации влекомых наносов формируется русло того или иного морфодинамического типа. Для прямолинейных русел характерна в среднем меньшая, а для разветвленных - большая концентрация влекомых наносов, чем для русел меандрирующих при одинаковой мощности потока.
2. Для всех типов неразветвленных русел (меандрирующих, относительно прямолинейных, неразветвленных и русел с прорванными излучинами, а также врезанных) характерна обратная связь концентрации влекомых наносов и мощности sm~Fx. Для разветвленных русел увеличение мощности потока сопровождается слабым увеличением среднегодовой концентрации влекомых наносов. Поэтому по мере увеличения мощности потока различие значений характеристики л-вл разветвленных и меандрирующих русел увеличивается.
3. Степень развитости излучин зависит от характеристик стока наносов, причем в наибольшей мере влекомых. Увеличение модуля стока взвешенных наносов или концентрации влекомых наносов сопровождается увеличением процента развитых сегментных излучин (1,4<//Z<1,7) и уменьшением процента пологих сегментных излучин (l/L< 1,4). Зависимость доли излучин других типов (l/L> 1,7) от характеристик стока наносов выявить не удалось.
В заключение необходимо сказать, что поскольку тип русла определяется сложным сочетанием, зачастую противоречивым, всех руслоформирующих факторов на каждой конкретной реке или отдельных ее участках, однозначное решение вопроса о причинах формирования того или иного типа русла практически невозможно. В каждом конкретном случае любой из этих факторов (водность реки, величина стока наносов, устойчивость русла, современные тектонические движения и т.д.) может быть главным, но придавать любому из них (и в том числе стоку наносов) универсальное значение было бы ошибочно.
ГЛАВА 5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ СТОКА НАНОСОВ В МОРФОЛОГИИ И ДИНАМИКЕ РЕЧНЫХ РУСЕЛ НА ПРИМЕРЕ РЕК БАССЕЙНА СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ
Сток наносов на реках отличается значительной территориальной изменчивостью, обусловленной географическими условиями, в которых протекает та или иная река. Он изменяется в большей степени чем водный сток и в зависимости как от водного стока, так и от общей климатической и геоморфологической ситуации. На формирование стока наносов, их количество и состав, влияют климат, рельеф, геологическое строение и почвенно-растительный покров (рис. 3.3 на стр. 56, см также п. 2.1.1), т.е. явления, проявляющие географическую зональность своего распределения. Наиболее меняющимися факторами, определяющими сток наносов, являются климатические и связанные с ними почвенно-ботанические, зависящие от изменяющихся год от года метеорологических условий; они определяют состояние поверхности водосбора в отношении подготовленности ее к эрозии.
Географическая изменчивость стока наносов приводит к неодинаковым условиям формирования русел в различных физико-географических зонах (регионах). Поэтому реки, несмотря на универсальность законов гидромеханики, обуславливающих образование вполне определенных форм русла и руслового рельефа, отличаются по своему русловому режиму, т.е. совокупности характерных изменений русел, свойственных каждой географо-гидрологической зоне (или району) [Чалов, Алабян и др., 1998].
Наблюдаются также различия в пространственном распределении разных генетических составляющих стока наносов. Поскольку формирование бассейновой компоненты стока наносов определяется непосредственно физико-географическими условиями бассейна реки, а сток русловых наносов в значительной мере зависит от геолого-геоморфологического строения речной долины и водности реки, возникают многообразные сочетания этих двух основных компонент стока наносов, что в свою очередь сказывается на русловом режиме рек конкретных территорий.
Выбор объекта исследований (реки бассейна Северной Двины) определяется практически абсолютной ненарушенностью природных факторов русловых процессов, относительной незначимостью антропогенных нагрузок и нарушений факторов и форм проявлений русловых процессов. Это обусловливает "чистоту" получаемых выводов.
Бассейн Северной Двины - одной из крупнейших рек севера Европейской России - недостаточно изучен в отношении руслового режима и стока наносов. Имеющиеся сведения касаются в основном главных рек - Северной Двины и нижней Вычегды [Чалов и др., 2000; Белый и др., 2001], причем только для Северной Двины дана полноценная характеристика стока наносов. Для юга бассейна И.Г. Джухой [Джуха, 1986] дана характеристика русел малых рек, но без увязки со стоком наносов.
Бассейн Северной Двины - обширная лесистая, слабовсхолмленная равнина, приподнятая по краям и медленно понижающаяся на северо-запад. С юга она ограничена Северными Увалами, с востока - Тиманским кряжем. По характеру водного режима все реки бассейна принадлежат к восточноевропейскому типу. Его многоводной фазой является короткое весеннее половодье, на которое приходится от 50 до 65% годового стока. Основные притоки Северной Двины - Сухона, Юг, Вычегда, Вага и Пинега. В геолого-геоморфологическом отношении приуроченность бассейна к центральной и северной частям Московской синеклизы, сложное распространение моренных суглинков, древнедельтовых песчаных отложений микулинского межледниковья, морских глин и аллювиальных песков [Геоморфологическое районирование., 1980] вместе с коренными отложениями создают пеструю картину чередования свободных и ограниченных условий развития русловых деформаций на реках бассейна, распространения врезанных, адаптированных и широкопойменных русел, их устойчивости и т.д.
5.1. Сток наносов
Характеристики стока взвешенных наносов определены по стандартной методике по данным 29 гидрологических постов Росгидромета (30 - 80-е годы XX века) на 22 реках бассейна (табл. 5.1). На этой основе составлена карта мутности рек (рис. 5.1), значительно уточняющая и детализирующая для этого региона "Карту мутности рек СССР" [Сток наносов., 1977]. Выделено три
1 Л группы районов с мутностью речной воды: 1 - 6-25 г/м ; 2 - 26-40 г/м ; 3 -более 41 г/м . К первой группе относятся верхняя часть бассейна Сухоны, охватывающая Прикубенскую низменность, северную часть бассейна Северной Двины выше слияния с Пинегой, в том числе правобережные притоки Вычегды и бассейн Сысолы на юго-востоке бассейна. Мутность выше 41 г/м3 характерна для рек бассейна Юга, нижней Сухоны, верховьев Ваги, среднего течения Вычегды и нижнего течения Выми. Эти районы с наибольшими значениями мутности включают реки, стекающие с возвышенностей (Северные Увалы) или их пересекающие. Остальная часть бассейна относится к районам со средним л интервалом мутности - 26-40 г/м .
На большей части площади бассейна, характеризующейся равнинностью и малыми уклонами местности, эрозионные процессы развиты сравнительно слабо. Исключение составляют окраинные части бассейна, а также пояс конечных морен, где реки протекают в более глубоких долинах, имеют относительно большие уклоны и скорости течения. Ослабленной эрозии способствуют климатические факторы, свойства почв и грунтов, находящихся большую часть года в увлажненном или сезонно-мерзлом состоянии, и, наконец, сплошная залесенность; относительно большая освоенность и сведение лесов на Прикубенской низменности компенсируется её равнинностью и преобладанием глинисто-торфяных отложений. Поэтому мутность речных вод невелика и у большинства рек меньше 50 г/м (табл. 5.1), благодаря чему весь бассейн входит в зону низкой средней мутности рек Северной Евразии [Сток наносов., 1977].
Рис. 5.1. Мутность воды на реках бассейна Северной Двины, г/м3. I 26-40, 3 - >41, 4 - гидрологические посты
Рис. 5.2. Схема районирования бассейна Северной Двины по модулю стока взвешенных наносов Мк, т/км2тод 1 - 2-6, 2 - 6-10, 3 - 10-14, 4 - >14, 5 -гидрологические посты
- 6-25, 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Устойчивость русла (выраженная коэффициентом стабильности Лохтина) и концентрация влекомых наносов связаны обратной зависимостью: увеличение последней вызывает снижение первой.
2. Величина стока наносов влияет на морфометрию русла. Гидролго-морфологические характеристики русла (в частности, параметры В.Г. Глушкова, К.В. Гришанина и др.) зависят от величины стока руслообразующих наносов. Значения параметра В.Г. Глушкова Г увеличиваются при увеличении среднегодовой концентрации влекомых наносов, что может быть связано с увеличением «перекатности» русла, его относительным обмелением при росте количества перемещаемых рекой донных наносов.
3. Произведение среднегодовой концентрации влекомых наносов и мощности потока 5ВЛР (где Р=()макс1л, £)макс - среднемаксимальный расход воды, /д - уклон дна речной долины), или коррелирующее с ним произведение (?/д (где (7 - среднегодовой расход наносов), связано с гидролого-морфологическим параметром К.В. Гришанина М=И^В)'/4()~!/2, характеризующим гидравлическую стабильность и пропускную способность русел. Для рек с высокими значениями ^Р-СТд характерна величина М<0,75, что соответствует преобладанию эрозии, с низкими значениями - М<1,05, преобладание аккумуляции наносов. При этом для русел рек с близкими значениями показателя М большая мощность потока соответствует низким 5ВЛ, а малая мощность - высоким 5ВЛ.
4. Среднегодовая нагрузка потока влекомыми наносами, наряду с мощностью потока, задает область существования русел определенного типа. В зависимости от их сочетания, т.е. от соотношения мощности потока Р и среднегодовой концентрации влекомых наносов формируется русло того или иного морфодинамического типа. Для прямолинейных русел характерна в среднем меньшая, а для разветвленных - большая концентрация влекомых наносов, чем для русел меандрирующих при одинаковой мощности потока.
5. Для всех типов неразветвленных русел (меандрирующих, относительно прямолинейных, неразветвленных и русел с прорванными излучинами, а также врезанных) характерна обратная связь концентрации влекомых наносов и мощности яъл~Р'1. Для разветвленных русел увеличение мощности потока сопровождается слабым увеличением среднегодовой концентрации влекомых наносов. Поэтому по мере увеличения мощности потока различие значений характеристики ,увл разветвленных и меандрирующих русел увеличивается.
6. Степень развитости излучин зависит от характеристик стока наносов, причем в наибольшей мере влекомых. Увеличение модуля стока взвешенных наносов или концентрации влекомых наносов сопровождается увеличением процента развитых сегментных излучин (1,4<//К1,7) и уменьшением процента пологих сегментных излучин (//£<1,4). Зависимость доли излучин других типов (//£>1,7) от характеристик стока наносов выявить не удалось.
7. Для рек ряда речных бассейнов России установлены географические закономерности изменения характеристик стока взвешенных и влекомых наносов и соотношений между ними. Доля стока влекомых наносов в полном стоке речных наносов увеличивается с юга на север, от степной зоны к таежной в соответствии со снижением бассейновой и увеличением русловой составляющих его формирования.