Географический анализ антропогенных изменений русловых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, доктор географических наук Беркович, Константин Михайлович

  • Беркович, Константин Михайлович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 262
Беркович, Константин Михайлович. Географический анализ антропогенных изменений русловых процессов: дис. доктор географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 1998. 262 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Беркович, Константин Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Краткий очерк истории хозяйственного использования рек 8 Глава 2. Природные факторы русловых процессов

Глава 3. Русловые процессы как механизм саморегулирования русла при антропогенном воздействии

Глава 4. Классификация инженерных сооружений и видов антропогенного воздействия на русла рек 52 Глава 5. География антропогенных нагрузок 61 Глава 6. Воздействие главных видов антропогенной нагрузки на речные русла и его географическая специфика

6.1. Эрозия почв на водосборе и реакция рек на рост стока наносов

6.2. Трансформация продольного профиля рек выше водохранилищ

6.3. Изменения русел рек в нижних бьефах гидроузлов

6.4. Добыча песчано-гравийных смесей и ее влияние на русла рек

111

6.5. Русловые процессы и путевые воднотранспортные работы

123

6.6. Влияние на русла рек мелиоративного, транспортного и др. строительства и инженерных сооружений

Глава 7. Современные изменения русловых процессов и их экологические последствия 149 Глава 8. Устойчивость речных русел к антропогенным изменениям природной среды и непосредственным техногенным воздействиям 164 Заключение 192 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географический анализ антропогенных изменений русловых процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях интенсивной хозяйственной деятельности на водосборах и в руслах рек многие реки превратились в природно-антропогенные системы, в функционировании которых на природно-обусловленные процессы накладывается эффект от хозяйственной деятельности. С этим связано ухудшение экологического состояния рек и их русел, современное водохозяйственное использование рек часто содержит существенные недостатки с точки зрения ландшафтов, рекреации, охраны природы. Механизм превращения рек и, в частности, их русел в такие системы еще не достаточно изучен, как и реакция речных русел на инженерные сооружения и мероприятия. В различных природных условиях он отличается характерными чертами, что нередко делает прогноз реакции русел неадекватным развивающимся последствиям. Разработанные в настоящее время методы оценки последствий не охватывают многих видов хозяйственной деятельности и практически не учитывают специфики природных условий формирования речных русел. Знание механизма влияния хозяйственной деятельности на русла рек в разных природных условиях, полученное на основе натурных наблюдений, может служить основой для проектирования возможных смягчающих, реабилитационных мероприятий.

Реки с древнейших времен используются в хозяйственной деятельности человека. На протяжении веков они удовлетворяют потребности человека в воде и пище, служат естественными водными путями сообщения, используются для получения энергии, промышленного, сельскохозяйственного и коммунального водоснабжения. Реки являются постоянно возобновляющимся источником как воды, так и водной энергии, поэтому их роль в жизни человека столь велика несмотря на мизерность доли объема речного стока от суммарного объема вод планеты. Вместе с тем зачастую размеры реки, величина ее стока и состояние русла не отвечают требованиям, предъявляемым к ним различными отраслями хозяйства. Так, использование речного стока для выработки электроэнергии требует сооружения плотин, концентрирующих напор в створе.

Сток рек неравномерен во времени, нередко основная его доля проходит в течение 1,5-3 месяцев, в остальное время река маловодна. Это требует организации регулирования стока путем создания водохранилищ и других инженерных сооружений в русле реки и ее долине. Региональная неравномерность речного стока делает необходимым территориальное перераспределение водных ресурсов.

Во многих случаях расходы воды, а с ними и глубина реки в межень настолько уменьшаются, что перестают отвечать требованиям судоходства, это приводит к необходимости выправительных и дноуглубительных работ в руслах рек. Защита территорий от разрушительных наводнений, освоение приречных территорий, защита различных инженерных объектов от неблагоприятных проявлений русловых процессов также требуют создания инженерных сооружений. Потребности хозяйства в качественных строительных материалах заставляют извлекать аллювий из речных русел и пойм.

Таким образом, для удовлетворения хозяйственных нужд часто производится техническое вмешательство как в речной сток, являющийся активным фактором русловых процессов, так и непосредственно в речное русло. В настоящее время большого размаха достигло гидроэнергетическое строительство, возводятся мосты, водозаборы, дамбы обвалования, усиливается сельскохозяйственное освоение и урбанизация пойм, из русел добываются строительные материалы и другие полезные ископаемые, большие работы ведутся с целью совершенствования водных путей. Традиционно русловые процессы рассматривались как фактор, враждебный инженерной деятельности, осложняющий ее, требующий строгого учета при возведении любых сооружений в русле и на берегах реки. Отсюда зародился инженерный подход к русловым процессам. Действительно, русловые процессы в своем естественном проявлении нередко играют отрицательную роль в жизнедеятельности человека, например, вследствие горизонтальных деформаций размываются берега, уничтожаются строения, плодородные земли, лесные угодья. Перемещение песчаных прирусловых отмелей затрудняет водные подходы к населенным пунктам. Еще более ярко такая роль русловых процессов видна в отношении гидроузлов, водозаборов, каналов и других инженерных сооружений, при эксплуатации которых инженеры вынуждены бороться с русловыми процессами. Ущерб от неблагоприят-

ного воздействия русловых процессов на народное хозяйство достигает ежегодно огромных размеров.

Развитие географического направления в изучении русловых процессов позволило скорректировать такой подход к русловым процессам. Прогноз размещения сооружений, основанный на знании естественных закономерностей развития речных русел в конкретном регионе, позволяет избежать риска разрушения сооружений или их отказа.

Вместе с тем любое инженерное вмешательство в жизнь реки сопровождается, вначале может быть и незначительными, но затем все более заметными изменениями рельефа русла и режима русловых деформаций. Это приводит, во-первых, к неадекватности прогнозов реально происходящим русловым деформациям, а, во-вторых, к экологически неблагоприятным последствиям, поскольку река и ее русло перестает в полной мере исполнять свои природные функции.

Возрастающая антропогенная нагрузка привела к существенным изменениям речных русел во многих регионах России и других стран. Эти изменения и их роль в прогнозе будущего состояния рек во многом связаны с природной обстановкой, с региональными условиями развития русловых процессов. Они заключаются как в непосредственной модификации русла, так и в искусственной трансформации основных факторов русловых процессов. Целью настоящей работы является анализ воздействия различных, наиболее распространенных, инженерных сооружений и мероприятий на речные русла и зависимость этого воздействия от природных, в первую очередь, геолого-геоморфологических, условий формирования русел, а также разработка оценки способности и возможности русла сопротивляться антропогенной нагрузке. Разработанные в настоящее время методы прогноза русловых деформаций, возникающих при строительстве сооружений или проведении мероприятий, не охватывают многие виды деятельности; кроме того, они практически не учитывают региональной специфики русловых процессов и реакции русел на антропогенное воздействие.

Основные задачи исследования заключались в следующем: 1) разработать классификацию основных инженерных сооружений и мероприятий с учетом реакции речных русел на антропогенную нагрузку; 2) для основных, наи-

более мощных, видов хозяйственной деятельности, которая характерна для крупных и средних рек, - выявление механизма воздействия и его результата; 3) выявление региональной специфики реакции речных русел на однотипную антропогенную нагрузку; 4) выявление экологической значимости антропогенных изменений русловых процессов; 5) определение регионального распространения антропогенной нагрузки на русла рек России; 6) определение подходов к оценке устойчивости речных русел к антропогенной нагрузке.

В основу исследования положены многолетние (1964-1998 гг) полевые и камеральные исследования автора на различных реках России и соседних стран (территория СССР), где за период с начала 60-х годов развивалась и усиливалась антропогенная нагрузка. В число этих рек входят: Обь в верхнем и среднем течении, верхняя Амударья, средняя и нижняя Лена, Киренга, Алдан и Вилюй, верхний Енисей, Чулым, Днестр, Ока в верхнем и среднем течении, Белая. Среди видов антропогенной нагрузки на этих и других реках отмечались: крупное гидроэнергетическое строительство, добыча песчано-гравийной смеси, строительство дамб обвалования, дноуглубительные и выправительные работы. Работы включали в себя изучение всех форм проявлений русловых процессов, оценку природных и антропогенных факторов, прогноз развития русла, предложения по рациональному соотношению антропогенных нагрузок.

Научная новизна работы. В работе впервые дан подробный анализ механизма действия основных антропогенных нагрузок, на речные русла на основе непосредственных наблюдений, выяснена роль природных и антропогенных факторов в процессах трансформации рельефа русла; создана классификация инженерных сооружений и мероприятий, применяемых для регулирования русла, учитывающая реакцию русла на нарушения условий его формирования; выявлена зависимость реакции речных русел от природных, прежде всего геолого-геоморфологических, факторов; выяснено распространение разных видов антропогенной нагрузки на речные русла по территории стран СНГ; разработаны принципы оценки устойчивости речных русел к разным видам антропогенной нагрузки и экологическая роль изменений речных русел под влиянием хозяйственной деятельности.

Результаты исследований постоянно использовались в целях прогноза русловых деформаций при выполнении многочисленных хоздоговорных тем, в

частности с бассейновыми управлениями водных путей, речными портами и другими организациями. В процессе исследований вырабатывались рекомендации и предлагались схемы мероприятий по снижению негативных последствий влияния таких мощных антропогенных факторов как гидроузлы и добыча песчано-гравийной смеси на реках Оби, Вилюе, Енисее, Оке, Белой. Автор принимал участие в создании «Руководства по составлению раздела «Охрана окружающей среды» в проектах обводненных месторождений песчано-гравийной смеси», выполнении многочисленных научных тем по линии ГКНТ СССР (до 1991 г), по программам «Университеты России», «Экологическая безопасность России». Ряд проектов, исполнителем или руководителем которых был автор, получил финансовую поддержку Российского фонта фундаментальных исследований (№ № 96-05-64068, 97-05-64454, 98-05-64418).

Достоверность выводов обеспечивается использованием для анализа конкретных материалов полевых исследований, полученных, в основном, инструментальными наблюдениями. Результаты работ, проведенных автором и входящих в круг вопросов, рассмотренных ниже, докладывались многократно на Всесоюзных совещаниях и конференциях, на пятом Всесоюзном гидрологическом съезде, региональных научных совещаниях. По теме диссертации автором опубликовано 70 работ, в том числе учебное пособие «Регулирование русел». Автор принимал участие в составлении 5 коллективных монографий.

Работа состоит и введения, 8 глав и заключения. Общий объем 222 страницы, в том числе - 200 страниц текста, 46 таблиц, 39 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Беркович, Константин Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропогенная нагрузка на реки и их русла, развивающаяся на протяжении столетий и усилившаяся в последние 40-50 лет, привела к тому, что в современных условиях природные и антропогенные факторы формирования речных русел тесно переплелись. В результате прогноз развития русловых деформаций, в том числе и представляющих опасность для жизненно важных объектов, стал неадекватным реально происходящим деформациям. Вместе с тем, во многих случаях возникла угроза существованию и функционированию рек как природных объектов, что влечет за собой экологические последствия.

Для решения проблем сохранности рек и выполнения ими своих природных функций на фоне продолжающейся хозяйственной деятельности в речных долинах и руслах рек необходимо установить рациональное соотношение антропогенных нагрузок с естественными характеристиками речного русла.

Антропогенные нагрузки бывают прямыми и косвенными. Нагрузки заключаются в создании в руслах рек и в их бассейнах инженерных сооружений или проведении мероприятий, преследующих определенные хозяйственные цели. Одни сооружения и мероприятия предназначены для регулирования русла или водных ресурсов, другие - связаны с иными отраслями хозяйства. Прямые нагрузки, сосредоточенные в створе или на участке реки, непосредственно меняют русловой рельеф, морфометрические характеристики русла. Косвенные нагрузки приурочены обычно к бассейну реки, они меняют характеристики стока воды и наносов.

На территории России и сопредельных стран антропогенные нагрузки, связанные с воздействием на реки и их русла, распространены неравномерно; наиболее велики они в Европейской части, где они носят и прямой, и косвенный характер. В Сибири и на Дальнем Востоке нагрузки в целом значительно меньше и они чаще прямые.

Имея ввиду влияние на речные русла, все инженерные мероприятия можно подразделить по длительности воздействия (постоянные, длительного действия и временные), направленности эффекта (вызывающие эрозию, аккумутацию или нейтральные) и его пространственному распространению (на всю речную систему, на участок реки или отдельный створ).

Основными наиболее мощными видами инженерной деятельности на русла средних и крупных рек являются: крупное гидротехническое строительство - создание водохранилищ, добыча песчано-гравийной смеси из русел рек, дноуглубительные и выправительные работы на водных путях, мелиоративное строительство. На русла малых рек в наибольшей степени действуют бассейновые факторы - сведение лесов и распашка земель, а также урбанизация. Рассмотрение механизма трансформации речных русел под влиянием этих видов инженерной деятельности показал, что результат воздействия зависит от конкретных природных условий, в которых сформировалось русло, его морфологии и устойчивости (стабильности). Антропогенные нагрузки осуществляются на фоне постоянно протекающих природно обусловленных процессов развития речных русел, связанных как с закономерностями взаимодействия потока и русла, так и с естественными изменениями природной среды.

Антропогенная нагрузка вызывает нарушения в сложившемся в природе относительно равновесном состоянии потока и русла в их взаимодействии. Нарушения также можно подразделить на прямые и косвенные. Прямые нарушения заключаются в изменении уклона реки различными мероприятиями или механическом изменении морфометрии русла. Косвенные нарушения это - искусственное изменение характеристик стока воды и наносов.

Прямые нарушения возникают при спрямлении излучин или их серий (сокращение длины реки), при дноуглубительных и выправительных работах (углубление русла и ограничение его ширины), при строительстве мостовых переходов и дамб обвалования (стеснение потока половодья). Косвенные нарушения происходят в результате сведения лесов и распашки территории водосборов, при перераспределении стока рек, урбанизации. Оба вида нарушений сопровождают создание водохранилищ: перегораживание реки плотиной приводит к уменьшению ее уклона в результате подпора (прямое нарушение), одновременно ниже плотин изменяются характеристики стока воды и наносов (косвенное нарушение). То же относится и к разработке русловых карьеров песчано-гравийной смеси и других полезных ископаемых: выше разработанного месторождения увеличивается уклон (прямое нарушение), ниже —возникает дефицит наносов (косвенное нарушение).

Прямые нарушения изменяют сразу и уклон, и форму поперечного сечения русла, и его рельеф, которые формировались в ходе длительного природного процесса приспособления реки к природной обстановке. В результате нарушаются сложившиеся гидроморфологические зависимости, продольный профиль приобретает черты невыработанности. Это объясняет более высокую интенсивность реакции русел на подобные нарушения.

При косвенных нарушениях система "поток-русло" проходит ряд преобразований, связанных с неодинаковой реакцией формы русла, его элементов и руслового рельефа на антропогенные изменения природных факторов. Быстрее всего приспосабливаются грядовые песчаные формы руслового рельефа, трансформация поперечного сечения происходит за годы, а изменения формы русла может наступить спустя десятки и сотни лет после начала нагрузки, когда значительно изменится уклон реки. Переходя на все более крупные формы проявления русловых процессов, реакция замедляется.

При всех видах нарушений возникает несоответствие между транспортирующей способностью потока и расходом наносов, с одной стороны, формой русла, его поперечным сечением и продольным уклоном, с другой. Это несоответствие является причиной трансформации русла, которое изменяется благодаря вертикальным и горизонтальным деформациям до тех пор, пока не будет восстановлено нарушенное динамическое равновесие в системе или не возникнет новое.

Основным признаком переформирований русел под действием прямых нарушений является, как правило, регрессивный характер распространения реакции русла. Наоборот при косвенных нарушениях развиваются, как правило, трансгрессивные деформации. Вьмснение механизма действия на речное русло тех или иных инженерных мероприятий позволяет выявить характер нарушения естественного состояния и качественно определить характер реакции (эрозия или аккумуляция, регрессивная или трансгрессивная).

Реакция речного русла на внешнее воздействие зависит как от вида воздействия и степени нарушения естественного состояния, так и от свойств речного русла. К числу важнейших свойств речного русла, интегрирующих многие его характеристики, относится устойчивость (стабильность) русла. Она определяется соотношением уклона, крупности руслообразующих наносов, морфо-метрией русла и зависит от неравномерности стока воды и расхода наносов. В простейшем случае степень стабильности русла определяется числом В.М.Лохтина или его модификациями, например, коэффициентом стабильности К0 Н.И.Маккавеева. Коэффициенты стабильности косвенно характеризуют природную интенсивность периодических деформаций, степень «свободы» русла регулировать свой рельеф при изменяющихся характеристиках стока воды и наносов. Русло тем более подвижно, чем больше расход наносов, переносимых рекой: врезанное русло с галечно-валунным составом руслообразующих наносов относится к абсолютно устойчивому, его форма и русловой рельеф практически стабильны, песчаные широкопойменные русла отличаются высокой подвижностью, а следовательно большей свободой регулировать русловой рельеф, форму поперечного сечения, гидравлические сопротивления. Коэффициент Кс зависит и от степени однородности гидравлической структуры потока, которая в свою очередь определяется гидравлическими сопротивлениями (уклоном) и морфометрией русла. Искусственное изменение сопротивлений и морфометрии русла сказывается на стабильности русла.

Речные русла по разному противостоят антропогенным нарушениям. Устойчивость русел к антропогенной нагрузке можно определить как свойство их сохранять при воздействии антропогенных факторов свои основные морфо-метрические и динамические характеристики - исходную форму продольного профиля, морфодинамический тип русла и русловой режим. Предел устойчивости русла к антропогенному нарушению определяется по тому состоянию, когда изменения еще обратимы, т.е. русловой рельеф возвращается в исходное состояние после окончания воздействия. При этом время восстановления должно быть кратким по сравнению со временем естественных изменений природных характеристик.

Можно выделить некоторые качественные критерии, характеризующие устойчивость русел к антропогенной нагрузке.

1) Пороговый уровень нарушения; таким уровнем следует считать изменение факторов руслоформирования (уклона, водности реки, стока наносов, их крупности, формы поперечного сечения, морфометрических характеристик), которое выходит за пределы их естественных колебаний; пороговый уровень может быть установлен для каждой реки и конкретного вида нагрузки на основе статистического анализа русла и условий его формирования, он характеризует смену типа реакции русла.

2) Время запаздывания, т.е. время с момента начала воздействия до начала появления реакции русла, которое зависит от величины нарушения, размеров реки и степени подвижности (устойчивости) русла.

3) Время релаксации (восстановления исходного состояния) в случае временной нагрузки или адаптации при постоянной нагрузке, которое зависит от величины нагрузки (превышает или не превышает уровень нарушения пороговый уровень), а также от подвижности речного русла.

4) Пространственное распространение реакции русла: локальное или региональное.

Итогом реакции русла является возможность возвращения к исходному состоянию: она сохраняется, главным образом при нагрузке, носящей временный характер, хотя не исключено возвращение к исходному состоянию и при некоторых видах постоянной нагрузки (т.е. при наличии капитальных инженерных сооружений), если при этом не меняются факторы русловых процессов.

Упрощая, можно показать, что в принципе устойчивость русла к антропогенной нагрузке зависит от соотношения времени запаздывания и времени релаксации:

У =т /т

•'а хз' Ар, которые, в свою очередь, зависят от исходной подвижности русла и размеров реки. Поэтому показатели, характеризующие подвижность русла, могут рассматриваться в качестве критериев оценки устойчивости русла к антропогенной нагрузке. Они очевидно могут качественно характеризовать способность русла к восстановлению исходного состояния после антропогенного нарушения и время адаптации. Устойчивыми к какому-либо виду антропогенной нагрузки являются русла рек, в которых: а) после воздействия не возникает направленных деформаций; б) время запаздывания занимает длительное время, сопоставимое с природными изменениями русел; в) время релаксации (адаптации) короткое. Это происходит тогда, когда нарушение не достигает порогового уровня или (при временном нарушении) русло реки отличается большой подвижностью. Реакция русла на антропогенные нарушения в итоге вновь сказывается на характере русловых деформаций. Так при нарушениях, вызывающих эрозионную трансформацию русла, коэффициент стабильности обычно растет.

К наиболее мощным и сложным видам нагрузки относится создание водохранилищ. Это - мероприятия постоянного действия, при которых нет возможности восстановления исходного состояния реки, и эффект от которого имеет региональное распространение. Для участка реки выше водохранилища создается новый более высокий базис эрозии, меняется уклон реки. Это приводит к развитию регрессивной аккумуляции с соответствующими изменениями руслового рельефа. Время адаптации зависит от регулирующей емкости водохранилища, размеров стока наносов и руслоформирующих расходов.

Ниже плотин гидроузлов преобладают косвенные нарушения послепо-рогового уровня: дефицит стока руслообразующих наносов и измененный в результате регулирования сток воды. Первое приводит к развитию трансгрессивной эрозии при очень кратком времени запаздывания, а время адаптации зависит от состава руслообразующих наносов и геологического строения дна и берегов. При валунно-галечном составе аллювия и прочных неразмываемых берегах время адаптации достаточно короткое, наоборот, при песчаном составе аллювия адаптация занимает длительное время. Второй вид нарушения приводит к постепенной модификации формы русла, наиболее быстро протекающей в широкопойменных руслах с песчаным аллювием, особенно разветвленных на рукава.

Добыча песчано-гравийной смеси относится к временным и длительным видам прямого воздействия, она вызывает одновременно и прямые, и косвенные нарушения. Нарушение в реальных условиях чаще всего превышает пороговый уровень искусственного изменения поперечного сечения русла и его пропускной способности, что приводит к увеличению уклона на вышележащем участке и развитию регрессивной эрозии. В то же время ниже по течению возникает дефицит руслообразующих наносов и развивается трансгрессивная эрозия. Хотя нарушению подвергаются поперечное сечение и русловой рельеф, эффект от него проявляется в продольном профиле на участке реки. В подвижном русле с песчаным аллювием время запаздывания реакции бывает достаточно длительным, а время релаксации - кратким. Наоборот, в малоподвижных руслах с валунно-галечным и песчано-галечным аллювием время запаздывания обычно краткое, а время релаксации всегда длительное в связи с малым стоком руслообразующих наносов. Последние неустойчивы к этому виду воздействия, на таких реках продольный профиль приобретает ступенчатую форму, становясь невыработанным.

Дноуглубительные работы являются временным мероприятием в створе или на участке реки. Нарушению подвергается поперечное сечение русла и русловой рельеф. Обычно уровень нарушения не достигает порогового, за исключением редких случаев превышения гидравлически допустимых глубин и уничтожения перекатов. В руслах с песчаным аллювием, особенно в сильно подвижных, время запаздывания очень длительное, в то время как время релаксации (занесения прорезей) короткое. Поэтому для таких русел характерна нейтральная реакция на нарушение. В руслах с галечным аллювием время запаздывания более короткое в связи с искусственным устранением отмостки, а время релаксации более длительное чем на реках с песчаным аллювием. Однако и здесь серьезного развития эрозии обычно не происходит, хотя естественная ступенчатость продольного профиля увеличивается.

Выправление русел сооружениями относится к постоянным воздействиям, нарушению подвергается форма поперечного сечения и его размеры обычно на участке реки, реже в створе. Восстановления исходного состояния русла при этом не происходит, хотя стеснение русла сооружениями, в частности одностороннее может не достигать порогового уровня (сокращение ширины до величин менее естественных). Реакция на такое нарушение в виде размыва берегов (или дна при двустороннем стеснении) развивается быстро и в подвижных, и в стабильных руслах, однако если в руслах с песчаным аллювием адаптация осуществляется быстро, а сооружения погребаются под аллювием и становятся прирусловыми отмелями, то в руслах с галечным аллювием время адаптации очень длительное.

Спрямление излучин и искусственное увеличение размеров поперечного сечения является прямым видом длительного воздействия, которое вызывает прямые нарушения уклона, формы и рельефа русла. Порогом при спрямлении серии излучин служит минимальный естественный коэффициент извилистости.

Время запаздывания реакции обычно короткое - сразу после нарушения выше участка спрямления развивается регрессивная эрозия, которая может распространятся в случае превышения порогового уровня на всю речную систему. Время релаксации зависит от размеров стока руслообразующих наносов и геологического строения берегов.

Мостовые переходы - постоянные сооружения, размещенные в створе, нарушают характер протекания потока половодья, особенно если пойма и некоторые рукава реки перекрыты насыпями. В последнем случае превышается пороговый уровень стеснения потока половодья, как и при создании дамб обвалования, полностью отсекающих пойму. Это приводит обычно к развитию глубинной эрозии. В случае мостовых переходов адаптации практически не происходит, так как мостовой переход, благодаря гидравлическим явлениям, возбуждаемым опорами, постоянно стимулирует размыв. При незначительном стеснении потока размывы обычно невелики и сосредоточены в створе моста.

Изменение хозяйственного использования водосбора (сведение лесов, распашка земель, урбанизация) относятся к длительным косвенным видам воздействия, которые вызывают региональные нарушения связи стока воды и наносов. К пороговым величинам относятся: изменение степени неравномерности стока воды, увеличение стока наносов за пределы транспортирующей способности рек бассейна, изменение крупности наносов. Степень устойчивости русел рек бассейна к эти нарушениям растет с увеличением размеров рек: крупные реки отличаются нейтральной реакцией на нарушения степени неравномерности стока и увеличения стока наносов, однако они неустойчивы к укрупнению состава руслообразующих наносов (за счет отвалов горных выработок, разработки русловых месторождений и т.п.).

Перераспределение стока рек: обводнение одних и изъятие стока из других, если не учитывать инженерные сооружения, посредством которых это осуществляется (плотинные и бесплотинные водозаборы, насосные станции, каналы), вызывает косвенные нарушения - изменение характеристик стока воды. Пороговыми величинами служат возрастание объема стока до таких величин, при которых происходит размыв и перестройка формы русла, или уменьшение объема стока, когда происходит аккумуляция наносов. Время адаптации русел к таким нарушениям занимает десятилетия, особенно при слабой подвижности исходного русла.

Выполненное исследование решает крупную научную проблему - изме-ненности речных русел под влиянием антропогенных факторов, ее зависимость от природных, в первую очередь, геолого-геоморфологических факторов; региональных характеристик антропогенных изменений речных русел и факторов, их определяющих, их экологических последствий; качественного подхода к определению устойчивости речных русел к антропогенной нагрузке, что очень важно при разработке смягчающих или реабилитационных мер, а также при прогнозе реакции русел, еще не затронутых антропогенной нагрузкой. В работе рассмотрен механизм действия главных видов антропогенной нагрузки на речные русла, дана классификация видов инженерных сооружений и мероприятий по их воздействию на речные русла, рассмотрено региональное распределение антропогенной нагрузки и измененности речных русел, показаны экологические последствия как опасных природных, так и антропогенных изменений речных русел, проанализированы принципы оценки устойчивости речных русел к разным видам антропогенной нагрузки.