Рентгенографический анализ кристаллических структур и их несовершенств при неразрешающихся дифракционных мультиплетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Ткачев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ткачев, Сергей Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Р9НТГёН0Грзфг1Ч9СКИё мётиДЫ КССЛ6Д0БЗКИЯ
кристаллических структур и их несовершенств при неразрешающихся дифракционных мультиплетах
1.1. Исследование кристаллических структур при
наложении дифракционных отражений
1.2. Метод центроидов
1.2.1. Тетрагональная сингония
1.2.2. Возможности гармонического анализа при разделении неразрешающихся дифракционных дублетов
1.2.3. Графический метод определения степени
тетрагональ ности
1.2.4. Определение межсинглетных расстояний тетрагональных дублетов
1.3. Выделение профилей синглетов из тетрагональных мультиплетов
1.3.1. Аналитический метод разделения тетрагональных дублетов
1.3.2. Графоаналитический метод
1.4. Двухфазный распад мартенсита
1.5. Ромбическая сингония
1.6. Аппроксимационное разделение произвольных
мультиплетов
Выводы
ГЛАВА 2. Погрешности дифрактометрических измерений
2.1. Случайные погрешности рентгеновской дифрактометрии
2.2. Оптимальное планирование эксперимента при определении интегральных интенсивностей и
ширины рентгеновских линий
2.3. Определение эксцентриситета гониометра и смещения
нуля счетчика
2.4. Рентгеновская тензометрия
2.5. Выбор рабочей линии при определении размеров
элементарных ячеек и напряжений
Выводы
ГЛАВА 3. Проблема отпускной хрупкости сталей и сплавов
на основе железа
3.1. Особенности проявлениия и основные гипотезы о
природе отпускной хрупкости
3.2. Кинетика карбидных выделений
3.3. Физическая природа разрушениия металлов
3.4. Механические и структурные характеристики, чувствительные к развитию отпускной хрупкости
3.5. Характеристика объектов исследования и режимов термообработки
3.6. Влияние режимов отпуска на механические свойства исследуемых сталей
3.6.1. Испытания на ударную вязкость
3.6.2. Результаты измерения твердости
3.7. Электронномикроскопические исследования
3.8. Рентгенографические исследования
3.8.1. Результаты аппроксимационного определения параметров тонкой кристаллической структуры
3.8.2. Результаты ГАФРЛ
3.8.3. Влияние режимов термического воздействия на особенности кристаллической структуры и фазовый состав исследуемых сплавов
3.8.4. Рентгенографическое определение смещений атомов кристаллической решетки из положений равновесий
3.8.5. Рентгеновская фрактография
Выводы
ГЛАВА 4. Влияние режимов термомеханической обработки
на структурное состояние и механические свойства
быстрорежущих сталей
4.1. Структурный механизм формирования прочностных
свойств быстрорежущих сталей
4.1.1. Влияние остаточного аустенита
4.1.2. Влияние карбидной неоднородности
4.1.3. Влияние тонкой кристаллической структуры
материала на его прочностные свойства
4.1.4. Физические основы термомеханической обработки быстрорежущих сталей
4.2. Описание схемы ВТМ0
4.3. Рентгенофазовый анализ
4.3.1. Качественный фазовый анализ
4.3.2. Количественный фазовый анализ
4.3.3. Кинетика структурных превращений в процессе термомеханического воздействия
4.3.4. Определение параметров тонкой кристаллической структуры
4.4. Растровая электронная микроскопия и микроанализ
4.5. Результаты механических испытаний
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенографический анализ кристаллических структур и их несовершенств при неразрешающихся дифракционных мультиплетах»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из основных и наиболее сложных проблем физики твердого тела является создание материалов с требуемыми физико-механическими свойствами, что невозможно осуществить без детального изучения структурных и фазовых превращений, протекающих в них при термических, механических или иных воздействиях и последующего выяснения роли структурного фактора в формировании прочностных свойств. Для этого требуется широкое применение физических методов исследования, среди которых наиболее информативными являются рентгенографические методы анализа кристаллических структур и несовершенств кристаллического строения. Они характеризуются большим разнообразием решаемых задач, высокой точностью измерений и возможностью получать как локальные, так и интегральные характеристики исследуемых материалов. Необходимым условием проведения анализа является наличие достаточного числа синглетных дифракционных линий, свободных от наложения соседних рефлексов.
Однако спектральная неоднородность рентгеновского излучения, а также особенности структурного и фазового состояний исследуемых объектов приводят к наложению дифракционных рефлексов с близкими брэгговскими углами, которые могут принадлежать различным фазам или одной, но с разными индексами Миллера. Использовать эти отражения в рентгенографии можно лишь разделив муль-типлет на составляющие синглеты. Возникающие при этом трудности связаны с выделением синглетов, определением их положений, интегральной ширины и интенсивности.
Исходная информация, необходимая для разделения мультипле-та, заключена в экспериментально найденной зависимости интенсивности рентгеновской линии от угла дифракции ДО) и физически
обоснованной гипотезе о его структуре, т.е. сведениях о форме синглетов, их числе или межсинглетных расстояниях. Кроме того, необходимо оценить надежность применяемого метода, рассчитать параметры эксперимента, обеспечивающие требуемую точность конечного результата, провести статистический анализ приемлемости используемой гипотезы.
После обязательного устранения систематических погрешнос-
u w у __ v v
теи рентгеновской дифрактометрии, объем полезной информации ограничивается лишь пуассоновым разбросом интенсивности вследствие квантовой природы рентгеновского излучения и флуктуации числа отражающих объемов.
Следует отметить, что задача разделения мультиплетов, состоящих из произвольного числа перекрывающихся синглетных линий, является одной из наиболее трудных и не решенных окончательно не только в рентгено- и нейтронографии, но и в ЯМР, ЭПР, месс-бауэровской спектроскопии и в ряде других разделах физики твердого тела и оптики.
В рентгенографии простейшими мультиплетами являются Kot -дублеты, обусловленные спектральным составом Кос излучения. При этом известно межсинглетное расстояние, а в некоторых случаях и относительная интенсивность отражений. Существует большое количество методов разделения Koti,2 рефлексов, из которых основные изложены в работах [1-7].
Для исследования структур, мультиплеты которых состоят из трех и более неразрешенных отражений, служат методы [8-11]. Они различаются исходными гипотезами и математическим аппаратом, используемым для обработки экспериментальной информации, но в основе их лежит анализ формы профилей мультиплетов.
В данной работе показано, что высокая погрешность распространения и неоднозначность решения систем уравнений методов
?
[8-10] даже в случае дублетов существенно снижают практическую ценность, а в ряде случаев делают бесполезным их применение [12].
Более корректным, но требующим трудоемких расчетов, является метод Ритвельда [11], который используется для уточнения интегральной интенсивности синглетов, составляющих мультиплет однофазного образца. В его основу положен количественный рент-генофазовый анализ и метод аппроксимаций с вариацией формы профилей синглетов, как функции нескольких переменных, что требует применения сложной компьютерной программы и высокой квалификации исполнения. Метод Ритвельда, как метод проб и ошибок, является приближенным и неприменим для проведения прецизионных измерений.
Отсутствие удовлетворительных методов разделения затрудняет, а в ряде случаев делает невозможным исследование низкосимметричных структур, сплавов с памятью форм, сплавов титана, мартенситных превращений в сталях и т.д. Тем не менее возрастающий из года в год индекс цитирования работы [11] наглядно свидетельствует об увеличении количества научно-практических исследований, нуждающихся в разрешении мультиплетных дифракционных отражений.
Учитывая актуальность затронутой проблемы, а также тот факт, что существующее методическое обеспечение не в состоянии с ней справиться, в диссертации разработан комплекс принципиально новых рентгенографических методов, призванный решить эту, а также ряд других задач рентгеновской дифрактометрии.
Особенно остро отсутствие удовлетворительных методов сказывается на возможности исследования сталей и сплавов на основе железа, фазовые и структурные превращения в которых из-за многообразия и сложности форм протекания окончательно не изучены.
Так весьма актуальным, но не получившим, несмотря на многочисленные попытки, окончательного решения, является вопрос о роли структурного фактора в развитии отпускной хрупкости сталей.
В настоящее время эта проблема занимает особое место в физике металлов и механике разрушения, привлекая к себе пристальное внимание исследователей и практиков не только важностью в теории взаимосвязи механических и структурных характеристик металлов, но и необходимостью решения ряда практических задач.
Существует два типа отпускной хрупкости: обратимая и необратимая, которые возникают при разных температурах отпуска, но, как считается, имеют единую природу [13]. По мнению одних исследователей ведущую роль в развитии отпускной хрупкости играют процессы выделения сегрегаций примесей по границам зерен, как считают другие - процессы карбидообразования. Но, вероятно, истина лежит между этими полярными мнениями и падение ударной вязкости обусловлено изменением относительных прочностных свойств границ зерен и матрицы [13]. Несмотря на большое количество существующих теорий этого явления, ни одна из них не в состоянии объяснить такие известные факты: почему при незначительном изменении температуры испытаний, при которой невозможны структурные изменения, резко уменьшается ударная вязкость? Почему отпускное охрупчивание проявляется лишь при динамических воздействиях и в большей мере присуще ОЦК металлам и т.д. Во многом трудности в изучении отпускной хрупкости объясняются тем, что она очень слабо оказывается на структурных и большинстве механических характеристик металлов.
Не менее злободневным является и вопрос о совершенствовании технологических процессов при производстве режущих инструментов. Развитие современных отраслей промышленности требует широкого применения сплавов на основе никеля, титана, молибде-
на, интерметаллических и других труднообрабатываемых материалов.
Как правило, механическая обработка таких материалов требует значительных затрат времени. С целью интенсификации режимов резания и повышения стойкости режущих инструментов в промышленности разработаны и внедрены высоколегированные быстрорежущие стали. Они отличаются высокой теплостойкостью и твердостью, но имеют сравнительно низкие механические свойства [14].
Одним из резервов улучшения эксплуатационных свойств высоколегированных инструментальных сталей является повышение их прочности путем термомеханической обработки. Однако, быстрорежущие стали обладают высокой степенью деформационного упрочнения, имеют узкий интервал ковочных температур и сравнительно низкую пластичность, что требует создания особых условий для их упрочняющей обработки.
Наиболее прогрессивным процессом пластического формообразования профильных заготовок режущего инструмента является метод горячего гидродинамического выдавливания (ГГДВ). Способ позволяет увеличить коэффициент использования металла и снизить себестоимость изготовления режущего инструмента. В связи с этим неизбежно возникает вопрос о возможности совмещения процессов пластического формоизменения с процессами высокотемпературной механической обработки (ВТМО), что позволило бы значительно повысить эксплуатационные свойства полученного таким образом инструмента. Однако исследований в области использования ГГДВ в режиме ВТМО для изготовления изделий из быстрорежущих сталей выполнено недостаточно. Очевидные достоинства совмещения методов, в случае его успешной реализации, потребовали проведения тщательных рентгенографических исследований тонких особенностей
фазовых и структурных превращений, протекающих Б быстрорежущих сталях в процессе ВТМО. Но рентгеноструктурный анализ сложноле-гированных сталей сталкивается с необходимостью изучения мар-тенситных структур, дифракционные отражения которых являются неразрешенными мультиплетами. Т.е. ив этом случае необходимо создание и использование соответствующего методического обеспечения. Учитывая актуальность указанных проблем, диссертация посвящена разработке комплекса рентгенографических методов исследования кристаллических структур с неразрешающимися дифракционными отражениями и практическому применению этих методов в изучении физической природы отпускной хрупкости, а также в исследовании влияния режимов ВТМО на структурное состояние и механизм формирования физико-механических свойств некоторых быстрорежущих сталей.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
В первой главе приведен анализ существующих методов, в результате которого установлено, что возможность их практического применения весьма ограничена, а в ряде случаев параметры, полученные с помощью этих методов, не имеют физического смысла. Обоснована необходимость принципиально иного подхода к решению поставленной задачи в связи с чем предлагаются разработанные автором рентгенографические методы исследования кристаллических структур и несовершенств кристаллического строения при наложении дифракционных отражений.
Во второй главе показана возможность исключения ряда систематических и уменьшения до необходимого уровня случайных погрешностей рентгеновской дифрактометрии, что необходимо при определении параметров элементарных ячеек мартенситных структур, их тетрагональности, степени легирования твердых растворов и проведении других прецизионных измерений.
Критический анализ основных гипотез и представлений о физической природе отпускной хрупкости сталей и сплавов на основе железа изложен в третьей главе. Рассмотрены факторы, активно влияющие на кинетику фазовых и стуктурных превращений, а также механизм формирования прочностных свойств металлов. Отмечено отсутствие удовлетворительной теории рассматриваемого явления.
В этой же и частично в следующей главе изложены результаты экспериментов автора диссертации, посвященные решению проблемы отпускной хрупкости. Установлено однозначное соответствие между ростом степени тетрагональности, минимумами среднеквадратичных статических смещений атомов кристаллической решетки из положений равновесий, замедлением релаксациоонных процессов, уменьшением толщины слоя металла, деформированного распространяющейся трещиной и провалами ударной вязкости исследуемых сталей. Выявлен структурный механизм развития как обратимой, так и необратимой отпускной хрупкости. В качестве объектов исследования использовались среднеуглеродистые низколегированные (Гл.З) и быстрорежущие (Гл.4) стали.
В четвертой главе исследовано влияние режимов ВТМО на фазовый состав, структурное состояние фаз внедрения, параметры тонкой кристаллической структуры и установлена взаимосвязь этих факторов с ударной вязкостью и другими механическими свойствами ряда быстрорежущих сталей. Использование сложнолегированных сталей позволило получить результаты, подтверждающие справедливость предложенной гипотезы о структурном механизме развития отпускной хрупкости и установить режимы ВТМО для получения режущего инструмента с оптимальными свойствами.
При проведении экспериментов особое внимание уделялось надежности полученных результатов, тщательному учету и исключению систематических и уменьшению, до необходимого уровня, случайных
погрешностей дифрактометрических измерений. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась при девяностопроцентном уровне надежности.
Исследование физической природы отпускной хрупкости и структурных превращений в быстрорежущих сталях, проведенное в диссертационной работе, является конкретным примером практического применения предлагаемого методического комплекса к решению некоторых актуальных проблем металлофизики. Использование этих методов позволило ответить на вопрос о роли структурного фактора в формировании механических свойств исследуемых металлов. Однако сложность рассмотренных проблем потребовала для своего решения применения и других методов физического эксперимента: измерения твердости, ударной вязкости, металлографии, электронно-оптической растровой и просвечивающей фрактографии, рентгеновской фрактографии и микроанализа, определения среднеквадратичных статических смещений атомов кристаллической структуры из положений равновесий.
Только такое сочетание методов, основанных на различных физических закономерностях, позволило получить наиболее полную картину протекающих структурных превращений и решить поставленные задачи.
Следует подчеркнуть, что разработанные в диссертации методы могут быть использованы не только в случае мартенситных, но и любых других структур с мультиплетными дифракционными отражениями.
Защищаемые положения. На основании полученных автором диссертации теоретических и экспериментальных результатов сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Разработанный комплекс рентгенографических методов, ко-
торые, не накладывая принципиальных ограничений на число неизвестных параметров, впервые позволили:
- проводить прецизионные определения размеров элементарных ячеек кристаллических структур с мультиплетными дифракционными отражениями;
- оценить принципиальные возможности гармонического анализа при решении этой проблемы;
- выявить скрытую тетрагональность кристаллических структур;
- осуществлять разделение произвольных мультиплетов;
- оптимизировать анализ дифракционных дублетов.
2. Совокупные результаты экспериментальных исследований, свидетельствующие о едином структурном механизме развития обратимой и необратимой отпускной хрупкости изучаемых сталей.
3. Данные рентгено-фрактографического анализа из которых следует, что вязко-хрупкий переход характера разрушения исследуемых сталей обусловлен уменьшением толщины слоя металла, деформированного распространяющейся трещиной при постоянстве его критической деформации.
4. Физический механизм развития отпускной хрупкости сталей, обусловленной взаимодействием подвижных дислокаций с тетрагональными дефектами кристаллической решетки.
5. Интерпретацию экспериментальных результатов с помощью выявленного в данной работе структурного механизма отпускного охрупчивания сталей.
Разработанный методический комплекс открывает новое направление в рентгенографии кристаллических структур с мультиплетными дифракционными отражениями, а полученные с его помощью экспериментальные результаты и их интерпретация помогут глубже понять физическую природу хрупкого разрушения и формирования иных физико-механических свойств ОЦК металлов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ткачев, Сергей Петрович
Выводы
1. Предложен графо-аналитический метод определения процентного содержания аустенита в сталях.
2. Показано, что при определении степени несовершенств кристаллической структуры методом аппроксимаций с применением функции Фойгта следует использовать первые коэффициенты Фурье профиля линии.
3. В качестве критерия устойчивости субструктурного упрочнения при термическом воздействии предлагается использовать величину ДгУДТ, где £ - уровень микроискажений, а Т - время выдержки при отпуске.
4. Однозначно установлено, что смещение линий рентгеновского дифракционного спектра в область меньших углов отражений в процессе отпуска при температуре развития обратимой отпускной хрупкости обусловлено ростом тетрагональности кристаллической структуры исследуемых образцов.
5. Увеличение числа отпусков при температуре 560 °С сопровождается ростом тетрагональности матрицы и, соответственно, падением ударной вязкости. При этом рост тетрагональности является внешним признаком протекания в сталях процессов упорядочения.
6. Рентгенографически, с помощью микроанализа и РЭМ установлено, что основными карбидными фазами после закалки стали Р9К5 являются: УС, содержащая в твердом растворе до 40 % V/, и Ге^яС, в которой V не содержится. В процессе отпуска происходит частичное растворение -карбидов, причем их химический состав не изменяется, не наблюдается и коагуляция. Т.е. происходит перераспределение легирующих элементов с образованием смешанных вон.
7. Повышение степени деформации при ВТМО до 0.81 и выше приводит к реализации после закалки кубического мартенсита.
8. Увеличение температуры аустенизации вызывает рост количества остаточного аустенита после закалки, как по серийной технологии, так и после ВТМО. Отпуск приводит к распаду аустенита, более интенсивному во втором случае. В результате трехкратного отпуска после ВТМО ауотенит распадается практически полностью, тогда как после обычной закалки даже четырехкратный опуск не приводит к его полному распаду.
9. Отпуск при температуре 560 °С является наиболее оптимальным. Повышение этой температуры до 580 °С приводит к полному распаду аустенита за один цикл, но при этом уменьшается степень легирования твердого раствора и соответственно ухудшаются эксплуатационные свойства.
10. Как показал рентгеноанализ структурного состояния аустенита и мартенсита, повышение температуры аустенизации до 1240 °С с последующей гидроэкструзией увеличивает содержание легирующих элементов в твердом растворе, а дальнейшее увеличение этой температуры приводит к уменьшению степени легирования.
11. Рост температуры аустенизации сопровождается увеличением размеров областей когерентного рассеяния, а повышение степени деформации - их уменьшением. Особо следует отметить, что после гидроэкструзии формируется дислокационная структура с пониженным уровнем микроискажений, устойчивая к термическим воздействиям.
12. Степень деформации равная 0.5 не приводит к заметному уменьшению размеров блоков.мозаики по сравнению с обычной обработкой, что, вероятно, связано с динамическим возвратом в процессе деформации.
13. Повышение степени легирования и уменьшение микроискажений после горячего гидродинамического выдавливания не стабилизируют аустенит благодаря особенностям строения кристаллической субструктуры и росту числа центров выделения мартенсита.
14. Анализ влияния параметров термомеханической обработки на структурное состояние исследуемой стали позволил выбрать оптимальные режимы ВТМО, обеспечивающие: полный распад остаточного аустенита, максимальную степень легирования мартенсита, высокую дисперсность с минимальной величиной микроискажений и устойчивыми к температурным воздействиям дислокационными постре-ниями. Результаты механических испытаниий и стойкостные испытания режущего инструмента в производственных условиях подтвердили справедливость сделанного выбора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рентгеноструктурный анализ является основным средством исследования фазовых и структурных превращений, протекающих в различных материалах, и незаменим при решении ряда сложных проблем физики твердого тела. Но более широкое практическое применение рентгенографии сдерживается отсутствием надежных методов исследования кристаллических структур в случае неразрешающихся дифракционных мультиплетов. Такая ситуация возникает при анализе низкосимметричных, тетрагональных и ромбических мартенситных структур, сплавов титана и в ряде других случаев.
Одна из возможностей исследования материалов с перекрывающимися дифракционными отражениями заключена в анализе формы профилей рентгеновских мультиплетных линий. Но, как показано в диссертационной работе, на практике это направление, которое положено в основу всех альтернативных методов, не обеспечивает достаточно высокого разрешения, а гармонический анализ содержит и ряд других ограничений, связанных с дискретностью областей существования физических решений предложенных систем уравнений.
Поэтому весьма актуальным является создание нового, основанного на принципиально ином подходе, методического комплекса, способного более эффективно решать поставленные задачи. Этой проблеме посвящены две первые главы диссертации.
Основой разработанного методического обеспечения является метод центроидов, который, не накладывая принципиальных ограничений на число неизвестных параметров, позволяет проводить прецизионное определение размеров элементарных ячеек структур с мультиплетными отражениями. Такие возможности метода обусловлены тем, что в расчетах используются положения центров тяжести мультиплетов, что позволяет наиболее полно исключить систематические погрешности рентгеновской дифрактометрии, кроме того, отпадает необходимость в использовании предположений о форме профилей синглетов. Практическое применение метода требует предварительного знания фазового состава исследуемого образца, что является наименее жестким условием, необходимым при составлении замкнутой системы уравнений для определения искомых параметров.
Разработанный автором метод гармонического анализа дублетов, в отличие от альтернативного, позволяет легко установить область существования решений и однозначно определить относительную интенсивность синглетов и межсинглетное расстояние.
В рентгенографии, так же как и во многих других разделах физи!ш, остро стоит проблема разделения произвольных мультипле-тов, которая пока не получила полного и окончательного решения. Разработанный в диссертации метод алпроксимационного разделения мультиплетов следует рассматривать как одно из возможных направлений решения данной задачи.
Дискуссионным в рентгенографии является вопрос о выборе рабочей линии при проведении экспериментов, связанных с прецизионным определением размеров элементарных ячеек кристаллических структур. В диссертации предлагается строго обоснованное правило выбора такой линии из полного дифракционного спектра. Кроме того, показало, что в расчетах следует использовать центры тяжести дублетов и мультиплетов, а не их максимумы.
Показана возможность исключения ряда систематических и уменьшения до требуемого уровня случайных погрешностей рентгеновской дифрактометрии.
Составлены программы для обработки первичных рентгеновских данных, численного решения систем трансцендентных уравнений метода центроидов и расчета параметров тонкой кристаллической структуры с помощью ЭВМ.
Практическое применение разработанных в диссертации методов при решении ряда актуальных проблем металлофизики может стать необходимым условием получения новых результатов, открывающих неизвестные стороны структурных превращений. Б частности, по мнению многих исследователей прогресс в решении проблемы отпускной хрупкости возможен лишь при увеличении точности измерений. Об эффективности использования разработанного методического комплекса можно судить по изложенным в третьей и четвертой главах результатам исследования роли структурного механизма в формировании прочностных свойств, в том числе и отпускной хрупкости, низко- и сложнолегированных сталей.1
Учитывая сложность проблемы отпускной хрупкости, автор не ставил перед собой задачу решить ее в полном объеме. Цель исследования заключалась в выявлении структурных изменений, сопровождающих развитие отпускной хрупкости, и анализе роли структурного фактора в резком падении ударной вязкости охрупченных сталей.
С помощью разработанных в диссертации методов было впервые установлено, что структуры, находящиеся в состоянии обратимой и необратимой отпускной хрупкости, имеют тетрагонально искаженную кристаллическую решетку*
Для однозначного ответа на вопрос о том, чем вызваны тажие структурные изменения и их роль в формировании прочностных свойств, потребовалось применение и других физических методов исследования, таких как растровая и просвечивающая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, рентгеновская фрактография, анализ тонкой кристаллической структуры и механические испытания/
В результате проведенных исследований было впервые на одних и тех же материалах установлено, что стали, находящиеся в состоянии отпускного охрупчивания двух типов, имеют идентичные структурные характеристики, что свидетельствует о едином физическом механизме развития обратимой и необратимой отпускной хрупкости. Причем число провалов ударной вязкости соответствует числу карбидообразующих легирующих элементов. Развитие отпускного охрупчивания сопровождается ростом тетрагональности структуры, уменьшением величины среднеквадратичных статических смещений атомов кристаллической решетки из положений равновесий ■ и замедлением релаксационных процессов. Сопоставление полученных результатов с данными из литературных источников позволило сформулировать гипотезу о дислокационном механизме отпускной хрупкости, в основе которого лежат известные особенности взаимодействия подвижных дислокаций с тетрагональными дефектами кристаллической структуры.
Следует обратить внимание на результаты, полученные в диссертационной работе с помощью рентгеновской фрактографии, весьма информативного, но не получившего пока широкого распространения метода. С его помощью было установлено: а/ с ростом температуры отпуска критическая относительная пластическая деформация поверхности разрушения дискретно увеличивается при переходе от одного температурного интервала к другому, оставаясь неизменной внутри интервала. Каждому температурному интервалу соответствует наиболее интенсивное выделение из твердого раствора определенных легирующих элементов: углерода, марганца, хрома и кремния, но провалы ударной вязкости находятся в интервалах перераспределения именно карбидообразующих элементов. б/ Как хрупкому, так и вязкому излому соответствует одна и та же относительная критическая деформация поверхностного слоя, но в случае хрупкого разрушения величина объема, деформированного распространяющейся трещиной, резко уменьшается.
Эти результаты легко интерпретируются в рамках структурного механизма охруичивания, предложенного автором диссертации, подтверждая тем самым его справедливость.
В подавляющем числе исследовании физическую природу отпускной хрупкости связывали с процессами, протекающими в границах зерен, хотя очевидно, что характер разрушения определяется относительными прочностными свойствами границ зерен и матрицы. В данной работе впервые, наряду с анализом поверхности разрушения, проведено тщательное исследование структурных превращений в матрице. Поскольку полученные данные по отпускной хрупкости укладываются в логически завершенную схему, то это свидетельствует об эффективности используемого подхода.
Целью исследования, результаты которого приведены в четвертой главе, было изучение фазовых и структурных превращений,1 протекающих в быстрорежущих сталях в процессе гидроэкструзии в режиме высокотемпературной механической обработки /ВТМО/, выявление роли структурного механизма при формировании обратимой отпускной хрупкости и иных прочностных свойств, а также определение параметров ВТМО, необходимых для получения стали с требуемыми механическими свойствами, т.е. наряду с научной решалась и прикладная задача.
Так же как и в предыдущем случае с помощью разработанных методов из экспериментальных рентгенографических данных, не подлежащих обработке стандартными методами, была получена полезная информация о тонких деталях структурообразования в процессе развития обратимой отпускной хрупкости и формирование иных физико-механических свойств исследуемых быстрорежущих сталей. Это позволило: а/ подтвердить справедливость сформулированной в данной работе гипотезы о едином дислокационном механизме развития обратимой и необратимой отпускной хрупкости, в соответствии с которой движущей силой этого процесса является закрепление подвижных дислокаций выделившимися на них атмосферами с упорядоченным расположением атомов внедрения и замещения, что приводит к затруднению поперечного скольжения винтовых дислокаций и концентрации критической деформации в тонком поверхностном слое, уменьшая тем самым работу разрушения. б/ Установить режимы ВТМО, обеспечивающие наиболее полный распад аустенита, максимальную степень легирования и тетраго-нальности твердого раствора матрицы и наибольшую устойчивость к термическим воздействиям дислокационных построений. Именно такая структура обладает оптимальным сочетанием прочностных свойств, требующихся режущему инструменту для его успешной эксплуатации.
Полученные в диссертации результаты и закономерности, достоверность которых подтверждена статистически, расширяют и углубляют представления о физической природе процессов пластической деформации и разрушения в ОЦК металлах и могут служить экспериментальным обоснованием для разработки технологии формирования оптимальной структуры для конкретных условий эксплуатации, а методические разработки могут быть использованы в научно-исследовательских и заводских лабораториях, а также составить часть лекционного курса по физическим методам анализа физики твердого тела.