Оценка психо-эмоционального и стоматологического статуса у психически больных в связи с задачами терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Луханина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луханина, Татьяна Викторовна
Введение.
Список сокращений.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Клинико-психологическое исследование
2.3. Стоматологические методы исследования.
Глава 3. Психический статус обследованных больных
Глава 4. Результаты клинико-психологического обследования психически больных в связи с задачами терапии
4.1. Оценка психо-эмоционального состояния больных с психической патологией при помощи Клинической стоматологической шкалы
4.2. Результаты обследования больных шкалой уровня реактивной и личностной тревожности
4.3. Обследование больных по методике Дембо-Рубиннггейн
4.4. Результаты определения уровень субъективного самоконтроля контроля по шкале Роттера
4.5. Результаты обследования больных по шкале депрессии Бека
4.6. Результаты обследования больных по анкете тревожности в стоматологии.
Глава 5. Влияние психической патологии на стоматологический статус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка психо-эмоционального и стоматологического статуса у психически больных в связи с задачами терапии»
Современная психиатрия, в основе которой лежат принципы уважения к личности больного, забота о его здоровье, имеет цель всестороннего обследования и лечения пациента. Важное место принадлежит оказанию стоматологической помощи душевнобольным, которые нередко по психическому состоянию неспособны вовремя самостоятельно обращаться к I специалистам, соблюдать врачебные назначения и правила гигиены полости рта.
В условиях стрессогенных влияний современной жизни, создающих повышенный фон эмоционального напряжения, усиливается тенденция к росту психических болезней (Дмитриева Т.Б., Чуркин А.А., 2008г),
Несмотря на большую распространенность кариеса и его осложнений и болезней пародонта у психических больных, в литературе этому вопросу посвящены единичные работы (Матвеев В.Ф., Иванова Г.Г. 1973, Барденштейн Л.М., Михайлова В.В. 1998, Агапов В.В. 2002).
Посещение стоматолога, являясь одним из наиболее ярких примеров эмоционального стресса, усиливает и обостряет имеющиеся нервно-психические нарушения у пациентов (Иванов С.Ю., Бизяев А.Ф. 1983).
При работе стоматолога с психически больными особенно важно создание терапевтического альянса, который рассматривается как благоприятное взаимодействие стоматолога и пациента. (Ларенцова Л.И. 2006).
В литературе отмечается, что важную роль играет контакт больного с лечащим врачом. Страх перед стоматологическим лечением дополняется страхом перед выбранным методом обезболивания, страхом за исход операции операции (Бойко В.В., 2003; Максимовский Ю.М., Ларенцова Л.И., 2006; Corah N.L., 1983). Многие авторы делают акцент на знание врачом-стоматологом основ психологии и психиатрии при лечении больных.
Ряд авторов обосновывают потребность в психотерапевтической помощи у стоматологических больных, подчеркивая влияние социальнопсихологических факторов на зубочелюстную патологию (Штефанец В.Н., Калитаева Л.П.,1994).
Связь возникновения и характера болезней полости рта с психическим состоянием пациента в настоящее время не вызывает сомнений.
Настоящее исследование актуально, учитывая:
- неспособность пациентов с психическими болезнями самостоятельно обращаться за стоматологической помощью.
• , 1
- недостаточную изученность влияния длительности, особенностей и выраженности психической патологии на функциональное состояние зубочелюстной системы;
- влияние психо-эмоционального статуса больных на эффективность терапевтического альянса врача и пациента.
Цель исследования:
Оценить влияние психической патологии на стоматологический статус пациентов.
Задачи исследования.
1. Выявить влияние психо-эмоционального состояния больных с психической патологией на течение кариеса и его осложнений.
2. Выявить степень тревожности и разработать методы её снижения перед проведением стоматологического осмотра у больных с психической патологией.
3. Оценить влияние психической патологии на состояние пародонта у обследованных больных.
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнительное изучение уровня тревожности у больных с различной психической патологией перед стоматологическим обследованием.
Выявлены различия в распространенности, клинических проявлениях кариеса и его осложнений и болезней пародонта у больных с различной психической патологией и психически здоровых лиц.
Полученные результаты и выводы способствуют реализации развернутого этиопатогенетического подхода к лечению стоматологических заболеваний у лиц с психической патологией.
Практическая значимость работы.
1. Оценка личностных особенностей пациентов с психическими болезнями позволяют осуществить эффективную подготовку больных к стоматологическому обследованию, что будет способствовать эффективному лечению.
2. Проведение психологического скрининга у психически больных способствует благоприятному процессу лечения у врача-стоматолога.
3. Результаты клинических наблюдений и исследований позволили разработать эффективный подход к ранней диагностике стоматологических заболеваний у больных с психической патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тяжесть и длительность психической патологии определяет выраженность стоматологических заболеваний.
2. Выявление уровня личностной и реактивной тревожности перед стоматологическим обследованием у психически больных позволяет проводить дифференцированную психопрофилактическую и медикаментозную подготовку.
3. Проведение психологического скрининга у психически способствует созданию терапевтического альянса с стоматологом. больных врачом
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН и кафедре терапевтической стоматологии РУДН; на заседании кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.
На основании установленных факторов высокой распространенности у психически больных кариеса и некариозных поражений зубов, снижение болевой чувствительности, анозогнозию, социальную дезадаптацию этих больных разработаны профилактические рекомендации. Осмотр стоматолога рекомендовано включить в алгоритм оказания медицинской помощи больным с психической патологией. Результаты исследования внедрены в практику ПБ№14, №8 Алгоритм оказания медицинской помощи больным с психической патологией, включающий осмотр стоматолога, позволяет предупредить появление ранней вторичной адентии.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Луханина, Татьяна Викторовна
Выводы
1. Длительность и тяжесть психического заболевания являются основными факторами, влияющими на интенсивность кариеса, его осложнений и болезней пародонта у обследованных больных.
2. У пациентов с психической патологией при обследовании по Клинической стоматологической шкале с выраженной реакцией на предстоящее вмешательство достоверно (р<0,05) чаще, встречались типы профиля, характерные для лиц с преобладанием тревожных (42%), ипохондрических (35%) и депрессивных (23%) реакций на предстоящее стоматологическое вмешательство.
3. Оценка психо-эмоционального статуса больных с психической патологией перед стоматологическим вмешательством выявило контингент больных, которые нуждаются в премедикации (87,9% больных основной группы).
4. Для больных с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне психической патологии характерны более выраженные воспалительные явления в тканях пародонта, чем у контрольной группы. Хронический генерализованный пародонтит наблюдался у 59,1% пациентов I группы, у 42,4%, пациентов 2 группы, у 19.5% группы контроля.
5. Распространенность некариозных поражений у больных с шизофренией составила 98%. Распространенность некариозных поражений у группы с пограничными психическими расстройствами - 86%. У группы сравнения некариозные поражения - 54,7% .
6. Неадекватный уровень самооценки и анозогнозия, выявленные у больных с психической патологией, препятствовали созданию эффективного терапевтического альянса между пациентом и врачом-стоматологом.
Практические рекомендации
1. Разработанные методы психопрофилактической и медикаментозной подготовки пациентов с психической патологией к стоматологическому лечению могут быть предложены для клинической практики.
2. Больные с психической патологией вследствие анозогностической реакции и понижении болевой чувствительности должны находиться на обязательном диспансерном наблюдении стоматолога, включающем регулярные осмотры и проведение санации полости рта.
3. Учитывая высокую распространенность кариеса и некариозных поражений зубов, снижение болевой чувствительности, анозогнозию, нередко социальную дезадаптацию больных с психической патологией, рекомендовано включить осмотр стоматолога в алгоритм оказания медицинской помощи этим больным в стационаре.
4. Для предотвращения ранней вторичной адентии у больных с психической патологией необходима тщательная дифференциальная диагностика с соматоформными болями в челюстно-лицевой области.