АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СТОМАТОФОБИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Брызгалов, Антон Сергеевич

  • Брызгалов, Антон Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Брызгалов, Антон Сергеевич. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СТОМАТОФОБИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брызгалов, Антон Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Стоматологическая заболеваемость у подростков

1.2. Стоматофобия как фактор ухудшения здоровья полости рта 17 человека

1.3. Влияние психологических особенностей подростков на состояние 28 полости рта

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Принципы формирования исследуемых групп

2.2. Клиническое исследование

2.2.1. Стоматологическое обследование

2.2.2. Психоневрологическое обследование

2.3. Определение тревожности методом анкетирования

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований 60 Результаты стоматологического и психоневрологического обследования у пациентов, находящихся на стационарном лечении и контрольной группы

3.1. Оценка гигиенического статуса в исследуемых группах

3.2. Оценка интенсивности кариеса в исследуемых группах

3.3. Изучение состояния тканей пародонта у подростков, находящихся 70 на стационарном лечении

3.4. Оценка уровня стоматофобии у пациентов исследуемых групп

Глава 4. 89 Результаты внедрения алгоритма оказания стоматологической помощи подросткам с различным уровнем стоматофобии

4.1. Основы дифференцированного подхода к оказанию 89 стоматологической помощи пациентам с различным уровнем стоматофобии в условиях стационара

4.2. Оценка показателей тревожности на этапах стоматологического 96 лечения у пациентов с различным уровнем стоматофобии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СТОМАТОФОБИИ»

Актуальность исследования

Одним из важных факторов, влияющих на распространенность кариеса зубов и его осложнений, заболеваний тканей пародонта, является мотивация к обращению за стоматологической помощью (Фирсова И.В., 2003; Галеса С.А., 2004; Алимский A.B., Белецкий Г.В., Карцев A.A., Климанин Ю.И., Матвеева А.И., Ряховский А.Н., 2004, Ларенцова Л.И., 2007).

Мотивация способствует полезному, с точки зрения здоровья, изменению отношения пациента к стоматологическим заболеваниям и их профилактике.

В работе Чаплиевой Е.М. (2008) указывается, что основными причинами, определяющими низкую мотивацию обращения за стоматологической помощью лиц молодого возраста, являются: устойчивые фобии, связанные с лечением и ожиданием боли (76,2%), эмоциональный дискомфорт при общении с врачом-стоматологом (76,9±%), отсутствие достоверной информации о профилактических стоматологических мероприятиях (79,2%).

Проблема взаимопонимания стоматолога и пациента по сей день остается сложной и актуальной. Иногда врач в полной мере не может провести эффективное лечение из-за страха пациента перед стоматологическими манипуляциями, что, несомненно, ведет к позднему обращению за специализированной стоматологической помощью с уже более «запущенными» случаями, а также ухудшению общего стоматологического статуса. Болевые ощущения во время стоматологических процедур могут явиться причиной возникновения тяжелых нарушений соматического состояния пациента, требующих оказания неотложной помощи, а также провоцировать появление страха пациента перед будущим посещением стоматолога (Гросицкая И.К., 2001; Игбаев А.Р., 2001; Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2004). По мнению ряда авторов (Мэй Р., 2001; Щербатых Ю.В., 2000; 4

Захаров А.И., 1995; Розенберг Е.С., 2004) у 90% людей отмечается высокий уровень социальной и личностной тревоги.

Наиболее остро подобные проблемы возникают у подростков, учитывая особенности гормональной и психологической перестройки детского организма. Для подросткового возраста характерна направленность поиска на собственную личность, самоисследование и самоанализ.

Особый интерес представляет исследование подростков, помещенных в условия, непривычные и некомфортные - стационар, где они находятся без родителей и обычного окружения. Поступление ребенка в больницу - такой же отрыв от семьи, как поступление в детское учреждение, однако имеются существенные отличия: ребенок становится объектом болезненных манипуляций и процедур, его ограничивают в общении, движении. Кроме того у больного ребенка изначально меньше резервов для адаптации, чем у здорового. Негативная эмоциональная реакция родителей на предстоящую госпитализацию ребенка также отражается на процессе адаптации и коррелирует с эмоциональными трудностями у детей, помещенных в стационар. Наличие в семье хронически больного также отрицательно сказывается на адаптации ребенка к госпитализации.

Невозможность посещения школы во время госпитализации также может негативно сказываться на состоянии ребенка, что обусловлено отрывом от сверстников, опасностью социальной изоляции и нарушением привычного стереотипа жизни.

Кроме всего перечисленного реакция ребенка на поступление в больницу зависит от его личностных особенностей и отношений с врачом и средним медперсоналом, отношений с группой сверстников, с которой сталкивается ребенок в больнице.

Любое заболевание, особенно связанное с угрозой инвалидизации, становится самостоятельной психической травмой. Оно затрагивает значимые стороны существования человека и приводит к глубоким 5 психологическим переживаниям (Демина H.A., 1999; Прихожан A.M., 2003). Болезнь может стать препятствием для реализации жизненных планов, ограничивая сферу деятельности, круг интересов, изменяя характер и содержание общения, влияя на направленность и ценностные ориентации.

В условиях стационара наблюдается самый широкий диапазон адаптивных психологических реакций пациентов в зависимости от пола, возраста, особенностей темперамента, свойств личности, социального положения, профессии, нозологической принадлежности, тяжести состояния и проводимой терапии. При хирургической патологии значимым становится операционный стресс, основными проявлениями которого выступают страх и тревога. Особенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение особенностей переживания стресса, связанного со стоматологическим лечением у подростков, находящихся в стационаре по сравнению со школьниками.

У значительной части подростков, находящихся на лечении и/или обследовании в общесоматическом стационаре, к сожалению, уже имеется болевой опыт на приеме у врача стоматолога.

Как показывают многие исследования, стоматологические вмешательства сопровождаются большим эмоциональным стрессом (Анискин Д.Б., 1998; Пшенникова М.Г., 2000; Ларенцова Л.И., Максимовский Ю.М., Соколова Е.Д., 2001; Пузин М.Н., Аминев Г.А., Хасанов P.A., 2001; Humphris G.M., Cooper C.L., 1998). Бывают случаи, когда пациент, неоднократно посещающий врача, находится в стрессовом состоянии. К таким пациентам врач должен проявить повышенное внимание и помочь им в преодолении страха (Сергеева О.О., 2001; Петровская Л.В., Максимовский Ю.М., Зорян Е.В., 2003; Weiner A.A., Weinstein P.).

Работа врача-стоматолога осложнена ещё рядом факторов: пациенты, обращающиеся за стоматологической помощью, зачастую имеют изменённую соматогению; врач может быть стеснён временным фактором; 6 психоэмоциональное возбуждение стоматологических больных указывает на необходимость ситуативного коррегирования этой сферы пациента (Жолуев Е., Гринькова И.Ю., 2003; Кулакова Т.А., Антонов О.В., Литвинова Е.Ф., Артюкова С.И., 2001; Cooper C.L. et. al., 2000). Тема дентофобии и психопрофилактики при лечении стоматологических больных выступает, порой, на первой место (Рабинович А., 2000; Алямовская E.H., 2002; Bergdahl М., BergdahlJ., 2003). Стоматологические манипуляции занимают одно из ведущих мест в генезе ятрогенного фобического синдрома (Лапина Н.В., 2002; Михальченко В.Ф., 2002; Буравцев В.А. 2003; Джегус И., 2003).

Негативное психоэмоциональное напряжение, связанное с предстоящими стоматологическими манипуляциями, отрицательно сказывается на эффективности предстоящего лечения, повышает порог болевой чувствительности и способствует укреплению отрицательного отношения к врачу - стоматологу.

Результаты исследований, опубликованных в отечественной печати, в основном касаются вопросов проведения премедикации взрослым пациентам (Сидельников К.В., 2004; Полуночева И.В., 2004; Котова М.А., 2004; Новикова С.Г., Лобанова Е.Г., Рабинович С.А., 2006).

Единичные работы посвящены особенностям оказания стоматологической помощи подросткам. Лунева H.A. указывает, что уровень стоматофобии повышается с возрастом с 67,0% у первоклассников до 89,2% у старшеклассников (Лунева H.A., 2009).

В связи с этим актуальным является поиск эффективных дифференцированных подходов при подготовке подростков к стоматологическому лечению в условиях стационара, направленных на уменьшение уровня стоматофобии.

Цель исследования: совершенствование стоматологической помощи подросткам с различным уровнем стоматофобии, находящимся на обследовании и лечении в общесоматическом стационаре. 7

Задачи исследования:

1. Провести оценку стоматологического статуса у подростков, находящихся на стационарном лечении.

2. Установить частоту встречаемости и уровень стоматофобии у подростков, находящихся на обследовании и лечении в общесоматическом стационаре.

3. Определить взаимосвязь показателей стоматологического статуса с уровнем стоматофобии у подростков, находящихся на стационарном лечении.

4. Определить взаимосвязь показателей вегетативного статуса с уровнем стоматофобии у подростков, находящихся на стационарном лечении

5. Разработать методологический подход к стоматологическому лечению подростков, в зависимости от уровня стоматофобических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

Отличия основных показателей стоматологического статуса у подростков, получающих лечение в условиях стационара, от аналогичных показателей контрольной группы.

Роль личностной и специфической тревожности в формировании симптомокомплекса стоматофобии у подростков.

Взаимосвязь степени стоматофобии с основными показателями стоматологического статуса у подростков.

Эффективность коррекции стоматофобии у подростков при проведении стоматологических манипуляций во время их плановой госпитализации. Научная новизна

Впервые на основе проведенного сравнительного анализа определены особенности отношения подростков, находящихся на обследовании и лечении в общесоматическом стационаре, к стоматологическим манипуляциям.

Впервые выявлены личностные и специфические компоненты тревожности во время проведения стоматологических манипуляций у 8 данного контингента пациентов, изучены показателй симпатики, эйтонии и ваготонии в динамике формирования отношения подростков к проводимым процедурам.

Впервые на основе корреляционного анализа определена степень взаимосвязи между различными типами тревожности, показателями вегетативного статуса и степенью тяжести основных стоматологических заболеваний, а также объемом проводимого стоматологического лечения.

Практическая значимость

Предложенные методики медикаментозной и психологической коррекции пациентов с привлечением специалистов смежных специальностей позволяют в период пребывания пациента на плановом лечении в условиях стационара значительно снизить уровень стоматофобии у подростков, что является основой формирования адекватной мотивации к стоматологическому лечению при последующих визитах к стоматологу.

Назначение курсового приема психокорригирующих препаратов для коррекции стоматофобии под контролем лечащего врача дает возможность минимизировать стресс, возникающий у подростков при проведении стоматологических манипуляций, а также уменьшает количество пациентов, нуждающихся в санации полости рта в условиях общего обезболивания.

При планировании стоматологического лечения подростков, находящихся на обследовании и лечении в общесоматическом стационаре, определение уровня стоматологической тревожности по шкале МЭАБ в комплексе стоматологического обследования позволяет врачу стоматологу оптимизировать план лечения.

В процессе стоматологического лечения подростков в условиях стационара необходимо учитывать сроки госпитализации, а также время с момента госпитализации, так как при длительном пребывании в стационаре увеличивается уровень реактивной тревожности, что может сказаться на поведении подростка во время стоматологического лечения.

Предложенный алгоритм оказания стоматологической помощи подросткам во время плановой госпитализации позволяет повысить эффективность проводимых стоматологических процедур и достичь устойчивого снижения уровня стоматофобии у исследованного контингента пациентов.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный алгоритм оказания стоматологической помощи подросткам, находящимся на стационарном лечении в общесоматической клинике, используются в клинической практике в отделения стоматологии ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний и на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ, и 6 работ в материалах международных конференций. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях:

• 30-я юбилейная итоговая конференция общества молодых ученых, 26 марта 2008 г. (МГМСУ)

• Итоговая всероссийская научная конференция молодых исследователь «Татьянин день» и школа молодых исследователей «Достижения молекулярной медицины и разработка новых эффективных способов диагностики и лечения болезней человека» 24 - 25 января 2009 г. (ММА им. И.М. Сеченова)

• Конференция «Учителя и ученики: актуальные вопросы стоматологии» 27 марта 2009 г. (совместно ММА им. И.М. Сеченова и ЦНИИС).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, ортопедической и терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, а также отдела психоневрологии и эпилептологии и отделения стоматологии ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России 02 апреля 2012 года (протокол №5).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Брызгалов, Антон Сергеевич

Выводы:

1. При анализе основных показателей стоматологического статуса у подростков, находящихся на стационарном лечении в общесоматической клинике, были установлены следующие отличия по сравнению с контрольной группой: ухудшение гигиенического статуса (до +81,82% у 18-ти летних по индексу OHI-S, р<0,001), увеличение интенсивности заболеваний пародонта (в среднем на 45,05% по индексу CPI, р<0,05). Не выявлено достоверных отличий по интенсивности кариеса, однако при анализе компонентов индекса КПУ определено увеличение количества пломбированных зубов на 120,31 % (р<0,001).

2. Сравнительный анализ прямых и косвенных показателей стоматофобии позволил установить, что наибольшие отличия у пациентов, получающих лечение в условиях стационара, выявлены по индексам реактивной тревожности (увеличение на 96,25%) и по индексу MDAS в зависимости от возраста обследованных (от 62,52% у 14-ти летних до 4,00% у 18-ти летних), однако отличия по индексу DCA и неврологического статуса были недостоверными.

3. При проведении корреляционного анализа у подростков исследуемой группы была определена взаимосвязь показателей стоматологического статуса и стоматофобии, причем статистически значимая связь выявлена

116 между компонентами «П» и «У» индекса КПУ с показателями MDAS и DCA, по остальным показателям корреляционные связи были недостоверны.

4. С учетом полученных данных был разработан и внедрен в практику дифференцированный алгоритм коррекции стоматофобии у подростков, находящихся на стационарном лечении, основанный на дополнительных возможностях медикаментозной и психологической подготовки к стоматологическому лечению.

5. Эффективность предложенного алгоритма подтверждается снижением основных показателей стоматофобии после проведенного стоматологического лечения. Особенно выражены изменения у пациентов с исходно высоким уровнем стоматофобии (до -16,27% по индексу стоматологической тревожности DCA и до -22,61% по уровню реактивной тревожности).

Практические рекомендации

1. Период пребывания пациента на плановом лечении в условиях стационара дает врачу-стоматологу дополнительные возможности медикаментозной и психологической коррекции пациентов с привлечением специалистов смежных специальностей, что не всегда возможно на амбулаторном приеме.

2. Во время пребывания в стационаре для коррекции стоматофобии рекомендуется назначение курсового приема психокорригирующих препаратов под контролем лечащего врача, тогда как на амбулаторном приеме чаще используются сильнодействующие препараты в более высокой дозировке для наступления быстрого эффекта.

3. Для определения уровня стоматофобии и выбора оптимальной тактики лечения у пациентов исследуемой группы наиболее информативной является оценка уровня стоматологической тревожности по шкале MDAS.

4. В процессе стоматологического лечения подростков в условиях стационара необходимо учитывать сроки госпитализации, а также время с момента госпитализации, так как при длительном пребывании в стационаре увеличивается уровень реактивной тревожности, что может сказаться на поведении подростка во время стоматологического лечения.

5. Подростки с высоким уровнем стоматофобии являются фокусной группой для оказания стоматологической помощи во время плановой госпитализации, и наибольшая эффективность предложенного алгоритма оказания стоматологической помощи определена именно у данной категории пациентов.