Оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Парфенова, Галина Фатыховна

  • Парфенова, Галина Фатыховна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 119
Парфенова, Галина Фатыховна. Оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Парфенова, Галина Фатыховна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Теоретические основы скрещивания и гетерозиса.

1.2 Характеристика животных черно-пестрой породы, помесей с голштинскими по продуктивным качествам.

1.3Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве при использовании голштинской породы.

2. Материал и методика исследований.

3. Собственные исследования.

3.1 .Потребление корма и питательная ценность рационов.

3.2 Динамика живой массы дочерей быков-производителей разных голштинских линий.

3.2.1 Абсолютный прирост живой массы.

3.2.2 Относительный прирост живой массы.

3.2.3 Среднесуточный прирост живой массы.

3.3Формирование молочной продуктивности.

3.3.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей разных генеалогических линий.

3.3.2 Типы лактационных кривых и их связь с продуктивностью.

3.3.3 Качественный состав молока.

3.3.4 Технологические свойства молока по приготовлению сливочного масла.

3.3.5 Функциональные особенности вымени.

3.4 Воспроизводительная способность коров:.

- сервис-период, МОП

-коэффициент воспроизводительной способности

3.5 Характеристика быков-производителей разных генеалогических линий.

3.6 Экономическое обоснование целесообразности использования линий быков голштинской породы.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий»

Актуальность работы

На протяжении всей истории развития зоотехнической и биологической науки проблема породы и породообразования всегда оставалась центральной. Именно вокруг породообразовательного процесса происходили наиболее острые дискуссии, шла борьба различных школ и направлений, именно в связи с ней проходили проверку многие фундаментальные теоретические построения.

В современных условиях развития животноводства и, в частности, молочного скотоводства, в России на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главенствующую роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы с животными на различных уровнях управления.

За последние пятнадцать лет в результате поспешного реформирования производственных отношений произошли крупные структурные изменения, которые в значительной мере отрицательно сказались на экономике агропромышленного комплекса и, прежде всего, его ведущей отрасли - сельского хозяйства. В первую очередь это относится к сокращению производственного потенциала, падению производства, ухудшению социальных условий сельского населения. Снижаются плодородие почв, продуктивность животноводства, техническая и энергетическая обеспеченность сельского хозяйства; сокращаются площади пашни, культурных сенокосов и пастбищ, посевов сельскохозяйственных культур, уменьшается поголовье скота и птицы; последовательно нарастает процесс замены интенсивных фактов производства продукции.

В этих условиях самовосстановление сельского хозяйства не предоставляется возможным, не может быт повышена его эффективность только директивными методами. Для стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других отраслей агропромышленного комплекса требуется разработка и реализация целенаправленной системы мер на федеральном, региональном й хозяйственном уровнях на основе применения новых подходов к организации, ведению и управлению производством. Важная роль в этом комплексе мер отводится системам ведения сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом.

Любая программа селекции животных базируется на трех основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании селекционных групп (отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров) и их интенсивном использовании в системе репродукции племенного генетического материала. При этом региональные программы селекции являются базисом формирования оптимальной программы селекции животных на породном уровне. Приоритетное значение при их оптимизации принадлежит точности и объективности оценки племенных качеств животных.

В решении проблемы повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности, важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота, наиболее распространенных пород в нашей стране, как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания, до последнего времени совершенствование пород осуществлялось методом чистопородного разведения, преимущественно на базе собственных генетических ресурсов, без должного учета перевода молочного скота на промышленную технологию производства молока.

За последние десятилетия в результате интенсификации молочного скотоводства и скрещивания отечественных пород с голштинской во многих регионах произошло значительное повышение удоя. Вместе с тем из-за более высоких требований помесей к условиям кормления и содержания, значительно увеличилось число преждевременно выбракованных коров из стада в основном из-за нарушения обмена веществ, болезней органов репродуктивной системы и пищеварения.

В мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса.

Не отрицая такого пути, как главного, необходимо отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создание животных желаемого типа при этом низки. Кроме этого при внутрипор одном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к 9 животным. К таким признакам относятся пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к заболеваниям и стрессам, способность к длительной эксплуатации.

В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства.

Следует учитывать, что создание новых пород животных -ф ни что иное, как внутривидовая дивергенция, т.е. процесс, относящийся к микро эволюции.

Известно, что любое эволюционное событие базируется на адаптации или обеспечении равновесия индуцированных (новых) генов со сложившейся в популяции генетической структурой (внутренняя среда) и вновь образовавшихся генных комплексов с условиями внешней среды. Дальнейшее становление и развитие создаваемой породы будет в первую очередь зависеть от степени достигнутого равновесия. Если условия внешней среды позволяют обеспечить в создаваемой популяции нормальное воспроизводство животных без заметного увеличения их элиминации, процесс породообразования примет векторизованный характер и положительные результаты будут гарантированы. При несоответствии условий внешней среды планируемому типу животных создать его будет практически невозможно. Несмотря на все усилия селекционеров, естественный отбор будет формировать такой генофонд, который соответствует имеющемуся уровню кормления и содержания животных, устраняя все, что отклоняется от этого соответствия. Попытки продолжить усилия по созданию новой породы путем поглотительного скрещивания в таких условиях сделает весь процесс экономически нецелесообразным по причине массового выбытия животных (И.М.Дунин, С.К.Охапкин, 1999).

В России черно-пестрая порода сформировалась в результате многолетней племенной работы по преобразованию местного аборигенного скота разных регионов при скрещивании с быками голландской и остфризской породы. Животные этой породы разводятся в самых разнообразных климатических условиях.

По данным породного переучета (2000) скота черно-пестрая порода занимает первое место среди других пород России.

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в целом достигает 6000 кг молока с жирностью более 3,8% и значительно превосходит другие породы. Однако, достигнутый уровень молочной продуктивности не полностью отражает потенциальные возможности породы.

В то же время животные черно-пестрой породы не в полной мере отвечают требованиям промышленной технологии, имеются отдельные экстерьерные недостатки, в том числе асимметрия в развитии долей вымени, а так же низкое содержание жира и белка в молоке.

Повышение молочной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии животных может осуществляться за счет межпородного скрещивания с использованием для этих целей генофонда лучшей специализированной породы мира как голштинская, в наибольшей степени, отвечающие требованиям промышленного животноводства.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности скрещивания животных молочных пород, имеющих генетическое сходство: черно - пестрая х голштинская. При таком скрещивании продуктивность у животных повышается на 15-35%, улучшается форма и признаки вымени.

К сожалению, в нашей стране эти методы (BLUP, Animal Model) не получили широкого распространения и до сих пор. В основу официальной инструкции оценки племенных качеств быков положен метод прямого сравнения продуктивности их дочерей со сверстницами в отдельных стадах, что зачастую приводит к снижению объективности результатов оценки.

Кроме того, существующая в России процедура оценки производителей по продуктивности дочерей предусматривает определение племенной ценности животных отдельно по каждому признаку. В результате, в практической работе не представляется возможным определить рейтинг-лист быков по их совокупной племенной ценности, что не позволяет оптимизировать систему подбора пар как при ассортативных спариваниях, так и в массовой репродукции стад и пород молочного скота. В итоге, снижаются темпы генетического совершенствования отечественных популяций.

Безусловно, успех этой работы зависит в первую очередь от создания прочной кормовой базы, на основе которой проявляются желательные свойства исходных скрещиваемых пород, потомство которых обладает эффектом гетерозиса.

Накопленный материал по скрещиванию черно-пестрого и голштинского скота, наряду с положительным эффектом выявил некоторые негативные моменты, которые не нашли отражения в программах по селекции молочного скота.

В связи с этим разработка и внедрение в производство эффективных методов выведения высокопродуктивного молочного скота на основе межпородного скрещивания, а также выявление наследственного влияния голштинских и черно пестро х голштинских производителей на хозяйственно-полезные признаки их дочерей определяют актуальность проводимых исследований.

Цели и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение роста и развития молодняка, экстерьерных особенностей, молочной продуктивности коров, качественных показателей молока и морфо-функциональных свойств вымени коров различной линейной принадлежности.

В связи с этим, для получения результатов исследований, были поставлены следующие задачи:

- изучение роста и развития молодняка различной линейной принадлежности от рождения до первого осеменения;

- выявление продуктивности и динамики удоя у животных различного линейного происхождения за период лактации;

- изучение качественного состава молока коров различной линейной принадлежности ( масса жира (кг, %), масса белка, COMO, кислотность, термоустойчивость и др.);

- изучение особенностей лактационной деятельности коров, типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации;

- изучение морфо-функциональных и качественных свойств вымени коров различного происхождения;

- воспроизводительная способность коров в связи с линейной принадлежностью;

- определение экономической эффективности производства молока от коров разных линий.

Научная новизна

Впервые в условиях Калужской области в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных черно -пестрой породы разных генеалогических линий по основным хозяйственно - полезным признакам - росту и развитию молодняка, молочной продуктивности, технологическим свойствам молока для приготовления масла, морфологическим и функциональным свойствам вымени.

Практическая значимость работы

Полученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования массива голштинизированных животных в Калужской области.

Определена оптимальная линия голштинской породы, которая характеризуется достаточно высокой продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами, длительным периодом использования, хорошими технологическими качествами молока для приготовления масла, хорошей приспособленностью в условиях интенсивной технологии производства молока.

Результаты научных исследований реализованы при разработке методов ведения молочного скотоводства в хозяйствах Калужской области.

Апробация работы

Основные результаты были доложены на совещании руководителей и ведущих специалистов хозяйств в Ферзиковском районе Калужской области; октябрь 2007,; на межотдельческой конференции отделов и лабораторий по разведению крупного рогатого скота ВНИИплем; ноябрь 2008.

Публикации результатов исследований

По материалам исследований опубликованы 2 научные работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ- 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами и 4 фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы, который включает 106 источников, в том числе 34 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Парфенова, Галина Фатыховна

4. Выводы

На основании проведенных нами исследований сделаны следующие выводы:

1. Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Калужской области оказало улучшающее влияние на развитие признаков молочной пр о дуктивно сти.

2. Повышение уровня молочной продуктивности у коров разных голштинских линии было обусловлено потреблением большего количества кормов и высокой степенью реализации генетического потенциала. Сравнительный анализ опытных групп животных по количеству потребленного корма показал, что у животных линии М.Чифтейн оно было наибольшим (5058.5к.ед и 548.6г перевариваемого протеина), при этом более высокие показатели оплаты корма продукцией имели коровы линии Р.Соверинг. Затраты кормов на производство 1 кг молока составили: Р.Соверинг- 1.14, У.Идеал- 1.15, М.Чифтейн- 1.18, С.Т.Рокит-1.19.

3. Голштинские быки-производители оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у потомства, В 18-ти месячном возрасте живая масса телок составила 332-353 кг. Животные линий Р.Соверинг и

М.Чифтейн были более скороспелы, возраст первого осеменения у них составил 18.7 мес.

Животные линии С.Т.Рокит характеризуются лучшими показателями абсолютного и относительного приростов живой массы.

4. Изучение качественного состава молока и его технологических свойств показало, что молоко всех групп коров пригодно для производства масла. По технологическим качествам, молоко от коров линии У.Идеала было лучшим. Следует отметить, что при относительно низком выходе масла из молока коров линии Р.Соверинг (жирность молока 3.76%) содержание жира в нем было наивысшим- 75%, а у коров линии М.Чифтейн (жирность молока 3.72%), - наименьшим и составило- 61%).

5. Наибольший коэффициент постоянства лактации, вычесленный путем определения соотношения удоя за 4-6 месяцев лактации к 1-3 месяцам, имеют животные линии М.Чифтейн. Преимущество коров 3-ей группы над первотелками 1-ой группы составило 6.4%, 2-ой- 2.2% и 4-ой-1.7%. Животные линии Р.Соверинг характеризуются наименьшими показателями коэффициента постоянства лактации- 65.7%).

6. Скрещивание черно-пестрой породы с голштинской способствовало улучшению и функциональных свойств вымени коров. У 85-95% коров выявлена желательная форма вымени с интенсивностью молокоотдачи 1.67-1.86 кг/мин.

7. Коэффициент воспроизводительной способности, как интегральный показатель плодовитости, свидетельствует, что животные разных голштинских линий имеют высокие воспроизводительные способности.

Таким образом, выявлено, что у коров группы М.Чифтейн коэффициент воспроизводительной способности больше единицы, что показывает на хорошие показатели воспроизводства.

8. При разведении животных линии У. Идеал можно получать молоко от коров с наиболее экономичными показателями для производства масла. Получая молоко от коров линии Р. Соверинг, молокопереработчики имеют возможность производить молочные продукты с более высоким качеством, учитывая их физико-химические показатели.

9. Прибыль от производства молока в расчете на одну голову у животных линии Р.Соверинг 3.9руб./ц., что на ОЛруб./ц. больше, чем у дочерей быков линии У .Идеал и С.Т.Рокит.

5. Предложения производству

Племенной службе Калужской области дальнейшее совершенствование черно-пестрого скота осуществлять методом воспроизводительного скрещивания с голштинской породой в направлении повышения обильномолочности, белковомолочности и консолидации поголовья желательного типа.