Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кондрашова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашова, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Здоровье человека в современном обществе
1.2. Роль физической культуры и спорта в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ
1.3. Влияние физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему
1.4. Изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена
1.5. Влияние физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему спортсменов
1.6. Теоретические основы исследования связи типов ВНД и свойств
нервной системы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и организация эксперимента
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анкетирование
2.2.2. Иммуноферментный анализ
2.2.3. Статистический анализ материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности психологического статуса студентов различных специализаций
3.2. Оценка показателей нервной системы у студентов различных специализаций
3.3. Влияние физической нагрузки на гормональный статус
3.3.1. Влияние физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему
3.3.2. Влияние физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему
3.3.3. Изменения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена
3.4. Результаты корреляционного анализа
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АКТГ - адренокортикотропный гормон
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система
KMC - кандидат в мастера спорта
общТЗ - общий трийодтиронин
общТ4 - общий тироксин
ОП - опиоидные пептиды
ОР - опиоидные рецепторы
ОС - опиоидная сиситема
свТ3 - свободная фракция трийодтиронина
свТ4 - свободная фракция тироксина
СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
СГМА - Смоленская государственная медицинская академия
ТТГ - тиреотропный гормон
ЭОС - эндогенная опиоидная система
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КА - катехоламин
ДА - дофамин
АЛДГ - алкогольдегидрогеназа НА - норадреналин МАО - моноаминоксидазы ДБГ - дофаминбетагидроксилазы
ФСКН - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков
ПАВ - психоактивные вещества ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения БСМЭ - Бюро судебно-медицинской экспертизы МПК - максимальное потребление кислорода ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одна из важнейших задач современного общества в России - предотвращение распространения эпидемии наркомании. Главными причинами наркомании, как считают И.И. Дудин [57], Е.В. Лисова [94], является невозможность отдельных индивидов и социальных групп адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим и общественным условиям жизни, воспитания и образования; нестабильность социума и неопределенность ситуаций, которые типичны для нашего времени.
По мнению большинства отечественных исследователей, на протяжении двух последних десятилетий наркомания в России является одной из самых острых проблем, представляющих серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности [83, 100]. Так, по оценкам экспертов, на территории России регулярно употребляют наркотики 8,5 млн. человек.
Особую тревогу вызывает тот факт, что специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано более 17 тысяч детей и свыше 122 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами.
Наркомания в РФ с каждым годом «молодеет». Установлено, что более 60% наркозависимых находятся в возрастном диапазоне от 18 до 30 лет и более 30% - это школьники. Согласно информации Минздравсоцразвития России, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 14-16 лет, однако участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 1012 лет. Отмечены и факты употребления наркотиков, в частности, в столице, детьми 6-7 лет (http://news.bcm.ru, http://ria.ru).
По данным статистики Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) за 2012 год, по сравнению с 2011 годом, число смертей от
употребления психоактивных веществ (ПАВ) в Российской Федерации выросло почти на 20%. Так, количество жертв от наркомании за 2012 год составило 7855 человек, из которых 7408 человек погибло от наркотических веществ и 447 от психотропных, в то время как в 2011 году было зафиксировано 6 606 смертей (6114 человек - от наркотиков и 492 - от психотропных веществ).
Необходимо подчеркнуть, что статистика БСМЭ включает только официальные данные, в которых регистрируется смерть от передозировки наркотика - укололся и умер (http://netnarkoticov.ru, РИА Новости http://ria.ru).
По данным УФСКН по Смоленской области установлено, что на конец 2013 г. в регионе от наркотических веществ умерло 54 человека и 4 - от психоактивных, а в 2012 г. 18 человек - от наркотических и ни одного - от психоактитвных веществ (http://fskn.gov.ru).
Обращает внимание на себя тот факт, что наркомания занимает одно из первых мест среди людей с сердечно-сосудистыми и злокачественными заболеваниями, которые приводят к преждевременной их гибели. В то время как алкоголизм находится на третьем месте.
Принимая во внимание последствия заболевания - поражения центральной нервной системы, вызывающие необратимые изменения психики, деградацию личности, ее морально-нравственных устоев, особую актуальность представляет поиск различных методов первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Среди них, как показали результаты исследований, наиболее эффективны и перспективны занятия физической культурой и спортом, с целью предупреждения наркомании [37, 61, 112, 126, 130, 157, 170, 178]. Но до сих пор не решенным остается вопрос о том, какие виды спортивных специализаций наиболее эффективны в первичной профилактике употребления психоактивных веществ.
Чрезмерная, не адекватная возможностям физическая нагрузка может привести и к нарушению работы нейроэндокринной и опиоидной систем, определяющих патогенез наркомании, к срыву адаптации, а также нарушению работы различных систем и органов [17, 102, 108, 130]. В то же время нейроэндокринную регуляцию физиологических процессов определяют не только физическим и психическим состоянием, но и достижением спортивного результата.
Известно, что у некоторых людей эндогенные опиоидные пептиды синтезируются в недостаточном количестве, в результате чего они имеют врожденную предрасположенность к приему наркотических веществ, и, стремясь восполнить данный дефицит, принимают их, не отдавая отчета о последствиях. В результате чего формируется патологическая зависимость [22, 84, 278, 279].
В специальной научно-исследовательской литературе встречаются отдельные сообщения, указывающие на тот факт, что активность эндогенной опиоидной системы в определенной мере зависит от мышечной деятельности [47, 95, 130, 169, 231, 232, 244, 265]. Известно, что и психоактивные агенты реализуют свой эффект через эндогенную опиоидную систему [22, 31, 84, 206].
Все выше изложенное послужило основанием поиска наиболее эффективных средств первичной профилактики наркотической зависимости, используя средства и методы физической культуры, как естественную стимуляцию эндогенной опиоидной системы с целью предупреждения развития наркотической зависимости.
Цель исследования: оценить особенности нейроэндокринного статуса спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта при действии физической нагрузки в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Объект исследования: спортсмены различных специализаций (скоростно-силовые и игровые виды спорта).
Предмет исследования:
- психологическая уязвимость к приему психоактивных веществ;
- основные свойства нервной системы;
- нейроэндокринный статус (бета-эндорфин, тиреотропный гормон, трийодтиронин, тироксин, кортизол);
- физическая нагрузка силовой направленности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что показатели нейроэндокринного статуса могут стать маркером оценки эффективности скоростно-силовых и игровых видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Задачи исследования:
1. Выявить психологическую уязвимость спортсменов различных специализаций к приему психоактивных веществ с учетом оценки основных свойств нервной системы.
2. Изучить особенности реагирования эндогенной опиоидной системы спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта на действие физической нагрузки как объективного маркера оценки психологической устойчивости к приему психоактивных веществ.
3. Проанализировать влияние физической нагрузки на состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов различных специализаций.
4. Оценить влияние нейроэндокринного статуса на выбор видов спорта наиболее оптимальных в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
- изучен психоэмоциональный статус спортсменов различных специализаций на предмет выявления психологической уязвимости к употреблению психоактивных веществ на основе оценки основных свойств нервной системы;
- выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем в покое и при действии физических нагрузок на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта;
- проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями нейроэндокринного статуса, психологической уязвимости и свойствами нервной системы;
- выявлены наиболее оптимальные виды спорта в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ на основе оценки показателей нейроэндокринного статуса спортсменов различных специализаций.
Теоретическая значимость: выявленные взаимосвязи между уровнями бета-эндорфина и гормонов, психологической уязвимостью к приему психоактивных веществ и свойствами нервной системы расширяют представления об особенностях и характере взаимодействия нервного и эндокринного звеньев регуляции физиологических функций в организме спортсменов различных специализаций, определяющих их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.
Полученные данные дополняют представления о механизмах функционирования нейроэндокринного континуума в тренированном организме при регулярном воздействии стрессорных факторов на примере физической нагрузки силовой направленности.
Практическая значимость.
Полученные данные подтверждают, что для коррекции психологической уязвимости к приему ПАВ у студентов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, необходимо в учебно-тренировочный процесс включать упражнения игровых видов спорта (футбол, хоккей), которые в большей степени приводят к активации эндогенной опиоидной системы.
Результаты оценки состояния эндогенной опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем при действии физической нагрузки силовой направленности на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, могут быть использованы преподавателями и тренерами образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса с целью его оптимизации для достижения высоких спортивных результатов.
Полученные данные научного исследования могут быть использованы для раннего выявления лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ.
Результаты работы могут быть также использованы для оценки видов спорта оптимальных в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая уязвимость у спортсменов в определенной степени зависит от свойств нервной системы и спортивной специализации.
2. Разнонаправленные сдвиги показателей опиоидной и нейроэндокринной систем на физическую нагрузку могут быть объективными маркерами для оценки психологической устойчивости и функционального состояния спортсменов разных специализаций к приему психоактивных веществ.
3. Выбор наиболее оптимальных видов спорта для первичной профилактики употребления психоактивных веществ в большей степени зависит от состояния нейроэндокринной системы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, 2 из которых - монографии в соавт., 3 работы опубликованы в научных изданиях рецензируемых ВАК.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:
- на всероссийских и международной научно-практических конференциях и семинарах:
1. «Физическая культура и спорт в современном обществе». Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, 2010.
2. «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов». - Смоленск, 2011.
3. «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе». - Воронеж, 2012.
4. «Аддиктивное поведение обучающихся: профилактика, реабилитация и ресоциализация в условиях образовательной среды». Всероссийская конференция. - Москва, 2013.
5. «Возраст и здоровый образ жизни: медицинские, психологические, педагогические и социальные аспекты». Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием. - Смоленск, 2013.
6. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2013, 2014).
- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, теории и методики футбола и хоккея, теории и методики спортивных единоборств.
Реализация работы.
Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности сотрудников кафедр СГАФКСТ. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, педагогики, психологии, кафедры СГАФКСТ: теории и методики футбола и хоккея, теории и методики спортивных единоборств, а также для слушателей факультета дополнительного образования СГАФКСТ.
Личный вклад соискателя.
Автором самостоятельно проводилось анкетирование студентов на выявление акцентуации характера «Чертова дюжина» и тест-опросника «ТСКВ» на определение отношения к наркотикам, наркоманам и своей жизни, а также «Теппинг-тест» для выявления свойств нервной системы по психомоторным показателям и опросник Айзенка ЕР1 для определения типов высшей нервной деятельности и оценки эмоциональности. Создавалась база данных на каждого испытуемого по обработанному материалу. Кроме того, автором в результате проведенного статистического анализа по полученным данным об особенностях реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем на организм при действии физической нагрузки силовой направленности позволило выделить те виды спорта, занятия которые можно использовать в качестве профилактического средства при употреблении психоактивных веществ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 138 странице машинописного текста, содержит 10 таблиц и 7 рисунков, 283 источников литературы, среди которых 89 - иностранные.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Здоровье человека в современном обществе
Человечество постоянно интересовала проблема сохранения здоровья. К изучению данной тематики обращаются ученые-педагоги, социологи, врачи и многие другие. Все исследователи вкладывают в этот термин глубокий, всесторонний смысл.
По мнению большинства ученых в определение здоровья человека необходимо включать биологический (физиологический), психологический и социальный уровни, которые реализуются с помощью «двух основных механизмов: сохранение здоровье и повышение его резервов. Как показал анализ литературных источников, эффективность данных механизмов зависит от многих факторов (экологической ситуации в стране, материального уровня жизни, особенностей быта и трудовой деятельности, культурного уровня самого человека и т.д.), но главное - это внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих» [56, с. 25].
Поэтому здоровье человека отражает одну из наиболее приоритетных сторон жизни общества, и тесно переплетаются с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни [46].
Современные ученые утверждают, что здоровье есть важнейший показатель физической культуры личности, а также показатель культуры человека в целом.
В современной литературе чаще всего используют определение здоровья, представленное в преамбуле Устава ВОЗ в 1948 году, где «здоровье определяется как состояние физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [177, с. 5]. Хотя данное определение не полностью отражает функциональное состояние организма. Поэтому, понятие здоровье человека можно
рассматривать, «как процесс сохранения и развития его психических и физиологических функций, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [74, с. 15]. По мнению Р.И. Айзмана [3], здоровье зависит от основных показателей функциональных резервов организма. В связи с тем, что данные резервы организма, а также его устойчивость к социальным и природно-климатическим факторам окружающей среды могут за весь период жизни меняться, то здоровье, с точки зрения автора, - это динамический процесс, который в течение жизни может ухудшаться или улучшаться. Таким образом, это приводит либо к ослаблению, либо укреплению здоровья.
В то время как И.И. Брехман в понятие здоровья человека вкладывает «его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [35, с. 15]. А.Г. Щедрина определяет здоровье как «целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции» [193, с. 25]. В.П. Петленко [128] предлагает рассматривать здоровье как единый показатель, т.е. здоровье -это нормальное психосоматическое состояние человека, способного реализовать свой потенциал телесных и духовных сил, оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей.
Таким образом, в современной науке нет единой точки зрения в определении здоровья. Об этом говорят различные определения, которые основываются на генетических, социальных, экономических явлениях и двигательной активности, в основном, определяющих здоровье человека в обществе среди многих факторов, способствующих как укреплению здоровья, так и его ухудшению. Особое место занимают социальные
факторы, среди которых губительно действуют психоактивные вещества, разрушающие функциональную активность, в первую очередь ЦНС человека. Особую тревогу из большой группы ПАВ вызывают наркотики, употребление которых в России таково, что угрожает национальной безопасности страны.
На протяжении последних двух десятилетий уровень наркотизации молодежи в Российской Федерации перешагнул медицинские рамки и стал серьезной социальной проблемой. В настоящее время З.В. Коробкина и В.А. Попова [86] считают, что наркомания - это один из показателей неблагополучия в социальной практике РФ, и, в большей степени, в практике воспитания детей и молодежи. Установлено, что на огромной территории России ситуация по употреблению наркотиков и их незаконному обороту имеет тенденцию к ухудшению [168].
Согласно данным Главы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) Виктора Иванова, в настоящее время около восьми миллионов россиян употребляют наркотические вещества и более 12 млн. человек хоть один раз в жизни попробовали наркотик. Он обращает внимание на то, что в России от употребления наркотических веществ ежегодно умирает от 20 до 30 тыс. людей, причем по разным причинам. Так, только за 2011 год в России погибло более 100 тысяч наркоманов в возрасте от 15 до 34 лет, однако в 2012 году произошло, по его мнению, снижение уровня смертности от наркотиков (сайт http:// www SmolCityru. (17.09.13.)). Необходимо отметить, что опасной тенденцией является значительное омоложение круга лиц, страдающих наркоманией. На данный момент их возраст составил 11-12 лет, а в этом возрасте привыкание происходит гораздо быстрее. Участились случаи употребления психоактивных веществ у 8-9- и даже 6-летних детей [64, 88]. Если еще несколько десятилетий назад круг наркоманов состоял, в большей степени, из взрослых лиц, которые находились в колонии строго режима [51], а подростки, употребляющие наркотики, были критической
редкостью, то на сегодняшний день их количество увеличилось до 30% от всех обратившихся за медицинской помощью. По данным УФСКН около 70% от всех употребляющих наркотические вещества составляют подростки и молодежь [167].
Не обошла стороной эта проблема и смоленский регион. Так, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) по Смоленской области отмечает, что наркологическая ситуация в регионе по-прежнему остается сложной. В настоящее время число уклонившихся от наблюдения и лечения наркоманов составило 1024 человека, т.е. 56,1% от общего числа состоящих на учете больных (по данным УФСКН по Смоленской области за 2013 год). Наибольшее их число отмечено в городе Смоленске (628), Вяземском (125) и Рославльском (87) районах области.
Необходимо подчеркнуть, что по состоянию на 1 января текущего года в регионе зарегистрировано 2037 наркоманов (в 2011 году - 1909 человек), (сайт http:// www SmolCityru. (31.01.13.)).
По данным независимых экспертов, в России число употребляющих психоактивные вещества превышает реальную численность в несколько раз. Продолжает увеличиваться число лиц, употребляющих наркотики инъекционным способом, что приводит к росту числа людей, зараженных ВИЧ-инфекций и другими заболеваниями.
Известно, что алкоголизм и наркомания являются «... сложными заболеваниями, определяющиемися патологическим влечением к ПАВ, с развитием дисфункционального состояния при прекращении их употребления, а в далеко зашедших случаях - психической деградацией и стойкими соматоневрологическими расстройствами ...» [124, с.З], которые имеют определенную биологическую основу [58, 66, 124, 153, 154].
Общим в механизме развития зависимости, независимо от того, какие психоактивные вещества были приняты, как утверждают И.П. Анохина, H.JI. Векшина, В.А. Томилин [13], является воздействие на катехоламиновую, а
именно, дофаминовую медиацию в области локализации систем подкрепления мозга. При приеме химических веществ происходит усиленный выброс нейромедиаторов из депо. В результате чего огромное количество медиаторов поступает в синоптическую щель, происходит возбуждение системы подкрепления, о чем свидетельствует положительная эмоциональная реакция [9, 124, 131, 186]. С каждым новым приемом химических веществ происходит высвобождение медиаторов, что приводит к истощению их запасов. Это формирует психическую зависимость. Под влиянием наркотических веществ происходит дополнительное высвобождение медиаторов, которое еще больше истощает их запасы в депо, т.е. создается своего рода «замкнутый круг» [124]. Затем в результате влияния химических веществ выделение медиатора обеспечивается в ходе напряжения компенсаторных механизмов, в первую очередь оказывает влияние на развитие физической зависимости от наркотика [27, 48, 124, 280].
Установлено, что в отделах, которые принимают участие в регуляции эмоционального состояния (гипоталамус и средний мозг), при избыточном высвобождении нейромедиаторов происходит эмоциональное и психическое, вегетативное возбуждение в начальной фазе алкогольного и наркотического опьянения. В течение некоторого времени, в независимости от того, к какой химической группе относится вызывающий ее агент, происходит понижение уровня катехоламинов в пресиноптических образованиях, в результате чего и развивается физиологическая слабость катехоламиновой нейромедиации, что характерно для фазы психической и двигательной заторможенности [9, 124, 131,201,270].
При систематическом употреблении наркотических веществ происходит стабилизация норадреналина и дофамина в среднем мозге и гипоталамусе [87, 124, 127, 131, 144, 179, 185, 186, 200]. При хроническом употреблении ПАВ развивается дефицит нейромедиаторов, который впоследствии приводит к гибели организма. В качестве механизма компенсации этого изменения выступают усиленная выработка
катехоламинов и угнетение активности ферментов их метаболизма (моноаминоксидазы (МАО) и дофаминбетагидроксилазы (ДБГ), отвечающих за превращение дофамина в норадреналин) [4, 91, 124, 131, 200].
При абстиненции (прекращение приема химических веществ) усиливается синтез катехоламинов в головном мозге, но выхода из депо не происходит, что требует новых доз наркотика [91, 124, 131, 200].
Помимо употребления наркотиков, еще одной из тяжелых проблем современной России является алкоголизация населения. Специалисты считают, что алкоголь в большей степени, чем другие факторы, повинен в сокращении средней продолжительности жизни в России. Потребление этилового спирта на душу населения в РФ - даже по официальной статистике, занижено, по сравнению с данными независимых экспертов, и постоянно растет. Согласно данным, главного санитарного врача России Г. Онищенко [119] и по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот показатель возрос до 18 л в год на каждого россиянина, включая детей. Уместно отметить, что обоснованную тревогу вызывает утверждение ВОЗ о том, что 8 л спирта на душу населения является пределом, за которым нация начинает деградировать. Около трети всех смертей в РФ прямо или косвенно связаны с потреблением алкоголя. Население России ежегодно уменьшается примерно на 800 000 человек. В разных федеральных округах РФ смертность от острой алкогольной интоксикации различна. Сокращение численности населения России во многом связано с чрезмерным употреблением алкоголя. Так, по этой причине за период с 2000 по 2010гг. умерло около 5 млн. человек. По данным Г. Онищенко алкоголизмом страдает 3,1 млн. людей. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем.
Алкоголизм можно считать «мультифакторным заболеванием», которое может «определяться как наследственной предрасположенностью, так и влиянием среды» [15, 83, 110, 124, 168].
Из литературных источников известно, что алкоголь оказывает негативное воздействие на все органы и системы человека, но в первую очередь на головной мозг [73, 124, 131, 132, 137, 154, 155, 158, 175].
Необходимо отметить, что этанол воздействует на клеточную мембрану, затем на клетки с относительно большой «поверхностью -интернейроны, клетки ретикулярной формации, микроглии и клетки с большим числом синапсов (а синапсы обладают высокой проницаемостью, они очень чувствительны к действию этилового спирта)» [10, с.28].
В ходе исследований В.В. Афанасьевым [19, 20], P.M. Suter, W. Vetter [277] установлено, что для более 50% лиц, страдающих алкоголизмом, характерны клинические симптомы поражения сердца; у 5% выявлена тяжелая сердечная недостаточность; у 62,3% мужчин, употребляющих алкоголь, развивается гипертоническая и ишемическая болезнь сердца [233, 235, 254].