Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Квашин, Александр Павлович

  • Квашин, Александр Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Квашин, Александр Павлович. Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Квашин, Александр Павлович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ. 4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические изменения в организме человека в условиях среднегорья и высокогорья.

1.1.1. Климато-географические факторы среднегорья и высокогорья.

1.1.2. Влияние температуры на организм человека в условиях среднегорья и высокогорья.

1.1.3. Влияние гипоксии на организм человека в условиях среднегорья и высокогорья.

1.2. Современное состояние проблемы адаптации и роль стресса. "

1.2.1. Физиологические механизмы адаптации.

1.2.2. Адаптивные реакции организма человека на действие стресса и критерии их оценки.

1.3. Концепция функциональных резервов организма в условиях спортивной деятельности и адаптации к стрессорным воздействиям.

1.4. Виды оздоровительной и экстремальной спортивной деятельности на Кавказе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы и основные направления исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников и документальных материалов.

2.2.2. Компьютерная спирометрия.

2.2.3. Электрокардиография.

2.2.4. Кардиоинтервалография.

2.2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.2.6. Клинический и биохимический анализы крови.

2.2.7. Психодиагностика.

2.2.8. Статистические методы обработки результатов исследований.

2.2.9. Медицинские показания к прекращению исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние занятий горными лыжами и сноубордингом на функциональные состояния занимающихся в условиях среднегорья.

3.1.1. Изменения кардиореспираторной системы при занятиях горными лыжами и сноубордингом в условиях среднегорья.

3.1.2. Гематологические изменения при занятиях горными лыжами и сноубордингом в условиях среднегорья.

3.1.3. Психофункциональный статус лиц, занимающихся горными лыжами и сноубордингом.

3.2. Физиологические и психологические реакции организма людей, совершающих подъем на снегоходах в зону высокогорья.

3.2.1. Изменения кардиореспираторной системы водителей снегоходов и отдыхающих при подъемах в зону высокогорья.

3.2.2. Психологический статус водителей снегоходов и отдыхающих при подъеме на высокогорье.

3.3. Влияние занятий экстремальными видами спорта на организм человека в условиях средне- и высокогорья.

3.3.1. Изменения кардиореспираторной системы у альпинистов во время пребывания на различных горных высотах.

3.3.2. Реакции системы крови у альпинистов после восхождения на Эльбрус.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья»

Актуальность исследования. Повседневная жизнь современного человека несет в себе огромное количество стрессовых ситуаций. В этих условиях людей влечет к эмоционально положительным, кратковременным стрессовым нагрузкам (Н.А.Агаджанян, 2002). Нельзя не отметить происходящее возрастание интереса к экстремальным видам спорта как средству оздоровления. В значительной степени этому способствовали работы по изучению физиологических аспектов влияния факторов активного отдыха с использованием эмоционально насыщенных воздействий на функциональное состояние человека (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002; С.М.Рябцев, 2007). Однако приходится констатировать, что в данном направлении возможности, показания и ограничения к применению экстремальных видов спортивной деятельности в практике оздоровления широких масс населения не являются в необходимой степени изученными.

Адаптация организма к экстремальным условиям внешней среды, особенно к высокогорной гипоксии, вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем (Г.М.Данишевский, 1970; Н.А.Агаджанян с соавт., 1973-2002; А.Е.Северин, 1996; Н.В.Ермакова, 2001). Наиболее полно резервные возможности организма выявляются в экстремальных условиях, в частности при выполнении максимальных физических нагрузок. При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему. Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (И.А.Аршавский, 1986; А.Т.Быков, 1996; Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, Т.С.Кузьменко; 1998)гВ'то же~время,~хтресс"неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма (Ф.З.Меерсон, 1986).

Во многих исследованиях установлено, что стрессы не всегда вредны -дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую реакцию тренировки, то есть укрепляют организм человека и повышают его стрессо-устойчивость. Обстоятельные данные по этой проблеме приведены в работах Г.Селье (1960), П.В.Симонова (1992), К.В.Судакова (1981), Ф.З.Меерсона (1984, 1988), F.Helberg (1990) и др.

В связи с разработанной и утвержденной федеральной целевой программой «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)» и избранием г. Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года объекты олимпийской инфраструктуры станут основой круглогодичной загрузки курорта. Основываясь на этой программе, на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие не только традиционное санаторно-курортное лечение, но и различные виды круглогодичной спортивной деяг тельности, в том числе экстремальной и оздоровительной.

В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные данные о влиянии на организм человека экстремальных факторов различной природы. Недостаточно изучены данные о различиях во влиянии занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности на организм человека. Также представляет значительный интерес выявление количественных закономерностей влияния занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности на организм человека.

В связи с выше изложенным, целью проведенного исследования явилось изучение физиологических изменений в организме при занятиях оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности в условиях средне- и высокогорья.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач: 1. Изучить влияние занятий оздоровительными и экстремальными видами -—-—спортивпой-деятельности-на-функциональные-изменения-кардиореспи^ раторной системы, метаболические процессы и биохимический состав крови при адаптации в условиях среднегорья.

2. Оценить психофункциональные характеристики лиц, занимающихся оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности в условиях средне- и высокогорья.

3. Провести сравнительную характеристику реакций кардиореспиратор-ной системы у испытуемых после кратковременных и периодически повторяющихся подъемов на снегоходах в условиях высокогорья.

4. Определить уровень тревожности у занимающихся оздоровительными видами спортивной деятельности до и после кратковременных и периодически повторяющихся подъемов на снегоходах в условиях высокогорья.

5. Исследовать объективные показатели и механизмы регуляции сердечной деятельности, метаболические изменения и биохимический состав крови у альпинистов на различных этапах экстремального высокогорного восхождения на г. Эльбрус (5642 м над у.м.).

Научная новизна

Впервые проведены исследования влияния кратковременных и периодически повторяющихся подъемов рекреантов в зону высокогорья, с использованием технического средства - снегохода.

Новыми явились комплексные исследования физиологических особенностей систем крови, кровообращения, дыхания и их вегетативного обеспечения у людей, занимающихся различными оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности: горные лыжи, сноубординг и альпинизм.

Получены новые данные об изменениях возбудимости и проводимости миокарда в динамике пребывания на разных горных высотах с учетом двигательных режимов, сроков пребывания и квалификации альпинистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности (сноубординг и горнолыжный спорт) в условиях среднегорья повышают функциональные возможности кардиореспираторной системы и системы крови.

2. Оздоровительные и экстремальные виды высокогорной спортивной деятельности сопровождаются психофизиологическими изменениями, которые зависят от уровня подготовленности занимающихся.

3. Занятия альпинизмом сопряжены с воздействием целого комплекса неблагоприятных факторов выраженной силы (гипоксия, физическая нагрузка и др.), которые на фоне перенапряжения регуляторных механизмов способны приводить к существенным изменениям функционирования сердечнососудистой системы, зависят от сроков пребывания на высоте и сопровождаются изменениями возбудимости и проводимости миокарда.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность влияния всего комплекса природно-климатических факторов на организм человека при проведении спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях среднегорья и высокогорья.

Полученные в работе результаты и теоретические обобщения, а также разработанные методические рекомендации могут быть использованы для организации и проведения занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности, оптимизации профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в горных районах (спасатели МЧС, военнослужащие РА, строители), профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью в условиях средне- и высокогорья.

Применение выявленных закономерностей, полученных в процессе исследований, могут способствовать ускорению процессов восстановительной коррекции функциональных параметров и регуляторных возможностей организма в экстремальных условиях среды.

Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации г.Сочи, в работе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, работе туристских фирм, а также применяются в практической деятельности санаторно-курортных учреждений, занимающихся внедрением экстремальных и оздоровительных видов спортивной деятельности.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва, 2005), IV Международной научной конференции студентов и молодых ученных «Молодежная медицинская наука-2005» (Москва, 2005), V научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005), XXXIII научной конференции студентов и молодых ученных южного федерального округа. (Краснодар, 2006), Научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» (Сочи, 2006), Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006), Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2007» (Москва, 2007), 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортногодела» (Сочи,Н2007),--Ш--Международной-научно-практическойконференции «Экстремальная деятельность человека. Проблемы и перспективы подготовки специалистов» (Москва, 2007). и

Заключение диссертации по теме «Физиология», Квашин, Александр Павлович

119 ВЫВОДЫ

1. Занятия горными лыжами и сноубордингом в период кратковременной (14 суток) адаптации к условиям среднегорья повышают степень инотропных влияний на сердце, тонус симпатических нервных структур и активацию центрального контура регуляции ССС; вызывают компенсаторно-приспособительные изменения в регуляции кардиореспираторной системы, направленные на минимизацию физиологической цены адаптации организма, способствуют увеличению объемных и скоростных показателей внешнего дыхания, проходимости мелких бронхов; способствуют увеличению кислородной емкости крови и существенно не влияют на белковый и липидный обмен.

2. На основании результатов психофункционального тестирования установлено, что среди инструкторов и длительно занимающихся оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности количество лиц с высокой степенью экстраверсии (91-98%) преобладает над новичками (79%); количество лиц со сниженным уровнем нейротизма в группе больше (48%), чем среди опытных инструкторов (41%) и горнолыжников со стажем (44%); в группах горнолыжников-инструкторов и опытных горнолыжников после воздействия экстремального фактора наблюдалось снижение ситуативной тревожности на 30% и 19%, соответственно.

3. Выявлены количественные показатели влияния экстремальных видов спортивной деятельности на функциональное состояние организма человека в зависимости от длительности их воздействия. Однократные, кратковременные подъемы отдыхающих на снегоходах в условиях высокогорья (до 4800 м) сопровождаются снижением симпатических влияний на сердце и степени напряжения вегетативных функций после спуска; периодические, повторяющиеся п о дъ е м ы в горы (водители снегоходов) сопровождаются напряжением вегетативных функций, без выраженных изменений функций внешнего дыхания после спуска в предгорье.

4. Установлено, что при подготовке к подъему на снегоходах на высокогорье до 4800 м над у.м., у отдыхающих средний уровень тревожности повышен (57%), после спуска преобладает низкий уровень тревожности (89%).

5. Комплексный подход к изучению влияния механизмов регуляции сердечной деятельности при подъеме альпинистов на различные высоты позволил выявить: на высоте 4200 м над у.м. имеются позитивные изменения функции внешнего дыхания по показателям дыхательных объемов (+15-18%) и трахеобронхиальной проходимости (+16-23%), появление признаков гипоксии, ухудшение возбудимости и проводимости миокарда; на высоте 5300 м над у.м. эти явления носят выраженный характер, с появлением экстрасис-толии, параксизмальной тахикардии; подъем на высоту 5642 м над у.м. сопровождается напряжением регуляторных систем и нарастающими нарушениями возбудимости и проводимости миокарда.

6. Ступенчатая адаптация в условиях экстремального высокогорья сопровождается умеренным снижением холестерина и триглицеридов в сыворотке и индекса атерогенности, без выраженных изменений белкового обмена и содержания форменных элементов крови.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные данные о влиянии на организм человека экстремальных факторов различной природы. Недостаточно изучены данные о различиях во влиянии занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности на организм человека. Также представляет значительный интерес выявление количественных закономерностей влияния занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности на организм человека.

В связи с выше изложенным и на основании аналитического обзора предшествующих исследований, целью проведенного исследования явилось изучение физиологических изменений в организме при занятиях оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности в условиях средне- и высокогорья.

В соответствии с целью и задачами исследования строились на следующей принципиальной схеме: I направление - изучение влияния оздоровительной спортивной деятельности на организм человека в условиях воздействия природно-климатических факторов среднегорья и высокогорья Кавказа; II направление - оценка влияния занятий спортивным альпинизмом на функциональное состояние человека.

При анализе полученных данных по исследованию влияния оздоровительной и экстремальной спортивной деятельности на организм человека было выявлено статистически достоверное увеличение следующих показателей внешнего дыхания: жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), максимальной объемной скорости прохождения мелких бронхов (МОС75).

Адаптация организма к особым условиям внешней среды, обусловленной особенностями климата и высокогорной гипоксией, вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем. Наиболее полно резервные возможности организма выявляются в экстремальных условиях, в частности при выполнении максимальных физических нагрузок. Занятия альпинизмом, как одним из экстремальных видов спорта, сопряжены с воздействием целого комплекса неблагоприятных факторов выраженной силы (гипоксия, физическая нагрузка и др.), которые на фоне перенапряжения регуляторных механизмов способны приводить к существенным изменениям функционирования ССС. По результатам исследований показателей внешнего дыхания мы видим, что в период нахождения в условиях высокогорья все показатели снижаются - ЖЕЛ на 3,1 %, МОД на 13,7 %, но после прекращения влияния экстремальных факторов высокогорья — возвращения в условия низменности, наблюдается рост по всем показателям.

Вместе с тем, дозированный характер влияния внешних природно-климатических факторов, правильная организация текущего контроля за функциональным состоянием спортсменов, показателями их кардиореспираторной системы - все это позволяет рассматривать экстремальный спорт в условиях горного климата в качестве эффективного биостимулятора, способного активизировать неспецифические саногенетические реакции на уровне целостного организма, оптимизировать адаптацию и повышать мощность функциональных резервов организма. Подтверждением этому выступают результаты оценки основных физиологических систем человека, а также проведенный совокупный анализ обменных процессов, раскрывший механизмы активной мобилизации энергопластических и метаболических резервов организма в осложненных условиях высокогорья.

По результатам оценки состояния системы крови были получены следующие изменения гемостаза. По эритроцитарным показателям клинического анализа крови горнолыжников выявлено увеличение абсолютного числа эритроцитов, гематокрита на фоне увеличения концентрации гемоглобина. Полученные"данные~свидетельствуют, что при" занятиях Торными лыжами и сноубордом в условиях среднегорья у отдыхающих происходит увеличение кислородной емкости крови, что объясняется адаптационными реакциями организма - стимуляцией эритропоэза, синтезом гемоглобина и другими компенсаторно-приспособительными реакциями организма на действие умеренной экзогенной гипоксии.

У спортсменов-альпинистов после высокогорных восхождений, во время которых на организм человека действует ряд факторов: гипоксия, гипоба-рия и гипокапния, произошло снижение количества НЬ, эритроцитов, гема-токритной величины, предположительно, за счет угнетения эритропоэза при высокой физической нагрузке и недостатке питания (алиментарные причины: фактор гипоксии вызывает снижение аппетита, вплоть до отказа от пищи). Также снижаются показатели МСН (среднее содержание гемоглобина в одном эритроците), МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах). Средний объем эритроцитов (MCV) и ширина распределения эритроцитов незначительно возросли. Увеличилась скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество тромбоцитов. В лейкоформуле возросло количество нейтрофилов (со сдвигом влево) и количество лимфоцитов.

По показателям липидного обмена в обеих группах наблюдается сходная динамика: отмечается снижение общего холестерина и его фракций, а также триглицеридов крови, вероятно за счет более интенсивной физической нагрузки. При длительной и высокой по мощности физической работе аэробный ресинтез АТФ происходит за счет поступления насыщенных жирных кислот в мышечные клетки. Липиды подвергаются распаду под действием фермента липазы с выходом свободных жирных кислот в кровяное русло, и поступают к работающим мышцам в виде липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеидов промежуточной плотности (ЛППП) через апоЕ/ВЮО-рецепторы и служат главными энергетическими субстратами при мышечной работе.

Показатели общего белка крови и его фракций и у спортсменов и у "рекреантов~оставалйсь в пределах физиологических норм. Отмечалось незначительное снижение уровня альбуминов после физической нагрузки за счет повышения фракций глобулинов. Альбумины играют важную роль в транспорте веществ экзогенного и эндогенного происхождения и в поддержании коллоидно-осмотического давления. Снижение их, вероятно, происходит за счет повышенного расходования питательных веществ и минералов во время интенсивной физической работы.

Показатели пигментного обмена и ферментов сыворотки крови также оставались в пределах физиологических норм в обеих исследуемых группах. ACT (аспартатаминотрансфераза) связана с митохондриями гепатоцитов, сердечной и скелетной мускулатуры. Повышение этого энзима произошло, вероятно, за счет высокой мышечной нагрузки. Незначительное снижение печеночных энзимов AJ1T (аланинаминотрансферазы), ГГТ (гаммаглютамин-трапспептидазы) и повышение фермента поджелудочной железы а -амилаза крови в пределах нормы, что свидетельствует о компенсированном ответе организма на физическую нагрузку.

Установлено, что наблюдаемое в этих условиях переключение энергетического обмена с углеводного типа на липидный протекает в капиллярном русле и является результатом активации липопротеиновой липазы, локализованной на поверхности эндотелия сосудов (Л.Е.Панин и др., 1986). В экстремальных условиях синтез их в печени уменьшается. Однако при стрессовых реакциях скорость окисления существенно ниже, время фосфорилирования увеличено, фонд эндогенной янтарной кислоты довольно высок. В этом случае, возможно, происходит переключение с углеводного обмена на липидный источник энергии (Г.Я.Марьяновская и др., 1989). Вместе с тем следует отметить, что выявленный нами уровень глюкозы в крови находится у верхней границы физиологической нормы и не может рассматриваться, как настораживающий неблагоприятный показатель адаптивных нарушений.

Повышение уровня креатинина, характеризующего азотвыделительную функцию почек, вероятнее всего связано со снижением общей концентрации осмотически активных веществ. На фоне гипоксии изменяется концентрация бикарбонатов — снижается буферная емкость крови.

По результатам оценки кардиограммы лиц, занимающихся экстремальной спортивной деятельностью, отмечается статистически достоверное уменьшение частоты сердечных сокращений с 62,9±2,2 уд/мин до 56,6±1,5 уд/мин, что является компенсаторным механизмом, обеспечивающим эконо-мизацию работы сердца при физических нагрузках разной мощности.

Исследования, проведенные нами с участием добровольцев в условиях среднегорья Красной поляны показали, что в период занятий горными лыжами и сноубордингом происходит значительное увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы включая увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. При этом последний показатель возрастал до нормальных значений от сниженных величин (возможно в результате излишнего приема жидкости). Изменялась и регуляция сердечной деятельности, которая заключалась в развитии на фоне умеренной брадикардии увеличении интервала P-R и сокращения интервала Q-T по отношению к общей длительности сердечного цикла. Интервал P-R увеличивался с 14,2% до 15,6% от общей продолжительности сердечного цикла, a Q-T сокращался от 41,5% до 40,6% от R-R. При этом наблюдалось увеличение амплитуды-зубца Р как в абсолютных, так и в относительных значениях. Он возрастал на 0.02 мв (р<0,05) и составлял к концу адаптации к гипоксии 9,3% от амплитуды зубца R (перед адаптацией - 8,2%).

При анализе результатов холтеровского мониторирования ЭКГ у альпинистов были получены данные, которые позволили более объективно оценить отрицательное воздействие комплекса факторов высокогорья на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Отмечена отрицательная динамика объективных показателей, особенно во время отдыха после прекращения интенсивной работы. Проведение холтеровского мониторирования ЭКГ зафиксировало более выраженные нару-шепия~ритма~и проводимости: эпизоды миграции суправентрикулярного водителя ритма, короткие пароксизмы суправентрикулярной тахикардии с AV блокадой II степени. Также выявлены нарушения процессов реполяризации в виде изменения формы и снижения амплитуды зубца Т (от положительного до изоэлектрического, и даже слабоотрицательного).

Важным инструментом в оценке функционального состояния ССС и ее регуляции является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), получивший широкое распространение в прикладной физиологии и клинической практике (Р.М.Баевский с соавт., 1984).

Восхождения на разные высоты альпинистов приводят к сложным перестройкам в системе вегетативной регуляции. Согласно исследованиям, в условиях среднегорья (на высоте 2200 м) изменяются соотношения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, оказывающие влияние на регуляцию дыхания, кровообращения, микроциркуляции, пищеварения и др. функций (В.А.Березовский, В.Г.Дейнега, 1988). Исследователи пришли к заключению, что первый период адаптации к гипоксии сопровождается возбуждением симпатического отдела. Анализ данных, полученных во время восхождения, свидетельствует о реакциях срочной адаптации, которая сопровождается выраженным перенапряжением регуля-торных механизмов.

В целом, исследования ВСР на разных этапах адаптации к гипоксии при восхождении альпинистов на Эльбрус показали, что при этом наблюдается значительная активация механизмов регуляции кардиореспираторной системы, связанная с мобилизацией структурно-функциональных, энергопластических и метаболических резервов организма.

У отдыхающих при подъеме в зону высокогорья на снегоходе отличия в динамике сердечных сокращений и активности различных отделов вегетативной нервной системы наблюдаются как до воздействия стрессовой ситуации, так и после нее. Так, у отдыхающих стресс-индекс максимален до подъема, а во время спуска снижается, тогда как у водителей он -—увеличивастся~на^наиболее"сложном"этапе^—"максимальной высоты (4800 м над у.м.), что является адекватной реакцией на выраженность стрессовой ситуации.

Как известно, с сердечно-сосудистой системой теснейшим образом связана респираторная - дыхательная система человека. В связи с этим нами были проведены комплексные исследования по выявлению и определению характерных особенностей работы всей кардиореспираторной системы в условиях действия стресс-фактора вызванного экстремальной деятельностью. Во время исследований были выявлены некоторые изменения в скоростных и объемных параметрах системы дыхания, связанных с особенностями действия на организм человека сопутствующими экстремальной деятельности стрессогенными факторами.

Различия в динамике объемных и частотных показателей внешнего дыхания (минутного объема дыхания, дыхательного объема, частоты дыхания) у групп исследуемых является следствием различных причин, обусловленных характером экстремального воздействия. Так, у водителей при нормальных исходных значениях минутного объема дыхания, повышение этого показателя после подъема на снегоходе вызвано большими физическими нагрузками и, как следствие, состоянием утомления. Высокие исходные значения частоты дыхания и МОД у отдыхающих являются следствием эмоционального стресса, вызванного ожиданием (подготовкой) подъема на высокогорье. Понижение этих показателей у данной группы обследуемых обусловлено их адаптацией к стрессу и окончанием действия стрессора.

Форсированная жизненная емкость легких и ее составляющие, такие как резервный объем вдоха и резервный объем выдоха, у водителей практически не различались до и после экстремального воздействия. Это явилось следствием их высокой физической тренированности и ежедневным пребыванием в условиях высокогорья. У отдыхающих изменение указанных объемных показателей внешнего дыхания (ФЖЕЛ, РОвд, РОвыд) выразилось в увеличении резервного объема выдоха. Можно предположить, что такой ха-"рактер динамики данного показателя обусловлен полученными положительными эмоциями на этапе восстановления, вследствие выхода из экстремальной ситуации.

Показатели проходимости трахеобронхиального дерева практически не изменялись у всех групп обследуемых. Из чего можно сделать вывод о том, что у исследуемых групп рекреантов и водителей снегохода экстремальный фактор воздействия не повлек за собой уменьшение проходимости трахеобронхиального дерева. Это позволяет сохранять на минимальном уровне параметры внутригрудного давления во время дыхательного цикла для ограничения возмущающих влияний со стороны дыхания на легочное кровообращение и венозный возврат крови к сердцу.

Известно, что типологические особенности высшей нервной деятельности играют важную роль в реакции организма на стрессовую ситуацию. Анализ анкетных данных выявил, что среди обследованных горнолыжников преобладает следующий психологический тип: высокая степенью экстраверсии, с низкий уровень нейротизма, средний уровень врожденной (базовой) тревожности. Из этого можно сделать вывод, что люди с высоким нейротиз-мом и принадлежащие к интровертам менее всего склонны к экстремальной деятельности и напротив, наиболее активными участниками экстремальной деятельности являются люди с низким уровнем нейротизма и относящиеся к экстравертам.

Таким образом, комплексные исследования позволили установить трехуровневую взаимосвязь психологической, физиологической, биохимической адаптациями. Такая реакция организма на воздействие внешних факторов, выражается, прежде всего, через активацию систем регуляции гомеоста-за.

Полученные нами данные об изменениях метаболизма тканей на фоне гипоксии, интенсификации функции внешнего дыхания, сопряженной с динамикой количества эритроцитов в периферической крови свидетельствуют о сложности регуляторных процессов, происходящих при адаптации к услови-~ям~среднегорья и высокогорья. При сравнении групп, участвующих в различных видах оздоровительной и экстремальной спортивной деятельности выявлено, что напряжение функциональных резервов организма менее выражено у рекреантов с интенсивной нагрузкой (горнолыжники), находящимися в условиях среднегорья, чем у лиц, совершающих подъем на снегоходе в зону высокогорья, и альпинистов. Существенную роль играл гипоксический фактор, в разной степени оказывающий влияние на исследуемые группы.

Кроме того, хорошо известно, что физические нагрузки, психоэмоциональные факторы действуют на целостный организм, прежде всего через сердечно-сосудистую и респираторную системы. Поэтому кардио-респираторная система является универсальным индикатором функциональных резервов и компенсаторно-приспособительных функций организма, центральным звеном в кислородтранспортном конвейере, обеспечивающем энергетические потребности организма. В процессе исследований нами были выявлены количественные показатели влияния оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности на функциональное состояние организма человека. Дозированное применение экстремальных видов спорта является весьма эффективным средством восстановления, но при неправильном применении они могут превратиться из активного отдыха в изнурительный труд, порою с отрицательными последствиями для здоровья.