Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Казакова, Александра Вадимовна

  • Казакова, Александра Вадимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 118
Казакова, Александра Вадимовна. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казакова, Александра Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСКООРДИНАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ ТИПОВЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ (обзор литературы).

1.1.Принципы нейроэндокринной регуляции вегетативных функций в условиях физиологического покоя.

1.2.Нарушения нейроэндокринной регуляции жизненно важных функций организма при типовых патологических процессах.

1.3.Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в условиях физиологического покоя и при неотложных состояниях.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (собственные исследования).

2.1. Моделирование остановки кровообращения.

2.2. Методы оценки неврологического статуса.

2.3. Радиоиммунные и биохимические методы исследований.

2.4. Физиологические методы исследования температурного и гемодина-мического гомеостаза

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГГТС В

УСЛОВИЯХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОКОЯ И ЕЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОСТАНОВКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГГТС НА АКТИВНОСТЬ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ И СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ В

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГГТС НА МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЕГЕТАТИ-НЫХ ФУНКЦИЙ (ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ) В НОРМЕ И ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОСТАНОВКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.;.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ КАТЕХОЛА-МИНЕРГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОДУКЦИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ НЕЙРОПЕПТИДОВ И ЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОТИДОВ В РАННЕМ ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии»

Актуальность проблемы. Качественно новой ступенью познания человека является выяснение механизмов нейрогуморальной регуляции щ жизненно важных функций. Дисрегуляция имеет универсальный общебиологический характер. Такой подход, по мнению Е.А.Корневой, Э.К.Шхинек (1988), Г.Н.Крыжановского (2000, 2002) лежит в основе разработки способов модуляции активности защитных функций, так как обеспечивает возможность определения главных регулирующих факторов и избрание мишеней, к которым целесообразно адресовать корригирующие воздействия в конкретной ситуации организма и среды.

За последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в изучении закономерностей развития постишемических состояний на всех уровнях организации мозга (В.В.Семченко и соавт., 1999; В.А.Неговский, В .В .Мороз, 1999, # 2000; Steen е.а., 1992; White е.а., 1996; Safar, 1997; Espiner е.а., 2002). Выявлены основные механизмы повреждения клеток мозга при аноксии (гипоксии) и в постаноксическом периоде (А.Ю.Савченко и соавт., 2001). Изучены основные пути активации и генетические механизмы, обеспечивающие реализацию компенсаторно-восстановительных процессов (М.Ш.Аврущенко и соавт., 2003; Ю.В.Заржецкий и соавт., 2002, 2003). Например, при экстремальных состояниях, сопровождающихся гипоксией, нейроны вазомоторного центра изолируют-щ ся от возбуждающей и тормозной афферентации, а в терминальном состоянии миокард становится ареактивным к симпатическим и парасимпатическим влияниям (Н.К.Хитров, 2000, 2002). Изоляция является проявлением повреждения, но одновременно, механизмом резистентности к экстремальным воздействиям, как это имеет место при наркозе, краниоцеребральной гипотермии, зимней спячке и других состояниях.

Известно, что нейроэндокринная система (НЭС) играет в адаптогенезе ведущую роль, обусловливая фазность и выраженность протекания реакций адаптации (П.П.Голиков, 2002; И.И.Дедов и соавт., 2002; В.И.Кулинский, Л.С.Колесниченко, 2002). Нарушения нейрогуморальной регуляции, появление скрытой и развитие явной вторичной эндокринопатии после перенесенной остановки кровообращения, которое является физическим воздействием чрезвычайной силы, могут быть обусловлены изменениями на одном или нескольких этапах реализации гормонального управляющего воздействия. Но, чаще всего, они связаны с расстройством центральной нервной регуляции эндокринных функций, нарушениями синтеза, накопления и инкреции гормонов, их транспорта, а также изменением потребления, депонирования, метаболизма, инактивации, выведения гормонов и состояния специфических тканевых рецепторов (В.А.Неговский, 1986; А.В.Волков, 1987, 1999; В.В.Лобов, В.Т.Долгих, 1999; Д.А.Кадырова и соавт., 2003; Siesjo, Rehncrona, 1980; Kempski, 1994; Silva, Lar-sen, 2001).

Проблема механизмов нарушений нейрогуморальной регуляции висцеральных функций при экстремальных состояниях лишь приближается к своему разрешению. Имеющиеся здесь сведения неполны и противоречивы, что связано с отсутствием концептуального представления о механизмах развития церебральной недостаточности, затрудняющей адекватную нейрогенную и гуморальную регуляцию гомеостаза (И.И. Дерябин, О.С.Насонкин, 1987; Р.И.Сепиашвили, Ю.А.Малашхия, 1995; И.Г.Акмаев, 1996; Heller е.а., 2002). В первую очередь, это касается механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системой (ГТТС) жизненно важных функций организма в восстановительном периоде после остановки кровообращения (А.В.Волков и соавт., 1989,1996; Klingler е.а., 1999).

Целью данной работы является выявление общебиологических закономерностей реализации некоторых механизмов гипоталамо-гипофизарно* тиреоидной регуляции жизненно важных функций организма в условиях физиологического покоя и постишемическом периоде.

При этом были определены следующие задачи:

1. Оценить функционирование центральных механизмов ГТТС у животных в норме и после перенесенной остановки кровообращения различной длительности.

2. Определить влияние ГТТС на РААС, на сосудистые реакции организма в условиях физиологического покоя и постишемическом периоде.

3. Изучить особенности влияния ГТТС на основные вегетативные функции организма в физиологических условиях и в постишемическом периоде при различных вариантах его течения.

4. Определить возможные механизмы изменения активности ГГТС в постишемическом периоде.

Научная новизна. Моделирование остановки кровообращения различной продолжительности дало возможность воспроизвести различные по степени тяжести постишемические повреждения ЦНС, проявляющиеся изменением рефлекторной деятельности в начале рециркуляции и замедлением неврологического восстановления в более позднем периоде. Это позволило получить новые данные об особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в норме и после гипоксических повреждениях мозга во время остановки кровообращения различной продолжительности. При нарастании тяжести повреждения ЦНС усугубляются нарушения функционирования нейроэндокринной системы и в частности тиреоидного профиля, который отвечает за регуляцию жизненно важных функций организма. Получены новые данные о влиянии ГГТС, модулированной Тз, на ренин-ангиотензин-альдестероновую систему у контрольной группы животных и групп, подвергшихся острой кровопотере.

Установлены изменения температурного гомеостаза при фармакологической активации ГТТС у животных в норме и перенесших тотальную ишемию организма.

Введение Тз после тотальной кровопотери выявило его контринсулярный эффект, изменение углеводного обмена и сопряженных с ним показателей.

Получены новые данные о функционировании симпато-адреналовой системы после введения L-ДОФА в раннем восстановительном периоде после остановки кровообращения. Обнаружено снижение ее синтетической способности, выражающееся в интенсивности продукции регуляторных нейропептидов и циклических нуклеотидов.

Теоретическое и практическое значение. Несмотря на то, что представленная работа имеет в основном теоретическую направленность, углубляя общепринятые представления о механизмах нейрогуморальной регуляции висцеральных функций, следует указать на ее неоспоримую практическую ценность. Полученные данные в перспективе могут служить основой для поиска эффективных путей профилактики и лечения последствий перенесенной остановки кровообращения, прогнозирования их исходов. Перспектива научно обоснованного применения новых или ранее неиспользованных в комплексе реанимационных мероприятий фармакологических препаратов позволит, вероятно, ускорить неврологическую реабилитацию и снизить летальность после клинической смерти. Представленные в диссертации данные успешно используются в научно-исследовательской работе Лаборатории гипоксических повреждений мозга и нейрореабилитации Омского научного исследовательского центра СО РАМН, Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии, в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, фармакологии, медицинской биологии с основами генетики и экологии ОГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным патогенетическим звеном формирования постреанимационной болезни является дисрегуляция висцеральных функций. Возникающие при этом нарушения нейрогуморальных механизмов регуляции жизнедеятельности организма имеют многоконтурный характер и определяются тяжестью течения по-станоксической энцефалопатии.

2. Динамические изменения НЭС, в том числе 11 "1С, которые модулируются расстройством нейропептидных, медиаторных взаимоотношений центральных моноаминергических систем, определяют характер нарушений механизмов нейрогуморальной регуляции висцеральных функций в восстановительном периоде после тотальной ишемии и зависят также от тяжести поста-ноксических повреждений головного мозга.

3. Наряду с оценкой постишемической патологии в форме повреждений органов-мишеней, представленные результаты раскрывают механизмы целого ряда патологических процессов, связанных с механизмом нарушения функционирования ГТТС. Сниженная активность тиреотрофов гипофиза не утрачивает способности реагировать на центральные регуляторные влияния в случаях предшествующей непродолжительной остановки кровообращения во всем организме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на итоговых конференциях ЦНИЛ Омской медицинской академии (1989, 1999), конференции «Теоретические и клинические аспекты неотложных состояний», посвященной памяти проф. В.Г. Корпачева (Омск, 1999), втором Всероссийском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы базовой и клинической фармакологии (Омск, 2002)

Пу бликации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Казакова, Александра Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Моделирование остановки кровообращения различной продолжительности во всем организме как физического фактора чрезвычайной силы позволяет воспроизвести различные по степени тяжести постишемические повреждения ЦНС, которые проявляются изменением рефлекторной деятельности в начале рециркуляции и замедлением неврологического восстановления в более позднем периоде после оживления.

2. При нарастании тяжести постишемических повреждений мозга (5- и 10-мин остановка кровообращения) усугубляются нарушения функционирования нейроэндокринной системы (НЭС) и ее тиреоидного профиля. Вместе с тем, в случаях непродолжительной остановки кровообращения (1 мин), снижение функциональной активности тиреотрофов гипофиза не сопровождается утрачиванием Способности щитовидной железы реагировать на центральные ре-гуляторные влияния.

3. У животных контрольной группы, не подвергавшимся кровопотере и реанимационным мероприятиям и подопытных собак при относительно легком течении постишемического периода модуляция гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (ГТТС) препаратом ТЗ приводит к активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и гипердинамической реакции системного кровообращения. При нарастании тяжести постишемических повреждений ЦНС на фоне выраженной дискоординации функционирования ГТТС отсутствуют изменения со стороны РААС и сосудистых реакций.

4. В условиях физиологического покоя и при благоприятном исходе перенесенной тотальной ишемии организма фармакологическая активация ГТТС не оказывает влияние на теплопродукцию и теплоотдачу. При нарастании тяжести постишемических повреждений ЦНС и выраженной дисрегуляции вегетативных функций усиливается модулирующее влияние гормонов щитовидной железы на под держание температурного гомеостаза. Введение препарата ТЗ сопровождается контринсулярным эффектом и незначительными изменениями углеводного обмена и сопряженных показателей только у здоровых животных и перенесших непродолжительную остановку кровообращения.

5. Введение L-ДОФА в раннем восстановительном периоде после остановки кровообращения не вызывает активации симпато-адреналовой системы, что проявляется отсутствием, в отличие от контроля, возбуждения аденилат-циклазной системы. Повышение синтеза аргенин-вазопрессина и Р-эндорфина после введения L-ДОФА в раннем постишемическом периоде является защитно-компенсаторной реакцией организма на глубокий стресс.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раздел физиологии, изучающий медицинские аспекты действия физических факторов чрезвычайной силы на организм, представляет собой науку и практику, сочетающиеся со здравым смыслом и состраданием к больному. . «На медицину возложена задача охранять человеческие ценности в этой случайной вселенной; утверждение такого сострадания, здравого смысла и порядочности составляет наивысшую степень нравственности по сравнению с проповедью понятия судьбы» (П.Сафар, Дж.Бичер, 1997).

Наиболее частой моделью остановки кровотока во всем организме, которую мы также использовали в эксперименте, является острая смертельная кровопотеря. Это обстоятельство значительно облегчает сопоставление полученных результатов с данными литературы. Выбор указанного терминального воздействия связан и с тем, что кровопотеря является одной из основных причин развития неотложных состояний при различных травмах (боевой, производственной, бытовой) и многих соматических заболеваниях. Для изучения постаноксических нарушений механизмов гипоталамо-гипофизар-ной регуляции висцеральных функций организма моделировались различные по степени тяжести постаноксические повреждения ЦНС, индуцированные 1-, 5- и 10-мин остановкой кровообращения.

Патогенез острой массивной кровопотери (тотальной ишемии организма, остановки кровообращения) носит сложный характер и исследователи едины во мнении, что ведущими факторами являются скорость и объем геморрагии, изменение сосудистого тонуса и работы сердца, активация тром-боцитарных и коагуляционных факторов гемостаза, состояние транскапиллярного обмена и пр. (И.В.Барабаш, А.С.Шамбурова, 2000). Огромное значение в поддержании жизнедеятельности в востановительном периоде после терминального воздействия имеют центрогенные, эфферентные влияния (В.В.Лобов, 1998). В настоящее время получены многочисленные данные в плане изучения закономерностей развития постишемических состояний на всех уровнях организации мозга и его систем, в том числе НЭС. Вместе с тем, имеющиеся сведения неполны и противоречивы, что обусловлено недостаточным знанием механизмов развития церебральной недостаточности, затрудняющего адекватную нейрогуморальную регуляцию гомеостаза (И.Г.Акмаев, 1996; Heller е.а., 2002). Особенно, это касается регуляции ГТТС жизненно важных функций организма после перенесенной остановки кровообращения различной продолжительности.

Обычно, говоря о значении измененной функции желез внутренней секреции, в частности щитовидной, имеют ввиду возникающую при этом патологию, обусловленную гипер- или гипопродукцией ее гормонов, что сопровождается появлением соответствующих клинических проявлений. Однако, тиреоидные гормоны за счет своего действия на энергетический обмен, на процессы перекисного окисления липидов, кроветворения, иммунные реакции и прочее, способны вносить существенный вклад в развитие и течение разнообразной патологии. Судя по полученным О.В .Молотковым (1996) данным, этот вклад менее выражен при остро текущей патологии. Например, при действии на организм таких экстремальных факторов как высокая внешняя температура, ионизирующее излучение, ведущих к развитию теплового удара или острой лучевой болезни, коррекция тиреоидной активности оказывала незначительное влияние на тяжесть их клинического течения. В иной ситуации - например, поступление в организм фосфороорганических соединений (ФОС), наряду с другими эффектами приводит к развитию гипотиреоидного состояния. Введение в этих условиях тиреоидных гормонов способствует выведению ФОС, стабилизирует метаболические процессы, снижает степень повреждения организма. А.В.Волковым и соавт. (1986, 1996) показан положительный эффект экзогенно введенных тиреоидных гормонов, особенно при их относительном недостатке. Восстановление неврологического статуса специально после критических сроков остановки сердца (20 мин) при обильной кровопотере обеспечивает сочетание трансфузионной терапии с инфузи-ей дофамина и созданием чрезмерного, выраженного и умеренного избытка соответственно кортизола, инсулина и трийодтиронина (3-5 мкг/кг). Адекватное обеспечение тканей гормонами при реанимации способствует реализации внутренних резервов организма.

Приведенные в гл. 1 данные позволяют предположить, что механизмы постишемических нарушений гормональной регуляции складываются из ги-поксического повреждения эндокринных желез, неадекватной их нервной регуляции, неблагоприятных гуморальных влияний, нарушений утилизации и выведения гормонов, а также ослабления их действия на органы-мишени.

В эксперименте на собаках установлено, что воспроизведением тотальной ишемии разной продолжительности моделируется различная тяжесть по-станоксических повреждений ЦНС, проявляющихся изменением рефлекторной деятельности, нарастающим гипоэргозом мозга в начале рециркуляции и снижением его до минимума после 10-мин тотальной ишемии. Уменьшение фонда адениновых нуклеотидов обусловлено нарушением интенсивности окислительного синтеза АТФ при удлинении перенесенного гипоксического эпизода.

Об эффективном функционировании у животных контрольной группы ГТТС (рис. 12) убедительно свидетельствуют факты значительного уменьшения концентрации ТТГ через 1 ч после введения трийодтиронина, а также выраженного увеличения уровня ТТГ и Тз на фоне применения экзогенного ТРГ (рифотироина). По данным литературы, тиреотропин-рилизинг-гормон оказывает специфическое воздействие на ЦНС, потенциируя эффекты, вызванные L-ДОФА у интактных и тиреоидэктомированных животных. Усиливая двигательную активность, является антагонистом барбитуратов в отношении поведенческих и температурных эффектов, вызывает гипертермию после введения препарата в боковой желудочек мозга.

По мнению И.И.Дедова, Г.А.Мельниченко (1985), В.И.

ЦНС

Дофамин

Сон -(+) Холод • (-) Стресс

Норадреналин {+)

ГИПОТАЛАМУС

ССТ? И и

ТРГ (+)

ГИПОФИЗ

1 ттг <+) 1 '

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

•< 1

•"Тз— КРОВЬ т4-Тз

Транспортные белки ТСГ

FT,

FT3

Рис. 12. Схема регуляции функции щитовидной железы (Цит. по В.Л.Лисс и соавт., 1996).

Дедова (1992), тиролиберин в «одном лице» выступает и как рилизинг-гормон, и как ней-ротрансмиттер.

Существует гипотеза (Lewis е.а., 1987), что дофамин осуществляет стимулирующий эффект на освобождение гипоталамического ТРГ через активирование специфических 02-рецепторов. Bauer (1988) предполагает, что ТТГ-разрушающий фермент головного мозга выполняет специфические функции для передачи ТРГ-сигналов и, по-видимому, представляет собой пептидергический эквивалент ацетилхолинэстеразы, тогда как связанный с мембраной

ТРГ-разрушаюший фермент передней доли гипофиза выполняет биологически важную роль в регуляции по принципу обратной связи.

Бытует мнение, что инкреция одних тропных гормонов может отражаться на других, а следовательно - оказывать влияние на функцию всех желез НЭС. Это обстоятельство подтверждается нашими данными, когда наблюдается снижение концентрации АКТГ в крови в ответ на угнетение трий-одтиронином функционирования ГТТС.

На протяжении раннего восстановительного периода имеется выраженная тенденция к угнетению системы гипофиз - ЩЖ, особенно при усугублении тяжести постишемических повреждений ЦНС. Проведение фармакологической нагрузки Тз приводит к снижению ТТГ лишь в случаях благоприятного неврологического восстановления. В свою очередь, введение собакам препарата ТРГ как после 5-, так и 10-мин остановки кровотока не приводит к изменению гормонального статуса, что также подтверждает факт выраженной центрогенной дискоординации ГГТС при неблагоприятной неврологической реабилитации. Применение препарата Тз в более позднем постаноксическом периоде (1-е сут) сопровождается однотипными с ранней рециркуляцией изменениями гипофизарно-тиреоидных гормонов.

Подобные данные получены в нашей лаборатории Т.Ф.Соколовой и со-авт. (1999), но на другой экспериментальной модели, а также в клинике. Повреждения мозга при тяжелой механической травме, затрагивающие не только кору, но и ее подкорко-диэнцефальный уровень, обусловливают изменения гормонального профиля организма за счет перестройки функциональной активности НЭС, ответственной за сохранение гомеостаза, обеспечение адаптации и резистентности. Авторами выявлены аналогичные с ГГНС изменения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Тяжелая сочетанная травма, особенно с неблагоприятным течением и исходом, сопровождается гипофункцией ГГТС с возникновением диссоциации в деятельности ее центральных и периферических звеньев. И у больных, и у экспериментальных животных с тяжелой механической травмой выявлено снижение уровня ТТГ, Тз, Т4 и тироксинсвязывающего белка. Угнетение НЭС (ее основных звеньев -11 НС и ГГТС) сопровождалось гиперпролактинемией, более выраженной у выживших больных. У них же отмечено резкое увеличение уровня инсулина в крови. Интересно, что при введении тимусзависимого антигена изменяется сила и направленность гормональных реакций, а также поведенческая деятельность подвергаемых травме лабораторных животных. А введение синтетического аналога лейэнкефалина - даларгина оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект, что подтверждает участие расстройств межней-рональных и иммунонейроэндокринных взаимодействий, пептидергических механизмов в нейрогуморальной регуляции систем иммунитета при травматической болезни.

В условиях физиологического покоя у животных контрольной группы фармакологическое воздействие на ГТТС приводит к активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и увеличению продукции аргинин-вазопрессина, которые являются ключевыми факторами в регуляции сосудистого тонуса и поддержания на оптимальном уровне объема циркулирующей крови. В свою очередь, это реализуется возникновением гипердинамической реакции — артериальной гипертензии и тахикардии при неизменном венозном возврате к сердцу. Скорее всего, артериальная гипертензия на протяжении периода нашего наблюдения поддерживается преимущественно зависимым от ангиотензина II вазоконстрикторным механизмом, который определяется натрием и взаимодействием эффектов объема крови и ангиотензина. С другой стороны, АВП, по данным Andrews, Brenner (1981), может иметь важное значение в поддержании системной гемодинамики при состояниях, сопровождающихся уменьшением внеклеточной жидкости.

Течение раннего периода рециркуляции у всех животных (вне зависимости от длительности предшествующей тотальной ишемии и темпов неврологического восстановления) характеризуется выраженной активацией РААС и увеличением продукции АВП. В течение 1-х сут (как и в условиях физиологической нормы) между изменениями активности ренина и содержания аль-достерона в крови имеется выраженная корреляционная связь. Концентрация же АВП тесно зависит от продукции ренина лишь после предшествующей 5-мин остановки кровотока и увеличения неврологического дефицита (В.В.Лобов, 1998). Изменение инкреции альдостерона сопровождаются усилением выделения АВП лишь при относительно незначительных постишеми-ческих повреждениях ЦНС.

Характерные для постаноксического периода гормональные изменения, наряду с другими факторами, вызывают гипердинамию системного кровообращения. Вызывает интерес факт более выраженного повышения ЧСС и ЦВД в раннем периоде у животных с тяжелыми, иногда не совместимыми с жизнью, постаноксическими повреждениями головного мозга.

Воздействие Тз на животных, перенесших 1-мин тотальную ишемию, сопровождается более существенной активацией РААС, чем в I группе сравнения (без фармакологической модуляции ГГТС). В свою очередь, это отражается и на более выраженной продукции АВП в гипоталамо-гипофизарных структурах головного мозга. Но, особо интересно, на наш взгляд, отметить отсутствие подобных изменений гормонального профиля через 1 ч после введения экзогенного Тз собакам II и III групп. А в случаях тяжелого течения постишемического периода уровень изучаемого минералокортикоида даже снижается против одноименного показателя в группах животных без проведения фармакологической нагрузки.

При относительно незначительных постишемических повреждениях ЦНС характер сосудистых реакций во время рециркуляции, как и в контроле, соответствует характеру изменений активности РААС и продукции АВП, когда наблюдаются более выраженные артериальная гипертензия и тахикардия на фоне введения Тз при неизменном венозном возврате к сердцу. В то же время у собак, перенесших более длительную остановку кровотока, отсутствие эффекта гормонального препарата на ГГТС сопровождается уже лишь незначительными изменениями кровяного давления.

Для 1-х сут постишемического периода характерно сохранение состояния относительной активации РААС, хотя в случае предшествующей 5-мин остановки кровообращения отмечается выраженная тенденция к снижению против исхода инкреции АВП. Вероятно, что легкая гипоксия подавляет продукцию аргинин-вазопрессина. В более позднем периоде наблюдения при минимальном неврологическом дефиците и относительно нормальном функционировании ГГТС введение экзогенного гормона приводит к гиперальдо-стеронемии. Но уже при более выраженных постишемических повреждениях ЦНС применение указанного препарата не приводит к каким-либо изменениям ГГТС, активности ренина и содержанйя альдостерона в крови. В тоже время наблюдается увеличение инкреции АВП. Вероятно, это является следствием неосмотической стимуляции продукции аргинин-вазопрессина в условиях возникающей глюкокортикоидной недостаточности, отмеченной нами в ранее проведенных исследованиях. В позднем постишемическом периоде характер изменений сосудистых реакций также соответствует динамике возникающей гормональной дисрегуляции. Через 1 сут после 10-мин остановки кровотока экзогенный тиреоидный гормон не вызывает сколько-нибудь значимых изменений со стороны изучаемых гемодинамических показателей.

Известно, что 11 1С и ГГНС при определенной координации их деятельности оказывают влияние не только на кровообращение, но и на формирование температурного гомеостаза в физиологических условиях и при патологии. Тем не менее, применяемая нами фармакологическая нагрузка не вызывает у здоровых животных значительных изменений ректальной температуры. Отсутствие лихорадочной реакции наблюдается и после 1-й 5-мин тотальной ишемии. При более значительном снижении темпов неврологической реабилитации фоновые значения температуры тела через 30-60 мин рециркуляции даже выше, чем после действия препарата. Можно полагать, что недостаточная инкреция Т4 в раннем восстановительном периоде сглаживает эффективную теплопродукцию. При введении препарата Тз через 1 сут после перенесенной остановки кровотока различной продолжительности также не наблюдается изменений температуры тела. Скорее всего, отсутствие лихорадочной реакции обусловлено наличием скрытого периода, предшествующего усилению скорости химических реакций и превышающего по длительности время нашего наблюдения. По мнению И.И.Антонова (1989), этот латентный период для тиреоидных гормонов мог продолжаться от 8-12 ч до нескольких дней, в то время как действие ТТГ и Тз в условиях нашего эксперимента относительно кратковременно.

В условиях дискоординации или выраженных расстройств центральной регуляции температуры тела (В.В.Лобов, 1998) фармакологическое воздействие на 11 1С если не влияет, то в определенной степени модулирует поддержание температурного гомеостаза в постишемическом периоде. О нарушениях в звеньях центральной медиации терморегуляторных влияний свидетельствует также динамика изменений продукции АВП, обладающего противолихорадочными свойствами (Pittmann е.а., 1988).

Нарушения углеводного обмена, регуляция которого осуществляется субстратным и гормональными путями, проявляются в развитии гипергликемии, -лактацидемии, снижении запасов гликогена в печени и в значительной мере определяют исход оживления (В.Т.Долгих, 1987). Введение препарата Тз контрольным животным в условиях физиологического покоя оказывает четкий контринсулярный эффект. Помимо гормональных, известны и негормональные антагонисты инсулина - синальбумин и свободные жирные кислоты. Например, через 1 ч последействия трийодтиронина значительно возрастает концентрация СЖК в крови. Гипоинсулинемия имеет транзиторный характер, что не способствует активации синтеза фосфоенолпируват-карбоксилазы -ключевого фермента реакций глюконеогенеза. Поэтому уровень глюкозы в крови имеет лишь тенденцию к увеличению при отсутствии изменений лакта-та и рН крови.

В случаях относительно благоприятного течения постишемического периода экзогенный Т3 обладает, как и в контроле, контринсулярным эффектом. Возникающая гипергликемия у всех животных обусловлена не только недостаточно эффективным поступлением глюкозы в клетки, но и усилением ин-креции катехоламинов в 1-е мин рециркуляции. Интересен факт отсутствия изменений углеводного обмена и рН крови в ответ на введение трийодтиронина собакам с наиболее тяжелыми постаноксическими повреждениями ЦНС. Подобная динамика обмена веществ характерна и через 1 сут после перенесенной остановки кровообращения.

По данным И.Н.Кендыша (1985), взаимоотношения секреции глюко-зобразующего гормона и его контролирующего действия на уровень аминокислот в крови осуществляется по типу положительной, в случае глюкозы и жирных кислот - отрицательной обратной связи. Нами отмечено повышение уровня СЖК в крови, когда экзогенный Тз тормозит продукцию ТТГ. При этом нельзя исключить активации йодтиронинами аденилатциклазы в тканях и увеличения цАМФ, который в значительной мере усиливает процессы ли-полиза. Фармакологическая модуляция ГТТС не приводит, в свою очередь, к изменению активности органоспецифических ферментов - АсАТ и АлАТ, важных факторов субстратной регуляции глюконеогенеза. По мере же удлинения экспериментально смоделированной тотальной ишемии организма увеличивается активность этих ферментов, локализующихся преимущественно в кардиомиоцитах и гепатоцитах и выходящие в кровь при нарушении целостности мембранных структур. По нашим данным, указанные процессы усиливаются на фоне введения трийодтиронина практически у животных всех подопытных групп. В отличие от контрольных собак, у животных через 1 сут после перенесенной остановки кровообращения экзогенный Тз не обладает столько же выраженным липолитическим эффектом и практически не изменяет активность аминотрансфераз.

В раннем периоде после перенесенной остановки кровообращения наблюдаются выраженные изменения центральных моноаминергических регу-ляторных механизмов, которые обусловлены снижением синтетической способности САС. При этом изменения гормонального профиля и симпато-адреналовой активности отражаются на цАМФ-зависимых механизмах, которые являются посредниками действия моноаминов. В отличие от контроля, введение ДОФА после 5-мин остановки кровообращения не сопровождается статистически значимым увеличением цАМФ в мозговой ткани. Наиболее вероятно, это является следствием снижения синтетической способности САС в постишемическом периоде. Это явление закономерно сопровождается снижением активности МАО в крови.

Возникающий дефицит катехоламинов индуцирует метаболические нарушения, выражающиеся в снижении запаса гликогена в печени, повышении уровня глюкозы в крови на фоне изменения инкреции инсулина и глкокорти-коидов. Интересен факт отсутствия по сравнению с контролем снижения концентрации АКТГ в крови при введении ДОФА в период рециркуляции. Это подтверждает известные данные, что моноамины изменяют инкрецию гипо-физарных гормонов через модуляцию биосинтеза гипоталамических либери-нов и статинов (Дж.Теппермен, Х.Теппермен, 1989).

В ответ на снижение синтетической способности САС значительно повышается содержание АВП в крови и p-эндорфина в ткани головного мозга, что является защитно-компенсаторной реакцией. В то же время отсутствуют изменения концентрации ацетилхолина в крови, а уровень цГМФ в ткани мозга сохраняется на контрольном уровне.

Подводя итог собственным исследованиям, нарушения нейрогумораль-ной регуляции, появление скрытой и развитие явной вторичной эндокринопа-тии после перенесенной тотальной ишемии обусловлены изменениями на одном или нескольких этапах реализации гормонального управляющего воздействия, а именно: расстройством центральной нервной и вегетативной регуляции эндокринных функций, нарушениями синтеза, накопления и инкреции гормонов.

Нейрогенно обусловленные расстройства вегетативно-эффекторных отношений зависят от биосинтетической способности САС и сочетаются с нарушениями функции ГГТС, температурного и гемодинамического гомеостаза, обмена веществ в разные периоды после терминального воздействия. Динамические изменения нейроэндокринной, в том числе ГГТС системы, которые модулируются расстройством нейропептидных, медиаторных взаимоотношений центральных моноаминергических систем, определяют характер нарушений механизмов гуморальной регуляции висцеральных функций при терминальных состояниях и также связаны с тяжестью повреждений головного мозга. Функционирование моноаминергических регуляторных механизмов и биосинтез нейропептидов зависят от продолжительности перенесенной остановки. Их биологические эффекты нарушаются при тяжелых постишемйче-ских повреждениях мозга, а восстановление деятельности ЦНС во многом определяет нормализацию НЭС и вегетативных функций организма. Наряду с постишемической патологией, заключающейся в повреждении органов-мишеней, полученные результаты раскрывают ряд патологических процессов, связанных, прежде всего, с нарушением механизмов функционирования ГГТС. Головной мозг становится активным участником процесса, способным вмешиваться в течение восстановительного периода после перенесенной остановки кровотока в организме. Полученные данные могут служить основой для поиска эффективных путей профилактики и лечения постреанимационных состояний, прогнозирования их исхода. Особенности реакций НЭС при терминальных состояниях являются не только следствием характеристик «возмущающего» фактора, индивидуальных особенностей, лечебно-профилактических вмешательств, но и причиной различной реактивности и резистентности, вариантов течения и исхода болезни оживленного организма. В целом же эндокринный статус отражает и предопределяет состояние оживленного организма при единственном варианте его динамических изменений, способствующем полноценному восстановлению его функций.

Таким образом, в случаях усугубления тяжести постишемических повреждений ЦНС возникает картина эндокринных сдвигов, которую в обычных условиях расценивают как тяжелую полиэндокринную патологию. По данным А.В.Волкова и соавт. (1991), количество корреляционных связей (0,5 и выше) между содержанием разных гормонов значительно больше при неблагоприятном, чем при благоприятном исходе, что указывает на наличие организующего патогенного фактора.

Интересующие и частично нерешенные нами проблемы постишемического обеспечения гомеостаза можно определить следующими направлениями: 1) изучение областей мозга, имеющих значение в регуляции ГГТС и роли последней в поддержании гомеостаза; 2) рассмотрение интегрирующей роли ЦНС (гипоталамо-гипофизарных аппаратов, контролирующих функционирование ЩЖ) между вегетативными реакциями и поведением животных в условиях хронического эксперимента; 3) исследование клеточной и молекулярной биологии центральных нейрохимических систем для решения вопроса, может ли нарушение регуляции развития пластичности отмеченных систем иметь место при вегетативной дисрегуляции, в частности, при развертывании типовых патологических процессов.