Оценка природно-ресурсного потенциала и экологических рисков для планирования развития территории: на примере Нижнего Поонежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Коряпин, Иван Иванович

  • Коряпин, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 152
Коряпин, Иван Иванович. Оценка природно-ресурсного потенциала и экологических рисков для планирования развития территории: на примере Нижнего Поонежья: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коряпин, Иван Иванович

Содержание

Введение

1. Общая географическая характеристика Нижнего Поонежья

1.1. Географическое положение

1.2. Физико-географическая характеристика

1.3. Социально-экономическая характеристика Онежского района

1.4. Современная экологическая ситуация в Нижнем Поонежье

2. Методика оценки природно-ресурсного потенциала и экологических рисков Нижнего Поонежья

2.1. Методика оценки обеспеченности Нижнего Поонежья возобновимыми и невозобновимыми природными ресурсами

2.1.1. Методика оценки лесных ресурсов

2.1.2. Методика оценки минеральных ресурсов

2.1.3. Методика оценки аграрно-природного потенциала

2.1.4. Методика оценки водных ресурсов

2.1.5. Методика оценки биологических ресурсов

2.2. Методика оценки экологических рисков на территории объекта

2.2.1. Методика деления Нижнего Поонежья для территориальной оценки экологических рисков

2.2.2. Природные и техногенные опасности Нижнего Поонежья

2.3. Методика территориального зонирования Нижнего Поонежья по обеспеченности природно-ресурсным потенциалом

3. Результаты оценки природно-ресурсного потенциала и экологических рисков территории Нижнего Поонежья

3.1. Результаты оценки природно-ресурсного потенциала территории Нижнего Поонежья

3.2. Возможности эксплуатации природных ресурсов Нижнего Поонежья

3.3. Результаты оценки экологических рисков Нижнего Поонежья в целях развития территории

3.3.1. Вероятность проявления на территории различных типов опасностей

3.3.2. Результаты оценки сте пени неблагоприятности опасностей

3.3.3. Результаты территориальной оценки и картографирование экологических рисков в Нижнем Поонежье

3.4. Зонирование территории по обеспеченности природно-ресурсным

потенциалом

4. Перспективы развития территории Нижнего Поонежья на основе распределения природно-ресурсного потенциала и оценки экологических рисков

4.1. Экологические риски как критерии для перспектив развития территории

4.2. Разработка научных основ рационального использования природно-ресурсного потенциала на основе оценки экологических

рисков

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка природно-ресурсного потенциала и экологических рисков для планирования развития территории: на примере Нижнего Поонежья»

Введение

В начале XXI века Европейский Север и Сибирь являются главными

ресурсно-сырьевыми регионами Российской Федерации. По этой причине

очевидно постоянное увеличение антропогенной нагрузки на эти территории.

На этапе подготовки к эксплуатации природных ресурсов очень важно

изучить аспекты рационального природопользования таких районов, оценив

потенциальное воздействие на окружающую среду. Исследования в этой

области могут иметь значение и в масштабах России, поскольку природно-

ресурсный потенциал предопределяет экономическое развитие страны в будущем.

На сегодняшний день анализ экологических рисков является актуальным направлением. Планирование хозяйственной деятельности региона производится на основе возможностей размещения промышленных предприятий, необходимости строительства транспортных путей, анализа комфортности проживания населения. Перспективы развития региона зачастую связаны не только с уровнем обеспеченности природными ресурсами, но и с расчетами экономической эффективности и экологической обоснованности их использования. Таким образом, показатели экологических рисков и природно-ресурсного потенциала взаимосвязаны.

Нижнее Поонежье - территория, прилегающая к берегам реки Онеги; расположена на границе Карельской и Северо-Западной провинций. Нижнее Поонежье исторически выделяется как территория, заселенная племенами «чуди белоглазой» во втором тысячелетии до н. э. Нижнее течение реки Онеги характеризуется судоходством и начинается от д. Ярнема. В этом отношении граница Нижнего Поонежья совпадает с южной границей Онежского района.

Для изучения показателей природно-ресурсного потенциала и экологических рисков изучаемой территории была необходима статистическая база, которая может быть построена на основе

административной территории. Учитывая то, что нижнее течение реки Онеги является частью Онежского района, а река практически делит район на две части, автор определил в качестве границ Нижнего Поонежья административные границы Онежского района.

Онежский район - важный экономический и ресурсный субъект Архангельской области. Основными отличительными признаками территории являются невысокая антропогенная изменённость, перспективный природно-ресурсный потенциал и значительная доля особо охраняемых природных территорий. Анализ экологических рисков в данном районе должен стать основанием для определения будущего развития региона, планирования хозяйственной деятельности и зонирования территории по возможностям экономического развития.

Основными результатами данной диссертации должны стать выводы и рекомендации по рациональному использованию природно-ресурсных характеристик Онежского района на основе показателей экологических рисков. Результаты могут определить приоритеты социально-экономического положения и быть важными для улучшения экологической ситуации.

Актуальность темы исследования. Территория Нижнего Поонежья перспективна для использования природно-ресурсного потенциала, что может сопровождаться усилением антропогенного влияния на компоненты окружающей среды. Условия Европейского Севера отличаются от условий Центральной России своей уязвимостью: окружающая среда при антропогенных изменениях восстанавливается здесь значительно медленнее. Большое значение для определения перспектив развития района имеет высокая доля особо охраняемых природных территорий. В связи со значительной площадью неосвоенной территории очевидным представляется принятие решений о выборе пути развития зон, наиболее обеспеченных природно-ресурсным потенциалом. По этим причинам актуальность исследования заключается в необходимости определения взаимосвязи

экологических рисков и использования природно-ресурсного потенциала в Онежском районе Архангельской области.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Нижнего Поонежья в административных границах Онежского района.

Предмет исследования - особенности перспективного использования природно-ресурсного потенциала в зонах пониженного экологического риска на территории Нижнего Поонежья.

Цель исследования - определение перспектив использования природно-ресурсного потенциала с учетом показателей экологических рисков на территории Нижнего Поонежья.

Для реализации цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить показатели обеспеченности Нижнего Поонежья природными условиями и ресурсами.

2. Дифференцировать территорию по уровню природно-ресурсного потенциала.

3. Провести зонирование объекта исследования по степени экологических рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

4. Выявить зоны обостренной экологической ситуации и определить территории, благоприятные для проживания населения.

5. Обозначить перспективы развития Нижнего Поонежья.

Теоретическая значимость. Расширена научная область знаний об

экологических рисках в рамках физико-географических условий Европейского Севера. Внесены и обоснованы коррективы в методический аппарат оценки экологических рисков.

Научная новизна. Произведена комплексная оценка экологических рисков, определены возможности использования природно-ресурсного потенциала, предложена система дифференциации территории по планированию хозяйственной деятельности для исторически сложившегося региона на Северо-Западе России.

Практическая значимость. Результаты работы являются важными рекомендациями при планировании социально-экономического развития района, могут использоваться в курсе лекций по краеведению, географии, экологии Архангельской области, в школах и высших учебных заведениях.

Личный вклад. Автором был проанализирован природно-ресурсный потенциал исследуемой территории и его распределение; определены уровни природных и техногенных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций; составлены карты экологических рисков района, предложено дифференцирование территории для дальнейшего развития.

Основные положения и результаты исследований были апробированы на Международной молодежной конференции «Экология-2007» (г. Архангельск, 18-21 июня 2007 г.), международной конференции «Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития» (г. Архангельск, 19-21 ноября 2007 г.), конференции «Возможности и ограничения территориально-отраслевой реструктуризации на Севере» (г. Сыктывкар, 28 февраля 2008 г.), молодежной научной конференции «Экологические проблемы Севера» (г. Архангельск, 11-13 марта 2008 г), международной конференции «Геология, геоэкология и эволюционная география» (г. Санкт-Петербург, 19-20 декабря 2008 г.), международной научно-практической конференции «Геориск-2009» (г. Москва, 21 мая 2009 г.), международной конференции «Геологические опасности» (г. Архангельск, 14-17 сентября 2009 г.), международной конференции «Геология, геоэкология и эволюционная география» (г. Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2009 г.). Опубликовано две статьи в издании, рекомендованном ВАК («Вестник Поморского университета»).

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 152 страницы, 34 рисунка и 17 таблиц. Список использованной литературы состоит из 123 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нижнее Поонежье обладает перспективным природно-ресурсным потенциалом, который распределён по территории неравномерно.

2. Экологические риски дифференцированы по территории Нижнего Поонежья в зависимости от вероятности проявления природных и техногенных опасностей.

3. Карты экологических рисков и карты распределения природно-ресурсного потенциала.

4. Для дальнейшего развития Нижнего Поонежья приоритетным направлением является рациональное использование природно-ресурсного потенциала в зонах пониженного экологического риска.

Благодарности. Автор выражает благодарности научному руководителю, д.г.-м.н. Ю.Г.Шварцману; коллективу кафедры географии и геоэкологии естественно-географического факультета С(А)ФУ им. М.В.Ломоносова и лично д.г.н. В.Б.Коробову; начальнику отдела статистики Онежского района А.В.Войнову; начальнику пресс-центра Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Архангельской области Д.Л.Чистякову за предоставленные материалы.

Глава 1. Общая географическая характеристика Нижнего Поонежья

1.1. Географическое положение

Нижнее Поонежье в административных границах Онежского района находится на севере Европейской части Российской Федерации, на северо-западе Архангельской области. На западе регион граничит с Республикой Карелия, на юге и юго-востоке с Плесецким районом, на северо-востоке с Приморским районом Архангельской области. Границы объекта сильно изрезаны. С северо-запада территория омывается водами Онежского залива Белого моря. Побережье Онежского залива подразделяется на Поморский берег и Онежскую гряду. В границы Онежского района также входят острова в Белом море: Кий, Балкан, Хедостров и множество других островов залива (см. рис. 1.1.).

Площадь Онежского района составляет 24.73 тыс. км2. Он образован в 1929 г. Административный центр - г. Онега, расположен в 200 км к юго-западу от Архангельска, в устье реки Онеги. Географические координаты административного центра - 38°07Л в. д. и 63°54' с. ш. В состав района входит один город (Онега), один поселок городского типа (Малошуйка) и более 90 прочих населенных пунктов. [Атлас, 1976; Изотов, 1997].

Отличительными особенностями географического положения Онежского района являются:

1. Положение района в высоких северных широтах.

2. Значительная протяженность береговой линии.

3. Близость экономически развитых территорий: Приморский и Плесецкий районы Архангельской области.

4. Значительные расстояния между крупными населенными пунктами.

5. Наличие большого количества незаселенных территорий.

Географическое положение территории является благоприятным.

Развитию района препятствует малое количество транспортных путей, а также заболоченность и большое число водных объектов.

Условные обозначения:

-— Административные границы Водны« ооъекты Гранины ООПТ

Автомобильные дороги Железные лорогн ?-':Дьюгз Населенные пункты

Рис 1.1. Обзорная карта Онежского района. Масштаб 1:750000 Физико-географические условия на изучаемой территории неоднородны. Объект исследования расположен в пределах двух провинций: Карельской (Фенноскандия) и Северо-Западной (Восточно-Европейская равнина). Физико-географическое районирование регионаи характеристика природно-территориальных комплексов представлены на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Физико-географическое районирование Нижнего Поонежья Условные обозначения:

Границы:

провинции

подзон

| районов.

Генетические группы ландшафтов:

Приморские террасированные

Моренные равнинные. местами холмистые, в области валдайского оледенения

Озерно-ледниковые глинистые

Моренные равнинные на плато из карбонатных и гипсоносных пород

Холмисто-моренные на плато карбонатных и глинистых пород

из

на

Холмистые и грядовые кристаллических породах Балтийского щита

Провинции: I - Карельская провинция; 11 - Северо-Западная провинция. Районы:

1 - Южно-Прионежский район - сильно заболоченная приморская низина;

2 - Нименьгский район - заболоченная холмистая равнина с еловыми и сосновыми лесами;

3 - Ветреный пояс - грядовая возвышенность на кристаллических породах с ельниками;

4 - Илексинский район - сильно заболоченная холмистая равнина с ельниками и сосняками;

5 - Кожозсрско-У ндозерс к и й район - холмистая заболоченная равнина с сосняками;

6 - Мяндуха-Шардозерский район - холмисто-грядовая возвышенность на кристаллических породах с ельниками;

7 - Мяндозсрский район - холмистая моренная равнина с ельниками, местами сильно заболоченная;

8 - Онего-Сюземский район - холмистая моренная равнина с ельниками, местами сильно заболоченная;

9 - Нижнсонсго-Двинский район - озеряо-ледниковая низменность с болотами и лесами;

10 - Нижнсоонежский район - озерно-ледниковая низменность с болотами и лесами;

11 - Шслсксинскнй район - холмисто-моренная возвышенность на известняковом и гипсовом основании, местами с карстом, с ельниками;

12. Приморско-Онежский район - приморская низина с болотами, еловыми и сосновыми лесами._

1.2. Физико-географическая характеристика

Геологическое строение и тектоника

В геологическом отношении территория Нижнего Поонежья весьма разнообразна. Здесь наблюдаются выходы древнейших архейских горных пород Балтийского кристаллического щита, представленного Беломорским массивом и Ветреным Поясом. Беломорский массив протягивается узкой полосой вдоль Поморского берега Белого моря. Он представлен древнейшими из выходящих на территории области кристаллическими породами (гнейсами и гранитами), возраст которых около 3-3.5 млрд. лет. Ветреный Пояс сложен из пород возраста 1.6-3 млрд. лет. Он расположен южнее Беломорского массива. Основные структуры из гнейсов, гранитов и базальтов сформировались в позднем архее и раннем протерозое. В юго-восточной части Ветреного Пояса (на территории Плесецкого района) находится гора Мяндуха - пример проявления древней вулканической деятельности.

На востоке района выделяются отложения венда и карбона, перекрытые четвертичными отложениями. В целом прослеживается зависимость: с запада на восток древние отложения перекрываются молодыми [Атлас, 1976].

Литологический состав также достаточно разнообразен. На востоке в местах выхода пород вендской и каменноугольной систем наблюдается смешение глин и песков, а на остальной территории района на архейско-протерозойской системе - выходы гнейсов. Южнее Ветреного Пояса отложения нижнего и среднего протерозоя представлены средними, основными и ультраосновными лавами.

На изучаемой территории имеют место неотектонические движения, которые особенно проявляются на западе района. Согласно современным геодинамическим взглядам [Зыков, 2001; 2008], свод Балтийского щита перемещается в юго-восточном направлении, частично «наваливаясь» на окраину Русской плиты. При данном процессе щит взаимодействует с ней,

испытывая сопротивление Русской плиты, что и объясняет появление пограничных грабенов. Естественно, что в этих условиях будет деформироваться как край Восточно-Европейской платформы, так и сам Балтийский щит.

Особенности рельефа

Нижнее Поонежье расположено в северной части Русской (ВосточноЕвропейской) платформы, что определяет в целом равнинный характер территории, со средними абсолютными высотами 50-80 м. Основным объектом, выделяющимся в рельефе, является кряж Ветреный Пояс, пересекающий район с запада на юго-восток, частично располагаясь в Республике Карелия и Плесецком районе Архангельской области. Кряж по причине сильной обработанности ледниками является относительно низким. Самыми значительными высотами на Ветреном Поясе (и во всем районе) являются Оловгора (345 м.), Шуйгора (337 м.), Шапочка (320 м.), Мал. Левгора (305 м.), Челбан (250 м.) [Атлас, 1976; Карбасников, 1940]. Кроме того, Ветреный Пояс является водоразделом между бассейнами Балтийского и Белого морей: истоки большинства рек, левых притоков реки Онеги, находятся именно на Ветреном Поясе. Рельеф территории не выделяется особыми формами и в целом представлен равнинами с большим количеством болот, что связано с климатическими характеристиками (см. стр. 13).

Северная и северо-восточная часть района представляют собой равнину со значительным количеством болот. Здесь расположена Онежская гряда -участок с незначительными возвышенностями (100-150 м), максимальная высота - 200 м.

Восточная и юго-восточная часть представлена лесистой равниной с незначительными повышениями рельефа до 120 м. Удаленность от морского побережья объясняет существенно меньшее количество болот и более разветвленную речную сеть.

Южная и юго-западная часть является сильно заболоченной равниной с отдельными возвышениями до 237 м, относящихся к системе Ветреного Пояса.

Центральная часть Нижнего Поонежья в отношении форм рельефа максимально разнообразна. Здесь расположен кряж Ветреный Пояс, представляющий максимальные высоты на территории. А побережье Белого моря характеризуется болотистой равниной с высотами до 130 м.

Четвертичные отложения

Четвертичные отложения покрывают практически всю территорию Онежского района, за исключением западной части, в местах выхода на дневную поверхность кристаллических пород. Современный рельеф полностью связан с четвертичной историей района. Для восточного побережья Онежского залива характерны аллювиальные морские отложения, по побережью реки Онеги преимущественно встречаются озерно-аллювиальные отложения. Однако в целом в районе преобладает ледниковый тип отложений, связанный с последним Осташковым оледенением.

Такие отложения определяют основные черты рельефа территории, представленные большей частью моренными холмами и заболоченными понижениями.

Климат

Согласно климатическим характеристикам, Нижнее Поонежье распологается в прохладной зоне умеренного пояса [Прогноз, 2008]. В зимний период радиационный баланс климата Нижнего Поонежья отрицательный, с апреля по сентябрь - положительный.

Большое количество солнечной энергии, полученной в виде тепла и света в теплый период, расходуется весной на таяние снега и льда, на прогревание и оттаивание почвы, на испарение. По причине равнинного ландшафта территории здесь наблюдается частая смена воздушных масс. Летом

циклоничность несколько ослабевает. На севере района климат формируется под влиянием воздуха Арктики. Преобладающие воздушные массы -морской континентальный арктический воздух и морской полярный, обуславливающий теплую и влажную погоду зимой, а летом - прохладную и влажную. Среди преобладающих ветров выделяются юго-восточные и северо-западные ветра.

Самым холодным месяцем для территории является январь (-11.7°С). Самый теплый месяц - июль (15.8°С). Среднегодовая температура воздуха составляет 1.3°С. Максимальная температура воздуха зафиксирована в г. Онега (33°С).

Средняя дата первого мороза - 15 сентября. Срок окончания последних морозов - 1 июня (приведенные данные относятся к высоте 2 м над уровнем моря). Однако на поверхности почвы, особенно в понижениях рельефа, заморозки возможны чаще, чем на высоте 2 м.

Важным показателем для характеристики климата и развития сельского хозяйства является продолжительность безморозного периода. В районном центре он составляет 105 дней, что является существенным показателем (для сравнения: в Архангельске - данный период продолжается 80 дней, в Пинеге - 90 дней, в Емце - 93 дня, в Котласе и Коноше - по 105 дней). Объяснить данные различия можно благоприятным влиянием Онежского залива Белого моря, а также расположением районного центра в устье крупной реки, что оказывает отепляющее влияние на климат прилегающей территории. Такая продолжительность безморозного периода положительно сказывается на развитии сельского хозяйства в нижнем течении реки Онеги. В целом по району продолжительность безморозного периода составляет 85-95 дней [Гольцберг, 1961].

По месяцам наибольшее количество осадков выпадает в сентябре (81 мм), а наименьшее - в апреле (35 мм). Среднегодовое количество осадков составляет 706 мм. Больше осадков выпадает за теплый период (400 мм), за холодный - 266 м. [Ермолин, 2005]. Годовая динамика осадков территории

(норма), а также минимальные и максимальные показатели представлены на рис. 1.2.

—♦—Норма Минимум Максимум

Условные обозначения:

- по оси абсцисс - месяцы;

- по оси ординат - величина осадков (мм).

Рис. 1.2. Годовая динамика осадков в Нижнем Поонежье [Проблемы экологии, 2002].

Среди осадков преобладают дожди, составляющие наибольшую долю общего баланса. Район характеризуется устойчивым увлажнением в течение всего года. Однако наряду с влажными периодами бывают и сухие. В холодное время осадки выпадают в виде снега, образуя устойчивый снежный покров. Самое раннее его появление - 22-24 сентября. Снежный покров неустойчив из-за частого вхождения циклонов. Разрушается устойчивый снежный покров в среднем 24 апреля, а сходит 30 апреля. Средняя высота снежного покрова имеет максимальную высоту в конце марта (56 см) [Агроклиматический справочник, 1961].

Увлажнение района зависит не только от количества осадков, но и от величины испарения. Испарение составляет 300 мм, а испаряемость - около 379 мм. Район находится в зоне избыточного увлажнения и относится к Атлантическо-Арктической климатической западной подобласти [Ермолин, 2005; Атлас, 1976; Агроклиматический справочник, 1961].

Климат отдельного региона, как и всей планеты, может изменяться. Причинами этих изменений могут являться как природные, так и антропогенные факторы. По данным различных метеорологических наблюдений с конца XIX века были установлены циклические изменения температуры воздуха, с тенденцией к общему потеплению (см. рис. 1.З.). Такие тенденции отмечены по всему Европейскому Северу России. Важно отметить, что Нижнее Поонежье располагается в зоне границы умеренного и субарктического климата, где изменения проявляются наиболее отчетливо. В связи с этим важно отметить те природные тенденции, которые касаются изучаемой территории. Прежде всего, это обогащение видового состава флоры и фауны по причине перемещения северной границы их обитания [Асоскова, 2001]. Устанавливаются более ранние сроки наступления периода цветения у местных растений, а продолжительность вегетационного периода возрастает на 10-15 суток, что положительным образом сказывается на возможностях сельскохозяйственной деятельности [Видякина, 2001].

2,5 2 1=5 1

0,5 0

Рис. 1.3. Тренд среднегодовых температур воздуха (°С) для г. Онега в сравнении с г. Архангельском [Природная среда, 2007]. Условные обозначения:

- по оси абсцисс - периоды лет;

- по оси ординат - температура, °С.

/-' 4 /

- / у у \ ч- -

\ -■

1921-1930 1 931-1940 1941-1950 1951-1960 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1 991-2000

—♦—Онега Архангельск

Согласно мнению большинства специалистов в сфере изучения климата, в XXI веке продолжится тенденция увеличения среднегодовой температуры воздуха для данной территории.

Почвы

Нижнее Поонежье расположено на значительной площади, и этим объясняется большое разнообразие основных факторов почвообразования. В условиях прохладного и влажного климата распространен подзолистый тип почвообразования. Здесь на суглинках формируются глееподзолистые почвы, а на песках - железисто-гумусовые подзолы. На плоских водоразделах преобладают болотно-подзолистые почвы и обширные верховые торфяники. В размещении почв четко выражена зональность, на фоне которой наблюдается большая пестрота почвенного покрова, связанная с характером материнских пород, формами рельефа, условиями увлажнения [Атлас, 1976].

Климатические условия формируют промывной тип водного режима почв. На территории Балтийского кристаллического щита почвообразующие породы представлены преимущественно ледниковыми отложениями (грубые валунные пески и супеси). Иногда встречаются озерно-ледниковые отложения.

В районе выделяют несколько видов почв. На западе распространены болотные верховые торфяные почвы. На севере и северо-востоке распространены глееподзолистые почвы и подзолы со вторым осветленным горизонтом. Ареал распространения подзолистых почв достаточно широк: большая полоса от правобережья устья Онеги на восток до Приморского района. От Онежского залива на юг также проходит широкая полоса распространения этих почв. Местами на побережье реки Онеги встречаются аллювиальные почвы морских побережий и речных долин. На юго-востоке распространены торфянисто-подзолисто-глееватые почвы на бескарбонатной суглинистой морене [Атлас, 1976].

Степень обеспеченности почв теплом на территории района различна. В северной части, на Онежском полуострове, преобладает крайне низкая степень теплообеспеченности, с отсутствием периода с температурой почвы больше 15°С. А на побережье реки Онеги, в центральной и юго-восточной части района, такая температура держится больше месяца [Беляев, 2003]. Такие различия вносят существенные коррективы в сельскохозяйственную деятельность. В итоге почвы на севере района практически непригодны для ведения сельского хозяйства. Лимитирующим фактором является также избыточное увлажнение

Использование почв для произрастания сельскохозяйственных культур ограничено высокой вероятностью заморозков у поверхности земли. Вся территория Нижнего Поонежья подвержена заморозкам, вероятность которых в июне составляет 100%. Тот же показатель июльских заморозков минимален и проявляется в 10% случаев, а в августе он возрастает до 70% [Беляев, 2003]. Эти данные свидетельствуют о высоком риске гибели сельскохозяйственных культур и снижении урожайности.

Внешние воды

К внешним водам изучаемой территории относится Онежский залив Белого моря, который расположен в северо-западной части Онежского района. Общая площадь внешних вод изучаемой территории - 3.5 тыс. км2. По причине удаленности от вод Северного Ледовитого океана и мелководности Онежский залив является самым теплым относительно вод Белого моря.

Побережье Онежского залива делится на две части. Западнее устья реки Онеги расположен Поморский берег, а восточнее - Онежский берег. Поморский берег находится на окраине Балтийского щита и сложен кристаллическими породами, вследствие чего береговая линия сильно изрезана, образуя множество бухт и заливов, а также большое количество скалистых островов.