Распространение и современное состояние популяций жемчужницы европейской (Margaritifera margaritifera L.) на восточной границе ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Вихрев, Илья Витальевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Вихрев, Илья Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения и границы региона
1.2. Климат
1.3. Геологическое строение и ландшафты
1.4. Гидрография
1.5. Палеогеография
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал и методики полевых исследований
2.2. Методики камеральных работ
2.3. Методы статистического анализа данных
Глава 3. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ДАННЫХ О РАСПРОСТРАНЕНИИ И
СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОПУЛЯЦИЙ ЖЕМЧУЖНИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ
3.1. Сведения об ареале жемчужницы европейской
3.2. Данные о состоянии популяций и морфологической изменчивости
жемчужницы в европейской части ареала
Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ
ЖЕМЧУЖНИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ НА ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА
4.1. Историческая география распространения жемчужницы на востоке ареала
4.2. Современное распространение жемчужницы
4.3. Состояние популяций жемчужницы в реках с различными ландшафтными условиями водосборов
4.4. Изменчивость кривизны и максимальных размеров раковины жемчужницы европейской в популяциях на восточной границе ареала
4.5. Влияние температурных условий в период роста моллюска на форму
раковины
Глава 5. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ЖЕМЧУЖНИЦЫ
5.1. Факторы, определяющие статус популяций жемчужницы на Европейском севере России
5.2. Охрана популяций и восстановление численности жемчужницы европейской в Архангельской области: реализованные решения и
требуемые меры
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и современное состояние популяций жемчужницы европейской (Margaritifera margaritifera L.) на восточной границе ареала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Виды двустворчатых моллюсков отряда Unionoida, или наяды - важная составляющая пресноводных экосистем всех континентов, за исключением Антарктики. В последние десятилетия они привлекают к себе значительное внимание в связи с их широким распространением и значением для экосистем (Graf, 2007). При этом пресноводные двустворчатые моллюски, возможно, являются одной из наиболее угрожаемых групп животных (Williams et al., 1993; Зюганов, 2005а; Bogan, 2008; Geist 2010). Благодаря высокой биомассе и возможности организовывать колонии с высокой плотностью, пресноводные двустворчатые моллюски, являясь фильтраторами, играют большую роль в процессах самоочищения воды, выступая в роли природных биофильтров. Осаждаемые из воды в результате фильтрационной деятельности моллюсков, взвешенные вещества входят в состав донных отложений рек, озер и водохранилищ, служат пищей для других гидробионтов. Именно поэтому исчезновение популяций может иметь разнообразные негативные последствия для пресноводных экосистем. Несмотря на такую значимость, зачастую мы не располагаем достаточными знаниями ни о причинах, ни о масштабах сокращения численности популяций некоторых видов наяд.
Все вышесказанное в полной мере относится и к жемчужнице европейской (Margaritifera margaritiferä) - по некоторым оценкам, наиболее угрожаемого вида пресноводных наяд (Machordom et al., 2003).
Жемчужница европейская {Margaritifera margaritifera) — крупный пресноводный двустворчатый моллюск (тип: Моллюски — Mollusca, класс: Двустворчатые - Bivalvia), который относится к надотряду настоящие пластинчатожаберные - Autobranchia, отряду униониды -Unionida, подотряду расщепленозубые - Schizodonta, надсемейству униониды — Unionacea. Это надсемейство включает в себя семейства
пресноводных жемчужниц - Margaritiferidae и перловицевых - Unionidae. В свою очередь семейство Margaritiferidae включает в себя единственный род Margaritifera (Жадин, 1952), в который, входит несколько видов. Самым распространенным среди них является европейская жемчужница (Smith, 2001).
Данный моллюск является видом с европейско-американским ареалом, который охватывает западную окраину Европы от Архангельской и Мурманской областей на севере до Альпийских гор на юге (включая прилегающие крупные острова - Великобританию и Ирландию) и атлантическое побережье Северной Америки от Ньюфаундленда на востоке Канады до штата Делавэр в США (Wells et al., 1983; Зюганов и др., 1993; Smith, 2001; Oulasvirta, 2006).
Особенностью биологии жемчужницы европейской является ее сложный жизненный цикл, связанный с лососевыми рыбами -атлантическим лососем или семгой {Salmo salar) и кумжей {Salmo trutta). Личинки жемчужницы (глохидии) паразитируют на жабрах молоди лососевых рыб (Зюганов и др., 1993). Такая тесная связь моллюска с рыбой приводит к прямой зависимости состояния популяций жемчужницы от состояния стад лососевых рыб в реках. Искусственное поддержание численности стад лососевых рыб организовано на рыбоводных заводах, однако их потенциал по поддержанию благоприятного состояния популяций жемчужницы практически не учитывается ни рыбоводами, ни малакологами.
В XX в. снижение численности популяций и сокращение ареала М margaritifera, связанное с усилением антропогенной нагрузки происходило ускоренными темпами. В настоящее время она занесена в Красную книгу МСОП (Wells et al., 1983; IUCN Red List), в Приложение Бернской конвенции (Bern Convention, 1979), а также в Красные книги Восточной Фенноскандии (Red Data..., 1998), России (2001), Архангельской области
(2008), Карелии (1995), Мурманской области (2003) и других регионов, где вид сохранился.
В англоязычной литературе для характеристики роли жемчужницы в пресноводных экосистемах используются такие термины, как 'indicator', 'flagship', 'umbrella' и 'keystone'. Иными словами, она рассматривается как доминирующий вид и даже эдификатор бентосных сообществ малых и средних рек с быстрым течением, каменистым или песчано-каменистым дном и наличием порогов и перекатов.
Восточная часть ареала жемчужницы, приходящаяся на Архангельскую область, исследована крайне фрагментарно. Современные авторы, как правило, англоязычные, проводя восточную границу распространения вида, действуют на основании предположений и имеющихся обрывочных данных, либо, не включая в него даже бассейна Онежского озера (Geist, 2010), либо, наоборот, маркируя как ареал устье Северной Двины и весь Зимний берег Белого моря (Larsen, 2005). Такие неточности неудивительны, принимая во внимание, что в настоящий момент наиболее изученными оказались реки Карелии и Кольского полуострова, в то время как исследования водотоков восточной окраины Балтийского щита и зоны его сочленения с Восточно-Европейской платформой стали появляться лишь в последнее десятилетие (Беспалая и др., 2007). Здесь располагаются комплексы денудационно-тектонического холмисто-грядового типа ландшафта, развитые в пределах кряжа Ветреный Пояс, а к востоку от Онеги простирается Русская равнина с преобладанием ледникового холмисто-грядового типа ландшафта. Разнообразие ландшафтно-геологических характеристик водосборов отражается и на неоднородности гидрологических и гидрохимических показателях местообитаний жемчужницы. Изучение характеристик модельных популяций в пределах указанных типов ландшафтов позволит обсудить проблему естественных факторов, лимитирующих распространение вида.
Кроме того, широкое распространение жемчужницы европейской в условиях высокого разнообразия занимаемых местообитаний свидетельствует о пластичности фенотипа вида и его высоких адаптивных возможностях. Для изучения данного вопроса необходим анализ больших выборок, которые должны отражать как широтное, так и ландшафтное разнообразие местообитаний.
Отличительной чертой жемчужницы европейской является ее тесная историческая связь с локальным природопользованием. В течение нескольких веков данный вид имел высокое хозяйственное значение для местного населения, как источник пресноводного жемчуга. На северо-западе Европы вплоть до начала XX в. жемчужница рассматривалась как важный биологический ресурс, основа традиционных жемчужных промыслов (Верещагин, 1929). Учитывая такую особенность вида, для реконструкции его ареала и выяснения причин современного состояния популяций необходимо использовать обширный пласт исторических документов. Подобные исследования до сих пор проводились лишь для Карелии (МакЬгоу е1 а1., 2011) и, отчасти, для Мурманской области (Голубев, Есипов, 1973; Гилязова, 2000).
Цели и задачи исследования. Настоящая работа посвящена анализу современного состояния популяций жемчужницы европейской в бассейнах рек с различными ландшафтными условиями водосбора на восточной границе ареала.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1.провести реконструкцию исторического ареала вида на указанной территории с привлечением исторических данных и материалов полевых исследований;
2.провести популяционно-экологические исследования жемчужницы европейской в указанном регионе для рек с различными ландшафтными условиями водосборов;
3.изучить изменчивость формы раковин в популяциях жемчужниц, обитающих в реках на широтном градиенте;
^•.проанализировать и выделить основные угрозы для существования вида и предложить меры охраны и восстановления численности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С востока ареал вида ограничен широким распространением карбонатных и сульфатных осадочных пород палеозоя, повышающих минерализацию рек и препятствующих существованию жемчужницы.
2. Широкое распространение жемчужницы европейской в условиях высокого разнообразия занимаемых местообитаний свидетельствует о пластичности фенотипа вида и его высоких адаптивных возможностях.
3. Жемчужница европейская - один из видов, нуждающихся в специальных мерах охраны. В историческом прошлом его численность снижалась из-за добычи жемчуга и раковин как перламутрового сырья. С начала XX века наиболее значимым фактором стала деградация экосистем.
Научная новизна работы:
- впервые обобщены исторические сведения, современные данные литературы и результаты полевых исследований о распространении жемчужницы европейской на восточной окраине ареала, проведена реконструкция ареала и его изменений;
- уточнена восточная граница ареала жемчужницы европейской, показано, что ее ареал ограничен распространением палеозойских карбонатных и сульфатных осадочных пород;
- проведены популяционно-экологические исследования жемчужницы европейской, выявлены ранее не известные популяции;
- получены данные по абсолютной численности вида на исследуемой территории;
- показано, что форма раковины жемчужницы подвержена сильной внутривидовой изменчивости на широтном градиенте;
- введены в научный оборот исторические источники по промыслу жемчуга и по лесосплаву на жемчужных реках;
- показана связь воспроизводства жемчужницы на восточной границе ареала с искусственным разведением лососевых рыб.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по организации производственного процесса на лососевых рыбоводных заводах. Данные рекомендации учитывают возможность рыбозаводов поддерживать уровень воспроизводства популяций жемчужницы. В рамках диссертационного исследования на Солзенском рыбоводном заводе установлена система автоматического мониторинга состава воды (анализ 12 показателей) ЕНР - Tekniikka Ltd. Результаты исследований могут использоваться для комплексной гидробиологической и рыбохозяйственной характеристики водоемов Европейского Севера. Полученные данные могут быть применены для разработки мер охраны жемчужницы, внедрения методик реинтродукции популяций. Результаты исследований могут использоваться в вузовских лекционных курсах по экологии и гидробиологии.
Личный вклад автора: Соискатель принимал участие в постановке цели и решении задач диссертационного исследования, сборе, камеральной обработке и определении собранного материала, статистической обработке данных, обобщении и анализе собственных, фондовых и литературных источников по теме исследования. Экспедиционные исследования были выполнены в период с 2011 по 2013 гг. на реках Малошуйка, Нименьга, Сомба и Солза. Автором выполнены промеры 990 экз. моллюсков, дополнительно обработаны промеры 679 экз. моллюсков полученных лабораторией в предыдущие годы, а также 830 экз. раковин предоставленных, коллегами из других институтов и взятых из литературных источников.
На основании собранного материала оформлена систематическая коллекция в научно-образовательном музее ИЭПС УрО РАН «Биоразнообразие Севера». Исследованы коллекционные материалы из Зоологического института РАН, г. Санкт-Петербург.
Связь работы с научно-исследовательскими программами и темами. Исследования выполнены в рамках ФНИР ИЭПС УрО РАН «Структура и динамика компонентов природных и культурных ландшафтов бореальной и субарктических зон Европейской части России в условиях меняющегося климата» № 01201256212 (2012-2014 гг.), междисциплинарного проекта УрО РАН «Ландшафтно-зональные условия и видовое разнообразие беспозвоночных животных на Европейском Севере: оценка роли природных и антропогенных факторов», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы», а также при поддержке грантов РФФИ № 11-04-98815-р_север_а, № 12-04-00594-а, № 12-04-09405-моб_з, № 13-04-10107-к, УрО РАН № 12-П-5-1014, 12-М-45-2062 и гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых МД-4164.2011.5.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на семи научных конференциях, из них пять международных: Всероссийская конференция с международным участием «Экология и геологические изменения в окружающей среде северных регионов», Архангельск, 2012 г.; IV Международная молодежная научная конференция «Экология - 2011», Архангельск, 2011 г.; XVIII Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов», Сыктывкар, 2011 г.; VIII международная конференция «Влияние антропогенной деятельности на водный режим равнинных территорий», Михайловце, Словакия, 2011 г.; международная конференция «Биология и охрана пресноводных двустворчатых моллюсков», Браганца, Португалия, 2012 г.; II
Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере», Сыктывкар, 2013 г.; международная конференция «Всемирный малакологический конгресс», г. Понта-Дельгада, Португалия, 2013 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них четыре статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 191 работу, в том числе 72 публикации зарубежных авторов. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 5 таблиц и 23 рисунка.
Благодарности. В первую очередь автор искренне признателен своему научному руководителю - заместителю директора по научным вопросам Института экологических проблем Севера УрО РАН, д.б.н. И.Н. Болотову, без которого эта работа, скорее всего, не появилась бы на свет и научному консультанту к.и.н. А.Н. Давыдову за помощь в работе над историко-географической частью исследования. Неоценимую помощь в проведении экспедиционных исследований автору оказывали директор ИЭПС УрО РАН д.х.н. К.Г. Боголицын, зав. лаборатории комплексного анализа наземной и космической информации для экологических целей Института экологических проблем Севера УрО РАН д.г.-м.н. Ю.Г. Шварцман. Автор также признателен за помощь в сборе и обработке гидробиологических данных и ценные советы при написании работы сотрудникам ИЭПС УрО РАН к.б.н. Ю.В. Беспалой, к.б.н. М.В. Сурсо, к.г.н. М.Ю. Гофарову, к.б.н. Ю.С. Колосовой, к.г.н. С.А. Игловскому, аспирантам ИЭПС УрО РАН О.В. Аксеновой, С.Е. Соколовой, H.A. Зубрий, Г.С. Потапову, И.С. Пальцер. За участие в полевых работах и помощь в сборе материала автор особо признателен О.Н. Беспалому.
Отдельно хочется поблагодарить директора Солзенского рыбоводного завода А. В. Лаврова и сотрудников этого же завода за постоянную готовность к сотрудничеству. За предоставленную возможность работать с коллекционным материалом автор выражает признательность сотрудникам ЗИН РАН к.б.н. П.В. Кияшко и ст. хр. колл. JI.J1. Ярохнович.
ГЛАВА 1
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Общие сведения и границы региона
Если сопоставить расположение в пространстве наиболее крупных сохранившихся популяций жемчужницы с данными по геологическому строению территории, выясняется, что практически все они приурочены к зоне Балтийского (Фенноскандинавского) кристаллического щита. Этот регион отличается малым чехлом четвертичных отложений, приповерхностным залеганием или выходом на дневную поверхность архейско-протерозойских кристаллических пород, а также преобладанием возвышенностей рельефа с развитием местностей денудационно-тектонического горного типа ландшафта (Рихтер, 1946; Лебедев, 1958; Марченко, 1962). Указанные особенности определяют специфику водотоков: малый уровень заиления, бедность биогенными веществами, низкую температуру воды, высокую скорость течения, преобладание каменистых грунтов, большое число порогов и перекатов. На восточной окраине Балтийского щита, в зоне его сочленения с Восточно-Европейской платформой, преобладает денудационно-тектонический холмисто-грядовый тип ландшафта, развитый в пределах кряжа Ветреный Пояс (Куликов, Куликова, 1982; Куликов и др., 2005). Здесь находится исток ряда притоков реки Онеги, наиболее крупными из которых являются Кожа и Сывтуга. В бассейне указанных рек также отмечаются выходы кристаллических пород, характер водотоков близок к горному, имеются пороги и перекаты, однако содержание органических веществ и взвесей в воде существенно выше (Веселов и др., 2001; Филатов, Тержевик 2007). Наконец, к востоку от р. Онега простирается Русская равнина с преобладанием ледникового холмисто-грядового типа ландшафта. Выходы кристаллических пород практически отсутствуют, развит мощный чехол четвертичных отложений. Преобладают реки равнинного характера,
пороги отсутствуют, в верховьях обычно имеются перекаты различной протяженности. Воды обогащены биогенными веществами, в первую очередь в силу высокой заболоченности водосбора, а также минеральной взвесью из-за преобладания в русле реки легко размываемых моренных отложений с высоким содержанием глин и суглинков (Филатов, Тержевик, 2007).
Границы изучаемого региона маркируются рекой Солза на востоке, рекой Малошуйка на западе, рекой Сомба на юге и побережьем Белого моря на Севере (рис. 1.1).
1.2. Климат
Климат района имеет черты, обусловленные влиянием моря и материка. Для него характерна частая смена воздушных масс различного происхождения: морской и континентальной, арктической и морской полярной и сравнительно редко континентальной тропической (Соколов, 1952). Чем дальше проникают воздушные массы вглубь континента, тем они становятся менее насыщенными влагой и тем сильнее прогреваются летом и выхолаживаются зимой. Поэтому к югу климатические условия становятся все более континентальными. В целом климат отличается довольно продолжительной, многоснежной и холодной зимой и относительно прохладным летом. Учитывая географическую компактность района, климатические условия достаточно однородны и существенно не меняются. Регион лежит примерно на одной широте с Карелией, но к востоку от последней, поэтому климат ее более континентальный: средняя температура января —12° , средняя температура июля - 18° (Соколов, 1952). Атмосферных осадков, как и в Карелии, выпадает много - свыше 500 мм. Преобладают летние осадки, составляющие около 60% годовой суммы. Снежный покров достигает большой мощности до 50-60 см. Климатические условия Европейского Севера благоприятствуют скоплению маломинерализованных поверхностных вод (Филатов,
Тержевик, 2007). Переход температуры воздуха через 0° осенью отмечается в конце октября. Весенние процессы начинаются раньше, переход температуры воздуха через 0° весной наблюдается в начале апреля (Соколов, 1952).
0 25 50 100 150 200 Километры
Белое море
гельск
Архангельская область
____I
\
ч
I
I.
Рисунок 1.1. Карта схема района работ и мест сбора материала. Цифры на карте обозначают следующие реки: 1 - Солза, 2 - Казанка, 3 -Малошуйка, 4 - Нименьга, 5 - Юдьма, 6 - Кожа, 7 - Сомба
1.3. Геологическое строение и ландшафты
Исследуемый регион представляет собой зону сочленения двух крупных структур - восточная окраина Балтийского щита и северозападная оконечность Русской платформы (Гвоздецкий, 1969).
К западу от р. Онега рельеф представлен сглаженными холмами и горами, а также широкими долинами, распространены моренные гряды, друмлины, камы, озы. Ледниковые отложения не достигают значительной мощности, почти повсюду можно встретить выходы древних пород. Прибрежные районы покрыты местами доледниковыми отложениями (Литосфера и гидросфера..., 2001).
В междуречье Онеги и Северной Двины и далее на восток кристаллический фундамент глубоко погружен и скрыт под мощной толщей большей частью горизонтально залегающих осадочных палеозойских и мезозойских отложений. По общему характеру рельефа он представляет покатую к Северному Ледовитому океану волнистую равнину, расчлененную широкими низинами, по которым протекают главнейшие реки - Онега, Северная Двина, Мезень. Мощность ледниковых отложений здесь значительна. Хорошо выраженные моренные холмы и гряды образуют ряд цепей. Глинистая морена, покрывающая Онего-Двинский водораздел, содержит много карбоната кальция. На плоских заболоченных водораздельных плато близко к поверхности подходят палеозойские породы, низины выполнены мощной толщей четвертичных отложений (Филатов, Тержевик, 2007).
Территория сложена вулканогенно-осадочными породами палеопротерозоя, при этом на северо-востоке обнажаются уникальные вулканогенные комплексы палеопротерозойского рифта Ветреный пояс (Куликов, Куликова, 1982; Куликов и др., 2005).
1.4. Гидрография
На территории рассматриваемого региона сложилась развитая гидрографическая сеть, представленная большим количеством рек, озер и болот, питание которых поддерживается избыточно влажным климатом (Веселов и др., 2001).
В бассейнах беломорских и онежских рек выделяют два основных рельефообразующих периода: доледниковый и ледниковый с послеледниковым. В первый период возникли основные формы поверхностей в виде котловин больших озер и крупных возвышенностей. В последующий период основными рельефообразующими факторами стали ледниковая эрозия, аккумуляция, а также воздействие поздне- и послеледниковых озер и морей (Елшин, Куприянов, 1970). Эти условия отразились на формировании дна рек, которое на пороговых участках представлено преимущественно коренными породами, а на плесах -наносными (Жадин, 1950).
Климат гумидной зоны с преобладанием осадков над испарением, широкое развитие кристаллических, слабоактивных в химическом отношении горных пород, наличие хорошо промытых четвертичных отложений определяют весьма низкую минерализацию вод региона (Филатов, Тержевик, 2007). Природные воды находятся в начальной стадии формирования своего химического состава. Общая сумма водно-растворимых солей чаще всего составляет от 20 до 40 мг/л, редко до 50 мг/л (Филатов, Тержевик, 2007). По химическому составу преобладают воды гидрокарбонатные натриево-кальциевые, кальциево-натриевые. Общая жесткость составляет десятые доли миллиграмм-эквивалента на литр. Величины рН в интервале от 4 до 8 (чаще от 5.5 до 6.8) (Нежданова и др., 1978). На побережье Белого моря наиболее широко распространены пресные гидрокарбонатно-кальциевые трещинные воды зоны выветривания и трещинно-жильные воды зон тектонических разломов, лишь местами встречаются хлоридные воды, образовавшиеся в результате эолового
переноса морской соли. Местами на глубинах 70-150 м выявлены солоноватые и соленые воды, являющиеся реликтами Иольдиева моря, соединявшего Балтийское и Белое моря (Литосфера и гидросфера..., 2001).
На востоке региона наряду с ведущей ролыо снегового и дождевого питания, большое значение приобретает и подземное, так как на этой территории происходит разгрузка Северодвинского артезианского бассейна. Его водоносные комплексы отличаются значительной водообильностыо (Филатов, Тержевик, 2007). Для них характерны порово-пластовые, трещинно-пластовые и трещинно-карстово-пластовые воды. В верхних слоях небольшой мощности (50-100 м) преобладают пресные, преимущественно гидрокарбонатные воды, глубже (примерно до 200 м) -зона солоноватых, сульфатных, кальциевых вод. Ниже залегают соленые хлоридные воды, сменяющиеся рассолами, степень минерализации которых обычно не превышает 270 г/л (Филатов, Тержевик, 2007). Рассолы распространены почти по всей территории бассейна, вплоть до обрамляющего его с запада Балтийского щита (Гидрогеология СССР, 1969; Литосфера и гидросфера..., 2001).
На севере, в условиях превышения осадков над испарением, основным фактором формирования химического состава природных вод становятся процессы растворения химических соединений горных пород, грунтов и почв, слагающих ложе и бассейны рек. В местностях, где отсутствуют осадочные породы, а поверхность земли сформирована гранитами и гнейсами, еще большее значение приобретает почвенный покров площади водосбора. Обычно хорошо промытые болотные и подзолистые почвы севера мало способствуют повышению минерализации. Воды небольших рек формируются в основном как из болотной воды и воды, стекающей по поверхности склонов, так и из почвенно-грунтовых вод (Воронков, 1951). Поэтому химический состав воды рек в условиях севера зависит, главным образом, от характера горных пород и почв, слагающих ложе и бассейны рек, и степени заболоченности водосбора (Филатов, Тержевик, 2007).
Самая крупная река региона - Онега - вытекает из оз. Лача близ г. Каргополя и впадает в Онежскую губу Белого моря. Длина реки 416 км, площадь водосбора 57600 км2. Основные притоки - Кена и Моша. Протекая по широкой низине, выполненной флювиогляциальными, озерными и морскими отложениями, Онега прорезала себе в ней узкую долину. Общее падение реки от истока до устья равно 118 м, средний уклон 0,28°/км (Соколов, 1952). Продольный профиль ступенчатый, с хорошо выраженными тремя группами порогов - Каргопольскими, Бирючевскими и Кокоринскими, обусловленными выходами коренных пород или пересечением моренных гряд.
Водный режим рек в целом характеризуется следующими основными чертами: высоким весенним половодьем, летней меженью, лишь изредка прерываемой дождевыми паводками, осенним паводком и, наконец, зимней меженью, более низкой, чем летняя (Соколов, 1952). Весной проходит около 60% годового стока, на лето падает 10-20%, на осень -около 20% и на зиму - 5-10%. При малых потерях на испарение и фильтрацию, на образование стока идет большая доля выпадающих осадков - от 60 до 80% их годовой суммы. Наибольшие в году расходы воды на реках района наблюдаются в периоды весеннего половодья; они примерно в 10-12 раз выше среднего годового расхода воды (Соколов, 1952). При исключительно больших снегозапасах максимумы стока очень высокие и для равных площадей водосбора значительно превышают максимумы, характерные для рек других, более южных районов Европейской части России. Низкие расходы воды в реках бывают во время летней и зимней межени; наиболее маловодны реки в зимний период. В условиях относительно сурового климата Северного края на реках ежегодно образуется устойчивый и длительный ледостав, продолжающийся от 5 месяцев (Соколов, 1952).