Обеспечение безопасности объектов нефтегазового комплекса на основе специализированных геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Ларионов, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор технических наук Ларионов, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ И ОЦЕНКИ РИСКА НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Методы прогнозирования последствий аварий на объектах нефтегазового комплекса
1.2 Анализ методических подходов к оценке риска 24 Выводы по главе
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕДИНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС
2.1 Модели воздействий
2.2 Законы разрушения сооружений и поражения людей
2.3 Основы методики прогнозирования объемов разрушений на площадных и линейных объектах
2.4 Основы методики прогнозирования количества пострадавших людей
2.5 Методология оценки рисков 60 Выводы по главе
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Общие требования к разработке специализированной ГИС
3.2 Требования к структуре и содержанию базы данных
3.2.1 Требования к картографической информации
3.2.2 Требования к семантической информации
3.2.3 Система управления базой данных
3.3 Требования к расчетно-аналитическому блоку
3.3.1 Структура расчетно-аналитического блока
3.3.2 Детальность математических моделей
3.3.3 Сопряжение математических моделей и баз данных
3.4 Интерфейс специализированной ГИС и методические подходы к тематическому картографированию
3.4.1 Интерфейс специализированной ГИС
3.4.2 Методические подходы к тематическому картографированию
Выводы по главе
Глава 4.1МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КОМПЛЕКСНОГО РИСКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
4.1 Методы оценки индивидуального риска при авариях непосредственно на объектах
4.1.1 Модели воздействия с учетом дрейфа взрывоопасного облака
4.1.2 Законы разрушения зданий и поражения людей при авариях со взрывом
4.1.3 Процедуры оценки риска на взрывоопасном объекте
4.2 Методы оценки индивидуального риска при авариях на рядом расположенных опасных объектах
4.2.1 Оценка индивидуального риска на химически опасных объектах (ХОО)
4.2.2 Оценка индивидуального риска на радиационно-опасных объектах
4.3 Методы оценки индивидуального риска от опасностей природного характера
4.3.1 Модели сейсмического воздействия
4.3.2 Законы разрушения зданий и поражения людей при землетрясениях
4.3.3 Процедуры оценки риска и объемов разрушений при землетрясениях
4.3.4 Методические подходы к оценке последствий сейсмического воздействия на объекты нефтегазового комплекса
4.3.5 Оценка индивидуального риска от ураганов и сильных ветров
4.4 Комплексная оценка индивидуального риска в чрезвычайных ситуациях и концептуальные подходы к оценке уровней приемлемого риска
4.4.1 Комплексная оценка индивидуального риска в ЧС
4.4.2 Концептуальные подходы к оценке уровней приемлемого риска
Выводы по главе
Глава 5. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА СУШЕ И МАЛЫХ РЕКАХ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
5.1 Математические модели аварийного процесса
5.1.1 Напорный режим 1 в
5.1.2 Безнапорный режим
5.2 Убывание нефти за счет фильтрации в грунт и испарения
5.3 Реализация модели аварийного разлива с использованием
5.3.1 Укрупненный алгоритм (блок-схема) моделирования 17о
5.3.2 Цифровая топографыческая модель местности \
5.3.3 Имитационное моделирование разливов нефти с использованием ГИС
5.3.4 Эксперименты с моделированием разливов \
5.3.5 Загрязнение берегов при распространении нефти на малых реках
Выводы по главе
Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА СИЛ И СРЕДСТВ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
6.1 Расчет сил и средств ликвидации аварийного разлива нефти на суше
6.2 Расчет сил и средств спасения пострадавших в чрезвычайных ситуациях
6.3 Методические основы оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности объектов нефтегазового комплекса
6.3.1 Критерии оценки эффективности вариантов снижения ущерба объектам, зданиям и сооружениям
6.3.2 Критерии оценки и эффективности вариантов защиты персонала и населения
6.3.3 Многокритериальные задачи 208 Выводы по главе
Глава 7. ОПЫТ ЗОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ПО РИСКУ И МОДЕЛИРОВАНИЮ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ
7.1 Оценка индивидуального риска для персонала магистральных нефтепроводов
7.1.1 Каспийский трубопровод Тенгиз (Казахстан) -Новороссийск (Россия)
7.1.2 Балтийский трубопровод Ярославль - Кириши
Приморск
7.2 Оценка индивидуального риска для персонала Очаковской базы по реализации газа и вблизи расположенного населения (г. Москва)
7.3 Оценка индивидуального риска и эффективности мероприятий по повышению безопасности на автозаправочных станциях г. Москвы
7.4 Моделирование аварийных разливов нефти
7.4.1 Объекты нефтедобычи OA О «АНК «Башнефть»
7.4.2 Сахалинский магистральный нефтепровод (Сахалин-!)
7.4.3 Восточно-Тихоокеанская нефтепроводная система 245 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности объектов нефтегазового комплекса на основе специализированных геоинформационных технологий»
Увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций« природного и техногенного характера, влеку щих значительные материальные и людские потери; - подчеркивается' в Концепции национальной; безопасности РФ, - делает крайне актуальной; проблему обеспечения? национальной: безопасности в природно-техногенной и экологической сферах» [11]!
Проблемы безопасности на объектах нефтегазового комплекса имеют особое значение. Они? связаны, с физико-химическими: свойствами углеводородных веществ, приводящими к их возгоранию или взрыву в случае аварий.
В настоящее время на предприятиях нефтяной и газовой!промышленности находятся- в эксплуатации более 214 тыс. км магистральных трубопроводов, 350 тыс. км; промысловых трубопроводов, 800 компрессорных: и нефтеперекачивающих станций [12].
Основное развитие системы магистральных трубопроводов, транспортирующих жидкие и газообразные углеводороды, пришлось* на-1960 -1970-е годы. При сложившейся практике их эксплуатации; замены и ремонта на начало 1995 г. 29% нефтепроводов России! составляли трубопроводы: возрастного; интервала 20-30 лет и 26 % - более 30 лет. К 2000 г. доля? нефтепроводов возрастом более 20 лет достигла! 73 %, а более 30 лет - 41 %. Существующая? сеть нефтепродуктопроводов к настоящему времени в значительной мере выработала свой ресурс - ее износ составляет 63 %, а почти 5 тыс; км, или 32 % от общей* протяженности, требуют,замены полностью [12].
В связи с увеличением объемов добычи нефти и газа? многократно возрастает степень опасности в районах, добычи« и транспортировки энергоресурсов:
В целях обеспечения безопасности населения и территорий 21 августа: 2000 г. и 15 апреля 2002 г. Правительством Российской; Федерации» были приняты Постановления5 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти» и №240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».
Кроме того, дополнительно к декларированию промышленной безопасности опасных производственных объектов [21] в системе нормативных документе в в строительстве введен за п оследнее время в действие свод прав и л СП 11-107-98 и СП 11-113-2002, регламентирующих разработку «Инженерно-технических мероприятий гражданской обороны. Мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций» на этапах обоснования инвестиций и проектов строительства.
Свод правил обязывает проводить анализ риска и разрабатывать решения по инженерно-техническими мероприятиям предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в результате возможных аварий на объектах строительства, на рядом расположенных потенциально опасных объектах и стихийных бедствий.
Изучению отрицательного воздействия на окружающую среду опасных объектов и природных процессов, разработке методов оценки риска и обоснованию мероприятий по уменьшению негативных последствий опасных воздействий посвящены работы отечественных ученых Акимова В; А., Брушлинского H.H., Гумерова А.Г., Гумерова P.C., Елохина А.Н., Зайнулина P.C., Идрисова Р.Х., Измалкова В.И., Копылова Н.П., Котляревского В.А., Коффа Г Л., Корольченко А.Я:, Лисанова М.В., Махутова H.A., Мишуева A.B., Печеркина A.C., Рагозина А.Л., Шебеко Ю.Н., Швыряева A.A. и др.
Вопросам оценки последствий ЧС природного и техногенного характера посвящены работы ряда зарубежных ученых, таких как В. Маршал, А. Смолка, X. Шах, Г. Тидеман, Ш. Суехиро, Чен Йонг, Шавез, Шибата и др.
Цель исследования - повышение безопасности объектов нефтегазового комплекса (НТК) на основе создания единой научно-методической базы комплексной оценки рисков с учетом техногенных и природных опасностей с применением геоинформационных технологий.
В диссертационной; работе поставлена и решена научная проблема, состоящая в создании единой научно-методической базы комплексной оценки рисков с учетом техногенных и: природных опасностей на объектах нефтегазового комплекса с применением геоинформационных технологий, что способствует повышению их безопасности. Основные задачи исследования:
Оценить современные: методы! прогнозирования; последствий аварий; анализа риска и повышения безопасности нефтегазового комплекса. Разработать теоретические основы единой методической! базы прогнозирования! последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и< оценки: рисков объектов нефтегазового комплекса;
• Создать методические: основы! разработки специализированной географической! информационною системы (ГИС) для? моделирования. техногенных и ¡природных опасностей;
• Разработать методологию комплексной; оценки рисков на объектах нефтегазового комплекса с применением ГИС-технологий.
• Разработать методы!моделирования аварийных разливов нефти на суше и малых реках с применением ГИС-технологий;
• Разработать методологию расчета сил и средств; аварийно-спасательных: работ и методологию оценки эффективности- мероприятий по обеспечению безопасности на объектах нефтегазового комплекса. Объектом исследования«являются элементы риска - люди, линейные и площадные объекты НТК, здания и сооружения.
Предметом исследования} является? методология; повышения безопасности! объектов НТК на основе оценки? техногенных: и природных опасностей и управления рисками:
Научная новизна заключается в следующем.
• Предложены закономерности, учитывающие; степень, воздействия опасностей: техногенного и природного характера и сопротивление элементами риска опасным воздействиям; которые позволили разработать теоретические основы единой методической базы комплексной оценки рисков.
• Обоснованы методические требования к разработке специализированной ГИС для моделирования техногенных и природных опасностей и комплексной оценки рисков на объектах НТК.
• На основании единой методической базы комплексной оценки риска разработаны методы оценки риска с применением ГИС-технологий, учитывающие аварии непосредственно на объектах НТК, на рядом расположенных объектах и природные опасности.
• Разработана методика моделирования аварийных разливов нефти на суше, учитывающая напорный режим истечения, безнапорный режим растекания продукта, процессы фильтрации в грунт, испарения в атмосферу и основанная на применения ГИС-технологий.
• Создана методология оценки эффективности мероприятий по обеспечению безопасности объектов НТК с применением ГИС-технологий, основывающаяся на теории рисков.
• Разработана методология расчета сил и средств аварийно-спасательных работ для объектов НТК на основе ожидаемого ущерба от воздействия опасностей техногенного и природного характера.
Методы исследования
Поставленные задачи решались методом математического моделирования теории вероятностей и системного анализа.
Значимость для практики заключается в разработке моделей, алгоритмов, программных средств и методик по обеспечению безопасности, применяемых при разработке проектной документации и оценке риска возможных аварий на эксплуатируемых объектах НТК.
Часть исследований, представленных автором в диссертации, использована при создании и внедрении системы мониторинга и прогнозирования катастроф и стихийных бедствий в РФ. За создание и внедрение этой системы автор удостоен премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методологии, модели, алгоритмы, программное обеспечение и методики) использовались при разработке разделов ИТМ ГОЧС проектов строительства магистральных нефтепроводов: Каспийского трубопровода Тенгиз (Казахстан) - Новороссийск (Россия); Балтийского трубопровода (БТС) Ярославль -Приморск и газопровода Починки-Изобильное на территории Ставропольского края и Волгоградской области, а также при разработке ИТМ ГОЧС на этапе инвестиций: «Россия - Китай» и «Восточная Сибирь - Дальний Восток».
Материалы исследований использованы при разработке ИТМ ГОЧС реконструируемых объектов: нефтебазы и нефтеналивного причала в г. Туапсе; нефтебазы в Приморске.
Предложенное методическое обеспечение использовалось для разработки планов ликвидации аварийных разливов нефти для магистральных нефтепроводов: Каспийского трубопровода Тенгиз (Казахстан) - Новороссийск (Россия); Сахалин I (Оха - Де Кастро); Сахалин II (Оха - Анива), а также объектов нефтедобычи девяти НГДУ ОАО «АНК «Башнефть».
Результаты диссертационной работы применялись для анализа риска при возможных авариях на автозаправочных станциях и крупной Очаковской базе сжиженных газов (г. Москва).
Отдельные результаты исследований отражены в учебниках и учебных пособиях, положены в основу лекционных курсов «Теоретические основы реагирования на чрезвычайные ситуации», «Повышение безопасности объектов экономики» и «Инженерная защита населения и территорий», читаемых на факультете гражданской обороны Военно-инженерного университета МО РФ (г. Москва).
Результаты исследований использованы при разработке автоматизированной системы по мониторингу опасностей и прогнозированию
ЧС, включая аварии на пожаровзрывоопасных объектах и разливы нефти и нефтепродуктов, для МЧС по Московской области.
Отдельные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, реализованы в Федеральных целевых программах «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф», 1990 -1995 гг.; «Развитие Федеральной системы сейсмологических наблюдений на 1995 - 2000 гг.»; «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г.».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования многократно докладывались на всероссийских и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах, включая:
Международную конференцию по уменьшению последствий природных катастроф, Каир, Египет, 1996;
Межрегиональную научно-практическую конференцию «Научно-технические и организационные проблемы целевой программы «Сейсмобезопасность территории Кузбасса»», Кемерово, 1997;
8-ую Международную конференцию по динамике грунтов и сейсмостойкому строительству, Стамбул, Турция, 1997;
29-ую Генеральную Ассамблею Международной Ассоциации сейсмологии и физики земных недр, Салоники, Греция, 1997;
Международную выставку «АТЭС-98», Куала-Лумпур, Малайзия, 1998;
3-ю Национальную конференцию по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, Сочи, 1999;
9-ую Международную конференцию по динамике грунтов и сейсмостойкому строительству, Берген, Норвегия, 1997;
6-ую ежегодную конференцию Международного общества по управлению ЧС, Дельф, 1999;
Международный семинар по анализу и управлению риском, Санкт-Петербург, 1999;
24-ую Генеральную Ассамблею Европейского Геофизического Общества, Гаага, Голландия, 1999;
Генеральную Ассамблею Международного Союза по Геофизике, Геологии, Бирмингем, Англия, 1999;
21-ый симпозиум, по управлению данными для урбанизированных территорий, Венеция, Италия, 1999;
Международную конференцию «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития», Душанбе, 1999;
12-ую Всемирную конференцию по инженерной сейсмологии и сейсмостойкому строительству, Окленд, Новая Зеландия, 2000;
25-ую Генеральную Ассамблею Европейского Геофизического Общества, Ницца, Франция, 2000;
Международную конференцию «Глобальная информационная сеть по катастрофам», Анкара, Турция, 2000;
Конференцию «Безопасность нефтегазового комплекса», Москва, 2000;
Международный симпозиум «Влияние сейсмической опасности на! трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах», Москва, 2000;
8-ую ежегодную конференцию Международного общества по управлению ЧС, Осло, 2001;
Международное рабочее совещание по управлению последствиями катастроф, Рестон, 2001;
Международный симпозиум «Информационные технологии для управления последствиями катастроф», Кобе, 2001;
VII Ежегодную конференцию Consistent Software, секция «Геоинформационные системы», Москва, Россия, 2002;
Семинар Гостехнадзора «Об опыте декларирования промышленной безопасности и развитии методов оценки риска опасных производственных объектов», 24-25 сентября 2002 г., г. Москва;
Пятую Всероссийскую конференцию "Оценка и управление природными рисками" (Риск - 2003), г. Москва, 26-27 марта 2003;
10-ую ежегодную конференцию Международного общества по управлению ЧС, София Антиполис, Франция, 3-6 июня 2003;
Всероссийскую научно-практическую конференцию «Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз», Москва, 15-16 апреля 2003;
Семинар по теме «О новых требованиях по предупреждению ЧС на ПОО и объектах жизнеобеспечения. Проблемы оценки риска, декларирование безопасности, страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов », Москва, 7-9 октября 2003 г.;
Международную Ежегодную конференцию Глобальной Информационной Сети по Катастрофам, Вашингтон, США, март 2004;
Круглый стол на тему: «Управление рисками в природно-техногенной сфере» в рамках выставки «Перспективные технологии XXI века» Москва, 20 мая, 2004.
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в монографии «Методология повышения безопасности объектов хранения и транспортировки нефтепродуктов с применением ГИС-технологий», учебнике «Оперативное прогнозирование инженерной обстановки» (кн. 2) и учебном пособии «Теоретические основы реагирования на чрезвычайные ситуации (кн. I и 2).
В целом в рамках рассматриваемой области исследований автором лично и в соавторстве подготовлено более 100 научных работ, в том числе 21 самостоятельно. Во многих учебных пособиях, учебниках, книгах и монографиях автору принадлежит часть, используемая в данной диссертации.
Часть результатов исследований, представленных автором диссертации, использована при создании и внедрении системы мониторинга и прогнозирования катастроф и стихийных бедствий в РФ. За создание и внедрение этой системы автор удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
ГЛЛВЛ 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ И ОЦЕНКИ РИСКА НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
На территории Российской Федерации сохраняются высокий уровень техногенной и природной опасности и тенденция роста количества и масштабов ЧС, при этом более половины населения России проживает в условиях повышенного риска, вызванного угрозой ЧС различного характера [11]. В нашей стране, как и в других странах мира, после крупных природных и техногенных катастроф последних лет заметно повысилось осознание опасности, предпринимаются конкретные шаги по улучшению стратегии реагирования на ЧС.
К числу техногенных ЧС относятся аварии в нефтегазовом комплексе — аварии на трубопроводном транспорте, на объектах хранения и переработки жидких углеводородов. В настоящее время на предприятиях нефтяной и газовой промышленности находятся в эксплуатации более 214 тыс. км магистральных трубопроводов, 350 тыс. км промысловых трубопроводов, 800 компрессорных и нефтеперекачивающих станций [12]. Основное развитие системы магистральных трубопроводов, транспортирующих жидкие и газообразные углеводороды, пришлось на 1960 - 1970-е годы.
Статистика в области добычи и транспортировки нефти показывает, что к 2000 г. доля нефтепроводов возрастом более 20 лет достигла 73 %, а более 30 лет-41 %. Существующая сеть нефтепродуктопроводов к настоящему времени в значительной мере выработала свой ресурс - ее износ составляет 63 %, а почти 5 тыс. км, или 32 % от общей протяженности, требуют замены полностью [12]. Поэтому аварийность на промысловых и магистральных нефтепродуктопроводах остается высокой.
Экономический ущерб от порывов на нефтепроводах и затрат на ликвидацию последствий в среднем составляет 2 млн руб. на одну аварию.
Убытки от повреждений эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов исчисляются миллиардами рублей [12].
Расширение в последние годы в России объемов как нефтедобычи, так и экспорта нефти определяет высокую значимость этой отрасли промышленности. В то же время повышаются и требования к вопросам безопасной эксплуатации нефтепроводов, все больше внимания уделяется вопросам предупреждения аварий, а в случае возникновения таковых — своевременной локализации и ликвидации нефтяных загрязнений. Правительством Российской Федерации в 2000-2002 гг. принят ряд соответствующих постановлений, разработаны и утверждены правила, напрямую касающиеся организации мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ларионов, Валерий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В ходе работы над диссертацией получены следующие результаты:
Г. Разработаны теоретические основы единой методической базы прогнозирования последствий ЧС и оценки рисков при воздействии техногенных и природных опасностей. В основу единого методического подхода положена ¡причинно-следственная связь двух случайных процессов - воздействия поражающих факторов на объект и сопротивления самих объектов (элементов риска) этому воздействию.
Введены понятия «моделей воздействия» и «законов разрушения (поражения)». Модели воздействия и законы разрушения являются основными «кирпичиками», из которых с помощью процедур сопряжения на основе геоинформационных технологий можно получить основные показатели, характеризующие уровень безопасности объекта.
2. Обоснованы методические основы разработки специализированной ГИС. Сформулированы требования к разработке систем, включая требования к перечню рассматриваемых ЧС техногенного и природного характера, составу задач по повышению безопасности, структуре и содержанию баз данных, функциональным особенностям и технологии построения систем, составу математических моделей.
Важным результатом исследования являются требования к масштабу карт, детальности семантической информации и математических моделей в зависимости от категории ЧС.
3. Разработана методология комплексной оценки риска на объектах НТК с учетом возможных аварий непосредственно на рассматриваемых объектах, рядом расположенных объектах, а также воздействия природных опасностей. Подробно рассмотрены методы анализа риска на объектах НТК при воздействии землетрясений.
Закономерности по оценке ущерба, потерь и рисков получены с использованием единой методической базы, основанной на вероятностном подходе и базирующейся на многочисленных экспериментальных и натурных данных. На основе исследований разработана ГИС «РИСК».
4. Предложена и обоснована математическая модель, моделирующая растекание нефти при аварийном разливе. В математической модели аварийного разлива учитываются истечение нефти из трубопровода, фильтрация нефти в грунт, испарение вещества в атмосферу, градиент уклона местности, гидрометеорологические условия, свойства нефти.
Проведены экспериментальные исследования и сделано сопоставление с расчетными данными. На основе исследований разработана ГИС «МАВР» по моделированию аварийного разлива нефти.
5. На основе результатов моделирования аварийных разливов нефти и прогнозирования возможного объема ущерба предложены методы расчета сил и средств аварийно-спасательных формирований. Даны методические основы оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности объектов НТК. Предложены критерии оценки эффективности вариантов снижения ущерба объектам и повышения защиты персонала.
6. Результаты исследований использованы при разработке:
• «Методики оценки комплексного индивидуального риска в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» и «Методики прогнозирования последствий землетрясений», - аттестованных Межведомственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МВК);
• Деклараций промышленной безопасности; разделов проектов «Инженерно-технические мероприятия ГО. Мероприятия по предупреждению ЧС»; Планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти.