Оценка и обоснование безопасной эксплуатации автозаправочной станции с мультипродуктовыми топливораздаточными колонками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Ахмеров, Вильмир Венерович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмеров, Вильмир Венерович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ С МУЛЬТИПРОДУКТОВЫМИ ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНЫМИ КОЛОНКАМИ
1.1 Факторы, вляющие на безопасность автозаправочной станции
1.1.2 Влияние потерь нефтепродукта автозаправочной станции на ее безопасность
1.2 Статистика и причины возникновения аварий на автозаправочных станциях
1.3 Требования к безопасной эксплуатации автозаправочных станций
1.4 Анализ применения трехмерного моделирования в системе предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций
ВЫВОДЫ по первой главе
2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методика оценки количества остатка жидкой фазы сжиженного углеводородного газа
2.2.2 Измерение температуры сжиженного углеводородного газа в подземном резервуаре автозаправочной станции
2.2.3 Метод анализа и оценки риска
2.2.4 Метод оценки образования застойных зон и взрывоопасной топливно-воздушной смеси
3 ОЦЕНКА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПАРОВ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА НА АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ
<
3.1 Оценка потерь и образования топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа в технологическом процессе автозаправочной станции
3.1.1 Оценка потерь сжиженного углеводородного газа по существующим методикам
3.1.2 Анализ существующих методик для расчета потерь сжиженного углеводородного газа
3.2 Исследование состояния сжиженного углеводородного газа в оборудовании автозаправочной станции
3.2.1 Оценка изменения давления в резервуаре сжиженного углеводородного газа при открытии предохранительного клапана
3.2.2 Определение количества остатка жидкой фазы в оборудовании после полного слива сжиженного углеводородного газа
3.2.3 Измерение температуры в подземном резервуаре хранения сжиженного углеводородного газа
3.3 Разработка методики оценки потерь и образования топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа в технологическом процессе автозаправочной станции
3.3.1 Определение плотности сжиженного углеводородного газа и давления в оборудовании
3.3.2 Определение количества остатка жидкой фазы в оборудовании при полном сливе сжиженного углеводородного газа
3.3.3 Определение потерь сжиженного углеводородного газа при заправке транспортного средства
3.3.4 Оценка потерь и образования взрывоопасной топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа на автозаправочной станции по разработанной методике
ВЫВОДЫ по третьей главе
4 ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ С МУЛЬТИПРОДУКТОВЫМИ ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНЫМИ КОЛОНКАМИ
4.1 Оценка программных продуктов 3 D-моделирования для визуализации аварий на интегрированной автозаправочной станции
4.2 Оценка риска гибели людей на интегрированной автозаправочной станции
4.3 Оценка условий безопасной эксплуатации интегрированной автозаправочной станции
4.3.1 Определение зон застоя на территории интегрированной автозаправочной станции
4.3.2 Оценка образования взрывоопасной топливно-воздушной смеси на площадке мультипродуктовых топливораздаточных колонок
ВЫВОДЫ по четвертой главе
5 ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ С МУЛЬТИПРОДУКТОВЫМИ ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНЫМИ КОЛОНКАМИ
5.1 Алгоритм повышения безопасной эксплуатации интегрированной автозаправочной станции
5.2 Рекомендации по снижению образования взрывоопасной топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа на интегрированной автозаправочной станции
5.3 Оценка эффективности мероприятий по снижению образования взрывоопасной топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа на интегрированной автозаправочной станции
5.4 Рекомендации по снижению риска аварии на площадке мультипродуктовых топливораздаточных колонок
ВЫВОДЫ по пятой главе
ВЫВОДЫ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Статистические данные об инцидентах и авариях на
автозаправочных станциях в период 2008...2014 гг
Приложение Б. Значения плотности сжиженного углеводородного газа и давления в оборудовании автозаправочной станции для среднемесячных
температур атмосферы 2011 г. согласно существующей методике
Приложение В. Величины потерь сжиженного углеводородного газа в технологическом процессе автозаправочной станции, рассчитанные согласно
существующим методикам
Приложение Г. Сертификат качества на сжиженный углеводородный газ
(пример)
Приложение Д. Конструкция резервуара хранения сжиженного
углеводородного газа
Приложение Е. Виды «переходников» для стыковки заправочного пистолета
с газовым оборудованием транспортного средства
Приложение Ж. Результаты расчета массы сжиженного углеводородного газа
в рукавах слива
Приложение И. Значения плотности паровой и жидкой фаз сжиженного
углеводородного газа, давления в оборудовании для эксперимента
Приложение К. Значения плотности паровой и жидкой фаз сжиженного углеводородного газа, давления в оборудовании автозаправочной станции
для среднемесячных температур 2011 года
Приложение Л. Величины потерь сжиженного углеводородного газ в технологическом процессе автозаправочной станции, рассчитанные по
разработанной методике
Приложение М. Анкета эксперта
Приложение Н. Вероятности (условные) сценариев при аварии на площадке
мультипродуктовых топливораздаточных колонок
Приложение П. Расчет поражающих факторов при аварии на площадке
мультипродуктовых топливораздаточных колонок
Приложение Р. Расчет потенциального риска при аварии на площадке
мультипродуктовых топливораздаточных колонок
Приложение С. Вспышки движения атмосферных потоков на территории автозаправочной станции с мультипродуктовыми топливораздаточными
колонками
Приложение Т. Поле скоростей атмосферных потоков на территории автозаправочной станции с мультипродуктовыми топливораздаточными
колонками
Приложение У. Вероятные застойные зоны на территории автозаправочной
станции с мультипродуктовыми топливораздаточными колонками
Приложение Ф. Объемное представление линий тока потока воздуха и поля скоростей на территории автозаправочной станции с мультипродуктовыми
топливораздаточными колонками
Приложение X. Величины потерь и размеры взрывоопасной зоны топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа после внедрения предложенных мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и обоснование безопасной эксплуатации автозаправочной станции с мультипродуктовыми топливораздаточными колонками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рост автомобильного парка России обуславливает интенсивное развитие объектов снабжения транспортных средств топливом — автозаправочных станций (АЗС).
В последнее время все больше внимания уделяется использованию альтернативного вида моторного топлива - сжиженного углеводородного газа. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 767-р «О регулировании отношений в сфере использования газового моторного топлива, в том числе природного газа в качестве моторного топлива» и распоряжением Правительства РФ от 12 сентября 2014 г., планируется перевести на газ не менее 50% общественного транспорта России для развития газомоторной отрасли. В качестве наиболее оптимального варианта развития объектов снабжения транспортных средств топливом рассматривается создание многотопливных АЗС строительством новых или перепрофилированием существующих АЗС. Многотопливная АЗС, как правило, максимально приближена к потребителю и характеризуется опасностью возникновения аварий из-за образования взрывоопасной топливно-воздушной смеси на ее территории. Причиной образования взрывоопасной топливно-воздушной смеси являются потери нефтепродукта из технологического оборудования АЗС.
Перспективным направлением является развитие интегрированной АЗС, использующей мультипродуктовые топливораздаточные колонки, позволяющие заправить транспортное средство бензином и сжиженным углеводородным газом на одной площадке. При имеющихся преимуществах от применения мультипродуктовой топливораздаточной колонки: повышение рентабельности; снижение строительных и эксплуатационных затрат; оптимизация очереди транспортных средств, пожаровзрывоопасность
интегрированной АЗС в настоящее время недостаточно изучена. В связи с этим оценка безопасности функционирования интегрированной АЗС является весьма актуальной.
Степень разработанности темы. Отсутствует научно-техническое обоснование безопасной эксплуатации мультипродуктовых
топливораздаточных колонок: не оценена вероятность образования взрывоопасных паров бензина и сжиженного углеводородного газа на площадке мультипродуктовых топливораздаточных колонок; недостаточно изучены сценарии и риски аварий на АЗС с мультипродуктовыми топливораздаточными колонками.
Существующие методики расчета потерь сжиженного углеводородного газа не учитывают особенности используемого оборудования (конструкция, расположение) и технологических операций: слив; заправка транспортных средств сжиженным углеводородным газом, что снижает адекватность оценки образования топливно-воздушных смесей.
Цель диссертационного исследования - научно-техническое обоснование безопасной эксплуатации интегрированной АЗС.
Для достижения указанной цели решались следующие задами:
- разработка методики оценки потерь и образования топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа в технологическом процессе и операциях АЗС на основе исследования влияния особенностей используемого оборудования;
- оценка вероятности образования взрывоопасных паров бензина и сжиженного углеводородного газа на площадке мультипродуктовых топливораздаточных колонок при эксплуатации интегрированной АЗС;
- оценка риска гибели людей при возникновении пожара или взрыва на интегрированной АЗС;
- разработка мероприятий по повышению безопасной эксплуатации интегрированной АЗС;
- выбор программного продукта ЗО-моделирования, используемого для повышения эффективности процесса ликвидации аварий на АЗС и интегрируемого в систему информационного обеспечения МЧС России.
Научная иовизна:
- установлено, что после слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны с полной откачкой насосом в сливном рукаве остается жидкая фаза в количестве ~ 5% (об.) геометрического объема, влияющая на величину взрывоопасной топливно-воздушной смеси;
- установлено, что при движении атмосферного воздуха со скоростью <0,5 м/с в направлении перпендикулярном площади защитного экрана образуются зоны застоя.
Практическая значимость.
Результаты диссертационного исследования использованы в 000«Экосистемз» (акт внедрения от 15.04.2014 г.) для оценки потерь и образования топливно-воздушных смесей сжиженного углеводородного газа в виде программы ЭВМ (свидетельство о гос. per. программы для ЭВМ № 2014613792 от 20.05.2014г.), а также оценки и повышения безопасности интегрированной АЗС, в виде:
1) экспериментальных данных по определению зон застоя и оценке образования взрывоопасных паров бензина и сжиженного углеводородного газа на площадке мультипродуктовых топливораздаточных колонок.
2) результатов моделирования аварий на АЗС с мультипродуктовыми топливораздаточными колонками и оценки риска гибели людей.
3) мероприятий, направленных на повышение безопасной эксплуатации АЗС с мультипродуктовыми топливораздаточными колонками:
а. система возврата сжиженного углеводородного газа из заправочного пистолета в газоотделитель топливораздаточной колонки (патент на полезную модель № 140107 от 27.04.2014г.);
b. способ оптимального ориентирования защитных экранов на площадке мультипродуктовых топливораздаточных колонок (патент на полезную модель № 143155 от 20.07.2014 г.);
c. установка разрывной предохранительной муфты на участке вероятной разгерметизации - трубопроводе подачи топлива для предотвращения возникновения аварии при повреждении мультипродуктовых топливораздаточных колонок.
Разработанная методика оценки потерь и образования топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа, реализованная в программе ЭВМ (свидетельство о гос. per. программы для ЭВМ № 2014613792 от 20.05.2014г.) используется специалистами ООО «Регионгаз» для расчета потерь сжиженного углеводородного газа на АЗС и интенсификации процессов энергосбережения (справка от 10.03.2014г., исх. № 14/112).
Разработанные критерии и результаты экспертной оценки для выбора программного продукта ЗО-моделирования, применяемого для повышения эффективности процесса ликвидации аварий, используются в виде рекомендаций проектным организациям и потенциально-опасным объектам при создании ЗО-моделей в Управлении гражданской защиты Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (справка от 24.03.2014г., исх.№ 18/303).
Методологическую основу работы составили теоретические, экспериментальные и статистические данные.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика оценки потерь и образования топливно-воздушной смеси сжиженного углеводородного газа, учитывающая все технологические операции АЗС, остаток жидкой фазы в сливном рукаве и резервуаре хранения, свойства двухфазной системы (пар-жидкость) и температуру в подземном резервуаре хранения, конструкцию заправочного пистолета
и
(свидетельство о гос. рег. программы для ЭВМ № 2014613792 от 20.05.2014г.);
способ определения остатка жидкой фазы сжиженного углеводородного газа в сливном рукаве для оценки потерь и образования топливно-воздушной смеси на АЗС;
- алгоритм выбора мероприятий для повышения безопасной эксплуатации интегрированной АЗС.
Степень достоверности работы обусловлена применением расчетных методов, прошедших апробацию экспериментальным путем, сопоставлением полученных расчетных результатов с фактическими.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах:
XIX Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка - 2011» (г. Уфа, 2011 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций» (г. Уфа, 2011, 2012, 2014 г.);
- X Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология -2012) (г.Уфа, 2012 г.);
- конференция, посвященная году экологии в ООО «Газпром Трансгаз Уфа» (г. Уфа, 2013 г.);
- VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2013» (г. Уфа, 2013 г.);
- X Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2014 г.);
- XIV Всероссийская конференция - школы «Химия и инженерная экология» (г. Казань, 2014 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая безопасность и культура - требование современности» (г. Уфа, 2014 г.);
- I Международная научно-практическая конференция «Основы проектирования опасных производственных объектов» (г. Уфа, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных трудов, в том числе 11 статей, из них 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, тезисы 5 докладов, 1 патент на изобретение, 2 патента на полезную модель, 1 свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ.
1 АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ С МУЛЬТИПРОДУКТОВЫМИ ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНЫМИ КОЛОНКАМИ
В связи с ростом численности транспортных средств, как в России, так и во всем мире, происходит развитие объектов автотранспортной инфраструктуры - увеличение численности АЗС. Прогнозируется рост количества автомобилей в России с 51 млн. ед. в 2014 году (данные Госавтоинспекции МВД России) до 68,0 млн. ед. (Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года) в 2030 году (рисунок 1.1) [1,2].
. 80
сЗ
О
в 20 § 10
Р- 0 ——|-1-;-,-,-;-1-1-1-,-<-,-1-,-1-,-1-,-1-!-1-1-1-1-1-!-
,9 ^ШЧОГ—ООС^О — 00 О-- О
гС оооооо--.-----"^г-ммм^ммммммт
ооооооооооооооооооооооооооо
Год _
Рисунок 1.1 - Результаты прогнозирования роста автомобильного парка РФ
на период до 2030 года
В настоящее время наблюдается рост численности транспортных средств на газовом оборудовании, использующих сжиженный углеводородный газ (СУГ) - экономически и экологически выгодный для потребителя [3...5]. Согласно статистическим данным, численность АЗС, реализующих СУГ (пропан-бутановая смесь), за последние 8 лет увеличилась в России на 44,5% [6,7]. По прогнозам, в ближайшие пятнадцать лет в России ожидается развитие газомоторной отрасли - увеличение численности газовых
заправочных станций до 2030 года в 17 раз, транспортных средств на газе в 25 раз [8...13].
С развитием газомоторной отрасли вслед за Европой в России намечается тенденция строительства многотопливных АЗС, где с бензином и дизельным топливом реализуется газ. Многотопливные АЗС можно встретить в сети АЗС: Газпромнефть, Татнефть, Лукойл. В Германии, Австрии, Италии и некоторых других странах Европы, в основном, строят многотопливные АЗС [14,15].
Следует отметить, что многотопливная АЗС характеризуется высокой пожаровзрывоопасностью из-за одновременного хранения нескольких видов топлива и увеличения их общего количества [16].
Анализу и оценке пожаровзрывоопасности АЗС посвящен целый ряд работ [16...23]. С развитием автотранспортной инфраструктуры — увеличением числа объектов снабжения транспортных средств моторным топливом, совершенствуется и оборудование АЗС. На смену традиционным топливораздаточным колонкам приходят мультипродуктовые топливораздаточные колонки.
1.1 Факторы, вляющис на безопасность автозаправочной станции
Анализ аварийности АЗС показывает [22,24...26], что опасность на АЗС обусловлена образованием взрывоопасной TBC вблизи оборудования, дальнейшим распространением взрывоопасной TBC по территории АЗС и ее воспламенением случайным источником зажигания.
Оценка опасностей в результате образования взрывоопасной TBC на территории АЗС является важной проблемой пожарной и промышленной безопасности [26,27].
Взрывоопасные TBC на территории АЗС могут образовываться как в условиях «штатной» эксплуатации - режим работы, при котором
оборудование АЗС выполняет свою заданную функцию в пределах расчетных характеристик [28,29], так и при аварийной разгерметизации оборудования.
Следует выделить основные факторы, влияющие на пожаровзрывоопасность АЗС [16...23,30]:
- концентрационные пределы распространения пламени паров топлива;
- количество взрывоопасных паров топлива;
- режим (периодичность) выполнения технологических операций по выбросу топлива из оборудования;
- конструктивные и объемно-планировочные решения АЗС (расстояние между оборудованием, формы и размеры зданий и сооружений);
- метеорологические факторы (скорость и направление ветра);
- наличие системы контроля взрывоопасных паров топлива;
- наличие источника зажигания (воспламенения) взрывоопасных паров топлива;
- наличие систем и средств противоаварийной защиты.
Факторы, влияющие на пожаровзрывоопасность АЗС, находятся во взаимосвязи между собой и при решении вопроса обоснования безопасной эксплуатации АЗС необходимо учитывать влияние как каждого из указанных факторов в отдельности, так и их сочетания [23].
Как показано в работах [21,28,31] на АЗС формируются взрывоопасные зоны класса 0, 1 и 2.
Класс 0 (зона 0) - зона, в которой взрывоопасная TBC присутствует постоянно, или в течение длительных периодов времени.
Класс 1 (зона 1) - зона, в которой существует вероятность образования взрывоопасной TBC в «штатном» режиме эксплуатации.
Класс 2 (зона 2) - зона, в которой вероятность образования взрывоопасной TBC в «штатном» режиме эксплуатации маловероятна, а если она и возникает, то существует непродолжительное время.
На рисунке 1.2 представлено распределение взрывоопасных зон на
АЗС.
Зона 2
№ л ^ Зона 1 Зона 0 i— Л
/ iN J
w ^ »I 1.« JL Зона ]
Зона 0
--1/
Рисунок 1.2 - Распределение взрывоопасных зон на АЗС [21]
Как видно из рисунка 1.2 взрывоопасные зоны класса 1 могут образовываться при сливе автоцистерны (АЦ) и заправке транспортного средства, обусловленные наличием в атмосфере паров бензина и СУГ.
Бензин при смешивании с воздухом, образует взрывоопасную TBC в концентрациях 1,08-5,03% (об.) [24,32,33]. СУГ в отличие от бензина при смешении с воздухом имеет больший интервал взрывоопасной концентрации, который составляет в пределах от 1,8 до 9,1% (об.) [32,34]. Жидкая фаза СУГ объемом 1 литр при истечении из оборудования в атмосферу способна образовывать до 250 л паров [35].
Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе [21] показывают, что взрывоопасные TBC на территории АЗС при сливе топлива из АЦ и заправке транспортного средства, могут образовываться в объемах до 2,5 и до 8,0 м3, соответственно.
Известны аварии, произошедшие на АЗС в процессе выполнения технологических операций: слив топлива из АЦ; заправка транспортного средства (приложение А).
В работах [31 ] показано, что вокруг топливораздаточной колонки (ТРК) существует опасная зона класса 1 размером 200 мм, обусловленная пропусканием паров топлива из заправочного пистолета. В процессе заправки транспортного средства взрывоопасная зона класса 1 может быть значительно больше.
При заправке транспортного средства СУГ в жидкой фазе выбрасывается из заправочного пистолета после отсоединения от газового оборудования, а пары бензина из топливного бака [36.. .41].
На рисунке 1.3 представлены размеры взрывоопасной зоны паров топлива, способные образовываться в процессе заправки транспортного средства [31].
200 тш
3 6т
0 2т
I 0.5т .
Г.-
шш
Зона 1
Зона 2
Рисунок 1.3- Размеры взрывоопасной зоны паров топлива при заправке
транспортного средства [31 ]
Как видно из рисунка 1.3 размер зоны, в которой существует вероятность образования взрывоопасных паров топлива при заправке транспортного средства, может достигать размеров: 4,1 м в длину; 1,2 м - в высоту.
Заправка транспортного средства - наиболее часто повторяющаяся операция на АЗС, потенциальная опасность которой в «штатном» режиме эксплуатации обусловлена возникновением пожара/взрыва из-за искр или высокой температуры при наличии взрывоопасных паров бензина и СУГ.
В работе [23] приводятся сведения о том, что пожар транспортного средства как по причине утечки топлива из топливной системы транспортного средства, так и по другой причине наиболее вероятен для любого типа АЗС.
Воспламенение взрывоопасной TBC на территории АЗС обусловлено тепловым воздействием и искрообразованием. На рисунке 1.4 представлены основные источники воспламенения взрывоопасной TBC и причины возникновения пожаров на АЗС, приведенные в работе [22].
Электрооборудование Нарушение
ТРК ремонтных работ и
10% ТБ
От автомобилей (искры, нагретые части, электрооборудование, заправка с работающим двигателем) 25%
Статическое электричество 6%
Поджоги 4%
Курение 2%
Электрооборудование операторной 22%
Рисунок 1.4 - Источники воспламенения взрывоопасной TBC и причины
возникновения пожаров на АЗС [18]
Как видно из рисунка 1.4, основным источником воспламенения взрывоопасной TBC на АЗС является неисправность электрооборудования. Наиболее часто пожары происходят при заправке из-за воздействия транспортного средства - 25% случаев. Воздействие транспортного средства на возникновение пожара связано с наличием искр из выхлопной трубы, нагретых частей, электрооборудования, заправки с работающим двигателем.
Существенное влияние на пожаровзрывоопасность АЗС оказывают объемно-планировочные и конструктивные решения АЗС [23,42... 46], влияющие на условия ее безопасной эксплуатации. Размеры зданий и сооружений, а также их формы существенно влияют на образование зон
застоя на территории АЗС, в которых скорость потока атмосферного воздуха снижается до 0 м/с и высока вероятность накопления взрывоопасной TBC [47].
Технологическое оборудование типовой АЗС располагается на открытой технологической площадке, в связи с чем, вероятность рассеивания взрывоопасных паров топлива достаточно велика. Однако, пары бензина и СУГ тяжелее воздуха и могут накапливаться на участках, где движение воздуха ограниченно [35,47,48].
Для повышения безопасной эксплуатации АЗС используются мероприятия, направленные на [23,49,50]:
- обеспечение (контроль) концентрации TBC на территории АЗС, не превышающей взрывоопасной;
- снижение негативных последствий при аварии с применением сил и средств противоаварийной защиты, позволяющих уменьшить вероятность выброса (утечки) топлива из технологического оборудования.
Таким образом, безопасность АЗС определяется целым комплексом факторов, взаимосвязанных между собой. При этом обеспечение концентрации TBC на территории АЗС, не превышающей взрывоопасной, является важным критерием безопасной эксплуатации АЗС.
1.1.2 Влияние потерь нефтепродукта автозаправочной станции на ее безопасность
Потери нефтепродукта (бензин, дизельное топливо, СУГ) из оборудования - это источники взрывоопасной TBC - образуются на стадиях технологического процесса АЗС: слив, хранение, техническое обслуживание (ТО) и ремонт, заправка транспортного средства. Выбросы и выделения нефтепродукта из оборудования, в экономической сфере, представляют собой потери для поставщиков топлива, за счет которых формируется
потеря прибыли для предприятия, а в сфере пожарной и промышленной безопасности являются источником взрывоопасной TBC на территории АЗС [17,51]. В работе [52] показано, что в сфере транспорта, хранения и распределения потери нефтепродуктов составляют около 2% от объема добываемой в стране нефти.
Потери нефтепродукта делятся на группы [52...57]:
естественные (качественно-количественные), связанные с изменениями физико-химических свойств нефтепродукта - испарением и несовершенством традиционных способов предотвращения потерь;
- эксплуатационные (количественные), связанные с несовершенством технологических операций из-за утечек, проливов, неполного слива, подтекания, переполнения и нарушения герметичности технологического оборудования;
- аварийные, возникающие вследствие повреждения оборудования в результате непредвиденных ситуаций и загазованности территории [25].
Известны случаи, когда потери СУГ являлись источником возникновения аварии. Во Франции в 1964 г. при взятии проб из наземного резервуара хранения топлива произошла утечка СУГ. При дросселировании жидкой фазы СУГ через сливной кран произошло его замерзание и заклинивание, что привело к загазованности прилегающей территории и послужило причиной крупной аварии.
В Австрии в 1969 г. при открытии спускной линии резервуара хранения топлива, который считался пустым, образовалось облако паров СУГ с дальнейшим воспламенением.
При заполнении резервуара в Канаде в 1957 г. произошел перелив СУГ и образовался пролив, с дальнейшим испарением в облако паров и возгоранием [53].
Исследованиям потерь нефтепродукта посвящены работы Абузовой Ф.Ф., Константинова H.H., Бронштейн И.С., Коршака A.A., Шаммазова A.M.,
Александрова A.A., Бахтизина Н.Т., Черникина В.И., Сальникова A.B., Попова З.А., Матвеева Ю.А. и др., в которых достаточно подробно рассмотрены процессы образования и выброса паров жидкого моторного топлива (ЖМТ) из-за «больших» и «малых» дыханий, а также способы их сокращения.
В связи с развитием газомоторной отрасли и увеличением численности объектов снабжения транспортных средств СУГ в России, значительный интерес представляют потери СУГ на АЗС. Развитие газомоторной отрасли за последние 10-15 лет способствовало совершенствованию оборудования АЗС СУГ. На смену механическим заправочным установкам пришли электронные ТРК, усовершенствовались измерительные приборы, ужесточились требования к системам автоматизации и требования пожарной безопасности при отпуске СУГ [49,58]. Эти изменения во многом улучшили показатели работы объектов газоснабжения, но существовавшая проблема автогазозаправочного комплекса, наличие технологических потерь СУГ и их объективная оценка, остается нерешенной.
Исследованиям процессов фазовых превращений и образования потерь СУГ из технологического оборудования посвящены работы Руднева В.П. [53,59], в которых подробно описаны причины их образования, однако недостаточно исследованы потери СУГ в технологическом процессе АЗС.
Для определения потерь СУГ в технологическом процессе АЗС на территории России и Содружества Независимых Государств в настоящее время широко используются методики, изложенные в [37...39]. Эти методики обладают единым подходом — расчетом потерь СУГ в технологическом процессе АЗС, но имеют разные методы расчета, не учитывают особенности используемого на АЗС оборудования (конструкция, расположение) и технологических операций: слив; заправка транспортного средства и отражают не все потери, что снижает адекватность оценки образования TBC СУГ [36].
СУГ, в отличие от бензина и дизельного топлива, находится в оборудовании под относительно высоким давлением - давлением насыщенных паров до 1,6 МПа, для которого не характерны «малые» и «большие» дыхания, вызванные испарением. В связи с чем, даже небольшие утечки, могут вызвать образование взрывоопасной TBC на территории АЗС.
Интенсивность истечения СУГ из оборудования в атмосферу зависит от размера отверстий, его формы, давления в оборудовании и фазового состояния СУГ [19,53]. Изучение закономерностей истечения СУГ представляет практический интерес, так как они позволяют определить временные процессы образования взрывоопасной TBC СУГ [60].
Существенное влияние на величины потерь СУГ в технологическом процессе АЗС оказывают особенности сливных операций. Слив СУГ из АЦ в резервуар хранения топлива выполняется с использованием двух рукавов: рукав выравнивания давления между резервуарами (рукав выравнивания давления); сливной рукав для перемещения жидкой фазы СУГ между резервуарами (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Слив СУГ из АЦ в резервуар хранения топлива АЗС: 1 - рукав выравнивания давления; 2 - сливной рукав
Слив СУГ на АЗС может осуществляться с применением насоса или компрессора, что существенно влияет на фазовое состояние СУГ в технологическом оборудовании.
В работе [59] показано, что для описания фазового состояния и свойств СУГ в оборудовании при сливных операциях насосом или компрессором, следует разграничивать понятия газ и пар. Газ представляет собой гомогенную систему и занимает весь объем пространства оборудования, в котором он хранится. Пар отличается от газа тем, что его состояние рассматривается близким к кривой насыщения и может частично конденсироваться, образуя двухфазную систему (пар-жидкость) [59,61,62].
При сливе СУГ из технологического оборудования компрессором пары СУГ могут откачиваться до давления ниже давления насыщения -равновесного состояния между паром и жидкостью. Сливоналивные операции, выполняемые насосом, в виду особенностей конструкции оборудования АЗС сопровождаются образованием остатка жидкой фазы СУГ в сливном рукаве, АЦ, резервуаре хранения топлива из-за неполного слива [59].
В работах Абузовой Ф.Ф., Попова З.А., Бахтизина Н.Т., Сальникова A.B. рассматриваются потери нефтепродукта в виде жидкой фазы, связанные с неполным сливом топлива из оборудования и способы их сокращения, но не достаточно изучены способы их определения и учета.
Наблюдения показывают, что потери из-за неполного слива СУГ из технологического оборудования достигают больших объемов [52,56], что существенно влияет на образование взрывоопасной TBC и безопасную эксплуатацию объекта.
В процессе хранения топлива в оборудовании АЗС непрерывно происходят фазовые превращения (испарение, конденсация). Интенсивность фазовых превращений существенно зависит от температуры [53,63]. Для СУГ, являющихся двухфазной системой (пар-жидкость) заданной температуре соответствует определенная упругость насыщенных паров и, наоборот, при заданной упругости насыщенных паров система пар-жидкость может существовать только при определенной температуре.