Повышение эффективности принятия управленческих решений при авариях с выбросом аварийно химически опасных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Зуйкова, Анна Александровна

  • Зуйкова, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 158
Зуйкова, Анна Александровна. Повышение эффективности принятия управленческих решений при авариях с выбросом аварийно химически опасных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуйкова, Анна Александровна

Введение. 1 Аналитический обзор аварий с выбросом аварийно химически опасных веществ, методов принятия управленческих решений и методов математического прогнозирования масштабов заражения. Постановка задач исследования.

1.1 Анализ аварий на химически опасных объектах в России и щ Тульской области. Виды химически опасных аварий и их классификация. Характеристика очагов поражения, возникающих при авариях с выбросом аварийно химически опасных веществ

1.2 Анализ существующих классификаций химически опасных объектов, методов оценки химической обстановки при авариях с выбросом аварийно химически опасных веществ и методов моделирования сложных систем

1.3 Характеристика и токсическое поражение АХОВ.

1.4 Применение компьютерных технологий для решения экологических задач и проблем промышленной безопасности

1.5 Постановка задач исследования.

2 Метод ранжирования химически опасных объектов.

2.1 Метод ранжирования химически опасных объектов и понятие «Интегральный показатель ранжирования»

2.2 Представление химически опасных объектов и их свойств.

2.3 Метод расчета интегрального показателя ранжирования химически опасных объектов.

2.4 Применение метода ранжирования химически опасных объектов.

2.5 Выводы.'. 3 Метод принятия управленческих решений в условиях аварий с выбросом аварийно химически опасных веществ.

3.1 Применение модифицированных сетей Петри при моделировании аварийных ситуаций с выбросом аварийно химически опасных веществ и принятия управленческих решений при их возникновении

3.2 Выбор критерия эффективности формирования плана по предупреждению и ликвидации последствий аварий с выбросом аварийно химически опасных веществ.

3.3 Построение информационной сети взаимодействия органов управления, сил и средств ликвидации аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и ее последствий на основе сетей

Петри

3.4 Выводы.

4 Реализация системы поддержки принятия управленческих решений в условиях аварий с выбросом аварийно химически опасных веществ в виде программного комплекса.

4.1 Формирование геоинформационных систем и построение электронных карт местности.

4.2 Назначение программного модуля «Разлив».

4.3 Интерфейс программного модуля «Разлив».

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности принятия управленческих решений при авариях с выбросом аварийно химически опасных веществ»

Результаты анализа данных по химическим авариям показали, что, несмотря на общее снижение числа объектов химической промышленности в последние годы, число аварий не уменьшается, а наоборот, доля аварий на этих предприятиях стабильно возрастает. Химики выделили, синтезировали более 12 миллионов веществ, ежегодно создают 500 тысяч новых соединений, около 80 тысяч из них поступает на рынок, но лишь 1000 подвергается тщательному тестированию [10].

Коммерческий оборот применяет 100 тыс. токсичных искусственно получаемых продуктов, около 300 опасных веществ транспортируют по железным дорогам. Более 80 % опасных грузов на железных дорогах составляют легковоспламеняющиеся жидкости, химические энергоносители, едкие, ядовитые вещества. Количество потенциально опасных веществ растет безостановочно, транспортировка опасных грузов и аварийно химически опасных веществ (АХОВ) увеличивает вероятность аварий, пожаров, загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы.

Ряд аварий, происшедших за последние годы на химических предприятиях в разных странах, резко обострил проблему безопасности химического производства и привел к принятию в некоторых странах более жестких мер по контролю за производством, хранением и транспортировкой токсичных химических веществ. Наряду с этим на многих химических предприятиях контроль за соблюдением правил безопасности является недостаточным, отсутствуют планы действий в аварийных условиях, нет подготовленных для такого случая формирований и т.д.

Большинство аварий на химических производствах происходит из-за нарушений правил техники безопасности, общей слабой готовности к ним. Как правило, отсутствует взаимодействие руководства предприятия с населением, которое даже не ставится в известность об опасности, грозящей со стороны этого предприятия. Поэтому должны быть предусмотрены совместные действия руководителей предприятий с региональным и городским руководством, пожарными, медицинскими службами, органами гражданской обороны, а также добровольными спасательными командами.

Большинство потенциально опасных химических объектов расположено таким образом, что авария на одном из них, например, пожар, может спровоцировать пожары, взрывы на других объектах, выброс ядовитых веществ в атмосферу, воду, на почву. Пожары особенно опасны для химических грузов. При пожаре удар пламени в стенку емкости под давлением повышает температуру стенки до 700-800 °С, разуплотнение стали приводит к ее разрушению. Это явление известно как «взрыв расширяющихся паров вскипающей жидкости» [69].

Статистика аварийных событий с АХОВ показывает, что около 18 % от всех крушений поездов произошли с поездами, в составе которых следовали опасные грузы и АХОВ. На рисунке 1 приведена диаграмма аварий перевозке некоторых АХОВ железнодорожным транспортом [106].

Аммиак 17,5%

Серная кислота 15%

Остальные

55%

Олеум

5%

Соляная кислота 7,5%

Рисунок 1 - Аварии при перевозке некоторых АХОВ железнодорожным транспортом.

Учитывая анализ аварийных происшествий, было сосредоточено внимание на фактах участия следующих опасных грузов в указанных событиях: аммиак, серная и соляная кислоты, хлор, олеум, аммиачная вода, азотная кислота, жидкая сера, толуол [106].

Ущерб, наносимый авариями, возникающими на опасных объектах, имеющих АХОВ, может быть уменьшен, если есть четкая и своевременная информация об опасностях и мерах безопасности, которые необходимо соблюдать для предотвращения аварий, в случаях ликвидации их последствий.

В связи с этим перед управляющими структурами стоят задачи принятия эффективных по предотвращению и ликвидации последствий аварий, связанных с выбросом химически опасных веществ, моделирования возможных аварийных ситуаций и прогнозирования их последствий. В связи с этим задача разработки приоритетов при распределении ресурсов на защиту территорий от химических аварий является важной. В настоящее время в региональных управлениях МЧС зачастую расчеты по оценке обстановки при авариях с выбросом АХОВ производятся вручную по методикам, разработанным еще в 80-90-ых годах, необходимая информация представлена в виде таблиц и отображается на бумажных картах, что затрудняет восприятие информации и снижает эффективность принятия решений после анализа этих карт. Более наглядно информацию о химически опасных объектах представлять на электронных картах местности. Поэтому особое значение в системах управления придается задаче ранжирования (сравнительной оценки) химически опасных объектов (ХОО) выбранному критерию. Решение этих задач требует обеспечения органов управления оперативной и надежной информацией.

Наиболее полно новые подходы проявляют свои достоинства при использовании компьютеров, которые получили широкое применение. ЭВМ позволяет хранить и обрабатывать огромные массивы данных, производить расчеты, что вручную делать достаточно затруднительно. Поэтому необходима разработка соответствующего программного обеспечения и методов, которые могут быть реализованы на компьютере. Для повышения эффективности управления целесообразно создавать системы управления аварийными ситуациями на химических предприятиях. В рамках такой системы должна быть реализована начальная идентификация аварии, т. е. определены параметры на ее начальной стадии. Анализ прошлых аварий показывает, что меры по их ликвидации принимаются слишком поздно и часто не те, которые необходимы. Это происходит из-за недооценки серьезности аварий и ошибочного выбора средств их ликвидации. Система должна действовать практически при всех типах химических аварий, позволять контролировать токсичность выбросов предприятий химической промышленности, мест захоронения токсичных отходов и т. д. Работая в режиме консультации, система должна выдавать информацию следующего содержания: общая информация об аварии, состоянии и динамике аварии, оценка основных параметров, предложения по управленческим решениям и т. д.

Внедрение в практику современной системы, реализованной с помощью новейших компьютерных средств, которая будет содержать всевозможные базы данных и учитывать различные условия и показатели химической аварии, освободит сотрудников от рутинной работы и позволит поднять эффективность ее деятельности и оптимизировать принятие необходимых решений. В связи с этим задача разработки соответствующей системы поддержки принятия управленческих решений, позволяющей ранжировать ХОО в соответствии с выбранным критерием, прогнозировать и моделировать процесс развития аварийных ситуаций с выбросом АХОВ, принимать эффективные решения по ликвидации их последствий, является актуальной.

Данная работа посвящена разработке метода ранжирования объектов химической промышленности по выбранному критерию, метода принятия управленческих решений в условиях аварий с выбросом АХОВ, и их последствий, задачам повышения эффективности принятия управленческих решений в условиях аварий на ХОО, а также алгоритмического и программного обеспечения по оценке обстановки при авариях на ХОО, что представw ляет научную и практическую ценность. Практическое применение данных методов позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений при возникновении аварий с выбросом АХОВ и ликвидации их последствий.

Задачами управления в чрезвычайных ситуациях техногенного характера занимался целый ряд специалистов в нашей стране и за рубежом, среди них Кульба В.В. и Архипова Н.И., которые выделили особенности создания и функционирования систем управления в условиях чрезвычайных ситуаций, описали их структуру, общие принципы принятия решений. Безопасность • при техногенных воздействиях, и, в частности, химических авариях, исследовали Белов П.Г., Маршалл В.В., Брушлинский Н.Н., Измалков В.И., Lindell ® Michael К., Givri J. R. и др. Некоторые методы прогнозирования и оценки последствий техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций можно найти в трудах A.M. Козлитина. Он классифицирует химические аварии по сфере возникновения, дает подробное описание фаз развития таких аварий, приводит методику оценки масштабов заражения территории в результате химической аварии.

Цель исследования. Повышение эффективности принятия управленческих решений при возникновении аварий с выбросом АХОВ и ликвидации их последствии с помощью системы поддержки принятия управленческих решений.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. Анализ современных методов оценки масштабов заражения территории АХОВ, классификаций ХОО и промышленных регионов по степени опасности.

2. Разработка метода ранжирования ХОО и введение понятия «Интегральный показатель ранжирования» ХОО по выбранному критерию.

3. Разработка метода принятия управленческих решений в условиях аварий, связанных с выбросом АХОВ.

• 4. Выбор критерия эффективности формирования плана по предупреждению и ликвидации последствий аварий с выбросом АХОВ.

5. Реализация системы поддержки принятия управленческих решений в условиях аварий на ХОО в виде программного комплекса, позволяющего визуализировать обстановку и процесс развития аварии с выбросом АХОВ на электронной карте местности.

Методы исследования базировались на теории управления, теории принятия решений, методах моделирования сложных систем.

Научная новизна заключается в следующем: • - введено понятие «Интегральный показатель ранжирования» ХОО по выбранному критерию и определен набор свойств, отличающихся качествен-Ф ной природой и видом размерности измеряемой величины и учитываемых при расчете интегрального показателя ранжирования;

- разработан метод ранжирования ХОО по выбранному критерию для отображения их на электронной карте местности и представления ситуации при авариях с выбросом АХОВ;

- разработан метод принятия управленческих решений для анализа развития аварий с выбросом АХОВ и взаимодействия всех подразделений при ликвидации ее последствий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью постановки задач и подтверждается Ф применением апробированных математических методов при разработке метода ранжирования ХОО, метода принятия управленческих решений при авариях с выбросом АХОВ, положительными заключениями экспертов в Главном управлении по делам ГО и ЧС Тульской области, где проводилась отработка разработанных методов.

Практическая значимость работы. На основе разработанных методов сформирована система поддержки принятия управленческих решений в условиях аварий с выбросом АХОВ и ликвидации их последствий в виде программного комплекса, который используется в практической деятельности управлений по делам ГО и ЧС, а также в качестве обучающей системы при проведении учений для отработки взаимодействия между различными подразделениями, участвующими в ликвидации химической аварии.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде программного комплекса, позволяющего проводить расчеты масштабов заражения территории АХОВ и визуализировать процесс развития химической аварии на электронной карте местности. Результаты работы внедрены в практическую деятельность специалистов в Главном управлении по делам ГО и ЧС Тульской области и в качестве обучающей системы при проведении учений для отработки взаимодействия между различными подразделениями, участвующими в ликвидации химической аварии, в крупном химическом предприятии ОАО «Щекиноазот» и в учебном процессе. Программный комплекс передан для распространения среди предприятий химической отрасли в Тульское отделение «Химическое общество Д.И. Менделеева».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зуйкова, Анна Александровна

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Предложен интегральный показатель ранжирования химически опасных объектов по выбранному критерию, объединяющий свойства, отличающиеся качественной природой и видом размерности измеряемой величины.

2. Определен набор свойств объектов, учитываемых при оценке интегрального показателя ранжирования ХОО.

3. Разработан метод ранжирования ХОО по выбранному критерию для отображения их на электронной местности и представления ситуации при авариях с выбросом АХОВ.

4. Обоснована возможность применения модифицированных сетей Петри для моделирования аварийных ситуаций с выбросом АХОВ и принятия управленческих решений при их возникновении. Выбран критерий эффективности формирования плана предупреждения и ликвидации аварии с выбросом АХОВ - минимум общего времени реализации оперативных мероприятий по ликвидации последствий аварии на ХОО.

5. Разработан метод принятия управленческих решений для анализа развития аварии с выбросом АХОВ и взаимодействия всех подразделений при ликвидации аварии и ее последствий.

6. Разработана информационная сеть взаимодействия органов управления, сил и средств ликвидации последствий аварии с выбросом АХОВ.

7. Проведена реализация системы поддержки принятия управленческих решений при ликвидации последствий аварий с выбросом АХОВ путем разработки программного комплекса, позволяющего визуализировать обстановку и процесс развития химической аварии на электронной карте местности. Программный комплекс внедрен в Главном управлении по делам ГО и ЧС Тульской области, ОАО «Щекиноазот», учебном процессе и передан для распространения среди предприятий химической отрасли в Тульское отделение «Химическое общество Д.И. Менделеева».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение задачи повышения эффективности принятия управленческих решений при возникновении аварий с выбросом АХОВ и ликвидации их последствий с помощью системы поддержки принятия управленческих решений.