Природное наследие Юго-Западного Крыма как основа развития экотуризма (с применением геоинформационных технологий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Калиниченко Алексей Владимирович

  • Калиниченко Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 141
Калиниченко Алексей Владимирович. Природное наследие Юго-Западного Крыма как основа развития экотуризма (с применением геоинформационных технологий): дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Феномен природного наследия и экотуризма на глобальном и региональном уровнях

1.1 Природное наследие в глобальном и региональном контексте

1.2 Характеристика природно-ресурсного потенциала Юго-Западного Крыма для развития природно-ориентированной туристско-рекреационной деятельности

1.3 Концепция экотуризма и ее применение в Крыму

Глава 2. Геоинформационные технологии как инструмент поддержки сохранения природного наследия и планирования развития экотуризма

2.1 Особенности природоохранных и туристско-рекреационных ГИС

2.2 Системы глобального позиционирования, мобильные и облачные ГИС как элементы перспективного геоинформационного обеспечения развития экотуризма

2.3 Перспективы применения ГИС в процессе управления объектами природного наследия и развития экотуризма

Глава 3. Природное наследие и развитие экотуризма в Юго-Западном Крыму

3.1 Сравнительный анализ потенциала природного наследия для развития экотуризма в Черноморско-Азовском регионе

3.2 Региональная пространственная модель развития экотуризма в Юго-Западном Крыму

3.3 Территориальное планирование развития экотуризма в Юго-Западном Крыму

3.4 Морской каякинг как перспективный вид экотуризма в регионе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природное наследие Юго-Западного Крыма как основа развития экотуризма (с применением геоинформационных технологий)»

Введение

На рубеже XX-XXI вв. в мире наблюдается выраженная тенденция формирования новых подходов и рекомендаций по сохранению объектов природного наследия как полноценных элементов мирового хозяйства на фоне стремительного развития массового туризма (Александрова, 2006; Мазуров, 2006; Drost, 1997; Eagles et al., 2002). Выражением глобальных процессов стало изменение парадигмы особо охраняемых природних территорий (ООПТ), которое было оформлено в итоговых документах V Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (Дурбан, ЮАР, 2003г.), получивших название «Дурбанский аккорд», и выраженное кратким слоганом конгресса: "Benefits beyond boundaries" («Выгоды за пределами границ») (IUCN, 2003). В рамках новой парадигмы природные резерваты стали рассматриваться как неотъемлемые компоненты устойчивого развития территорий и источник материальных благ и нематериальных ценностей для местного населения. Отражением глобальной экологизации общественного сознания стало активное развитие, начиная с 1990-х гг., концептуально новых устойчивых направлений природно-ориентированного туризма, среди которых лидирующие позиции занял экотуризм (Дроздов, 2008; Wood, 2002).

Экотуризм по оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО) к 2014г. превратился в одно из наиболее динамично развивающихся природно-ориентированных направлений в мировом туризме (Responsible Travel, 2013). Ведущие международные туристские и природоохранные организации рассматривают и рекомендуют экотуризм в качестве ключевого направления развития туристско-рекреационной деятельности в ООПТ и малонарушенных природных территориях (Eagles et al., 2002; Дроздов, 2008; Кружалин и др., 2013). Для поддержки развития экотуризма активно применяются геоинформационные технологии, которые позволяют оперировать значительными массивами пространственной информации и вырабатывать рекомендации для принятия решений, включая управление туристско-рекреационными потоками и

планирование развития экотуристской инфраструктуры (Панин, Тикунов и др., 2014; Chhetri et б1., 2008; Dhami et Б1., 2014).

Такие страны, как Австралия, США, Канада, Кения, Коста-Рика, Словения, Болгария cформировали и реализовали национальные стратегии развития устойчивых природно-ориентированных форм туризма как мощной отрасли экономики и заняли соответствующие ниши международного туристского рынка (Алксандрова, 2007; Мазуров, 2006). С конца 1990-х гг. экотуризм активно развивается в Российской Федерации и Украине (Чижова, 2007; Экологический туризм., 2002; Ена и др., 2000).

Крым, являясь староосвоенным курортно-рекреационным районом, традиционно характеризуется туристской сезонностью с пиковыми нагрузками в летне-осенний период и максимальной пространственной концентрацией туристских потоков на Южном берегу Крыма и в исторически сложившихся курортных центрах Западного и Восточного Крыма. Увеличение туристского потока в Крым до 5,5-6 млн. человек в год в 2011-2013 гг. обусловило необходимость диверсификации туризма и поиска новых направлений туристской деятельности с целью оптимизации турпотоков в пространстве и времени. Экотуризм вошел в число приоритетных направлений развития туристско-рекреационного комплекса полуострова (Kalynychenko, 2013).

Юго-Западный Крым рассматривается в пределах Юго-Западного рекреационного района, сформировавшегося в границах города-региона

л

Севастополя, занимающего площадь 1079,6 км (Позаченюк, 2009, С.285). Отмечается, что Юго-Западный Крым обладает исключительно высоким туристско-рекреационным потенциалом с ведущей ролью природных и культурно-познавательных ресурсов (Позаченюк, 2009) и выраженными особенностями в сфере развития туристско-рекреационного комплекса (Яковенко, 2010). Статус Севастополя как «закрытой» военно-морской базы с доминирующими военно-промышленными функциями территории на протяжении 1960-х - 1990-х гг. стал причиной сдерживания развития туристско-рекреационной сферы региона, слабо развитой туристской инфраструктуры и

ориентирования на экскурсионное обслуживание с фокусом на культурно-исторические объекты. С середины 2000-х гг. шел активный поиск новых моделей развития с перспективами развития региона как крупного центра международного туризма.

Юго-Западный Крым благодаря высокому уровню биотического и ландшафтного разнообразия и развитой сети ООПТ, занимающей более 30% территории региона, может быть рассмотрен как перспективная экотуристская дестинация.1 Природное наследие Юго-Западного Крыма, являясь ключевым элементом аттрактивности региона для природно-ориентированных видов туризма и основой для развития экотуризма, до настоящего времени не получило должной оценки и отражения в сфере планирования и развития туризма в регионе (Прыгунова, Калиниченко, 2008). Данные о природном наследии региона в значительной степени разрозненны, фрагментарны и требуют систематизации; в управлении объектами природного наследия традиционно преобладает секторальный подход; слабо развиты механизмы управления и регулирования потоков посетителей.

Объектом исследования является природное наследие Юго-Западного Крыма.

Предмет исследования представляет пространственная структура природного наследия.

Целью исследования является выявление особенностей пространственного размещения и функций объектов природного наследия Юго-Западного Крыма для разработки модели для разработки модели туристско-рекреационного развития региона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Систематизировать данные об объектах природного наследия Юго-Западного Крыма и их потенциале для развития природно-ориентированной туристско-рекреационной деятельности.

1 Здесь и далее термин «дестинация» применяется в широком его понимании как территории, по направлению к которой перемещаются туристы с намерением ее посещения в качестве цели своей поездки (Машкович, 2007)

2. Оценить положение Юго-Западного Крыма и Крыма в Черноморско-Азовском регионе на основе анализа обеспеченности ключевыми объектами природного наследия.

3. Разработать каркас региональной тематической ГИС, обеспечивающей поддержку сохранения объектов природного наследия и развития экотуризма в Юго-Западном Крыму.

4. Разработать региональную пространственную модель развития экотуризма с применением геоинформационных технологий.

5. На основе пространственного анализа выработать рекомендации по развитию перспективных направлений экотуристско-рекреационной деятельности в Юго-Западном Крыму.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным вопросам в сфере природного наследия, рекреационной географии, туризма, управления ООПТ, комплексного управления в прибрежной зоне и геоинформационных технологий - А.Ю. Александровой, Е.И. Игнатова, В.И. Кружалина, Н.В. Максаковского, Ю.Л. Мазурова, Н.С. Мироненко, В.С. Тикунова, В.П. Чижовой, а также В.А. Бокова, А.В. Дроздова, А.И. Ельчанинова, В.Г. Ена, Ал. В. Ена, Ан. В. Ена, Е.Ю. Ледовских, Л.Ю. Мажар, И.М. Яковенко, P.F. Eagles, W.A. Freimund, C.D. Haynes, S.F. McCool, M.E. Wood.

В работе использованы следующие основные методы: сравнительно-географический, экспедиционных исследований, картографический и геоинформационный.

При анализе материалов и построении модели экотуризма использовано программное обеспечение ArcGIS 10.2 (на функциональном уровне ArcInfo), модуль Data Interoperability и веб-ГИС технологии. Информационной базой исследования послужили базы данных Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и Международного союза охраны природы (IUCN) - World Database on Protected Areas (UNEP-IUCN WDPA), материалы Международного союза охраны

природы (IUCN), Международного общества экотуризма (TIES), статистические данные Всемирной туристской организации (ЮНВТО), Государственного управления курортов и туризма Украины, Министерства курортов и туризма АР Крым, Управления по туризму Севастопольской городской государственной администрации, профильных комитетов и агентств АР Крым и г.Севастополя по лесному хозяйству и природным ресурсам, данные контрольно-спасательных служб, материалы авторских экспедиционных исследований в Крыму (20092014г.), Болгарии (2010г.), США (2003-2005, 2011), первоисточники, включая Интернет материалы, на русском, украинском, болгарском и английском языках.

Научная новизна работы.

Впервые для территории Юго-Западного Крыма проведен анализ потенциала объектов природного наследия региона для развития экотуризма. На основе выявленных особенностей размещения объектов природного наследия выделены потенциальные экотуристские ядра и проанализированы перспективы развития экотуризма в ключевых ядрах. Впервые разработана модель, отображающая региональные особенности пространственного распределения объектов природного наследия как основы для развития экотуризма, включающая перспективные направления экотуризма с привязкой к объектам природного наследия. Впервые для региона разработана и предложена концепция морского эко-каякинга как перспективного инновационного вида экотуристской деятельности. Впервые проведен комплексный трансграничный анализ обеспеченности объектами с природоохранным статусом в Черноморско-Азовском регионе с точки зрения перспектив развития экотуризма на основе обработки значительных массивов статистических и гео-пространственных данных. Юго-Западный Крым представлен как перспективная территория с высоким потенциалом природного наследия для развития экотуризма в Черноморском регионе.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований представляют практическую значимость для

планирования и развития экотуризма и устойчивых природно-ориентированных видов туризма в Юго-Западном Крыму, разработки и создания элементов экотуристской инфраструктуры, обустройства экотроп, сухопутных и прибрежных маршрутов. Материалы исследования могут быть использованы для решения задач сохранения объектов природного и ассоциированного с ним культурного наследия, оптимизации потоков посетителей и туристов в ООПТ Юго-Западного Крыма, развития устойчивых видов туризма на прилегающих к ООПТ территориях, сбалансированного социально-экономического развития сельских и пригородных местностей, повышения уровня осведомленности местных жителей и туристов, совершенствования системы управления ООПТ.

Предлагаемая модель экотуризма может быть включена в планы стратегического развития региона, схемы территориального планирования, планы управления существующими и перспективными ООПТ Юго-Западного Крыма и прилегающих территорий, стратегии комплексного развития и диверсификации туристско-рекреационной деятельности в Крыму.

Положения, выносимые на защиту.

1. Природное наследие Юго-Западного Крыма, представленное совокупностью природных объектов, охваченных сложившейся сетью ООПТ, и территориями, обладающими высоким уровнем ландшафтного и биотического разнообразия и пейзажной ценностью, обуславливает уникальный потенциал региона для развития экотуризма как важного механизма регулирования туристско-рекреационных потоков, поддержания функционирования ООПТ, сбалансированного социально-экономического развития и научно-образовательной деятельности.

2. Сравнительно-географический анализ обеспеченности ООПТ в Черноморско-Азовском регионе демонстрирует для Юго-Западного Крыма максимально высокий показатель обеспеченности ООПТ с категориями Международного союза охраны природы и свидетельствует о высоком потенциале природного наследия данной территории для развития экотуристской деятельности в масштабе Черноморско-Азовского региона.

3. Концептуальная модель тематической ГИС с применением облачных ГИС-технологий предлагается для поддержки сохранения объектов природного наследия, регионального туристско-рекреационного планирования и развития экотуризма в Юго-Западном Крыму.

4. Региональная структурная пространственная модель, разработаная с применением современных ГИС-технологий и адаптированная с учётом специфики региона, визуализирует пространственное распределение ключевых элементов природного наследия Юго-Западного Крыма, перспективных для развития экотуризма, и связей между ними, демонстрирует возможность создания комбинированных природно-ориентированных и культурно-исторических туров и предоставляет возможность разработки механизмов управления туристско-рекреационными потоками.

5. Выявленные особенности пространственного распределения объектов природного наследия в Юго-Западном Крыму позволяют рассматривать туристско-рекреационную деятельность в прибрежной акватории с фокусом на экотуры на морских байдарках (морской эко-каякинг) в качестве инновационного элемента управления туристско-рекреациоными потоками на побережье и в прибрежной аквтории, сбалансированного использования потенциала объектов природного и культурного наследия побережья региона и реализации ключевых положений сохранения природного наследия и экотуризма.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международных конференциях и семинарах: конференциях «Ломоносовские чтения» (Севастополь, 2009г., 2010г., 2015г.), в ходе круглых столов «Туризм и региональное развитие», «Экотуризм и региональное развитие» в рамках конференций «Ломоносовские чтения» (Севастополь, 2011г., 2012г., 2013г.), международных конференциях «Заповедники Крыма» (Симферополь, 2009г., 2011г.), Международном семинаре по управлению особо охраняемыми природными территориями (The International Seminar on Protected Area Management, Монтана, США, 2011г.), конференции и семинарах в рамках проекта

ЕС "Диверсификация и поддержка туризма в Крыму" (Симферополь, 2012г., 2013г.), международных семинарах Комитета по лесному хозяйству АР Крым и Лесной службы США (USFS) в рамах проекта "Protected Area Management and Sustainable Tourism Development in Crimea" (Севастополь, Симферополь, 2012г.). Ряд положений диссертационного исследования вошел в материалы научного обоснования создания первой в Юго-Западном Крыму ООПТ категории МСОП V - регионального ландшафтного парка «Максимова Дача» (главы «Планирование рекреационной деятельности» и «Развитие экотуризма») в 2013 г. и материалы комплексного анализа потенциала природно-заповедного фонда Севастополя для развития экотуризма в рамках международного проекта 4GREEN (Cевастополь, 2013г.).

Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.

Благодарности: автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, проф., д.г.н. В.С. Тикунову за стратегическое направление работы и всестороннюю поддержку на всех ее этапах; проф., д.г.н. Е.И. Игнатову за рецензирование, консультации по дискуссионным разделам работы и моральную поддержку; проф., д.г.н. А.Ю. Алксандровой за рецензирование и ценные замечания по общей структуре работы и понятийному аппарату; проф., д.г.н. Ю.Л. Мазурову за консультации по вопросам, связанным с природным и культурным наследием и функциями наследия; в.н.с., д.г.н. Н.А. Слуке за ценные критические замечания и консультации по вопросам, касающимся рекреационного районирования и территориальных рекреационных систем; сотрудникам кафедры географии мирового хозяйства и кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ и отделения «География» Филиала МГУ в г.Севастополе за консультации.

Глава 1. Феномен природного наследия и экотуризма на глобальном и

региональном уровнях

Объекты природного и ассоциированного культурного наследия являются одной из фундаментальных основ существования современной цивилизации в разных преломлениях: как среда обитания, источник материальных благ и духовных ценностей, сфера экосистемных услуг, включающих восстановление физических и психо-эмоциональных сил человека (Мазуров, 2006; Максаковский, 2005). Уникальные малонарушенные территории и акватории, составляющие основу материального природного наследия, нередко выступают своеобразным матриксом для объектов материального культурного наследия и пространством формирования нематериальных форм культурного наследия (Droste, 1997; Eagles et al., 2002). Диссертационное исследование сфокусировано на природном наследии Юго-Западного Крыма как основе развития экотуризма - вида сбалансированной природно-ориентированной туристско-рекреационной детелньности. В главе представлен обзор представлений о природном наследии и экотуризме на глобальном и региональном уровнях.

1.1 Природное наследие в глобальном и региональном контексте

Фундаментальные основы представления о Всемирном природном и культурном наследии были заложены в Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия» (1972г.) - одном из наиболее успешных и эффективных современных международных соглашений, получившем активное воплощение и развитие на глобальном, национальном и региональном уровнях (Мазуров, 2014; Thorsell, 1997). Согласно Конвенции под "природным наследием" понимаются: природные памятники, созданные физическими и биологическими образованиями или группами таких образований, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки; геологические и физиографические образования и строго

ограниченные зоны, представляющие ареал подвергающихся угрозе видов животных и растений, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или сохранения; природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки, сохранения или природной красоты (Конвенция, Статья 2). В современном представление о наследии особый акцент делается на непрерывности передачи объектов наследия от поколения к поколению, а также на незаменимости природного наследия как источника жизни и вдохновения.

Отражением положений Конвенции на национальном и региональном уровнях стало формирование политики государств в области сохранения природного наследия; изучению феномена наследия посвящены многочисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых-географов: Ю.А. Веденина, В.В. Владимирова, Ю.Л. Мазурова, Н.В. Максаковского, В.А. Николаева, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, W. Freimund, S. McCool, B. Drost.

Для корректного позиционирования понятия «природное наследие» целесообразно рассмотреть критерии выделения объектов природного наследия разных иерархических уровней: глобального, национального, регионального и локального. С этой же целью необходимо дать определение природного наследия, природно-ресурсного потенциала, туристско-рекреационного потенциала, особо охраняемой природной территории (ООПТ), природно-заповедного фонда (ПЗФ) и рассмотреть соотношение данных понятий.

В работах Ю.Л. Мазурова природное наследие определяется как «совокупность объектов и явлений природной среды, имеющих особую репродуктивную, санирующую, рекреационную и эстетическую ценность, а также обладающие другими полезностями, прямо не связанными с природноресурсным потенциалом» (Мазуров, 2014, C.59). Акцентируется внимание на понимание категории природное наследие шире, чем особо охраняемые природные территории (ООПТ) и природно-заповедный фонд (ПЗФ), поскольку объекты наследия «могут быть представлены также пространствами с особо важными естественными и социо-культурными функциями, не имеющими в силу

различных причин официального охранного статуса» (Мазуров, 2006, С.4). Таким образом, природное наследие может включать территории и акватории, обладающие особой ценностью, но не являющиеся в силу объективных или субъективных обстоятельств ООПТ, а также объекты, не входящие в состав ПЗФ.

В рамках диссертационного исследования природное наследие определяется как объекты и явления среды естественного происхождения, имеющие особую экологическую, туристско-рекреационную, эстетическую, научно-образовательную, сакральную и иную ценность, которая может не быть напрямую связана с природно-ресурсным потенциалом.

Под природно-ресурсным потенциалом понимается наличие и состояние природных ландшафов и климатических условий, почв, водных ресурсов, растительного и животного мира ... оцененных с учетом возможности и характера их практического использования в настоящее время и в перспективе (Снакин, 2008, С.172). Рекреационные ресурсы рассматриваются как «объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения» (Мироненко, Твердохлебов, 1987, С.37). Под рекреационным потенциалом - совокупность природных и культурных условий территории, оказывающих положительное воздействие на человеческий организм и обеспечивающих восстановление работоспособности человека (Снакин, 2008, С.183).

Оособо охраняемы территории (ООПТ) - участки суши или вод, на которых располагаются природные комплексы или объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, историческое, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и на которых в установленном законом порядке полностью исключено либо ограничено хозяйственное использование природного ландшафта в целом или отдельных его компонентов (Снакин, 2008, С.152). С понятием ООПТ тесно связано понятие природно-

Л

заповедного фонда (ПЗФ) представляющего совокупность ООПТ и редких или

2 Понятие ПЗФ важно в региональном контексте, поскольку система объектов с природоохранным статусом Юго-Западного Крыма сформировалась до 2014г. как система объектов ПЗФ (в природоохранном законодательном поле Украины), эквивалентная понятию система ООПТ (в природоохранном законодательстве РФ).

находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красные книги (Снакин, 2008, С.172).

Исходя из приведенных определений, можно выстроить следующее соотношение между данными понятиями: природное наследие может рассматриваться как элемент природно-ресурсного потенциала. ООПТ представляют собой своеобразный каркас природного наследия, правовой статус которого закреплен законодательно. ПЗФ более широкое понятие чем ООПТ, поскольку включает в себя также ареалы редких и исчезающих видов. В сочетании с культурным наследием природное наследие как элемент природно-ресурсного потенциала входит в туристско-рекреационный потенциал (Рисунок 1).

туристско-рекреационный потенциал Составлена автором

В плане определения природного наследия ключевым является понятие «особая ценность», соотносимое с понятием «система ценностей», устанавливающихся в обществе. Определение ценности потенциальных объектов

природного наследия базируется, главным образом, на проводимых специалистами исследованиях и экспертных оценках с выделением комплекса признаков, согласно которым территория или акватория наделяется особой ценностью и нередко приобретает статус ООПТ. Критерии выделения объектов, обладающих особой ценностью, могут варьировать на разных иерархических уровнях, и, как правило, кодифицируются в нормативно-правовых документах. На глобальном и национальном уровне примерами могут служить Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия (Convention Concerning the Protection of the World Cultural and Natural Heritage, 1972) направленная на создание системы сохранения объектов культурного и природного наследия, обладающих общемировой ценностью; Конвенция о биологическом разнообразии (Convention on Biological Diversity, 1992), согласно которой соответствующие государственные органы наделяют особым природоохранным статусом территории с высоким уровнем биотического и ландшафтного разнообразия; Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands of International Importance - Ramsar Conventaion, 1971) по сохранению, управлению и рациональному использованию водно-болотных угодий международного значения; Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания (Convention on the Conservation of European Wildlife and Natural Habitats, Bern Convention, 1979). На региональном уровне яркими примерами являются Директивы ЕС по местообитаниям (EU Habitats Directive, 1992) и диким птицам (EU Wild Birds Directive, 2009), являющиеся основой современной Европейской природоохранной политики. Косвенно о ценности природных объектов можно судить по их значимости для местного населения длительно проживающего или проживавшего на данной территории, которая может отражаться в топонимах.

В соответствии с представлениями о ценности природных объектов наследие может выделяться на разных территориальных уровнях (Рисунок 2): глобальном (например, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, одними из ключевых критериев выделения которых являются выдающаяся универсальная ценность и отсутствие аналогов на планетарном уровне); национальном

(например, ООПТ федерального значения в Российской Федерации; объекты ПЗФ общегосударственного значения в Украине); региональном (например, памятники природы и ООПТ регионального уровня в Российской Федерации; региональные ландшафтные парки в Украине); локальном (например, памятники природы местного значения в Российской Федерации и в Украине; заповедные урочища в Украине).

с.