Оценка основных селекционных признаков ведущей группы коров ярославской породы крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Муравьева, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муравьева, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль селекционно-племенной работы в совершенствовании молочных пород скота.
1.2. Роль отбора в совершенствовании молочного скота.
1.3. Роль подбора в совершенствовании молочного скота.
1.4. Роль структурных элементов породы в совершенствовании молочного скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Весовой, линейный и объемный рост коров ведущей группы.
3.2. Селекционно-генетические параметры признаков у коров ведущей группы.
3.3 Сила влияния компонентов фенотипической изменчивости на молочные признаки коров ведущей группы.
3.4. Оценка влияния эффектов градаций факторов изменчивости на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.1. Оценка влияния эффектов градаций фактора «ЕАВ-аллели группы крови».
3.4.2. Оценка влияния эффектов градаций фактора «принадлежность к линии» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.3. Оценка влияния эффектов градаций фактора «коэффициент инбридинга» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.4. Оценка влияния эффектов градаций фактора «генетическая ценность отца» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.5. Оценка влияния эффектов градаций фактора «хозяйственные условия» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.6. Оценка влияния эффектов градаций фактора «возраст первого отела» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.7. Оценка влияния эффектов градаций фактора «год рождения» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.8. Оценка влияния, эффектов градаций фактора «живая масса» на1 признаки молочной продуктивности коров.
3.4.9. Оценка влияния эффектов градаций фактора «продолжительность лактации» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.10. Оценка влияния эффектов градаций фактора «суточный надой» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.11. Оценка влияния эффектов градаций фактора «скорость молокоот-дачи» на признаки молочной продуктивности коров.
3.4.12. Оценка влияния эффектов градаций фактора «сервис-период» на признаки молочной продуктивности коров.
3.5. Оценка основных селекционных признаков коров ведущей группы, скорректированных на систематические паратипические факторы.
3.6. Оценка селекционно-племенной ценности коров ведущей группы.
3.6.1. Оценка результатов подбора.
3.6.2. Индексная оценка племенной ценности коров ведущей группы.
3.6.3. Значение коров ведущей группы в селекции ярославского скота.
3.7. Анализ биохимического состава крови у высокопродуктивных коров изучаемой выборки.
3.8. Экономическая эффективность использования коров ведущей группы.
3.9: Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
БЖ ЛИОГР АФИЧЕСКИИ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка основных селекционных признаков ведущей группы коров ярославской породы крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Рыночные отношения обусловливают необходимость повышения темпов интенсификации животноводства, создания в короткие сроки стад и типов молочного скота, отвечающих требованиям современной технологии производства. В связи с этим неизмеримо возросла роль селекции и племенного дела и появилась объективная необходимость обобщения опыта работы по выведению и использованию ресурсов высокопродуктивных животных.
С расширением ареала наиболее продуктивных пород, отселекциониро-ванных для интенсивных технологий, многие локальные породы не выдерживают конкуренции, и их численность резко сокращается. К таким породам крупного рогатого скота относится ярославская порода (Паронян И.А., Юрчен-ко О.П., Филиппова Н.Д., Смирнов A.C., 2000).
Общая численность ярославской породы скота в России сегодня не превышает 300 тыс. голов. Удельный вес породы в общей численности скота пород молочного направления продуктивности не более 2,5%. Между тем, животные ярославской породы являются носителями таких уникальных качеств, как высокое содержание жира и белка в молоке, хорошие адаптационные способности, устойчивость к инфекционным заболеваниям, крепкая конституция, большая продолжительность жизни. Эти качества для породы важны сегодня и будут востребованы в будущем. Вопрос сохранения породы актуален и очевиден.
В Ярославской, Вологодской, Ивановской областях, в результате многолетней и целенаправленной работы коллективами сельскохозяйственных предприятий, племенных служб и научных учреждений создана уникальная база ярославского скота, которой не располагают другие регионы Российской Федерации (Жариков И.Е, 1973; Моноенков М.И., 1974; Аксененков H.H., 1974; Та-марова Р.В., 2001; Максименко В.Ф., 1996; Некрасов Д.К., 2004; Максименко В.Ф., Косяченко Н.М., Фураева Н.С. и др., 2005). Средняя продуктивность чистопородных коров в Ярославской области на 1.01.2011 год составила 4392 кг молока с жирномолочностью 4,32% и белково-молочностью 3,24%. Общая численность чистопородных коров в области -34964 головы, в том числе в' племенных хозяйствах - 6988 голов. Критическое значение для сохранения генетического разнообразия имеет не столько общая численность популяции, а ее эффективная «часть, та, которая передает генофонд следующему поколению (рекордисты породы, ведущие селекционные группы, быки-лидеры, ценные семейства).
Главным направлением в совершенствовании породы на текущий момент является изыскание путей и методов создания высокопродуктивных стад - это необходимо не только для увеличения их численности, но и для генетического улучшения коммерческой части породы.
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка основных селекционных признаков ведущей группы коров ярославской породы крупного рогатого скота.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить селекционно-генетические параметры признаков у коров ведущей группы.
2. Определить параметры весового, линейного и объемного роста исследуемых коров. Оценить тип экстерьера.
3. Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипиче-ских факторов на признаки молочной продуктивности коров ведущей группы.
4. Оценить влияние эффектов градаций генетических и паратипических факторов на признаки молочной продуктивности коров.
6. Оценить селекционные признаки коров, скорректированные на оптимальные градации паратипических факторов.
7. Определить племенную ценность коров ведущей группы.
8. Определить биохимический анализ крови высокопродуктивных коров.
9. Рассчитать экономическую эффективность разведения коров-ведущей группы.
Научная новизна. В племенных хозяйствах Ярославской области на большом поголовье чистопородных животных методами генетико-статистического анализа проведена оценка основных селекционных признаков ведущей группы коров ярославской породы; с использованием многофакторного дисперсионного анализа в линейных статистических моделях смешанного типа определены значимые генетические и паратипические факторы, установлена степень их влияния на продуктивные признаки коров; оценена генетическая изменчивость (наследуемость) признаков надоя, жирномолочности и бел-ковомолочности и их взаимосвязь (фенотипическая, генетическая, паратипиче-ская); получены новые данные о показателях племенной ценности коров и влиянии быков на признаки молочной продуктивности коров ведущей селекционной группы.
Практическая значимость работы. Полученные оценки коэффициентов наследуемости признаков молочной продуктивности были использованы для расчета племенной ценности коров. Результаты исследований могут применяться в практической селекционно-племенной работе со стадами ярославского скота в.племзаводах, племрепродукторах и с породой в целом при составлении перспективного селекционного плана и программы оптимизации породного состава на перспективу.
Применение результатов комплексной оценки племенной ценности коров с привлечением генетической информации о предках позволяет улучшить генетический потенциал продуктивности в стадах на 31%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2008-2010); международных научно-практических конференциях «РГАЗУ» (г. Балашиха, 2009), «Вятская ГСХА» (2010), «Пермская ГСХА» (2010); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Курганская ГСХА» (2010).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК: «Аграрная наука Евро-Северо-Востока».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследования и обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 1 рисунок. Библиографический список включает 206 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Муравьева, Надежда Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокий уровень надоя по наивысшей лактации в разрезе изучаемых хозяйств отмечен у коров ОАО «Михайловское» (6126,5 кг) и ООО «Горшиха» (6095,8 кг), коровы ООО «Горшиха» имеет преимущество и по содержанию белка в молоке (3,44%). Высокая жирномолочность отмечена у коров ЗАО «Ярославка» (4,42%).
2. Показатели молочной продуктивности у коров ведущей группы от первой к третьей и наивысшей лактации увеличиваются, соответственно, по надою на 20,5 и 43,7%, по жирномолочности - на 0,1 и 0,13%, по белковомолочности - на 0,08 и 0,1%. Коэффициент вариации данных признаков, в границах изучаемых лактаций, варьирует незначительно и находится в пределах биологической нормы.
3. К наивысшей лактации у коров ведущей группы заканчивается весовой, линейный и объемный рост и устанавливаются положительные корреляционные связи между надоем молока и промерами тела: высота в холке, высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, боковая длина зада: г = 0,24; 0,16; 0,23; 0,16 и 0,18 соответственно.
4. Установлено, что большинство коров ведущей группы имеют типичный для породы экстерьер, хорошо выраженный молочный тип; средняя комплексная оценка статей экстерьера и телосложения по изучаемой группе 79,8 баллов, что соответствует категории «хорошо»; линейная оценка экстерьера выявила и некоторые его недостатки: крышевидный зад, мягкие бабки, наличие дополнительных сосков.
5. Между надоем и жирномолочностью, надоем и белковомолочностью установлена достоверная положительная генетическая корреляция по первой, третьей и наивысшей лактации (+0,51.+0,55), которая указывает на то, что интенсивную селекцию ярославского скота можно вести по надою, т.к. этот признак легче учитывать. В пользу последнего говорят и достоверные положительные генетические корреляции между жирномолочностью и белковомолочностью (+0,77) и положительная паратипическая связь между признаками, т.е. генотип и среда будут способствовать улучшению всех трех признаков селекции.
6. Выявлена достаточная для проведения эффективной селекции генетическая изменчивость признаков'молочной продуктивности. Коэффициенты наследуемости по наивысшей лактации были для надоя 26%, жирномолочности 67%, белковомолочности 51%, вероятность получения потомства с лучшим генотипом от фенотипически лучших родителей от 30 до 60%.
7. Установлено, что наибольший достоверный вклад в фенотипическую изменчивость надоя, жирномолочности и белковомолочности внесли компоненты: «генетическая ценность отца» на изменчивость надоя - 31,1-50,4%, на жирномолочность и белковомолочность, соответственно, 2,9 и 1,8% (по наивысшей лактации), «принадлежность к линии», соответственно, 20,6; 19,9 и 19,9%, «ЕАВ-аллели группы крови» на изменчивость надоя» и жирномолочность, соответственно, 14,7-17,8 и 22,5% (по третьей лактации). Общий вклад генетических компонентов в изменчивость признаков надоя, жирномолочности белковомолочности по полновозрастной лактации составил, соответственно, 76,3%, 69,9%, 62,7%.
8. Достоверно лучшие показатели по всем признакам молочной продуктивности за третью и наивысшую лактацию имели коровы, у которых в генотипе присутствовали аллели Р2ГС", В^'Р^'У, Б'ЕзТг'О'О', 12, 0202Е2\
9. Коровы разных генеалогических линий различаются между собой по признакам молочной продуктивности. Достоверно больший эффект на надой оказали линии Марса и Чародея, на показатель жирномолочности - линии Марса и Мурата по третьей лактации, и линии Невода и Магната - по наивысшей лактации; на показатель белковомолочности - линии Марса, Мурата и Невода.
10. Установлено, что фенотипическая изменчивость признаков молочной продуктивности коров-первотелок обусловлена влиянием паратипиче-ских компонентов изменчивости. Суммарный вклад их составил по надою
86%, по жирномолочности - 97,8%, по белковомолочности - 96,8%. Достоверное влияние на надой, жирномолочность и белковомолочность оказали, соответственно, следующие компоненты: суточный удой - 51,7, 9,7 и 24,4%, живая масса - 12,1, 68,9 и 42,5%,скорость молокоотдачи - 11,7, 9,9, 14,9%; сервис-период - 5,8, 8,6 и 16,8%.
11. Для получения высокопродуктивных коров - потенциальных матерей быков результативнее внутрилинейный подбор животных линий Марта, Жилета, Мурата, а в кроссах - стренкроссинг линий Мурата, Марта, Марса, Жилета, Доброго, Чародея.
12. Последовательно с отбора коров по фенотипу, характеристикой их генотипа, анализа результатов подбора и установленной индексной оценки племенной ценности (393,3.426,5 кг молока) в исследованной популяции выявлена лучшая группа коров (СВ), способная обеспечить генетический тренд 114 кг молока за год, и группа коров с целью воспроизводства быков, способных обеспечить прогресс селекции по надою на 196 кг молока за год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагается установленные комплексные индексы племенной ценности коров ведущей группы ярославской породы (п = 1432) положить в основу формирования банка данных высокопродуктивных коров, в т.ч. и коров - потенциальных матерей быков, и организации на этой основе регулярной генетической оценки их племенной ценности.
2. Отбор коров в ведущую группу и оценку их племенной ценности рекомендуем проводить по результатам третьей (полновозрастной) лактации, используя для этого следующие методы селекции: генетико-статистический и иммуногенетический анализ для дефференцировки коров на группы (СТ, СО, СВ, СБ), оптимизации подбора производителей, а также индексную оценку коров.
3. Учитывая генетическую направленность основных селекционных признаков коров и экономическую важность повышения конкурентоспособности ярославской породы скота, рекомендуем интенсивную селекцию на данном этапе вести по надою молока.