Оценка основных факторов прогрессирования первичной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Казанова Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Казанова Светлана Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Приверженность лечению при хронических заболеваниях
1.2. Приверженность лечению больных глаукомой
1.3. Анализ причин неприверженности лечению и возможные пути их нивелирования
1.4. Терминология
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Визометрия
2.2.2. Периметрия
2.2.3. Биомикроскопия, офтальмоскопия
2.2.4. Гониоскопия
2.2.5. Тонометрия по Маклакову
2.2.6. Пахиметрия
2.2.7. Оптическая когерентная томография
2.2.8. Статистические методы
2.3. Общая характеристика групп пациентов
2.3.1. Демографические характеристики
2.3.2. Наследственность
2.3.3. Сопутствующие заболевания
2.3.4. Псевдоэксфолиативный синдром
2.3.5. Центральная толщина роговицы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ НЕСОБЛЮДЕНИЯ КОМПЛАЕНСА ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Общая характеристика групп с прогрессирующей глаукомой (А, В, С)
3.2. Динамика функциональных нарушений
3.2.1. Визометрия
3.2.2. Периметрия
3.3. Динамика структурных нарушений
3.4. Внутриглазное давление
3.4.1. Анализ значений внутриглазного давления в каждой из трех групп (А, В, С)
3.5. Темпы прогрессирования глаукомного процесса
3.5.1. Анализ прогрессирования глаукомы, худший глаз
3.5.2. Анализ прогрессирования глаукомы, лучший глаз
3.6. Анализ асимметрии течения глаукомного процесса в парных глазах
3.7. Лечение
3.7.1. Медикаментозное лечение
3.7.2. Лазерное лечение
3.7.3. Хирургическое лечение
3.8. Обсуждение причин, способствовавших прогрессирующему течению глаукомы
3.8.1. Группа А - пациенты с «нулевой» приверженностью лечению (non-adherence)
3.8.2. Группа В - приверженность лечению не в полном объеме (incomplete adherence)
3.8.3. Группа С - некачественное диспансерное ведение пациентов лечащим врачом (imperfection)
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЛИТЕЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМНОГО ПРОЦЕССА В ХОДЕ 10-ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЮ
4.1. Общая характеристика группы
4.2. Функциональные изменения за период наблюдения
4.2.1. Анализ данных периметрии, полученных на периграфе «Периком»
4.2.2. Анализ данных статической периметрии, САП
4.3. Структурные изменения за период наблюдения
4.4. Сравнительный анализ парных глаз с начальной стадией глаукомы
4.5. Динамика ВГД в ходе 10-летнего наблюдения
4.6. Лечение
4.7. Обсуждение результатов приверженности лечению пациентов четвертой группы
4.7.1. Отдаленные результаты длительного течения глаукомного процесса на клиническом примере пациентки группы D
4.7.2. Организация глаукомного приема на примере городского глаукомного центра в г. Ярославль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
АПГ - аналоги простагландинов
АМ - адреномиметики
ББ - бета-блокаторы
ВГД - внутриглазное давление
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ГБ - гипертоническая болезнь
дБ - децибел
ДЗН - диск зрительного нерва
ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКА - ингибиторы карбоангидразы
ИОЛ - интраокулярная линза
ЛДГП - лазерная десцеметогониопунктура
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛС - лекарственные средства
ЛТП - лазерная трабекулопластика
МКБ - мочекаменная болезнь
НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия
НИЗ - неинфекционные заболевания
НПК - научно-практическая конференция
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОСТ - оптическая когерентная томография
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром
РА - ревматоидный артрит
САП - стандартная автоматическая периметрия
СД - сахарный диабет
СНВС - слой нервных волокон сетчатки
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
СТЭК - синустрабекулэктомия
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УПК - угол передней камеры
ЦТР - центральная толщина роговицы
ФЭ - факоэмульсификация
ЯО - Ярославская область
MD - Mean Deviation, среднее отклонение светочувствительности PSD - Pattern Standart Deviation, стандартное отклонение паттерна
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка основных факторов прогрессирования первичной глаукомы»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является хроническим заболеванием, которое сопровождает пациентов с момента постановки диагноза до конца их жизни. И этот временной период не имеет заранее известных границ ни для врача, ни для пациента. Поэтому ранняя диагностика глаукомы чрезвычайно важна для сохранения зрительных функций на предполагаемый длительный период.
Наряду с ранней диагностикой, другой не менее значимой составляющей сохранения зрения является последующее диспансерное наблюдение, и здесь первоочередное значение имеет приверженность пациентов лечению. Она, несомненно, всегда выше при острых заболеваниях и существенно отличается в худшую сторону при хронических. Однако у многих хронических заболеваний есть хоть какая-то симптоматика, периодически напоминающая пациентам о необходимости лечения - например, болевой приступ при стенокардии, синдром утренней скованности при ревматоидном артрите. Особенностью же ПОУГ является бессимптомное - по субъективным ощущениям пациентов - течение вплоть до далеко зашедших стадий, что приводит к нарушению лечебного режима, иногда до его полного прекращения.
С другой стороны - несоблюдение лечащим врачом стандартов обследования и лечения в ходе длительного диспансерного наблюдения оказывает не менее значимое влияние на характер течения ПОУГ [5; 6; 29; 30; 33; 42]. Следует отметить, что в современных условиях врачам поликлинического приема весьма сложно следовать стандартам, не подкрепленным реальными организационными мерами [47; 48; 62].
Проведенный нами в 2014 г. анализ поликлинической работы [32] показал следующее:
1. Врачи испытывают нехватку времени на приеме - 12-15 минут, выделяемых на одного пациента, недостаточно для проведения качественного обследования глаукомного больного.
2. Низкая материально-техническая база поликлинических приемов не позволяет проводить необходимый по современным стандартам объем исследований.
3. Невысокий уровень заработной платы вынуждает врачей работать дополнительно, следствием чего являются постоянные перегрузки, эмоциональное выгорание, что отрицательно сказывается на качестве выполняемой работы.
4. В погоне за выполнением плана по количеству принятых больных руководство лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) зачастую не одобряет посещение образовательных мероприятий (конференции, семинары, заседания научного общества), это приводит к снижению профессиональной грамотности врачей.
5. Отсутствие перспектив карьерного роста, чувство неудовлетворенности приводит к оттоку врачебных кадров из поликлинического звена.
Несомненно, все это отражается на диспансерном наблюдении пациентов с глаукомой, оказывая неблагоприятное влияние на течение и исход глаукомного процесса.
Наличие специализированных центров помогает врачам поликлинического звена в диагностике и мониторинге глаукомы и при совместном наблюдении пациентов офтальмологом поликлиники и глаукоматологом длительная стабилизация заболевания возможна [22; 33; 42]. Однако на практике ситуация с глаукомными кабинетами/отделениями
в нашей стране на сегодняшний день выглядит крайне тревожно. Так, их нет ни в одной из областей, граничащих с Ярославской (Вологодская, Тверская, Костромская, Ивановская, Владимирская), и вся работа по диспансеризации пациентов с глаукомой в этих регионах лежит только на офтальмологах поликлиник.
В г. Ярославле с 1993 года функционирует специализированный глаукомный прием, расширенный и преобразованный в 2008 году в диагностическое отделение. Глаукомные центры есть в Санкт-Петербурге, Самаре, Н. Новгороде, Ростове-на-Дону и в некоторых других субъектах Российской Федерации. В то же время, как само существование таких центров, так и их работа регламентируются приказами местного уровня -департамент или министерство каждого региона устанавливают свои нормы приема, штатного расписания, технического оснащения, которые зависят от финансовых возможностей регионов и понимания проблемы чиновниками, поэтому далеко не всегда они соответствуют современным требованиям [2; 3; 52; 57; 70]. Между тем, как справедливо отмечал В.В. Волков (2008) -наличие глаукомных центров с хорошей материально-технической базой позволило бы снизить неблагополучную статистику инвалидности от глаукомы и сохранить зрение нашим пациентам [19].
Цель и задачи исследования
Цель. Изучение влияния приверженности лечению пациентов с ПОУГ и качества их диспансерного наблюдения на прогрессирование глаукомного процесса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. На основании литературных и собственных данных выделить основные варианты приверженности пациентов лечению.
2. Исследовать скорость прогрессирования глаукомного процесса в зависимости от вариантов нарушения лечебного режима.
3. Выявить и изучить клинические факторы, влияющие на прогрессирование глаукомы.
4. Определить влияние повышенного внутриглазного давления на скорость прогрессирования заболевания.
5. Оценить асимметрию клинических проявлений ПОУГ в парных глазах.
6. Сформулировать принципы сохранения зрительных функций у пациентов с глаукомой в условиях хорошей приверженности лечению пациентом и качественного диспансерного наблюдения офтальмологом.
Научная новизна исследования
1) Выделены четыре модели взаимодействия врача и пациента и проведен анализ темпов прогрессирования глаукомы в каждом отдельном случае в зависимости от степени приверженности лечению пациентом и степени соблюдения стандартов диспансерного наблюдения врачом.
2) Выявлена определяющая роль повышенного внутриглазного давления в прогрессировании глаукомного процесса.
3) Установлена достоверная межокулярная асимметрия клинических проявлений ПОУГ в парных глазах, а также ее нарастание по мере прогрессирования заболевания.
4) Выявлена возможность значительного снижения темпов прогрессирования глаукомы при высоком уровне взаимодействия врача и пациента.
5) Определена значимость качественного мониторинга глаукомного процесса со стороны врача и полноценного комплаенса пациента для сохранения зрительных функций на максимально возможный период жизни пациента.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование выявило высокие темпы прогрессирования глаукомного процесса как при неприверженности пациентов лечению, так и при несоблюдении стандартов диспансерного наблюдения лечащим врачом, и показало равную ответственность врача и пациента в утрате зрительных функций.
Анализ различных факторов риска прогрессирования ПОУГ выявил определяющую роль повышенного ВГД. Комплексное использование всех видов лечения, направленных на снижение ВГД, позволяет замедлить структурный и функциональный распад.
Установлено, что регулярное наблюдение пациентов в условиях специализированного приема может значительно замедлить темпы прогрессирования ПОУГ и сохранить пациентам зрительные функции на длительный срок.
Предложена модель организации работы специализированного приема на примере глаукомного центра, функционирующего в г. Ярославле.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работы выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Время перехода ПОУГ на одну стадию заболевания при отсутствии компенсации ВГД составляет 23,25 мес. (2 года) на худших глазах и 45,0 мес. (3 года 9 месяцев) на лучших глазах при отсутствии компенсации ВГД за этот период.
2. Выявлено, что в условиях неприверженности лечению на скорость прогрессирования глаукомы не оказывают влияния демографические факторы (возраст, пол пациентов, уровень образования), соматический статус, отягощенный семейный анамнез, наличие псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС).
3. При отсутствии приверженности лечению или некорректном лечебном режиме прогрессирование глаукомного процесса обусловлено как постоянно повышенным уровнем ВГД, нарастающим с течением времени, так и его колебаниями, связанными с эпизодами нарушения режима инстилляций.
4. Неэффективный мониторинг заболевания приводит к аналогичному финалу, что и неприверженность пациентов лечению - не выявлено достоверных различий скорости прогрессии как в группах некомплаентных пациентов, так и в той группе, где отрицательная динамика обусловлена тактическими ошибками лечащего офтальмолога.
5. При высокой приверженности пациентов лечению в условиях их качественного диспансерного наблюдения возможно значительное снижение темпов прогрессирования глаукомы и сохранение зрительных функций на продолжительное время (10-летний период наблюдения).
6. Клинические проявления ПОУГ имеют выраженную межокулярную асимметрию - выявлены статистически достоверные различия морфофункциональных параметров в парных глазах.
7. Асимметрия при ПОУГ является важным диагностическим симптомом как при первичной диагностике глаукомы, так и при ее мониторинге - она усиливается по мере развития заболевания, что является признаком нестабилизации процесса.
8. Высокие исходные зрительные функции обеспечивают их лучшую сохранность в процессе наблюдения, что подтверждает важность ранней диагностики глаукомы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений и продолжительностью исследования (10-летний период) и подтверждена в ходе статистической обработки материала.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях (НПК) «Офтальмология. Итоги, возможности, перспективы» (Н. Новгород, 2016); «Мониторинг первичной глаукомы: проблемы и решения» (Ярославль, 2016); «Основные проблемы региональной офтальмологии и поиски путей их решения» (Кострома, 2016); XV, XVI, XVII, XVIII межрегиональной НПК, посвященной памяти проф. М.С. Ремизова (Ярославская область, ЯО, 2016; 2017; 2018; 2019); НПК офтальмологов Русского Севера (Вологда, 2016; 2017); НПК с международным участием «IX Российский Общенациональный Офтальмологический Форум» (Москва, 2016); XXIII, XXIV Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (С.Петербург, 2017; 2018); НПК «Глаукома без границ» (г. Кисловодск, 2017); XV, XVI конгрессе РГО (г. Москва, 2017; 2018); II Межрегиональной НПК «Современный мониторинг глаукомы» (г. Ярославль, 2018); НПК «Клинические вопросы современной офтальмологии» (г. Иваново, 2018); X НПК «Инновационные направления современной офтальмологии» (г. Белгород, 2019). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр офтальмологии, оториноларингологии и клинической стоматологии №1 ФГБОУ ЯО ЯГМУ Минздрава России от 27.08.2019 г.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении всех клинических исследований, апробации результатов
исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу глаукомного отделения ГБКУЗ ЯО ЦГБ и в учебную программу для студентов и ординаторов кафедры офтальмологии ФГБОУ ЯО ЯГМУ Минздрава России. Основные положения диссертации используются в докладах на заседаниях Ярославского научного общества офтальмологов, на межрегиональных и российских конференциях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 1 1 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 172 источника: 80 отечественных и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 40 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ
Острое течение любого заболевания с яркой клинической симптоматикой заставляет пациентов лечиться в полном объеме, финансовые затраты и неудобства лечения понятны и окупаются очевидной положительной динамикой. При хронических бессимптомных заболеваниях, к которым относится и ПОУГ, длительное, часто пожизненное соблюдение лечебного режима при кажущемся состоянии благополучия является для больных серьезной проблемой.
Согласно отчету ВОЗ (2003), приверженность долгосрочной терапии при хронических заболеваниях в развитых странах составляет около 50%, в развивающихся странах еще ниже [89]. Отсутствие адекватного лечения приводит к увеличению смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ). Так, в 2008 году 34 из 57 миллионов смертей в мире (63%) были связаны именно с НИЗ [123]. Из них лидируют кардиоваскулярная патология, рак и хроническая респираторная патология. Увеличение продолжительности жизни и постепенное старение населения приведут к увеличению смертности от НИЗ до 52 миллионов случаев к 2030 году и трехкратному росту инвалидности [167].
В 2006 г. Simpson S.H. с коллегами провели мета-анализ 21 исследования, n=46847 участников [83]. Они показали, что примерно каждый четвертый человек плохо придерживается медикаментозной терапии, что сопровождается увеличением смертности в два раза. Авторами был получен еще один интересный результат - смертность была ниже при хорошей приверженности не только реальному лечению, но и плацебо-
терапии. То есть приверженность - это комплексное понятие и включает в себя дополнительно такие компоненты, как правильная диета, физическая активность, регулярное наблюдение, прием других препаратов и т.д. ("healthy adherer" effect - эффект "здорового приверженца").
По данным Osterberg L. и Blaschke T. (2005), средний коэффициент приверженности в терапии хронических заболеваний составляет от 43% до 78% [145]. Резкий спад комплаентности наблюдается уже после первых шести месяцев лечения. Способность же врачей распознавать несоблюдение лечебного режима, по мнению авторов, неэффективна. Они описывают приверженность пациентов к белому халату - "white-coat adherence", когда за 5 дней до визита к врачу и 5 последующих дней отмечается высокое соблюдение предписанных назначений.
В 2004 г. DiMatteo M.R., психолог из США, провел анализ более 700 опубликованных исследований относительно приверженности пациентов лечению за 50-летний период 1948 по 1998 год [109]. Средний уровень неприверженности (nonadherence rate) составил 24,8%. Согласно результатам данной работы, демографические параметры (пол, возраст, уровень образования и др.) не оказывали существенного влияния на соблюдение лечения. Приверженность зависела от самого заболевания и была выше при ВИЧ-инфекции (вирус иммунодефицита человека), артритах, желудочно-кишечных расстройствах и раке, а самая низкая при легочных заболеваниях, диабете и нарушениях сна.
1.1. Приверженность лечению при хронических заболеваниях
Гипертоническая болезнь - в Германии в 2016 г. Schulz M. at al. подвели итоги 2-х летнего наблюдения более 200 тысяч пациентов с первичным назначением антигипертензивной терапии [138]. Оказалось, что 79,3%
пациентов допускали нарушение режима (non-adherence) в той или иной степени на протяжении двух лет лечения, первый перерыв был отмечен через 160-250 дней от начала терапии. В Италии прекращение назначенной монотерапии при гипертонической болезни (ГБ) достигает 33% через 6 месяцев, 41% через 1 год и 50% через 5 лет от начала лечения и считается "обычным явлением" [110].
По данным разных исследований, хорошая приверженность гипотензивной терапии наблюдается приблизительно у половины гипертоников - 48-58%, еще меньше пациентов выполняют рекомендации по изменению образа жизни [39; 105; 106; 124; 132]. При этом все авторы одной из причин неприверженности отмечают низкую осведомленность пациентов о заболевании. В итоге контролируемую гипертензию имели около 25-31% исследуемых. Между тем, стойкое снижение артериального давления (АД) при хорошем соблюдении лечебного режима предотвращает угрозу таких серьезных осложнений, как инсульт и сердечная недостаточность. 40% случаев острого инфаркта миокарда или инсульта связано именно с ГБ [89]. Доказано, что риск повторного инсульта на фоне гипотензивной терапии снижается на 24%, инфаркта миокарда на 21% [24].
В лечении аритмии (в частности, фибрилляции предсердий) число несоблюдающих терапию составляет 63,6% [35]. Среди причин: большое количество препаратов, их побочные эффекты, мужской пол - у женщин приверженность почти в 2 раза выше (44,3% против 25%). Наоборот, Ruston A. и Clayton J. (2002) показывают, что для женщин с ишемической болезнью сердца (ИБС) характерно дистанцирование от болезни, игнорирование информации о возможных осложнениях, причем даже среди тех, кто уже госпитализирован в стационар [162].
До половины всех бессимптомных пациентов с высоким уровнем холестерина прекращают лечение через 6 месяцев [160]. Пациенты,
согласно опросу, осознают конкретную цифру в полученном результате анализа, однако из-за отсутствия симптоматики они не интерпретируют повышенный холестерин как серьезную проблему и не связывают его с риском развития кардиоваскулярной патологии. По данным А.В. Нелидовой с соавт. (2015), при коронарном атеросклерозе неприверженность лечению достигает 92,4% именно из-за отсутствия настороженности в отношении возможных осложнений [75]. Однако ситуация кардинально меняется после перенесенного сосудистого события - приверженность возрастает в 3,5 раза после инфаркта миокарда, в 2,5 раза после стентирования и аортокоронарного шунтирования. Комплаентность женщин в данном исследовании достоверно выше, взаимосвязи с возрастом и социальным статусом не выявлено.
По результатам исследования Р.Р. Ахуновой с соавт. (2012) неприверженность лечению больных ревматоидным артритом (РА) противовоспалительными препаратами составляет 34,4%, достоверным фактором риска являлся длительный стаж заболевания [67]. Исследование, проведенное в 2017 в Германии на большой группе пациентов, страдающих РА (более 7 тыс. человек), наоборот, показало, что приверженность терапии является проблемой на начальном этапе лечения [144]. По данным авторов, терапию метотрексатом на протяжении 12 месяцев прекратили 34% пациентов, а вот за последующие 6 месяцев только 2,7%. Л.Ф. Рябицева с соавт. (2009) отмечают, что 5% больных РА вообще никогда не начинали неоднократно рекомендованного врачом лечения - первично неприверженные лечению [69].
Среди пациентов с РА высока частота остеопороза и как следствие -переломы, ограничение подвижности, необходимость посторонней помощи. Исследование приверженности лечению у пациентов, перенесших перелом, проведенное О.В. Добровольской с соавт. (2011), показало, что
18% из них уже через 4 месяца после перелома прекратили терапию остеопороза, хотя лечение должно продолжаться не менее 3-5 лет [46]. Одним из ключевых факторов риска прекращения терапии была высокая стоимость препаратов. В работе Huas D. at al. (2010), согласно опросу, соблюдали лечение 65,5% женщин с остеопорозом, при этом 95,4% врачей были уверены в том, что их пациентки комплаентны [103].
При бронхиальной астме неприверженность лечению достигает 70%, и одной из причин является стероидофобия [40]. Пациенты убеждены в неблагоприятных последствиях приема гормональных препаратов и считают, что регулярное использование ингаляторных глюкокортикоидов приведет к последующей зависимости от них [127]. Другими факторами, влияющими на соблюдение лечения, являются стоимость лечения и кратность применения ингаляторов - приверженность достоверно выше при режиме дозирования один раз в день [27; 40; 129].
Казалось бы, в XXI веке объяснять, что такое рак и какой прогноз жизни и смерти при данном заболевании, никому не нужно. Тем не менее, в исследовании, проведенном в 2007 г. в Ирландии с большим количеством участников (n=2816), было показано, что при 5-летней терапии тамоксифеном после мастэктомии уже через год каждая пятая женщина (22,1%) прекращает лечение, через 3,5 года это число возрастает до 35,2% [111]. Авторы отмечают, что non-persistence (непостояноство лечения) - это серьезный барьер для успешной терапии.
В лечении ВИЧ-инфекции и СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита) непрерывность антиретровирусной терапии чрезвычайно важна, поскольку в случае перерыва в лечении развивается лекарственная устойчивость к вирусу, что требует перевода пациентов на другие, более токсичные и дорогостоящие препараты, более сложные схемы лечения. В
свою очередь это повышает риск терапевтических неудач и смертности, а также представляет опасность передачи вируса здоровым людям [139]. Тем не менее, даже осознавая реальную угрозу для жизни, пациенты не соблюдают терапию в полном объеме - в проспективном 24-недельном исследовании Oyugi J.H. at a! (2007) было показано, что за данный период времени у 65% пациентов отмечены перерывы в лечении более чем на 48 час. [170].
При сахарном диабете (СД) число некомплаентных пациентов, по данным Kamiya A. at a! (1995), достигает 30%, при этом наиболее распространенными причинами были "lack of time to do" and"lack of mind to do" - недостаток времени и ума [82]. Среди беременных женщин с СД, вдвойне ответственных - за свое здоровье и здоровье будущего ребенка -неприверженность терапии аналогична и составляет в среднем 33,3% [108].
Mann D.M. at al. (2009) отмечают, что в группе диабетиков с достаточно продолжительным стажем заболевания - в среднем 13 лет -неприверженность лечению достигает 28% [151]. Одной из причин было заблуждение пациентов, что принимать препараты нужно только тогда, когда сахар повышен, другая причина - опасения в отношении возможных побочных эффектов терапии.
В работе Hertz R.P. at al (2005) на большой группе больных СД 2 типа (n=6090) было показано, что после первого получения препарата далее каждый десятый человек ни разу не пополнил рецепт, хотя препараты отпускались бесплатно, по страховке, оплаченной работодателем [125]. В целом за 12 месяцев наблюдения прекратили лечение 37% пациентов. Среди факторов риска ранней отмены терапии авторы называют молодой возраст, женский пол и старт терапии с инсулина. Наоборот, Babwah F. at al (2006) говорят о том, что у женщин лучше не только приверженность лечению при
СД 2 типа, но и соблюдение диеты женщинами было в 2 раза выше, чем мужчинами - 39,3% против 22,6% [169].
В причинах различного отношения мужчин и женщин к своему здоровью попытались разобраться Alberti H. и Alberti B. [92]. Они исследовали в Тунисе более 2-х тысяч пациентов с СД 2 типа. Авторы говорят о том, что для женщин Ближнего Востока болезнь - синоним женственности, проявление слабости и беззащитности. Мужчины, наоборот - это сила, мужественность, власть, деньги. Поэтому верования о "природе мужчины" мешают им обращаться за медицинской помощью: они много работают, не хотят показаться уязвимыми, избегают проявления эмоций и не беспокоятся о болезнях до критических состояний.
Конечно, такую интерпретацию нельзя полностью экстраполировать на все культуры. Однако и в других народах, по-видимому, из глубины веков, на генетическом уровне передается информация, что мужчины умирают от ран, полученных на охоте или в сражениях, а женщинам важно беречь здоровье для продолжения рода. Возможно, с лучшей приверженностью лечению связана большая продолжительность жизни женщин, в том числе и в нашей стране [35].
1.2. Приверженность лечению больных глаукомой
Поскольку ПОУГ является хроническим, бессимптомным вплоть до поздних стадий заболеванием, в соблюдении лечебного режима пациентами наблюдается аналогичная картина. Schwartz G.F. (2005) проводит анализ исследований, опубликованных в период с 1980 по октябрь 2004 г., относительно compliance (степень соответствия поведения пациентов выданным рекомендациям) и persistence (постоянство лечения, или общее
время терапии) при глаукоме и глазной гипертензии [163]. Она резюмирует, что частота несоблюдения составляет как минимум 25%.
В работе Olthoff C. et al. (2005) на анализе результатов 29 клинических исследований показана большая вариабельность non-compliance - число пациентов, нарушавших предписанный режим, составляло от 5 до 80% [143]. Помимо анализа уже опубликованных работ, авторы также провели свой опрос пациентов с глаукомой для определения самооценки нарушения лечения, и она составила 27,3% [152]. Среди факторов риска отмечен молодой возраст (менее 55 лет). Связи между несоблюдением лечебного режима и полом, уровнем образования, продолжительностью заболевания или наследственностью в данной работе не получено. Наиболее частыми причинами несоблюдения были забывчивость и трудности при инстилляции.
В исследовании, проведенном Frech S. at al. (2018) в Германии, неприверженность лечению пациентов с глаукомой составила 33,5% [148]. Анализировались сведения из аптечной сети о приобретении препаратов, но - как сами авторы отмечают - это еще не означает, что капли были использованы, поэтому реальный процент несоблюдения, вероятно, выше. По мере продолжительности заболевания уровень неприверженности (level adherence) возрастает - на второй год он увеличивается на 20%, а на третий год рост достигает 28,5%. В группе риска были пациенты 50-59 лет и старше 80 лет, вне зависимости от половой принадлежности. Негативное влияние на соблюдение лечения оказывали также сопутствующие заболевания (три и более). Возможно, из-за тяжелых коморбидных заболеваний в год смерти пациента приверженность была на 28,4% ниже, чем в предыдущие годы, а в последний квартал жизни на 70,3% ниже, чем в предшествующие (p<0,01).