Оценка организационных форм управления строительством в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фёдоров, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фёдоров, Владимир Владимирович
Глава 1. Научные предпосылки результативного управления строительной организацией при рыночных реформах.
1.1. Строительная организация как элемент регионального строительного комплекса.
1.2. Изменения в организационной структуре управления строительством при рыночном реформировании.
1.3. Анализ системы управления строительными организациями.
1.4. Кооперирование и интеграция — основные предпосылки повышения результативности работы строительных организаций.
Глава 2. Анализ и оценка организационной структуры строительных организаций.
2.1. Анализ методик оценки качества организационной структуры управления строительной организацией
2.2. Методика анализа и оценки качества реализации функций управления в строительной организации.
2.3. Дерево функций управления в строительной организации.
2.4.Анализ степени реализации основных % функций управления в строительных организациях.
Глава 3. Совершенствование управления строительными организациями региона.
3.1. Рекомендации по взаимодействию органов местного самоуправления со строительными организациями региона при строительстве жилья.
3.2. Совершенствование организационно-экономических механизмов в цепочке: строительная организация - строительный комплекс- администрация.
3.3. Структуры управления строительными организациями в регионе.
3.4. Оценка эффективности организационных структур управления жилищным строительством в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка организационных форм управления строительством в рыночных условиях»
В процессе реформирования экономики преобладал подход, характерный для преобразований монетаристского плана на макроэкономическом уровне [124]. Однако создание макроэкономических условий для гармоничного развития рыночных отношений не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки преодоления экономического кризиса. С достижением высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту стал медленный процесс преобразования на уровне предприятий [124].
Инвестиционный кризис - основная причина спада в строительной отрасли имеет двойственную природу: неготовность, с одной стороны, - предприятий - получателей инвестиций к эффективному освоению средств, в первую очередь из-за низкого качества управления, и, с другой стороны, - инвесторов вкладывать капиталы в предприятия из-за высоких рисков (значительный риск потери средств из-за плохого управления, незащищенность права собственности, непрозрачности финансового состояния предприятия).
Согласно Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, принятой постановлением Правительства РФ от 30.10.97 г. № 1373, "основной проблемой, препятствующей эффективному функционированию предприятий в условиях рыночных отношений, является неэффективность системы управления предприятием, обусловленная:
• отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;
• недостаточным знанием конъюнктуры рынка;
• низким уровнем квалификации менеджеров и персонала;
• неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства".
На самом деле данные проблемы являются следствиями (внешними проявлениями) более глубокой общей причины. Такой причиной является несоответствие организационной структуры управления строительными предприятиями макроэкономическим и макроуправленческим изменениям. Т.е. усложнение управленческих задач, вызванное рыночными преобразованиями, не нашло адекватного отражения в организационной структуре строительных предприятий и строительной отрасли в целом.
Формализм подхода к формированию организационных структур управления закономерно переносился на всю систему управления строительством, требовал адекватного отражения и находил его в функциональном упрощенчестве процесса управления, типизации договорных отношений, организационной бедности при разнообразии организационно-правовых форм, что приводило к однобокости развития аппарата управления, объективизировало отсутствие профессиональных навыков менеджеров.
Рыночные отношения, необходимость предпринимательской активности, наличие различных форм собственности, изменения функций и методов государственного управления и регулирования, места предприятия в инвестиционно-строительной деятельности требует научного обоснования его результативного функционирования. Из вышеизложенного следует, что проблема рационализации организационных форм управления строительными предприятиями является исключительно актуальной в современных условиях России.
Организационная форма управления, структура управления предприятием не являются раз и навсегда заданными. Логика развития вызывает объективную необходимость их постоянного совершенствования. В результате рыночных реформ и других изменений объективного характера структура управления перестает соответствовать требованиям, предъявленным к ней на современном этапе развития.
Разработка положений теории проектирования организации, предусматривающая создание систем организационного управления строительной деятельностью, ведется с начала 30-х годов, когда были предложены методики формирования структуры подрядных организаций, сформированы общие принципы научного управления и основные правила деятельности органов управления. Большой вклад в научные основы управления в этот период внесли А.К. Гастев, П.М. Керженцев, О.А. Ерманский, П.А. Попов, И.М. Бурдянский, В.И. Иоффе, которые творчески переосмыслили с учетом социалистической системы хозяйствования и ее практики работы целого ряда зарубежных ученых, и инженеров - организаторов Ф.У. Тейлора, Ф.Б. Гилбретта, А.Файоля, X. Эмерсона, Л. Ганта, Ш.Безо, [167, 168, 169]. Познание и использование объективных тенденций развития производства и законов общественного прогресса позволило найти в 50-х годах эффективные организационные формы управления строительством, базирующихся на централизованном планировании, финансировании и регулировании. В этот период появляются работы, посвященные оптимальной организации строительного производства (М.С. Будников, Е.И.Вареник, И.Г.Галкин, Б.П.Черкасов, Ю.А. Факторович и др.) [19, 28, 161,162].
Переход на новые принципы поточного строительства в те годы потребовал интенсивного развития теории и практики управления. Были разработаны методы проектирования сроков, ритма, мощности, интенсивности потоков и т.д. и, соответственно, освоены в качестве функций управления всеми основными параметрами строительного производства. Как развитие поточных методов и в дополнении к ним в 60-е годы появились методы сетевого планирования и управления (СПУ), с которыми связано начало применения ЭВМ в организации управления строительством. В 70-е годы в строительстве начался период создания автоматизированных систем управления, проектирования, планирования.
Максимального производственного потенциала строительный комплекс России достиг в 1987 -1988 г. Комплекс состоял из четырех территориальных генподрядных строительных министерств: Минсевзапстрой, Минюгсстрой, Минуралсибрстрой, Минвостокстрой и Минмонтажспецстрой как основного подрядчика; четырех министерств по отраслям народного хозяйства: Минтрасстрой, Миннефтегазстрой, Минсельхозстрой, Минграж-данстрой, трех главков на правах министерств: Главмосстрой, Главмособлстрой, Главленинградстрой, наряду с этими министерствами и ведомствами, выполнявшими до 60 % объема строительно-монтажных работ, крупные строительные организации были в ряде отраслевых строительных министерств (Энергетики и электрификации, Угольной промышленности, Водного хозяйства, Среднего машиностроения). Планирование, распределение ресурсов, управление подрядной строительной деятельностью осуществлялось Госпланом СССР, Госстроем СССР, Госснабом СССР и союзных республик. Основным звеном управления был подрядный трест. В качестве среднего звена управления выступали главные территориальные строительные управления. Директивные принципы управления определили стогую управленческую вертикаль. Основным документом, регламентирующим функции треста, как основного звена управления, являлось "Положение о государственном предприятии", утвержденное Советом Министров СССР.
В начале 80-х г.г. были предприняты шаги по расширению экономической самостоятельности строительных организаций: сокращено количество директивных показателей плана, усилена роль договорных отношений; возросла доля прибыли, оставляемой на предприятии. В середине 80-х г.г. продолжалась работа по расширению хозяйственной самостоятельности на уровне основного звена управления: переход на так называемый полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость, внедрение методов бригадного подряда. Однако результативность этих мероприятий была недостаточной из-за их противоречий с методами централизованного руководства. Принятые в 1987 г. решения о реформировании централизованной системы планирования и распределения ресурсов еще более углубили противоречия между развивающейся хозяйственной самостоятельности и централизацией управления. Дальнейшее развитие управления строительным комплексом осуществляется в условиях перехода к рыночным отношениям.
Отмена директивного планирования, централизованного распределения ресурсов, разгосударствление, изменение форм собственности стали важнейшими факторами перестройки системы и методов управления. Резкое снижение объемов инвестиций существенно осложнило положение дел и привело к ликвидации большой группы организаций и органов управления, попытки воспрепятствовать в ходе приватизации распаду единых технологических комплексов часто были безуспешны. Формировались малые предприятия. К 1996 г. их насчитывалось более 140 тыс. Наряду с центробежными процессами уже в 1995 г. стали заметны тенденции к интеграции. Это нашло отражение в наращивание мощности акционерных обществ, формирование холдинговых структур, создание финансово-промышленных групп. Существенные изменения произошли на уровне среднего звена управления. Главные территориальные строительные управления преобразовались в акционерные общества и ассоциации. В их деятельности заняли место новые направления: инжиниринг, лизинг, функции главного контрактера. Сформировались новые региональные ведомства: центры по лицензированию, контролю, ценообразованию, экспертизе. Деятельность предприятий строительного комплекса стала инвестиционно-строительной. Для этого этапа характерна организационная незавершенность, неотработанность организационных форм управления, отсутствие технологии внутрифирменного управления.
В последние годы практика потребовала дальнейшего развития теории и методов организационного управления. Неоценимый вклад в развитие науки управления внесли отечественные ученые: Д.М. Гвишиани, О.В. Козлова, Г.Х. Попов, С.Е. Камени-цер, Н.И. Кузнецов, Б.З. Мильнер, В.И. Трапезников, Ф.М. Русинов, А.Г. Поршнев и др. Непосредственно проблемы и пути повышения эффективности управления строительством исследовались в работах Б.С. Бушуева, А.Ф. Баранникова, В.И. Воропаева, М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, B.C. Кулибанова, О.В. Мих-ненкова, О.А. Овсянникова, Е.П. Панкратова, M.JI. Разу, Р.Ф. Са-мусевой, Н.А. Фалькевича и других ученых.
Для повышения результативности функционирования строительных организаций в рыночных условиях требуется дальнейшее развитие научно-методических положений указанных авторов в части обоснования необходимых преобразований организационных форм управления строительными предприятиями, адаптированных к новым экономическим условиям.
Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и принципов преобразования организационных форм управления строительными организациями, наиболее полно учитывающих объективные изменения макро- и микроэкономических условий деятельности предприятия в условиях рынка.
Для достижения основной цели исследования поставлены следующие задачи: анализ форм и методов преобразования структур управления в строительстве при переходе на новые условия хозяйствования; выявление принципов, определяющих результативность организационных форм управления в рыночных условиях; разработка метода оценки качества организационных форм управления строительными предприятиями; анализ содержания и степени реализации основных функций управления в строительно-монтажных организациях в рыночных условиях; разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности в субъекте Федерации при строительстве жилья;
-—анализ и оценка эффективности организационных форм управления жилищным строительством в субъекте Федерации.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Владимирской области.
Предметом исследования являются методы преобразования организационных форм управления в строительстве при рыночных реформах.
Теоретической и методологической основой исследования явились общие положения теории организации; работы ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственного университета управления, МГСУ, МГУ путей сообщения, а также отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: —выявлены принципы эффективной организации управления строительными предприятиями в рыночных условиях, основанные на последовательной реализации горизонтального и вертикального разделения управленческого труда, координации, переносе центра тяжести функциональных задач на уровни более высокого ранга, а технологических задач - на уровни более низкого ранга; разработана методика количественной и качественной оценки функциональных составляющих системы управления на основе нахождения относительных показателей свойств системы управления и ее элементов, а также весомости (значимости) каждого из элементов в их общей совокупности; получены количественные оценки значимости функций управления и установлена величина их дефицита; показана объективная необходимость преобразований организационных форм управления в строительстве по всем компонентам и прежде всего в управлении финансами, маркетингом и бизнес - планировании; предложены эффективные организационно- экономические формы взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе при строительстве жилья; —проведена оценка эффективности преобразования организационных форм управления жилищным строительством применительно к условиям рассматриваемого региона.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения и полученные практические результаты могут быть использованы отдельными организациями строительного комплекса и их объединениями при осуществлении мер по повышению эффективности организации управления инвестиционно-строительной деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения методического и практического характера, содержащиеся в работе нашли отражение в докладах на международной конференции "Экономическая наука на рубеже веков: экономика, управление, информатика" (Владимир, 1999), Втором Молодежном Экономическом Форуме "Российская экономика и перспективы развития регионов", научных конференциях и совещаниях Владимирского Государственного университета 19951999 гг.
Полученные автором результаты анализа, методические рекомендации, а также практические предложения по совершенствованию структур управления в строительных организациях использованы Ассоциацией строительных организаций Владимирской области "Владимирстрой", ЗАО УМСР-1 г. Владимир.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем диссертации: 190 страниц, 22 таблицы, 58 рисунков, 3 приложения. В списке литературы представлены 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фёдоров, Владимир Владимирович
Общие выводы
1. Научно доказано, что переход к рыночным формам хозяйствования в Российской Федерации требует изменения организационных форм управления в строительстве. Трансформация организационной структуры должна основываться на соподчиненности целей функционирования предприятия и его места в инвестиционно-строительной деятельности. Строительное предприятие является элементом строительного комплекса — производственно-экономической, территориально-протяженной системы. Характер взаимоотношений между элементами данной системы определяет результативность управления и направленность изменений. Организационные формы предприятий базируются на реализации семи элементов менеджмента: организация производства и логистика, экономика, структуры, маркетинг и бизнес-план, финансы, управление персоналом и двух вспомогательных: коммуникации и документооборот, программно-технические платформы. Различные соотношения и соподчиненность данных элементов обуславливает разнообразие типов структур управления. Все типы организационных структур жизнеспособны, если они реализуют в полном объеме основные функции управления.
2. Установлено, что организационную и экономическую структуру строительных организаций региона целесообразно совершенствовать путем интеграции и образования долгосрочных стратегических объединений по примеру концернов, холдингов, про-мышленно - и финансово-строительных групп. Рыночное реформирование не отрицает, а напротив, - усиливает значимость последовательной реализации принципов эффективного управления: горизонтального и вертикального разделения управленческих функций, координации, переноса центра тяжести функциональных задач на более высокие уровни управления, а организационно-технологических, соответственно, наоборот. Интеграция строительных предприятий рационализирует использование ресурсов, концентрирует оборотные средства, снижает риск по инвестициям, открывает дополнительные рыночные возможности, обеспечивает условия для реализации фундаментальных научно-технических инноваций и создание высокотехнологической строительной продукции, высокий уровень конкуренции. Эффективность управления повышается за счет более рационального перераспределения функций управления между центром и подразделениями. Предложен алгоритм преобразования организационных форм управления строительными предприятиями.
3. Методика количественной и качественной оценки функциональных составляющих системы управления на основе квалимет-рии наиболее эффективна. Данная методика должна базироваться на структуризации функций управления в виде древовидной модели с последующей количественной оценкой их весомости. Дерево функций можно использовать при планировании комплекса мероприятий по совершенствованию систем управления, а также в качестве основы для разработки классификаторов функций, карт распределения прав, полномочий и ответственности работников аппарата управления.
4. Экспериментально полученные количественные показатели значимости функций управления показывают величину дефицита управленческих функций в современных условиях и обосновывают объективные преобразования организационных форм управления в строительстве по всем компонентам менеджмента и, прежде всего, в управлении финансами, маркетингом и бизнес - планированием. Существует дефицит управленческих функций, который составляет в управлении финансами - 0.518; маркетинге и бизнес
- планировании 0.475; управление персоналом - 0.449; экономикой предприятия - 0.396; учете - 0.322; организации производства
- 0.476.
5. Целесообразны организационно- экономические формы, предполагающие централизацию проблемных функций управления и соответствующий алгоритм взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе. Очевидна приоритетность региональных финансово-строительных групп (РФСГ) в качестве связующего механизма взаимодействия между органами местного самоуправления и строительными объединениями при реализации региональной жилищной политики.
6. Интегрированная структура по всем показателям эффективности превосходит традиционную. Проект комплексной реконструкции жилого фонда, осуществляемый концерном, окупается в 1.3 раза быстрее. При этом чистый дисконтированный доход составляет в 1.5 раза больше чем при функционировании традиционных структур. Концерн превосходит традиционные структуры и по критерию устойчивости (чувствительности) экономического результата к изменению факторов внешней среды: ставки по кредитам, цен на рынке жилья, прямых издержек. Интеграция предприятий способствует повышению устойчивости экономической системы к неблагоприятным изменениям внешней среды.