Оценка огнестойкости реконструируемых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шахаб Басиль Хамуд

  • Шахаб Басиль Хамуд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 125
Шахаб Басиль Хамуд. Оценка огнестойкости реконструируемых зданий: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2001. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахаб Басиль Хамуд

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 8 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность темы

1.2. Принципы оценки огнестойкости конструкций и зданий.

1.3. Основные факторы, влияющие на пределы огнестойкости 18 железобетонных и каменных конструкций

1.4. Изменение в процессе эксплуатации факторов, определяющих 23 огнестойкость конструкции

1.5 Концепция оценки огнестойкости эксплуатируемых и 32 реконструируемых зданий

1.6 Цель и задачи исследования

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод оценки огнестойкости эксплуатируемых и 39 реконструируемых зданий

2.2. Метод оценки эксплуатационных пределов огнестойкости с 42 использованием коэффициента утраты огнестойкости

2.3 Метод расчета эксплуатационных пределов огнестойкости 43 железобетонных плит

2.3.1 Общие положения

2.3.2 Расчет по потере несущей способности

2.3.3 Расчет по потере теплоизолирующей способности «I»

2.4 Методы оценки состояния конструкций зданий в условиях их эксплуатации, перед реконструкцией и после пожара

2.4.1 Общие подходы к обследованию состояния конструкций 49 зданий

2.4.2 Методы и средства оценки состояния конструкций при 53 обследовании

2.4.3 Особенности оценки состояния конструкций здания при пожаре

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТОЯНИЯ 61 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ НА ПАРАМЕТРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ОГНЕСТОЙКОСТЬ

3.1 Оценка влияния коррозии рабочей арматуры железобетонных 61 плит на коэффициент условий работы при пожаре этой арматуры

3.2 Оценка влияния коррозии рабочей арматуры железобетонных 66 плит на критическую температуру нагрева арматуры при пожаре

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ 73 ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

4.1 Расчет эксплуатационного предела огнестойкости и коэффициента утраты огнестойкости железобетонной плиты перекрытия реконструируемого здания

4.1.1 Расчет эксплуатационного предела огнестойкости плиты по 74 признаку «R» - потере несущей способности

4.1.2 Расчет эксплуатационного предела огнестойкости плиты по 75 признаку «I» - потере теплоизолирующей способности

4.1.3 Расчет коэффициента утраты огнестойкости плиты

4.2 Оценка огнестойкости реконструируемого здания с устройством надстройки

4.3 Обследование состояния конструкции здания Консультативно- 88 диагностической поликлиники МЦ УД Президента РФ

4.4 Оценка состояния строительных конструкций после пожара в 106 офисном помещении здания Детской клинической больницы

38, г.Москва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка огнестойкости реконструируемых зданий»

В связи с необходимостью массовой реконструкции зданий и сооружений городов и населенных пунктов, проблема совершенствования и развития методов оценки огнестойкости эксплуатируемых и реконструируемых зданий, с целью сокращения материальных потерь и числа жертв от пожаров, имеет большое социальное, экономическое и научно-методическое значение.

Научно-методические аспекты такого рода оценок до настоящего времени были разработаны недостаточно.

Дело в том, что до настоящего времени оценка огнестойкости зданий производилась на основе справочных данных о пределах огнестойкости основных конструкций зданий, полученных при стандартных огневых испытаниях до начала их эксплуатации.

Существующие на данный момент нормативные и рекомендательные документы /40, 51, 57, 59, 61/ посвящены, в основном, оценке проектных значений пределов огнестойкости конструкций, а вопросы, связанные с оценкой и расчетами эксплуатационных значений огнестойкости конструкций, зданий и сооружений либо отсутствуют, либо освящены недостаточно полно.

В Московском Государственном Строительном Университете была разработана /65/ общая концепция оценки огнестойкости эксплуатируемых и реконструируемых зданий. Однако многие вопросы инженерных методов проведения такого рода оценок требовали дальнейшей разработки и развития.

Данная работа выполнялась в связи с назревшей необходимостью дальнейшего развития методов оценки огнестойкости эксплуатируемых зданий и сооружений, с учетом их реконструкций, в т.ч. с устройством надстройки дополнительных этажей.

Целью диссертационной работы является, таким образом, разработка инженерных методов оценки огнестойкости реконструируемых зданий. Автор выносит на защиту. метод оценки огнестойкости эксплуатируемых и реконструируемых зданий, с учетом надстройки дополнительных этажей; метод оценки эксплуатационных пределов огнестойкости строительных конструкций на основе понятия о коэффициенте утраты огнестойкости; методы расчета эксплуатационных пределов огнестойкости железобетонных плит по признакам несущей способности и теплоизолирующей способности; зависимости, определяющие влияние коррозии рабочей арматуры железобетонных плит на значения коэффициента условий работы арматуры при пожаре; базовые примеры расчета эксплуатационных пределов огнестойкости железобетонных плит и их коэффициента утраты огнестойкости по признакам «R» - потере несущей способности и «I» - потере теплоизолирующей способности; результаты технического обследования реконструируемого здания, поврежденного пожаром, с соответствующими выводами и рекомендациями.

Научная новизна работы представлена: разработкой методов расчета эксплуатационных пределов огнестойкости и коэффициентов утраты огнестойкости железобетонных плит реконструируемых зданий; методикой оценки влияния коррозии рабочей арматуры железобетонных плит на коэффициент условий работы арматуры при пожаре; зависимостью между уменьшением диаметра рабочей арматуры железобетонных плит при их эксплуатации и специальной поправкой к значению коэффициента условий работы арматуры при пожаре; анализом возможностей повышения огнестойкости эксплуатируемых конструкций реконструируемых зданий. Практическая ценность работы заключается в том, что: разработаны методы инженерной оценки огнестойкости эксплуатируемых строительных конструкций зданий, сооружений, с учетом возможности их реконструкции и устройства надстройки; получены необходимые справочные данные для такого рода оценок, в т.ч. зависимости, определяющие влияние коррозии рабочей арматуры железобетонных плит при их эксплуатации, на коэффициент условий работы арматуры при пожаре. Реализация результатов работы. Результаты и основные положения работы: использованы в практике технической экспертизы эксплуатируемых зданий при оценке их состояния, возможности реконструкции, в т.ч. с устройством надстройки; включены в проектные, учебно-методические пособия; используются в учебном процессе МГСУ при подготовке инженеров и бакалавров по дисциплинам «Чрезвычайные ситуации в технобиосфере», «Безопасность жизнедеятельности», в курсах «Пожарная безопасность и охрана труда» при повышении квалификации инженерно-технических работников в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Апробация работы.

Результаты работы изложены в статье «Оценка огнестойкости реконструируемых зданий» в журнале «Пожаровзрывобезопасность», №4, 1999 (с.43-48).

Работа рассматривалась на заседаниях кафедры Охраны труда и была представлена в виде доклада на Международной научно-практической конференции «Критические технологии в строительстве», Москва, октябрь 1998г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, общих выводов. Списка литературы. Работа в целом изложена на 124 страницах, в том числе 39 рисунков, 10 таблицы, 102 наименования литературных источников.

Работа выполнялась на кафедре Охрана труда Московского Государственного Строительного Университета под руководством профессора, доктора технических наук Ройтмана В.М.

В процессе выполнения исследований, автор использовал данные, полученные на кафедре Железобетонных конструкций МГСУ (проф. Забегаев А.В., Бедов А.И.), результаты разработок кафедры Градостроительства МГСУ (проф. Алексеев Ю.В., инженер-конструктор Комарова И.М.), работал в составе бригад по обследованию технического состояния зданий при их реконструкции и после пожара (к.т.н. Исайкин А.С., к.т.н. Старчевский А.В, ЗАО «ИНЖЕНЕРСТРОЙ» при МГСУ).

При обсуждении результатов работы много ценных соображений и замечаний были высказаны проф. Коптевым Д.В., Баратовым А.Н., Пчелинцевым В. А.

Автор выражает искреннюю признательность всем специалистам, способствовавшим успешному завершению работы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шахаб Басиль Хамуд

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе эксплуатации зданий, ряд основных параметров строительных конструкций, влияющих на их огнестойкость, могут претерпевать существенные изменения. Это означает, что проектные значения пределов огнестойкости основных конструкций зданий также могут, в ряде случаев, существенно уменьшаться.

2. Реконструкция зданий, с устройством надстройки дополнительных этажей, увеличивает значения эксплутационных нагрузок на ряд конструкций, что соответственно отразится на их огнестойкости. Увеличения числа этажей реконструируемого здания с устройством надстройки, в ряде случаев, ужесточает требования строительных норм и правил к огнестойкости основных конструкций и здания в целом.

3. Возникает необходимость в разработке специальных методов оценки огнестойкости реконструируемых зданий, инженерных методов расчета на огнестойкость основных конструкций реконструируемых зданий.

4. Предложено условие противопожарной защиты реконструируемых зданий по критерию огнестойкости, учитывающее наличие, в общем случае, «старых» конструкций, фактический (эксплуатационный) предел огнестойкости которых зависит от их технического состояния, и «новых» конструкций, используемых для замены некоторых «старых» конструкций или при надстройке здания.

5. Разработан метод оценки эксплуатационных пределов огнестойкости конструкций на основе использования понятия о коэффициенте утраты огнестойкости конструкции, зависящего от ее технического состояния. Зависимости значений коэффициента утраты огнестойкости различных конструкций, от их технического состояния, является дополнением к наполненному массиву справочных данных о проектных пределах огнестойкости конструкций, позволяющим расширить диапазон их использования.

6. Разработан метод расчета эксплуатационных пределов огнестойкости железобетонных плит по признаку «R» - потере несущей способности, в котором известные аналитические решения этой задачи ВНИИПО-НИИЖБ дополнены параметрами, учитывающими изменения в условиях эксплуатации толщины защитного слоя бетона, диаметра рабочей арматуры, критической температуры нагрева рабочей арматуры при пожаре.

7. Обоснована возможность расчета эксплуатационного предела огнестойкости железобетонных плит по признаку «I» - потере теплоизолирующей способности, причем зависимость пределов огнестойкости плит по признаку «I» от толщины их сечения и типа бетона приведена к виду более удобному для использования при решении практических задач.

8. Предложена методика оценки влияния коррозии рабочей арматуры железобетонных конструкций на коэффициент условий работы при пожаре этой арматуры. Получена зависимость специальной поправки к значениям коэффициента условий работы арматуры при пожаре от относительного уменьшения диаметра этой арматуры при коррозии. Разработан алгоритм использования этой зависимости для определения эксплуатационных значений критической температуры нагрева арматуры при пожаре.

9. Возможности использования разработанных методов оценки огнестойкости эксплуатируемых и реконструируемых конструкций и зданий показаны на разработанных базовых примерах решения ряда практических задач. расчета эксплуатационных пределов огнестойкости и коэффициента утраты огнестойкости железобетонных плит реконструируемых зданий по признакам «R» и «I». оценки огнестойкости реконструируемого здания с устройством надстройки и рассмотрением варианта необходимости повышения огнестойкости отдельных конструкций.

10. Отдельные результаты работы были использованы при проведении, в составе бригады специалистов ЗАО «ИНЖСТРОЙСЕРВИС», технических обследований реконструируемого здания и здания после пожара, с проведением специальных расчетов и выработкой соответствующих рекомендаций по восстановлению эксплуатационных качеств конструкций.

Содержание диссертации отражено в работе: А.В. Забегаев, В.М. Ройтман, Ю.В. Алексеев, Б.Х. Шахаб, И.М. Комарова. Оценка огнестойкости реконструируемых зданий. - Пожаровзрывобезопасность, №4, 1999, с. 43-48.